Lot 586

Auction number: 89

JULIÁN CORTÉS-CAVANILLAS (Madrid, 1908 ó 1909 - 1991)
"Los Borbones de España"

53,7 x 40 cm. Madrid, Ediciones de la Mota, 1980. Con 12 aguafuertes de Irene Iribarren firmados y numerados a lápiz, con los retratos de los Borbones españoles desde Felipe V hasta Felipe VI como Príncipe de Asturias.
Ejemplar 34/250. Encuadernación en terciopelo rojo con escudo estampado en dorado, tejuelo y aplicaciones metálicas en la lomera (flor de lis). Con estuche. Guardas en seda.
Excelente estado de conservación.

Lote 1

Precio de salida 850€