Outstanding lots

 

Reference

Lot 583

FEDERICO GARCÍA LORCA (Fuente Vaqueros, Granada, 5 de junio de 1898 – entre Víznar y Alfacar, Granada, 18 de agosto de 1936)

“Amantes asesinados por una perdiz. Homagge a Guy de Maupassant”. Texto original manuscrito para “Poeta en Nueva York”

Starting price: 12.000€

Lot 176

SIMÓN DE ROJAS CLEMENTE Y RUBIO (Valencia, 1777 - Madrid, 1827)

“Ensayo sobre las variedades de la vid comun que vegetan en Andalucía”

Starting price: 1.800€

Lot 737

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)

“Sin título”, 1983

Starting price: 19.000€

Lot 803

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII

“Cristo expirante” en marfil tallado.

Starting price: 5.000€

Lot 234

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Carnaval en el corso romano

Starting price: 60.000€

Lot 647

FRANCISCO BAYEU y SUBÍAS (Zaragoza, 1764 – Madrid, 1795).

La niña María Teresa del Castillo sosteniendo con sus manos un perrito y una rosquilla. Hacia 1768-1770.

Starting price: 125.000€

Lot 646

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)

Aparición de la Virgen a San Fernando

Starting price: 6.000€

Lot 202

Importante colección compuesta por más de 4.000 tarjetas de los siglos XVII a XX,

Starting price: 20.000€

Lot 760

Escuela Castellana, quizás Valladolid, ffs. S. XVI

“Santa” Busto-relicario en madera tallada, policromada y dorada.

Starting price: 4.500€

Lot 687

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988)

“Barquillero”

Starting price: 9.000€

Lot 226

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Plaza de toros de Sevilla, ca. 1868-1872

Starting price: 1.800€

Lot 39

Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

Starting price: 12.000€

Lot 207

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)

Vista de Niza

Starting price: 7.000€

Lot 89

Collar de brillantes con centro colgante de 1 cte. que pende de motivo de hojas y flor unidas al cuerpo del collar diseñado con hojitas de brillante y chatones articulados. En oro blanco de 18k

Starting price: 5.500€

Lot 576

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)

Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

Starting price: 5.000€

Lot 368

Bruselas, 1675 - 1700.

Pareja de tapices reposteros en lana y seda de la Casa de Gelves, y Veragua. Serie: Escudo de Armas de la Casa de Gelves, y Veragua; Buenos Aires y Puerto Rico.

Starting price: 350.000€

Lot 636

ATRIBUIDO A ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (Corella, 1711 - Madrid, 1788)

Anciano mendigo en un camino

Starting price: 5.000€

Lot 584

Cortes de Burgos, 2 de julio de 1353 (año 1315).

“Carta de la hermandad que hizieron los cavalleros é fixos dalgo destos reinos en la minoridad del Rey don Alfonso el XI para defenderse de los tuertos que les hiciesen los tutores doña Maria, don Juan y don Pedro

Starting price: 6.000€

Lot 749

Jarro en plata moldeada y grabada con el escudo Carmelita. Castilla, S. XVII.

Starting price: 2.000€

Lot 138

ESCUELA ITALIANA, S. XVII

Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Starting price: 1.500€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

FEDERICO GARCÍA LORCA - Lote 583, Subasta de Octubre de 2014

Transcripción del texto original de “Amantes asesinados por una perdiz. Homagge a Guy de Maupassant”. Texto original manuscrito para “Poeta en Nueva York”

Admisión de piezas para la subasta de Diciembre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.