Subasta octubre 2018 – Lote 530: ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII. "Octubre. Bodegón" – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 594: IGNACIO PINAZO CAMARLENCH. Niñas en la playa, Valencia – Salida 6.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 757: Caja de música autómata con “pajarito cantor” en esmalte y plata, pp. del S. XX. – Salida 2.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 868: FRANCISCO BORES. Nature Morte Bouteille, 1968 – Salida 19.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 376: Pendientes flor con rubíes de talla oval centrales, rodeados de pétalos de diamantes talla navette y trapecio color estimado H y grado de pureza VS1 – Salida 12.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 855: BENJAMÍN PALENCIA. Paisaje – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 636: Benditera de plata en filigrana. Trabajo mejicano, S. XVIII – Salida 1.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 856: RAFAEL ZABALETA. Bodegón de la ventana, 1954– Salida 20.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 504: NICOLAES KLAES MOLENAER. Paisaje nevado – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 588: SALVADOR MARTÍNEZ CUBELLS. Retrato de Salvador y Enrique Martínez Cubells, hijos del pintor – Salida 4.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 935: JOAN HERNÁNDEZ PIJUAN. Blanc de plata 1, 2002 – Salida 47.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 533: ESCUELA BOLOÑESA, S XVII. Sagrada Familia con ángeles en el taller de José – Salida 30.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 507: ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE. Escena de mercado – Salida 40.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 561: FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER. Corrida de toros, h.1815 -1819 – Salida 5.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 897: JUAN NAVARRO BALDEWEG. Paisaje, 1990 – Salida 3.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 996: “Pareja de leones” esculturas en alabastro esculpido. Francia, S. XVIII – Salida 9.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 763: Cabinet en forma de pagoda, en madera lacada en negro sobre consola. Inglaterra ff. S. XIX – Salida 8.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 205: Broche años 30 en forma de gran libélula, realizada con brillantes, esmeraldas y rubíes calibrados – Salida 9.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 579: MARCELIANO SANTA MARÍA. Pasadera en el Arlanzón– Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 597: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA. Retrato de Beatriz García Palencia – Salida 60.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 397: Importante broche en forma de flamenco con cuerpo y patas completamente cuajado de brillantes, y con plumaje compuesto por rubíes, esmeraldas y zafiros calibrados – Salida 15.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 378: Pulsera con cinco centros de esmeraldas de intenso color y brillantes con diseño de piezas geométricas – Salida 15.500 €

Subasta octubre 2018 – Lote 777: Esquifos de cerámica griega, técnica de figuras rojas. Magna Grecia, sur de italia, S. IV a.C – Salida 3.000 €

Subasta octubre 2018 – Lotes 1039 y 1040: Enfriador de copas de pasta tierna. Buen Retiro, h. 1784 - 1803 – Salida 5.000 € cada uno

Subasta octubre 2018 – Lote 598: RAMÓN CASAS Y CARBÓ. Paisaje otoñal con partida de cazadores – Salida 50.000 €

Subasta octubre 2018 – Lote 402: Importante brazalete de ff. S.XIX con centro de brillantes y granate y punzón de exportación francés – Salida 12.000 €

Lotes destacados

de a
Lote 311

Collar con treinta perlas esféricas de Tahití decoradas con chatones de brillantes engastados en ellas que suman 10 ct aprox

Precio de salida: 4.250€

Lote 529

JUAN DE ARELLANO (1614-1676)

Precio de salida: 45.000€

Lote 508

CÍRCULO DE JOOS DE MOMPER (Escuela flamenca, siglo XVII)

Precio de salida: 15.000€

Lote 561

FRANCISCO LAMEYER Y BERENGUER (Cádiz, 1825 - Madrid 1877)
Corrida de toros, h.1815 -1819

Precio de salida: 5.000€

Lote 855

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
Paisaje

Precio de salida: 15.000€

Lote 82

Precio de salida: 2.200€

Lote 661

Pareja de jarrones de porcelana esmaltada y dorada a fuego.
París, quizás Darte h. 1820 - 1830.

Precio de salida: 7.000€

Lote 356

Gargantilla de brillantes y diamantes talla baguette ,en piezas suavemente articuladas en forma de S

Precio de salida: 16.000€

Lote 868

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
Nature Morte Bouteille, 1968

Precio de salida: 19.000€

Lote 394

Pendientes largos con gotas de esmerladas que penden de parejas de hojas de brillantes articuladas a chatones

Precio de salida: 5.500€

Lote 527

ATRIBUIDO A FRANCISCO COLLANTES (Madrid?, 1599? - 1656)
San Pedro arrepentido

Precio de salida: 9.000€

Lote 853

MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
Paisaje, c.1985

Precio de salida: 8.000€

Lote 76

Precio de salida: 3.500€

Lote 995

Precio de salida: 4.750€

Lote 921

GUSTAVO VÉLEZ (Medellín, Colombia, 1975)
S.T, 2011

Precio de salida: 8.000€

Lote 224

Precio de salida: 7.500€

Lote 349

Precio de salida: 1.800€

Lote 294

Gargantilla con tres rubíes talla perilla como remate de cascada, en gargantilla de brillantes y baguettes con diseño asimétrico

Precio de salida: 4.000€

Lote 354

Precio de salida: 6.300€

Lote 206

Collar chevalière años 40 con cascadas geométricas de brillantes en frente que recogen doble cordón de oro

Precio de salida: 3.000€

Lote 80

Precio de salida: 3.500€

Lote 897

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, Cantabria, 1939)
Paisaje, 1990

Precio de salida: 3.500€

Lote 507

ATRIBUIDO A JEAN BAPTISTE SAIVE (Namur, c. 1540 - Malinas, 1624)
Escena de mercado

Precio de salida: 40.000€

Lote 491

CÍRCULO DE JAN MABUSE GOSSAERT (Maubege?, c. 1478 - Amberes, 1532)
Virgen con Niño

Precio de salida: 18.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 90: Lote 1107 - José de Mora, "San Carlos Borromeo"

JOSÉ DE MORA (1642 – 1724) San Carlos Borromeo Escultura tallada y policromada. Granada. s. XVII Entre las piezas que conforman nuestra próxima subasta de otoño cabe destacar el lote N.º 1.107, una escultura de San Carlos Borromeo de 57 cm de altura, en madera tallada y policromada, del escultor José de Mora, fechada en el siglo XVII, cuyo precio de salida es de 10.000€...

Subasta nº 90: Lote 1127 - "Amazona" inédita de Mariano Benlliure

Publicado en la Fundación Mariano Benlliure: http://marianobenlliure.org/amazona-inedita-de-mariano-benlliure/

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

Lote 1

Precio de salida 850€