Coquera o mate-cofre. Ayacucho, Perú, S. XVIII–XIX. Salida: 8.000 euros. Remate: 11.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002. Salida: 35.000 euros. Remate: 55.000 euros

Abel Grimmer (1570- 1620). Parábola de los viñadores del campo. Salida: 10.000 euros. Remate: 75.000 euros

Joaquín Sorolla. Figuras en el puente del Real de Valencia. Salida: 15.000 euros. Remate: 40.000 euros

Bartolomé de Castro (act. en Palencia, ¿?-1507) San Antón. Salida: 11.000 euros. Remate: 25.000 euros

Escuela española, h. 1760. Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago. Salida y Remate: 20.000 euros

Brazalete articulado de brillantes formado por tres líneas en rivière de chatones de brillantes de diferentes tamaños. Remate: 11.000 euros

Cofre “enconchado” madera, nácar, carey, cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Luis Fernández (Oviedo, 1900 - París, 1973) Bodegón con gallo y conejo, 1941. Salida: 3.000 euros. Remate: 11.000 euros

Pedro Machuca (h. 1490-1550) Tríptico. Salida: 40.000 euros. Remate: 180.000 euros

“Baco” en bronce patinado. Trabajo italiano, S.XVII. Salida: 1.800 euros. Remate: 80.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Maestro de las Medias Figuras (S. XVI). Virgen con Niño. Salida: 30.000 euros. Remate: 80.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Elena Asins (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Canons 22 Isométrico en B, 2002. Salida: 15.000 euros. Remate: 20.000 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Outstanding results

Lot 249

Auction number: 79

JOSÉ NAVARRO LLORENS (Godella, Valencia, 1867-Valencia, 1923) Zoco árabe

Precio remate: 4.250€

Lot 793

Auction number: 82

MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510) “Virgen de la Almoyna”.

Precio remate: 9.000€

Lot 833

Auction number: 86

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Marina

Precio remate: 2.500€

Lot 689

MATÍAS MORENO (Fuente el Saz, Madrid, 1840-Toledo, 1906) Patio de los Leones en La Alhambra.

Precio remate: 1.200€

Lot 2028

Auction number: 83

ATRIBUIDO A JUAN DE ESPINOSA (activo entre 1628 y 1659) "Bodegón con uvas, peras y granadas"

Precio remate: 8.500€

Lot 881

Auction number: 75

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Los Hocinos XXI”, 1980

Precio remate: 50.000€

Lot 723

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Jóvenes con frutas y cántaros.

Precio remate: 19.000€

Lot 896

Auction number: 79

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930) "Partículas Masivas", 1992

Precio remate: 80.000€

Lot 150

Auction number: 80

Precio remate: 22.500€

Lot 459

Auction number: 83

Benri Boisin Reloj Luis XVI de sobremesa de bronce dorado y mármol, con una alegoría del Amor . Francia, ff. del S. XVIII.

Precio remate: 4.250€

Lot 154

Auction number: 79

Precio remate: 2.250€

Lot 1046

Auction number: 81

DOUG & MIKE STARN (America, 1961) "Structure of Thought 19 (from the Absorption of Light series)", 2001-2007

Precio remate: 25.000€

Lot 460

Auction number: 86

Magnífico escritorio colonial. Quizás Virreinato de Nueva España, S.XVIII

Precio remate: 22.500€

Lot 763

FEDERICO AGUILAR ALCUAZ (Santa Cruz, Manila, Filipinas, 1932 - Manila, Filipinas, 2011) Bodegón, 1973

Precio remate: 10.000€

Lot 216

Auction number: 84

ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX África.

Precio remate: 8.500€

Lot 716

RAMÓN CASAS Y CARBÓ (Barcelona, 1866-1932) Jardín del artista

Precio remate: 22.500€

Lot 187

Auction number: 82

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865) Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

Precio remate: 12.000€

Lot 696 A

Auction number: 71

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700) La Huida a Egipto

Precio remate: 37.500€

Lot 981

Auction number: 87

Pedro de Mena (Granada 1628 - Málaga 1688) San Pedro de Alcántara Escultura en madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea. Hacia 1669-1688.

Precio remate: 150.000€

Lot 941

Auction number: 86

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984) Sin título, 1947

Precio remate: 17.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Mayo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€