ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

AGOSTO – cerrado por vacaciones

AUGUST – closed for holidays

Outstanding results

Lot 202

Auction number: 72

AURELIANO DE BERUETE Y MORET (Madrid, 1845-1912)

Vista de la Sierra de Guadarrama

Precio remate: 32.500€

Lot 696 A

Auction number: 71

FRANCISCO ANTOLÍNEZ Y OCHOA (Sevilla, h. 1645 - Madrid, 1700)

La Huida a Egipto

Precio remate: 37.500€

Lot 234

Auction number: 67

Trabajo napolitano, Grand Tour, S. XIX.

"Laocoonte" Gran grupo en bronce patinado.

Precio remate: 25.000€

Lot 658

Auction number: 71

ATRIBUIDO A LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS

Retrato de Fernando VII

Precio remate: 4.750€

Lot 271

Auction number: 71

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)

Danza de los velos

Precio remate: 17.000€

Lot 743

Auction number: 72

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)

“Caballero”, 1981

Precio remate: 5.500€

Lot 305

Auction number: 72

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII.

Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Precio remate: 7.000€

Lot 811

Trabajo romano, S. XIX.

El Templo de Castor y Pollux y el templo de Vespasiano, dos souvenirs del "Grand Tour" en mármol tallado.

Precio remate: 6.000€

Lot 199

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)

Paisaje.

Precio remate: 20.000€

Lot 50

Auction number: 67

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII

Retrato de D. Diego de Madariaga Zea, 2º Marqués de Villa-Fuerte, Caballero de la Real Orden de San Genaro, de cuerpo entero en un salón; con escudo de armas e inscripción.

Precio remate: 15.000€

Lot 236

LUCA GIORDANO (Nápoles, 1632 - 1705)

Eráclito

Precio remate: 32.500€

Lot 810

Trabajo romano, h. 1820-1830.

Velador "specimen" con tapa en piedras duras y madera de palma de caoba y caoba.

Precio remate: 13.000€

Lot 66

Auction number: 63

JOAN DE JOANES (Valencia, h. 1500 - Bocairente, 1579)

Adoración de los Magos, h. 1540

Precio remate: 400.000€

Lot 294

Auction number: 72

Trabajo francés, ff. S. XVIII.

”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

Precio remate: 3.500€

Lot 48

Precio remate: 7.000€

Lot 94

Auction number: 63

MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908)

"Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

Precio remate: 40.000€

Lot 819

Trabajo francés, h. 1800.

Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

Precio remate: 7.500€

Lot 830

Auction number: 73

Alfombra en lana con motivos de hojas de lotto, siguiendo modelos de Cuenca. Firmado Miguel Stuyck.

Precio remate: 4.000€

Lot 58 A

Auction number: 63

MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)

Llanto sobre Cristo muerto

Precio remate: 30.000€

Lot 720

Auction number: 73

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005)

“Homenaje a Nietzsche y autorretrato”, 1981

Precio remate: 25.000€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisión de piezas para la subasta de Septiembre-Octubre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta hasta mediados de julio.

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.