Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 958

Auction number: 81

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII Retrato de dama.

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

Lot 225

Auction number: 74

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

Precio remate: 180.000€

Ver + ...

Lot 1

Auction number: 87

Colgante de dos cuerpos s XVIII con corona y cruz de diamantes talla tabla en oro de 19K.

Precio remate: 500€

Ver + ...

Lot 176

Auction number: 76

ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

 
Lot 479

Auction number: 80

Vajilla de porcelana esmaltada de azul y dorada, Bidasoa, S. XX.

Precio remate: 1.700€

Ver + ...

Lot 582

Auction number: 89

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Estío

Precio remate: 14.000€

Ver + ...

Lot 702

Auction number: 71

CÍRCULO DE JAN VAN GOYEN (Escuela holandesa, S. XVII) Par de pequeñas marinas

Precio remate: 14.000€

Ver + ...

Lot 43

Auction number: 87

Pulsera Art-Decó con cabuchones elevados de cuarzo aventurina alternos con aros de ónix, y remate colgante de buda de oro con base de amatista.

Precio remate: 500€

Ver + ...

Lot 1

Auction number: 83

Broche colgante s.XVIII con con marco de rosetones de perlas de aljófar sobre filigrana de oro de 19K.

Precio remate: 550€

Ver + ...

Lot 648

Auction number: 76

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lot 809

Auction number: 78

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Vicente y San Anastasio.

Precio remate: 2.500€

Ver + ...

Lot 252

Auction number: 87

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857) Retrato de dama

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

 
Lot 736

Auction number: 89

"Virgen del Rosario" Escultura en marfil tallado, parcialmente dorado y policromado. Sobre peana de madera tallada y dorada. Corona de latón dorado. Escuela Hispano-filipina S. XVII

Precio remate: 35.000€

Ver + ...

Lot 981

Auction number: 87

Pedro de Mena (Granada 1628 - Málaga 1688) San Pedro de Alcántara Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea. Hacia 1669-1688.

Precio remate: 150.000€

Ver + ...

Lot 48

Auction number: 77

Elegante broche mariposa de pp s.XX con esmalte pilqué à jour en tonos rubí,zafiro y esmeralda.

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lot 341

Auction number: 82

Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat. Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lot 2052

Auction number: 83

JAN VAN KESSEL III (Amberes, 1654- Madrid, 1708) "Dos perros en un interior con cortina roja y estatua de Diana cazadora"

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lot 849

Auction number: 80

RICHARD LONG (Bristol, 1945) "Sin título", 1988

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lot 701

Auction number: 85

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916) Estudio de tres personajes

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 373

Auction number: 82

Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde Trabajo Andalusí S. XV

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€