Outstanding lots

Lot 242

EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873)

Interior con figuras

Lot 63

Conjunto de broche y pendientes victorianos de rubíes y perlas en oro de 18K.

Lot 536

Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

Lot 1039

Califato de Córdoba, S. X

Dintel en mármol tallado, decorado con piñas talladas.

Starting price: 25.000€

Lot 783

TAMARA DE LEMPICKA (Varsovia, Polonia, 1898 - Cuernavaca, México, 1980)

“Gabriela en Chemise Rose”, c.1950

Starting price: 27.500€

Lot 354

En el estilo imperio, probablemente Nápoles, ff. S. XIX.

Pareja de sillones neoclásicos italianos en madera tallada y dorada.

Starting price: 3.500€

Lot 29

Lot 216

ATRIBUIDO A LOUIS DE CAULLERY (1580- 1621)

Calvario.

Starting price: 7.000€

Lot 739

FERNANDO NIÑO DE GUEVARA (Sevilla, 1541-1609)

“Constituciones del Arçobispado de Sevilla, ... En la Synodo, que celebro en Su Cathedral año d 1604”

Lot 1011

Audenarde, Bruselas, segunda mitad del S. XVI

“La vuelta de Ulises”. Tapiz en lana y seda

Starting price: 12.000€

Lot 220

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550

Ecce Homo.

Starting price: 6.000€

Lot 977

Talavera, S. XVI.

Plato en cerámica esmaltada de la serie “tricolor” con el emblema jesuítico bajo corona, alero con trabajo simulado de encaje de bolillos.

Lot 830

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)

“Deshollinador”, 2007

Starting price: 14.000€

Lot 408

Pickman h. 1858.

Importante vajilla blasonada bajo corona condal en loza esmaltada en azul cobalto y oro. Con el escudo de los Feijóo de Sotomayor y las iniciales FS en oro.

Starting price: 5.500€

Lot 620

Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

Lot 240

IGNACIO GIL I SALA (Barcelona, 1913 - 2003)

Las Salinas, capilla de San Francisco

Lot 829

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)

“Tres Tiempos”, 1977

Starting price: 37.500€

Lot 232

DIÓSCORO TEÓFILO PUEBLA TOLÍN (Burgos, 1831 - Madrid, 1901)

Boceto para Las hijas del Cid

Lot 883

KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990)

“Untitled (P.S. 122 New York)”, 1980

Starting price: 40.000€

Lot 243

FRANCISCO PRADILLA ORTIZ (Villanueva de Gállego, Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921)

Estudio para La Rendición de Granada

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Boceto inédito de José del Castillo - Lote 230

Este boceto inédito muestra todos los rasgos característicos del pintor José del Castillo por lo que pensamos que puede considerarse obra suya.

Admisión de piezas para subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.