AGOSTO CERRADO

AUGUST CLOSED

AGOSTO CERRADO

AUGUST CLOSED

AGOSTO CERRADO

AUGUST CLOSED

AGOSTO CERRADO

AUGUST CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRA PRÓXIMA SUBASTA

Contáctenos: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Outstanding results

Lot 286

JULIO GONZÁLEZ (Barcelona, 1876 - Arcueil, 1942)

"Etude de femme et de jeune fille (Estudio de mujer y muchacha)", c.1930

Precio remate: 3.750€

Lot 541

Auction number: 70

Kangxi, ff. del S. XVII.

Raro "bernegal" de porcelana china en la paleta "Imari Chino" para la exportación al mercado hispánico.

Precio remate: 3.250€

Lot 234

Auction number: 67

Trabajo napolitano, Grand Tour, S. XIX.

"Laocoonte" Gran grupo en bronce patinado.

Precio remate: 25.000€

Lot 519

Auction number: 77

Precio remate: 550€

Lot 938

Auction number: 73

Trabajo francés, S. XIX.

“El Rapto de Europa y el Rapto de Deyanira por Neso” Pareja de bronces sobre peanas estilo Luis XV.

Precio remate: 3.750€

Lot 569

Auction number: 76

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792)

Santa Margarita.

Precio remate: 3.750€

Lot 27

Auction number: 70

CIRCULO DE POMPEO BATONI, S. XVIII

Retrato de Manuel de Roda

Precio remate: 15.000€

Lot 556

Auction number: 76

CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII)

Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

Precio remate: 40.000€

Lot 450

Auction number: 65

FRANCISCO BAYEU (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795)

Figuras elegantes paseando cerca de un puente

Precio remate: 95.000€

Lot 721

Auction number: 72

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1916 - Galapagar, Madrid, 2007)

“Lindisfarne”, 1977

Precio remate: 12.000€

Lot 278

Auction number: 75

TOMÁS MORAGAS Y TORRAS (Gerona, 1837-Barcelona, 1906)

En la fuente

Precio remate: 9.000€

Lot 881

Auction number: 75

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)

“Los Hocinos XXI”, 1980

Precio remate: 50.000€

Lot 204

Auction number: 73

CÍRCULO DE LODOVICO TOEPUT, LLAMADO POZZOSERRATO. (Escuela flamenca, pp. S. XVII)

Par de vistas de jardines con Susana y los viejos y otra escena bíblica

Precio remate: 12.000€

Lot 188 A

Auction number: 72

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910)

Una boda aristocrática

Precio remate: 9.000€

Lot 820

Francois Antoine Mondon (1723-1809)

Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

Precio remate: 5.000€

Lot 694

Auction number: 65

Claude Francois Rabiat* (1756- 1815).

Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

Precio remate: 11.000€

Lot 693

Auction number: 73

RAFAEL DURANCAMPS I FOLGUERA (Sabadell, 1891 - Barcelona, 1979)

Toros en Almansa

Precio remate: 9.500€

Lot 272

Auction number: 75

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)

En la playa

Precio remate: 11.000€

Lot 237

Auction number: 75

ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773).

Vista del puerto de Gaeta con figuras.

Precio remate: 5.000€

Lot 536

Auction number: 77

Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

Precio remate: 650€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Estamos preparando una importante subasta para octubre 2015.

Si Ud. o algún conocido desea vender alguna obra de arte antiguo, contemporáneo, artes decorativas o joyas, de artistas extranjeros o españoles, por favor, no duden en ponerse en contacto con nosotros.

Boceto inédito de José del Castillo - Lote 230

Este boceto inédito muestra todos los rasgos característicos del pintor José del Castillo por lo que pensamos que puede considerarse obra suya.