Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Outstanding results

 

Reference

Lot 731

Auction number: 68

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Alegoría funeraria de San Isidro

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lot 864

Auction number: 83

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII Bodegón de frutas en platos de cerámica sobre pedestales.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 930

Auction number: 79

EDWARD BURTYNSKY (St.Catharines, Canadá, 1955) "Oil Spill #11. Nesting Grounds with Oil, Gulf of Mexico, June 24 2010", 2010

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lot 729

Auction number: 87

EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949) Desnudo femenino

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

 
Lot 451

Auction number: 86

Díptico de plata y marfil, representada la visitación y la asunción de la virgen. Virreinato del Perú, Quito pp. s.XVIII

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lot 635

Auction number: 83

Pendientes Belle Epoque c.1910 con brillante de talla antigua en chatón del que pende pieza de ónix facetado y diamantes.

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lot 266

Auction number: 84

VIVIANO CODAZZI (1603- 1670) DOMENICO GARGIULO, llamado MICO SPADARO(1609/12 –1675/79) Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

Precio remate: 16.000€

Ver + ...

Lot 505

Auction number: 86

Pareja de cornucopias de madera tallada, estucada y dorada, con figuras alegóricas en cristal azogado. La Granja, S. XVIII.

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lot 715

Auction number: 77

IGNACIO DE IRIARTE (1621- 1670) “Jacob derramando aceite sobre la piedra en que había dormido” y “Jacob quitando la piedra que cubría el pozo para que pudieran abrevar las ovejas de Raquel”.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 949

Auction number: 66

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "El taller", 1989

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lot 678

Auction number: 73

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

Precio remate: 225.000€

Ver + ...

Lot 1114

Auction number: 88

JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002

Precio remate: 55.000€

Ver + ...

 
Lot 382

Auction number: 78

Escuela Castellana, quizás Cuenca, ffs. S. XVI. Pareja de tallas de retablo con la Virgen María y los Doce Apóstoles.

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lot 535

Auction number: 81

Cofre con tapa a dos aguas de madera estucada, policromada, con decoración de elementos vegetales. Trabajo veneciano, S. XV - XVI.

Precio remate: 9.500€

Ver + ...

Lot 848

Auction number: 86

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890.

Precio remate: 45.000€

Ver + ...

Lot 291

Auction number: 87

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689) Adoración de los Reyes Magos

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

Lot 1139

Auction number: 88

Mesa estilo Luis XVI lacada en verde con decoración clásica y cenefa con plumas de pavo real. Ff. S. XIX

Precio remate: 1.600€

Ver + ...

Lot 1086

Auction number: 83

Pareja de "pot-pourries" en porcelana esmaltada y bronce, con decoración de escenas de tabernas y flores, siguiendo modelos de Meissen. Con inscripción en el pie que reza: "premio de S. A. R. la Infanta Doña Isabel, Madrid 24 de Octubre de 1882" Posiblemente Samson, segunda mitad del S. XIX

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lot 1108

Auction number: 88

TXOMIN BADIOLA (Bilbao, 1957) Doble 0'10, 1988

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lot 170

Auction number: 84

"Título y Privilegio perpetuo por juro de heredad a DON PEDRO DE LEGVIÇAMON Y SEGOVIA, ...", Madrid, 1655.

Precio remate: 1.300€

Ver + ...

 

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€