Remates pdf
Subasta 4 y 5 Marzo 2015
 
 
Lote 1

Pendientes largos de estilo Isabelino con flores sobre lazada ,en oro de 18K con perlas cultivadas.

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 400€

Lote 3

Escapulario de pp s XX en oro de 18K. Con dos piezas unidas por doble cadena.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 275€

Lote 4

Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K con punzones .

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 850€

Lote 5

Sortija flor de brillantes de pp s.XX .Con brillante central rodado de pétalos calados cuajados de btes.

Ver + ...

Precio de salida: 810€

Precio remate: 810€

 
Lote 6

Gemelos s.XIX con diamantes en piezas cuadradas caladas. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 250€

Lote 8

Broche pp s.XX con ocho de diamantes y perla cultivada central.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 11

Pendientes largos de pp s.XIX en filigrana de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 12

Anillo pp s XX con flor de zafiros blancos. En oro amarillo de 18K con frente de platino

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 225€

 
Lote 13

Pendientes largos pp s XX con perla fina colgante y diamantes.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 130€

Lote 14

Sortija de pp s.XX con zafiro de 2 ctes aprox rodeado de diamantes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 15

Sortija Isabelina con esmeralda central orlada de diamantes. En oro de 18 k con vista de engaste de diamantes en plata

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 400€

Lote 16

Pendientes largos s.XIX con símil diamantes y trabajo calado en oro 18K

Ver + ...

Precio de salida: 95€

Precio remate: 110€

 
Lote 20

Pendientes largos pp s.XIX con diamantes y motivos florales. En oro de 18K con engaste de diamantes en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 80€

Lote 21

Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 285€

Lote 22

Broche-colgante camafeo con busto de dama tallado en concha bicolor.

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 23

Cruz colgante s.XIX con brazos rematados en coronas y centro con ramo de flores adornadas con perlitas aplicado.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

 
Lote 24

Pendientes largos s.XIX de botón ,lazo banda colgante,con perlas de cristal en filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 160€

Lote 25

Broche guardapelo S. XIX con abanico de oro y esmalte móvil sostenido por mano entre flores .En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 27

Sortija años 50 con perla cultivada de 13 mm y dos diamantes talla carré.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 750€

Lote 33

Cruz de perlas finas en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 65€

Precio remate: 80€

 
Lote 34

Pendientes largos con perlas perillas colgantes de piezas de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 175€

Precio remate: 200€

Lote 36

Sortija de brillantes formada por dos anillos independientes que encajan.

Ver + ...

Precio de salida: 675€

Precio remate: 675€

Lote 37

Sortija años 60 con ramas entrelazadas de brillantes que suman 0,80 ctes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 625€

Precio remate: 625€

Lote 38

Pendientes con botón de perlas Australianas de 11,5 mm y oro montura con presión en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 160€

 
Lote 39

Sortija con esmeralda central de 1,5 ctes aprox orlada de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 40

Collar de dos hilos de perlas cultivadas de 8,5 mm. Con cierre de zafiros y brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 41

Pulsera riviere de zafiros,esmeraldas y rubíes con parejas brillantitos entre las piedras de color.

Ver + ...

Precio de salida: 890€

Precio remate: 800€

Lote 42

Pulsera riviere de esmeraldas y brillantitos,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 890€

Precio remate: 800€

 
Lote 43

Pulsera riviere de rubíes y brillantitos,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 890€

Precio remate: 890€

Lote 47

Sortija con gran topacio azul de talla cuadrada, y brillantes en los extremos de las garras y en los aros del anillo.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 425€

Lote 48

Sortija con turmalina verde facetada entre dos aros de brillantes; en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 49

Collar de rubíes facetados entre 4 y 6,5 mm con sortija a juego. Cierre en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 50

Sortija con línea de brillantes y línea en zigzag de rubíes calibrados. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 175€

Precio remate: 175€

Lote 51

Pendientes largos con topacios azules colgantes y brillantes en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 155€

Precio remate: 190€

Lote 57

Collar pieza única del escultor Aurelio Teno, años 70. Con centro a modo de nido recogido en pieza de base a modo de gran lágrima. Con zafiro oval y diamante de talla triangular. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 59

Sortija de pavé de brillante ,con cabuchón de zafiro central: en montura ancha de oro amarillo de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 61

Sortija con esmeralda de 1,20 ctes aprox en montura tipo sello asimétrica en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 70

Pequeño reloj lepine de monja en plata,pp s.XX con leontina de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 95€

Precio remate: 95€

Lote 71

Pequeño reloj lepine en plata ff s.XIX, con leontina en plata y llave.

Ver + ...

Precio de salida: 95€

Precio remate: 95€

Lote 73

Bolígrafo Montblanc StarWalker Black Resin .

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 94

Reloj HAMILTON cronógrafo.Mecanismo de cuarzo.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 102

Francia, ff. del S. XVIII “Mesnil á Paris” Reloj en bronce dorado, con la figura escultórica de Medea, sobre plinto.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 3.250€

Lote 103

La Granja, S. XIX Pareja de floreros de opalina con friso de flores azules y conchas doradas.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 104

Trabajo francés, primera mitad del S. XIX “Paravant” de madera de caoba, con aplicaciones de metal dorado y una escena enmarcada.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 105

Vitrina para medallas de madera de nogal, España, pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 106

Francia, pp. del S. XX. Pareja de candeleros en biscuit con forma de “putti”.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 108

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX Costurero-escritorio Imperio de madera de caoba

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 109

Trabajo español, S. XIX Pareja de columnas octogonales con marquetería metálica.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

 
Lote 110

Trabajo español, S. XVIII. Juego de ocho sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.100€

Lote 111

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Virgen Dolorosa.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 112

Trabajo español, S. XVIII. Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 113

Trabajo español, S. XVIII Juego de seis sillas Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 950€

 
Lote 115

Trabajo español, S. XVIII Sofá Carlos III de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 116

España, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 117

Juego de tres cortinas y un cubre cortinero de damasco rojo. S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 275€

Lote 118

Pareja de cortinas tejodas en rosa con flores. S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 95€

 
Lote 119

Colcha en algodón de flores estampadas en rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 120

GABRIEL REINÉS Y POCOVÍ (1807 - 1885) Paisaje con leñador.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 450€

Lote 121

España, S. XIX Tres cortineros de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 122

Lote de cuatro cortinas y dos pequeñas tiras en damasco rojo. S. XIX-XX

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 123

Dos cortinas en seda amarilla, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 425€

Lote 124

Pareja de cortinas con flores tejidas, en color rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 100€

Lote 125

Cuatro cortinas en damasco amarillo. S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 475€

Lote 126

Cuatro cortinas en damasco rosa. S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 127

Trabajo español, S. XIX Cortinero, de madera tallada, estucada y dorada, con cortina de damasco rojo.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 128

España, S. XIX Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 129

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Virgen con el Niño y San Juanito.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 700€

Lote 130

Trabajo español, S. XIX. Consola isabelina de estilo rococó,de madera tallada, estucada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 750€

 
Lote 131

COPIA DE VICENZO CAMUCCINI, S. XIX Retrato del Papa Pío VII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 900€

Lote 132

Trabajo español, S. XIX. Tres cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 133

España, pp. del S. XX. Pareja de cortineros de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 134

Juego de recoge cortinas en rojo bermellón, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

 
Lote 135

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Adoración del Nombre de Dios.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 137

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Pastor con rebaño de ovejas sobre un paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 150€

Lote 138

CÍRCULO DE SALVADOR MAYOL Estudio de dos cabezas masculinas.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 475€

Lote 139

AGUSTÍN BUADES I FRAU* (1804- 1871) Virgen de la Soledad.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 950€

 
Lote 140

SEGUIDOR DE LUCA GIORDANO, H. 1700 Cristo entre los Doctores.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.600€

Lote 141

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII Virgen de la Leche.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.000€

Lote 142

COPIA DE FRANCESCO SOLIMENA, SIGLO XVIII Debora y Barac.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.900€

Lote 143

Siguiendo a Adriá Ferran y Antoni Sacanell. Trabajo mallorquín, primer tercio del S. XIX. Cama fernandina de madera de caoba, palosanto, madera dorada, tallada y marquetería de limoncillo.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

 
Lote 144

La Granja, S. XVIII. Lámpara de cristal de treinta y ocho brazos de luz.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 146

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen del Pópolo.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 147

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de Cristo.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 250€

Lote 148

RICARDO ANKERMANN Y RIERA (1842-1907) Cristo Crucificado.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 850€

 
Lote 149

COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 150

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII La Soledad.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 425€

Lote 151

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Anunciación.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 700€

Lote 153

Quizás trabajo colonial, S. XVIII. Cristo en pasta policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 154

Trabajo español, S. XVI. Dos paneles de madera tallada en medio bulto, una con un querubín, apoyado en una “drapperi” y un niño con un cuerno de la abundancia.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 155

ESCUELA VENECIANA, SIGLO XVII Cristo y la mujer adúltera.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 156

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Predicación de San Juan Bautista.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.300€

Lote 157

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Virgen con el Niño dormido.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 450€

 
Lote 158

Trabajo mallorquín, primer cuarto del S. XIX. Juego de cinco marcos de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 160

Fulcony “Napoleón niño saludando” de bronce plateado. Firmado en la base y fechado en 1850.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 161

Salvador Gutiérrez de León (Málaga, 1777-1838), escuela fernandina Malagueña, h. 1820-30. “Grupo flamenco bailando - torero, bailaora y guitarrista” Barro policromado.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 4.250€

Lote 163

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Pareja de escenas de caza en un paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

 
Lote 164

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Apeles pintando a Campaspe.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.600€

Lote 165

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 166

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Liberación de San Pedro.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 950€

Lote 167

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.750€

 
Lote 168

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de Santa Juliana.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 3.250€

Lote 169

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Bautismo de Cristo.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 170

ESCUELA ESPAÑOLA O ITALIANA, SIGLO XVII Muerte de San Francisco.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 171

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia con San Joaquín y Santa Ana.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.800€

 
Lote 172

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII San Juan Bautista.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 3.000€

Lote 173

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Martirio de San Erasmo.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 174

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Virgen con Niño, Santo Domingo y Santa Clara.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 175

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de morera.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 2.750€

 
Lote 176

ESCUELA SEVILLANA O COLONIAL, SIGLO XVII Martirio de Santa Bárbara en un óvalo fingido rodeada de ángeles portando una custodia e instrumentos militares.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 177

ESCUELA MALLORQUINA, SIGLO XVII San Juanito.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.600€

Lote 178

Trabajo español, S. XVIII Brasero de cobre con patas de ménsula.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 181

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Bufete de madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.900€

Lote 182

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI Ecce Homo.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 183

HIPÓLITO RICARTE (1750- 1790) Santa Rita de Cassia.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 184

CÍRCULO DE JACQUES COURTOIS IL BORGOGNONE (Escuela italiana, S. XVII). Escena de batalla.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.400€

 
Lote 188

Trabajo Indoportugués, S. XVIII. Cruz de madera con incrustaciones en madreperla con motivos geométricos en taracea y el emblema de la orden franciscana.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 189

ESCUELA SEVILLANA, PP. S. XVII La vocación de San Luis Gonzaga.

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 190

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Entierro de Cristo

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.700€

Lote 191

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo rectangular de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 192

Trabajo francés, primer cuarto del S. XIX. Espejo rectangular de madera estucada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 900€

Lote 194

ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII Santa Margarita en un paisaje

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.400€

Lote 197

ESCUELA NAPOLITANA, SIGLO XVII San Francisco de Paula.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 198

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1700 Virgen con Santo Domingo y Santa Catalina.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 199

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII “San Jerónimo” y “San Gregorio”.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 201

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo resucitado.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 1.000€

Lote 202

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Sagrada Familia.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 203

ESCUELA ITALIANA, FF. S. XVII Virgen con el Niño y San Francisco.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Natividad.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 900€

Lote 205

Pareja de grandes butacas de brazos, años 40-50.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 170€

Lote 206

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Magdalena.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.100€

Lote 207

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Magdalena Penitente.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 3.500€

 
Lote 208

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Aparición de la Virgen a San Felipe Neri.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 2.500€

Lote 209

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El sueño de San José.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 6.000€

Lote 210

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cristo con un ángel.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.600€

Lote 212

Manises, S. XIX Plato de cerámica levantina esmaltada, con un pájaro sobre un puente y hojas.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 325€

 
Lote 214

Trabajo inglés, S. XVII-XVIII. Arcón inglés de madera de roble con decoración grabada de arcos de medio punto.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 425€

Lote 216

Toledo, posiblemente Castilla, S. XIV. Remate mozárabe tallado en forma de palmera.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 223

La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 224

La Granja, ff. S. XVIII. Garrafa en cristal grabado y dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 225

Cristalería en cristal soplado, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 250€

Lote 226

Trabajo portugués, h. 1800. Garrafa Doña María en cristal facetado y grabado.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 227

Cadalso de los Vidrios, probablemente ff. S. XVI. Copa en vidrio soplado a boca de horno con aplicaciones moldeadas.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 800€

Lote 228

Cataluña, segunda mitad del S. XVI. Copa con asas en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 1.100€

 
Lote 229

Castilla, ¿Cadalso de los Vidrios?, S. XVIII. Copa en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 230

Andalucía, María (Almería), S. XVIII. Vaso en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 238

Trabajo español, época Felipe IV, h. 1650. Importante plato en plata española dorada, picada de lustre y con esmaltes aplicados.

Ver + ...

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 240

Trabajo español, ff. S. XVIII. Cómoda Carlos IV de examen de ebanista, de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 241

Pareja de candelabros en porcelana y bronce en la manera de Jacop Petit, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 242

Pareja de “Pots-Pourri” en opalina verde esmaltada y dorada. Bohemia, ff. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 2.250€

Lote 243

Juego de café y té de porcelana esmaltada y dorada. París, h.1850-1860.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 244

Menorca, último cuarto S.XVIII. Cómoda-vitrina Chippendale en madera de caoba, rematada por cornisa moldurada y calada, con sus herrajes originales.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 245

Bowl en porcelana Imari montada en bronce dorado. La porcelana, Japón, S. XVIII- XIX. El bronce, Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 247

Trabajo francés, mediados S. XVIII. Escritorio Luis XV, “tric-trac” en madera de cerezo.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 950€

Lote 248

Kurdistán iraní, S.XIX. Antigua alfombra persa Koliai

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 249

Kurdistán iraní, S. XIX Antigua alfombra persa Sanandaj.

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

 
Lote 250

Persia, h. 1900 Alfombra en lana Heriz, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 252

Trabajo persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja persa en madera de peral tallada con flores y medallón central con retrato femenino.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 253

Trabajo Persa, dinastía Qajar, S. XIX. Caja en marquetería Khatamkari de micromosaico con diseños geométricos.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 254

Teherán, S. XIX Azulejo Qajar esmaltado en el gusto safavida.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 255

Dinastia Qinq, S. XIX. Bordado sobre seda con dragones y tigres.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 256

Quizás anglo-indio, ff. S. XIX. Caja en marfil tallado y calado con animales.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 261

Perido Edo, para la exportación, h. 1850-1860 Pareja de jarrones “satsuma” de porcelana esmaltada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 262

Dinastía Qing, S. XIX. Pareja de sillas chinas en madera exótica tallada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 263

Trabajo chino, S. XIX. Biombo de cuatro hojas en laca negra, roja y parcialmente dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 264

Escuela Quiteña, S. XVIII. “Trinidad Isomórfica”

Ver + ...

Precio de salida: 2.100€

Precio remate: 2.100€

Lote 265

Trabajo hispano colonial, S. XVIII. Medalla devocional con águila bicéfala y San Jorge en filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 266

Escuela Indoportuguesa, S. XVII. “Virgen con Niño”. Madera tallada, policromada y dorada sobre peana en terciopelo carmesí.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 800€

 
Lote 267

Seda bordada con motivos de aplicación e hilos de oro, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 268

Talavera, h. 1700. Vasera en cerámica polícroma con animales y arbustos de “flor de la patata”

Ver + ...

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.250€

Lote 269

Alcora, segunda mitad del S. XVIII. Fuente de cerámica esmaltada de la serie de las flores alemanas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.500€

Lote 274

Plato en cerámica levantina esmaltada con flores, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 150€

 
Lote 275

Bacía en cerámica esmaltada, con un fruto en el asiento y hojas. Ribesalbes, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 276

Trabajo español, S. XIX. Consola de madera de caoba, madera pirograbada y madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 277

Trabajo español, primera mitad del S. XIX Mesa escritorio de madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 278

Trabajo español o francés, S. XIX. Pareja de sillas de madera de haya con aplicaciones de metal y asiento de enea.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 140€

 
Lote 279

Plato en cerámica levantina esmaltada, Manises S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 287

“León sosteniendo escudo” en bronce. Probablemente Venecia, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

Lote 289

“León en cuclillas” en bronce dorado. Escuela italiana, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 291

“León rugiente”, pp. S. XX: en bronce. Firmado “CH. Valton”.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

 
Lote 292

“León durmiente” en bronce, S. XIX. Sobre base en mármol negro.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 293

“Pareja de leones recostados” en alabastro, pp. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 1.100€

Lote 295

Círculo de Severo Calzetta da Ravenna (act. h. 1496 – 1543), escuela Paduana. Candelero con forma de fauno arrodillado.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 4.000€

Lote 296

Éibar o Toledo, S. XIX. Cofre en acero damasquinado en el estilo mudéjar.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 297

Julian del Rey*, España, h. 1511. Espada de dos filos, época Reyes Católicos.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 299

Vicente de Aldecoa y Elorriagazar*, Éibar, pp. S. XIX. Pareja de pistolas de chispa españolas época Carlos IV.

Ver + ...

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.750€

Lote 300

Pareja de pequeñas pistolas, primer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 301

Vajilla en loza inglesa “Sydenham” estampada en azul con flores y policromada, h.1850-60. Marca en azul. “Diamond Mark” incisa, 10 de Febrero de 1851. Número de diseño 6313 en amarillo y rojo.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 306

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Sillón giratorio Carlos IV en madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 307 B

Franz Peleschka-Lunard, (Austria, 1873) “Dama Biedermeier” Figura crisolefantina, en marfil y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 308

Trabajo austriaco, 1800 Cómoda neoclásica de madera de caoba y marquetería floral y vegetal.

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.500€

Lote 310

Cartier, S. XX. Cubertería “La Maison de Louis Cartier” en plata en parte dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.750€

 
Lote 311

Pareja de ángeles torcheros en bronce, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 315

Talavera-Puente del Arzobispo,ff. del S. XVIII - pp. del S. XIX Plato de cerámica esmaltada con arbusto en el asiento.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 316

Vitrina con su mesa, en caoba, palosanto, limoncillo, madera ebonizada y montado en bronce dorado siguiendo un modelo hispano-flamenco del S. XVII, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 750€

Lote 318

Trabajo español, S. XVII. Marco en madera tallada y policromada con flores.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 319

Importante farol herreriano en hierro forjado y calado. Madrid, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.200€

Lote 320

Pareja de morillos Reyes Católicos en hierro forjado. Castilla, pp. S. XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.300€

Lote 321

Mesa española “zapatera” en nogal, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 322

Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX. Reloj de sobre mesa, Napoleón III, de metal dorado y porcelana esmaltada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 323

Buen Retiro, segunda época, época de Bartolomé Sureda (1803-1808). “Dominio”, figura escultórica en pasta dura. Bizcocho.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.000€

Lote 327

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Pareja de consolas en madera marmorizada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 328

“Apolo Belvedere” en bronce en su color, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 329

Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cuatro cabezas clásicas en terracota.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

 
Lote 330

Quizás Roma, S. I-II A.C Lote de cinco cabezas en terracota.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

Lote 331

Pareja de morillos en bronce patinado en el estilo renacentista. Italia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 335

Tridagna gigas o Concha de los mares del sur de excepcionales dimensiones.

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 3.500€

Lote 337

Trabajo español, ff. S. XVIII. Remate Carlos IV en madera tallada y dorada con rosas.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

 
Lote 338

Trabajo salmantino, S. XVII. Tela de algodón con hilos cosidos en marrón.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 339

Talavera, S.XVII. Plato en cerámica de la serie tricolor con garza.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 342

Granada, ff. del S. XVIII. Cantarillo de cerámica de fajalauza, esmaltado en azul con flores y un pájaro.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 343

Trabajo español, S. XVI. Policromía posterior. Panel renacentista en madera tallada, policromada y dorada con grabados.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 346

Esmalte ruso con Virgen, rodeada de Santos, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 347

Trabajo español, ff. S. XVII. Medallón devocional con la Virgen Dolorosa montada en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 349

Trabajo ruso, ff. S. XIX. Virgen entronizada en esmalte.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 350

Trabajo ruso, ff. S. XIX. Santa a caballo en esmalte.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 352

Pareja de espejos circulares de madera ebonizada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 700€

Lote 353

Collage en papel con animales. Francia, S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 354

Butaca de estilo Luis XV.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 355

Lote de bolas de cristal, cuatro transparentes y una azul.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 475€

 
Lote 359

Trabajo francés, S. XIX. Pareja de esfinges de madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

Lote 360

Lámpara de nueve brazos en metal, latón y pandelocas de cristal, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 361

Lavabo en metal y madera de caoba, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 365

Pareja de lámparas de mesa Art-Decó, años 30

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 950€

 
Lote 366

Trabajo francés años 30. Pareja de butacas Art-Decó de madera de nogal y madera de raíz.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.200€

Lote 369

Mueble bar Art-Decó en madera de nogal y raíz de nogal. Patas acanaladas. Francia, h. 1930.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 371 A

Mesa Art-Decó en madera de raíz y madera ebonizada, h. 1930.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 376

Trabajo chino, S. XIX-XX. Mesa de centro lacada.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 950€

 
Lote 383

Lámpara con forma de piña, pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 300€

Lote 385

Trabajo español, pp. del S. XVIII. Espejo barroco de madera tallada y dorada con hojas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 386

Pareja de tibores con tapa. China, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 387

Consola de madera tallada, de estilo Luis XIV.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.900€

 
Lote 388

Juego de cuatro sillas y dos sillas de brazos de estilo “Hepplewhite” Años 30-40

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 389

Fósil Amonite.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 550€

Lote 390

Fósil Amonite.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 600€

Lote 391

Fósil Amonite.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 393

Probablemente escuela Alemana, S. XVIII. “San Cristóbal con el Niño”

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 395

Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello Real de privilegio, de plomo.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 325€

Lote 396

Castilla ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 250€

Lote 397

Castilla, ff. del S. XVI - pp. del S. XVII. Sello real Felipe III de privilegio, de plomo.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 350€

 
Lote 398

Sello de xilografía a “testa”, con escudo nobiliario. España, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 399

Xilografía, con águila por una cara el Cordero por la otra , S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 400

Puñal en hierro y hueso. Albacete, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 401

Estilete en acero, latón y marfil. Florencia, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

 
Lote 403

Pistola y daga en miniatura en acero damasquinado. Éibar o Toledo, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 110€

Lote 405

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cascapiñones en madera pirograbada e inscrita.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 406

Tres pilas de agua en plata repujada, una de ellas con punzones de Barcelona, S. XIX, y otras dos también del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 290€

Precio remate: 290€

Lote 407

Relicario-Varal en plata para el Santo Sacramento, leyenda propiedad y fechado 1703.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

 
Lote 408

Peana en carey, marfil grabado con escenas y símbolos de la Pasión, montada en plata, h.1600-1620.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 409

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “San José” Imagen de vestir.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.600€

Lote 410

Virreinato de la Nueva España, México, h. 1700. Crucifijo en marquetería geométrica de carey en dos tonos, palosanto y marfil.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.100€

Lote 412

Escuela China, S. XIX. Personaje a caballo.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 300€

 
Lote 414

Caja lacada al coromandel, con personajes en un jardín. China, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 415

Pareja de emperadores chinos en marfil tallado con piedras aplicadas, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 420

Cabeza de emperatriz romana en mármol, quizás Libia, S. I

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 422 A

Dos botellas en vidrio soplado. Castilla, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 423

Andalucía: ¿Castril de la Peña? (Granada), S. XVIII. Frasco en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 110€

Lote 424

Frasco de farmacia en vidrio soplado a boca de horno. Andalucía, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 425

Andalucía, Castril de la Peña, S. XVIII. Vaso y plato en vidrio soplado a boca de horno.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 110€

Lote 426

Lámpara de fanal en vidrio soplado a boca de horno. Turquía o Venecia, S. XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 427

Botella globular a la “facon de Venise” Cataluña, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 428

Vaso y plato en cristal soplado a boca de horno con ayuda de molde. Castilla, ¿Recuenco?, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 434

Pequeño macetero de cerámica esmaltada con decoración de liebres y árboles. Triana, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 435

Talavera o puente del arzobispo, S. XVIII. Jarrito con dos asas, de la serie policroma.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

 
Lote 436

Un azulejo y un fragmento de cerámica de arista. España, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 441

Trabajo español, h. 1900. Pareja de sillas de madera tallada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 443

Pendientes largos pp. s.XX con hematites facetadas unidas por barra articulada. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 450

Remate “tremblant” de diadema pp. s.XX en plata y strass con símil rubíes y esmeraldas en montura de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

 
Lote 455

Broche s.XIX de diamantes en forma de media luna en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 457

Sortija pp. s.XX con perla fina de 7 mm orlada de brillantes de talla antigua.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 461

Anillo Art-Decó con brillantes y zafiros calibrados,en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 235€

Lote 475

Sortija alianza años 60 ,con diamantes talla carré en carril central , y brillantes en los laterales de la montura de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 476

Pendientes de estilo Art-Decó con centro pavé de brillantes rodeado de zafiros calibrados ,en platino.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 479

Sortija Art Decó de brillantes con chatón central en rectángulo con trabajo calado.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 275€

Lote 482

Cruz Art-Deco de zafiros calibrados y brillante central

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 483

Conjunto de pendientes y anillo de topacio azul y orla de circonitas.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 486

Collar de esmeraldas y brillantes años 60. Con centro de esmeralda rectangular en marco de brillantes a modo de cartela,y motivos ovales articulados con hojas colgantes . En oro blanco de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 488

Pendientes años 60 con brillantes, esmeraldas y perillas de perlas colgantes. En oro blanco de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 1.250€

Precio remate: 1.250€

Lote 490

Colgante Art-Decó circular con brillantes y marco de esmalte negro.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 494

Pendientes largos años 60 con brillantes esmeraldas y perlas cultivadas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.050€

Precio remate: 1.050€

 
Lote 501

Collar largo de perlas Australianas entre 11,5 y 12 cms .Transformable en collar y pulsera.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 506

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18K con moneda colgante de 10 dólares americanos de 1910 en oro de 22 K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 508

Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de esmeraldas.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 509

Pulsera rígida con frente de dos bandas de brillantes y una de zafiros.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

 
Lote 510

Cubrebotones en oro de 18K con cabuchones de zafiros firmados S.Stella.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 511

Sortija con dos perillas de zafiros y pavé de brillantes en oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 513

Brazalete Francés s.XIX probablemente CARTIER. En oro de 18K grabado, con centro de lapislázuli rodeado de diamantes . Doble estructura, de aro y pulsera colgante que cierra sobre el aro.

Ver + ...

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 518

Sortija Art-Decó ojo de perdiz ,con brillante en chatón central de 0,50 ctes aprox rodeado de brillantes,en platino.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 519

RAFAEL XIMENO (dib) - J. JOAQUIN FABREGAT (grab), México 1797 Vista de la Plaza de México nuevamente adornada por la estatua equestre de nuestro augusto monarca reinante Carlos IV.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 9.500€

Lote 520

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1835. “Alianza Anglo Hispana Galo Portuguesa”.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 325€

Lote 526

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Visión de Ezequiel”.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.500€

Lote 530

ESCUELA AUSTRIACA, PP. S. XVIII “Cristo y la Samaritana”.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 531

SEGÚN GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVIII). “Ecce Homo”.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

Lote 533

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Virgen en un óvalo fingido.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

Lote 534

ESCUELA ITALIANA, H. 1700 Sagrada Familia.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 537

CIRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII) Sagrada Familia.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 850€

 
Lote 538

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.250€

Lote 540

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Apostolado.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 541

MIGUEL CABRERA (México, ?-1768) San Antonio de Padua.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.000€

Lote 545

COPIA DE GUIDO RENI (Escuela italiana, S. XVII) Virgen del Silencio.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 900€

 
Lote 549

ESCUELA GRIEGA, SIGLO XVI San Marcos.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.100€

Lote 550

ESCUELA RUSA, SIGLO XIX Santos con Cristo, la Virgen y profetas.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 551

ESCUELA SEVILLANA, H. 1500 Cristo presentado ante Pilatos.

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 552

A LA MANERA DE LA ESCUELA DE PERUGIA DE PP. S. XVI Cristo varón de Dolores.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 3.750€

 
Lote 553

ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVII Sueño de San Antonio.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 555

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII Adoración de los Magos.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 556

CIRCULO DE PEDRO CAMPROBIN (Escuela española, S. XVII) Bodegón: Cestas y platos de frutas sobre una mesa enmarcada por un cortinaje; al fondo aves delante de una arquitectura.

Ver + ...

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 40.000€

Lote 557

RIBERA (Escuela española, S. XIX) Retrato de Isabel II niña.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 650€

 
Lote 561

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX Murillo en el Convento de Capuchinos de Sevilla.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 450€

Lote 564

ASENSIO JULIÀ (Valencia, 1753 - Madrid, 1832) Fernando VII en la cuerda floja (Sátira política).

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 566

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX Majos en un parque.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 566 A

ATRIBUIDO A NARCISSE VIRGILE DÍAZ DE LA PEÑA (Escuela francesa S. XIX) Par de paisajes con figuras.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 567

ANTONIO MARÍA ESQUIVEL (Sevilla, 1806 - Madrid, 1857). Retrato de un comisario de primera Cuenta y Razón de artillería con cruz del sexto ejército o de la izquierda para naturales del Reino de Galicia.

Ver + ...

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.250€

Lote 568

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1805 Seis escenas de la Batalla de Trafalgar.

Ver + ...

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 27.500€

Lote 569

ANTONIO GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1723-1792) Santa Margarita.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 570

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII El Festín de Baltasar

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 300€

 
Lote 573 A

ARTEMISIA GENTILESCHI (Roma, 1593- Nápoles, 1653) “Santa Lucía” y “Santa Apolonia”. H. 1642- 44.

Ver + ...

Precio de salida: 275.000€

Precio remate: 300.000€

Lote 574

EDUARDO ROSALES GALLINA (Madrid, 1836-1873) Boceto para la muerte de Lucrecia

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 20.000€

Lote 576

FEDERICO BERMÚDEZ GIL (Málaga, 1865-1957) Paisaje granadino

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.200€

Lote 578

LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845-Pontoisse, Francia, 1928) Interior de la iglesia gótica de Chars

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

 
Lote 579

RICARDO OPISSO I SALA (Tarragona, 1880 - Barcelona, 1966) Deportes de invierno

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 2.000€

Lote 580

SEBASTIÁN GESSA Y ARIAS (Chiclana, Cádiz, 1840-Madrid, 1920) Pareja de bodegones con naranjas y cerezas

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.000€

Lote 581

JUAN PEYRÓ URREA (Villanueva del Grao, Valencia, 1847-Valencia, 1924) Frutera

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.900€

Lote 582

FRANCISCO PRADILLA Y ORTIZ (Zaragoza, 1848 - Madrid, 1921) Golfo de Nápoles con la isla de Capri al fondo

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.250€

 
Lote 583

RICARDO VERDUGO LANDI ( Málaga, 1871-Madrid, 1930) Marina

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 585

JOSEP MORAGAS Y POMAR (Roma, Segunda mitad del siglo XIX) Marroquíes conversando

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 586

ENRIQUE SIMONET LOMBARDO (Valencia, 1866-Madrid, 1927) El barbero del zoco

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 587

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923), CELEDONIO PERELLÓN (Madrid, 1926) e ISABEL CASTILLO (s.XX) Lote de tres obras

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 588

JOSÉ OTERO ABELEDO “LAXEIRO” (Lalín, Pontevedra, 1908 - Vigo, 1996) “Caos Armonia”, 1976

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 750€

Lote 589

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999) “Romancero Gitano”, 1977

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 350€

Lote 590

EDUARDO NARANJO (Monasterio, Badajoz, 1944) S.T, 1983

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 591

CRISTÓBAL TORAL (Torre Alháquime, Cádiz, 1940) Bodegón

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 592

PAU LLUÍS FORNÉS (Palma de Mallorca, 1930 - 2006) “Jarrón de flores”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 1.200€

Lote 593

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) Paisaje

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 594

JOSÉ MARÍA BARREIRO GÓMEZ (Forcarei, 1940) “El pintor y la modelo”

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 800€

Lote 595

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) Flores

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

 
Lote 597

DANIEL MERINO (Madrid, 1941) Paisaje

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 598

MIGUEL RODRÍGUEZ-ACOSTA (Granada, 1927) y MANUEL LÓPEZ VILLASEÑOR (Ciudad Real, 1924) Lote de dos obras gráficas

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 170€

Lote 599

CARMEN PAGÉS (Madrid, 1941) “Cesto de frutas y paisaje”

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 600

FRANCISCO GARCÍA ABUJA (Madrid, 1924 - 2013) Vista de casa

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

 
Lote 603

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) “Bodegón”, 1986

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.600€

Lote 604

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) y PEDRER (Escuela Española s.XX) “Casa destruida”, 1972 y “Vista de casas”, 1971

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 170€

Lote 606

VICENTE VELA (Algeciras, Cádiz, 1931) “S.T”, 1972

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 607

BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) “Pan”, 1953

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 608

ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922) “Sin título”, 1976

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 609

ANTONIO GUIJARRO (Villarrubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 190€

Lote 610

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980) “La caseta del peón caminero”, 1950

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 611

LUIS GARCÍA-OCHOA (San Sebastián, 1920) “Ávila”, 1966

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 612

JOSÉ VELA ZANETTI (Milagros, Burgos, 1913 - Burgos, 1999) “Estudio para los murales del Cid”, 1968

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 613

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Maniquí infanta con flores”, 1963

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 614

CLAUDIO BRAVO (Valparaíso, Chile, 1936 - 2011) “Estudio traje de la Infanta Difunta”, 1964

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 618

MANUEL MARÍN (Cieza, Murcia, 1942 - 2007) “Móvil”

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 750€

 
Lote 621

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini Cariátide”, 1968-69

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

Lote 622

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Mini-David”, 1968

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 850€

Lote 623

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Retrato de Michèle”, 1969

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 624

MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006) “Cristina”, 1969-70

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

 
Lote 628

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 629

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) y GUSTAVO TORNER (Cuenca, 1925) “Perfiles, siluetas y límites IV”, 1991 y “Dejando mi cuidado entre las azucenas olvidado”, 1991

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 275€

Lote 632

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998) “Cocktail Party”, 1973

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.500€

Lote 634

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983) “Miró litógrafo I, Plancha II”, 1972

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 635

BERNARDÍ ROIG (Palma de Mallorca 1965) S.T

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 150€

Lote 644

JOSÉ LUIS SÁNCHEZ (Almansa, 1926) “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 648

GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996) “Pintura Gris”, 1960

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 3.000€

Lote 650

LUIS FEITO (Madrid, 1929) “S.T”

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

 
Lote 654

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) “S.T”, 1954

Ver + ...

Precio de salida: 5.750€

Precio remate: 5.750€

Lote 656

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005) “Elucidación para trapecio y pliegues”, 1970

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.400€

Lote 660

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) “S.T”, 1985

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 661

PATRICIA GADEA (Madrid, 1960-Palencia, 2006) “S.T”, 1998

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 180€

 
Lote 662

ÓSCAR BENEDI (Valdepeñas, 1952 - Madrid, 1990) “Interior empapelado”, 1980

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 663

ALFONSO ALBACETE (Antequera, Málaga, 1950) “Mar de la China. Sombra”, 2003-2005

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.500€

Lote 665

MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946) “La pintura”, 2000

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 666

PELLO IRAZU (Andoain, 1963) “Pantalla”, 2000

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 4.500€

 
Lote 667

MARKUS WEGGENMANN (Alemania, 1953) “Nº245”, 2006

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 4.250€

Lote 668

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954) “La luz que se apaga”, 2002

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 669

MIQUEL MONT (Barcelona, 1963) “Pintura ready-made, nº26”, 2004

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 671

PELAYO ORTEGA (Mieres, 1956) “Universo Pollock”, 2003

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 672

MERLIN CARPENTER (Pembury, Reino Unido, 1967) “Olivia Williams”, 2003

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 673

TONY OURSLER (Nueva York, 1957) “S.T.”, 2004

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.600€

Lote 674

LILIANA PORTER (Buenos Aires, 1941) “To Paint Red”, 2007

Ver + ...

Precio de salida: 3.200€

Precio remate: 3.200€

Lote 678

VINCENZO CASTELLA (Nápoles, 1952) “Siracusa”, 1998 y “Venezia”, 1989

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 600€

 
Lote 681

Lote de cuatro con medallones religiosos en esmalte montado en plata, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

Lote 682

Par de medallones españoles devocionales montados en plata, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 225€

Lote 683

Medalla devocional con un grabado coloreado de Santa Clara y marco en hierro con un cordoncillo, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 687

Trabajo colonial, S. XVII. Medallón devocional “de linterna” doble con Inmaculada y San Juanito.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

 
Lote 688

Trabajo colonial, S. XVII. Caja devocional con la virgen con el niño en relieve montada en plata cincelada.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 689

Trabajo hispano-colonial, S. XVII. Caja-relicario en plata con esmaltes aplicados, el interior con piedra de Huamanga dorada y policromada con la Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 690

Trabajo castellano, S. XV. Reja gótica en hierro.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 693

Trabajo español, S. XVIII. Tres medallas en plata y plata sobre dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 55€

 
Lote 694

Trabajo español, S. XVIII-XIX. Cinco medallas de la brazalera en plata en su color, tres de ellas con forma de capilla, una de la Virgen del Sagrario de Toledo, otra con la Imposición de la casulla a san Ildefonso y otra con San José, dos de ellas con distintas advocacion

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 180€

Lote 695

Trabajo español, S. XVII-XVIII. Lote de cuatro medallones y dos colgantes en plata, una con esmalte.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 696

Trabajo mallorquín o italino, S. XVIII. Catalufa o “cataluffa” paño en lana afelpada con campo rojo y flores de estilo oriental.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 698

Cinco fragmentos en seda con decoración de rayas, h. 1840

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

 
Lote 699

Salvilla - portavinagreras de plata española repujada. Con inscripciones “SAGRISTIA” y “AÑ 1710”.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 700

Peru o Bolivia, S. XVIII Mancerina en plata repujada sin marcas aparentes.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 701

Escuela Hispano-Filipina, S. XVIII. “Niño Jesús o San Juanito”

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.900€

Lote 702

Probablemente Virreinato de la Nueva España*, h. 1770-80. (sin marcas aparentes) Importante atril en plata repujada con rocalla, flores y escudos heráldicos.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 5.500€

 
Lote 703

Trabajo indoportugués, probablemente Goa, S. XVII. Raro baldaquino en marfil y maderas exóticas talladas y torneadas, el interior con S. Antonio.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 706

Castilla, tercer cuarto del S. XVII. Cáliz en plata sobredorada.

Ver + ...

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.750€

Lote 708

Vajilla en porcelana esmaltada y pintada con decoración de flores, aves y pájaros e iniciales entrelazadas. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.600€

Lote 710

Trabajo francés, h.1820-30 Bureau á abattant imperio de madera de caoba, palma de caoba y madera ebonizada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.400€

 
Lote 712

Mathurin Moreau (1822-1912) “Joven con dos niños” Escultura de bronce patinado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 4.000€

Lote 713

Murano, pp. del S. XX. Espejo de estilo Luis XIV en cristal, grabado y decorado al ácido.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 715

Escribanía en plata española punzonada y cincelada.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 716

Campos, Granada, ff. S. XVIII. Crucifijo Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

 
Lote 717

Salva con pie en plata española, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 719

Carreras, Rosell, Barcelona, primer cuarto del S. XIX. Pareja de candeleros fernandinos en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 721

Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 722

Chofeta estilo fernandino en plata española repujada, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 723

Chofeta estilo fernandino en plata española, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 726

Trabajo mallorquín, S. XVIII. Mesa de madera ebonizada y marquetería en hueso, de decoración vegetal.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 727

Trabajo chino para la exportación, S. XVIII-XIX. Pareja de jarrones en “papier-maché” parcialmente dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 729

Trabajo chino para la exportación, S. XIX Abanico de baraja de madera de sándalo tallada

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 730

Meiji, ff. S. XIX. Netsuke en marfil en parte policromado.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 731

“Jupiter”, figura escultórica en marfil tallado. Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 750€

Lote 732

Japón, época Meiji, S. XIX. Lote de tres netsukes en marfil.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 734

Trabajo chino, S. XX. Incensario en esmalte cloissoné y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 4.250€

 
Lote 736

Trabajo Sino-Tibetano, S. XVIII. Buda en bronce parcialmente dorado y lacado.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 1.400€

Lote 746

Señorita francesa con sombrero en biscuit policromado, cabritilla y ojos de pasta vítrea marcada F.G del fabricante Fernand Gaultier, con su traje de época c. 1870

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 750

“Bayan” bata de hombre en brocado de mediados del S. XVIII y confeccionado a finales del S. XVIII. Trabajo francés.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 3.500€

Lote 753

Mantoncillo en seda rosa, con flecos, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 760

Alfombra antigua en lana, Anatolia, con decoración geométrica, pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 762

Talavera, S. XVIII. Bote de farmacia con el escudo de los carmelitas.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 765

Manises, S. XVIII. Dos platos de reflejo metálico con pardalots.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.400€

Lote 768

Espejo flamenco en madera ebonizada y molduras rizadas, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

 
Lote 770

Talavera, ff. S. XVIII. Bote de farmacia en cerámica esmaltada de azul con águila bicéfala coronada.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 771

Alcora, primera época, segundo cuarto S. XVIII. Bandeja honda de la serie “Chinescos” con animales fantásticos, insectos y decoración vegetal.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.700€

Lote 772

Plato de cerámica de la serie “damita”. Alcora, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 779

Cuenco de cerámica esmaltada con hojas verdes en manganeso, Teruel, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 781

Escuela Colonial, S. XVII. “Ecce Hommo” en plomo policromado.

Ver + ...

Precio de salida: 3.900€

Precio remate: 5.000€

Lote 782

Trabajo español, S. XVII. Pareja de columnas de retablo en madera tallada, policromada, estofada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 783

Eero Saarinen (1910-1961) Pareja de sillas “tulip” de metal pintado, fibra de vidrio y tapicería.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 784

Eero Saarinen (1910-1961) Juego de seis sillas “tulip” de fibra de vidrio y metal pintado, años 60, modelo de 1956. Marcado en la base: “licencia knoll internacional, silla MOD. Made in Spain”

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.750€

 
Lote 785

Macetero en fibra de vidrio, años 70.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 786

Macetero en fibra de vidrio, años 70

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 787

Macetero en fibra de vidrio, años 70.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 788

Ludwig Mies Van der Rohe (Aquisgrán, 1886- Alemania 1969) “Brno chair”. Juego de cuatro sillas. Piel y metal cromado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.300€

 
Lote 789

Pareja de biombos en metacrilato morado, con pie de bronce. Años 60

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 790

Pareja de biombos en metacrilato morado, sobre una base en pie de bronce, años 60.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 791

Tobia Sparca (Venecia, 1935). Modelo Bonanza. Pareja de butacas en piel blanca. Con sello en el reverso.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 792

Charles and Ray Eames para Herman Miller “Lounge chairs o butaca de salón” 1956. En piel, madera conglomerado y aluminio cromado. En palosanto.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

 
Lote 794

Mesa con tablero oval, sobre patas de metal cromado, España, años 70.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 795

Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 797

Claudio Salocchi (1919-2006) Lámpara “Zea”. Diseño de 1968.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 799

Lámpara en metal dorado, años 70.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 800

Mesa baja con tapa de mármol y patas de metal cromado, España, años 70

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 803

A la manera de Le corbussier y Charlotte Perriand. Juego de ocho sillas de metal cromado y tapicería, años 60

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 804

Pareja de sillas de brazos de madera de haya y piel, años 70.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 805

Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado coloreado con la Virgen Inmaculada aplicado sobre papel de aguas y fondo azul.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 190€

 
Lote 806

Trabajo español, h. 1790. Relicario-vitrina Carlos IV con esmalte imitando carey, hilos metálicos y papel dorado con motivos clásicos y un grabado rococó con la Virgen y el Niño aplicado.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 190€

Lote 810

Trabajo francés. s. XVIII. Rinconera en nogal tallado.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 812

Talavera, S. XVIII Gran cuenco barroco de cerámica esmaltada de azul de cobalto con la escudo de la orden de los agustinos.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 815

Trabajo francés, S. XVIII. Marco “Regence” en madera tallada, policromada y dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 600€

 
Lote 821

F. Mas, Barcelona, h. 1810. Pareja de sujeta botellas fernandinas en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 425€

Lote 822

Trabajo mallorquín, h. 1840. Cabecero Reina Gobernadora de madera de palosanto, madera frutal y marquetería.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 600€

Lote 824

José Cubero Gabardón. (Baena, 1818-Málaga, 1877). “Bailaora de flamenco” Barro policromado, h.1860-75.

Ver + ...

Precio de salida: 850€

Precio remate: 1.300€

Lote 825

Atribuido a Antonio Gutiérrez de León y Arnallo de Albornoz (1831-91), escuela romántica malagueña. “Sancho Panza llevando en brazos al Quijote* - Alegoría a Cervantes”.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 826

Dos trabajos en “petit-point” con flores y pájaros, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 275€

Lote 829

Abanico con país pintado, litografiado y dorado, decorado con escenas galantes, padrones y varillaje de hueso dorado. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 831

Trabajo inglés, S. XIX. Costurero Guillermo IV de madera de palosanto.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 832

Trabajo español, h. 1860 Butaca de madera de nogal.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 75€

 
Lote 833

Trabajo inglés de ff. del S. XVIII. Buró Jorge III de madera de caoba.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 838

Atribuido al taller de Giovanni Battista Pozzo (Pozzi), Italia (h.1670-1752) Pareja de medallones ovales en marfil en relieve con bustos de Tito y Vespasiano.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 800€

Lote 841

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Consola Carlos IV de madera tallada, estucada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.700€

Lote 843

Trabajo italiano, h. 1800 Cuatro bustos en “intarsio” en mármol blanco, ágata y marco de marquetería de piedras duras.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 9.000€

 
Lote 844

Trabajo español, ff. del S. XVIII. Cómoda Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal y teñida.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 846

Hebilla de cinturón en plata repujada. Quizás Marruecos, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 30€

Lote 848

Trabajo español, S. XVII-XVIII Aldaba en hierro modelada en león,

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 850

Trabajo japonés, época Meiji, S. XIX.. Netsuke tallado en marfil teñido de negro que representa a un anciano dignatario.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 851

Trabajo español, época visigoda, S. VII. Hebilla de cinturón en bronce.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 852

Probablemente Granada, S. XIII-XV Pequeño cofre en hierro con decoración Nazarí de atauriques.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 475€

Lote 858

Escuela española, S. XVIII. “San Juan o Niño Jesús”.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 859

“Cristo crucificado”. En madera de boj tallado, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

 
Lote 860

Dos telas de estampado floral, una del S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 862

Interesante jarrón historicista de la “Alhambra” en reflejo dorado y esmaltado en azul, h. 1890.

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 475€

Lote 864

Paterna, Reino de Valencia, h. 1325-50. Plato trinchero hispano-árabe en cerámica vidriada con dragón.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 3.250€

Lote 867

Trabajo francés, h. 1830. Reloj de pórtico en mármol y bronce dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

 
Lote 868

Trabajo francés, S. XIX. Bureau plat estilo Luis XVI en caoba montada bronce con tapa en cuero.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.400€

Lote 869

Atribuidas al taller de Niccolo Roccatagliata, Veneto, ff. S. XVI. Pareja de figuras clásicas en bronce patinado.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 2.000€

Lote 872

Trabajo francés, S. XIX. Cómoda Luis XVI de madera de caoba y marquetería, con tapa de mármol blanco.

Ver + ...

Precio de salida: 850€

Precio remate: 700€

Lote 873

Fuente circular de cerámica esmaltada, con ramito en el asiento. Alcora, h. 1800

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 876

Cuatro platos de cerámica de esmaltada con decoración de ramillete. Alcora, h. 1800

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 877

“Virgen con el Niño”. Ile de France, S. XIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 3.000€

Lote 878

“Inmaculada” en madera tallada y policromada. Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 881

Escuela española, S. XVII-XVIII. “San Antonio con el Niño” De madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 882

Alcora, S. XVIII. Pareja de botes de farmacia con inscripción “TBO” y cartela de rocalla en azul de cobalto.

Ver + ...

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.250€

Lote 889

Trabajo español, ff. S. XVIII. Cabecero Carlos IV en madera policromada y marmorizada.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 891

Pareja de espuelas en plata ley 800. Buenos Aires, h. 1875.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 892

Mateo Martínez Moreno, Córdoba, año 1797. Salvilla Carlos IV en plata española punzonada.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

 
Lote 894

Pareja de apliques en cristal de la Granja, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 325€

Lote 896

Dos sillones en madera de roble S. XIX - XX.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 899

Caballo en cuero policromado. Trabajo inglés, ff. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 900

Atribuida a Victorio Arias, escuela española, h. 1840. Carpeta para mesa de despacho.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

 
Lote 903

Maleta Louis Vuitton en piel con decoración del anagrama. Marca incisa en cartela: Louis Vuitton Paris, made in France

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

 

Cargando datos subasta ...

La puja se está enviando ...

X

Lote 1

Broche Isabelino a modo de flor con perla entre círculos de cintas onduladas de oro y esmalte con diamantes.

Precio de salida 850€