ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

Lot 39

Auction number: 65

ANGELINO MEDORO (Roma. 1567 - Sevilla, 1633)

Arcángel San Miguel con marco fingido

Precio remate: 55.000€

Lot 740

Auction number: 72

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)

“S.T”, 1963

Precio remate: 15.000€

Lot 658

Trabajo murciano, h. 1800.

Figuras de belén. Barro cocido, policromado y madera tallada y policromada.

Precio remate: 4.250€

Lot 678

Auction number: 63

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII.

Importante Cristo de grandes dimensiones en marfil cuidadosamente tallado con su cruz original en carey y en excelente estado de conservación.

Precio remate: 25.000€

Lot 735

Auction number: 65

Trabajo francés, h. 1790.

Reloj Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco.

Precio remate: 12.000€

Lot 721

Auction number: 72

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007)

“Lindisfarne”, 1977

Precio remate: 12.000€

Lot 605

Auction number: 67

Trabajo italiano, primera mitad del S. XIX.

Tablero circular de mesa "specimen".

Precio remate: 22.500€

Lot 138

Auction number: 74

ESCUELA ITALIANA, S. XVII

Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Precio remate: 1.500€

Lot 405

Auction number: 74

Precio remate: 4.750€

Lot 402

Precio remate: 1.100€

Lot 272

Auction number: 71

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)

El río Tajo a su paso por Toledo

Precio remate: 18.000€

Lot 318

Auction number: 74

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700.

Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

Precio remate: 1.500€

Lot 159

Auction number: 65

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967)

"Innocence", 1957

Precio remate: 15.000€

Lot 199

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)

Paisaje.

Precio remate: 20.000€

Lot 92

Auction number: 67

NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE (Las Palmas de Gran Canaria, 1887-1938)

"Gentil llevado por las aguas encantadas y adormecido por las caricias de Flordenieve", c.1908-1909

Precio remate: 30.000€

Lot 228

Auction number: 72

Escuela Vallisoletana, S. XV

“Santa”. Madera tallada, policromada y dorada.

Precio remate: 12.000€

Lot 696 A

Auction number: 71

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700)

La Huida a Egipto

Precio remate: 37.500€

Lot 543

Auction number: 70

Trabajo francés, ff. S. XVIII.

"Jean Simone Bourdier*" Importante reloj musical Luis XVI en en mármol blanco y bronce dorado.

Precio remate: 25.000€

Lot 188 A

Auction number: 72

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910)

Una boda aristocrática

Precio remate: 9.000€

Lot 93

Auction number: 65

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)

"Desnudo femenino recostado de espaldas", 1976

Precio remate: 11.000€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

FEDERICO GARCÍA LORCA - Lote 583, Subasta de Octubre de 2014

Transcripción del texto original de “Amantes asesinados por una perdiz. Homagge a Guy de Maupassant”. Texto original manuscrito para “Poeta en Nueva York”

Admisión de piezas para la subasta de Diciembre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.