Lot 945

Auction number: 89

JUAN BAUTISTA ROMERO (Valencia, 1754-1804)
Florero en un paisaje

Óleo sobre lienzo. 52 x 66 cm.
Firmado: "J. B. Romero" (en el tallo)

Bibliografía:
Andrés Sánchez López, La pintura de bodegones y floreros en España en el siglo XVIII, Madrid, 2006 (pág. 347, lám. 266, tesis doctoral en la UCM) y Fundación Arte Hispánico, 2008.

Juan Bautista Romero fue, sin duda, uno los pintores de género españoles más destacados de la segunda mitad del siglo XVIII. Discípulo del reconocido especialista en flores Benito Espinós, se formó entre la Academia de Bellas Artes de Valencia y la de Madrid, para terminar trabajando desde 1797 -gracias a la intercesión de Manuel Godoy- en la Real Fábrica de Porcelanas del Buen Retiro con Mariano Nani, y colaborar, entre otros, con Zacarías González Velázquez en la decoración de la Casita del Labrador de Aranjuez.

La obra que presentamos es un buen ejemplo de la gran calidad de la que Romero era capaz. Siguiendo el ejemplo de su otro maestro valenciano, José Ferrer, dispone sobre el suelo un cestillo volcado con amplia variedad de flores; al fondo a la izquierda, sobre unos restos de arquitectura clásica, se alzan en la lejanía las copas de algunos árboles mientras la parte derecha queda despejada y luminosa. Además del minucioso tratamiento de cada una de las flores, y de la representación de la mosca sobre la azucena y de las gotas de agua, destaca especialmente el buscado contraste en los colores elegidos; gracias a su dominio técnico, con efectos tardobarrocos a base de un veladuras y un cuidado dibujo, la luz parece más brillante, de tal modo que su estilo perdurará a lo largo del siglo XIX y será ampliamente imitado.

A comparar con otras obras de este pintor, especialmente la conservada en el Museo de Carolina del Norte, y en menor medida las de Patrimonio Nacional y Academia de San Fernando.

Starting price: 10.000€

Hammer price: 10.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€