Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 543

Auction number: 79

Importante capitel con decoración tallada de atauriques, ajedrezado y volutas. Califato de Córdoba, S. X.

Precio remate: 26.000€

Ver + ...

Lot 379

Auction number: 87

Tapiz en lana y seda "Escena campestre" Bruselas, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 939

Auction number: 86

HELMUT DORNER (Gegenbach, Baden, 1952) Untitled, 1992

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lot 296

Auction number: 86

CARLOS DE HAES (1826-1898) Marisma

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

 
Lot 1043

Auction number: 86

Bacanal y Ariadna, cobre repujado, cincelado y dorado al mercurio. Italia S. XVII

Precio remate: 1.200€

Ver + ...

Lot 935

Auction number: 83

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) Día en Tánger

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 803

Auction number: 74

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII “Cristo expirante” en marfil tallado.

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

Lot 793

Auction number: 84

JUAN DE ÁVALOS (Mérida, 1911 - Madrid, 2006) Homenaje a la agricultura

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lot 459

Auction number: 83

Benri Boisin Reloj Luis XVI de sobremesa de bronce dorado y mármol, con una alegoría del Amor . Francia, ff. del S. XVIII.

Precio remate: 4.250€

Ver + ...

Lot 518

Auction number: 76

Sortija Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox rodeado de brillantes,en platino.

Precio remate: 1.200€

Ver + ...

Lot 27

Auction number: 70

CIRCULO DE POMPEO BATONI, S. XVIII Retrato de Manuel de Roda

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 723

Auction number: 85

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973) Jóvenes con frutas y cántaros.

Precio remate: 19.000€

Ver + ...

 
Lot 1133

Auction number: 75

Egipto, periodo Plotemaico a periodo Romano, S. I A.C. - I D.C. Máscara de momia en cartonage policromado y dorado.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 465

Auction number: 77

Pierre Fray (padre), París, h. 1850-60. Importante sopera con presentador y contraterrina neo-rococó en plata francesa punzonada.

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lot 724

Auction number: 73

ALBERT GLEIZES (París, 1881 - Saint Remy de Provence, 1953) “Poème onirique”, 1922

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 202

Auction number: 72

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912) Vista de la Sierra de Guadarrama

Precio remate: 32.500€

Ver + ...

Lot 990

Auction number: 83

Guan Yin En bronce patinado y esmalte cloisonné China dinastia, Quing, S.XIX

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

Lot 949

Auction number: 77

Gujarat, tercer cuarto del S. XVI. Importante y raro tablero indoportugués de ajedrez y juegos.

Precio remate: 85.000€

Ver + ...

Lot 504

Auction number: 86

Lámpara de techo de ocho brazos de luz con pandelocas y guirnaldas de cristal soplado. La Granja, S. XIX

Precio remate: 2.500€

Ver + ...

Lot 958

Auction number: 81

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVII Retrato de dama.

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€