ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS - Contáctenos: T: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Círculo de Yepes o Vanitas de la colección Ruiz-Giménez. Vanitas. Salida y remate: 80.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Víctor Vasarely. Multicheyt, 1973. Salida: 90.000 euros. Remate: 95.000 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Cofre "enconchado"; madera, nácar, carey, plata cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Outstanding results

Lot 810

Precio remate: 13.000€

Lot 1089

Auction number: 81

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) "Xiprés sobre blanc 1", 1996

Precio remate: 42.500€

Lot 953

Auction number: 80

Importante cáliz gótico, época Reyes Católicos, en plata española sobredorada y punzonada. Castilla, probablemente Ávila, con marca "A/O", platero Alonso, ffs. S. XV.

Precio remate: 11.000€

Lot 549

Auction number: 83

Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado China, primer tercio S. XX.

Precio remate: 15.000€

Lot 999

Auction number: 75

Meissen, 1763-1774. Juego de dos platos, taza con plato, salsera y galletero decorado con motivos de orla verde.

Precio remate: 5.000€

Lot 241

Auction number: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) Paisaje, mancha.

Precio remate: 4.750€

Lot 449

Auction number: 78

Parte de servicio en loza, de época regencia de la fábrica "Miles & Mason's". Decoración de estilo oriental, estampada, pintada y dorada. Inglaterra, h.1815.

Precio remate: 800€

Lot 151

Auction number: 80

Precio remate: 3.750€

Lot 518

Auction number: 76

Precio remate: 1.200€

Lot 689

MATÍAS MORENO (Fuente el Saz, Madrid, 1840-Toledo, 1906) Patio de los Leones en La Alhambra.

Precio remate: 1.200€

Lot 272

Auction number: 71

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) El río Tajo a su paso por Toledo

Precio remate: 18.000€

Lot 798 A

Auction number: 71

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999) "Jarrón de flores"

Precio remate: 18.000€

Lot 624

Auction number: 79

Precio remate: 750€

Lot 351

Auction number: 70

ATRIBUIDO A ERASMUS QUELLINUS (1634 - 1715) El descanso en la huida a Egipto

Precio remate: 27.500€

Lot 309

Auction number: 79

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ ((Badajoz, 1905 - Madrid, 1982) "Camino", c.1978

Precio remate: 6.500€

Lot 176

Auction number: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774. "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

Precio remate: 5.000€

Lot 772

Auction number: 77

JORGE OTEIZA (Orio, 1908 - San Sebastián, 2003) “Desocupación de la Esfera”, 2000

Precio remate: 1.100€

Lot 1076

Auction number: 81

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Vizcaya, 1938 - Madrid, 2003) "Sin título (Jazz-Gerswhin-Blues)", 2003

Precio remate: 13.000€

Lot 910

Auction number: 75

Orafo Anzolo Scarabello (1711-95), ensayador Marco Antonio Bellotto, Padua, 1776-88. Padua último cuarto del S. XVIII. “Carteglorie” en plata repujada de grandes dimensiones.

Precio remate: 6.500€

Lot 1086

Auction number: 83

Pareja de "pot-pourries" en porcelana esmaltada y bronce, con decoración de escenas de tabernas y flores, siguiendo modelos de Meissen. Con inscripción en el pie que reza: "premio de S. A. R. la Infanta Doña Isabel, Madrid 24 de Octubre de 1882" Posiblemente Samson, segunda mitad del S. XIX

Precio remate: 15.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero-Marzo 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Lote 1

Precio de salida 850€