Remates pdf
Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
 
 
Lote 1

EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 4.250€

Lote 2

EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 3.250€

Lote 3

HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 4

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 5

ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 6

RODRÍGUEZ Lote de 14 grabados coloreados de chinos pertenecientes a la Serie "Historia de los trages que todas las naciones del mundo usan actualmente", Madrid, 1804.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 180€

Lote 7

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 8

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 9

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 10

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 12

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "La Fontana di Trevi".

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.000€

Lote 13

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 14

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Piazza del Campidoglio".

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.300€

Lote 15

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Castello dell´Acqua Felice".

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 16

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Villa Albani".

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 17

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta interna dell'Atrio del portico di Ottavia

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 18

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta... de una porzione del Acqua Ginlia".

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 19

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta del Ponte Lugano su l'Anione

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 20

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Palazzo Stopani".

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 22

CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 25

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 26

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 325€

Lote 27

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 250€

Lote 29

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 30

ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 35

COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 39

SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 45

SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

 
Lote 46

CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

Ver + ...

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.800€

Lote 47

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 48

ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

Ver + ...

Precio de salida: 21.000€

Precio remate: 45.000€

Lote 51

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 53

SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 54

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

Ver + ...

Precio de salida: 175€

Precio remate: 175€

Lote 55

EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 56

PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 400€

 
Lote 58

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 625€

Lote 59

ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 60

A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 300€

Lote 61

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 62

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 63

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.500€

Lote 64

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 500€

Lote 66

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

 
Lote 67

VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

Ver + ...

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 45.000€

Lote 68

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

Ver + ...

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 32.500€

Lote 73

Trabajo español, S. XVIII. "Santa Filomena"

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 75

Pareja de portamaceteros en hierro. Con diez maceteros grandes en latón repujado y dos pequeños en latón repujado.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

 
Lote 76

"Virgen" en madera tallada y policromada, con corona en plata, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.850€

Precio remate: 1.900€

Lote 77

Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 9.000€

Lote 81

Pareja de candeleros en hierro.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

Lote 85

Real Fábrica de la Granja, ffs. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 88

Lote de tres licoreras en cristal.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 93

Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 99

Trabajo andaluz, mediados del S. XVIII. Pareja de cortineros Fernando VI en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.600€

Lote 100

La Granja, ffs. S. XVIII. Dos garrafas Carlos IV en cristal dorado a fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

 
Lote 101

La Granja, S. XVIII. Pareja de garrafas en cristal dorado a fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 500€

Lote 103

Trabajo francés, S. XIX. Péndulo Carlos X en bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 104

Trabajo español, h. 1830-40. Sofá Reina Gobernadora en nogal, madera ebonizada y marquetería.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 105

Trabajo español, h. 1860. Tocador en caoba y madera frutal.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

 
Lote 108

Probablemente alemán, S. XIX-XX. Reloj en porcelana.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 110

Trabajo francés, pps. S. XIX. Armario imperio en caoba montada en bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 112

Trabajo francés, h. 1880. Reloj de sobremesa en mármol.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 119

Banco neogótico en nogal, pps. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 126

Talleres granadinos, ffs. S. XVII. Papelera en nogal, hueso y carey.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 135

Mesa de centro en madera de frutal y marquetería, pps. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 138

Librería en caoba, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 139

Cubertería en plata francesa, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 3.250€

 
Lote 140

Pareja de licoreras en cristal tallado, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 141

Pareja de licoreras en cristal tallado y otra distinta.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 142

Trabajo español, S. XIX. Cómoda en maderas frutales decorada con marquetería.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.750€

Lote 148

Probablemente Italia, pps. S. XIX. Pareja de capiteles en mármol blanco en la manera de Piranesi.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 152

La Granja, S. XVIII. Compotera en cristal tallado y dorado a fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 153

La Granja, S. XVIII. Compotera con tapa en cristal con decoración dorada a fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 140€

Lote 154

La Granja, S. XVIII. Plato en cristal con decoración dorada a fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 155

La Granja, S. XVIII. Pareja de saleritos de cristal de Granja, decorados con dos personajes dieciochescos.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

 
Lote 156

La Granja, época clasicista 1787-1810. Dos vasos en cristal con decoración esmaltada de flores.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 157

Bohemia o la Granja, S. XVIII Frasco en cristal soplado y esmaltado.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 159

La Granja, S. XVIII. Ánfora de dos asas en cristal grabado y dorado con la flor de la adormidera.

Ver + ...

Precio de salida: 290€

Precio remate: 375€

Lote 160

La Granja, S. XVIII. Jarra para cerveza en cristal decorado al ácido.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

 
Lote 163

La Granja, S. XVIII. Frasco en vidrio soplado con decoración esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 167

La Granja ffs. del S. XVIII. Garrafa en opalina esmaltada, con guirnaldas y tondo con un paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 171

La Granja, S. XVIII-XIX. Azucarero con tapa en opalina esmaltada con dos niños jugando.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 172

La Granja S. XVIII-XIX Dos vasos en opalina esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

 
Lote 180

Hornacina en metal policromado, primera mitad S. XIX. El interior con bordado de flores.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 185

Trabajo inglés, h. 1900. Ánfora en "Blue John"

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 186

Inglaterra, h. 1800. Obelisco Regency en "Blue John", alabastro y mármol negro.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.000€

Lote 187

Inglaterra, h. 1800 Urna Regency en "Blue John" y mármol negro.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.750€

 
Lote 190

Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús" Madera y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 900€

Lote 191

Escuela española, S. XVIII "San Roque" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 192

Relicario de viaje con reliquias y cobre pintado con la Magdalena penitente, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 480€

Precio remate: 480€

Lote 194

Quizás trabajo chino para la exportación, S. XVIII. Traje para imagen vestidera en seda bordada con hilos de colores, lentejuelas e hilos dorados.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 197

Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 198

Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 550€

Lote 199

Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 310€

Precio remate: 350€

Lote 201 A

Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

 
Lote 202

Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 204

Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 207

Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 208

Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Fichas en nácar con decoración grabada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 210

Trabajo francés S. XIX Pluma en marfil y metal dorado aplicado.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 214

Trabajo chino, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 219

Trabajo chino, S. XIX. Piedra dura tallada china con personajes comiendo.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 220

Rama de coral rojo, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

 
Lote 221

Trabajo chino, S. XIX. Rama en coral.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 222

Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de bandejas en esmalte cloisonné.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 224

Dos abanicos para la exportación "mil caras"; uno con padrones en madreperla y otro con padrones lacados y dorados ambos trabajo cantones, h. 1850.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 225

Abanico de baraja para la exportación con decoración dorada sobre laca negra, Trabajo cantonés, h. 1840.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

 
Lote 227

Gran Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 228

Pincelera "Bitong" en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 229

Trabajo chino para la exportación, S. XIX Aparador de esquinas achaflanadas lacado en negro y dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.700€

Lote 230

Guanyin con flor de loto en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

 
Lote 231

Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 232

Guanyin recostada en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 233

Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 234

China, Dinastia Ming (1368?1644) "Guardian sentado"

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

 
Lote 236

Trabajo chino, S. XVIII. Búfalo con un personaje en bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 237

Trabajo Japonés, S. XIX. Incensario en bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 238

Sombrilla con asa plegable en encaje europeo y mango de marfil tallado chino, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 239

Dinastia Qing, S. XIX Caja en marfil tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 242

Trabajo chino dinastía Qing, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 375€

Lote 243

Trabajo chino, S. XIX. Abanico de baraja en carey tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 1.300€

Lote 245

Trabajo inglés, o anglo-indio, h. 1800. Pareja de "finials" en marfil, concha y latón formando dibujos geométricos.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 246

Trabajo anglo-indio, S. XIX. Copa en marfil torneado.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 247

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau à abbattant en palorosa y marquetería geométrica.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 248

Dinastia Qing, S. XVIII Juego de tetera, jabonera y plato en porcelana china para la exportación.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 150€

Lote 249

Pareja de remates decorativos de madera tallada y dorada de estilo Adam, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 250

Trabajo inglés, h. 1800 Mesa de alas Jorge III de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 251

Trabajo americano, pp. del S. XX. Juego de cuatro sillas y dos butacas de brazos de estilo chippendale.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 253

Trabajo inglés h. 1830. Caja de té "regency" de madera de palma de caoba y marquetería, con tirador de marfil en la tapa.

Ver + ...

Precio de salida: 235€

Precio remate: 235€

Lote 254

Trabajo inglés segunda mitad del S. XIX. Pareja de butacas de madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 465€

Precio remate: 465€

Lote 257

Trabajo escocés, S. XIX. Macetero en hierro fundido con etiqueta interior "LM Bank Founders, Glasgow".

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 260

Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Sillón Regency tapizado en cuero rojo.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 261

Trabajo francés, h. 1800. Espejo basculante Imperio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 262

Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica en lana en beige, azul y burdeos firmada y fechada en 1940.

Ver + ...

Precio de salida: 2.700€

Precio remate: 2.700€

Lote 263

Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y cincelado con alegoría a la música.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 950€

 
Lote 266

Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "La Virgen, el niño y San Juanito".

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 267

Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "San Antonio"

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 268

Marco neogótico de madera tallada y dorada, S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 272

Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

 
Lote 282

Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 285

Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 286

Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.700€

Lote 287

Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 288

Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 289

Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 290

Inglaterra, h. 1914. Martillo de subastador en marfil y oro punzonado.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 550€

Lote 291

Abrecartas en marfil tallado, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 298

Escuela francesa S. XIX "San Sebastián" En marfil tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.600€

Lote 299

Trabajo español, S. XVIII. Lámpara civil en plata y plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 301

Trabajo Napolitano, S.XVII. Caja en ébano, hueso, bronce y carey.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

Lote 304

Trabajo italiano, S. XVIII. Bargueño de madera de palosanto, marfil y carey.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 308

Trabajo francés, h. 1800. Vitrina imperio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 310

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 311

Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 314

Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 316

Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 327

Pareja de sillas estilo Directorio en madera lacada en blanco, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 328

Sofá tapizado en terciopelo azul turquesa, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 329

Trabajo francés, ffs. S.XVIII. "Antiope y Jupiter" Importante reloj escultórico en bronce dorado y "Rouge-Griotte".

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 6.000€

 
Lote 335

Trabajo español segunda mitad del S. XIX. Espejo estucado y dorado de época isabelina.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 850€

Lote 337

Trabajo inglés, h. 1830. Cómoda regencia de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.300€

Lote 339

Inglaterra, último cuarto del S. XIX. "What-Not" en madera de caoba y tres baldas.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 341

Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 345

Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 349

Inglaterra, 1926. Globo terráqueo. "Geographia - Terrestrial Globe"

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 350

Trabajo francés, h. 1810. Espejo Imperio en nogal y bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 351

Trabajo inglés, S. XX. Colgador para cepillos en forma de escudo y cepillo.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

 
Lote 354

Columna en madera talada y dorada, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 85€

Lote 355

Escalera de biblioteca en bambú, Inglaterra, S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 357

Espejo estilo holandés en madera decapada, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 361

Sarga policromada con "la moja y el embozado" de Goya, S. XIX-XX

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 180€

 
Lote 365

Abanico con país en tela pintado y lentejuelas; padrones de hueso dorados y policromados, trabajo valenciano, pps. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 367

Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.000€

Lote 368

Pendientes isabelinos en oro de 18 k con forma de estrella y flor superpuesta con centro de diamantes y perlas de aljofar.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 190€

Lote 369

Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 200€

 
Lote 370

Pendientes valencianos S. XIX en filigrana de plata dorada y perlas de vidrio. Diseño de rosetón con lazada y flores en cascadas.

Ver + ...

Precio de salida: 240€

Precio remate: 240€

Lote 371

Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 150€

Lote 372

Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 375

Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 95€

Precio remate: 170€

 
Lote 376

Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

Ver + ...

Precio de salida: 490€

Precio remate: 650€

Lote 377

Dos cuarzos citrinos de talla oval.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 378

Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 379

Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

Ver + ...

Precio de salida: 35€

Precio remate: 50€

 
Lote 380

Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 120€

Lote 381

Lote de cuatro alfileres de corbata, S. XIX. Uno con camafeo en ágata en metal dorado, otro con camafeo de concha en oro 18k , el tercero con insignia en plata y el último con aventurina en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 65€

Lote 382

Leontina con aro en oro de 14 k y medalla colgante grabada en oro de 18 k con imagen de Cristo y Virgen del Sagrado Corazón.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 250€

Lote 384

Anillo de caballero en oro de 14 Kcon sello central de escudo en intaglio realizado en calcedonia.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 200€

 
Lote 385

Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 386

Colgante con camafeo de Dama tallado en hueso con marco de cordoncillo en oro de 18 k y cadena leontina francesa S. XIX en oro de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 1.000€

Lote 388

Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 389

Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 250€

 
Lote 390

Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 140€

Lote 391

Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 392

Pulsera en malla de oro de 18 k años 50. Con piedras de colores alineadas en una banda que ensancha en la parte central.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 1.200€

Lote 393

Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 394

Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 110€

Lote 395

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 300€

Lote 396

Pulsera de eslabón articulado en oro rosa de 18 k con centro oval de oro amarillo decorado con bandera de zafiros y circonitas.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 750€

Lote 397

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

 
Lote 398

Delicado conjunto de Broche colgante guardapelo y pendientes, S. XIX, en forma de corazones. Tallado en coral piel de ángel con decoración de turquesas y perlas. Montura en oro rosa de 14 k con frente de engaste en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 399

Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

Ver + ...

Precio de salida: 290€

Precio remate: 300€

Lote 400

Ver + ...

Precio de salida: 625€

Precio remate: 800€

Lote 402

Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 1.100€

 
Lote 403

Alfiler S. XIX en oro de 18 k con coral tallado en forma de cabeza de varón.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 150€

Lote 404

Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 80€

Lote 405

Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 407

Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 30€

 
Lote 408

Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 90€

Lote 409

Colgante Isabelino con diamantes de talla antigua en doble orla que rodea un cuarzo citrino central. Montura en oro de 18 k con frente de engaste en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 490€

Precio remate: 490€

Lote 410

Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

Lote 411

Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 900€

 
Lote 412 A

Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

Lote 414

Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.400€

Lote 415

Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

Ver + ...

Precio de salida: 1.950€

Precio remate: 2.250€

Lote 417

Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 420 A

Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 426

Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 427

Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 442

Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

Ver + ...

Precio de salida: 55€

Precio remate: 55€

 
Lote 445

Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 446

Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 447

Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

Lote 448

Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 95€

 
Lote 449

Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 451

Reloj Pierre Kunz para caballero en oro blanco de 18k. Caja circular con numeración romana, calendario y segundero retrógrafo. Correa de piel. Movimiento autómatico. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 3.900€

Precio remate: 3.900€

Lote 452

Reloj Pierre Kunz para caballero en oro rosa de 18k. Caja circular con numeración romana. Segundero retrógrafo. Correa en piel. Movimiento automátcio. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 453

Reloj Pierre Kunz para señora en oro blanco de 18k. Caja oval con lados planos. Numeración romana, segundero retrógrafo. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 455

Reloj Rado cerámica modelo original de caballero. Caja circular con numeración rayada luminiscente y calendario a las 6. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y es su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 462

Reloj Hublot en oro rosa de 18 k. Regulador. Con correa de caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 3.900€

Precio remate: 3.900€

Lote 463

Reloj Rado cerámica caballero modelo Sintra crono Roland Garros. Serie limitada numerado 426. Correa de caucho. Movimiento de cuarzo. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 469

Reloj de señora Audemars Piguet en oro y acero. Caja rectangular con borde redondeados. Esfera gris con numeración punteada y rayada con cordoncillo y marco adornado con mismos motivos. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha.

Ver + ...

Precio de salida: 370€

Precio remate: 370€

 
Lote 470

Reloj Girard Perregaux para señora en oro rosa de 18k. Caja circular con esfera blanca. Numeración arábiga y rayada combinadas y calendario a las 3. Brazalete articulado. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado y numer

Ver + ...

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 471

Reloj Rado cerámica plateada modelo Sintra. Caja cuadrangular con esfera negra y numeración con cuatro brillantes en los puntos cardinales. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado. En su estuche original.

Ver + ...

Precio de salida: 385€

Precio remate: 385€

Lote 474

Moneda de oro Carlos IV, ocho escudos. J. F. 1799.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 950€

Lote 475

Moneda de oro Carlos III cuatro escudos. PJ, 1780.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

 
Lote 476

Moneda de oro Carlos IV. Ocho escudos. JF. 1804.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 850€

Lote 477

Lote formado por seis monedas:

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 477 A

Broche insignia en oro de 18 k.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 55€

Lote 479

Reloj Lepin "UHLMANN" Geneve en plata. Reverso en esmalte azul añil con flores de oro. Caja rectangular de lados redondeados. Esfera plateada con numeración romana y flores grabadas. Remontoir de corona. Estado de marcha. Con cade

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 45€

 
Lote 480 A

Caja circular en ágata con marco en oro de 18k y cierre de cabujón de zafiro.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 375€

Lote 481

Monedero en malla de oro de 18 k con cierre de cabujones de zafiros. Interior doble compartimento.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 1.300€

Lote 481 A

Bolso en malla de oro de 18 k con cadena de eslabón ovalado. Interior forrado de piel de cabritilla.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 4.250€

Lote 482

Condecoración Cruz de la Orden de Isabel la Católica en oro de 18 k y esmalte.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 850€

 
Lote 485

Bolso de malla en plata, ppios S. XX. Forma cuadrangular con puntilla en la base y asa de eslabón oval. Cierre de cabujones de zafiro (falta uno).

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 486

Bolso en malla de plata, ppios S. XX. Forma aperada con bandas caladas y puntilla en la base. Con asa de eslabón en forma de óvalo modulado. Pequeñas faltas en malla.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 489

Colgante en filigrana de plata S. XIX con medallas doradas embutidas en ambos lados. Una de ellas con imagen de la Virgen del Pilar y Santo.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 492

Marco en filigrana de plata en forma de águila bicéfala, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 170€

 
Lote 493

Medallón devocional con grabados coloreados de San José y la Virgen del Rosario, S. XVII,

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 494

Lote de dos relicarios y una medalla devocional con la Virgen del Carmen, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 495

Medalla devocional con Imagen de la Virgen de Belén y Santa Faz con marco de filigrana de plata, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 496

Caja relicario en plata, S. XVII. Decorada con cabujones posteriores imitando jade.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 1.100€

 
Lote 497

Relicario en plata con grabado de arcángel, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 475€

Lote 498

Cuatro medallas devocionales, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 499

Medallón devocional pintado con Virgen de la Soledad y Santa Faz, con marco de filigrana de plata,

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 500

Medallón devocional pintado con imágenes de San Francisco de Paula y San Nicolás de Bari, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

 
Lote 501

Medalla devocional con grabados coloreados de Santa Ana y Santa Margarita recortados sobre cobre, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 502

Medalla devocional con la Virgen del Sagrario de Toledo y San Ildefonso, con marco en filigrana de plata, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 70€

Lote 503

Relicario con jarrón pintado y grabado coloreado de Santa Rosalía de Palermo, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 504

Relicario en bronce y piedras con imagen del Espíritu Santo.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 650€

 
Lote 505

Pareja de medallones devocionales, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 506

Relicario de bronce, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 250€

Lote 507

Medallón devocional con grabado coloreado y escudo, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 510

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de caballero con chaleco de rayas

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 85€

 
Lote 515

GRANIER, S. XIX Retrato de dama vestida a la moda del siglo XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 518

ESCUELA INGLESA, FF. S. XIX Retrato de dama.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 522

RAMÓN GUILLEM (Primer cuarto S. XIX) Retrato de niña.

Ver + ...

Precio de salida: 210€

Precio remate: 275€

Lote 523

BATURONE , S. XIX Retrato de caballero

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 524

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de caballero sentado, busto.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 525

ESCUELA INGLESA, S. XIX Retrato de dama con lazo verde

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 527

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con bigote

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 530

ESCUELA ALEMANA, FF. S. XVIII Retrato de caballero

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

 
Lote 531

ESCUELA ALEMANA, S. XVIII Retrato de caballero con caja de rape

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 533

ESCUELA AMERICANA, FF. S. XVIII Dama con cofia

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 534

W.B. STOPFARD, 1787 Retrato de dama vestida de blanco con camafeo

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 250€

Lote 535

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Retrato de dama con vestido y tocado de flores

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

 
Lote 536

Trabajo español, S. XVIII. Pequeña medalla devocional en esmalte con San Pablo en marco de bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 537

IMITADOR DE RUBENS, S. XIX. Isabel Clara Eugenia y el Archiduque Alberto.

Ver + ...

Precio de salida: 210€

Precio remate: 275€

Lote 538

ESCUELA INGLESA, S. XIX. Retrato del Rey Enrique VIII de Inglaterra.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 330€

Lote 539

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII. Virgen de la leche.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 160€

 
Lote 540

ESCUELA FLAMENCA, A LA MANERA DEL S. XV La Crucifixión.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 2.000€

Lote 541

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Alejandro y la famila de Dario.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.600€

Lote 542

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Mucio Scevola pone la mano en el fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.600€

Lote 543

ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO S. XIX Retrato de obispo, de medio cuerpo, sentado

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 545

SEGUIDOR DE POELENBURGH (Escuela holandesa, S. XVII) Betsabé.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 546

E. BRISTON (Escuela inglesa, S. XIX). Paisaje con pastores.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 547

ESCUELA FRANCESA, H. 1800. Retrato de dama joven con perro.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 548

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII. Flores y jarrón de bronce en un paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 549

W. H. PEARCE (Escuela inglesa, S. XIX) Vista de río Darro, Granada,

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 800€

Lote 550

W. SCARLE (Escuela inglesa, S. XIX). Vista de la catedral de Utrecht.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 554

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Sacra Conversación con los Padres de la Iglesia.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.000€

Lote 555

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Retrato de Papa.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 556

SIGUIENDO MODELOS DE MURILLO (Escuela española, S. XIX) "Ecce Homo" y "Dolorosa".

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

Lote 557

ANACLETO ESCUTIA (Escuela mexicana, S. XIX) Magdalena.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.400€

Lote 562

ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816) Retrato de doña Maria Josefa Alegría y Yoldi, duquesa de Santa Fé, óvalo.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 566

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. S. XVII Retrato de caballero escribiendo una carta.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 675€

 
Lote 567 A

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, FF. SIGLO XVII Purísima

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 572

HOEFNAGEL, SIGLO XVI Vistas de Barcelona y Ecija

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 574

LEROY (peint) PIERRE BELJAMBE (gravé) "Coucou". H. 1820.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 575

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de Isabel de Farnesio, de un poco más de busto.

Ver + ...

Precio de salida: 4.750€

Precio remate: 4.750€

 
Lote 576

SEGUIDOR DE PANINI (Escuela italiana, S. XVIII) Capricho arquitectónico con escena de la pesca milagrosa

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 586

ESCUELA ITALIANA, S. XVI Coronación de la Virgen.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 589

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVI Retrato de Felipe III, príncipe,de unos 10 años

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 593

ESCUELA PALENTINA, PRIMER CUARTO DEL S. XVI Descendimiento.

Ver + ...

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 65.000€

 
Lote 594

Escuela española, S. XVIII. "Adán" Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 2.000€

Lote 595

Trabajo español, h. 1700. Custodia Felipe V en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.400€

Lote 596

Trabajo español, mediados del S. XVIII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromadas y dorada con cabezas de querubines.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 800€

Lote 596 A

España, S. XVIII. Custodia de sol en plata sobre dorada y bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 700€

 
Lote 597

Trabajo español, ffs. S. XVIII. Peana en madera policromada y dorada con cabeza de querubín.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 598

Escuela colonial, S. XVIII. "El arcángel San Miguel". Madera tallada, policromada, dorada, ojos de pasta vítrea y alas de latón.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 475€

Lote 600

Peana en madera tallada y corleada, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 55€

Lote 601

Escuela italiana, S. XVIII. "Busto masculino" Madera tallada, pintada, con ojos de pasta vítrea.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 602

Trabajo español, S. XVII. Remate de madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 603

Trabajo español, S. XVII. Remate de hojas con querubín.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 604

Espejo circular en madera estucada y dorada con cenefa de frutas y hojas. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 150€

Lote 605

Escuela Española, S. XIX. Escudo de armas.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

 
Lote 606

Escuela francesa, S. XVIII "Crucifixión" Marfil tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 700€

Lote 607

"Campesina" en mármol blanco, firmada "Nelson" en el reverso, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 608

Escuela francesa, S. XIX "Cristo Crucificado".

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 180€

Lote 609

Pájaro en símil marfil, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

 
Lote 610

Torero en símil marfil, pps. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 611

Trabajo chino S. XIX - XX Deidad en símil marfil.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 615

Escuela francesa, S. XIX. "Louis Napoleón". Busto en bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 616

Trabajo francés, S. XIX. Copa en metal y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 200€

 
Lote 617

Trabajo francés, h. 1900. Benditera en bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 140€

Lote 618

Trabajo oriental, S. XIX Caja en plata con incrustaciones en hueso y esmaltes de color.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 619

Napoleón como Julio Cesar. Busto en biscuit de Sevres, segunda mitad del S. XIX. Marca incisa en el reverso "Sevres" y las las iniciales"O.G." AB 5 AT OZ.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 9.000€

Lote 620

Lámpara de ocho luces en cristal y bronce, Francia pps. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

 
Lote 621

Frutero en cristal tallado y facetado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 622

Azucarero con tapa en cristal con decoración al ácido y tallado, S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 20€

Lote 623

Vinagera en cristal esmaltado y dorado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 35€

Lote 625

Trabajo francés, pps. del S. XX. Vitrina estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 950€

 
Lote 627

Colgador en bronce del S. XVIII y las iniciales "LM" en metal plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 40€

Lote 628

Dos cruces de caravaca en plata, S. XVII y un escudo recortado con las iniciales entrelazadas "MR", (María Reginae).

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 629

Cinco Vírgenes del Pilar en plata, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 630

Sol y luna en metal, símbolos representados en la crucifixión, también se ha utilizado el sol como símbolo de la Verdad S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

 
Lote 631

Lote de seis crucifijos en plata, uno de ellos la cruz de caravaca, prendido por el escudo de los carmelitas, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 632

Valencia, pps. del S. XX. Juego de tres cubrecálices bordados.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 633

Juego de cuatro estolas bordadas con hilos entorchados dorados e hilos en seda de colores; unos bordados sobre tela y otros sobre lamé, S. XVIII-XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 225€

Lote 634

Lote de tres paños uno con hilos cosidos y dos de encaje, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 25€

Precio remate: 25€

 
Lote 635

Manga procesional de seda bordada con hilos de color, lentejuelas e hilos dorados entorchados. Con leyenda: "La bordó Sor Josefina de Santa Paula, 1920"

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 636

Cuatro estolas con distintos colores litúrgicos en seda verde, blanca y morada e hilos de oro pps. del S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 637

Dos puños de albas con encaje, una limosnera en terciopelo y una capa en piel. S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 638

Lote de birrete y guantes blancos con una cruz bordada en hilos de oro con perlas y piedras simuladas, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

 
Lote 639

Recoge cortinas en verde e hilos en oro, rematado por borlas, pps. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 640

Lote de dos libros de oraciones en hueso, pps . S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 110€

Lote 641

Lote de dos rosarios en plata, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 95€

Lote 643

Primera mitad del S. XIX. Tres cubre cálices, cosidos en hilos de oro y lentejuelas.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 300€

 
Lote 644

Lote de doce medallas devocionales en plata, una en bronce y otra en plata dorada con diferentes advocaciones, como la Inmaculada, San Antonio, San Roque y San José entre otros, S. XVII y S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 550€

Lote 645

Trabajo aragonés o catalán , S. XVII y posterior. Arqueta en nogal con taracea en hueso formando motivos geométricos.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 646

Dos palomas y una varilla en plata, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 647

Catorce apliques con forma de cabeza de querubín en bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 75€

 
Lote 650

Dos hebillas, una en plata punzones "AT" y otra en metal dorado con esmalte y turquesas simuladas, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 651

Lote de lupa, tres agujas y tijeras en plata y plateado, S. XIX y XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 55€

Lote 652

Trabajo italiano,. S. XVII "El Bautismo de Cristo" Cera policromada con reliquias y trabajo en papel policromado de flores.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 800€

Lote 653

Trabajo español, S. XVIII. Escultura en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

 
Lote 654

Escuela española, S. XIX. "Santo". Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 655

Escuela castellana, S. XVII "Evangelista". Madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 350€

Lote 656

Trabajo español, S. XVII. Pareja de ménsulas en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 657

Pareja de sillas portuguesas en el gusto barroco en madera teñida, cuero repujado y claveteado, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 658

Trabajo murciano, h. 1800. Figuras de belén. Barro cocido, policromado y madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 4.250€

Lote 659

Escuela española, S. XVII. "Ángel" Madera policromada y tallada.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 2.250€

Lote 660

Escuela española, S. XVIII. Querubín en madera tallada, dorada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 1.100€

Lote 661

Caja para sellos en bronce dorado de estilo renacentista, España, pps. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

 
Lote 663

Cajita en cobre plateado y repujado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 664

Funda de gafas en plata dorada, trabajo francés ffs. del S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 300€

Lote 665

Tabaquera en plata y esmalte, con escena en la tapa a la manera de "Boucher", Francia S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 666

Moneda conmemorativa en plata cincelada con un busto de perfil de Clemente XIII y el Dios río en el reverso, S. XIX, con un marco estilo Luis XVI en porcelana esmaltada y bronce dorado, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

 
Lote 667

Lote de dos sonajeros en plata en filigrana, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 550€

Lote 668

Tarjetero en plata grabada con una miniatura de una dama pintada, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 100€

Lote 669

Lote de perfumero en cristal azul, montado en plata y un cerillero en plata repujada, Francia, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 55€

Lote 670

Dos cajas con tapa para rapé en plata con decoración gqallonada, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 120€

 
Lote 671

Empuñadura de bastón en plateado, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 672

Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 25€

Lote 673

Pastillero en plata con escena galante en la tapa y urna clásica en la base, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 25€

Lote 674

Pastillero en plata e interior dorado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

 
Lote 675

Pareja de bowls en plateado con granadas en relieve, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 676

Pareja de platos en plateado repujado con flores, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 677

Dos ceniceros en plateado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 678

Especiero de mesa plateado con cisne y hoja, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 679

Taza en plata, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 35€

Lote 680

Tres ceniceros repujados en plateado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 681

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 681 A

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 110€

 
Lote 682

Lote de pequeños objetos en plata y plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 35€

Lote 682 A

Lote de cinco abanicos de diferentes materiales como madera pintada, hueso o símil marfil, S. XX:

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 684

Cocarda en papel bordado con hilos de colores con formas geométricas y flores, quizás trabajo chino, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 685

Abanico isabelino con país pintado por ambas caras una con una escena de la vida cotidiana y otra con escena historicista. Padrones en madreperla con decoración calada y dorada. h. 1850-60.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 35€

 
Lote 686

Pipa Suiza en madera de brezo, ebonita y metal, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 687

Caja en madera de boj tallada, Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 688

Cuchara para tarta en plata punzonada, España pps. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 60€

Lote 690

Pluma para escribir, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 45€

 
Lote 693

Puntero en plata con escudo cardenalicio, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 85€

Lote 694

Tres cubiertos de servir en plata ley 800.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 65€

Lote 696

Dos cucharas en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 30€

Lote 697

Cuatro cubiertos en plata ley 916.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 50€

 
Lote 698

Seis tenedores para marisco en plata española punzonada, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 60€

Lote 699

Dos cucharitas para sal o pimienta y un cuchillo pequeño en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 45€

Lote 700

Cuchara y cuchillo en plata o plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 10€

Precio remate: 10€

Lote 701

Alcora pps. del S. XIX. "Campesino con higos" Azulejo de cerámica esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 702

Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo dorado, con clavelinas y "pardalot".

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 703

Manises, S. XVIII. Plato acuencado en cerámica de reflejo metálico.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 704

Azulejo en cerámica esmaltada, Manises, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 705

Azulejos en cerámica de Manises con decoración de flor girada, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

 
Lote 706

Azulejo esmaltado, Manises, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 708

Azulejo esmaltado con una flor, Manises, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 15€

Lote 712

Escuela española, siguiendo a Martínez Montañés,, S. XVII. "Niño Jesús como salvador del Mundo" Madera tallada y policromada

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.500€

Lote 713

Lote de dos colgantes devocionales, uno en forma de capilla con San Antonio del S. XVIII y otro de forma arquitéctonica del S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 4.200€

 
Lote 718

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de relieves con cabezas de querubines en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 550€

Lote 720

Daga marroquí en plateado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 160€

Lote 721

Daga hindú en palosanto y plateado fechada en 1886.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 723

Trabajo cantonés S. XIX. Bandeja en porcelana esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

 
Lote 724

Trabajo chino, S. XX. Pareja de leones en cuarzo verde.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 725

Cuenco en porcelana" familia rosa Cantonesa", S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 85€

Precio remate: 90€

Lote 728

Plato en cerámica de Manises esmaltado en azul cobalto con iniciales en el reverso , S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 75€

Lote 729

Pareja de jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 80€

 
Lote 730

Macetero en cerámica francesa de Rouen con decoración esmaltada de flores, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 732

Lote de dos jarras en cerámica esmaltada en reflejo dorado de Bristol, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 15€

Precio remate: 55€

Lote 734

Trabajo español, S. XIX. Marco de madera tallada en el gusto del S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 130€

Lote 736

Bandeja en latón pintado con decoración pintada, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 80€

 
Lote 737

Jardinera en cristal amarillo montado en metal, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 45€

Lote 738

Jarra globular en cristal grabado al ácido y plata francesa punzonada, pps. del S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 450€

Lote 739

Jardinera modernista en cristal doblado, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 350€

Lote 741

Escuela francesa, S. XIX. "Dama" Mármol blanco.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

 
Lote 743

Escuela francesa, S. XIX. "Grupo alegórico" Bronce patinado.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.500€

Lote 749

Manises, segunda mitad S.XVIII. Cuenco en cerámica azul y blanca con "clavelina" y puntilla.

Ver + ...

Precio de salida: 440€

Precio remate: 440€

Lote 751

Azulejo en cerámica valenciana con escudo, S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 754

Talavera, ffs. del S. XVIII - pps. del S. XIX. Pareja de jarras de bola en cerámica esmaltada, siguiendo la serie alcoreña.

Ver + ...

Precio de salida: 175€

Precio remate: 275€

 
Lote 757

Qajar, Irán, S. XIX. Escritorio Khatamkari en marquetería micromosaico.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 759

Teherán, S. XIX. Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 761

Periodo Meiji. S. XIX. León en bronce cuidadosamente cincelado.

Ver + ...

Precio de salida: 3.250€

Precio remate: 4.250€

Lote 765

Lote de tres platos en porcelana esmaltada de Cantón, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 150€

 
Lote 766

Cantón, S. XIX Dos cuencos en porcelana con flores.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 767

Samson, S. XIX. Gran pecera "familia rosa" en porcelana esmaltada con flores y peces.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 6.000€

Lote 768

Dinastía Qing, S. XIX. Biombo de veintiocho placas de porcelana esmaltada y madera tallada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 8.000€

Lote 770

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 771

Trabajo inglés, S. XIX. Escritorio de viaje en madera de palosanto y marquetería.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 772

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Barómetro Luis XVI en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 950€

Lote 781

Aplique estilo imperio en la manera de Poillerat, años 40.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 784

Alfombra de la Real Fábrica, h. 1950.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 796

Escuela andaluza, S. XVII. "Niño Jesús". Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 797

Atribuido a Benito Hita del Castillo, escuela sevillana S. XVIII. "Niño Jesús".

Ver + ...

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.500€

Lote 798

Trabajo español, h. 1800. Armario archivador Carlos IV en madera policromada y marmorizada con escudo ducal.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 803 A

Talavera, segunda mitad del S. XVIII. Gran jarro en cerámica de influencia Alcoreña.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 700€

 
Lote 805

Trabajo francés, probablemente Sêvres. Pareja de esfinges en biscuit época neoclásica, ffs. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 4.750€

Lote 807

Trabajo francés, S. XIX Pareja de morillos estilo Luis XVI en bronce dorado,

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 809

Trabajo mallorquín, ffs S. XVIII. Cómoda Carlos IV en caoba, palosanto y limoncillo.

Ver + ...

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 810

Trabajo romano, h. 1820-1830. Velador "specimen" con tapa en piedras duras y madera de palma de caoba y caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 13.000€

 
Lote 811

Trabajo romano, S. XIX. El Templo de Castor y Pollux y el templo de Vespasiano, dos souvenirs del "Grand Tour" en mármol tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 814

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de candelabros en bronce dorado y patinado con niños sujetando flores.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 800€

Lote 815

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. "Delaroche a Paris". Reloj escultórico Luis XVI con amorcillos en bronce dorado y cincelado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.250€

Lote 817

Trabajo francés, S. XIX. Cómoda estilo Transición Luis XV- XVI en marquetería de maderas finas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 818

Trabajo francés, primer cuarto del S. XVIII. Espejo Regencia de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 819

Trabajo francés, h. 1800. Pareja de candelabros de dos brazos Imperio en bronce patinado, dorado y cincelado.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 7.500€

Lote 820

Francois Antoine Mondon (1723-1809) Trabajo francés, h. 1774. Cómoda Luis XV "tombeau" en palo de rosa y palo de violeta, estampillada "JME Mondon". Maestro en 1757.

Ver + ...

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 5.000€

Lote 821

Pareja de lámparas lacadas en azul parcialmente doradas.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

 
Lote 827

Fajalauza, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 832

Fajalauza, s. XIX. Gran lebrillo en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 833

Triana, S. XIX. Cuenco en cerámica esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 836

Trabajo francés, pps. S. XIX. Velador Imperio en caoba con tapa en mármol negro.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 837

Joyero art-decó en marquetería e incrustaciones de nácar, h. 1920-30.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 838

Pareja de violeteros en plata inglesa con punzones de Birmingham, ffs. del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 80€

Lote 844

FREDERICK JOHN WIDGERY (Inglaterra, 1861 - 1942) "Belstone Tor, Dartmoor, Devon"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 846

ESCUELA ESPAÑOLA ff.s.XIX - pp.s.XX "Vista de un patio"

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

 
Lote 849

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) "Vista de bosque"

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 850

JOAQUÍN CAPULINO JAÚREGUI (Málaga, 1879 - Granada, 1969) "Vista de un jardín, Granada", 1931

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.250€

Lote 853

ESCUELA ESPAÑOLA, s. XX. "Desnudo masculino"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 854

FÉLIX INIESTA SOTO (Málaga, 1861 - ?) "Pareja de lienzos representando cestos con rosas"

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 3.250€

 
Lote 855

VICENTE CASTELL DOMENECH (Castellón, 1871 - 1934) "Hombre con sombrero"

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.300€

Lote 859

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Modelo para el sello ofrecido por la casa constructora del Acorazado Alfonso XIII a la Infanta Doña Isabel de Borbón con motivo de su botadura en 1913", 1913

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 860

MARIANO BENLLIURE (Valencia, 1862 - Madrid, 1947) "Camino de la plaza de toros"

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 866

SALVADOR SÁNCHEZ BARBUDO (Jeréz de la Frontera, 1857-Roma, 1917) "Hombre con barba"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 867

CELIA BOMPIANI - BATTAGLIA (Roma, 1847 - 1927) "Dos jóvenes italianas, una portando una pandereta"

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 868

GUERRINO GUARDABASSI (Roma, 1841 - 1893) "Joven italiana dando limosna a un fraile"

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 874

MANUEL GONZÁLEZ MÉNDEZ (Isla de La Palma, Canarias, 1843 - Barcelona, 1909) "Jugando junto al río"

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 877

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Cercedilla, Madrid, 1923) "La cabra", 1893

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 15.000€

 
Lote 882

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 884

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "Mini David", 1969

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 950€

Lote 885

VENANCIO BLANCO (Matilla de los Caños del Río, Salamanca, 1923) "Pase de muleta"

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.600€

Lote 886

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) "Gamiani", 1978

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 230€

 
Lote 887

ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003) "Safo poemas", 1974

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 892

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Pescaderas recogiendo la carga"

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 896

PEPI SÁNCHEZ (Sevilla, 1932) "S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 897

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) Figura

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

 
Lote 902

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) "Paisaje con figuras y casas"

Ver + ...

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.400€

Lote 903

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Paisaje rocoso y casas"

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 904

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "La cosecha"

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 907

SANTOS SAAVEDRA (Toledo, 1903 - 1997) "Tres apuntes de toros"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 908

GREGORIO DEL OLMO ( Madrid, 1821- Valencia, 1977) "Plaza de toros"

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

Lote 909

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Toros"

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 912

ROBERTO DOMINGO (París, 1883 - Madrid, 1956) "Cogida"

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 914

ÁNGEL GONZÁLEZ MARCOS (Madrid, 1900 - 1978) "Susto"

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

 
Lote 916

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) "Figura femenina"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 917

MARUJA MOUTAS (Oviedo, 1916) "Reunión en un interior"

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 120€

Lote 921

OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957) "L'enclume à la rose", 1939

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 925

FRANCIS PICABIA (París, 1879 - 1953) "Autoportrait", c.1918-21

Ver + ...

Precio de salida: 19.000€

Precio remate: 19.000€

 
Lote 927

MANOLO VALDÉS (Valencia, 1942) "Dora Maar"

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 930

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "S.T", 1994

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 932

LUCIO MUÑOZ (Madrid, 1929 - 1998) "S.T", 1986

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 934

JAVIER DE JUAN (Linares, 1958) "S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 936

MIGUEL BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) "S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 938

HORACIO SILVA (Valencia, 1950) "Retrato"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 941

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) "S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 945

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "Serie erótica", 1977

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 946

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Waldorf Astoria", 1989

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€