Outstanding lots

Lot 421

Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

Incensario “Ding” en piedra dura, quizás ágata.

Lot 55

Aderezo s.XVIII de collar y pendientes con diamantes y perlas de aljófar .En oro de 20K

Starting price: 5.000€

Lot 674

Reloj de pulsera PIAGET, vintage , en oro de 18k. 35051491 198. Automático.

Lot 881

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)

“Los Hocinos XXI”, 1980

Starting price: 50.000€

Lot 277

MAXIMINO PEÑA MUÑOZ (Salduero, Soria, 1863-Madrid, 1940)

La sultana

Starting price: 5.000€

Lot 336

Virreinato de la Nueva España, S. XVIII.

Magnífico medallón devocional en marfil tallado y policromado con la Virgen de Guadalupe de Tepayac rodeada de las cuatro apariciones al indio Juan Diego y debajo la Catedral. El reverso con Adoración a los Reyes.

Starting price: 15.000€

Lot 904

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1859.

Pareja de candeleros de “paraguas” en plata española punzonada.

Lot 20

Colgante historicista de esmalte y oro s.XIX siguiendo modelos del XVII

Lot 771

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII

“Prendimiento” y “San Jerónimo” insertos en una orla de flores.

Lot 797

CORNELIUS DE BEER (Documentado en Utrech en 1616, Activo en España hasta 1630)

San Sebastián asistido por Santa Irene

Starting price: 10.500€

Lot 19

Aderezo Isabelino formado por :brazalete,broche y pendientes largos;en su estuche de piel original. Realizado en oro de 18K con diamantes y esmalte negro.

Starting price: 1.300€

Lot 31

Pendientes largos s.XIX con grandes perillas de coral mediterráneo en capuchones dorados y grabados adornados con diamantes. Penden de botón de cabuchón de coral y diamante.

Lot 497

Magna Grecia, S. IV a.C.

Enócoe con asa.

Lot 984

Escuela francesa, ff. del S. XVIII.

“Diana Cazadora” Metal dorado sobre peana de mármol rojo.

Lot 272

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)

En la playa

Starting price: 7.000€

Lot 234

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773).

Vista de una ciudad costera con figuras.

Lot 269

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Estudio de maceta y perro

Lot 879

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998)

“Odradek”, 1978

Starting price: 10.000€

Lot 903

KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990)

“S/T”, 1981

Starting price: 45.000€

Lot 874

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007)

“Y III”, 1973-5

Starting price: 12.500€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.

Admisión de piezas para subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.