ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

Lot 272

Auction number: 71

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)

El río Tajo a su paso por Toledo

Precio remate: 18.000€

Lot 19

Auction number: 63

ZACARIAS GONZALEZ VELAZQUEZ (1763 - 1834)

Calvario, h. 1793.

Precio remate: 42.500€

Lot 688

Auction number: 74

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)

“Paisaje”, 1979

Precio remate: 9.000€

Lot 26

Auction number: 70

HERMANUS KOEKKOEK (1815 - 1882)

Marina

Precio remate: 17.000€

Lot 895

Auction number: 71

Trabajo español, S. XVIII

"Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

Precio remate: 3.500€

Lot 538

Auction number: 67

Trabajo inglés, h. 1800.

Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

Precio remate: 10.000€

Lot 616

Auction number: 65

Trabajo portugués, (1750-1777).

Pareja de medias-cómodas Don José de madera de nogal tallado.

Precio remate: 9.500€

Lot 138

Auction number: 74

ESCUELA ITALIANA, S. XVII

Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Precio remate: 1.500€

Lot 622

Auction number: 63

Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844)

"El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Precio remate: 120.000€

Lot 830

Auction number: 73

Alfombra en lana con motivos de hojas de lotto, siguiendo modelos de Cuenca. Firmado Miguel Stuyck.

Precio remate: 4.000€

Lot 720

Auction number: 73

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005)

“Homenaje a Nietzsche y autorretrato”, 1981

Precio remate: 25.000€

Lot 62

Auction number: 65

AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550.

"La Lamentación".

Precio remate: 210.000€

Lot 691

Auction number: 71

ESCUELA ITALIANA, H. 1600

Ecce Homo con dos sayones

Precio remate: 37.500€

Lot 712

JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679)

Virgen con el Niño en guirnalda de flores

Precio remate: 18.000€

Lot 731

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)

Alegoría funeraria de San Isidro

Precio remate: 22.500€

Lot 941

Auction number: 73

Roma, quizás S. III-IV D.C.

Togado en mármol tallado

Precio remate: 27.500€

Lot 709

ALESSANDRO VANOTARI, IL PADOVANINO (Padua, 1588 - Venecia, 1648)

Muerte de Sofonisba

Precio remate: 15.000€

Lot 719 A

Auction number: 73

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)

“Bodegón con manzanas”, 1976

Precio remate: 9.000€

Lot 619

Precio remate: 9.000€

Lot 414

Castilla, ff. del S. XV - pp. del S. XVI.

Arquilla gótica con alma de madera cubierta de terciopelo en hierro forjado, calado y cincelado.

Precio remate: 16.000€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

FEDERICO GARCÍA LORCA - Lote 583, Subasta de Octubre de 2014

Transcripción del texto original de “Amantes asesinados por una perdiz. Homagge a Guy de Maupassant”. Texto original manuscrito para “Poeta en Nueva York”

Admisión de piezas para la subasta de Diciembre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.