ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS - Contáctenos: T: 91 577 87 97 - info@alcalasubastas.es

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Cofre "enconchado"; madera, nácar, carey, plata cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Círculo de Yepes o Vanitas de la colección Ruiz-Giménez. Vanitas. Salida y remate: 80.000 euros

Víctor Vasarely. Multicheyt, 1973. Salida: 90.000 euros. Remate: 95.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Remates destacados

Lote 218

Nº subasta: 79

VICENTE MATÍAS VELÁZQUEZ (Valencia, 1761- Post,1823) Doble retrato de niños vestidos con uniforme.

Precio remate: 6.000€

Lote 185

Nº subasta: 63

China, S. XVII. Incensario en bronce.

Precio remate: 4.500€

Lote 136

Nº subasta: 63

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "Bodegón", 1943

Precio remate: 60.000€

Lote 194

Nº subasta: 77

Precio remate: 3.000€

Lote 795

Nº subasta: 87

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981) Cayetana, 1981

Precio remate: 14.000€

Lote 498

Nº subasta: 86

Medalla de Benjamín Franklin como doctor. Bronce patinado. Jean-Baptiste Nini (1717-86), h.1777

Precio remate: 1.300€

Lote 20

Nº subasta: 77

Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

Precio remate: 225€

Lote 917

Nº subasta: 82

Papelera de madera ebonizada, carey, palosanto, latón y bronce. Trabajo hispano-flamenco , S. XVIII

Precio remate: 5.500€

Lote 368

Nº subasta: 86

Niño Jesús como salvador del mundo. Trabajo centro europeo,segunda mitad S.XVIII

Precio remate: 3.500€

Lote 207

Nº subasta: 78

ESCUELA PORTUGUESA, SEGUNDA MITAD SIGLO XV Santos Agustinos.

Precio remate: 8.500€

Lote 173

Nº subasta: 77

Precio remate: 3.000€

Lote 189

Nº subasta: 79

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

Precio remate: 3.000€

Lote 220

Nº subasta: 77

ESCUELA DE BÉRGAMO O BRESCIA, H. 1550 Ecce Homo.

Precio remate: 12.000€

Lote 306

Nº subasta: 80

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964) "Japonesa", c.1958 - 60

Precio remate: 10.000€

Lote 950

Nº subasta: 87

Pareja de grandes jarrones "rouleau" en porcelana azul y blanca decorada con dragones y olas en la base. China, dinastía Qing, ff. S. XIX

Precio remate: 4.500€

Lote 695

Nº subasta: 65

Precio remate: 9.500€

Lote 1038

Nº subasta: 77

Escuela italiana, S. XVI “Torso” En mármol blanco tallado.

Precio remate: 20.000€

Lote 951

Nº subasta: 80

José Ramírez de Galarreta y Planell, "José Ramírez I" (1858-1923)* Guitarra Madera, marquetería y nácar. Etiqueta interior "José Ramírez, 1902"

Precio remate: 6.000€

Lote 949

Nº subasta: 66

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, Bilbao, 1938 - Madrid, 2003) "El taller", 1989

Precio remate: 12.000€

Lote 959

Nº subasta: 84

Buró Carlos IV de madera de nogal, madera de raíz y fileteado. Trabajo español, ffs. del S. XVII - pp. del S. XIX.

Precio remate: 1.200€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Admisión de obras para la subasta de Febrero-Marzo 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Febrero-Marzo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Lote 1

Precio de salida 850€