Lot 520

Auction number: 89

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1600
Virgen del silencio

Óleo sobre lienzo. 118 x 97,5 cm.

La cercanía y ternura de la escena, con san Juanito invitando al silencio y el Niño dormido con la cruz en la mano, el tratamiento meticuloso tanto en la corona de la Virgen como en la decoración de la sábana y de la manta, y la composición todavía un tanto retardataria, nos lleva a pensar para su ejecución en la ciudad de Sevilla o incluso Toledo, alrededor del año 1600.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.000€

Lote 1

Precio de salida 850€