DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO – CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 – CLOSED

DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 804

Auction number: 74

Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lot 517

Auction number: 85

Altar de viaje o expositor para la Sagrada Forma con alma de madera recubierta de terciopelo granate y plata repujada. Trabajo español, S. ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 454

Auction number: 85

CÍRCULO DE SASSOFERRATO (Escuela italiana, siglo XVII) Virgen con Niño

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lot 679

Auction number: 82

Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

 
Lot 28

Auction number: 77

Colgante rosa de pecho s.XVII con aljófar de perlas y miniatura de esmalte en anverso de San Pedro ,y Jesús Salvador en miniatura en reverso.

Precio remate: 650€

Ver + ...

Lot 640

Auction number: 83

Collar Art Nouveau de ELISABETH BONTE c 1900 realizado en cuerno tallado y coloreado y pasta vítrea .Pende de cinta de hilos de seda y cuentas de pasta vítrea.Firmada en reverso.

Precio remate: 2.000€

Ver + ...

Lot 395

Auction number: 81

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Playa de Zarauz

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

Lot 674

Auction number: 76

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

Precio remate: 3.200€

Ver + ...

Lot 586

Auction number: 76

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 619

Auction number: 66

Napoleón como Julio Cesar. Busto en biscuit de Sevres, segunda mitad del S. XIX. Marca incisa en el reverso "Sevres" y las las iniciales"O.G." AB 5 AT OZ.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lot 404

Auction number: 74

“Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lot 90

Auction number: 74

Juego de dos pulseras rivière:

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

 
Lot 1076

Auction number: 81

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Vizcaya, 1938 - Madrid, 2003) "Sin título (Jazz-Gerswhin-Blues)", 2003

Precio remate: 13.000€

Ver + ...

Lot 284

Auction number: 85

Pendientes rosetones de brillantes con centros que suman 0,82 ct ,en oro blanco de 18K.

Precio remate: 3.600€

Ver + ...

Lot 234

Auction number: 80

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854) Interior de una iglesia.

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lot 648

Auction number: 76

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lot 749

Auction number: 80

FRANCISCO HERRERA "EL MOZO" (Sevilla, 1627-1685) El Triunfo de la Eucaristía. h. 1655.

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 298

Auction number: 83

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981) "Los tres músicos", 1971

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lot 380

Auction number: 79

Tres placas en plata moldeada, cincelada, repujada en relieve. Augsburgo, círculo de Matthias Walbaum (Alemania, 1554–1632), ff. del S. XVI - pp. S. XVII.

Precio remate: 4.000€

Ver + ...

Lot 154

Auction number: 85

Gargantilla con centro de racimo de brillantes en oro blanco de 18K.

Precio remate: 1.600€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Venta de joyas - 4, 5 y 6 de julio 2017

Los días 4, 5 y 6 de julio de 11:00h a 17:00h realizaremos una venta especial de las joyas en stock para su venta directa. Para concertar cita con el departamento de joyas: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es

HORARIO DE VERANO - SUMMER OFFICE HOURS

Del 12 de junio al 28 de julio: Lunes a Jueves: 10:30 a 18:00h Viernes: 10:30 a 15:00h DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO From June 12 to July 28: From Monday to Thursday: 10:30 until 18:00 h Fridays: 10:30 until 15:00 h FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

Cargando datos subasta ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€