ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Remates destacados

 

Localizador

Lote 728

Nº subasta: 82

Reloj lepine de bolsillo LONGINES extraplano años 30 oro 18K .

Precio remate: 475€

Ver + ...

Lote 648

Nº subasta: 76

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

Lote 832

Nº subasta: 83

LOUIS ROLLAND TRINQUESSE (1745- 1800) Academia.

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

Lote 824

Nº subasta: 86

JOSÉ VILLEGAS Y CORDERO (Sevilla, 1844-Madrid, 1921) Retrato de dama y niña

Precio remate: 3.000€

Ver + ...

 
Lote 569

Nº subasta: 76

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lote 390

Nº subasta: 82

Marco en madera tallada, policromada y dorada. En el estilo renacentista español, S XIX

Precio remate: 1.300€

Ver + ...

Lote 930

Nº subasta: 84

JUANA FRANCÉS (Alicante, 1924 - Madrid, 1990) "Cap de Gos", 1961

Precio remate: 3.250€

Ver + ...

Lote 69

Nº subasta: 74

Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

Precio remate: 7.500€

Ver + ...

Lote 305

Nº subasta: 72

Virreinato de Nueva España, Méjico, ensayador José María Forcada, marca fiscal y de Quinto Real, ff. S. XVIII. Pichel neoclásico con cabeza figurativa en plata mejicana punzonada.

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lote 494

Nº subasta: 85

ESCUELA BRASILEÑA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX Retrato de una mulata

Precio remate: 7.500€

Ver + ...

Lote 337

Nº subasta: 70

ATRIBUIDO A RAMON BAYEU (Zaragoza, 1746 ? Aranjuez, 1793) "Abanicos y Roscas"

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lote 349

Nº subasta: 86

FRANCISCO BARRERA (1595-1658) Bodegón con cesto de frutas, h. 1630-1638

Precio remate: 37.500€

Ver + ...

 
Lote 952

Nº subasta: 86

THOMAS SCHÜTTE (Oldenburg, 1954) Untitled, 1988

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lote 978

Nº subasta: 85

"El guitarrista" Figura en porcelana tierna policromada en verde, rosado, negro, marrón y dorado. Real Fábrica de Porcelana de Buen Retiro, primera época, h.1770-85. Marca de flor de lis en negro.

Precio remate: 2.000€

Ver + ...

Lote 769

Nº subasta: 80

ATRIBUIDO A ANDRES DE LA CALLEJA (Ezcaray, La Rioja, 1705 - Madrid, 1785) Retrato de Carlos III de cuerpo entero vistiendo armadura y el hábito de su Órden. h. 1776.

Precio remate: 14.000€

Ver + ...

Lote 296

Nº subasta: 86

CARLOS DE HAES (1826-1898) Marisma

Precio remate: 4.500€

Ver + ...

Lote 411

Nº subasta: 71

Trabajo catalán, S. XVI. Arqueta de cubierta plana con taracea geométrica en nogal, hueso y maderas teñidas.

Precio remate: 3.600€

Ver + ...

Lote 237

Nº subasta: 68

ATRIBUIDO A DANIEL SEGUERS (Amberes, 1590 - 1661) Guirnalda de flores.

Precio remate: 21.000€

Ver + ...

Lote 1059

Nº subasta: 85

Biombo chino de cuatro hojas en madera tallada y calada con placas de porcelana de Compañía de indias "Familia Rosa". China, S. XIX

Precio remate: 8.000€

Ver + ...

Lote 1131

Nº subasta: 81

Pareja de jarrones estilo Luis XVI esmaltados en azul, y dorados, cartelas con escenas galantes por el anverso y paisaje en el reverso, montados en metal dorado. Marcados Sévres y "L" entrelazadas. Francia, segunda mitad del S. XIX

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 86: Lotes 355, 357, 451, 1101 - El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión

El coleccionismo: La Emblemática e Iconología como potenciadores de la visión El deseo del Hombre por acopiar cosas bellas dio origen a los grandes conjuntos acumulativos conocidos como "tesoros" en la Antigüedad y la Edad Media, momento en que la belleza de los objetos preciosos se rodeó de un aura mística, a la que el Renacimiento añadiría el conocimiento científico, basado en la observación de la naturaleza y las Artes, plasmado en los especímenes del mundo natural y las obras creadas por el Hombre. Por otra parte, las necesidades de ordenar estos tesoros, cada vez más importantes, dio lugar a su división temática, origen a su vez de las colecciones. ...

Admisión de obras para la subasta de Navidad 2017

Estamos admitiendo piezas para nuestra próxima subasta de Navidad. Contacte con nuestros departamentos para la valoración de sus piezas.

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€