Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 159

Auction number: 65

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 182

Auction number: 86

Sortija con gran zafiro oval de 7,15 ct orlado por 12 brillantes que suman 3,60 ct

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lot 868

Auction number: 82

RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya, España, 1882 - Madrid, España, 1969) Romería en mi aldea, Garay.

Precio remate: 11.000€

Ver + ...

Lot 260

Auction number: 84

ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598) Vista del Monasterio de San Lorenzo del Escorial.

Precio remate: 700€

Ver + ...

 
Lot 724

Auction number: 73

ALBERT GLEIZES (París, 1881 - Saint Remy de Provence, 1953) “Poème onirique”, 1922

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 966

Auction number: 68

Zaragoza, h. 1630 Plato aragonés Felipe IV blasonado en plata española dorada.

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lot 581

Auction number: 89

MARCELIANO SANTA MARÍA (Burgos, 1866-Madrid, 1952) Recogiendo mies

Precio remate: 4.750€

Ver + ...

Lot 142

Auction number: 82

Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados. En oro rosa de 14K.

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 480

Auction number: 83

Pedro Duque Cornejo (1725-1750). "Inmaculada" En madera tallada, estucada y policromada . Trabajo español S. XVIII.

Precio remate: 14.000€

Ver + ...

Lot 756

Auction number: 80

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV) "San Pedro y San Juan".

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lot 235

Auction number: 77

SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1857-Roma, 1917) El bautizo de Napoleón

Precio remate: 1.900€

Ver + ...

Lot 281

Auction number: 88

PEDRO MACHUCA (h. 1490-1550) Tríptico de la Virgen María con Jesús en su regazo sobre fondo de paisaje; en las alas, en la parte superior y en hornacinas, san Roque y san Sebastián, y Eva y Adán, desnudos, en la parte inferior

Precio remate: 180.000€

Ver + ...

 
Lot 243

Auction number: 81

Reloj BVLGARI tubogas con brazalete serpiente de tres vueltas en oro de 18K. Ref:BB 19 1T. P.74318

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 433

Auction number: 87

Reloj de sobremesa de porcelana esmaltada con decoración tipo floral y figuras escultóricas de ángeles representando las cuatro estaciones. Meissen, S. XIX

Precio remate: 4.000€

Ver + ...

Lot 504

Auction number: 68

Medalla circular modernista francesa en marfil y esmalte translúcido rojo, azul y verde con orla de perlas finas y cadena original en oro de 18 k y perlas finas compuesta por tramos de cadena alternos con barritas. Firmada. En perfecto estado. En s

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

Lot 771

Auction number: 78

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700- 1710 Retrato de Doña Jerónima María Spinola de la Cerda, X Duquesa de Medinacelli.

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lot 183

Auction number: 80

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de un Capitán de Húsares.

Precio remate: 650€

Ver + ...

Lot 1114

Auction number: 88

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002

Precio remate: 55.000€

Ver + ...

Lot 833

Auction number: 83

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Patio del Palacio Arzobispal de Alcalá de Henares.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 765

Auction number: 73

DO-HO SUH (Seul, Corea del Sur, 1962) “Doormat: Leave Me Alone”, 2003

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€