ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 606

Auction number: 67

DAVID DUNBAR* (1793-1866) Busto del Apolo Belvedere en mármol tallado.

Precio remate: 30.000€

Lot 1038

Auction number: 77

Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 20.000€

Lot 287

Auction number: 78

"Cristo Crucificado" Goa, S. XVII-XVIII. Marfil conservando su policromía original.

Precio remate: 1.800€

Lot 819

Auction number: 66

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

Precio remate: 7.500€

Lot 737

Auction number: 74

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Sin título”, 1983

Precio remate: 21.000€

Lot 835

Auction number: 68

Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII. Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

Precio remate: 2.750€

Lot 731

Auction number: 68

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Alegoría funeraria de San Isidro

Precio remate: 22.500€

Lot 999

Auction number: 75

Meissen, 1763-1774. Juego de dos platos, taza con plato, salsera y galletero decorado con motivos de orla verde.

Precio remate: 5.000€

Lot 258 A

Auction number: 77

ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Vista de Venecia con gondolero

Precio remate: 12.000€

Lot 305

Auction number: 72

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII. Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Precio remate: 7.000€

Lot 784

Auction number: 76

Eero Saarinen (1910-1961) Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

Precio remate: 4.750€

Lot 187

Auction number: 77

ATRIBUIDO A MANUEL BARRÓN Y CARRILLO (Sevilla, 1814 - 1884) Paisaje con pastor descansando con su rebaño en un paisaje con pueblo al fondo.

Precio remate: 4.000€

Lot 1001 A

Auction number: 71

Busto de Marco Junio Bruto en mármol tallado, S. XVIII o anterior.

Precio remate: 12.000€

Lot 270

Auction number: 72

Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII. “Dolorosa”

Precio remate: 11.000€

Lot 154

Auction number: 70

Pareja de grandes jarrones en porcelana china "familia verde", S. XIX.

Precio remate: 9.000€

Lot 67

Auction number: 67

DOMENICO PIOLA (Génova, 1617 - 1703) Triunfo de la Sabiduría sobre la Ignorancia y el Miedo.

Precio remate: 170.000€

Lot 949

Auction number: 66

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "El taller", 1989

Precio remate: 12.000€

Lot 811

Auction number: 66

Trabajo romano, S. XIX. El Templo de Castor y Pollux y el templo de Vespasiano, dos souvenirs del "Grand Tour" en mármol tallado.

Precio remate: 6.000€

Lot 655

Auction number: 79

Collar de brillantes y rubíes de MASRIERA HERMANOS en su estuche original. Pieza única realizada como encargo para un regalo de bodas de rubíes en 1909.

Precio remate: 8.000€

Lot 261

Auction number: 71

JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de Encarnación García Elorza

Precio remate: 9.000€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisiones próxima subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.

INTERESANTE COLECCIÓN DE ARTE CONTEMPORÁNEO (lotes 931 – 938)

Alcalá Subastas presenta una interesante colección de Arte Contemporáneo nacional e internacional procedente de una importante colección privada española.