Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Brazalete articulado de brillantes formado por tres líneas en rivière de chatones de brillantes de diferentes tamaños. Remate: 11.000 euros

Cofre “enconchado” madera, nácar, carey, cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Luis Fernández (Oviedo, 1900 - París, 1973) Bodegón con gallo y conejo, 1941. Salida: 3.000 euros. Remate: 11.000 euros

“Baco” en bronce patinado. Trabajo italiano, S.XVII. Salida: 1.800 euros. Remate: 80.000 euros

Pedro Machuca (h. 1490-1550) Tríptico. Salida: 40.000 euros. Remate: 180.000 euros

Bartolomé de Castro (act. en Palencia, ¿?-1507) San Antón. Salida: 11.000 euros. Remate: 25.000 euros

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002. Salida: 35.000 euros. Remate: 55.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Coquera o mate-cofre. Ayacucho, Perú, S. XVIII–XIX. Salida: 8.000 euros. Remate: 11.000 euros

Abel Grimmer (1570- 1620). Parábola de los viñadores del campo. Salida: 10.000 euros. Remate: 75.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Maestro de las Medias Figuras (S. XVI). Virgen con Niño. Salida: 30.000 euros. Remate: 80.000 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Joaquín Sorolla. Figuras en el puente del Real de Valencia. Salida: 15.000 euros. Remate: 40.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Escuela española, h. 1760. Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago. Salida y Remate: 20.000 euros

Elena Asins (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Canons 22 Isométrico en B, 2002. Salida: 15.000 euros. Remate: 20.000 euros

Outstanding results

Lot 220

Auction number: 84

CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714) Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego y la ciudad de México con la Basílica Guadalupe en el Cerro de Tepeyac.

Precio remate: 30.000€

Lot 652

Auction number: 81

Escuela Cíngalo-portuguesa, h. 1600. “Niño Jesús Salvatori Mundi” En marfil tallado y policromado.

Precio remate: 9.000€

Lot 1105

Auction number: 88

ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Canons 22 Isométrico en B, 2002

Precio remate: 20.000€

Lot 354

Auction number: 82

Raingo Frères Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado. Francia h. 1850.

Precio remate: 12.000€

Lot 715

Auction number: 77

IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670) “Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.

Precio remate: 10.000€

Lot 168

Auction number: 77

ANTONIO TOMASICH (Almeria, h. 1815 - 1891) Retrato de caballero. 1870

Precio remate: 1.900€

Lot 402

COPIA DE RAFAEL (Escuela española, S. XIX) La Escuela de Atenas

Precio remate: 6.000€

Lot 282

Precio remate: 1.800€

Lot 357

Auction number: 83

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Reina en la región vacía", 1963

Precio remate: 25.000€

Lot 238

Auction number: 76

Precio remate: 22.500€

Lot 375

Auction number: 67

Precio remate: 30.000€

Lot 882

Auction number: 75

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Litoral rojo”, 1987

Precio remate: 140.000€

Lot 1024

Grupo escultórico de porcelana esmaltada. "El Triunfo de Anfítitre". Meissen (1818-1860)

Precio remate: 16.000€

Lot 1131

Auction number: 81

Pareja de jarrones estilo Luis XVI esmaltados en azul, y dorados, cartelas con escenas galantes por el anverso y paisaje en el reverso, montados en metal dorado. Marcados Sévres y "L" entrelazadas. Francia, segunda mitad del S. XIX

Precio remate: 8.500€

Lot 312

Auction number: 84

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Almiares, Asturias.

Precio remate: 22.500€

Lot 807

Auction number: 75

ANÓNIMO VELAZQUEÑO, SIGLO XVII Retrato de enana, de medio cuerpo, con un bernegal.

Precio remate: 12.000€

Lot 933

Auction number: 84

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) S.T

Precio remate: 9.000€

Lot 612

Auction number: 87

Collar de diez hilos de esmeraldas, zafiros y rubíes facetados unidos por bandas de brillantes .

Precio remate: 2.500€

Lot 624

Auction number: 79

Precio remate: 750€

Lot 917

Auction number: 82

Papelera de madera ebonizada, carey, palosanto, latón y bronce. Trabajo hispano-flamenco , S. XVIII

Precio remate: 5.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Mayo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€