Agosto - CERRADO POR VACACIONES

August - CLOSED FOR HOLIDAYS

Agosto - CERRADO POR VACACIONES

August - CLOSED FOR HOLIDAYS

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 539

Auction number: 81

"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX.

Precio remate: 17.000€

Lot 469

Auction number: 81

Copa a la façon de Venice en cristal soplado en azul y rojo S. XIX.

Precio remate: 650€

Lot 820

Auction number: 66

Francois Antoine Mondon (1723-1809) Trabajo francés, h. 1774. Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

Precio remate: 5.000€

Lot 320

Auction number: 78

"Pareja a la grupa" Salvador Gutiérrez de león (Málaga 1777-1883). Escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. Barro policromado.

Precio remate: 1.400€

Lot 232

Auction number: 67

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Torso en mármol siguiendo modelos romanos.

Precio remate: 100.000€

Lot 159

Auction number: 65

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

Precio remate: 15.000€

Lot 676

Auction number: 73

ATRIBUIDO A GIULIO CARPIONI (Venecia, 1613- Vicenza, 1679) Alegoría sobre el nacimiento de un príncipe.

Precio remate: 8.000€

Lot 664

Auction number: 73

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Pedro Nolasco, 31 de enero.

Precio remate: 3.250€

Lot 925

Auction number: 66

FRANCIS PICABIA (París, 1879 - 1953) "Autoportrait", c.1918-21

Precio remate: 19.000€

Lot 191

Auction number: 79

PAUL DE VOS (1596- 1678) "Perros atacando a un oso".

Precio remate: 17.000€

Lot 482

Auction number: 73

Broche en forma de abejorro de oro esmalte ,y diamantes en cuerpo y alas .

Precio remate: 1.100€

Lot 849

Auction number: 80

RICHARD LONG (Bristol, 1945) "Sin título", 1988

Precio remate: 5.500€

Lot 77

Auction number: 66

Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

Precio remate: 9.000€

Lot 773

Auction number: 77

COLECCIÓN XV ANIVERSARIO. HOMENAJE A JUAN PABLO II, 1995

Precio remate: 2.500€

Lot 220

Auction number: 77

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Precio remate: 12.000€

Lot 290

Auction number: 81

Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

Precio remate: 4.000€

Lot 841

Auction number: 75

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio anatómico”, 1964

Precio remate: 20.000€

Lot 738

Auction number: 77

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha”, 4 vols. 1782.

Precio remate: 700€

Lot 821

Auction number: 79

CÍRCULO DE ADRIAEN ISENBRANDT (Escuela flamenca, S. XVI) Virgen con niño.

Precio remate: 18.000€

Lot 822

Auction number: 77

FRANCIS BACON (Dublín, 1909 - Madrid, 1992) “Seated figure”, 1983

Precio remate: 11.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisiones próximas subastas

Estamos admitiendo piezas para nuestras próximas subastas. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

VENTA DE JOYAS - 7, 8 y 9 de junio

Los días 7, 8 y 9 de junio de 11:00h a 17:00h realizaremos una venta especial de las joyas en stock para su venta directa. Para concertar cita con el departamento de joyas.