Remates pdf
Subasta 1 y 2 Octubre 2014
 
 
Lote 1

Broche Art Decó de plata y strass.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

Lote 2

Sortija flor de diamantes en oro de 18K.de pp S.XX

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 3

Colgante con rubí de talla rectangular de 7,55 ctes y orla de brillantes 0,38 ct .

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 500€

Lote 4

Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 5mm de diámetro con cierre oval de oro de 18 k y crisoprasa.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 200€

 
Lote 6

6 Sortija Art-Decó decó con 6 diamantes en frente rectangular, en oro de 18K, con frente de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 7

Pendientes largos con perla de 10 mm y brillantes en arcos combinados, en oro rosa de 18K .

Ver + ...

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 8

Gemelos dobles con rubíes en ochos de cordón rígido de oro de 18K. Sistema de cadena.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 240€

Lote 9

Gemelos dobles con flores talladas en ónix con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 225€

 
Lote 13

13 Cruz Art Decó decó con diamante central y brazos con trabajo grabado y calado con diamantitos.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 15

Sortija con diamante talla rosa central en montura calada de platino

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 16

Sortija cintillo de rubíes y diamantes alternos en oro de 18k .

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 17

Sortija pp siglo XX con hojitas de diamantes y chatón de brillante en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

 
Lote 18

Pendientes Art-Decó cuadrangulares con espinelas en marco geométrico de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

Lote 19

Broche Art- Decó con piedra verde en marco de hojas de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 200€

Lote 20

Broche Art- Decó con espinela oval en marco de hojas de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 22

Pendientes ovales art decó con diamantes en bandas.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

 
Lote 23

Sortija cintillo Art-Decó con brillantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 24

24 Broche flor de pp s.XX con perlitas, en montura de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 27

Sortija Art-Decó con espinela orlada de diamantes en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 250€

Lote 28

Gemelos Art- Decó con diamantes y zafiros calibrados en montura de oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 400€

 
Lote 33

Sortija pp s.XX dos perlas y dos diamantes en montura de oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 270€

Precio remate: 270€

Lote 34

Broche ramo pp s.XX con flor y hojas de strass y perla en montura de plata y plata vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 90€

Lote 35

Gemelos con rueda de zafiros, esmeraldas y rubíes calibrados y centro de brillante. Con sistema de cadena y submarino adornado con bte .

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 300€

Lote 36

36 Gemelos pp siglo con diamantes, esmeraldas y rubíes en forma ojival con sistema de cadena y submarino adornado con rubí.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

 
Lote 38

Medalla Art-Decó en nácar con marco de diamantes calado en forma de capilla, con columnas laterales de perlas. Realizado en oro de 18K con frente de platino, y cadena de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 39

Sortija Solitario de brillante con peso estimado 3,05ct,grado de color: K-L y pureza VS2-SI 1. Se acompaña de certificado.

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 41

Pendientes tipo Cartier con brillantes en “C” sobre banda de oro bicolor de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 160€

Lote 42

Sortija con bte central y zafiros calibrados a ambos lados en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 190€

 
Lote 48

Gemelos dobles con esferas de crisoprasas unidas por sistema de cadena en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 49

Gemelos dobles con esferas de ónix unidas por sistema de cadena en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 140€

Lote 58

Pendientes de perlas Australianas de 13 mm con arco de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 730€

Precio remate: 730€

Lote 65

Gemelos dobles con perlas de 11 y 8 mm en oro blanco de 18 k

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

 
Lote 66

Gemelos dobles de ónix de 10 y 8 mm en oro blanco de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 67

Collar en plata Tiffany & Co con colgante de aro y corazón

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 225€

Lote 69

Cajita en oro de 18K y esmalte, S. XVIII. Firmada Jean Georges Remond. Geneva 1783 - 1790

Ver + ...

Precio de salida: 5.500€

Precio remate: 7.500€

Lote 70

Colgante Modernista Firmado MASRIERA Y HERMANOS Circa 1911

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 4.000€

 
Lote 73

Sortija de brillantes en dos bandas en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 490€

Lote 76

Gemelos dobles con amatistas de talla circular en chatones unidos por sistema de cadena.En oro de 18 k

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 77

Gemelos con flores talladas en jade con centros de citrino sistema rígido articulado en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 225€

Lote 78

Gemelos con cabuchones de rubíes en piezas ovaladas unidas por cadena a sistema de submarino. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 225€

 
Lote 82

Sortija con rubí oval de 3,30 ctes y btes a ambos lados en montura de oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 83

Sortija con zafiro central entre dos brillantes en montura de cordoncillo de oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

Lote 84

Gemelos circulares con brillante central ,rodeado de zafiros,rubíes y esmeraldas unidos por cadena a submarino con rubí central.En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 400€

Lote 90

Juego de dos pulseras rivière:

Ver + ...

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 20.000€

 
Lote 93

Pendientes largos con citrinos en talla fantasía, perlas chocolate y bte en chatón. Con montura en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 99

Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra jaspe colgante enmarcada en oro.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 101

Pulsera de doble eslabón barbado en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 103

Moneda de 25 ptas de oro de Alfonso XII 1881. .* 18- *81.Madrid M.S. M

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 200€

 
Lote 104

Gemelos realizados con dos monedas de una libra esterlina De la reina Victoria de 1900 y 1908 respectivamente. En oro de 900 milésimas. Montadas en aspa desmontable, unida a sistema de submarino por cadena. Sistema de gemelo en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 260€

Precio remate: 375€

Lote 105

VALENTÍN FAJONERA (Escuela española o colonial, S. XIX) Retrato de dama con collar de oro sentada junto a una mesa.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 106

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de caballero con chaleco amarillo

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 109

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII de perfil

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

 
Lote 111

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII Retrato de caballero joven

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 114

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de Fernando VII

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 115

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de niño

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 116

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800 Retrato de teniente de infantería con una carta en la mano

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 280€

 
Lote 118

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 125

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Retrato de dama joven con flores en el pelo y abanico en su mano derecha.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 128

DUBASTY (Escuela francesa, S. XIX) Retrato de niña

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 300€

Lote 129

DIEGO MONROY Y AGUILERA (Baena, 1790 - ?) Retrato de un coronel de infantería. 1812-14

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 130

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Retrato de marino

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 131

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII Pareja de retratos de niños

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 132

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Sueño de San José

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 300€

Lote 133

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen de Belén.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 136

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Dolorosa

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 138

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Virgen Anunciada y Cristo con la cruz a cuestas

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 145

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Escena galante

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 550€

Lote 150 A

ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 San Miguel

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

 
Lote 154

MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (1679 - 1734) San José con el Niño

Ver + ...

Precio de salida: 18.000€

Precio remate: 18.000€

Lote 157

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII Virgen con el Niño

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 850€

Lote 158

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Exaltación de la Eucaristía

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 159

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII Alegoría Carmelitana: La Sagrada Familia con Santa Teresa junto a las almas del purgatorio rescatadas por el escapulario de la Orden.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 161

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE BECERRIL (Palencia, activo h. 1520) San Andrés.

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 14.000€

Lote 163

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El monasterio de El Escorial” y “El claustro grande del monasterio de El Escorial, Madrid”.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 167

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Catedral y la Giralda, Sevilla” y “El Alcázar, Sevilla”.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 168

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Torre del Oro y el castillo de Triana, Sevilla” y “Plaza de San Francisco, Sevilla”.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 169

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “El Palacio de Carlos V en la Alhambra, Granada” .

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 170

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “La Alhambra, Granada” y “La Chancillería y la torre de la Vela, Granada”.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 171

PIETER VAN DEN BERGE (segunda mitad S. XVII) Par de vistas “El Patio de los leones de la Alhambra, Granada” y “El Patio del Palacio Carlos IV en la Alhambra, Granada”.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 275€

Lote 173

ESCUELA FLAMENCA, S. XIX Pareja de paisajes

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.900€

 
Lote 175

ESCUELA JAPONESA, SIGLO XIX Escenas cortesanas.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 177

CIRCULO DE VICENTE LÓPEZ (Escuela española, S. XIX) Retrato de dama con mantilla blanca

Ver + ...

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 2.800€

Lote 177 A

SEGUIDOR DE MENGS (Escuela española, h. 1800). Virgen en oración.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 181

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Silueta de perfil

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 187

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Retrato de perfil

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 188

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII Retrato de Guillaume de Malesherbes

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 180€

Lote 189

SEGÚN ISABEY Retrato de dama con diadema

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 190

ESCUELA ESPAÑOLA* O FRANCESA, PP. S. XIX “La familia de Carlos IV”. Miniatura en verre églomisé

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 720€

 
Lote 191

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX Retrato de Jean- Pierre Boyer.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 600€

Lote 192

JEAN-BAPTISTE JACQUES AUGUSTIN (Saint Dié, 1759 - París, 1832) Retrato de Don Antonio de Arcos Arjona y su esposa, Doña Isabel Petronila Arlegui Rodríguez. 1826 - 29.

Ver + ...

Precio de salida: 90.000€

Precio remate: 95.000€

Lote 194

SEGUIDOR DE DAVID ROBERTS, SIGLO XIX “Vista de El Cairo desde la ciudadela”.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 195

ANTONIO DE BRUGADA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863) Vista de Granada con la Alhambra al fondo, tomada desde el antiguo mirador de San Nicolás en el Albaicín,; con la iglesia de San Pedro y San Pablo y el antiguo caserío del Paseo de los Tristes. 1858

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.250€

 
Lote 197

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Paisaje romántico con castillo en ruinas y cielo tormentoso

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.900€

Lote 199 A

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870) Procesión nocturna.

Ver + ...

Precio de salida: 7.500€

Precio remate: 8.500€

Lote 200

GUSTAVE MARQUERIE (París, 1825 - ) Alegoría de las Artes. (Par de lunetos)

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 205

ADOLFO DURÁ (Alcoy, 1875-Madrid, 1945) Vista de Arenas de San Pedro.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 450€

 
Lote 207

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

Ver + ...

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 8.500€

Lote 208

GIUSEPPE AURELI (Roma 1858 – 1929) Campesinas arando

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.000€

Lote 209

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

Ver + ...

Precio de salida: 16.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 210

DOMINGO MUÑOZ CUESTA (Madrid, 1850-1935) Maniobras militares verificadas en Álava, bajo la dirección de S.M. el Rey. Aspecto general del Campo en la primera jornada, 17 de Octubre, visto desde el cerro de San Roque donde se hallaba S. M. el Rey

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.350€

 
Lote 212

RICARDO DE MADRAZO Y GARRETA (Madrid, 1852-1917) Retrato de dama

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 700€

Lote 213

ESCUELA INGLESA, S. XIX Campesinas descansando

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 214

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Majas y majos bailando

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 180€

Lote 215

ALFONSO CAÑAVERAL Y PÉREZ (Sevilla, 1855-1932) Pareja de paisajes de Sevilla de noche con la Torre del Oro y el puente de Triana

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 500€

 
Lote 216

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del S. XIX y principios del S. XX). Vista de un paisaje con ciudad al fondo y almendros en flor,1901.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 217

ROBERTO DOMINGO Y FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Cañero rejoneando

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.750€

Lote 218

ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956) Sentenciado

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 400€

Lote 219

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912) Ávila, vista desde los Cuatro Postes

Ver + ...

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 27.500€

 
Lote 220

ATRIBUIDO A JUAN ANTONIO BENLLIURE (Valencia, 1860-Madrid, 1930) Pareja de retratos de moros

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 600€

Lote 221

HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838-Madrid, 1890) Teatro Ventura

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 1.100€

Lote 222

BALDOMERO GALOFRÉ JIMÉNEZ (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902) Niños en la playa

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.750€

Lote 223

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874) Figuras femeninas para el jardín de los Arcades

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 224

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Rabino leyendo

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 950€

Lote 225

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Playa de Valencia, 1904

Ver + ...

Precio de salida: 120.000€

Precio remate: 180.000€

Lote 226

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Plaza de toros de Sevilla, ca. 1868-1872

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.900€

Lote 227

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Paisaje de Asturias, vista trasera de la Playa de los Quebrantos.

Ver + ...

Precio de salida: 18.000€

Precio remate: 19.000€

 
Lote 229

IGNACIO DE ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945) Casas de Plasencia de las armas

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 230

RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) Un chicoleo (el requiebro a una moza), 1909

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 232

J. PORTAL Vista de Bayona, Galicia.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 234

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874) Carnaval en el corso romano

Ver + ...

Precio de salida: 60.000€

Precio remate: 95.000€

 
Lote 243

Posiblemente León, S. XVI. Medallón acorazonado de plata dorada, laminada, calada, fundida y filigrana formando flores, con la Virgen y el Niño en bajo relieve.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 246

Trabajo español, S. XVI-XVII. Paño en terciopelo con bordados de aplicación de elementos vegetales, con los anagramas “IHS” y “AVM” insertos en un circulo cada uno.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 247

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 248

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 249

Cantabria, S. XVIII. Escudo con cuatro cuarteles en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 250

Cantabria, S. XVIII. Escudo en madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 260

Castilla, h. 1600. Cáliz transición Felipe II-III en plata española sobredorada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.200€

Precio remate: 2.500€

Lote 263

James Jenkins, London.* Trabajo inglés, h.1710. Importante reloj Reina Ana en nogal y raíz de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 269

Meissen, h. 1730. Cuenco en porcelana alemana al estilo Kakiemon.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 271

Inglaterra, h. 1920. Cuarenta y ocho copas de cristal transparente tallado .

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 273

Trabajo inglés, h. 1920 Fuente redonda en cristal transparente a diamante.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 274

Trabajo inglés. h. 1920. Centro en cristal transparente tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

 
Lote 275

Trabajo inglés, h. 1920 Juego de cinco platos de cristal transparente tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 276

Méjico, S. XX. Juego de cubiertos en plata con su estuche.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 550€

Lote 279

Seis lava frutas en plata. Ley 916, 1ª mitad del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 280

Cuatro lava frutas en plata con patas e interior en martelé. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 150€

 
Lote 281

Cuatro bandejas: dos en plata y dos plateadas. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.350€

Lote 283

Alexander Macrae, Londres, año 1876. Centro victoriano en plata inglesa punzonada con avestruz bajo palmera.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 2.500€

Lote 287

Trabajo inglés, S. XIX Cabinet en laca roja “a la japonesa” y dorado

Ver + ...

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 2.250€

Lote 288

Pareja de incensarios en forma de ánade, en plata y esmalte cloissoné, China, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.500€

 
Lote 289

Dinastia Qing, S. XIX. Biombo de mesa en palosanto y nácar incrustado grabado con personajes e inscripción.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 293

Alfombra caucásica en lana sobre campo rosa. Con motivos geométricos. pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 294

Guanyin y niño montados en un león en porcelana “Blanc de Chine”, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 296

Orza de cerámica esmaltada en azul con decoración reticulada en azul de cobalto, Persia, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 297

Pareja de apliques estilo Jorge III en madera tallada y dorada con espejos, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 301

Pareja de candelabros de dos brazos de luz de porcelana esmaltada de Herend, Hungria, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

Lote 303

Sofá tipo “Knole” tapizado en terciopelo azul y con pasamanería en dorado, mediados del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.000€

Lote 304

La Granja, tercer cuarto del S. XVIII e incorporando piezas posteriores. Importante araña de diez brazos en cristal con pandelocas talladas y grabadas con estrellas y flores de lis.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 4.250€

 
Lote 310

Bote de farmacia esmaltada en azul cobalto con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 311

Bote de farmacia esmaltado en blanco con decoración de tipo Berain. Teruel, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 315

Alcora, 1764 - 1798. Plato hondo de cerámica esmaltada del “genero Alvaro”.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 316

Cremera en loza esmaltada con forma de perdiz. Alcora, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

 
Lote 317

Mancerina con forma de águila en “tierra de pipa”. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 318

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Arqueta en carey esgrafiado con motivos geométricos y vegetales y montada en plata repujada con rocalla.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 324

Lebrillo de cerámica esmaltada de la serie policroma, con una raposa en el asiento, Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 325

Vasera de la serie policroma con decoración de una liebre y aves. Talavera, h. 1700

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

 
Lote 329

Juego en loza marcado “Royal china Vigo”. Decoración estampada de pájaros y dorada, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 130€

Lote 330

Juego de moca de estilo imperio de porcelana esmaltada en blanco, dorado a fuego y pintado con flores granates. Francia, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 250€

Lote 331

“Trumeau” de madera tallada y dorada, con paisaje portuario pintado al óleo. S. XIX. El marco del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 336

Vaso troncocónico grabado a la rueda y pulido, recubierto de azul, montado en plata punzonada, con las iniciales “ER” grabadas. La Granja, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 339

Trabajo inglés, pp. del S. XVIII Silla reina Ana lacada en rojo con decoración dorada chinesca.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 340

Trabajo francés, h. 1840. Butaca Luis Felipe de madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 341

Trabajo centroeuropeo, h. 1800. Cómoda de estilo Luis XVI de madera de nogal y marquetería.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.400€

Lote 344

Chupa Carlos IV en raso beige, con flores bordadas y tul aplicado, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 349

Caja tocador o “dressing case” con corona condal de madera de cormandel, marfil, cristal tallado y plata dorada con punzones de Londres, 1874.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.900€

Lote 350

Diego de la Vega y Torres, Córdoba, pp. S. XIX. Caja para rapé en plata fundida, punzonada y cincelada con flor y arquitectura.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 351

Larriva, Rafael de Martos, Córdoba, h. 1869. Caja para tabaco en plata española fundida, punzonada y esmaltada con flores y paisaje arquitectónico.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 120€

Lote 352

Mateo Mtnez. Moreno, Córdoba, año 1799. Caja para rapé en plata fundida, cincelada y punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

 
Lote 353

Francisco Sánchez Taramás, Córdoba, h. 1760. Caja para rapé en plata española fundida y moldeada con forma de venera.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 190€

Lote 354

Damián de Castro, Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores y trofeos.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 300€

Lote 355

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1793. Caja en plata española fundida, punzonada y cincelada con flores.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 300€

Lote 358

Polvorera escocesa en asta, montada en plata decorada con un cardo en la tapa e inscripción “Thomas Bowser Darlington”. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

 
Lote 359

Polvorera escocesa en asta, tapa montada en plata y ágata. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 360

Polvorera escocesa en asta, con tapa montada en plata y ágata engastada. Primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 362

Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

Lote 362 A

Pistola de chispa o pedernal, con marcas. Lieja, h. 1750.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

 
Lote 367

Atribuida a Jacome de Trezzo (1514-1589)* Medalla conmemorativa Felipe II, en bronce con leyenda: “Philippus.Rex.Princ.Hisp.Aet.S..An.XXVIII”. España, S. XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.000€

Lote 369

Círculo de Bernardo Legarda, escuela Quiteña,S. XVIII. “Arcángel”

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.700€

Lote 370

Trabajo español, S. XVII-XVIII Doce medallas de plata en su color con distintas advocaciones marianas, Santiago Matamoros y Santiago Apostol.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 250€

Lote 371

Benditera en plata con la Virgen de Guadalupe de Tepayac. Méjico, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 372

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Seis medallas de plata en su color; una con Santiago Matamoros, otra una cruz de carabaca , las otra cuatro con La Virgen.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 374

Trabajo español, S. XVIII. Remate de madera tallada y dorada, con hojas y frutos.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 376

Pareja de botes de farmacia de cerámica esmaltada. Triana, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.500€

Lote 377

Trabajo español, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Maco-hornacina arquitectónica de madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 1.600€

 
Lote 382

Candelero en cristal traslúcido firmado Carl Fabergé, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 390

“Bureau plat” de estilo Luis XV, lacado en negro y bronces de metal dorado, con tapa de piel granate con decoración gofrada, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 800€

Lote 399

Orza con forma de barril de cerámica esmaltada y blasón de cueros recortados que incluye, “IHS”. Talavera, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 404

“Cabeza femenina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 3.750€

 
Lote 405

“Cabeza masculina” en piedra tallada. Quizás Roma S. II-III d.c.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 4.750€

Lote 406

Alcora, ff. del S. XVIII Plato de cerámica de la serie “de la patata”, “A”, marcada en el reverso.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 409

Fuente circular en cerámica esmaltada, de la serie del ramito. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 417

Grupo alegórico de porcelana alemana de Ludgwisburg. Alemania, ff. del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

 
Lote 420

Trabajo español, pp. del S. XVIII Cornucopia Felipe V de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 422

Caja de madera de palosanto y marquetería geométrica en la tapa de diferentes maderas, Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 428

Mesa en nogal tallado y torneado en el estilo barroco, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 250€

Lote 432

Broche barra de brillantes pp. s.XX en oro de 18K con frente de engaste de platino. Peso total aprox btes:0,80 ctes.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 500€

 
Lote 434

Broche Portafotos guardapelo s.XIX ovalado; con tapa que cubre cavidad de cristal , adornada con motivos aplicados y marco exterior de motivos vegetales. En oro de 14 k.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 435

Alfiler con balaustres en oro de 14K.Uno de ellos se puede utilizar como colgante.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 438

Broche de estilo isabelino en metal dorado con granate y símil perlas.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 130€

Lote 439

Cruz de esmeraldas y brillantes en oro amarillo de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 443

Pendientes pp. s.XX cuarzo rosa y símil diamantes en oro amarillo con engaste en oro blanco.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 444

Broche pp. XIX con lazo y flores en oro de 18K ,esmalte y perla finas.

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 445

Broche de coral s.XIX con dos flores realizadas con piezas de coral mediterráneo en montura de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 140€

Lote 446

Pendientes rosetón s.XIX con esmeralda orlada de brillantes.En oro de 18k

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 135€

 
Lote 447

Cruz colgante de esmeraldas popular S.XVIII. En oro de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 449

Pendientes populares de esmeraldas S. XVIII con tres cuerpos, botón, lazo y perilla, en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 450

Anillo de pp. S.XIX con porcelana en montura de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 451

Rosario en plata dorada S.XIX, con cuentas esféricas lisas combinadas con motivos en filigrana

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 200€

 
Lote 452

Rosario en vidrio y plata s.XIX con cuentas esféricas y motivos en plata labrada. Con crucifijo colgante.

Ver + ...

Precio de salida: 45€

Precio remate: 45€

Lote 455

Rosario con cuentas de azabache y filigrana de plata s.XIX ,con crucifijo colgante

Ver + ...

Precio de salida: 45€

Precio remate: 65€

Lote 456

Lote de 8 botones Charros en plata s.XIX de diferentes tamaños más colgante de San Antonio y pequeño relicario en plata

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 457

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

 
Lote 458

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 459

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 170€

Lote 460

Pendientes Maragatos o charros s.XIX de calabaza en plata con filigrana .

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 461

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

 
Lote 462

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 463

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 464

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 465

Arracadas leontinas s.XIX de cerrojillo con vidrio frontal verde.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

 
Lote 466

Bolso en malla de plata pp. s.XX con remate y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores caladas. Cierre con cabuchones de símil zafiro. Cadena de eslabón alargado.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 150€

Lote 467

Bolso en malla de plata pp.s.XX con remate en base de bolitas y adorno frontal a modo de puntilla y boquilla con flores grabadas. Cadena de eslabón oval.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

Lote 468

Bolso en malla de plata Art-Decó con forro en raso. Boquilla con guirnalda de hojas en plata lisa que destaca sobre plata pavonada. Cadena de eslabón oval

Ver + ...

Precio de salida: 135€

Precio remate: 135€

Lote 470

Bolso en malla de plata Art Deco. Boquilla arqueada con decoración de flores calada y grabada. Cadena de eslabón oval.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

 
Lote 471

Bolso en malla de plata Art Decó con doble compartimento. Boquilla grabada.

Ver + ...

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 476

Pulsera rivière de zafiros y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 875€

Precio remate: 900€

Lote 477

Pulsera rivière de rubíes y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 875€

Precio remate: 900€

Lote 478

Pulsera rivière de rubíes,zafiros esmeraldas y brillantes en oro blanco de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 875€

Precio remate: 900€

 
Lote 483

Pendientes largos con btes y perillas de amatistas en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 491

Pendientes con perlas ovales rosas colgantes de 10,5 mm con brillantito en la parte superior. En oro blanco de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 492

Pendientes con perla de Tahití de 9 mm y arco de btes en montura de oro blanco de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 230€

Precio remate: 230€

Lote 503

Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unido a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil rubíes. En metal dorado

Ver + ...

Precio de salida: 35€

Precio remate: 55€

 
Lote 504

Gemelos Kremenz años 40 con nudo rematado en cabuchones unidos, uno a barra con cabuchones, otro a piedra ojival por sistema de cadena. Con símil zafiros. En metal dorado

Ver + ...

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 505

Gemelos Kremenz años 40 con cabuchón de cristal azul unido a barra ojival por sistema de cadena. En metal dorado

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 510

Gemelos Kremenz años 40 con doble círculo de nácar en metal dorado

Ver + ...

Precio de salida: 35€

Precio remate: 35€

Lote 511

Gemelos dobles con flores talladas en ágata marrón con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 220€

 
Lote 512

Gemelos dobles con flores talladas en amatista con centros de esmeraldas unidas por sistema de cadena en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 513

Gemelos dobles con flores talladas en crisoprasa con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 200€

Lote 514

Gemelos dobles con flores talladas en cristal de roca con centros de rubíes unidas por sistema de cadena en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 515

Gemelos dobles con esferas decoradas con cabuchones de esmeraldas unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

 
Lote 516

Gemelos dobles con círculos y esmeraldas calibradas en línea central

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 275€

Lote 517

Gemelos dobles cuadrangulares con esmeraldas calibradas unidas por sistema de cadena. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 290€

Precio remate: 290€

Lote 518

Gemelos con cabuchones de zafiros en piezas ovaladas con barra rígida articulada a submarino. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 275€

Lote 519

Gemelos con rubíes calibrados en pieza cuadrangular unida por cadena a sistema de submarino con rubí central.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 225€

 
Lote 520

Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K años 50. Esfera dorada con doble esfera auxiliar color hueso.

Ver + ...

Precio de salida: 1.250€

Precio remate: 1.250€

Lote 521

Reloj de pulsera CYMA años 60 en oro de 18K.Automático.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 528

Reloj de pulsera para sra Art Decó TUSLER -Berna- numerado.En platino con brillantes.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 534

Reloj ROLEX para señora Oyster perpetual Date Just en oro de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

 
Lote 537

Reloj Tank Must de CARTIER en plata y plaqué or.

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

Lote 538

Reloj PIAGET años 50, caja dorada laminada en oro. Esfera negra.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 540

Reloj BREITLING cronógrafo de acero años 40.

Ver + ...

Precio de salida: 575€

Precio remate: 575€

Lote 552

Reloj Lepine de plata Art Decó DESCARPENTERIE.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 140€

 
Lote 553

Reloj de bolsillo Rosskopf en metal.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 554

Reloj de bolsillo Omega pavonado con leontina, años 30.

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 557

Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado “Regulater “ “Français” Art Decó.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 558

Reloj Lepine de bolsillo en metal plateado Art Decó.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 561

Reloj Lepine de bolsillo pp. s.XX en metal plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 566

ESCUELA FRANCESA, S. XIX Vista de Carmona

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

Lote 569

R. ORTIZ Retrato de caballero con la cruz de Montesa sentado con un bastón en la mano.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 570

SALVADOR PLA Y BO (Sueca, Valencia, 1848-?) Bodegón de langosta, ostras y limones.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 574

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del crucero de la catedral de Burgos.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 575

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del claustro del Convento de San Juan de los Reyes.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 576

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del Sepulcro de don Alonso de Roxas en la catedral de Toledo.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 6.500€

Lote 577

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854) Vista del castillo de Coca.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 578

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX Retrato de Napoleón.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 580

NICOLO CECCONI (1835- 1903). (Según Gherardo della Notte) Nacimiento.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 587

ESCUELA ESPAÑOLA, H.1700 Inmaculada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 588

COPIA DE SASSOFERRATO Virgen de la oración.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 590

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII Santa Teresa escribiendo

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 591

ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Virgen de la Paloma

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 593

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Crucificado

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 595

JUAN DE SEVILLA ROMERO Y ESCALANTE (Granada, 1643- 1695) “San Felipe Neri”.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

 
Lote 596

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII San José

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 601

JOHANN BAPTIST HOMANN (Cartógrafo alemán, 1664 – 1724) “Totius Americae Septentrionalis et Meridionalis”

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 602

FRANZ LUDWIG GÜSSEFELD (Cartógrafo alemán, 1744 – 1807) Charte von Sud America. Nüremberg, 1797

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 300€

Lote 604

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de un trinitario escribiendo ante una biblioteca

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

 
Lote 606

ESCUELA ESPAÑOLA SIGLO XVII Y POSTERIOR Par de floreros sobre repisas

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 600€

Lote 607

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Santa Teresa.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 610

ESCUELA SEVILLANA, H. 1700 Adoración de los pastores

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 614

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Retrato de Don Juan Fernández de Mugartegui y Manozca, con cruz de Calatrava

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

 
Lote 615

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Interior del Panteón” 1768

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 616

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano di Mestre, 1720 - Roma, 1778) “Obelisco Egizio”

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 619 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Teresa de Jesús.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 622

SEGUIDOR DE HENDRICK VAN BALEN (Escuela flamenca, S. XVII) Banquete de los dioses.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 19.000€

 
Lote 623

COPIA DE VELÁZQUEZ (Escuela madrileña, S. XVII) Retrato de Isabel de Borbón.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 624

ESCUELA VALENCIANA, PRIMER TERCIO S. XVI Prendimiento.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 7.500€

Lote 625

ESCUELA ESCURIALENSE, SIGLO XVI San Bruno con santas mártires

Ver + ...

Precio de salida: 7.500€

Precio remate: 7.500€

Lote 626

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVI Cristo crucificado con donantes

Ver + ...

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.250€

 
Lote 627

A LA MANERA DEL SIGLO XV Virgen con el Niño

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 628

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Cabeza de la Virgen

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.750€

Lote 629

ESCUELA FLAMENCA, S. XVI Cristo crucificado con la Magdalena.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 632

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Retrato de Bárbara de Braganza.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

 
Lote 634

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII El baño de Betsabé.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 4.250€

Lote 635

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII La pesca milagrosa.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 2.250€

Lote 638

ESCUELA ALEMANA, SIGLO XIX Escena de batalla con los Alpes al fondo.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 639

VILLAAMIL (dib) - BICHEBOIS y BAYOT (lit) Pareja de litografías con vistas de la Catedral y exterior de la Iglesia de la Magdalena de Zamora.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

 
Lote 640

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Virgen del Carmen, San Rafael y San Miguel

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 85€

Lote 642

CÍRCULO DE JUAN RODRÍGUEZ Y JIMÉNEZ “EL PANADERO” (Escuela española, pp. S. XIX) Retrato de dama con vestido de plumetti, sentada, con un chal bordado.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 644

JACINTO GÓMEZ PASTOR (S. Ildefonso, 1746-Madrid, 1812) Inmaculada. h. 1786

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 645

CIRCULO DE ALEXANDRE DUNOUY (Escuela francesa, h. 1800) Par de paisajes con “El nacimiento de Adonis” y “Latona convierte en ranas a los campesinos de Licia”

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.250€

 
Lote 646

ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834) Aparición de la Virgen a San Fernando

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 7.500€

Lote 647

FRANCISCO BAYEU y SUBÍAS (Zaragoza, 1764 – Madrid, 1795). La niña María Teresa del Castillo sosteniendo con sus manos un perrito y una rosquilla. Hacia 1768-1770.

Ver + ...

Precio de salida: 125.000€

Precio remate: 125.000€

Lote 648

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Las Zahurdas de Plutón”, 1976

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 649

ROSER BRU (Barcelona, 1923) “Diez Odas”, 1965

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 650

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) “Viaje a la Alcarria”, 1978

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 651

GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897 - 1992) “La Biblia”, 1982

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 652

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Poemas metafísicos”, 1981

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 653

MARC CHAGALL, FERNAND MOURLOT Y CHARLES SOLIER “The litographs of Marc Chagall, Vol.I, 1922 - 1957”, 1960

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

 
Lote 654

CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) “Gamiani”, 1978

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.100€

Lote 655

VV.AA.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 656

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989) “Sirenas peinadas con coral y hormiga”, 1977

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 657

LLUIS Mª GÜELL I CORTINA (Vilafranca del Penedés, 1909 - Barcelona, 2001) “Estanque”, 1987

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 658

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Muchacha azul”, 1978

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 550€

Lote 660

JOAN ABELLÓ (Mollet del Vallés, 1922 - Barcelona, 2008) “Paisaje”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.900€

Lote 661

JUAN GARCÉS (Marín, 1935) “Figura femenina con sombrero”

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 400€

Lote 662

CATANI (S.XX) y s.XX “Retrato femenino”, “Frutos naranjas” y “tres figuras”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 275€

 
Lote 664

JORGE DISDIER (Calahorra, Logroño, 1943) “Arboles”

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 190€

Lote 665

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008) “Naranjas, naranjas, medio limón”, 2009

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 666

JOSÉ MARÍA GARCÍA-LLORT (Barcelona, 1921 - 2003) “S.T”, 1976

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 667

JESÚS APELLÁNIZ (Vitoria, 1897 - 1969) “Bodegón con abanicos y porcelana”

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

 
Lote 668

ENRIQUE SEGURA (Sevilla, 1906 - 1994) “Niño con perro”

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 671

JOSÉ DE CREEFT (Guadalajara, 1884 - Nueva York, 1982) “Vista de casas y árboles”

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 672

JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937) “Palmera”, 1972

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 673

GERALD LESLIE BROCKHURST (Birmingham, 1890 - Franklin Lakes, New Jersey, 1978) “Jennesse Dorée (Ophelia)”, 1942

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 674

MARCIAL GÓMEZ PAREJO (Hinojosa del Duque, Córdoba, 1930) “Camino”, 1983

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 675

FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977) “Paisaje castellano”

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.600€

Lote 676

A.ZIEGLER (Escuela Alemana pp.s.XX) “Mujer en una ventana”, 1935

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 677

SERVANDO DEL PILAR (Villacastín, Segovia, 1903 - Madrid, 1990) “Escena de género”

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

 
Lote 678

CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Vallecas, Madrid, 1921- Madrid, 2008) “Pueblo Montañés”

Ver + ...

Precio de salida: 2.700€

Precio remate: 2.700€

Lote 679

RAFAEL REYES TORRENT (Valencia, 1924 - 1984) “Jarrón de flores”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 681

RODOLFO NIETO (Oaxaca, 1936 - México, 1985) “Campesinos mejicanos”

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 682

JOSÉ TORRES GUARDIA (Valencia, 1932) y BARTOLOMEO SERRANO (Montevideo, 1939) Lote de tres esculturas

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 684

CARLOS NADAL (París, 1917 - 1988) “Paisaje”

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 685

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “Bodegón con jarra”

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.600€

Lote 686

EVARISTO GUERRA (Vélez, Málaga, 1942) “Dieciséis naranjas sobre el suelo”, 1977

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 800€

Lote 687

JUAN MANUEL DÍAZ-CANEJA (Palencia, 1905 - Madrid, 1988) “Barquillero”

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 8.000€

 
Lote 688

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “Paisaje”, 1979

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 689

FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972) “Bodegón azul (Nature morte bleu)”, 1947

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 20.000€

Lote 690

MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932) “Niña (Fillette)”, ca.1929-30

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 18.000€

Lote 691

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992) “Doble negro y blanco (Carpeta “El Color en la Poesía”), 1975

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 650€

 
Lote 692

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Crucifixión (Velázquez)”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 696

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) “Crepúsculo”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 699

JOSÉ MARÍA YTURRALDE (Cuenca, 1942) “S.T”, 1989

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 701

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”, 1985

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 702

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948) “S.T”, 1986

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 703

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “Mujer”, 1998

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 704

ALBERTO GARCÍA-ALIX (León, 1956) “La Negrita”, 1988

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 705

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934) “Figuras”, 1983

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 706

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “S.T”, 1983

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 707

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) “Venus del espejo”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 200€

Lote 708

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) “S.T”, 1997

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 709

VV.AA “Colección de Arte Contemporáneo”, 1999

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 710

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, 1957) “Acróstico de cabras I y II”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.600€

Lote 711

MARIANO MAYOL (Palma de Mallorca, 1965) “S.T”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 712

MARIANO MAYOL (Palma de Mallorca, 1965) “S.T”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 713

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) “Sin título”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 716

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) “S.T”, 1956

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.100€

Lote 717

RAÚL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) “Sin título”

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 425€

Lote 718

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 950€

Lote 720

S.XX “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

 
Lote 722

MARÍA JOSÉ PEYROLÓN PÉREZ-SALADO (Zaragoza, 1952) “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 250€

Lote 723

EDUARDO NARANJO (Monasterio, Badajoz 1944) “Los Amantes", 1956.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.500€

Lote 724

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) “Patos”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 726

FRANCISCO BORRÁS VERDERA (Sevilla, 1938) “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 727

GEORG WILHELM BORSCHE (Hannover, 1922 - Berlín, 1999) “VIII L 1”

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 729

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”, c.1961

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.600€

Lote 734

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “La Rosa”, 1986

Ver + ...

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 735

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931-2005) “Gerro Blanc”, 1987

Ver + ...

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 12.000€

 
Lote 737

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Sin título”, 1983

Ver + ...

Precio de salida: 19.000€

Precio remate: 21.000€

Lote 740

ELGER ESSER (Stuttgart, 1967) “33 Saint-Malo II”, 2006

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 742

ALEX HARTLEY (Bristol, 1963) “Untitled (HSL2WR)”, 2003

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 745

Trabajo hispano-napolitano, S. XVIII. Relicario en cobre y filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 748

Ensayador Párraga, platero J. Salas Álvarez?, Madrid Villa y Corte, año 1711 Salvilla en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 750

Burgos, Leo?, Riango?, primer cuarto del S. XVIII. Especiero doble de mesa en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 751

Crismera en plata española, pp. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 752

Trabajo español, h. 1840. Palmatoria en plata moldeada y cincelada.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 753

Chofeta Carlos IV en plata española, ff. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 754

Trabajo español, S. XVIII. Pareja de ángeles de madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 757

Relicario de pie con angelito pintado y reliquia de San Juan de la Cruz en plata. Trabajo español, h. 1700.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 759

Hachero en hierro forjado. Castilla, S. XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 600€

 
Lote 762

Trabajo Italiano, S. XVII Arqueta con alma de madera cubierta por guadamecí; piel grabada, moldeada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.600€

Lote 763

Lámpara con forma de cesta con hojas de bronce dorado, con tres brazos de luiz. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 767

Luis Espuñes, ley 916. Juego de café y té Art.-deco en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.900€

Lote 779

Virreinato de la Nueva España, S. XVII. Placa devocional con la Inmaculada pintada.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

 
Lote 780

Relicario de cristal eglomizado y marco de plata de esquinas achaflanadas, con la Virgen con el Niño. Quizás Quito, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 781 A

Casulla en seda con flores bordadas en hilos de colores y dorados, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 783

Jiajing, h. 1810-20. Azucarero blasonado en porcelana china para la exportación al mercado español “familia rosa” con armas desconocidas.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.200€

Lote 784

Qianlong-Jiajing, ff. S. XVIII - pp. S. XIX. Candelero con forma de perro en porcelana china para la exportación esmaltada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

 
Lote 786

Perro en porcelana japonesa esmaltada Kutani. Meiji, ff. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 789

Johann Willebrand (1658-1726) Augsburgo, Alemania, ff. del S. XVII. Reloj de sol equinoccial portátil con brújula.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.750€

Lote 791

Alfombra en lana de nudo español, con dibujo renacentista en estilo de Cuenca. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.400€

Lote 794

Alexandre Falguière (1831-1900) “La vainqueur au combat de coqs”

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 2.800€

 
Lote 797

Manises, S. XVI. Plato hispano-morisco con umbo, de cerámica esmaltada en reflejo dorado y azul.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.250€

Lote 799

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico con decoración de hojas y flores y escudo en el asiento.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 800

Manises, S. XVI. Cuenco hispano-morisco, en reflejo dorado, con decoración de piñas.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 801

Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo metálico decorado con palmetas y hojas en reservas.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 500€

 
Lote 803

Círculo de Pierre Simon Jaillot, escuela francesa, tercer cuarto del S. XVII “Cristo expirante” en marfil tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 804

Trabajo granadino, S. XVI. Escritorio-arquilla de madera de nogal con taracea de hueso, limoncillo y maderas teñidas.

Ver + ...

Precio de salida: 5.500€

Precio remate: 8.500€

Lote 805

Trabajo cantonés, S. XIX. Abanico “mil caras”, con país pintado y aplicaciones de marfil, padrones y varillaje de madera de sándalo tallada.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

Lote 806

Pareja de abanicos con padrones de laca y país pintado. Cantón, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 650€

 
Lote 808

Trabajo cantones, S. XIX. Tarjetero con filigrana de plata y marfil.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 809

Trabajo cantonés, S. XIX Caja con tapa en filigrana en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 810

Trabajo cantonés. S. XIX. Caja en plata, esmalte azul y filigrana con figuras de ardillas y dragones.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 813

Gran plato en porcelana china blanca y azul decorada con objetos. Marca de doble círculo Kangxi y del periodo.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 818

Arcón de madera de alcanfor con decoración tallada, trabajo chino, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 825

Pareja de apliques rococó en bronce dorado modelados como perros, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 827

Quizás trabajo romano, S. I-IV. Colgante con dos cabezas de amorcillos en bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 45€

Lote 829

Niño sujetando copa en bronce. España, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

 
Lote 836

Trabajo japonés para la exportaciój, periodo Edo, S.XVII Arqueta Namban en laca negra y dorada montada en plata cincelada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.250€

Lote 837

Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de té ó “china table” de estilo Chippendale de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 843

Bandeja ochavada en cerámica blanca y azul, con leopardo en el asiento y el ala con reservas con roleos, flores y pajaritos. Talavera, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 847

Enghien, Bruselas, último cuarto del S. XVI. Tapiz en lana y seda. “Escena de caza”

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 9.500€

 
Lote 850

Trabajo francés, pp S. XIX. Hércules sosteniendo a un niño en bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 853

“Hércules” figura grand tour en bronce, S. XVIIIXIX

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 858

Trabajo francés, ff. S. XIX. Busto femenino en mármol tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 750€

Lote 860

Trabajo inglés, S. XIX Buró-libreria estilo Jorge III en caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

 
Lote 861

Trabajo inglés, h, 1830-40. Escritorio Guillermo IV en caoba estampillado “*Willson 68, Great Queen. Street. London”

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 863

Luis Espuñes, Madrid año 1895. Pareja de candelabros de mesa en plata española punzonda ley 916.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 865

Trabajo inglés, S. XVIII. Mesa de juego Jorge II de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.600€

Lote 868

Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos. Aragón, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

 
Lote 869

Orza de farmacia en cerámica blanca y azul con roleos e inscrpción*. Aragón, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 873

Trabajo español, S. XVIII Mesa de alas de madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 878

Importante cómoda neoclásica en pino, caoba, limoncillo, palo de rosa y maderas teñidas, h. 1800.

Ver + ...

Precio de salida: 24.000€

Precio remate: 24.000€

Lote 884

Pareja de candelabros en bronce pavonado y dorado de seis brazos de luz. Trabajo francés, h. 1840.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 886

Trabajo francés, ff. S. XIX. Mesa de centro estilo Luis XVI, época Napoleón III, en marquetería de maderas finas en parte teñidas mostrando trofeo, montada en bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 888

Abanico con varillaje en nácar y dorado y pais pintado con escena clasica, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 889

Abanico con varillaje de marfil tallado, dorado, policromado y calado y pais pintado, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

Lote 891

Abanico con varillaje de nacar y pais pintado, pp. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 375€

 
Lote 895

Abanico con varillaje de nácar y encaje chantilly, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 275€

Lote 899

España, ff. del S. XIX. Abanico con país pintado con una escena romántica, reverso de cabritilla con iniciales entrelazadas bajo corona de marqués. Firmado H. Bach. Padrones y varillaje de hueso con decoración calada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 900

Trabajo español, S. XVII. Medalla devocional con marco de plata de cordón con dos vitrales, en el anverso imagen de la “Virgen del Sagrario” en cobre.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 901

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordón en plata con dos vitrales con imágenes en cera, el anverso con el “Cordero Místico” y la “Visitación” en el reverso.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

 
Lote 904

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco geométrico en plata con dos vitrales con imágenes pintadas sobre marfil, una de “San Juanito” y otra con la “Magdalena”.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 905

Trabajo español, S. XVIII. Medalla devocional con marco de cordoncillo en plata con dos vitrales pintados, uno con la imagen de la “Virgen de la Paloma” y otro con el “Cristo de Medinaceli”.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 909

Crismera doble en plata española cincelada, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 190€

Lote 910

Catavinos en plata, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 911

Limoges, S. XVII. Candelero en esmalte con personajes en reservas y corona condal.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 912

Escuela Burgalesa?, S. XVII. “Santiago Apostol” Madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 6.500€

Lote 917

Crismera en plata , S. XVIII- XIX En su caja original de madera.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 275€

Lote 923

Buffete en madera de nogal, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 926

Trabajo catalán, ff. S. XVIII. Plato Carlos IV en cerámica esmaltada con personaje.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 933

Trabajo español, h. 1900. Vitrina en madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 936

Trabajo Belga, h. 1890. Lámpara “Art nouveau” en cristal, con cuatro brazos de luz y con decoración en cristal aplicado de lagartos.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 939

Velador con lámpara en madera frutal. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 940

Silla Chippendale, en caoba, pp. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 949

Escritorio en nogal tallado. La caja, S. XVII, la cajonera, S. XIX, en el gusto plateresco.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 950

Máscara en terracota en el estilo clásico, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 952

Alfombra Karabagh en lana del tipo llamado “águila de Kazak”. Mediados del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 2.250€

 
Lote 958

Trabajo español, h. 1800. Consola Carlos IV con cajón en cintura de madera policromada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 960

Sévres, segunda mitad del S. XIX “Deidamie” Figura escultórica en biscuit francés de Sévres.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 650€

Lote 962

Figura clásica en biscuit. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 963

Pareja de morillos y frente de chimenea de estilo Luis XIV de bronce dorado. Francia, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

 
Lote 963 A

Trabajo francés, h. 1790. Cómoda época directorio en caoba y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 964

Lámpara de doce brazos de luz en cristal y broce. España, pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 965

Trabajo español, S. XVIII. Espejo Fernando VI de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 966

Pareja de apliques de bronce dorado de estilo Luis XV, de tres brazos de luz. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 967

Trabajo español, mediados del S. XIX. Sofá de estilo rococó de triple respaldo, de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 973

Juan Clará (Gerona 1875 - París 1957) “Niños riendo” Bronce. firmado y númerado 8 / 1042, con sello de fundición.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 974

Trabajo francés, S. XIX. Escritorio de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 976

Reloj de sobremesa con maquinaria quizás trabajo alemán, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 350€

 
Lote 978

Pincelera de cerámica esmaltada de Rouan, con decoración de guirnaldas. Francia, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 986

Mateo Martínez Moreno, Antonio Ruiz “El Viejo”, Córdoba, h. 1780. Salvilla en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 988

Pareja de candeleros Carlos IV en plata española punzonada. Cádiz, F.C., 1804.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 2.500€

Lote 989

Cayetano Buitrón. Méjico, h. 1820. Bandeja lobulada en plata punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 991

Trabajo francés, primer tercio del S. XIX. Jarro imperio en plata francesa punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 992

Tres botellas perifomes en cristal soplado. Cadalso de los Vidrios, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 220€

Precio remate: 220€

Lote 993

Jarrón en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña (Granada), S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 995

Recipiente en vidrio soplado. Cataluña, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 190€

 
Lote 996

Vinagrera o aceitera en vidrio soplado. Andalucía, Castril de la Peña, Granada, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 997

Cadalso de los Vidrios, S. XVI-XVII. Florero en vidrio soplado.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 999

Alcuza en vidrio soplado. Probablemente Sevilla, mediados del S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 1002

Jarro de cerámica esmaltada con flores y pájaros, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

 
Lote 1011

Trabajo francés, S. XIX. Abanico con país pintado a la manera de watteau, padrones y varillaje de hueso policromado y dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

Lote 1014

Caja circular en plata punzonada, ley 950. Con cenefa de hojas grabadas e interior vermeille. Francia.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 1015

Cocktelera en cristal y plata punzonada, años 30.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 1016

Seis lava frutas en plata repujada y grabada con guirnaldas y festones. Perú, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

 
Lote 1017

Centro en cristal grabado y montado en plata, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 1021

Tres vasos “Medicci” de cristal doblado y tallado de Saint Louis, Francia, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 1022

Centro de cristal de estilo secesionista de la fábrica de la escuela Profesional para la Industria Vidriera, Kamenicky Senov.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 1023

Juego de siete copas en cristal a la “façon de venice”. Inglaterra, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€