Subasta 2, 3 y 4 Octubre 2018
2 de octubre - Primera Sesión:
18:30h Joyas, Monedas y Relojes - Lotes 1 al 468

3 de octubre - Segunda Sesión:
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 599 al 829

4 de octubre - Tercera Sesión:
18:30h Arte Moderno y Contemporáneo - Lotes 830 al 935
Artes Decorativas y Muebles - Lotes 936 al 1198

    Lot 610

    "Conversión de María Magdalena" Relieve en caliza tallado y parcialmente policromado
    H. 1700

    Lot 611

    "Virgen Inmaculada" escultura en alabastro tallado.
    Escuela siciliana de Trapani, siglo XVIII

    Lot 614

    "Piedad", grupo escultórico en alabastro.
    Escuela centro europea, S. XVI

    Hammer price: 3.250€

    Lot 668

    "Niños jugando con pato" escultura en bronce

    Lot 808

    "Niño Jesús de la Pasión"
    Escuela andaluza S. XVIII

    Starting price: 1.900€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 812

    "Monje escribano" Relieve en madera tallada y dorada.
    Posiblemente Flandes, S. XVI

    Lot 820

    "San Miguel arcángel". Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    Escuela española, S. XVIII.

    Starting price: 1.900€

    Lot 969

    Cabeza de barro y ojos de pasta vítrea. Marcada 1883. B.G.
    Escuela napolitana, ff. del S. XIX.

    Lot 971

    Cabeza de anciano en barro policromado.
    Escuela napolitana, S. XIX

    Lot 978

    Cristo crucificado, en madera tallada y policromada, ojos de vidrio, con potencias, corona, cartela y clavos de plata.
    España, escuela andaluza, S. XVIII

    Hammer price: 450€

    Lot 985

    Escuela francesa, segunda mitad del S. XVIII.

    Hammer price: 3.000€

    Lot 986

    Justin Mathieu (1796-1864).
    Pareja de placas en bajo relieve con diferentes escenas de la vida de Cristo en sepiolita.

    Starting price: 2.250€

    Lot 996

    "Pareja de leones" esculturas en alabastro esculpido.
    Francia, S. XVIII

    Starting price: 9.000€

    Hammer price: 11.000€

    Lot 1031

    "Cristo en la Cruz", escultura en madera tallada y policromada, en cruz simulando carey y cantoneras de plata.
    Trabajo colonial S. XVIII

    Hammer price: 2.000€

    Lot 1037

    "Santa Ana enseñando a leer a la Virgen" Escultura exenta en madera tallada con restos de policromía, rostros, manos y libro en marfil tallado y parcialmente policromado.
    Escuela Indo-portuguesa, S. XVIII

    Lot 1038

    "Santa Ana enseñando a leer a la Virgen" Escultura en madera tallada con restos de policromía, con rostros y manos en marfil tallado y policromado.

    Lot 1057

    "Luis XIV a caballo", Atribuido a Guillaume de Groff (1680-1742)
    Francia S. XVIII

    Starting price: 12.000€

    Lot 1104

    "San José" escultura en alabastro tallado.

    Lot 1107

    José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)
    "San Carlos Borromeo"
    Escultura en madera tallada y policromada.
    Granada, S. XVII

    Starting price: 10.000€

    Lot 1123

    Agapito Vallmitjana Abarca (1850-1915)
    Galgo en barro. Firmado

    Hammer price: 750€

    Lot 1127

    Mariano Benlliure (1862 - 1937)
    "Amazona"
    Escultura en bronce dorado.

    Lot 1167

    "Virgen con Niño" escultura en madera tallada, policromada y dorada.
    España, S. XVI

    Starting price: 3.750€

    Hammer price: 3.750€

    Lot 1173

    Sarraceno cazando un león, grupo escultórico en barro, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Lot 1180

    "Ecce-Homo" escultura en madera tallada y policromada.
    Escuela Colonial, S. XIX

    Hammer price: 750€

    Lot 1186

    Niño de la sagrada familia en madera tallada, estofada y policromada
    Trabajo español S.XVIII

    Lote 1

    Precio de salida 850€