ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 688

Auction number: 74

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)

“Paisaje”, 1979

Precio remate: 9.000€

Lot 188 A

Auction number: 72

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910)

Una boda aristocrática

Precio remate: 9.000€

Lot 232

Auction number: 67

Trabajo italiano, ffs. S. XVIII.

Torso en mármol siguiendo modelos romanos.

Precio remate: 100.000€

Lot 519

Auction number: 63

PEDRO CALAPEZ (Lisboa, 1953)

"Lugar 20. Lugar do deleite", 2003

Precio remate: 19.000€

Lot 944

Auction number: 71

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII.

Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Precio remate: 6.000€

Lot 936

Auction number: 71

Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV.

"San Gil"

Precio remate: 12.000€

Lot 533

Auction number: 71

Condecoración Imperial China perteneciente a la Orden del Doble Dragón.

Precio remate: 12.000€

Lot 351

Auction number: 70

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715)

El descanso en la huida a Egipto

Precio remate: 27.500€

Lot 405

Auction number: 74

“Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Precio remate: 4.750€

Lot 2

Auction number: 72

Colgante S.XVIII de esmeraldas en oro de 18K formado por lazo ,cruz y cuerpo intermedio.Punzonado.

Precio remate: 1.600€

Lot 140

Auction number: 71

Pulsera tutti -frutti de zafiros rubíes, esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18K. Con una esmeralda cabujón central de 20 ct aprox.

Precio remate: 7.500€

Lot 375

Auction number: 67

ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII

Cristo Crucificado con la Magdalena

Precio remate: 30.000€

Lot 68

Auction number: 66

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734)

Autorretrato

Precio remate: 32.500€

Lot 830

Auction number: 73

Alfombra en lana con motivos de hojas de lotto, siguiendo modelos de Cuenca. Firmado Miguel Stuyck.

Precio remate: 4.000€

Lot 159

Auction number: 65

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967)

"Innocence", 1957

Precio remate: 15.000€

Lot 720

Auction number: 73

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005)

“Homenaje a Nietzsche y autorretrato”, 1981

Precio remate: 25.000€

Lot 966

Auction number: 68

Zaragoza, h. 1630

Plato aragonés Felipe IV blasonado en plata española dorada.

Precio remate: 8.500€

Lot 731

Auction number: 68

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)

Alegoría funeraria de San Isidro

Precio remate: 22.500€

Lot 62

Auction number: 65

AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550.

"La Lamentación".

Precio remate: 210.000€

Lot 219

Auction number: 74

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)

Ávila, vista desde los Cuatro Postes

Precio remate: 27.500€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.

Admisión de piezas para subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.