Subasta junio 2018 – Lote 585: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 667: Coquera o Hierbera de madera de cedro tallada, lacada de verde y dorada. Trabajo colonial, S. XVII – XVIII – Salida 4.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 740: Cofre “jesuitico” con alma de madera, carey y plata. Trabajo Novohispano, S. XVII – Salida 3.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 351: Pendientes largos estilo Art-Decó con zafiros calibrados entre bandas de brillantes – Salida 3.800 €

Subasta junio 2018 – Lote 570: MARIANO FORTUNY Y MARSAL “Calle de Granada” – Salida 6.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 792: Brocal de pozo de cerámica esmaltada en verde sobre esmalte melado. Trabajo Mudéjar, S. XIV – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1217: JOSÉ MANUEL BROTO “Tucán”, 2004 – Salida 5.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 588: Cantoral. España, S. XVII – Salida 2.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 584: NÉSTOR MARTÍN FERNÁNDEZ DE LA TORRE “Sátiro” – Salida 5.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 364: Pendientes chandeliere completamente cuajados de brillantes estilo Belle époque realizados en platino – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1248: ESTEBAN VICENTE “Drawing nº2”, 1990 – Salida 9.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 352: Elegante Brazalete Art-Decó de brillantes, diamantes de talla antigua y zafiros calibrados – Salida 11.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 368: Sortija con zafiros de talla oval, natural, rodeado por orla de diamantes talla baguette – Salida 8.500 €

Subasta junio 2018 – Lote 1247: LUIS FEITO “S.T”, 1960 – Salida 4.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 1218: FERRAN GARCÍA SEVILLA “Imán 36” – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 566: JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN “Retrato de Don Joaquín María de Ferrer y Cafranga” 1825– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Importante Colección madrileña de Pintura, Muebles y Objetos - Lotes 886 al 1068

Subasta junio 2018 – Lote 505: ANTON GOUBAU (Amberes, 1616-1698) Escena de un mercado, 1677 – Salida 40.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 569: DARÍO DE REGOYOS “Toledo”, 1882 (Arco de Valmardón) – Salida 15.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 590: Cantoral - Antiphonale Missarum. Probablemente Sevilla, primera mitad del S. XV – Salida 3.600 €

Subasta junio 2018 – Lote 366: Broche placa Art-Decó c.1920 de platino con esmeraldas, rubíes, zafiros y brillantes – Salida 10.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 916: ALEXANDRE FRANÇOIS DESPORTES (Champigneulles, Francia, 1661 - París, 1743) “Bodegón” – Salida 30.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 541: FRANCISCO MARTÍNEZ (activo 1717-1758) “Virgen de Guadalupe”, 1737 – Salida 35.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 736: “Virgen del Rosario” Escultura en marfil tallado. Escuela Hispano-filipina S. XVII– Salida 25.000 €

Subasta junio 2018 – Lote 583: JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA “En la taberna. San Sebastián”, 1900 – Salida 30.000 €

Cómo comprar

Condiciones compradores

1. Los lotes se adjudicarán al mejor postor.

2. El precio de remate se incrementará en un 16,67% en concepto de honorarios de intermediación de la sala y el IVA correspondiente a los mismos.

3. El subastador será la persona designada por ALCALA SUBASTAS* para este cometido y será el único juez en cuanto a la adjudicación de los lotes y sus precios de remate. En el caso de que un lote plantease problemas de adjudicación en cuanto al precio de remate o identidad del comprador, el subastador decidirá la adjudicación o podrá subastarlo de nuevo en la misma sesión.

4. Las pujas deberán realizarse conforme a la siguiente escala y se redondearán a la baja aquellas que difieran para que dicha puja cumpla con este requisito:

De 50 € (8.319 pts.) hasta 100 € (16.638 pts.) 5 € (832 pts.)

De 100 € (16.638 pts.) hasta 200 € (33.277 pts.) 10 € (1.663 pts.)

De 200 € (33.277 pts.) hasta 500 € (83.193 pts.) 25 € (4.159 pts.)

De 500 € (83.193 pts.) hasta 1.000 € (166.386 pts.) 50 € (8.319 pts.)

De 1.000 € (166.386 pts.) hasta 2.000 € (332.772 pts.) 100 € (16.638 pts.)

De 2.000 € (332.772 pts.) hasta 5.000 € (831.930 pts.) 250 € (41.596 pts.)

De 5.000 € (831.930 pts.) hasta 10.000 € (1.663.860 pts.) 500 € (83.193 pts.)

De 10.000 € (1.663.860 pts.) hasta 20.000 € (3.327.720 pts.) 1.000 € (166.386 pts.)

De 20.000 € (3.327.720 pts.) hasta 50.000 € (8.319.300 pts.) 2.500 € (415.965 pts.)

De 50.000 € (8.319.300 pts.) hasta 100.000 € (16.638.600 pts.) 5.000 € (831.930 pts.)

De 100.000 € (16.638.600 pts.) hasta 200.000 € (33.277.200 pts.) 10.000 € (1.663.860 pts.)

De 200.000 € (33.277.200 pts.) hasta 500.000 € (83.193.000 pts.) 25.000 € (4.159.650 pts.)

De 500.000 € (83.193.000 pts.) en adelante 50.000 € (8.319.300 pts.)

En cualquier caso, de conformidad con su experiencia, la Sala podrá variar el sistema de pujas en casos concretos.

5. ALCALA SUBASTAS* admitirá pujas por escrito hasta las 14:00 horas del día de la subasta, en caso de admitirse pujas a partir de dicha hora ALCALÁ SUBASTAS* no se hará responsable de posibles errores que surjan debido a esta circunstancia. Dichas pujas deberán ser formalizadas en los impresos facilitados para ello por la sala, prevaleciendo siempre el número de lote sobre la descripción. En dichas pujas, la sala representará al comprador hasta el máximo señalado en su oferta, adjudicando los lotes en el precio más bajo posible. En el caso de que existan dos ofertas por una misma cantidad, tendrá prioridad la depositada con fecha anterior.

6. ALCALA SUBASTAS* se reserva el derecho a admitir pujas telefónicas dependiendo de los criterios que considere oportunos, siempre con previa presentación por parte del cliente de las garantías suficientes que igualmente habrán de ser formalizadas en los impresos facilitados por la sala. Una orden para realizar una puja telefónica implica que el pujador se obliga, al menos, a cubrir el precio de salida. La sala no se hace responsable de la falta de contacto telefónico o la pérdida del mismo. En ese caso la sala cubrirá el precio de salida por el pujador.

7. ALCALA SUBASTAS* podrá no aceptar pujas de clientes cuya solvencia no quede debidamente acreditada, así como no adjudicar los remates.

8. Los datos sobre los lotes publicados en el catálogo responden al criterio de ALCALA SUBASTAS*, y como tal criterio, no deben ser tomados como un hecho. Los compradores deberán formar su propia opinión antes de la subasta por lo que los objetos a subastar serán expuestos públicamente con una antelación mínima de siete días. ALCALA SUBASTAS* no aceptará ninguna responsabilidad en cuanto a la exactitud de su catalogación.

9. Los lotes adquiridos por los compradores se entregarán en el estado observado en la exposición, sin aceptar devoluciones por restauraciones, desperfectos, roturas, etc., aunque no se hayan hecho constar en el catálogo. Solo se aceptarán cancelaciones de la venta por lo tanto, cuando las piezas hayan sufrido algún tipo de deterioro desde el día en el que se cierra la exposición y los siete días posteriores a la subasta. En el caso de la venta de relojes, no garantizamos el correcto funcionamiento de la maquinaria, aún cuando indicamos que está en estado de marcha ya que esto indica que se puede poner en funcionamiento pero no que trabaje con precisión.

10. El pago y retirada de los lotes se efectuará en un plazo no superior a siete días a partir de la subasta. ALCALA SUBASTAS* no se hace responsable de los posibles deterioros ocasionados en las piezas tras ese plazo:

  • - Transcurrido dicho plazo se devengarán unos gastos de custodia y almacenamiento de 2 € diarios por lote.
  • - El cliente deberá abonar todos los gastos bancarios en caso de realizar el pago por transferencia bancaria, aceptándose solamente aquellas transferencias en las cuales el importe recibido coincida con el de la factura de compra.
  • - La retirada de las piezas adquiridas se efectuará en las oficinas de ALCALA SUBASTAS* Los compradores deberán hacerse cargo de la organización del transporte de los lotes, en el caso que no pudieran recogerlos ellos personalmente, siendo por cuenta del comprador los gastos de envío de los mismos y de su exclusiva responsabilidad el extravío o los daños que pudieran ocasionarse durante el transporte.
  • - Transcurrido un mes a partir de la subasta sin que el comprador haya procedido a abonar y retirar los lotes adjudicados, ALCALA SUBASTAS* podrá dar por rescindida la venta sin perjuicio de las acciones legales que le correspondan y sin que el comprador tenga derecho alguno a su reclamación.

11. PERMISOS. Todos los clientes deberán informarse si las piezas adquiridas necesitan permiso de exportación, CITES u otros permisos antes de su retirada de la sala. Correrán por cuenta del cliente las tasas que deban abonar en cada caso. Es responsabilidad del cliente obtener dichos permisos y la no concesión o el retraso en conseguirlo no le eximirá en ningún caso del pago de la pieza, que deberá realizarse durante los siete días posteriores a la subasta.

12. CONDICIONES PARA PUJADORES. El cliente deberá facilitar de crédito/débito y de su entidad bancaria un certificado de solvencia, indicando los siguientes puntos:

  1. 1. La trayectoria del cliente en dicha entidad es satisfactoria y de varios años.
  2. 2. Su capacidad económica puede hacer frente a los pagos de las facturas que resulten de sus compras en nuestra Sala.

13. Nuestras formas de pago son las siguientes:

  1. 1. Transferencia bancaria
  2. 2. Tarjetas de crédito:
    • a. Podrá pagar con VISA & Master Card; sin cargo adicional: Tarjetas de crédito
      • Online (pago seguro)
      • En nuestra Sala
      • Por teléfono
      • Formalizando nuestro documento de autorización de cargo con tarjeta
    • b. Con American Express (AMEX); se añadirá 1,5% sobre el total de factura. American express
      • En nuestra Sala
      • Por teléfono
      • Formalizando nuestro documento de autorización de cargo con tarjeta
  3. 3. Efectivo (conforme al artículo 7 de la Ley 7/2012, de 29 de octubre)
  4. 4. Cheques emitidos por entidades españolas

En caso de no haber recibido el importe de su factura pasados quince días después de la subasta, entenderemos que la forma de pago que solicita es su tarjeta de crédito/débito, con lo cual procederemos al cargo de la totalidad de su factura de compra.

14. Cualquier cuestión litigiosa que pudiera surgir entre las partes respecto a la interpretación, cumplimiento, efectos o resolución del presente contrato, se someterá expresamente a la Jurisdicción de los Tribunales de Madrid capital, con renuncia, en su caso, del fuero propio que les pudiera corresponder.

15. DERECHO DE ADMISIÓN:
ALCALÁ SUBASTAS* se reserva el derecho de admisión, basándose en lo criterios que la propia sala considere oportunos.

* Nombre comercial registrado de SUBASTAS SALAMANCA, S. L.

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€