HORARIO DE VERANO - julio: lunes a jueves 10:30h a 18:00h y viernes 10:00h a 15:00h - AGOSTO CERRADO

SUMMER OFFICE HOURS - July: Monday to Thursday 10:30h to 18:00h and Friday 10:00h to 15:00h - AUGUST CLOSED

HORARIO DE VERANO - julio: lunes a jueves 10:30h a 18:00h y viernes 10:00h a 15:00h - AGOSTO CERRADO

SUMMER OFFICE HOURS - July: Monday to Thursday 10:30h to 18:00h and Friday 10:00h to 15:00h - AUGUST CLOSED

HORARIO DE VERANO - julio: lunes a jueves 10:30h a 18:00h y viernes 10:00h a 15:00h - AGOSTO CERRADO

SUMMER OFFICE HOURS - July: Monday to Thursday 10:30h to 18:00h and Friday 10:00h to 15:00h - AUGUST CLOSED

HORARIO DE VERANO - julio: lunes a jueves 10:30h a 18:00h y viernes 10:00h a 15:00h - AGOSTO CERRADO

SUMMER OFFICE HOURS - July: Monday to Thursday 10:30h to 18:00h and Friday 10:00h to 15:00h - AUGUST CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 709

Auction number: 77

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI

Virgen de la leche.

Precio remate: 6.000€

Lot 714

Auction number: 77

CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII)

Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

Precio remate: 50.000€

Lot 740

Auction number: 77

ANTONIO DE SOLÍS Y RIVADENEYRA (Alcalá de Henares, 1610 - Madrid, 1686)

“Historia de la Conquista de Mexico. Poblacion, y progressos de la America Septentrional, conocida por el nombre de Nueva España ...”, 1704.

Precio remate: 600€

Lot 696 A

Auction number: 71

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700)

La Huida a Egipto

Precio remate: 37.500€

Lot 202

Auction number: 72

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912)

Vista de la Sierra de Guadarrama

Precio remate: 32.500€

Lot 944

Auction number: 71

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII.

Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Precio remate: 6.000€

Lot 204

Auction number: 73

CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO. (Escuela flamenca, pp. S. XVII)

Par de vistas de jardines con Susana y los viejos y otra escena bíblica

Precio remate: 12.000€

Lot 820

Auction number: 66

Francois Antoine Mondon (1723-1809)

Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

Precio remate: 5.000€

Lot 39

Auction number: 65

ANGELINO MEDORO (Roma. 1567 - Sevilla, 1633)

Arcángel San Miguel con marco fingido

Precio remate: 55.000€

Lot 695

Auction number: 65

Dinastia Ming, época Chongzhen, 1636.

Importante y grande incensario tripode (Ding) con decoración vidriada "Sancai" El cuello con inscripción: "El noveno año de Chongzhen, en el templo Guoyuan" (correspondiendo al 8 de abril de 1636)

Precio remate: 9.500€

Lot 161

Auction number: 74

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520)

San Andrés.

Precio remate: 14.000€

Lot 48

Auction number: 66

ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805)

Moisés sacado de las aguas

Precio remate: 45.000€

Lot 905

Auction number: 72

Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos.

“Toro” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 9.500€

Lot 797

Auction number: 75

CORNELIUS DE BEER (Documentado en Utrech en 1616, Activo en España hasta 1630)

San Sebastián asistido por Santa Irene

Precio remate: 12.000€

Lot 402

Auction number: 66

Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

Precio remate: 1.100€

Lot 622

Auction number: 74

SEGUIDOR DE HENDRICK VAN BALEN (Escuela flamenca, S. XVII)

Banquete de los dioses.

Precio remate: 19.000€

Lot 179

Auction number: 77

CARLO BOSSOLI (Lugano, 1815 - Turín, 1884)

Vista de la Plaza de Vittorio Veneto con la iglesia de la Gran Madre di Dio al fondo, Turín.

Precio remate: 65.000€

Lot 715

Auction number: 77

IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670)

“Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.

Precio remate: 10.000€

Lot 211

Auction number: 77

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII

Retrato de Carlos V con armadura y bastón de mando.

Precio remate: 6.000€

Lot 693

Auction number: 73

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979)

Toros en Almansa

Precio remate: 9.500€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Estamos preparando una importante subasta para octubre 2015.

Si Ud. o algún conocido desea vender alguna obra de arte antiguo, contemporáneo, artes decorativas o joyas, de artistas extranjeros o españoles, por favor, no duden en ponerse en contacto con nosotros.

Boceto inédito de José del Castillo - Lote 230

Este boceto inédito muestra todos los rasgos característicos del pintor José del Castillo por lo que pensamos que puede considerarse obra suya.