DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO – CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 – CLOSED

DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO

FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

ADMITIMOS OBRAS PARA NUESTRAS PRÓXIMAS SUBASTAS

Contáctenos: T: 91 577 87 97 - M: 717 79 17 39 - info@alcalasubastas.es

Remates destacados

 

Localizador

Lote 461

Nº subasta: 75

Trabajo alemán, probablemente Bávaro, tercer cuarto del S. XVII. Plancha en cera tallada al revés para la estampación con el retrato de Fernando María de Wittelsbach, Duque y Elector de Baviera. (1636-1679)*

Precio remate: 2.750€

Ver + ...

Lote 234

Nº subasta: 80

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854) Interior de una iglesia.

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lote 20

Nº subasta: 77

Pendientes largos de coral s.XIX. en oro de 18K.

Precio remate: 225€

Ver + ...

Lote 176

Nº subasta: 84

CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774. "... mandamos dar, y dimos a la parte del dho Dn Josef Hernandez Merchante esta nuestra Carta Executoria ..."

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

 
Lote 740

Nº subasta: 72

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992) “S.T”, 1963

Precio remate: 15.000€

Ver + ...

Lote 370

Nº subasta: 85

Reloj- broche joya de pps XX con trabajo de inspiración naturalista labrado en oro de 18K ,y adornado con rubíes, brillante y esmeralda.

Precio remate: 950€

Ver + ...

Lote 714

Nº subasta: 77

CIRCULO DE DIEGO VELÁZQUEZ (Escuela española, S. XVII) Retrato de María Teresa de Austria, de cuerpo entero, vestida de cazadora, en un paisaje arbolado.

Precio remate: 50.000€

Ver + ...

Lote 918

Nº subasta: 80

Importante escribanía en marquetería de inspiración mudéjar. Virreinato de Nueva España, Méjico, h. 1700.

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lote 820

Nº subasta: 85

SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946) Serie la Lluna nº7, 1985

Precio remate: 14.000€

Ver + ...

Lote 679

Nº subasta: 82

Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lote 310

Nº subasta: 79

RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960) "Purullena (Campesinos de los montes de Granada)", 1958

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

Lote 791

Nº subasta: 78

"Comitiva Regia en el casamiento de S.M. el Rey de España Dan Alfonso 12 con S.A.I. y R. la Archiduquesa Dª Maria Cristina de Austria, en el trayecto desde la Real Basílica de Atocha a Palacio, el dia 29 de Bobre de 1879" V. Sabater pintó; Manuel Giménez cromolitº.

Precio remate: 900€

Ver + ...

 
Lote 111

Nº subasta: 81

Sortija años 50 con linea central de cuatro brillantes entre bandas de brillantes.

Precio remate: 2.250€

Ver + ...

Lote 773

Nº subasta: 85

RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005) Homenaje a un retrato japonés y a unas flores chinas, 1986

Precio remate: 12.000€

Ver + ...

Lote 512

Nº subasta: 85

PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790) Córdoba

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lote 150

Nº subasta: 80

Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

Precio remate: 22.500€

Ver + ...

Lote 983

Nº subasta: 77

Trabajo francés, h. 1810. “El Carro de Telémaco guiado por Atena” Reloj imperio en bronce “ormolú” en dos tonos y cincelado.

Precio remate: 9.000€

Ver + ...

Lote 486

Nº subasta: 77

Importante espada de presentación en oro de 22 quilates y 18 quilates y diamantes engastados formando el emblema de Arabia Saudita. Hoja con inscripción y fechada en 1822 y 1869. Arabia Saudita.

Precio remate: 60.000€

Ver + ...

Lote 785

Nº subasta: 82

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII Virgen de los Desamparados.

Precio remate: 5.000€

Ver + ...

Lote 177

Nº subasta: 82

CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX) "Por haberle yo dicho..."

Precio remate: 1.500€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Venta de joyas - 4, 5 y 6 de julio 2017

Los días 4, 5 y 6 de julio de 11:00h a 17:00h realizaremos una venta especial de las joyas en stock para su venta directa. Para concertar cita con el departamento de joyas: Raquel Moreno - raquel@alcalasubastas.es

HORARIO DE VERANO - SUMMER OFFICE HOURS

Del 12 de junio al 28 de julio: Lunes a Jueves: 10:30 a 18:00h Viernes: 10:30 a 15:00h DEL 29 DE JULIO AL 30 DE AGOSTO - CERRADO From June 12 to July 28: From Monday to Thursday: 10:30 until 18:00 h Fridays: 10:30 until 15:00 h FROM JULY 29 TO AUGUST 30 - CLOSED

Cargando datos subasta ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€