Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Outstanding results

 

Reference

Lot 800

Auction number: 87

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - Barcelona, 1991) Paisaje azul, c.1967

Precio remate: 25.000€

Ver + ...

Lot 391

Auction number: 78

"Virgen" Escuela española, pp. S. XVIII.

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 1218

Auction number: 89

FERRAN GARCÍA SEVILLA (Palma de Mallorca, 1949) Imán 36

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 220

Auction number: 77

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

 
Lot 794

Auction number: 82

ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XV "Santo Obispo" y "San Sebastián".

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lot 211

Auction number: 72

JOAQUÍN MIR Y TRINXET (Barcelona, 1873-1940) Paseo con árboles, probablemente los alrededores de Vilanova cercano a la casa del artista.

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lot 772

Auction number: 85

PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967) Interior con figura, c.1935 - 40

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 373

Auction number: 82

Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde Trabajo Andalusí S. XV

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lot 933

Auction number: 84

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004) S.T

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lot 367

Auction number: 85

Reloj VACHERON CONSTANTIN Classic extrafino años 70 en oro mate de 18K con esfera intercambiable.Nº 515510

Precio remate: 2.900€

Ver + ...

Lot 769

Auction number: 82

LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776- 1853) Retrato de Doña María Dolores Barrero y Lastiry, de medio cuerpo en un paisaje.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 549

Auction number: 83

Dama con niños. Grupo escultórico en coral tallado China, primer tercio S. XX.

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

 
Lot 802

Auction number: 68

SERGE POLIAKOFF (Moscú, 1900 - París, 1969) "Composición azul, negra, roja y amarilla", 1951

Precio remate: 35.000€

Ver + ...

Lot 346

Auction number: 77

Juan Bautista Franconio, Sevilla, ff. S. XVI. El Cristo de plata, según el vaciado en bronce de Miguel Ángel, de la antigua colección del marqués del Toro.

Precio remate: 35.000€

Ver + ...

Lot 517

Auction number: 85

Altar de viaje o expositor para la Sagrada Forma con alma de madera recubierta de terciopelo granate y plata repujada. Trabajo español, S. ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lot 869

Auction number: 82

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Barcas y redes, 1904.

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lot 750

Auction number: 81

Gemelos TIFFANY & CO de la collección SCHLUMBERGER con dobles esferas de hematites en montura rígida a modo de delicada bellota en oro de 18K.

Precio remate: 1.000€

Ver + ...

Lot 50

Auction number: 67

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVIII Retrato de D. Diego de Madariaga Zea, 2º Marqués de Villa-Fuerte, Caballero de la Real Orden de San Genaro, de cuerpo entero en un salón; con escudo de armas e inscripción.

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 1277

Auction number: 88

Caja- Licorera Napoleón III de palo de rosa, porcelana esmaltada a la manera de Sévres y bronce dorado, rematado por corona Real en bronce. Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

Precio remate: 5.500€

Ver + ...

Lot 610

Auction number: 89

"San Juan Nepomuceno" Escuela hispano - filipina, mediados del S. XVIII Escultura en marfil parcialmente policromado y madera tallada, policromada, estofada y parcialmente dorada, ojos de cristal.

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€