Outstanding lots

Lot 518

Sortija Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox rodeado de brillantes,en platino.

Lot 487

Sortija rosetón de doble orla de brillantes en oro blanco de 18 K.

Starting price: 1.050€

Lot 586

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927)

El barbero del zoco

Starting price: 6.000€

Lot 784

Eero Saarinen (1910-1961)

Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

Lot 769

Trabajo italiano, S. XVII.

Papelera de madera de palosanto, carey y hueso pirograbado

Starting price: 5.000€

Lot 569

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792)

Santa Margarita.

Lot 679

YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)

"Dedicada a la duquesa de Alba (blanca)", 2004

Starting price: 15.000€

Lot 654

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)

“S.T”, 1954

Starting price: 5.750€

Lot 176

ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII

Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

Starting price: 6.000€

Lot 674

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941)

“To Paint Red”, 2007

Starting price: 3.200€

Lot 792

Charles and Ray Eames para Herman Miller

“Lounge chairs o butaca de salón” 1956. En piel, madera conglomerado y aluminio cromado. En palosanto.

Lot 556

CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII)

Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

Starting price: 20.000€

Lot 499

Pendientes con gran cabuchón de amatista orlada de brillantes,que penden de nudo de brillantes .

Lot 647

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005)

“Espacio dorado con anotaciones”, 1975

Lot 455

Broche s.XIX de diamantes en forma de media luna en oro de 18K.

Starting price: 1.100€

Lot 843

Trabajo italiano, h. 1800

Cuatro bustos en “intarsio” en mármol blanco, ágata y marco de marquetería de piedras duras.

Lot 9

Pendientes largos pp s XIX de perlas finas, y diamantes en oro de 18K.

Lot 865

Trabajo toledano, ff. del S. XIV.

Ocho vigas de artesonado, con motivos de flores.

Starting price: 5.000€

Lot 539

JOSÉ DEL CASTILLO (Madrid, 1737- 1793)

La Visión de San Simón Stock.

Starting price: 16.000€

Lot 478

Sortija tu y yo de pp. s.XX con bte de 0,75 ct aprox y perla fina.

Starting price: 1.700€

Register

Would you like to receive more information on our upcoming auctions or keep up-to-date with what's happening at Alcalá Subastas?

Registration Request