Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Outstanding results

Lot 1043

Auction number: 79

Importante pareja de globos neoclásicos de biblioteca, terrestre y celestial. Trabajo sueco, firmados "JORD GLOB", año 1817.

Precio remate: 9.000€

Lot 807

Auction number: 75

ANÓNIMO VELAZQUEÑO, SIGLO XVII Retrato de enana, de medio cuerpo, con un bernegal.

Precio remate: 12.000€

Lot 769

Auction number: 80

ATRIBUIDO A ANDRES DE LA CALLEJA (Ezcaray, La Rioja, 1705 - Madrid, 1785) Retrato de Carlos III de cuerpo entero vistiendo armadura y el hábito de su Órden. h. 1776.

Precio remate: 14.000€

Lot 219

Auction number: 74

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

Precio remate: 27.500€

Lot 636

Auction number: 90

Benditera de plata dorada y plata en su color en filigrana. Trabajo mejicano y filipino, S. XVIII

Precio remate: 3.500€

Lot 897

Auction number: 81

Sortija años 60 con un brillante central de 1,60 ctes aprox rodeada de 20 brillantes engastados a diferentes alturas que suman cuatro ctes aprox.

Precio remate: 3.500€

Lot 38

Auction number: 74

Precio remate: 900€

Lot 213

Auction number: 90

Cruz colgante de pp. s.XX cuajada de brillantes de talla antigua en los brazos que rematan en tríos de chatones de brillantes que definen perfil lobulado

Precio remate: 1.500€

Lot 954

Auction number: 77

Trabajo mejicano, S. XVIII. Papelera de carey, hueso y ébano con marquetería geométrica

Precio remate: 1.200€

Lot 31

Auction number: 84

Precio remate: 2.750€

Lot 818

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 – Madrid, 2003) Poetas en Nueva York, 1986

Precio remate: 13.000€

Lot 536

Auction number: 77

Pendientes largos chandelier, estilo s.XVII con tres rubíes y perlas,colgantes de placa con perlas. En oro de 18K.

Precio remate: 650€

Lot 758

Auction number: 90

Caja de música autómata con "pajarito cantor", en plata y esmalte. Trabajo suizo, h. 1800.

Precio remate: 9.500€

Lot 522

Auction number: 90

ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana

Precio remate: 8.000€

Lot 272

Auction number: 75

BALDOMERO GALOFRE JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) En la playa

Precio remate: 11.000€

Lot 188 A

Auction number: 72

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910) Una boda aristocrática

Precio remate: 9.000€

Lot 819

Auction number: 87

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) Charles Darwin Evoluciona II, 2008

Precio remate: 3.500€

Lot 395

Auction number: 81

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923) Playa de Zarauz

Precio remate: 60.000€

Lot 792

Auction number: 90

Cofre neogótico con tapa a dos aguas con alma de madera en marfil y hueso tallado. Trabajo francés, ff. S. XIX

Precio remate: 4.000€

Lot 661

Auction number: 73

ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631) San Juan Bautista

Precio remate: 18.000€

Newsletter

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request

... from the cabinet of curiosities

Subasta 29 Noviembre 2018

Subasta especial de la colección de Joyas Bereberes de Jorge Dezcallar. Soliciten información y catálogo al departamento: Please don’t hesitate contact the jewelry department in case you need any further info: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es En breve pordrán consultar el catálogo. You can check the catalog soon.

Subasta nº 90: La joyería en la pintura

La representación de las joyas en la pintura constituye un precioso testimonio de la sociedad de siglos pasados, y su veracidad permite fechar con mayor precisión ciertas obras, al tiempo que es posible detectar si se trata de copias repetidas y un tanto desnaturalizadas, algo común en los retratos de personas reales y altos personajes, o bien interpretaciones tardías, pues en ellas son frecuentes los anacronismos, tanto de las vestimentas como de la joyería ...

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Lote 1

Precio de salida 850€