ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

Lot 2036

Auction number: 83

JUAN NIÑO DE GUEVARA (Madrid, 1632- Málaga, 1686) "San Juan Evangelista niño"

Precio remate: 4.500€

Lot 213

Auction number: 83

JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579). Ángel con Arma Christi. h. 1550.

Precio remate: 32.500€

Lot 295

Auction number: 77

Precio remate: 2.250€

Lot 248

Auction number: 79

ELISEU MEIFRÉN ROIG (Barcelona, 1859 - 1940) Día en la playa de Biarritz

Precio remate: 10.000€

Lot 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

Precio remate: 65.000€

Lot 226

Auction number: 71

Precio remate: 8.500€

Lot 182

Auction number: 86

Precio remate: 8.500€

Lot 693

Auction number: 73

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979) Toros en Almansa

Precio remate: 9.500€

Lot 948

Auction number: 80

Pareja de globos de biblioteca publicados por Malby's. Uno terrestre firmado y fechado Malby's, London 1851 y otro celeste firmado y fechado Malby's & cª Jan, 1, 1850.

Precio remate: 22.500€

Lot 176

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774. "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

Precio remate: 5.000€

Lot 207

Auction number: 79

ANDRES LOPEZ Y ANTONIO VEGA (Segovía, primera mitad S. XVI) Virgen con el Niño.

Precio remate: 20.000€

Lot 785

Auction number: 82

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII Virgen de los Desamparados.

Precio remate: 5.000€

Lot 1085

Auction number: 79

Tapiz en lana "Verdure", con paisaje exótico y cenefa de flores. Francia, S. XVII.

Precio remate: 7.000€

Lot 49

Auction number: 80

Precio remate: 1.200€

Lot 65

Auction number: 81

Precio remate: 2.000€

Lot 944

Auction number: 71

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII. Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Precio remate: 6.000€

Lot 237

ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

Precio remate: 21.000€

Lot 178

Auction number: 78

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII "Visión de Ezequiel".

Precio remate: 2.500€

Lot 936

Auction number: 83

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Capea en Torrente, h. 1898.

Precio remate: 30.000€

Lot 789

Auction number: 74

Johann Willebrand (1658-1726) Augsburgo, Alemania, ff. del S. XVII. Reloj de sol equinoccial portátil con brújula.

Precio remate: 2.750€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 86: Lotes 355, 357, 451, 1101 - El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión

El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión El deseo del Hombre por acopiar cosas bellas dio origen a los grandes conjuntos acumulativos conocidos como "tesoros" en la Antigüedad y la Edad Media, momento en que la belleza de los objetos preciosos se rodeó de un aura mística, a la que el Renacimiento añadiría el conocimiento científico, basado en la observación de la naturaleza y las Artes, plasmado en los especímenes del mundo natural y las obras creadas por el Hombre. Por otra parte, las necesidades de ordenar estos tesoros, cada vez más importantes, dio lugar a su división temática, origen a su vez de las colecciones. ...

Admisión de obras para la subasta de Navidad 2017

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Navidad. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

Lote 1

Precio de salida 850€