ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS - Contáctenos: T: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Cofre "enconchado"; madera, nácar, carey, plata cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Círculo de Yepes o Vanitas de la colección Ruiz-Giménez. Vanitas. Salida y remate: 80.000 euros

Víctor Vasarely. Multicheyt, 1973. Salida: 90.000 euros. Remate: 95.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Outstanding results

Lot 236

Auction number: 79

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870) "El invierno" (Paisaje nevado).

Precio remate: 25.000€

Lot 652

Auction number: 81

Escuela Cíngalo-portuguesa, h. 1600. “Niño Jesús Salvatori Mundi” En marfil tallado y policromado.

Precio remate: 9.000€

Lot 194

Auction number: 77

Precio remate: 3.000€

Lot 765

Auction number: 73

DO-HO SUH (Seul, Corea del Sur, 1962) “Doormat: Leave Me Alone”, 2003

Precio remate: 10.000€

Lot 1085

Auction number: 79

Tapiz en lana "Verdure", con paisaje exótico y cenefa de flores. Francia, S. XVII.

Precio remate: 7.000€

Lot 889

Auction number: 87

"Santa Bárbara" escultura en madera tallada, dorada y policromada. Atribuida a Pedro Duque Cornejo (Sevilla 1678 - Córdoba 1757)

Precio remate: 7.500€

Lot 752

Auction number: 78

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Retrato de caballero con levita azul sobre un paisaje.

Precio remate: 2.750€

Lot 941

Auction number: 86

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984) Sin título, 1947

Precio remate: 17.000€

Lot 39

Auction number: 74

Precio remate: 12.000€

Lot 781

Auction number: 76

Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

Precio remate: 5.000€

Lot 884

Auction number: 87

Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada. Taller granadino S. XVII.

Precio remate: 4.250€

Lot 991

Auction number: 82

"Pasiega ", placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 10.000€

Lot 1038

Auction number: 77

Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 20.000€

Lot 436

Auction number: 86

Cabinet Jorge II de madera lacada de rojo y dorada, decorada con "chinoiserie" Trabajo inglés, h. 1730, a la manera de Giles de Grendey

Precio remate: 5.000€

Lot 368

Auction number: 80

Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal. Principios del S. XX.

Precio remate: 1.900€

Lot 421

Precio remate: 22.500€

Lot 192

Auction number: 86

Precio remate: 6.500€

Lot 620

Auction number: 77

Pendientes de pp s.XX con brillantes de talla antigua en rosetones.Montura en oro amarillo de 18K con frente de platino.

Precio remate: 1.600€

Lot 995

Auction number: 82

"Barbero majo , dando música", placa en piedras duras. Buen Retiro, Real laboratorio de piedras duras, h. 1800.

Precio remate: 10.000€

Lot 794

Auction number: 75

DAVID TENIERS II (Amberes, h. 1610- Bruselas, 1690) Alegoría del Otoño.

Precio remate: 12.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Admisión de obras para la subasta de Febrero-Marzo 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Lote 1

Precio de salida 850€