Lot 367

Auction number: 88

PABLO GONZALVO (1827-1896)
Vista de la Lonja de la Seda en Valencia, h. 1866

Óleo sobre lienzo. 71 x 98 cm.
Con marco arquitectónico en madera tallada y dorada.

Discípulo de Federico de Madrazo, y especializado en paisajes urbanos y vistas arquitectónicas, fue premiado en distintas Nacionales de Bellas Artes: mención honorífica en 1856, tercera medalla en 1858 y primera en 1860 y 1862. En la Exposición Universal de París de 1867 obtuvo tercera medalla, y en las de Viena (1873), Filadelfia (1876) y Múnich (1876) el máximo galardón.
Respecto a la obra de su mano que ofrecemos, el Museo del Prado guarda una versión en mayor tamaño (144 x 198 cm.), expuesta en la Exposición Nacional de 1866 y "adquirida el 3 de mayo de 1867 en la cantidad de 1,000 escudos"; tras su compra, "su autor fue propuesto para la encomienda ordinaria de Carlos 3º".

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€