Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 536

Auction number: 77

Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

Precio remate: 650€

Ver + ...

Lot 434

Auction number: 81

PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967) "Place Saint André des Arts"

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 955

Auction number: 77

Atribuida al “Taller de los Galgos”, Virreinato de Nueva España, Méjico, probablemente Patzcuaro, S. XVIII. Arqueta en madera lacada con pájaros tropicales y galgos entre vegetación, montada con herrajes metálicos.

Precio remate: 1.200€

Ver + ...

Lot 177

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1670. "Sobrecarta de Executoria a D. Diego Romero (de Albornoz Coronado)"

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

 
Lot 654

Auction number: 76

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “S.T”, 1954

Precio remate: 5.750€

Ver + ...

Lot 461

Auction number: 75

Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

Precio remate: 2.750€

Ver + ...

Lot 298

Auction number: 86

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865) Santa Águeda, 1854

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

Lot 191

Auction number: 79

PAUL DE VOS (1596- 1678) "Perros atacando a un oso".

Precio remate: 17.000€

Ver + ...

Lot 792

Auction number: 89

Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado, decorado con piñas y sogueado en la boca. Trabajo Mudéjar, S. XIV

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lot 368

Auction number: 80

Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal. Principios del S. XX.

Precio remate: 1.900€

Ver + ...

Lot 435

Auction number: 87

"Ewer" o jarro de porcelana esmaltada, representa una alegoría del agua. Meissen, mediados del S. XIX

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lot 830

Auction number: 73

Alfombra en lana con motivos de hojas de lotto, siguiendo modelos de Cuenca. Firmado Miguel Stuyck.

Precio remate: 4.000€

Ver + ...

 
Lot 178

Auction number: 72

SEGUIDOR DE PILLEMENT, S. XVIII Chinoiserie

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 778

Auction number: 79

Zacarías González Velázquez (Madrid, 1763 - 1834) Cleopatra muerta H. 1810.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 342

Auction number: 77

Talavera, S. XVI. Rara escudilla en cerámica esmaltada en cobalto de la serie “tricolor”, decorada con una flor estilizada entre cintas.

Precio remate: 1.000€

Ver + ...

Lot 788

Auction number: 87

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957) S.T, 1994

Precio remate: 19.000€

Ver + ...

Lot 612

Auction number: 87

Collar de diez hilos de esmeraldas, zafiros y rubíes facetados unidos por bandas de brillantes .

Precio remate: 2.500€

Ver + ...

Lot 527

Auction number: 83

Placa de marfil la visión hegiográfica de San Eustaquio o Huberto de Lieja. Trabajo centroeuropa, principios del S. XX.

Precio remate: 6.500€

Ver + ...

Lot 216

Auction number: 84

ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX África.

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lot 351

Auction number: 71

Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

Precio remate: 18.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€