Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 565: CARLOS LUIS DE RIBERA “Batalla del Zenete”, 1878 – Salida 90.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1283: JULIO LE PARC “Serie 14 E, nº13”, 1970-73 – Salida 35.000 €

Outstanding results

Lot 981

Auction number: 83

Bote de perfume en vidrio tallado con una montura de oro amarillo, troquelada y esmaltada, con motivos de rocalla, decorado de arquitectura y animales. Francia S. XVIII.

Precio remate: 1.700€

Lot 485

Auction number: 88

Reloj de sobremesa Luis XVI en mármol blanco y bronce dorado. Francia, ffs. del S. XVIII

Precio remate: 1.100€

Lot 378

Auction number: 80

Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado Posiblemente Murano, h. 1900.

Precio remate: 3.750€

Lot 812

Auction number: 82

FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673) Descanso en la Huida a Egipto.

Precio remate: 9.000€

Lot 604

Auction number: 88

Pareja de tibores con esmaltes de la familia rosa. Cantón, Dinastia Qing, mediados del S. XIX.

Precio remate: 4.000€

Lot 764

Auction number: 73

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) “Las Damas de Barajas”, 2006

Precio remate: 10.000€

Lot 779

Auction number: 78

MAESTRO DE LAS MEDIAS FIGURAS (Pintor flamenco activo en la primera mitad del siglo XVI) Virgen con Niño.

Precio remate: 80.000€

Lot 806 A

Auction number: 75

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 – 1616) “El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha” 4 vols.

Precio remate: 9.500€

Lot 357

Auction number: 83

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Reina en la región vacía", 1963

Precio remate: 25.000€

Lot 504

JEAN-DÉMOSTHÈNE DUGOURC (1749-1825) Proyecto para el pavimento de la sala Egipcia de la Casa de Campo del Escorial del Príncipe Nuestro Señor 1786

Precio remate: 18.000€

Lot 988

Auction number: 82

"Josef Espejo" placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 8.500€

Lot 848

Auction number: 86

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890.

Precio remate: 45.000€

Lot 502

Auction number: 72

Precio remate: 9.000€

Lot 951

Auction number: 80

José Ramírez de Galarreta y Planell, "José Ramírez I" (1858-1923)* Guitarra Madera, marquetería y nácar. Etiqueta interior "José Ramírez, 1902"

Precio remate: 6.000€

Lot 176

Auction number: 76

Precio remate: 6.000€

Lot 426

Auction number: 84

Papelera de madera de nogal, carey y hueso, corredor de remate en bronce y placas en hueso decoradas con escenas que hacen referencia a la caza. Trabajo español, S. XVII

Precio remate: 2.750€

Lot 154

Auction number: 79

Precio remate: 2.250€

Lot 242

Auction number: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Precio remate: 25.000€

Lot 464

Árbol genealógico de los Condes de Luque, 1741. "Ascendencia del Conde Luque Alferez Mayor del Reino de Granada y beintiquatro de la ciudad de Cordova. Año de 1741"

Precio remate: 850€

Lot 455

Auction number: 76

Precio remate: 1.100€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Septiembre - Octubre 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Septiembre - Octubre 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€