ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

 

Reference

Lot 628

Auction number: 72

JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628)

Autorretrato como monje, h. 1606

Precio remate: 8.000€

Lot 755

Auction number: 75

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, H. 1800

Joven dama con mantilla y abanico.

Precio remate: 6.000€

Lot 678

Auction number: 73

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)

“La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

Precio remate: 225.000€

Lot 694

Auction number: 65

Claude Francois Rabiat* (1756- 1815).

Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

Precio remate: 11.000€

Lot 154

Auction number: 74

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734)

San José con el Niño

Precio remate: 18.000€

Lot 878

Auction number: 74

Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

Precio remate: 24.000€

Lot 402

Auction number: 66

Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

Precio remate: 1.100€

Lot 576

Auction number: 74

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)

Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

Precio remate: 6.500€

Lot 45

Auction number: 65

ATRIBUIDO A LUIS DE VARGAS (Sevilla, h. 1505 - 1567)

Retablo de la Presentación del Niño Jesús con los Santos Juanes.

Precio remate: 30.000€

Lot 405

Auction number: 74

“Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Precio remate: 4.750€

Lot 456

Auction number: 63

ELIAB METCALF (Franklin, Massachussets, 1785 - La habana, Cuba, 1834)

Retrato de D. Miguel de la Torre, de cuerpo entero, en un paisaje

Precio remate: 190.000€

Lot 841

Auction number: 75

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011)

“Estudio anatómico”, 1964

Precio remate: 20.000€

Lot 62

Auction number: 63

ATRIBUIDO A CIRO FERRI (Roma, 1634- 1689)

La Visión de Santa Magdalena de Pazzis.

Precio remate: 35.000€

Lot 39

Auction number: 65

ANGELINO MEDORO (Roma. 1567 - Sevilla, 1633)

Arcángel San Miguel con marco fingido

Precio remate: 55.000€

Lot 797

Auction number: 75

CORNELIUS DE BEER (Documentado en Utrech en 1616, Activo en España hasta 1630)

San Sebastián asistido por Santa Irene

Precio remate: 12.000€

Lot 218

Auction number: 70

Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII.

Pareja de importantes jarrones barrocos con escudos de la orden religiosa de los Basilios bajo capela cardenalicia.

Precio remate: 7.000€

Lot 724

Auction number: 73

ALBERT GLEIZES (París, 1881 - Saint Remy de Provence, 1953)

“Poème onirique”, 1922

Precio remate: 12.000€

Lot 239 A

Auction number: 63

Escuela española, S. XVII

"Cristo" Madera tallada, estucada y dorada

Precio remate: 9.500€

Lot 903

Auction number: 75

KEITH HARING (Reading, Pensilvania, 1958 - Nueva York, 1990)

“S/T”, 1981

Precio remate: 45.000€

Lot 2

Auction number: 72

Colgante S.XVIII de esmeraldas en oro de 18K formado por lazo ,cruz y cuerpo intermedio.Punzonado.

Precio remate: 1.600€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisión de piezas para subasta

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2015

Venta de joyas con cita previa

VENTA DE JOYAS - 26, 29, 30 de diciembre y 5 de enero