Joaquín Sorolla. Cabeza de andaluza, h. 1914-1915. Salida: 45.000 euros. Remate: 47.500 euros

Joaquín Sorolla. Aparición de Cristo a los apóstoles, h. 1886-1890. Salida: 18.000 euros. Remate: 45.000 euros

Pedro Machuca (h. 1490-1550) Tríptico. Salida: 40.000 euros. Remate: 180.000 euros

Elena Asins (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Canons 22 Isométrico en B, 2002. Salida: 15.000 euros. Remate: 20.000 euros

Cofre “enconchado” madera, nácar, carey, cincelada y repujada. Trabajo peruano o mejicano . S. XVIII. Salida: 8.000 euros. Remate: 22.500 euros

Abel Grimmer (1570- 1620). Parábola de los viñadores del campo. Salida: 10.000 euros. Remate: 75.000 euros

Pedro Atanasio Bocanegra. Adoración de los Reyes. Salida: 30.000 euros. Remate: 60.000 euros

Manuel Rivera. Metamorfosis (O.T.), 1959. Salida: 25.000 euros. Remate: 70.000 euros

Joaquín Sorolla. Figuras en el puente del Real de Valencia. Salida: 15.000 euros. Remate: 40.000 euros

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931 - 2005) Xiprer vestit de llum blanca 3, 2002. Salida: 35.000 euros. Remate: 55.000 euros

Escuela colonial, Trujillo del Perú. Códex de Trujillo del Perú, Martínez Compañón, h. 1782-1785. Salida y remate: 45.000 euros

Pedro de Mena. San Pedro de Alcántara. Salida: 65.000 euros. Remate: 150.000 euros

Brazalete articulado de brillantes formado por tres líneas en rivière de chatones de brillantes de diferentes tamaños. Remate: 11.000 euros

Escuela española, h. 1760. Don Eugenio Alvarado, I Marqués de Tabalosos y VI Conde de Cartago. Salida y Remate: 20.000 euros

Coquera o mate-cofre. Ayacucho, Perú, S. XVIII–XIX. Salida: 8.000 euros. Remate: 11.000 euros

Joaquín Sorolla, Mis amigos. Estudio de ocho cabezas masculinas, 1884. Salida: 40.000 euros. Remate: 75.000 euros

Luis Fernández (Oviedo, 1900 - París, 1973) Bodegón con gallo y conejo, 1941. Salida: 3.000 euros. Remate: 11.000 euros

Maestro de las Medias Figuras (S. XVI). Virgen con Niño. Salida: 30.000 euros. Remate: 80.000 euros

Bartolomé de Castro (act. en Palencia, ¿?-1507) San Antón. Salida: 11.000 euros. Remate: 25.000 euros

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino. Remate: 25.000 euros

“Baco” en bronce patinado. Trabajo italiano, S.XVII. Salida: 1.800 euros. Remate: 80.000 euros

Luis Gordillo. Blancanieves y el lobo feroz, 1996. Salida y remate: 120.000 euros

Remates destacados

Lote 766

Nº subasta: 78

ATRIBUIDO A FRANS DE MOMPER (1603 - 1660) Paisaje invernal con aldea y figuras.

Precio remate: 6.500€

Lote 750

Nº subasta: 87

OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, 1919 - Baltimore, 1999) Retrato de Jane Dolinger

Precio remate: 15.000€

Lote 339

Nº subasta: 88

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII Santo Tomás de Aquino con Cristo y la Virgen

Precio remate: 6.000€

Lote 333

Nº subasta: 88

FRANCISCO GYSBRECHTS (h. 1620-1680) Alacena

Precio remate: 20.000€

Lote 226

Nº subasta: 79

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) La vocación de San Pedro, h. 1771.

Precio remate: 18.000€

Lote 612

Nº subasta: 87

Collar de diez hilos de esmeraldas, zafiros y rubíes facetados unidos por bandas de brillantes .

Precio remate: 2.500€

Lote 850

Nº subasta: 85

ELENA ASINS (Madrid, 1940 - Azpíroz, 2015) Dolmenes 35 (Blanco sobre negro), 2003

Precio remate: 12.000€

Lote 239

Nº subasta: 83

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Estudios de seis manos. h. 1771.

Precio remate: 17.000€

Lote 652

Nº subasta: 81

Escuela Cíngalo-portuguesa, h. 1600. “Niño Jesús Salvatori Mundi” En marfil tallado y policromado.

Precio remate: 9.000€

Lote 705

Nº subasta: 85

GUILLERMO GÓMEZ GIL (Málaga, 1862-Cádiz, 1942) Puerto de Málaga

Precio remate: 5.500€

Lote 610

Nº subasta: 83

Precio remate: 2.000€

Lote 646

Nº subasta: 74

Precio remate: 7.500€

Lote 709

Nº subasta: 77

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Virgen de la leche.

Precio remate: 5.000€

Lote 380

Nº subasta: 79

Tres placas en plata moldeada, cincelada, repujada en relieve. Augsburgo, círculo de Matthias Walbaum (Alemania, 1554–1632), ff. del S. XVI - pp. S. XVII.

Precio remate: 4.000€

Lote 420

Nº subasta: 86

Vajilla en loza con decoración pintada con personajes de la Commedia dell'arte, como Pantalone, Arlecchino y Rrosaura...entre otros. Italia, S. XX

Precio remate: 1.200€

Lote 355

Nº subasta: 88

FRANCISCO LLÁCER (1781-1857) Dos bocetos de ángeles para las pechinas del Camarín de la Basílica de la Virgen de los Desamparados de Valencia, h.1823

Precio remate: 2.500€

Lote 628

Nº subasta: 72

JACOPO PALMA “El joven” (Venecia, 1544 - 1628) Autorretrato como monje, h. 1606

Precio remate: 8.000€

Lote 295

Nº subasta: 77

Precio remate: 2.250€

Lote 328

Nº subasta: 82

Escuela española, S. XVIII. "Niño Jesús con el Sagrado Corazón" Madera tallada y policromada.

Precio remate: 1.800€

Lote 433

Nº subasta: 87

Reloj de sobremesa de porcelana esmaltada con decoración tipo floral y figuras escultóricas de ángeles representando las cuatro estaciones. Meissen, S. XIX

Precio remate: 4.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 88: Lotes 944 al 1039 - Dibujos Escuela de París

OBRAS SOBRE PAPEL DE ARTISTAS ESPAÑOLES DE LA ESCUELA DE PARÍS PROCEDENTES DE LA COLECCIÓN DE OTA JANECEK Una colección inédita de dibujos de los españoles de París El conjunto de los dibujos de los españoles de París aquí presentado abarca los grandes nombres de ese grupo que trabajó en la capital francesa y que se presentó en Praga en una exposición colectiva celebrada bajo el título de Los españoles republicanos de París en enero y febrero de 1946 en la sala más grande de Praga, la de la asociación de artistas Mánes, y más tarde, en otras ciudades de Checoslovaquia (Brno, Olomouc, Bratislava) en una serie de exposiciones individuales. Este conjunto de dibujos fue reunido por el pintor checo Ota Janecek (1919-1996), de Praga, quien estaba en contacto con ellos prácticamente toda la vida, tanto en Praga como en París y figuró como coordinador de la exposición ...

Admisión de obras para la subasta de Mayo - Junio 2018.

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Mayo 2018. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Lote 1

Precio de salida 850€