Lot 1083

Auction number: 89

Par de botes de farmacia de cerámica esmaltada con decoración esponjada, y reservas con el escudo del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial y de la orden de San Jerónimo.
Talavera, ffs. del S. XVI.

Altura: 30 cm
Alguna falta.
Ejemplos de la misma serie aparecen reproducidos en Martínez Caviró, Balbina. Cerámica de Talavera, CSIC, 1984, Lamina 11.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 6.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€