HORARIO JULIO: L-J 10:30h a 18:00h; V 10:30h a 15:00h

Agosto - CERRADO POR VACACIONES

JULY OFFICE HOURS: M-Th 10:30h to 18:00h; F 10:30h to 15:00h

August - CLOSED FOR HOLIDAYS

HORARIO JULIO: L-J 10:30h a 18:00h; V 10:30h a 15:00h

Agosto - CERRADO POR VACACIONES

JULY OFFICE HOURS: M-Th 10:30h to 18:00h; F 10:30h to 15:00h

August - CLOSED FOR HOLIDAYS

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 1038

Auction number: 77

Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 20.000€

Lot 539

Auction number: 81

"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX.

Precio remate: 17.000€

Lot 895

Auction number: 71

Trabajo español, S. XVIII "Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

Precio remate: 3.500€

Lot 941

Auction number: 73

Roma, quizás S. III-IV D.C. Togado en mármol tallado

Precio remate: 27.500€

Lot 628

Auction number: 72

JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

Precio remate: 8.000€

Lot 784

Auction number: 76

Eero Saarinen (1910-1961) Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

Precio remate: 4.750€

Lot 576

Auction number: 74

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

Precio remate: 6.500€

Lot 48

Auction number: 66

ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

Precio remate: 45.000€

Lot 694

Auction number: 65

Claude Francois Rabiat* (1756- 1815). Trabajo francés, h. 1800. Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

Precio remate: 11.000€

Lot 955

Auction number: 81

JUAN PATRICIO MORLETE RUIZ (Méjico, 1713 - 1772) La pesca del atun vista desde el golfo de Bandol.

Precio remate: 37.500€

Lot 709

Auction number: 68

ALESSANDRO VANOTARI, IL PADOVANINO (Padua, 1588 - Venecia, 1648) Muerte de Sofonisba

Precio remate: 15.000€

Lot 180

Auction number: 81

Collar de cuatro hilos de zafiros de tamaño creciente,con dos centros motivos de flor a los lados de brillantes y zafiros.

Precio remate: 8.500€

Lot 271

Auction number: 75

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Retrato de dama

Precio remate: 17.000€

Lot 709

Auction number: 77

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Virgen de la leche.

Precio remate: 5.000€

Lot 148

Auction number: 78

Tarjetero rectangular años 30 en oro de 18K con rubíes calibrados y tréboles de diamantes decorando la tapa.

Precio remate: 950€

Lot 1001 A

Auction number: 71

Busto de Marco Junio Bruto en mármol tallado, S. XVIII o anterior.

Precio remate: 12.000€

Lot 942

Auction number: 80

Pareja de "cassolettes o candle vases" en Blue John montadas en "or moulu" atribuidos a la manufactura de Matthew Boulton. Inglaterra, época Jorge III, h.1770. Es interesante destacar que los plintos muestran ligeras diferencias en su decoración y formato.

Precio remate: 14.000€

Lot 415

Auction number: 73

Dinastía Qing, S. XVIII. Tibor chino con tapa esmaltado en azul y blanco.

Precio remate: 14.000€

Lot 398

Auction number: 80

Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones. Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

Precio remate: 3.500€

Lot 841

Auction number: 75

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio anatómico”, 1964

Precio remate: 20.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisiones subasta septiembre-octubre 2016

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

VENTA DE JOYAS - 7, 8 y 9 de junio

Los días 7, 8 y 9 de junio de 11:00h a 17:00h realizaremos una venta especial de las joyas en stock para su venta directa. Para concertar cita con el departamento de joyas.