Outstanding lots

Lot 803

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII

“Cristo expirante” en marfil tallado.

Starting price: 5.000€

Lot 731

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)

“Vamp”, 1972

Starting price: 10.000€

Lot 234

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)

Carnaval en el corso romano

Starting price: 60.000€

Lot 789

Johann Willebrand (1658-1726)

Reloj de sol equinoccial portátil con brújula.

Lot 39

Starting price: 12.000€

Lot 623

COPIA DE VELÁZQUEZ

Retrato de Isabel de Borbón.

Starting price: 5.000€

Lot 89

Collar de brillantes con centro colgante de 1 cte. que pende de motivo de hojas y flor unidas al cuerpo del collar diseñado con hojitas de brillante y chatones articulados. En oro blanco de 18k

Starting price: 5.500€

Lot 688

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)

“Paisaje”, 1979

Starting price: 9.000€

Lot 737

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)

“Sin título”, 1983

Starting price: 19.000€

Lot 202

Importante colección compuesta por más de 4.000 tarjetas de los siglos XVII a XX,

Starting price: 20.000€

Lot 690

MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932)

“Niña (Fillette)”, ca.1929-30

Starting price: 12.000€

Lot 38

Lot 138

ESCUELA ITALIANA, S. XVII

Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Lot 645

CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800)

Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

Lot 209

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955)

El suspiro del moro

Starting price: 16.000€

Lot 224

Rabino leyendo

Lot 369

Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII.

“Arcángel”

Starting price: 1.300€

Lot 646

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)

Aparición de la Virgen a San Fernando

Starting price: 6.000€

Lot 689

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)

“Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

Starting price: 12.000€

Lot 37

Broche de brillantes años 30 en forma lazo con bte central de 0,70 ctes aprox , entre dos arcos de brillantes atravesados por línea de chatones.

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

Latest news...

Admisión de piezas para la subasta de Diciembre de 2014

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta.

Alcalá Subastas patrocina el libro de Ferran Adrià, Hedwig Van Impe y Remei Giralt Simeon: "Together Apart"

"Together Apart" nos ofrece nuevas interpretaciones del papel de la arquitectura como lugar en el que vivir, trabajar e interactuar. La interacción entre gastronomía molecular y arquitectura de alto nivel es el tema principal de "Together Apart", sobre el que ofrece nuevas conceptualizaciones de forma esclarecedora y amena. 'Together Apart' gives us new understandings of the role of architecture as a place to live, work and interact with. The interaction between molecular gastronomy and high level architecture is the moto of 'Together Apart', on which it offers new conceptualizations in a enlightenig and entertaining way.