ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 233

Auction number: 73

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923)

Desnudo femenino

Precio remate: 170.000€

Lot 271

Auction number: 71

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)

Danza de los velos

Precio remate: 17.000€

Lot 225

Auction number: 74

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923)

Playa de Valencia, 1904

Precio remate: 180.000€

Lot 696 A

Auction number: 71

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700)

La Huida a Egipto

Precio remate: 37.500€

Lot 237

Auction number: 68

ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661)

Guirnalda de flores.

Precio remate: 21.000€

Lot 944

Auction number: 71

Trabajo español, tercer cuarto del S. XVII.

Interesante espejo Carlos II de madera tallada, estucada y dorada, con forma de águila bicéfala

Precio remate: 6.000€

Lot 616

Auction number: 63

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII.

"La Coronación de la Virgen" Tríptico en marfil tallado en bajo relieve.

Precio remate: 19.000€

Lot 39

Auction number: 74

Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

Precio remate: 12.000€

Lot 497

Auction number: 63

Valencia, época Felipe V, h. 1733-35.

Mesa española de patas torneadas, en madera dorada y policromada con tapa de escayola polícroma intarsiada.

Precio remate: 20.000€

Lot 938

Auction number: 73

Trabajo francés, S. XIX.

“El Rapto de Europa y el Rapto de Deyanira por Neso” Pareja de bronces sobre peanas estilo Luis XV.

Precio remate: 3.750€

Lot 421

Auction number: 68

Bruselas, tercer cuarto del S. XVII.

Tapiz en seda y lana. "Esther ante Asuero"

Precio remate: 22.500€

Lot 318

Auction number: 74

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700.

Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

Precio remate: 1.500€

Lot 688

Auction number: 74

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)

“Paisaje”, 1979

Precio remate: 9.000€

Lot 426

Auction number: 70

JUAN USLE (Santander, 1954)

"S.T", 1988

Precio remate: 15.000€

Lot 305

Auction number: 72

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII.

Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Precio remate: 7.000€

Lot 450

Auction number: 65

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)

Figuras elegantes paseando cerca de un puente

Precio remate: 95.000€

Lot 716

Auction number: 73

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)

“Puerto del norte”

Precio remate: 32.500€

Lot 661

Auction number: 73

ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631)

San Juan Bautista

Precio remate: 18.000€

Lot 877

Auction number: 66

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923)

"La cabra", 1893

Precio remate: 15.000€

Lot 375

Auction number: 67

ESCUELA ARAGONESA, S. XVIII

Cristo Crucificado con la Magdalena

Precio remate: 30.000€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.

Admisión de piezas para subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.