HORARIO JUNIO Y JULIO: L-J 10:30h a 18:00h; V 10:30h a 15:00h

JUNE & JULY OFFICE HOURS: M-Th 10:30h to 18:00h; F 10:30h to 15:00h

HORARIO JUNIO Y JULIO: L-J 10:30h a 18:00h; V 10:30h a 15:00h

JUNE & JULY OFFICE HOURS: M-Th 10:30h to 18:00h; F 10:30h to 15:00h

HORARIO JUNIO Y JULIO: L-J 10:30h a 18:00h; V 10:30h a 15:00h

JUNE & JULY OFFICE HOURS: M-Th 10:30h to 18:00h; F 10:30h to 15:00h

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 544

Auction number: 79

Basa de mármol tallado. Califato de Córdoba, S. X.

Precio remate: 18.000€

Lot 372

Auction number: 67

CÍRCULO DE GEORGES DE LA TOUR (Escuela francesa, primera mitad, S. XVII) San Jerónimo

Precio remate: 80.000€

Lot 538

Auction number: 67

Trabajo inglés, h. 1800. Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

Precio remate: 10.000€

Lot 645

Auction number: 74

CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800) Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

Precio remate: 4.250€

Lot 154

Auction number: 74

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

Precio remate: 18.000€

Lot 664

Auction number: 73

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) San Pedro Nolasco, 31 de enero.

Precio remate: 3.250€

Lot 513

Auction number: 76

Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

Precio remate: 4.500€

Lot 290

Auction number: 81

Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

Precio remate: 4.000€

Lot 904

Auction number: 75

Juan Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1859. Pareja de candeleros de “paraguas” en plata española punzonada.

Precio remate: 800€

Lot 368

Auction number: 80

Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal. Principios del S. XX.

Precio remate: 1.900€

Lot 267

Auction number: 79

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Pescadores valencianos; Clotilde

Precio remate: 42.500€

Lot 735

Auction number: 80

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Cena en casa de Betania con la resurrección de Lázaro al fondo.

Precio remate: 3.500€

Lot 337

Auction number: 70

ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

Precio remate: 3.750€

Lot 637

Auction number: 77

Chatelaine de ff s XIX con esmaltes ,de la que penden sello para grabar y reloj saboneta con corona de marqués de diamantes en tapa anterior .En su estuche original con corona de Marqués e iniciales en plata aplicada.

Precio remate: 5.500€

Lot 151

Auction number: 80

Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

Precio remate: 3.750€

Lot 49

Auction number: 80

Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

Precio remate: 1.200€

Lot 804

Auction number: 74

Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

Precio remate: 8.500€

Lot 28

Auction number: 77

Colgante rosa de pecho s.XVII con aljófar de perlas y miniatura de esmalte en anverso de San Pedro ,y Jesús Salvador en miniatura en reverso.

Precio remate: 650€

Lot 233

Auction number: 77

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849-Godella, Valencia, 1916) Homenaje a Goya; Retrato de Joaquina Candado Ricarte

Precio remate: 850€

Lot 336

Auction number: 72

Escuela colonial, S. XVII. “San Miguel Arcángel” Madera tallada, dorada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Precio remate: 37.500€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisiones próxima subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.