Lot 973

Auction number: 88

ÓSCAR DOMÍNGUEZ (San Cristóbal de la Laguna, 1906- París, 1957)
Boceto para ilustrar el libro de Paul Éluard, Poème et Verité, 1947

Tinta y lápiz sobre papel. 21 x 17,5 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho. Al dorso, a pluma: Étude pour eau forte /Poèsie et Vérité, 1943/ de Paul Éluard.

La Comisión Consultiva de Expertos y en Defensa de la Obra de Óscar Domínguez (CEDOOC), ha confirmado la autenticidad de esta obra.

Hammer price: 2.500€

Lote 1

Precio de salida 850€