ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Remates destacados

 

Localizador

Lote 218

Nº subasta: 70

Talavera o Toledo, ff. del S. XVII - pp. del S. XVIII. Pareja de importantes jarrones barrocos con escudos de la orden religiosa de los Basilios bajo capela cardenalicia.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lote 888

Nº subasta: 81

Brazalete LOVE de CARTIER en oro de 18K en su estuche original. Numerado:443007

Precio remate: 2.750€

Ver + ...

Lote 1002

Nº subasta: 78

Guarnición de chimenea de estilo Luis XVI en bronce y mármol. Francia, S. XIX.

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lote 48

Nº subasta: 77

Elegante broche mariposa de pp s.XX con esmalte pilqué à jour en tonos rubí,zafiro y esmeralda.

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

 
Lote 336

Nº subasta: 72

Escuela colonial, S. XVII. “San Miguel Arcángel” Madera tallada, dorada, policromada y ojos de pasta vítrea.

Precio remate: 37.500€

Ver + ...

Lote 827

Nº subasta: 77

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985) “Unidad-Yunta”, 1967

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lote 1043

Nº subasta: 79

Importante pareja de globos neoclásicos de biblioteca, terrestre y celestial. Trabajo sueco, firmados "JORD GLOB", año 1817.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lote 238

Nº subasta: 76

Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lote 90

Nº subasta: 74

Juego de dos pulseras rivière:

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lote 793

Nº subasta: 78

SEGUIDOR DE JAN BRUEGHEL EL VIEJO, S. XVII Adoración de los Reyes Magos

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lote 93

Nº subasta: 65

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926) "Desnudo femenino recostado de espaldas", 1976

Precio remate: 11.000€

Ver + ...

Lote 177

Nº subasta: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1670. "Sobrecarta de Executoria a D. Diego Romero (de Albornoz Coronado)"

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

 
Lote 1076

Nº subasta: 79

Píxide hexagonal renacentista de plata en su color y dorado, España S. XVI

Precio remate: 2.750€

Ver + ...

Lote 893

Nº subasta: 78

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) "Auto de fe", 1989

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lote 306

Nº subasta: 80

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964) "Japonesa", c.1958 - 60

Precio remate: 10.000€

Ver + ...

Lote 351

Nº subasta: 71

Manufactura de Jan Raes (1577-1649) , Bruselas-Bravante, según diseño de Antonio Sallaert (1585-1650). Firmado. IA.RAES, h. 1630. Tapiz flamenco en lana y seda con escena mitológica. "La Templanza es presentada al hombre como guía que le preserve de los vicios". Serie Historia de la vida del hombre.

Precio remate: 18.000€

Ver + ...

Lote 68

Nº subasta: 66

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Precio remate: 32.500€

Ver + ...

Lote 2044

Nº subasta: 83

DIEGO DE LA CRUZ (hacia 1482- 1500) "El Salvador con los santos Juanes"

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lote 832

Nº subasta: 83

LOUIS ROLLAND TRINQUESSE (1745- 1800) Academia.

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

Lote 242

Nº subasta: 75

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817- 1870). Capea. h. 1861

Precio remate: 25.000€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 84 - Lotes 230, 246, 250 ("El Escorial") y 1091. El grabado como medio propagandístico y de difusión de la imagen.

Uno de los mayores medios de difusión de la Edad Moderna lo constituyó el libro impreso y el grabado o estampa, como imagen exenta. La estampa, por su posibilidad de editarse en tiradas de numerosos ejemplares, tuvo, desde su introducción en Europa, un gran impacto visual en la sociedad, por lo que se convirtió en herramienta de propaganda y difusión de ideas y hechos, de forma que sirvió a las naciones y sus gobiernos, a grupos identitarios e incluso a particulares a forjar su propia imagen, lo que dio como resultado el inicio de una era basada en lo visual. Aunque existían las artes plásticas, estas no podían reproducirse fácilmente y se conservaban estáticas. Sin embargo, el grabado (que pronto mejora sus técnicas, pasando de la xilografía o trabajo sobre plancha de madera a la calcografía, sobre plancha de cobre, cuya dureza aumenta la tirada) permitía un flujo de la información, un adelanto en la enseñanza y una mayor libertad creativa, de forma que, si por una parte se organizó como imagen de dominio, de otra no siempre pudo controlarse, surgiendo ideas marginales que afectaban tanto a la religión como al orden establecido...

Subasta nº 84 - Lote 216. Las Cuatro Partes del Mundo

Según el historiador Gruzynski, la Monarquía Hispánica se aglutinó en un “crisol de pueblos” de los continentes conocidos, por lo que se produjo cierta globalización, o mundialización, pero no sin resistencia, puesto que se trataba de unificar, en la medida de lo posible, modelos sociales muy distintos, donde la nación hegemónica impondría su mirada al resto del planeta, lo que implica que también crearía buena parte de los estereotipos con los que se percibe cada sociedad no europea. Una de las preguntas que el historiador se hace es, si tras los contactos con México, Brasil, las costas de la India o de África, el hombre occidental fue capaz de superar su etnocentrismo. En el caso español, se aplicaba en los territorios americanos un sistema de gobierno de virreinatos, en los que se seguían las pautas de gobierno recomendadas por Maquiavelo: ...

Cargando datos subasta ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€