Lot 524

Auction number: 89

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Bodegón con cesta con membrillos y uvas sobre una repisa

Óleo sobre lienzo. 40 x 54,5 cm.

Desde el punto de vista compositivo, podemos relacionar esta obra con un Bodegón con cesta de manzanas y melocotones de Francisco de Zurbarán, conservado en una colección particular londinense (ver: Peter Cherry, Arte y naturaleza. El bodegón español en el Siglo de Oro, pág. 250, il. 176); cerca del plano pictórico, con un punto de vista bajo y sobre una repisa de piedra, la cesta de membrillos se ve con una monumentalidad característica.
En la obra que subastamos, esa composición piramidal queda patente al disponer, de manera simétrica, otro melocotón y un pequeño racimo de uvas, en una supuesta misma línea, sutilmente equilibrada. Las frutas sobresalen sobre el fondo oscuro, y levemente iluminadas crean sombras de color negro, haciendo desaparecer casi los reflejos de luz. Este particular uso de la iluminación aparece también en la escasa producción de Juan de Zurbarán, cuyo característico perfilado de las hojas en el Bodegón de limones de la Academia de San Fernando recuerda al actual. Por otra parte, y quizá por su característico trenzado de la cesta de mimbre, se ha sugerido también la cercanía con el poco conocido aún Miguel de Pret.

Starting price: 20.000€

Hammer price: 20.000€

Lote 1

Precio de salida 850€