ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

AGOSTO – cerrado por vacaciones

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

Outstanding results

Lot 337

Auction number: 70

ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793)

"Abanicos y Roscas"

Precio remate: 3.750€

Lot 835

Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII.

Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

Precio remate: 2.750€

Lot 58 A

Auction number: 63

MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)

Llanto sobre Cristo muerto

Precio remate: 30.000€

Lot 237

ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661)

Guirnalda de flores.

Precio remate: 21.000€

Lot 286

JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, 1942)

"Etude de femme et de jeune fille (Estudio de mujer y muchacha)", c.1930

Precio remate: 3.750€

Lot 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923)

"La cabra", 1893

Precio remate: 15.000€

Lot 226

Auction number: 71

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII

Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

Precio remate: 8.500€

Lot 294

Auction number: 72

Trabajo francés, ff. S. XVIII.

”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

Precio remate: 3.500€

Lot 421

Bruselas, tercer cuarto del S. XVII.

Tapiz en seda y lana. "Esther ante Asuero"

Precio remate: 22.500€

Lot 658

Auction number: 71

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS

Retrato de Fernando VII

Precio remate: 4.750€

Lot 234

Auction number: 67

Trabajo napolitano, Grand Tour, S. XIX.

"Laocoonte" Gran grupo en bronce patinado.

Precio remate: 25.000€

Lot 415

Auction number: 73

Dinastía Qing, S. XVIII.

Tibor chino con tapa esmaltado en azul y blanco.

Precio remate: 14.000€

Lot 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI

Descendimiento.

Precio remate: 65.000€

Lot 731

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)

Alegoría funeraria de San Isidro

Precio remate: 22.500€

Lot 622

Auction number: 63

Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844)

"El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Precio remate: 120.000€

Lot 936

Auction number: 71

Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV.

"San Gil"

Precio remate: 12.000€

Lot 305

Auction number: 72

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII.

Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Precio remate: 7.000€

Lot 94

Auction number: 63

MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908)

"Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

Precio remate: 40.000€

Lot 905

Auction number: 72

Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos.

“Toro” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 9.500€

Lot 482

Auction number: 73

Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

Precio remate: 1.100€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisión de piezas para la subasta de Septiembre-Octubre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta hasta mediados de julio.

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.