Lot 1168

Auction number: 89

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Partie de cartes, 1942

Óleo sobre lienzo. 27 x 35 cm. Firmado y fechado áng.inf.dcho.
PROCEDENCIA:
Galerie Renou et Colle, París (enero 1943).
Galerie Alfred Poyet, París.
Hélène Dechanet Bores, "Francisco Bores. Catálogo razonado. Vol. 1. Pintura 1917-1944", Ed.Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía, Madrid, con el patrocinio de Telefónica S.A, Madrid, 2003, rep.col.pág.473.

Starting price: 3.500€

Hammer price: 3.500€

Lote 1

Precio de salida 850€