Lot 695

Auction number: 65

Dinastia Ming, época Chongzhen, 1636. Importante y grande incensario tripode (Ding) con decoración vidriada "Sancai" El cuello con inscripción: "El noveno año de Chongzhen, en el templo Guoyuan" (correspondiendo al 8 de abril de 1636)

Altura: 49 cms.
Tallado con dragones, personaje femenino, flor y vegetación. Asas como leones de "foo", patas como cabezas de leones.

非常重要的一座大型三彩鼎,明崇祯时期,1636年。
鼎的表面写有:崇祯九年四月初八日果园寺(即1636年4月8日)
高度:49厘米,
鼎的表面装饰图案有龙,女性人物,花和植物。手柄的形状为狮子造型,足部为狮子头造型。

Estado del lote: The censer is in optimum condition. Some age craquelure in the enamel due to its age.

Starting price: 6.000€

Hammer price: 9.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€