ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 368

Auction number: 80

Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal. Principios del S. XX.

Precio remate: 1.900€

Ver + ...

Lot 569

Auction number: 76

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lot 142

Auction number: 82

Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados. En oro rosa de 14K.

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 186

Auction number: 82

JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865) Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

Precio remate: 7.500€

Ver + ...

 
Lot 752

Auction number: 78

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Retrato de caballero con levita azul sobre un paisaje.

Precio remate: 2.750€

Ver + ...

Lot 1076

Auction number: 79

Píxide hexagonal renacentista de plata en su color y dorado, España S. XVI

Precio remate: 2.750€

Ver + ...

Lot 708

Auction number: 72

FRANCISCO LEIRO (Cambados, Pontevedra, 1957) “O Chamador”, 1984

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 571

Auction number: 70

Trabajo italiano, S. XVIII. Relieve en mármol tallado siguiendo modelos romanos.

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lot 1002

Auction number: 78

Guarnición de chimenea de estilo Luis XVI en bronce y mármol. Francia, S. XIX.

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 822

Auction number: 77

FRANCIS BACON (Dublín, 1909 - Madrid, 1992) “Seated figure”, 1983

Precio remate: 11.000€

Ver + ...

Lot 700

Auction number: 77

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Aparición del Niño Jesús a San Antonio de Padua.

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lot 585

Auction number: 76

JOSEP MORAGAS Y POMAR (Roma, Segunda mitad del siglo XIX) Marroquíes conversando

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

 
Lot 643

Auction number: 80

Pendientes largos años 60 de perillas de esmeradas orladas de brillantes y diamantes navette que penden de líneas entrelazadas de brillantes y diamantes baguette.

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lot 1091

Auction number: 84

Globo terráqueo,para la educación de los príncipes, grabado coloreado, con su soporte en madera de roble. Francia, París, Jean Nicolas Fortín, 1798.

Precio remate: 6.500€

Ver + ...

Lot 878

Auction number: 74

Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

Precio remate: 24.000€

Ver + ...

Lot 186

Auction number: 77

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Bodegón con cesta y plato de frutas, con dos jilgueros en un paisaje con arquitectura.

Precio remate: 1.400€

Ver + ...

Lot 39

Auction number: 74

Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 1085

Auction number: 79

Tapiz en lana "Verdure", con paisaje exótico y cenefa de flores. Francia, S. XVII.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 527

Auction number: 83

Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja. Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

Precio remate: 6.500€

Ver + ...

Lot 946

Auction number: 77

Yongzheng, h. 1730. Tibor en porcelana china “familia rosa”.

Precio remate: 16.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 84 - Lotes 230, 246, 250 ("El Escorial") y 1091. El grabado como medio propagandístico y de difusión de la imagen.

Uno de los mayores medios de difusión de la Edad Moderna lo constituyó el libro impreso y el grabado o estampa, como imagen exenta. La estampa, por su posibilidad de editarse en tiradas de numerosos ejemplares, tuvo, desde su introducción en Europa, un gran impacto visual en la sociedad, por lo que se convirtió en herramienta de propaganda y difusión de ideas y hechos, de forma que sirvió a las naciones y sus gobiernos, a grupos identitarios e incluso a particulares a forjar su propia imagen, lo que dio como resultado el inicio de una era basada en lo visual. Aunque existían las artes plásticas, estas no podían reproducirse fácilmente y se conservaban estáticas. Sin embargo, el grabado (que pronto mejora sus técnicas, pasando de la xilografía o trabajo sobre plancha de madera a la calcografía, sobre plancha de cobre, cuya dureza aumenta la tirada) permitía un flujo de la información, un adelanto en la enseñanza y una mayor libertad creativa, de forma que, si por una parte se organizó como imagen de dominio, de otra no siempre pudo controlarse, surgiendo ideas marginales que afectaban tanto a la religión como al orden establecido...

Subasta nº 84 - Lote 216. Las Cuatro Partes del Mundo

Según el historiador Gruzynski, la Monarquía Hispánica se aglutinó en un “crisol de pueblos” de los continentes conocidos, por lo que se produjo cierta globalización, o mundialización, pero no sin resistencia, puesto que se trataba de unificar, en la medida de lo posible, modelos sociales muy distintos, donde la nación hegemónica impondría su mirada al resto del planeta, lo que implica que también crearía buena parte de los estereotipos con los que se percibe cada sociedad no europea. Una de las preguntas que el historiador se hace es, si tras los contactos con México, Brasil, las costas de la India o de África, el hombre occidental fue capaz de superar su etnocentrismo. En el caso español, se aplicaba en los territorios americanos un sistema de gobierno de virreinatos, en los que se seguían las pautas de gobierno recomendadas por Maquiavelo: ...

Cargando datos subasta ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€