ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 157

Auction number: 77

JOSÉ ALONSO DEL RIVERO (Oviedo, 1782 - 1818) Retrato de Doña Mercedes de Rojas y Téllez Marquesa de Villanueva de Duero, Condesa de Villariezo. h. 1819

Precio remate: 2.000€

Ver + ...

Lot 185

Auction number: 63

China, S. XVII. Incensario en bronce.

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

Lot 176

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774. "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

Lot 404

Auction number: 74

“Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

 
Lot 616

Auction number: 65

Trabajo portugués, (1750-1777). Pareja de medias-cómodas Don José de madera de nogal tallado.

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lot 539

Auction number: 81

"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX.

Precio remate: 17.000€

Ver + ...

Lot 176

Auction number: 76

ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 258 A

Auction number: 77

ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924) Vista de Venecia con gondolero

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 178

Auction number: 72

SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 233

Auction number: 77

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916) Homenaje a Goya; Retrato de Joaquina Candado Ricarte

Precio remate: 850€

Ver + ...

Lot 246

Auction number: 80

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898) Paisaje montañoso

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lot 594

Auction number: 85

Bombonera en filigrana de plata y aplicaciones de esmalte con motivos vegetales en azul y verde. China, dinastía Qing, s. XIX

Precio remate: 1.300€

Ver + ...

 
Lot 940

Auction number: 84

FRANCISCO SOBRINO (Guadalajara, 1932 ? Bretaña, 2014) Relieve Blanco/Negro, 1986

Precio remate: 6.500€

Ver + ...

Lot 771

Auction number: 78

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700- 1710 Retrato de Doña Jerónima María Spinola de la Cerda, X Duquesa de Medinacelli.

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lot 553

Auction number: 81

Brille á París "El retorno del Amor" Reloj de sobremesa Luis XVI, en alabastro y bronce dorado. Francia, ff. del S. XVIII.

Precio remate: 1.900€

Ver + ...

Lot 263

Auction number: 86

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Asunción de la Virgen

Precio remate: 4.250€

Ver + ...

Lot 93

Auction number: 65

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Desnudo femenino recostado de espaldas", 1976

Precio remate: 11.000€

Ver + ...

Lot 728

Auction number: 82

Reloj lepine de bolsillo LONGINES extraplano años 30 oro 18K .

Precio remate: 475€

Ver + ...

Lot 213

Auction number: 83

JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579). Ángel con Arma Christi. h. 1550.

Precio remate: 32.500€

Ver + ...

Lot 704

Auction number: 85

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904) Rumbo a Málaga

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 86: Lotes 355, 357, 451, 1101 - El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión

El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión El deseo del Hombre por acopiar cosas bellas dio origen a los grandes conjuntos acumulativos conocidos como "tesoros" en la Antigüedad y la Edad Media, momento en que la belleza de los objetos preciosos se rodeó de un aura mística, a la que el Renacimiento añadiría el conocimiento científico, basado en la observación de la naturaleza y las Artes, plasmado en los especímenes del mundo natural y las obras creadas por el Hombre. Por otra parte, las necesidades de ordenar estos tesoros, cada vez más importantes, dio lugar a su división temática, origen a su vez de las colecciones. ...

Admisión de obras para la subasta de Navidad 2017

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Navidad. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€