Subasta junio 2018 – Lote 1283: JULIO LE PARC “Serie 14 E, nº13”, 1970-73 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 565: CARLOS LUIS DE RIBERA “Batalla del Zenete”, 1878 – Salida 90.000 €

Outstanding results

Lot 930

Auction number: 84

JUANA FRANCÉS (Alicante, 1924 - Madrid, 1990) "Cap de Gos", 1961

Precio remate: 3.250€

Lot 771

PABLO PICASSO (Málaga, 1881 - Mougins, Francia, 1973) Têtes (A.R. 367)

Precio remate: 2.250€

Lot 539

Auction number: 81

"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX.

Precio remate: 17.000€

Lot 954

Auction number: 87

José Cubero o Gutiérrez de León? "Bandolero" Barro cocido y policromado Málaga, mediados del S. XIX

Precio remate: 1.500€

Lot 1078

Auction number: 83

Pierre Jules, Mene (1810-1879) "Perros" Escultura en bronce patinado.

Precio remate: 2.750€

Lot 562

Auction number: 78

Precio remate: 1.000€

Lot 235

Auction number: 80

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854) Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

Precio remate: 5.000€

Lot 187

Auction number: 77

Precio remate: 4.000€

Lot 434

Auction number: 81

PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967) "Place Saint André des Arts"

Precio remate: 6.000€

Lot 350

Auction number: 83

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) "Cerca", 1966

Precio remate: 4.250€

Lot 272

Auction number: 71

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

Precio remate: 18.000€

Lot 630

Auction number: 77

Elegante brazalete francés de ff s XIX con esmalte guilloché y brillantes en oro amarillo mate de 18K.

Precio remate: 7.000€

Lot 296

Auction number: 86

CARLOS DE HAES (1826-1898) Marisma

Precio remate: 4.500€

Lot 160

Auction number: 72

Precio remate: 12.000€

Lot 213

Auction number: 83

JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579). Ángel con Arma Christi. h. 1550.

Precio remate: 32.500€

Lot 1025

Auction number: 79

Pareja de candelabros de cinco brazos de luz bronce dorado y patinado. Trabajo Francés, S. XIX.

Precio remate: 4.750€

Lot 472

Auction number: 87

Enfriador de copas de pasta tierna con rosas pintadas en cartelas en relieve doradas con decoración de hojas y asas con forma de conchas. Buen Retiro, h. 1784 - 1803. Marca en azul de flor de lis en la base.

Precio remate: 5.000€

Lot 185

Auction number: 63

China, S. XVII. Incensario en bronce.

Precio remate: 4.500€

Lot 150

Auction number: 80

Precio remate: 22.500€

Lot 273

Auction number: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) El Chispero

Precio remate: 95.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre - Octubre 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€