Remates pdf
Subasta 9 y 10 Marzo 2016
 
 
Lote 2

Collar de tres hilos de aljófar de perlas s.XIX con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 300€

Lote 3

Medalla Art Nouveau en oro tricolor de 18 k con Virgen en marfil pintado, sobre fondo translúcido de carey.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 120€

Lote 4

Pendientes de pp s.XX con rosetones de brillantes y brillante superior.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 5

Pendientes largos pps s XX de azabache con botón y perilla facetada .

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 60€

 
Lote 9

Sortija años 30 con nudo de zafiros blancos en oro de 18K con frente de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

Lote 11

Pendientes circulares de pp. s. XX con ónix cóncavo en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 65€

Precio remate: 65€

Lote 12

Broche s.XIX con doble centro floral de diamantes, en montura de plata y plata vermeill en anverso.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 15

Cruz colgante s XIX con centro de ave y ramas, y brazos de oro liso.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 16

Pendientes largos s.XIX con esferas de vidrio negro en montura de oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 160€

Lote 17

Collar de coral mediterráneo s.XIX con cuentas en forma de tonel facetado de tamaño creciente.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 18

Pendientes largos s.XIX con coral mediterráneo facetado y capuchón de diamantes.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 19

Colgante devocional s.XVII con miniaturas de San Antonio y Santa en marco con volutas de oro de 18 K.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 20

Sortija solitario con diamante talla rosa de 0,50 ctes aprox en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 22

Pendientes largos populares s.XIX con flores con diamantes y volutas.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 23

Alfiler con cuentas de coral en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 55€

Lote 24

Broche isabelino strass y plata.

Ver + ...

Precio de salida: 25€

Precio remate: 30€

 
Lote 26

Pendientes largos s.XIX con camafeos y perilla de coral mediterráneo en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 675€

Precio remate: 675€

Lote 29

Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 30

Collar de coral mediterráneo facetado s.XIX con cuentas de tamaño entre 12 y 6 mm

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 31

Pendientes circulares de pps. s. XX con botón de ónix en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 65€

Precio remate: 70€

 
Lote 33

Colgante portafotos esférico en oro de 18K con decoración grabada.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 34

Lote de dos parejas de gemelos:botón charro y botón de marcasitas.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 45€

Lote 35

Rosario de pps s.XX con cuentas de nácar y filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

Lote 36

Pendientes largos y aguja populares s XIX con motivos esféricos de filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

 
Lote 38

Medalla colgante de Virgen en nácar con orla de zafiros blancos .

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 39

Broche de ffs s XIX semiesfera con estrellas de diamantes.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 41

Pendientes de pps s XX con aro y remate anudado. En metal dorado con amatistas.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 45€

Lote 42

Sortija Decó con zafiro y orla de símil diamantes y otra de zafiros calibrados.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

 
Lote 44

Anillo flor años 30 , con símil brillantes en centro y orla.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 46

Dos pares de gemelos con cabuchón de amazonita y esfera de azabache respectivamente.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 55€

Lote 47

Dos pares de gemelos de bisutería pps siglo circulares con vidrio central rojo y verde.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 65€

Lote 48

Gemelos de rosetones de zafiros blancos con sistema de cadena y submarino en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 45€

 
Lote 49

Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 57

Sortija Art-Decó con diamantes en forma ojival y dos rubíes centrales.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 150€

Lote 59

Gemelos rectangulares años 70 en oro de 18K con sistema articulado.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 60

Gemelos de pp s.XX de cuadrados con diamantes y en oro mate de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

 
Lote 61

Gemelos octogonales de pps s XX en oro de 14K con zafiros blancos y amatista central.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 55€

Lote 67

Sortija años 50 con perla en centros de cintas entrelazadas de diamantes.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 70

Pendientes largos estilo Art-Decó con diamantes y ónice en oro de 18K con frente de oro blanco.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 850€

Lote 71

Sortija años con óvalo de pavé de brillantes en oro blanco matizado de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 77

Bazalete rígido en oro de 18K con decoración grabada.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 600€

Lote 78

Pinza para billetes en oro de 18K con grabado.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 79

Collar de un hilo de perlas cultivadas de tamaño creciente.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 70€

Lote 80

Leontina años 30 de eslabón que combina cadena barbada y dobles piezas rígidas; en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 450€

 
Lote 83

Pendientes con perla cultivada de 8 mm en montura de pétalos de oro de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 70€

Lote 84

Sortija con zafiro rosa, brillantes y baguettes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 86

Pendientes circulares con topacio azul en botón de oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 95€

Precio remate: 100€

Lote 90

Broche en forma de teckel con collar de brillantes y oro de 18k en cuerpo de jaspe marrón.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 300€

 
Lote 91

Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 250€

Lote 92

Lote de anillo con cabeza de indio,tres alianzas y fundas en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 96

Pendientes con óvalo de pavé de brillantes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 97

Broche años 60 de espigas con brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 98

Pulsera de eslabón barbado en oro de 18K con dos monedas colgantes en oro de 20K.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 1.000€

Lote 100

Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K. Con cuatro monedas colgantes de un dólar USA 1868 .

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 275€

Lote 102

Anillo con cuarzo ahumado en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 103

Anillo sello en oro con ónix y letras grabadas.

Ver + ...

Precio de salida: 85€

Precio remate: 100€

 
Lote 105

Pendientes con perlas Mabe de 12 mm en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

Lote 109

Broche nudo en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 220€

Precio remate: 375€

Lote 111

Sortija ancha gallonada en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 115

Pulsera con cuentas de coral y piezas a modo de farolillo en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

 
Lote 116

Lote de pendientes largos y tres pulseras de cadena fina en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 200€

Lote 117

Broche faisán con perla Australiana barroca y cuello de pavé de brillantes en montura de oro amarillo y blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 118

Pendientes flor con brillante central y diamantes, en oro de bicolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 121

Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra de jaspe colgante enmarcada en oro.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 126

Pulsera de zafiros entre tríos de brillantes en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 128

Cadena de eslabón barbado maciza con placa colgante grabada

Ver + ...

Precio de salida: 1.150€

Precio remate: 1.300€

Lote 131

Pendientes con botón de perlas Australianas de 12,5 mm ,en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 200€

Lote 135

Collar con perla australiana de 15 mm con capuchón de brillantes y hojas en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 630€

Precio remate: 630€

 
Lote 136

Pendientes largos con perillas de perla de 9 mm y brillantes que penden de aro.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 143

Pendientes de perillas de perlas Australianas colgantes de doble hoja de brillantes. Desmontables.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 4.200€

Lote 144

Collar de perlas Australianas redondas de 14 a 12,50 mm de diámetro con cierre oculto.

Ver + ...

Precio de salida: 975€

Precio remate: 1.100€

Lote 145

Sortija con esmeralda cabujón de 2 ctes y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 150

Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 151

Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 153

Sortija años 50 con zafiro central de 2,5 ctes aprox rodeado por bandas curvas de zafiros y de brillantes en montura de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 3.750€

Lote 154

Sortija con gran zafiro oval en orla de diamantes talla marquisse y baguette trapezoidal combinadas.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 10.000€

 
Lote 155

JOSÉ CRESPO (Escuela española, S. XIX)
Retrato de caballero con levita sobre fondo azul.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 375€

Lote 156

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Escena de mercado.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 157

AMADA THIBAULT (Francia, 1780 – 1868)
Retrato del coronel Manuel Aguirre y Aguirre, con uniforme de Guardia de Corps.
H. 1820-30.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 650€

Lote 158

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con levita.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 200€

 
Lote 159

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama con lazo azul.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 160

GARCÍA (Escuela española, S. XIX)
Retrato de caballero con levita.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 225€

Lote 162

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con medalla

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 150€

Lote 163

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII
Pareja de retratos de Carlos IV y Mª Luisa de Parma.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 250€

 
Lote 164

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de teniente coronel dragones.
H. 1815-20.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 190€

Lote 166

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 110€

Lote 167

ESCUELA FRANCESA, H. 1800
"L'Amitié nous uni" y ""Aprod la paine le plesire"

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 168

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
Retrato de caballero con el Toisón, la cruz de Carlos III y Cruz de Calatrava.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 250€

 
Lote 170

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con lente.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 171

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
"Retrato de Guardia de Corps".
H.1800- 1815.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 172

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 170€

Lote 173

Lote de 4 miniaturas: "Retrato de dama", "retrato de caballero con cruz", "paisaje", y "niña con pajarito":

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 174

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Pareja de miniaturas: "Diana" y "Dama joven sosteniendo una perla".

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 175

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
“Retrato de teniente infantería, h. 1830”

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 200€

Lote 176

ESCUELA NAPOLITANA, H. 1800
Vista del Vesubio.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 177

LUIGI CARON
Retrato de dama con sus hijos como Diana.
H. 1805.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 600€

 
Lote 178

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero rubio.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 475€

Lote 180

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Dama joven con vestido blanco

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 350€

Lote 181

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Escena erótica.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 182

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Venus.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

 
Lote 183

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de un Capitán de Húsares.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 650€

Lote 184

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Inmaculada.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 185

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

Lote 186

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de caballero.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

 
Lote 187

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Angela Gayaso de los Cobos y Téllez Girón (Santiago de Compostela,1815- Madrid, 1857) casada con José Mesía del Barco y Pando (1819- 1868), el III duque de Tamames.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 100€

Lote 188

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de dos niños.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 189

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX - XX
Retrato de Josefina de Leuchtenberg

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 190

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
Retrato de dama.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

 
Lote 191

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
Retrato de dama.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 70€

Lote 192

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
Retrato de dama.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 55€

Lote 193

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Dama tocando el arpa.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 194

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Caballero con patillas y chaleco rayado

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 195

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con el pelo blanco.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 196

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
Miniatura de estilo pompeyano.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 198

Lote de 3 miniaturas: "Caballero con peluca", "Joven de perfil" y "Niña con vestido azul".

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 140€

Lote 200

Claude Lorrain (delin) R. Earlom (fecit)
Par de paisajes.
H. 1774.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 201

ATRIBUIDO A BERNARDO LÓPEZ PIQUER (1801- 1874)
Retrato de clérigo con la Gran Cruz de Carlos III, quizás se trate del bibliotecario de Corte.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 202

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Par de vistas de El Cairo, con el Nilo y la pirámides de Gizeh al fondo.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 850€

Lote 203

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
Retrato de militar.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 204

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
"Los grandes duques en la cascada de Tivoli" y "Lavanderas en un paisaje"

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 207

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Piedad inserta en un óvalo fingido.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 208

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 210

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
Santa Teresa en un óvalo fingido.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 211

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII (?)
Retrato de caballero.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 212

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen en oración inserta en un óvalo fingido.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 215

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII
Sagrada Familia.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.400€

Lote 215 A

CIRCULO DE LUIS TRISTÁN (Escuela toledana, S. XVII)
San José

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 216

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Anunciación.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 218

ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVI
Sagrada Familia.

Ver + ...

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.700€

Lote 220

ATRIBUIDO A LUCAS VALDÉS (Sevilla, 1661- Cádiz, 1725)
Anunciación.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 222

ESCUELA VALLISOLETANA, SIGLO XVII
Magdalena.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 223

ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.
San Diego de Alcalá.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 224

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

Ver + ...

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 8.000€

Lote 228

ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA.
Resurrección de Cristo.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 350€

Lote 230

ESCUELA FRANCESA, H. 1800
Vista del Templo de Dorotea y del puente del Archiduque Carlos en Carlsbad

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 475€

Lote 231

JOSÉ BOY (Escuela española, S. XIX)
Proyecto de escenografía.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 232

L. GASSO, FF. S. XIX
Vista de un interior de iglesia.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 233

FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
Venus

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 234

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
Interior de una iglesia.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 2.250€

Lote 235

GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 5.000€

 
Lote 236

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Niños pescadores junto al mar.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 239

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Marina

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 325€

Lote 241 A

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Idylle

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 750€

Lote 242

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
Retrato de Isabel II.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.600€

 
Lote 244

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Escena de batalla con caballería.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 475€

Lote 245

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Mefistófeles.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 246

CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)
Paisaje montañoso

Ver + ...

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 8.000€

Lote 247

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
Garde de la Kasbah à Tetuan (Guardia de la kasbah en Tetuán)

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 248

MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
L'amateur de jardins (EL Botánico)

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 249

MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949)
Árbol al borde del agua

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 250

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919)
Cuidando al enfermo

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 251

ESCUELA VALENCIA, ÚLTIMO CUARTO SIGLO XIX
Retrato de niño

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 255

HERNÁNDEZ ARNAU (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX)
Marina con barcos

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 550€

Lote 256

JOSÉ RICO Y CEJUDO (Sevilla, 1864 - 1939)
"Mujeres junto a un fuego", 1889

Ver + ...

Precio de salida: 3.250€

Precio remate: 2.650€

Lote 257

MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX)
Paisaje

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

Lote 258

IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849 - Godella, Valencia, 1916)
Retrato de dama

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 259

ARTURO MONTERO CALVO (Valladolid, 1859-Madrid, 1887)
José con el copero y el panadero del faraón

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 260

RAMÓN MARTÍ Y ALSINA (Barcelona, 1826-1894)
Marina

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 262

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Camino de montaña (Del Cantábrico).

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 263

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Barcos (Del Cantábrico).

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

 
Lote 264

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Un rincón en la montaña (Del Cantábrico).

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 265

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Costa cántabra, 1902 (Del Cantábrico)

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 266

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
Mujeres

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 267

ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
Fuente de Roma

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 5.000€

 
Lote 268

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Paisaje de Asís. Aldeana con pavos

Ver + ...

Precio de salida: 55.000€

Precio remate: 90.000€

Lote 269

AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)
Montañas nevadas

Ver + ...

Precio de salida: 18.000€

Precio remate: 35.000€

Lote 270

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Figuras en el puente del Real de Valencia

Ver + ...

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 40.000€

Lote 271

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"El toro jubilo", 1963

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 425€

 
Lote 272

RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999)
"Canción de Altea", 1976

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 170€

Lote 273

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"Homenaje a Venecia", 1964

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 274

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"O pulpo", 1967

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 950€

Lote 275

FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977)
"10 Serigrafías"

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 276

OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
"De Orbe Nove Decades", 1992

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 5.000€

Lote 277

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"O conde asesino de sobrado e outres grabados", 1971

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 278

LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
"O conde asesino de sobrado e outres grabados", 1971

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 500€

Lote 280

DIEGO LÓPEZ
Bodegón

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 281

JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 283

ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - 1980)
"Joven con acordeón"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 284

HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994)
"Licenciado Vidriera II"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 285

JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
Vista de ciudad

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 286

AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957)
"La casa amarilla II", 2000

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 288

G.BESTARD (s.XX)
"Vista de la Basílica de Sacre-Coeur, París"

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 289

RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906 - 1963)
"La casa de las monjas"

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 290

RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906 - 1963)
Jarrón de flores

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 950€

 
Lote 291

NINOSKA (Madrid, 1965)
"Barcos en el puerto"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

Lote 292

GUILLERMO RODRÍGUEZ MINGORANCE (Madrid, 1948)
"No la quieren en la aldea", 1989

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 294

ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951)
"Pueblo de Segovia"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 1.300€

Lote 296

ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003)
"Dos mujeres"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 297

MANUEL MUÑOZ BARBERÁN (Lorca, 1921 - Sangonera la Seca, 2007)
"Vista de ciudad", 1964

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 275€

Lote 298

FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
"S.T", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 300

CARLOS NADAL (París, 1917-1998)
El puerto, c.1979

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 302

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
Sin título

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 303

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
"Figuras integradas en el paisaje"

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 650€

Lote 304

PALOMA HINOJOSA
"Mirando al mar"

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 475€

Lote 306

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
"Japonesa", c.1958 - 60

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 308

LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940)
"Cabrero"

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 475€

 
Lote 310

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
"Ibiza", 1954

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 311

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
"Ibiza", 1954

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 312

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
Afueras de París, 1946

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 313

ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
Bodegón con sardinas

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.500€

 
Lote 314

BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
"Vista de El Escorial", 1962

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 316

GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
"Castaños", c.1965

Ver + ...

Precio de salida: 45.000€

Precio remate: 45.000€

Lote 318

Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata.
Alcora, h. 1800.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 120€

Lote 321

Plato en cerámica de la serie del ramito.
Alcora, ff. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 322

Banco de triple respaldo con asiento de enea.
Trabajo mallorquín, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 325

Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
Alcora, h. 1800.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 326

Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
Alcora, h. 1800.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 190€

Lote 327

Pareja de consolas esquineras de madera lacada y dorada.
Trabajo español, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 330

Tira bordada en rojo y beige con decoración naturalista, S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 375€

Lote 331

Lienzo bordado en seda encarnada, con decoración simétrica de grifos enfrentados y un jarrón central, rodeado por decoración vegetal.
S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 425€

Lote 332

Coco montado en plata sobre pies de bóvido.
Trabajo inglés, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 334

Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
Castilla, ffs. S. XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 8.000€

 
Lote 340

Escuela de Gregorio Fernández., S. XVII
"Inmaculada"
De madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 341

Mesa de patas de "San Antonio" en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 550€

Lote 345

Cenefa de encaje Venecia, S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 350€

Lote 346

Cáliz Felipe III y su patena en plata moldeada, repujada con aplicaciones y parcialmente dorada.
Castilla, probablemente Burgos, finales del S. XVI-pps. S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 347

Pareja de vinajeras de plata punzonada F. Martos?. Cristóbal Pesquero.
Córdoba, 1830

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 348

Especiero de plata en su color con dos grifos, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 351

Trabajo indoportugués, S.XVII
"El Buen Pastor"
Marfil tallado

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 353

Escuela Quiteña, S. XVIII.
"Virgen"
Madera, tallada y policromada

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 355

Portapaz, con "Inmaculada" enmarcada entre columnas dóricas, en bronce dorado
Trabajo español. h. 1600

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 356

Paño de de terciopelo , con decoración de bordados de aplicación e hilos de oro.
Trabajo español, mediados del S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 359

Rara placa en carey segueteado con la Virgen Inmaculada siguiendo una composición de Michiel Snyders (1586-1672)*
Cantón o Virreinato de Nueva España, S. XVII-XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 361

Marco estilo Felipe IV en madera tallada, policromada y dorada.
Arnold Wiggins & Sons*, Londres, mediados del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 475€

 
Lote 363

Importante marco Carlos IV en nogal, ébano y limoncillo en parte tintado.
Trabajo español, h. 1800.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 363 A

Marco en madera tallada, marmoriazada y dorada.
Trabajo español, S: XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.600€

Lote 364

Marco neoclásico en madera tallada, lacada de gris y dorada.
Probablemente Nápoles, ffs. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 650€

Lote 365

J. Laurent (1816-1886).
Lote de nueve fotografías.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

 
Lote 366

Manuel Martín de la Madrid (1905-1985)*
"Catedral de León"
Fotografía en blanco y negro.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 368

Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal.
Principios del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.900€

Lote 373

Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

Lote 374

Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.
Francia, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 375

Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,
Francia S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 377

Tocador de época fernandina, chapeada en caoba, palma de caoba, madera tallada, estucada, dorada y lacada de verde.
Trabajo catalán h. 1830.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 2.250€

Lote 378

Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado
Posiblemente Murano, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 3.750€

Lote 379

Quinqué de pie en opalina rosa y metal dorado.
Posiblemente Murano, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 381

Reloj de sobre mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado y mármol, con dos figuras alegóricas de "putti" a cada lado.
Firmado en la esfera Bouron & Dalbergue Fr. de bronze, Rue Charlot, 12.
Francia, tercer cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 382

Espejo oval de micromosaico ornamentado con guirnalda de rosas, enmarcada por madera dorada.
Trabajo veneciano o romano, ffs del S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 384

Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada y metal dorado.
Con escenas galantes pintadas a la manera de "Watteau". Firmados A. Delahadde.
Francia, Samson, h. 1870.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.500€

Lote 385

Pareja de sillones Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.
Trabajo español, mediados del S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 386

Centro victoriano en plateado ingles punzonado con venado bajo palmera.
Thomas Bradbury & Sons, Sheffield, año 1873.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 387

Convoy Jorge III en plata inglesa punzonada y "cut- glass".
Joseph Craddock. Londres, 1786

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 390

Escritorio de viaje de marfil y ébano con decoración pirograbada y placas caladas.
Trabajo angloindio, ffs. del S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 3.100€

Precio remate: 3.100€

Lote 392

Jardinera en esmalte cloisonné.
Dinastia Qing, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 394

Buda en marfil tallado y policromado,
China, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 398

Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones.
Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 3.500€

Lote 402

Alfombra en lana Varamin.
Persia.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 404

Alfombra caucásica en lana, con campo azul y cartuchos geométricos.

Ver + ...

Precio de salida: 290€

Precio remate: 290€

 
Lote 407

Alfombra persa Heriz, en lana, h. 1940.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 1.200€

Lote 408

Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.
Trabajo catalán, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 411

Botella en vidrio soplado.
Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 110€

Lote 414

Cuchara en plata dorada con forma de ballesta con alegoría de San Eustaquio o San Huberto.
Punzón de Rostock, ff. S. XVI o pp. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

 
Lote 415

Plato limosnero en cobre, decorado con gallones y San Jorge venciendo al Dragón en el asiento.
Nuremberg, S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 417

Crisol de hierro, España, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 418

Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.
Trabajo español, pp. S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 426

Mesa de alas de época Felipe V de madera de nogal.
Trabajo español de principios del S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.400€

 
Lote 428

Cenefa de paño de cáliz imitación, de encaje de Milán, en seda verde y encarnada e hilo blanco.
S. XVII,

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 429

Cenefa de corporal de imitación de encaje de Milán en verde y encarnada e hilo blanco.
S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 430

Tabla de alabastro policromado de "San Jerónimo"
Trabajo español.
S.XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 432

Barómetro rematado en lira de madera estucada y dorada.
Trabajo francés, h. 1830-40.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 432 A

Juego de tú y yo de porcelana esmaltada con decoración de aves, plantas e insectos.
Quizás Limoges, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 437

"Psyché" fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa.
Cádiz, h. 1800.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 438

Caja de cuero gofrado y dorado con escudo cardenalicio, S. XVII con colección de moluscos disecados.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 441

Armario-Vitrina imperio en nogal y bronce.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 443

Traje de novia en seda de raso, con velo, capa y zapatos con florecitas aplicadas.
h. 1890

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 446

Caja en pasta simulando carey, con un grabado de la familia de Carlos IV en la tapa.
Trabajo español, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 275€

Lote 447

Caja Carlos IV en asta tallada con águilas afrontadas en la tapa
Con leyenda que reza: "Meizo Santiago Villanueva en Burgos 1789".

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 650€

Lote 455

Reloj de bronce dorado y patinado con figura de dama en el plinto.
Francia, h. 1830-1840

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 459

Cubertería francesa de plata con decoración de flores, en caja de madera de roble con etiqueta de "Marabini. Platería A. Muñoz c/ Espoz y Mina, 38 Madrid".
S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 462

Butaca de madera de haya y tapicería en "gross point".
Trabajo francés, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 464

Mortero de oreja de bronce con decoración de costillas, S. XVI

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 465

Arquilla de madera tallada y pintada, con decoración naturalista de marcada geometría y un jarrón en la tapa.
Trabajo colonial, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

 
Lote 466

Tres azulejos con decoración "a candelieri", con la técnica de arista,
S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 467

Azulejo de cerámica en reflejo dorado y azul con decoración de lacerías.
h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 468

Nueve azulejos de cerámica esmaltada con distintas decoraciones vegetales.
Manises, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 470

Altarcillo devocional con el Sagrado Corazón.
Austria o Sur de Alemania, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 140€

 
Lote 471

Marco en madera con incrustaciones de marfil y ébano.
Norte de la India, Hoshiapur, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

Lote 473

Baúl en madera tallada con motivos florales.
Virreinato del Perú, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 477

Relicario con marco de sol en plata, rematado por una cruz, viril que contiene reliquia (con sello de lacre).
S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 300€

Lote 478

Marco de sacra de plata repujada y cincelada, con remate arquitectónico.
España, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 479

Vajilla de porcelana esmaltada de azul y dorada, Bidasoa, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 1.700€

Lote 482

"Trumeau", en madera.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 485

Pareja de lámparas de mesa
Art-Decó, años 30

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 487

Espejo circular de madera tallada y dorada.
Trabajo inglés, h. 1830.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 488

Charles Schneider (1898-1960)
Copa de cristal naranja y violeta
Firmado en el pie. "Schneider"

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 490

Pareja de cómodas de madera y acero, años 50

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 950€

Lote 495

Colgante devocional con un grabado de la Inmaculada con marco de filigrana en plata.
España, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 496

Relicario con marco de plata decorado con florones y con dos viriles; por el anverso flor bordada y lentejuelas y en el filacteria que reza: "Santa Anastasia", en anverso grabado de la Inmaculada.
España, ffs del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 500

Cofre en palosanto, carey y limoncillo.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

Lote 501

Relicario de plata, en el reverso " Ecce Homo" y en el anverso inscripciones de nombres de santos.
Trabajo español
S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 503

Broche de capa pluvial en plata decorado con puttis y motivos vegetales.
Trabajo español
S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 504

Cruz con Cristo de plata
Trabajo español
S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

 
Lote 505

Relicario de plata y eglomisé
Trabajo italiano
S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 506

Medalla "Santiago Peregrino"
Plata dorada
Trabajo español
S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 300€

Lote 507

Medalla en plata de la "Sagrada Familia" rematado en corona.
Trabajo español
S.XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 508

Medalla en plata de "Nuestra Señora del Prado".
Trabajo español.
S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 130€

 
Lote 514

Vajilla en porcelana con decoración pintada de pájaros en un árbol con flores marcada: "Angienne Fabrique, Royale, Limoges.
Francia, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 750€

Lote 515

Alfombra en lana de nudo turco de estilo Savonnerie
Real Fábrica de tapices, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 950€

Lote 517

"Pareja de otomanos".
De porcelana policromada, esmaltada y dorada.
París, segunda mitad del S. XIX, en la manera de Jacob Petit.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 1.400€

Lote 518

Lámpara en bronce y cristal, de ocho brazos, decorada a base de pandelocas, motivos lanceolados y decoración floral.
En la parte central lleva "una luz"

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

 
Lote 519

"Stand" para plantas o mesita auxiliar de metal plateado con patas rematadas en esfinges y pies de garra.
h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 325€

Lote 526

Rosario de cuentas de vidrio blanco y filigrana de plata. Con cruz en plata y vermeill y cuatro medallas colgantes.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 70€

Lote 527

Dos rosarios de pps s XX :uno con cuentas de nácar ovaladas y otro en filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 75€

Lote 529

Rosario s.XIX con azabache facetado y filigrana de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

 
Lote 531

Dos rosarios de pps s XX con semillas ,plata y metal. Uno con cuatro medallas.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 532

Dos rosarios con cuentas esféricas en plata lisa.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 85€

Lote 534

Rosario de azabache y plata s.XVIII con cruz de filigrana de plata y vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 535

Rosario de azabache poliédrico y plata s.XVIII con 8 medallas.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 536

Pendientes largos populares s.XVIII con racimos de aljófar de perlas y oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 537

Collar años 50 de cuentas esféricas facetadas de ámbar del Báltico en tamaño creciente.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 538

Pendientes largos s.XIX de zafiros blancos, calado ,en oro de 18k.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

Lote 539

Pendientes largos s.XIX con rosetones de zafiros blancos.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

 
Lote 540

Colgante guardapelo circular s.XIX que pende de broche con perlitas. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 542

Conjunto de broche y pendientes de flores s.XIX en oro de 18K con perlas de aljófar.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 544

Medallón devocional s.XVIII en cristal de roca y filigrana de plata vermeill con grabados de Virgen.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 425€

Lote 545

Sortija Art-decó con cabuchón de crisoprasa y parejas brillantes en chatón en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 547

Pendientes largos de estilo Art-Decó con rosetones colgantes de zafiros sintéticos azules y blancos.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 548

Sortija pps s XX con sello tallado en amatista oval.Montura en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 549

Pendientes largos de pps s XX con tres estrellas de turquesas y diamantes en tamaño creciente.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 552

Anillo Art-Decó con zafiro entre dos rubíes redondos en montura calada de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 554

Gemelos dobles años 40 con cabuchones de rubíes y circulo calado a modo de diana. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 275€

Lote 555

Broche Art-Decó catalán con vidrio azul y marco con pétalos en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 556

Gemelos dobles años 40 con círculos grabados y cabuchón de zafiro central,en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 275€

Lote 557

Alfiler de pps s XX con perro Dachshund de diamantes en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

 
Lote 559

Sortija ancha estilo chevaliere con pavé de brillantes y cuatro chatones laterales en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 560

Gemelos Krementz ovalados años 40 con vidrio rojo en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 40€

Lote 561

Barra de corbata Krementz años 40 con vidrio ovalado rojo en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 35€

Lote 562

Gemelos Krementz dobles años 40 con vidrios azules facetados en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 55€

 
Lote 563

Gemelos Krementz circulares años 40 con vidrio rojo en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 40€

Lote 564

Gemelos Krementz cuadrados años 40 con vidrio azul en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 50€

Lote 565

Gemelos HERMES con dobles piezas octogonales articuladas; en metal plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 566

Pareja de piezas isabelinas con esmeraldas y hojas de diamantes en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 567

Collar años 30 de dos hilos de perlas cultivadas chocker de 9 mm con cierre de brillantes y esmeralda central años 30.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 568

Pendientes largos s.XIX con perilla de perla barroca ,posiblemente naturales,y hojas de diamantes en platino.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 2.000€

Lote 569

Sortija Art-Decó con esmeralda rectangular y brillantes de talla antigua ,roca y baguettes; en montura calada de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 570

Pendientes largos pps s XX de rosetones con perlas finas orladas de brillantes de talla antigua que penden de líneas de brillantes.

Ver + ...

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.600€

 
Lote 572

Brazalete ancho rígido de media caña con amatistas,topacios, citrinos de diferentes tallas engastados. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 5.500€

Precio remate: 5.500€

Lote 578

Gemelos dobles Art-Decó con brillantes chatón en el centro de crisoprasa octogonal.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 375€

Lote 583

Lote de 15 collares de coral mediterráneo entre 2 y 4 mm de diámetro .

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 587

Lote de cadena, cruz colgante ,medalla y colgante de pegaso en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

 
Lote 588

Pendientes largos de coral con perillas colgantes de cabuchón enmarcado en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 594

Sortija tipo cartier con tres aros entrelazados,en oro tricolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 70€

Lote 595

Tres anillos de oro gallonado de 18k con zafiro ,esmeralda y símil diamante.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 599

Collar de perlas Australianas barrocas de 19 a 15,50 mm de diámetro con cierre en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 835€

 
Lote 602

Pendientes largos de aguamarinas y hojas de brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 950€

Lote 603

Colgante con Diosa de turquesa en marco de oro de 18K con esmalte azul,brillantes, zafiros y perla. Con cordón en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 850€

Lote 604

Broche anémona con brillantes en múltiples brazos de oro mate de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.000€

Lote 605

Pendientes de turquesas orladas de zafiros blancos. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

 
Lote 609

Sortija con amatista oval en montura de redecilla de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 610

Brazalete de malla de oro con línea central de rubíes entre dobles trenzas de oro liso y mate de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 614

Pendientes largos de globos de cuentas de coral y ónix en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 615

Gargantilla de cristal de murano blanco y negro con entrepiezas y cadena de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

 
Lote 619

Colgante con moneda de 1 Ducado austriaco de Francisco I de 1915 en marco romboidal de oro de 14 k y con cadena de oro de 333 milésimas.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 120€

Lote 621

Gemelos cuadrados con esmeraldas zafiros y rubíes calibrados combinados en damero.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 623

Gemelos dobles con diamantes princesa combinados en damero con zafiros y rubíes calibrados. En oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 624

Collar tipo petillo con perlas grises, jade rojo y rubíes. Con adornos de plata vermeill y cordón de seda.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 628

Sortija Italiana de varios aros unidos de diferentes alturas en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 550€

Lote 633

Collar trenzado de tres hilos de perlas rosas y cuentas de morganita con remate de cadena en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

Lote 634

Pendientes largos de nácar con incrustaciones de plata .

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 641

Broche años 60 con esmeraldas talla perilla ,y diamantes talla baguette y triángulo, en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.000€

 
Lote 643

Pendientes largos años 60 de perillas de esmeradas orladas de brillantes y diamantes navette que penden de líneas entrelazadas de brillantes y diamantes baguette.

Ver + ...

Precio de salida: 3.750€

Precio remate: 5.500€

Lote 644

Solitario de brillante con un peso estimado de 2,15 ctes, pureza VS2-SI1 y color N-O

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 645

Sortija con esmeralda central de talla cuadrada con un peso estimado de 5 ctes en montura elevada, con pavé de brillantes de color Blanco extra que suman 5 ctes.

Ver + ...

Precio de salida: 3.800€

Precio remate: 3.800€

Lote 646

Collar de brillantes y diamantes baguette y perilla estilo belle époque en oro blanco de 18K. Con diseño de lazos y celosías y corazón central desmontable

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.500€

 
Lote 647

Colgante con aguamarina oval de 25 ctes orlada de brillantes y con remate de hojas, con cadena de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.750€

Lote 648

Sortija solitario de brillante antigua, con un peso estimado de 6,40 ctes grado de pureza Vs1-SI1 y color L-M en montura de platino.

Ver + ...

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 650

Elegantes pendientes largos de brillantes, con perillas de perlas de Tahití colgantes en el interior de orla de gota de brillantes. En oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 653

Llavero en oro de 18K con cadena de eslabón barbado y medalla.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 225€

 
Lote 654

Llavero en oro de 18K con malla y medalla colgante.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 500€

Lote 655

Dos insignias militares en cinta.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 656

Broche en oro de 18K y platino con tres insignias militares de plata dorada y esmalte

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

Lote 661

Marco c 1920 con micromosaico y decoración de formas vegetales Art Nouveau en metal dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 662

Perfumero en plata años 50 con decoración de bandas grabadas.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 45€

Lote 665

Reloj despertador vintage DUPONT chapado en plata .

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 666

Reloj colgante de viaje MOVADO vintage c.1920. en plata dorada. 8512

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 475€

Lote 667

Reloj de viaje MOVADO HERMETOPHONE vintage años 50 con funda en cocodrilo.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

 
Lote 669

Encendedor DUPONT chapado en plata. G4GN73.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 673

Reloj BREITLING automatic en acero años 60.

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 400€

Lote 674

Reloj BREITLING cronógrafo en oro de 18K años 50.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.400€

Lote 677

Reloj OMEGA Art-Decó chapado en oro.

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

 
Lote 678

Reloj BOUCHERON años 50 chapado en oro 10040 C.

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

Lote 679

Reloj CUERVO y SOBRINOS en acero años 40.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 680

Reloj Van Cleef and Arples cuadrado años 50 chapado en oro.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 681

Reloj VERSACE de acero.990139-1360

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 700€

 
Lote 688

Reloj colgante JUVENIA en oro de 18K. 701792

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 689

Reloj Must Tank de Cartier en plata con estuche ,papeles y garantía.138868PL

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 1.000€

Lote 692

Reloj Lepine Art-Decó Inglés en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 693

Reloj Lepine en plata de pps s XX Patent . Regulateur . 42218. Con leontina

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

 
Lote 694

Reloj saboneta en plata GROSJEAN s XIX con leontina de plata y llave.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 701

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
"Cottage daughter" y "Peasant family".

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 704

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
La oración en el huerto.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 705

J. DUBARCAU (Escuela francesa, S. XIX)
Figuras en un paisaje junto a un río.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 706

FRANCISCO DE GOYA Y LUCIENTES (Fuendetodos, 1746 - Burdeos, 1828)
San Francisco de Paula.
H. 1780- 1782.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

Lote 707

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON
"Monstres" y "Négresse blànche y négresse pie et petite fille couverte de taches values".
H. 1880.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 709

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Entrada triunfal de Constantino el Grande en la ciudad de Roma tras su victoria sobre Majencio.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 710

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Y POSTERIOR
Mujer con cesta de frutas en un paisaje

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 712

P. PINAL (Escuela andaluza, S. XIX)
Par de bodegones de frutas.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.600€

Lote 716

J. HUSMANN (Escuela alemana, S. XIX)
Paisaje fluvial con lavanderas.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 850€

Lote 717

CÍRCULO DE Lemuel Francis Abbott (Escuela inglesa, S. XIX)
Retrato del almirante Cuthbert Collingwood, primer barón de Collingwood.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 718

J. S. MÜLLER (sculp) GEORGE ANSON
Lote de seis grabados de la serie "Voyage Round the World".

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 130€

 
Lote 719 A

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778)
Vista del Templo de Venus y Roma.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 550€

Lote 721

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XIX
Escena de taberna.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 724

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 3.250€

Lote 726

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Descanso en la Huida a Egipto.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

 
Lote 727

COPIA DE ANTON VAN DYCK, SIGLO XVII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

Lote 728

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 731

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Virgen con Niño y coro angélico.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.500€

Lote 732

ESCUELA MALLORQUINA, S. XVII
Santa Margarita en un paisaje

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 733

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Virgen de Belén.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.000€

Lote 735

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Cena en casa de Betania con la resurrección de Lázaro al fondo.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 3.500€

Lote 736

ABEL GRIMMER (1570- 1620)
Parábola de los viñadores del campo.

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 75.000€

Lote 738

"Tratado práctico de la gota, en el qual se indican los medios de curar esta enfermedad, escrito en francés por Mr. Coste, ... Traducido al Español, ... por Don Ramon Tome, y aumentado con un Tratado de Aguas Minerales"
Alcalá, 1791

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 740

L. BOILLY (pinxit) I. BONNEFOY (sculp)
Honni soit qui mal y pense.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 742

Philip Galle ( 1537- 1612)
"Lotario II", "Carolus Caluus Lothar", "Ioannes I", "Carolus Magnus", "Carolus Martellus", "Carolus Magnus", "Ludovicus Pius"
H. 1600.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 743

JUAN CONCHILLOS Y FALCO (1641 - 1711)
Apunte de cabeza masculina

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 745

ATRIBUIDO A FRANCISCO HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid 1654)
Desposorios de la Virgen.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

 
Lote 747

COPIA DE VELÁZQUEZ, SIGLO XIX
Autorretrato.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 749

FRANCISCO HERRERA "EL MOZO" (Sevilla, 1627-1685)
El Triunfo de la Eucaristía.
h. 1655.

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 750

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Santo Tomás de Aquino.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 754

CÍRCULO DE JERÓNIMO JACINTO DE ESPINOSA (Valencia, 1600 - 1667)
Cristo entre los doctores.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 755 A

ATRIBUIDO A JUAN CORREA DE VIVAR (Mascaraque, Toledo, h. 1510 - 1566)
Preparativos para la Crucifixión

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 756

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)
"San Pedro y San Juan".

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 761

ATRIBUIDO A PIERRE MIGNARD (1612-1695 )
Ecce Homo.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 763

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Escudo de armas con toisón y Gran Cruz de Carlos III.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 950€

 
Lote 765

JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645- 1717)
Retrato de Luis I, Príncipe de Asturias.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 4.000€

Lote 767

A LA MANERA DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON, SIGLO XIX
Escena de batalla.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 500€

Lote 768

MIGUEL PARRA ABRIL (Valencia, 1780- Madrid, 1846)
Cesta de flores con fuente sobre un paisaje y cesta de flores sobre un riachuelo.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 4.250€

Lote 769

ATRIBUIDO A ANDRES DE LA CALLEJA (Ezcaray, La Rioja, 1705 - Madrid, 1785)
Retrato de Carlos III de cuerpo entero vistiendo armadura y el hábito de su Órden.
h. 1776.

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 14.000€

 
Lote 771

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Predicación de San Vicente Ferrer en Barcelona.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 773

PEPE CERDÁ (Buñales, 1961)
"S.T", 1998

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 774

JOSÉ RAMÓN AMONDARAÍN (San Sebastián, 1964)
"Mujer II", 2012

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 700€

Lote 775

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Composición IV", 2011

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 325€

 
Lote 776

PIPO HERNÁNDEZ RIVERO (Telde, Gran Canaria, 1966)
"Yabadabadu (Exceso en rosa pálido)", 2002

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 650€

Lote 777

JORGE GALINDO (Madrid, 1965)
"Camaleón", 2007

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.900€

Lote 778

DOROTEO ARNÁIZ (Madrid, 1936)
"Toda la base"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 779

MARTÍN & SICILIA (Santa Cruz de Tenerife, 1974 Y 1971)
"En el antiguo reino de Wu", 2000

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 350€

 
Lote 780

GUILLERMO MORA (Alcalá de Henares, 1980)
"La azotea", 2002.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 781

ANA GARCÍA PAN (La Coruña, 1950)
"Escena nocturna", 2000

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 782

JUAN GIRALT (Madrid, 1940 - 2007)
"El primitivo americano", 2000

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 783

THOMAS DÖRFLER
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 784

ANTONIO LAGO (La Coruña, 1916 - 1990)
"Interior con silla y retrato", 1972

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.100€

Lote 786

JUAN CUELLAR (Valencia, 1967)
"Costa de Flos", 1994

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 787

FÉLIX JUAN BORDES (Las Palmas, 1939)
"S.T", 1987

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 788

JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
"S.T", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

 
Lote 789

PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
"Los Poetas", 1997

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 650€

Lote 790

TERESA CALVO DEL AMO (Valladolid, 1955)
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 792

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Naturaleza Muerta", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 300€

Lote 794

ANTONIO LÓPEZ GARCÍA (Ciudad Real, 1936)
"Membrillos y rosas", 1992

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 795

JUAN ANTONIO QUIRÓS RODRÍGUEZ (Rota, 1960)
"Rota", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 797

EDUARDO ARRANZ-BRAVO (Barcelona, 1941)
Montaje

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 798

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Figura", 1966

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 799

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Personaje", 1966

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

 
Lote 800

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Eclipse", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.100€

Lote 801

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Jarrón de flores"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 170€

Lote 802

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Paisaje"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 803

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"New York", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

 
Lote 804

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"París", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 805

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"London", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 806

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Madrid", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 807

FERNANDO BELLVER (Madrid, 1954)
"Sevilla", 2006

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

 
Lote 808

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
"Anónimo IV", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.800€

Lote 809

RICHARD LONG (Bristol, 1945)
S.T, 1994

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 750€

Lote 810

CHRISTO (Gabrovo, Bulgaria, 1935) y JEANNE-CLAUDE (Casablanca, 1935 - Nueva York, 2009)
"Fauno durmiente", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 812

PEDRO CASTRO ORTEGA (Piedrabuena, Ciudad Real, 1956)
"Sin título", 1987

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 814

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
"La luz que se apaga", 1996

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 815

ANTÓN LAMAZARES (Maceira, Pontevedra, 1954)
"Dime pequeña estrella dónde estás tu", 1994

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 816

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
S.T, 1957

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 817

JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
"S.T", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 819

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
"Duda color carmín", 1973

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 822

JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
"Viñetas II"

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 823

OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
"Colour composition nº22 (Orange Mat)", 2002

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 824

OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
"Boceto I", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 827

CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
S.T, 1961

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 830

FÉLIX JUAN BORDES (Las Palmas, 1939)
"S.T", 1992

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 831

MARTA MALDONADO (Málaga, 1967)
"Serenidad"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 140€

Lote 832

MARÍA GÓMEZ (Salamanca, 1953)
"Medida", 1999

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 833

FRANCISCO CRUZ DE CASTRO (Madrid, 1935)
"S.T", 1968

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 834

JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
"Perfil Mauve", 2002

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 835

GARIKOITZ CUEVAS (Cádiz, 1968)
"S.T", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 850€

Lote 836

LUIS PALMERO (Tenerife, 1957)
"Nocturno con luz", 1994

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 800€

 
Lote 838

BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
"Andrómeda", 2002

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 839

JOSÉ LOURENÇO (Lisboa, 1975)
"Sin título", 2012

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.000€

Lote 841

THADDEUS STRODE (Santa Mónica, EE.UU, 1964)
"Humans, primates and saints (the ladders)", 2006

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 843

JAVIER CAMPANO (Madrid, 1950)
"New York Nuit East River 2003", 2006

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 844

ELGER ESSER (Stuttgart, 1967)
"23 Dinard", 2006

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 845

ANTONIO BOLFO (New York, 1981)
"One Under (NYPD: Operation Impact II)"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 846

ANTONIO BOLFO (New York, 1981)
"Catching a break (NYPD: Operation Impact I)"

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 848

RICHARD LONG (Bristol, 1945)
"Sin título", 1988

Ver + ...

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.750€

 
Lote 849

RICHARD LONG (Bristol, 1945)
"Sin título", 1988

Ver + ...

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 5.500€

Lote 850

ISIDRO BLASCO (Madrid, 1962)
"55 RD Drive, Queens II", 2006

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 852

LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990)
S.T

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 225€

Lote 853

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
"Estela", 1974

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 855

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
"Libra", 1972

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 225€

Lote 856

HORTENSIA LADEVÉZE (Madrid, 1934)
"Amor", 1972

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 250€

Lote 857

CARLOS GARCÍA MUELA (Tetuán, 1936 - Madrid, 2013)
Torso

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 858

RAMÓN MOLINA (Madrid, 1937)
S.T, 1975

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 300€

 
Lote 860

David Marshall Diseños, S.A (Escuela Española s.XX)
S.T, 1978

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 861

FELICIANO HERNÁNDEZ (Ávila, 1936)
"Núcleo variable", 1973

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 862

LORENZO FRECHILLA (Valladolid, 1927 - Madrid, 1990)
S.T, 1975

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 180€

Lote 863

JOSÉ LUIS FERNÁNDEZ (Oviedo, 1943)
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 75€

 
Lote 864

TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940)
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 865

ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
"Helicoide", 1974

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 866

MARIEMI OTAOLA (Bilbao)
"Grupo coral vasco"

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 120€

Lote 867

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
S.T, 1964

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

 
Lote 868

SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
S.T

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 870

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
S.T, 1976

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 871

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale III", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 872

ELENA ASINS (Madrid, 1940)
"Fragmento Scale IV", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

 
Lote 873

JOAN MIRÓ (Barcelona, 1893 - Palma de Mallorca, 1983)
"Homenaje a Joan Miró", 1978

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.000€

Lote 874

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Micénico", 1998

V