ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos - Tlf: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

JULIO - Horario: lunes a jueves 10:00h a 18:00h - viernes 10:00 a 15:00h

JULY - Office Hours: Monday to Thursday 10:00h to 18:00h - Fridays 10:00h to 15:00h

AGOSTO – cerrado por vacaciones

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

AUGUST – closed for holidays

Outstanding results

Lot 270

Auction number: 72

Atribuido a Manuel Chili “Caspicara”, escuela Quiteña, S. XVIII.

“Dolorosa”

Precio remate: 11.000€

Lot 936

Auction number: 71

Escuela de Nottingham, Inglaterra, S. XV.

"San Gil"

Precio remate: 12.000€

Lot 294

Auction number: 72

Trabajo francés, ff. S. XVIII.

”Darena á Paris” Reloj escultórico directorio en bronce dorado al mercurio con, Venus y Cupido sobre plinto. a los costados fuentes que brotan de cabezas de leones.

Precio remate: 3.500€

Lot 538

Auction number: 67

Trabajo inglés, h. 1800.

Mesa Jorge III "partner's desk" en nogal, montada en bronce y tapa de cuero.

Precio remate: 10.000€

Lot 94

Auction number: 63

MARTÍN RICO ORTEGA (El Escorial, Madrid, 1833 - Venecia, 1908)

"Vista de la Basílica de San Marcos de Venecia desde un balcón"

Precio remate: 40.000€

Lot 731

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)

Alegoría funeraria de San Isidro

Precio remate: 22.500€

Lot 571

Auction number: 70

Trabajo italiano, S. XVIII.

Relieve en mármol tallado siguiendo modelos romanos.

Precio remate: 9.500€

Lot 232

Auction number: 73

ATRIBUIDO A JOSÉ MARÍA VELASCO (México, 1840-1912)

Vista del valle de México con el volcán Popocatépetl.

Precio remate: 22.500€

Lot 352

Auction number: 70

ATRIBUIDO A JUAN CARREÑO DE MIRANDA (Avilés, 1614 - Madrid, 1685)

San Francisco predicando a las aves, 1646

Precio remate: 27.500€

Lot 661

Auction number: 73

ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631)

San Juan Bautista

Precio remate: 18.000€

Lot 48

Precio remate: 7.000€

Lot 802

SERGE POLIAKOFF (Moscú, 1900 - París, 1969)

"Composición azul, negra, roja y amarilla", 1951

Precio remate: 35.000€

Lot 226

Auction number: 71

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII

Cuatro escenas de San Isidro: El milagro de la fuente, El milagro del pozo, Los celos de San Isidro, Aparición de San Isidro en la Batalla de las Navas de Tolosa

Precio remate: 8.500€

Lot 151

Auction number: 72

ATRIBUIDO A NOËL HALLÉ (París, 1711 - 1781)

“La Aurora” y “ La Noche”

Precio remate: 27.500€

Lot 305

Auction number: 72

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII.

Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Precio remate: 7.000€

Lot 62

Auction number: 65

AMBROSIUS BENSON. Lombardía? finales del S. XV - Brujas, antes de 1550.

"La Lamentación".

Precio remate: 210.000€

Lot 895

Auction number: 71

Trabajo español, S. XVIII

"Carlos III" busto de perfil en mármol tallado.

Precio remate: 3.500€

Lot 411

Auction number: 71

Trabajo catalán, S. XVI.

Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

Precio remate: 3.600€

Lot 835

Jaun Altet, Barcelona, tercer cuarto del S. XVIII.

Juego de aguamanil Carlos III en plata española punzonada.

Precio remate: 2.750€

Lot 402

Auction number: 70

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007)

"S.T"

Precio remate: 3.500€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisión de piezas para la subasta de Septiembre-Octubre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta hasta mediados de julio.

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.