ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

Lot 678

Auction number: 73

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)

“La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

Precio remate: 225.000€

Lot 905

Auction number: 72

Trabajo italiano, S. XIX, siguiendo modelos clásicos.

“Toro” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 9.500€

Lot 272

Auction number: 71

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)

El río Tajo a su paso por Toledo

Precio remate: 18.000€

Lot 135

Auction number: 75

Precio remate: 1.300€

Lot 232

Auction number: 73

ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA VELASCO (México, 1840-1912)

Vista del valle de México con el volcán Popocatépetl.

Precio remate: 22.500€

Lot 290

Auction number: 65

Trabajo alemán, S. XIV

Aguamanil zoomorfo en bronce, con forma de caballo, siguiendo modelos orientales.

Precio remate: 15.000€

Lot 819

Trabajo francés, h. 1800.

Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

Precio remate: 7.500€

Lot 188 A

Auction number: 72

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910)

Una boda aristocrática

Precio remate: 9.000€

Lot 228

Auction number: 72

Escuela Vallisoletana, S. XV

“Santa”. Madera tallada, policromada y dorada.

Precio remate: 12.000€

Lot 564

Auction number: 76

ASENSIO JULIÀ (Valencia, 1753 - Madrid, 1832)

Fernando VII en la cuerda floja (Sátira política).

Precio remate: 30.000€

Lot 408

Auction number: 75

Dinastía Qing, S. XVIII - XIX.

Dragón en jade celadón verde tallado.

Precio remate: 5.500€

Lot 62

Auction number: 65

AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550.

"La Lamentación".

Precio remate: 210.000€

Lot 405

Auction number: 74

Precio remate: 4.750€

Lot 519

Auction number: 76

RAFAEL XIMENO (dib) - J. JOAQUIN FABREGAT (grab), México 1797

Vista de la Plaza de México nuevamente adornada por la estatua equestre de nuestro augusto monarca reinante Carlos IV.

Precio remate: 9.500€

Lot 720

Auction number: 73

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005)

“Homenaje a Nietzsche y autorretrato”, 1981

Precio remate: 25.000€

Lot 765

Auction number: 73

DO-HO SUH (Seul, Corea del Sur, 1962)

“Doormat: Leave Me Alone”, 2003

Precio remate: 10.000€

Lot 712

JAN VAN KESSEL I (c. 1626 - 1679)

Virgen con el Niño en guirnalda de flores

Precio remate: 18.000€

Lot 318

Auction number: 74

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700.

Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

Precio remate: 1.500€

Lot 737

Auction number: 74

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)

“Sin título”, 1983

Precio remate: 21.000€

Lot 556

Auction number: 76

CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII)

Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

Precio remate: 40.000€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisión de piezas para subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.

ANTIGUA COLECCIÓN NOBILIARIA ESPAÑOLA DE LOS SIGLOS XVII Y XVIII

Lotes 102 al 210