Lotes destacados

Lote 200 A

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Precio de salida: 30.000€

Lote 884

Cristo en madera tallada y policromada, cruz de ébano con cantoneras de plata repujada.
Taller granadino S. XVII.

Precio de salida: 1.200€

Lote 694

Reloj Tank Française de CARTIER en oro de 18K y acero. Modelo pequeño. nº DE5554

Precio de salida: 2.250€

Lote 799

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
Trío Blanco-Negro-Rojo, 1986

Precio de salida: 12.000€

Lote 897

"San Sebastián". Escultura en madera tallada y policromada.
Escuela Castellana S. XVI-XVII

Precio de salida: 7.000€

Lote 183

Collar de esmeraldas en cuentas esféricas de tamaño creciente hacia el centro separadas por discos de brillantes.

Precio de salida: 12.000€

Lote 795

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
Cayetana, 1981

Precio de salida: 10.000€

Lote 729

EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)
Desnudo femenino

Precio de salida: 7.000€

Lote 728

IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
Retrato de Titta-Rufo

Precio de salida: 40.000€

Lote 788

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957)
S.T, 1994

Precio de salida: 18.000€

Lote 699

FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920)
El descanso de los caballos

Precio de salida: 450€

Lote 793

Espectador de espectadores, 1972

Precio de salida: 9.000€

Lote 286

EUGENIO CAJÉS (1574-1634)
Virgen con Niño

Precio de salida: 20.000€

Lote 29

Original broche c.1800 con diamantes de talla antigua, esmalte y perla natural, con perla barroca cultivada colgante.

Precio de salida: 15.000€

Lote 790

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
P-18-80, 1980

Precio de salida: 8.500€

Lote 730

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Catedral de León, 1902.

Precio de salida: 35.000€

Lote 429

Francia,…

Precio de salida: 2.750€

Lote 725

RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979)
Cadaqués

Precio de salida: 6.000€

Lote 174

Pendientes de zafiros ovales que suman 8,50 ct orlados brillantes que suman 2,60 ct en oro blanco de 18K .

Precio de salida: 7.500€

Lote 249

ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)
Medea subida en el carro de Helio

Precio de salida: 2.000€

Newsletter

¿Desea recibir información sobre nuestras próximas subastas o estar al tanto de lo que sucede en Alcalá Subastas?

Solicitar inscripción

... del Gabinete de Curiosidades

Subasta nº 87: Lote 200 A (lote fuera de catálogo)

Subasta nº 87: Lotes 310, 311, 312, 951, 952 y 953 - La visión romántica de España

España artística y monumental: vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de españa / obra dirigida y ejecutada por Don Genaro Pérez de Villa-amil ; texto redactado por Don Patricio de la Escosura ; litografías por los principales litógrafos de Paris. Primera edición de la conocida obra editada por la editorial Alberto Hauser, París. Esta obra, formada por tres volúmenes que vieron la luz entre 1842 y 1850, es conocida sobre todo por los dibujos de Genaro Pérez de Villaamil (1807-1854), pintor honorario de Cámara de Su Majestad, Académico y profesor entre otros títulos, quien conociera en 1833 al pintor y paisajista escocés David Roberts, artista que marcó su trayectoria al influenciarle su visión romántica del paisaje, en la tradición pictórica británica ...

Subasta nº 87: Lote 299 - Alejandro o las Virtudes del Príncipe

La historia de Alejandro III de Macedonia, conocido como Alejandro Magno, un joven monarca fallecido en el año 323 antes de Cristo, conoció extraordinaria fortuna en la posteridad, ya que, desde la Antigüedad, los relatos sucesivos de sus hechos presentaron a este príncipe guerrero, posiblemente implacable y devastador como magnánimo y generoso ante los vencidos, por entonces sujetos al más terrible de los destinos, desde la humillación a la muerte. Su astucia, que aconsejaba un tratamiento más benigno, hizo también posible aumentar rápidamente sus conquistas y, aunque su imperio se deshizo tras su muerte, los tratadistas han seguido poniendo de ejemplo a este personaje como ejemplo de que no siempre la violencia extremada y la destrucción total del enemigo y su cultura es aconsejable en política ...

Subasta nº 87: Lote 314 - Un importante retrato de Gutiérrez de la Vega

Si en el panorama de la pintura española de finales del siglo XVIII y la primera mitad del siglo XIX no hubiera existido la obra de Goya, la figura del sevillano José Gutiérrez de la Vega - comparable aquí a Vicente López y con la lección del maestro de Fuendetodos bien aprendida- habría sido, sin duda, uno de los más celebrados pintores, no sólo del panorama español, sino también europeo. Pintor recordado por sus interpretaciones del estilo de Murillo y conocido sobre todo por sus obras religiosas, suaves y agradables en su corrección, se revela también como un excelente retratista, lo que le abrió las puertas de la Real Academia de Bellas Artes de San Fernando. En este campo, Alcalá Subastas presenta una obra de indiscutible calidad, donde el pintor muestra su habilidad técnica y su capacidad para ahondar en la figura del personaje representado, que asimismo reviste particular interés, pues en ese rostro de mirar profundo y labios decididos se percibe una sutileza muy alejada de emociones primarias ...

Lote 1

Precio de salida 850€