Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 622

Auction number: 63

Bertel Thorvaldsen (Copenhague 1770-1844) "El Amor Escribiendo las Leyes". Mármol blanco en bajo relieve. Firmado en el ángulo inferior izquierdo

Precio remate: 120.000€

Ver + ...

Lot 168

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1550. "Carta executoria apedimiento de Andres de Ubillos vecino de Porcuna"

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lot 931

Auction number: 89

ANTONIO RIVAS (Palma de Mallorca, 1845-1911) Florero con claveles, rosas, tulipanes y otras flores sobre un pedestal

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lot 799

Auction number: 79

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

 
Lot 616

Auction number: 63

Escuela Hispano-Filipina, S. XVII. "La Coronación de la Virgen" Tríptico en marfil tallado en bajo relieve.

Precio remate: 19.000€

Ver + ...

Lot 620

Auction number: 77

Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

Precio remate: 1.600€

Ver + ...

Lot 893

Auction number: 78

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) "Auto de fe", 1989

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 1033

Auction number: 88

LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1900 - París, 1973) Figura, 1938

Precio remate: 16.000€

Ver + ...

Lot 809

Auction number: 66

Trabajo mallorquín, ffs S. XVIII. Cómoda Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lot 600

Auction number: 89

Cofre con alma de madera forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado, cerradura con forma de escudo. Trabajo español, S. XVI.

Precio remate: 1.600€

Ver + ...

Lot 820

Auction number: 79

ATRIBUIDO A FRANS FRACKEN EL JOVEN (Escuela flamenca, S. XVII) El Prendimiento.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 12

Auction number: 82

Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

Precio remate: 275€

Ver + ...

 
Lot 509

Auction number: 89

ATRIBUIDO A DANIEL VAN HEIL (Bruselas, h. 1604 - 1662) Incendio de Troya

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lot 333

Auction number: 88

FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680) Alacena

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lot 541

Auction number: 70

Kangxi, ff. del S. XVII. Raro "bernegal" de porcelana china en la paleta "Imari Chino" para la exportación al mercado hispánico.

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 45

Auction number: 79

Collar s XVIII con colgante de perlas de aljófar,como centro de hilo de cuentas esféricas de oro con filigrana.

Precio remate: 1.900€

Ver + ...

Lot 373

Auction number: 82

Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde Trabajo Andalusí S. XV

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lot 695

Auction number: 89

Pareja de jarrones "flambé-glazed". China, dinastía Qing, periodo Jiaqing, S. XVIII - XIX.

Precio remate: 4.250€

Ver + ...

Lot 226

Auction number: 79

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) La vocación de San Pedro, h. 1771.

Precio remate: 18.000€

Ver + ...

Lot 414

Auction number: 66

Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

Precio remate: 1.400€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€