Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Outstanding lots

Lot 533

ESCUELA BOLOÑESA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
Sagrada Familia con ángeles en el taller de José

Starting price: 30.000€

Lot 294

Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

Lot 897

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, Cantabria, 1939)
Paisaje, 1990

Starting price: 3.500€

Lot 561

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825 - Madrid 1877)
Corrida de toros, h.1815 -1819

Starting price: 5.000€

Lot 788

Figura escultórica de porcelana de una alegoría.
Chelsea, S. XVIII

Lot 564

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763-1834)
Retrato de caballero

Starting price: 7.000€

Lot 528

FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla, c. 1588 - Madrid, 1654)
San Francisco, c. 1635

Starting price: 10.000€

Lot 349

Lot 311

Collar con treinta perlas esféricas de Tahití decoradas con chatones de brillantes engastados en ellas que suman 10 ct aprox

Starting price: 4.250€

Lot 854

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)
Paisaje con botella, 1975

Starting price: 12.000€

Lot 855

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Paisaje

Starting price: 15.000€

Lot 508

CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)

Starting price: 15.000€

Lot 898

DIS BERLÍN (Ciria, 1959)
Tres de corazones (Serie Eros), 1990

Starting price: 6.500€

Lot 853

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
Paisaje, c.1985

Starting price: 8.000€

Lot 773

Sello de despacho en piedra dura montados en metal dorado, con un retrato de perfil. S. XIX

Lot 297

Lot 935

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005)
Blanc de plata 1, 2002

Starting price: 47.500€

Lot 206

Collar chevalière años 40 con cascadas geométricas de brillantes en frente que recogen doble cordón de oro

Lot 905

ABRAHAM LACALLE (Almería, 1962)
S.T, 1998

Starting price: 7.800€

Lot 995

Starting price: 4.750€

Lot 213

Starting price: 850€

Lot 787

"Iris" Figura escultórica de porcelana esmaltada. Con marcas un ancla roja en el reverso
Chelsea, 1752-1769

Lot 505

"The bird nester"

Starting price: 12.000€

Lot 565

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla,1806 - Madrid, 1857)
San Juan Bautista

Starting price: 6.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

Lote 1

Precio de salida 850€