Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Remates destacados

 

Localizador

Lote 648

Nº subasta: 80

Sortija solitario de brillante antigua, con un peso estimado de 6,40 ctes grado de pureza Vs1-SI1 y color L-M en montura de platino.

Precio remate: 30.000€

Ver + ...

Lote 769

Nº subasta: 82

LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776- 1853) Retrato de Doña María Dolores Barrero y Lastiry, de medio cuerpo en un paisaje.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lote 191

Nº subasta: 79

PAUL DE VOS (1596- 1678) "Perros atacando a un oso".

Precio remate: 17.000€

Ver + ...

Lote 539

Nº subasta: 81

"Vaso de la Alhambra" de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul, de decoración epigráfica, geométrico y vegetal, siguiendo modelos del S. XIV. Granada o Manises, ff. S. XIX.

Precio remate: 17.000€

Ver + ...

 
Lote 820

Nº subasta: 79

ATRIBUIDO A FRANS FRACKEN EL JOVEN (Escuela flamenca, S. XVII) El Prendimiento.

Precio remate: 6.000€

Ver + ...

Lote 661

Nº subasta: 73

ATRIBUIDO A JUAN VAN DER HAMEN (Madrid, 1596 - 1631) San Juan Bautista

Precio remate: 18.000€

Ver + ...

Lote 808

Nº subasta: 84

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) "Verano en el campo", 1953

Precio remate: 20.000€

Ver + ...

Lote 1061

Nº subasta: 85

"Dos damas con ramos de flores". Escultura en coral rojo tallado sobre base de madera tallada y dorada China primer tercio S. XX.

Precio remate: 1.800€

Ver + ...

Lote 367

Nº subasta: 85

Reloj VACHERON CONSTANTIN Classic extrafino años 70 en oro mate de 18K con esfera intercambiable.Nº 515510

Precio remate: 2.900€

Ver + ...

Lote 512

Nº subasta: 85

PEDRO GROLLIEZ Y SERVIER (Documentado en España en 1782-1790) Córdoba

Precio remate: 7.000€

Ver + ...

Lote 674

Nº subasta: 76

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

Precio remate: 3.200€

Ver + ...

Lote 251

Nº subasta: 87

JOSÉ UDIAS GONZÁLEZ (1811-1837) Retrato de caballero

Precio remate: 1.000€

Ver + ...

 
Lote 37

Nº subasta: 78

Broche de coral Francés s.XIX con rosetón central del que penden tres perillas colgantes.

Precio remate: 650€

Ver + ...

Lote 938

Nº subasta: 73

Trabajo francés, S. XIX. “El Rapto de Europa y el Rapto de Deyanira por Neso” Pareja de bronces sobre peanas estilo Luis XV.

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lote 566

Nº subasta: 89

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga, 1825

Precio remate: 25.000€

Ver + ...

Lote 404

Nº subasta: 74

“Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Precio remate: 3.750€

Ver + ...

Lote 544

Nº subasta: 89

JUAN RODRÍGUEZ JUÁREZ (Ciudad de México, 1675 -1728) Sagrada Familia con san Joaquín y santa Ana, h. 1700-1720

Precio remate: 13.000€

Ver + ...

Lote 599

Nº subasta: 88

Virgen con niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Malinas, S. XVI.

Precio remate: 8.500€

Ver + ...

Lote 1

Nº subasta: 83

Broche colgante s.XVIII con con marco de rosetones de perlas de aljófar sobre filigrana de oro de 19K.

Precio remate: 550€

Ver + ...

Lote 190

Nº subasta: 84

LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853) Retrato de caballero.

Precio remate: 1.600€

Ver + ...

 

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 89: Lotes 584 y 585 - NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE

Ofecemos a subasta dos magníficas obras del pintor Néstor Martín Fernández de la Torre Sátiros de las Hespérides Vea el artículo publicado por Televisión Canaria: http://www.rtvc.es/noticias/salen-a-la-venta-dos-satiros-ineditos-de-nestor-182481.aspx

El Galeón de Manila y sus implicaciones en el comercio con el Nuevo Mundo y el Lejano Oriente

Las frecuentes relaciones comerciales establecidas entre nuestro país y las colonias tanto americanas como asiáticas dieron lugar a una ruta especialmente rica desde el punto de vista artístico y cultural. La conocida ruta del Galeón de Manila hizo que los puertos donde atracaban las naves fuesen especialmente florecientes (Manila por antonomasia), pero consiguió crear toda una red de contactos y rutas convergentes desde diversas ciudades para abastecer la creciente demanda de productos exóticos. ...

 
Subasta 89: Lote nº668 - San Sebastián

Entre las piezas que constituyen nuestra próxima subasta del 12,13 y 14 de junio destacar el lote nº 668, una escultura de San Sebastián realizada en piedra de Huamanga, policromada y parcialmente dorada, fechada en el último cuarto del siglo XVl, procedente de San Juan de Huamanga (Ayacucho), Virreinato del Perú, cuyo precio de salida es de 15.000€. ...

Subasta nº 89: Lote 535 - Martirio de San Sebastián de Mattia Preti

Este gran lienzo que saldrá a subasta en la sesión del 13 de junio es obra del artista italiano Mattia Preti, reconocido caravaggista con obra en diversos museos del mundo, entre ellos el Museo Nacional de Capodimonte, en Nápoles, donde se conserva otra versión de esta temática aunque con un parecido muy claro. ...

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€