Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Outstanding lots

Lot 788

Figura escultórica de porcelana de una alegoría.
Chelsea, S. XVIII

Lot 309

Pendientes TIFFANY and Co en forma de pañuelo plegado con decoración estriada

Lot 147

Pendientes largos con esmeraldas colombianas que penden de flor y línea rivière de brillantes

Starting price: 6.500€

Lot 354

Starting price: 6.300€

Lot 91

Pendientes largos con perillas de coral rosa que penden de rombo de brillantes y navettes y brillantes en barra articulada

Starting price: 2.250€

Lot 76

Starting price: 3.500€

Lot 485

JOAN MONTOLIU (Castellón de la Plana, c. 1453 - Tarragona, c. 1529)
Cristo sostenido por dos ángeles, c. 1510

Starting price: 8.000€

Lot 206

Collar chevalière años 40 con cascadas geométricas de brillantes en frente que recogen doble cordón de oro

Lot 529

JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

Starting price: 45.000€

Lot 356

Gargantilla de brillantes y diamantes talla baguette ,en piezas suavemente articuladas en forma de S

Starting price: 16.000€

Lot 488

NICOLÁS BORRÁS FALCÓ (Alicante, 1530 - Valencia, 1610)
San Francisco de Asís predicando a los pájaros

Starting price: 8.000€

Lot 533

ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Sagrada Familia con ángeles en el taller de José

Starting price: 30.000€

Lot 967

"Niño Jesús como Salvator Mundi" escultura de bulto redondo en marfil tallado y parcialmente dorado.
Escuela de Malinas S. XV-XVI

Starting price: 9.000€

Lot 540

FRANCISCO JAVIER MERGOLO (Monteleone Calabro, 1746-1786)
Inmaculada Concepción con Dios Padre, Santiago apóstol y alegoría del Reino de España, 1777

Starting price: 25.000€

Lot 897

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, Cantabria, 1939)
Paisaje, 1990

Starting price: 3.500€

Lot 213

Starting price: 850€

Lot 1107

José de Mora (Baza, 1642 - Granada, 1724)
"San Carlos Borromeo"
Escultura en madera tallada y policromada.
Granada, S. XVII

Starting price: 10.000€

Lot 355

Sortija con zafiro oval de 7 ct flanqueado por tríos de diamantes talla trapecio en montura de platino

Starting price: 4.200€

Lot 527

ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)
San Pedro arrepentido

Starting price: 9.000€

Lot 294

Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

Lot 1057

"Luis XIV a caballo", Atribuido a Guillaume de Groff (1680-1742)
Francia S. XVIII

Starting price: 12.000€

Lot 491

CÍRCULO DE JAN MABUSE GOSSAERT (Maubege?, c. 1478 - Amberes, 1532)
Virgen con Niño

Starting price: 18.000€

Lot 80

Starting price: 3.500€

Lot 507

ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE (Namur, c. 1540 - Malinas, 1624)
Escena de mercado

Starting price: 40.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

Lote 1

Precio de salida 850€