Remates pdf
Subasta 5 y 6 Octubre 2016
 
 
Lote 2

Broche en forma de pavo real pps s.XX con diamantes talla rosa en las plumas.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 7

Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 8

Medalla colgante de Inmaculada en relieve. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 350€

Lote 9

Colgante de Virgen de Begoña en esmalte orlado de perlas de vidrio.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

 
Lote 10

Colgante romboidal pps s XX con intaglio en ágata de caballero,en ambas caras de la piedra.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 12

Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 14

Colgante modernista catalán c 1920 con Virgen de marfil en marco de plata con aplicaciones de oro.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 16

Pendientes Arte -Decó con piedra azul y zafiros blancos en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 65€

 
Lote 17

Pendientes largos s XIX con zafiros blancos , lazo y forma de cartela colgante.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 18

Colgante catalán Art Nouveau con Virgen de marfil con diamantes y espinelas

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 250€

Lote 20

Broche floral catalán c 1920 en plata con vistas doradas.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 21

Pendientes largos s.XIX con centro de madreperla y trébol de zafiros blancos colgante.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

 
Lote 24

Colgante de tres cuerpos de piedras verdes s.XIX con botón ,cruz y perilla.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 425€

Lote 25

Colgante de pps s XX de la joyería KENDALL and CO con intaglio de Virgen tallado en Citrino facetado.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 850€

Lote 26

Pendientes largos Art-Decó con rosetones de diamantes y brillantes de talla antigua colgantes de línea de diamantes y chatón de brillante superior.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 27

Broche floral isabelino en oro de 18K con perlas de aljófar.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

 
Lote 28

Sortija de pps s XX con perla en navette horizontal de brillantes, flanqueada por dos btes de talla antigua.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 29

Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

Ver + ...

Precio de salida: 260€

Precio remate: 425€

Lote 31

Pendientes largos s XIX con barra y rosetón de zafiros blancos colgantes.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 32

Gemelos s.XIX con cuadrado de diamantes y sistema de submarino.

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

 
Lote 34

Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 35

Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 40€

Lote 36

Collar dos hilos de perlas cultivadas japonesas de 8 mm aprox con broche de flor en plata con símil perla y strass.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 40

Conjunto de 4 broches de perlas y oro de 18k: tres imperdibles y uno circular con guirnalda.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 200€

 
Lote 42

Pulserita años 50 oro con charms colgantes y cinco colgantes.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 43

Cadena de eslabón barbado rizado en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

Lote 44

Pendientes tu y yo años 40 con perla cultivada de 9 mm y brillante de 0,10 cts cada uno.

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 48

Sortija tu y yo con dos brillantes de talla antigua de 0,30 ctes aprox cada uno,en montura gallonada de oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

 
Lote 49

Pulsera con línea de brillantes entre plaquitas de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 50

Sortija con símil topacio azul en montura oro rosa de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 51

Sortija con gran amatista oval en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 53

Sortija de cabuchón de turquesa orlada de zafiros blancos en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

 
Lote 56

Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 260€

Precio remate: 350€

Lote 60

Sortija con tres aros y rombos con circonitas en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 61

Sortija con cabuchón de amatista en oro liso y mate de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 85€

Lote 62

Pulsera con turquesas y piezas a modo de bambú en oro mate de 18K con tres dijes colgantes: coche y cruz en oro y ágata .

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

 
Lote 63

Gargantilla con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 64

Pendientes largos con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 65

Collar de grandes cuentas de turmalina watermelon facetada en distintos tonos.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 66

Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 95€

Precio remate: 110€

 
Lote 67

Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 190€

Lote 68

Pendientes con rosas talladas en coral y montura en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 65€

Lote 69

Sortija oriental con piedras semipreciosas en forma rosetón elevado.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 71

Broche teckel en oro mate de 18K con ojo de rubí.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 225€

 
Lote 72

Pendientes tu y yo con símil de perla y strass en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 20€

Lote 73

Pulserita oro con símil rubíes y tres dijes colgantes en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 74

Pulserita con crisoprasas y dos dijes colgantes ; en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 75

Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 90€

 
Lote 76

Lote de collar de nácar y cuentas de cristal negro facetado y liso.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 77

Gargantilla con cuentas lisas de aguamarina y entrepiezas y cierre en plata dorada..

Ver + ...

Precio de salida: 45€

Precio remate: 45€

Lote 78

Collar largo de aguamarinas esféricas y ovaladas con entrepiezas en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 79

Sortija PIANEGONDA en plata mate firmada con diseño de frente elevado.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 25€

 
Lote 82

Sortija con perla cultivada en montura asimétrica a modo de cinturón en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 85

Sortija tres bandas de btes en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 190€

Lote 86

Anillo de esmeraldas carré engastadas en carril en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 45€

Precio remate: 75€

Lote 87

Anillo de rubíes carré engastados en carril en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 45€

Precio remate: 85€

 
Lote 88

Anillo con zafiro oval y esmalte azul ,en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 80€

Lote 90

Sortija con línea de esmeraldas carré entre parejas de circonitas. En oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 91

Lote de collar de perlas agua dulce con centro de letra "M" en oro de 18K, y pendientes de perla en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 92

Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 300€

 
Lote 95

Collar con perlas rosa combinadas con cadena fina en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 190€

Lote 97

Sortija ancha con tres gallones y bandas de zafiros baguette.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 375€

Lote 99

Pendientes flor perla mabe japonesa de 19/20 mm en marco gallonado de oro de 18K. Firmados MONTEJO.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 500€

Lote 101

Sortija con tres bandas entrelazadas de oro bicolor de 18 K y brillantes en una de ellas.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

 
Lote 102

Sortija nudo en oro bicolor de 18k con una de las líneas de brillantes.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 108

Collar largo con cuentas de jade verde y cierre en plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 109

Gargantilla con cuentas de ónix combinadas con cuentas de filigrana en plata envejecida.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 110

Pendientes largos con piezas de ojo de tigre y plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

 
Lote 111

Pendientes ovalados con ojo de tigre y bandas de brillantes,en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 112

Brazalete firmado MONTEJO con pelo de elefante y nudo central ,en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 113

Sortija firmada MONTEJO con dos gallones de ojo de tigre, en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 114

Broche conejito con ágata cornalina ,brillantes y esmeralda como ojo. En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

 
Lote 115

Anillo con números romanos en relieve, de oro liso y mate de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 200€

Lote 119

Pulsera de grandes rombos articulados en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.200€

Lote 121

Sortija serpenteada con dos topacios perilla azules en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 65€

Precio remate: 65€

Lote 122

Sortija con frente plano y un zafiro engastado en lateral.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 124

Collar de perlas de los mares del sur con 48 perlas y cierre invisible .

Ver + ...

Precio de salida: 1.350€

Precio remate: 1.500€

Lote 126

Sortija con esmeraldas cabuchón y carres y brillantes en montura de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 190€

Precio remate: 225€

Lote 128

Pendientes largos estilo Belle Epoque con diamantes y rubíes perilla colgantes de óvalo.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 137

Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

 
Lote 138

Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con marfil en cuerpo y remate; en oro de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 142

Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados.
En oro rosa de 14K.

Ver + ...

Precio de salida: 3.250€

Precio remate: 3.250€

Lote 143

Cajita Art Nouveau con punzones franceses en plata e interior vermeill.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 145

Caja trenzada en oro bicolor de 18k,años 40 con base rectangular.

Ver + ...

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.900€

 
Lote 146

Mechero de pps s XX en caja de forma prismática de oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 425€

Lote 147

Colgante perfumero años 40 en forma de bala, en oro bicolor de 18K; con adorno de zafiro en la tapa.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 190€

Lote 148

Dedal en oro de 18K ffs s XIX, con decoración grabada y cartela central.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 200€

Lote 149

Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 150

Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 151

Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 152

Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 153

Moneda de Un Cacique en oro. Venezuela

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 154

Medalla de Vaticano con Pablo VI en oro.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 110€

Lote 156

Moneda de 10 Dólares oro USA 1901.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 450€

Lote 158

Moneda de una onza de oro de Simón Bolivar.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 160

Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.000€

 
Lote 161

Colgante escultura de Dalí " Carmen "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K .Firmado y Numerado:A-5/1000

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 162

Colgante escultura de Dalí " El hombre y el delfin "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-14/100

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 163

ESCUELA INGLESA, H. 1800
Pastor con pueblo al fondo.

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 165

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Caza de patos y becadas.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 225€

 
Lote 166

ESCUELA INGLESA, H. 1800
Anciana con dos niñas junto al fuego.

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 167

ESCUELA INGLESA, H. 1800
Bandolero recostado en un paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 125€

Precio remate: 125€

Lote 168

ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
"Baile de toreros y majas".

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.500€

Lote 169

JOSÉ MARÍA ARANGO (1790- 1833)
Retrato de Don Francisco de Saavedra, Ministro de Hacienda con Carlos IV, Presidente de la Junta Suprema de Sevilla durante la Guerra de la Independencia.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 1.800€

 
Lote 171

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Concierto de aves con jilgueros, faisán y jarrón de flores.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 174

CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII)
La Visitación.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 1.300€

Lote 176

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
"Sermón".

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 1.200€

Lote 177

CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
"Por haberle yo dicho..."

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 178

CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
"Origen del orgullo"

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 179

JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
Interior de una catedral gótica.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 185

A LA MANERA DEL SIGLO XVII
Bodegón con cesta de flores

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

Lote 186

JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 7.500€

 
Lote 187

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 195

ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 196

CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
Retrato de la Marquesita de Moscoso.

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 8.000€

Lote 197

SEGUIDOR DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, siglo XVII)
"Retrato de Luis XIII, niño".

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 198

ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII
Pareja de escenas navales.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.800€

Lote 199

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
Paisaje con pescadores

Ver + ...

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 200

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Par de retratos de niños.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.750€

Lote 202

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato del Rey Sancho Ramírez de Aragón con escudo de armas de la Divisa Real de la Piscina.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

 
Lote 204

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Santo Entierro.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.100€

Lote 206

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII
San Francisco.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 208

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Cristo presentado al pueblo

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 209

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
"Santo".

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 211

SEGUIDOR DE LUIS TRISTÁN (Escuela española, S. XVII)
San Jerónimo Penitente.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.250€

Lote 211 A

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
Retrato de un fraile jerónimo.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 213

ESCUELA INGLESA, PP. S. XVII
Retrato de caballero con escudo de armas.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 215

MatthEus Seutter (1678-1757)
"Andalusiae".
h. 1727.

Ver + ...

Precio de salida: 280€

Precio remate: 280€

 
Lote 216

ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
Tríptico.
Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 14.000€

Lote 217

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII
Virgen con el Niño.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 218

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
Anunciación.

Ver + ...

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 220

CÍRCULO DE FRANCISCO ZURBARÁN (escuela sevillana, S. XVII)
Visión de San Antonio de Padua.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.900€

 
Lote 228

J. DANZEL (grab) F. BOUCHER (pinx)
"Vulcano presenta a Venus las armas de Eneas".

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 200€

Lote 229

ATRIBUIDO A ESTEBAN MÁRQUEZ (Escuela sevillana, S. XVII)
Exaltación de la Eucaristía con los Doctores de la Iglesia.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 232

ESCUELA FRANCESA. H.1700
Retrato de caballero con armadura.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 900€

Lote 233

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

Ver + ...

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

 
Lote 235

CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
Pareja de paisajes boscosos

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 236

CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
Pareja de paisajes boscosos

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 237

ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.
Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

Ver + ...

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 40.000€

Lote 239

PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
"Sin título", 1996

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

 
Lote 240

PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
"Sin título", 1996

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 350€

Lote 241

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
"S.T", 1994

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 850€

Lote 242

CÁCERES & MIRANDA (Manolo Cáceres y José Luis Miranda)
"Milu", 1991

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 244

JOSÉ VICENTE MARTÍN (Melilla, 1968)
"El reto de las estrellas", 1993

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 130€

 
Lote 245

SOFÍA LEITÂO (Portugal, 1977)
"Emma". 2006

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 247

JOAN BROTAT (Barcelona, 1920-1999)
S.T

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 248

IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
"Naturaleza Muerta", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 170€

Lote 249

PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
S.T, 1987

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

 
Lote 250

ALBERTO REMENTERÍA (Bilbao, 1953)
S.T, 1984

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 251

AGUSTÍN IBARROLA (Bilbao, 1930)
"Bloque humano avanzado"

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 252

LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 - Zarautz, 2000)
S.T

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 253

PATRICIO CABRERA (Ginés, Sevilla, 1958)
S.T, 1984

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 400€

 
Lote 254

EL HORTELANO (Valencia, 1954)
"La estatua del Jardín Botánico", 1983

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 700€

Lote 255

MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
"Nueva casa de Aserión A", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 400€

Lote 256

JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
"Lengua propia", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 257

XOÁN CERVIÑO (Pontevedra)
"S.T", 2000

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 258

PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
S.T

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 259

JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001)
"Cadaqués. L'Encalladora", 1975

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 261

CVETO MARSIC (Koper, Eslovenia, 1960)
"Algo físico", 1994

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 262

ALBERTO DATAS PANERO (La Coruña, 1935 – Madrid, 2007)
"Corbatas", 1989

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 700€

 
Lote 263

S.XX
"Periferias", 1989

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 264

MARÍA LUISA PÉREZ PEREDA (Madrid, 1965)
"S.T", 1999

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 266

RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Alicante, 1992)
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.250€

Lote 268

PEREZ
S.T, 2005

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 269

JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
S.T, 1989

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 270

OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
"Colour composition nº22 (Orange Mat)", 2002

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 950€

Lote 272

JAVIER PAGOLA (San Sebastián, 1955)
"S.T", 1985

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 1.000€

Lote 274

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Personaje", 1966

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 275

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
"Figura", 1966

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 276

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
"Bodegón a la carta", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 16.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 278

MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946)
"Sin título", 1985

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 279

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
"Lliris blaus", 1987

Ver + ...

Precio de salida: 13.500€

Precio remate: 15.000€

 
Lote 281

MARTÍ CORMAND (Barcelona, 1979)
"Scramble drawing IV", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 283

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
Mano

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 284

JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
"Carreras", 2003

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 285

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
"Colima", 1998

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

 
Lote 287

JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
S.T, 1980

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 288

JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
S.T, 1980

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 289

JOSÉ MALDONADO (Madrid, 1962)
"About 3", 1987

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 290

JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
S.T, 1980

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 291

JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
"Relieve", 1979

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

Lote 292

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
"S.T"

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 294

ABEL CUERDA (Albacete, 1943)
S.T, 1974

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 295

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
"Relieve 498 A", 1999

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

 
Lote 296

JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
"Tres triángulos", 1975

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 298

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
"Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 305

s.XX
Sin título

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 308

TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940)
"Dos expansiones que parten de un núcleo", 1972

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 300€

 
Lote 310

CÉSAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992)
"Homenaje al mar", 1973

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 311

ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
"Génesis"

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 312

MARINO AMAYA (Astorga, 1927 - Málaga, 2014)
"Maternidad", 1996

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 315

FRANCESC CATALÁ-ROCA (Valls, 1922 - Barcelona, 1998)
"Joan Miró", 1968

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 300€

 
Lote 320

ALBRECHT TÜBKE (Leipzing, Alemania 1971)
"Citizens portaits", 2001

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 321

MARINA ABRAMOVIC (Belgrado, Serbia, 1946)
"Nude with a cut star", 2005

Ver + ...

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 322

RICHARD PRINCE (Nueva York, 1949)
"Untitled (Girlfriend), from BAM Photography Portfolio I", 1999

Ver + ...

Precio de salida: 5.500€

Precio remate: 5.500€

Lote 323

Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con decoración picada de lustre, con sobrepuestos en vidrio.
Taller español, primer tercio S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.300€

 
Lote 324

Traje de niño Jesús en seda china bordada, S. XVII-XIX, falda en seda blanca bordada con flores rematada por hilos metálicos simulando bolillos.Trabajo valenciano, S. XVIII, y traje en seda amarilla con flores bordadas, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 326

Pañoleta en algodón con lentejuelas cosidas formado lazos.
España, ffs.del S. XIX - pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 327

Lote de trajecito para niño jesús en seda marrón rematado por hilos dorados y corpiño en seda bordada con flores y una custodia con el "IHS" y el Sagrado Corazón.
España, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 328

Escuela española, S. XVIII.
"Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
Madera tallada y policromada.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.800€

 
Lote 329

"Virgen peregrina"
Bordado Felipe V sobre seda, papel y tela, con cartela que reza: "La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio que se venera en el seminario de los padres Missioneros de Sahagún, quien la saca a la luz y dedica a la serísima Princesa de Asturias n Sº, año año de 1743.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 600€

Lote 332

Rosario con cuentas de madera, rematado por una medalla devocional con marco de plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales, decorados con santas.
Trabajo español, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 333

Relicario o "Reliquienkastenbild", "Klosterarbeit", "Fatschenkind".
Trabajo monacal de la Alemania católica , S.XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 334

Caja de asta para rapé
Trabajo español pp s.XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 600€

 
Lote 335

Pareja de jarrones en cerámica de Fajalauza, vidriada en blanco y azul cobalto.
Granada, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 336

"San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
Escuela Quiteña, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 3.250€

Lote 337

Cofre en carey y alma de madera, con remates de bronce aplicados en los cantos, cerradura recortada con águilas bicéfalas.
Trabajo mexicano, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 950€

Lote 338

Coco chocolatero engastado en plata.
Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 339

Jícara para chocolate en nuez de coco " coco chocolatero " engarzado en plata.
Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 340

Mate con bombilla
Coco montado en plata repujada
Trabajo guaraní, S.XVIII-XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 110€

Lote 341

Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat.
Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 8.500€

Precio remate: 8.500€

Lote 343

Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dorado con chinerías. marcado "Royal Limoges"
Limoges, Francia, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 344

Pareja de jarrones de porcelana de París de flores "en coquillage"
Mallorca, segundo cuarto del S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 349

Plato de porcelana montado en metal dorado y esmaltado en azul "Real" y dorado; decorado con cartela central con escena pastoril y flores en el alero.
Marca estampada del "Chauteau Des Tulleries", "Sévres 1844".
Sévres, 1844

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 351

Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
ff. del S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 350€

Lote 352

Sofá de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
Trabajo francés, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 450€

 
Lote 353

Entredós Napoleón III de madera ebonizada latón dorado, símil carey y "spagnolettes" aplicadas.
Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 1.700€

Lote 354

Raingo Frères
Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
Francia h. 1850.

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 354 A

Pareja de consolas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
Trabajo español, h. 1900.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 358

Licorera de plata dorada y vidrio tallado.
Francia, Paris, Odiot, h.1880.

Ver + ...

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.750€

 
Lote 360

Consola estilo Luis XVI en madera tallada, estucada, lacada y dorada con tapa de mármol blanco.
Trabajo español pp. S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 364

Alfombra tribal Khamseh.
Sur de Irán, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 390€

Precio remate: 390€

Lote 373

Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
Trabajo Andalusí S. XV

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 374

Vaso de la alhambra en cerámica esmaltada de reflejo metálico con decoración vegetal y un guerrero en azul de cobalto, sigue modelos nazaries.
Manises o Granada, pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.900€

 
Lote 374 A

Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.
Trabajo nazarí, S. XIV.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 375

Rafael Rus
Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 376

Rafael Rus
Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 425€

Lote 378

Dos azulejos esmaltados con la técnica de la arista
Triana, S. XVI.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 379

Papelera de muestra cubierta en madera de caoba con marquetería de palosanto y frutales.
Trabajo centro europeo S. XVIII - ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 900€

Lote 382

Tablero de ajedrez con escenas grabadas de arquitectura neogótico Ingles, campestres y marinas en blanco y negro,
Gran Bretaña pp S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 383

Espada de lazo en hierro forjado con pomo de pera
Toledo S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 384

Espada de cazoleta.
Trabajo Alemán S.XVII

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

 
Lote 385

Espada ropera de cazoleta en hierro forjado
Trabajo español S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 386

Lote de tres navajas
Trabajo español S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 387

Placa de Hierro fundido representando la familia de Carlos IV.
Trabajo español h.1800

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 350€

Lote 389

Baúl encorado y tachonado formando motivos decorativos, guirnaldas y estrellas bajo coronas.
Trabajo español, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 390

Marco en madera tallada, policromada y dorada.
En el estilo renacentista español, S XIX

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 1.300€

Lote 393

Pareja de botes de farmacia en loza de la serie "de influencia francesa" decoradas con puntilla Berain.
Cataluña segunda mitad S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 395

Moldura de madera tallada y dorada.
S.XIX

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 398

Dije o amuleto coral montado en plata
Trabajo español ff S.XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

 
Lote 400

Medalla devocional de esmalte con Santo Domingo y San josé, con marco de oro formando rayos.
Trabajo español, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 402

Relicario en capilla de plata con Cristo de marfil.
S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 403

Medalla de cofradía en plata, de la "Virgen con el Niño".
S. XVIII-XIX

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 404

"Virgen de Belén"
Esmalte con marco en oro al a cordoncillo y aljofares
S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 405

Placa de cofradía de firmeza en metal y esmalte tabicado en azul y blanco, con el monograma "IHS".
Trabajo español, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 406

Centro con patas en forma de garra
Siguiendo modelos del S.XVIII
Plata
S.XX

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 408

Cristo en marfil tallado y policromado
ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 3.500€

Lote 409

Pareja de columnas barrocas, estucadas, policromadas, doradas y estofadas.
S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 410

Mesa de alas de estilo Chippendale en madera de roble.
Trabajo andaluz, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 411

Pareja de refrescadores en metal plateado.
Trabajo inglés, S. XIX-XX

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 850€

Lote 412

Pareja de refrescadores en metal plateado.
Trabajo inglés, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 800€

Lote 413

Recipiente en plata punzonada Ley 800 en forma de copa con tapa con cuerpo gallonado con seis cucharillas
S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 110€

Precio remate: 110€

 
Lote 414

Conjunto de cinco salseras de plata, Jorge VI.
Trabajo Británico, Londres h. 1929-1930
Marca: "Harman new sond ST.W. London".
Cucharillas, Jorge V,
Trabajo Británico, Londres h.1874.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.100€

Lote 415

Enfriador de caviar en plata punzonada y recipiente de cristal.
Trabajo Portugués, S. XIX-XX.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 416

Bookcase escritorio en madera de caoba y marquetería.
Trabajo inglés pp. S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

Lote 418

Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas de vidrio facetado.
Trabajo español ff. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 419

Sofá tapizado en terciopelo verde sobre cuatro patas de madera tallada estucada y dorada.
Pp. S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 422

Consola en madera tallada, estucada, policromada y dorada con tapa de mármol gris.
Trabajo español primera mitad S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 425

Sahumador en esmalte cloissoné, rematado por una quimera en bronce dorada y las asas con forma máscara.
China, S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 434

Pareja de "snuff bottles" de porcelana esmaltada "familia rosa" con personajes en relieve.
Dinastia Qing, S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

 
Lote 439

Urna de jade con tapa, sobre base en madera tallada y calada.
Trabajo chino, dinastía Qing, ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 440

"Dama con paipai" en coral rojo tallado.
República de china, primera mitad del S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 450€

Lote 442

"Sondre á Bayon"
Guarnición de chimenea en mármol negro y verde, Francia S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 443

Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría francesa,
firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

Ver + ...

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 2.800€

 
Lote 444

Reloj de caja alta en madera lacada en verde y dorado con decoración de "chinoiseries"
Higgs y Evans, Londres c. 1775

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 446

Plato en loza esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco con decoración floral.
Trabajo holandés, S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 452

Pareja de angelitos en plata, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 650€

Precio remate: 550€

Lote 453

Caja de plata rococó marcada
Taller cordobés, Mateo Martínez Moreno, Bernabé García y Aguilar, 1785.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 500€

 
Lote 454

Caja de recuerdo de la boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, en planta punzonada A. Muñoz. Con las iniciales "AV", bajo corona real en la tapa.
S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 457

Pastillero en oro, decorada en guilloché y esquinas achaflanadas.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 325€

Lote 458

Grupo compuesto por cuatro cajitas y un jarroncito, de plata punzonada

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 459

Cerillero modernista en plata en su color repujado, ff S.XIX con iniciales inscritas: "J.D"
Salero repujado, gallonado.
cajita con forma de cacahuete marcado.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

 
Lote 463

Cama de día estilo imperio en madera de palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.
Trabajo francés, S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 464

Estantería de de estilo Luis XVI de madera de caoba y bronce.
Trabajo francés de pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 467

Lebrillo de cerámica de Fajalauza vidriado en verde y marrón con granada en el asiento.
Granada ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 470

Dos fuentes de cerámica de esmaltada de la serie del cacharrero, una decorada con frutos y otra con hojas.
Alcora, ffs. del S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 471 A

"Cristo resucuitado", escultura exenta en madera tallada y policromada.
Escuela castellana, primera mitad del S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 473

"Transportes", camión de madera pintada, latón y lona, pp. del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 474

Tartana de madera policromda y lona, con cartel que dice: "Agencia de Transportes", Barcelona nº 12873"
pp del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 475

Payá hermanos (1905-1984).
"Ballon Cord" Coche de latón pintado en rojo,
IBi, Alicante, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 900€

 
Lote 476

Automobile automático Andre Citróen.
Coche con volquete en latón pintado de rojo.
Francia, primera mitad del S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 300€

Lote 478

Payá hermanos (1905-1984)
Tractor de hojalata policromada
Ibi, Alicante, h. 1934

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 250€

Lote 493

Llave "Gentil Hombre". Alfonso XIII de Borbón
España, S.XIX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 499

Espejo en madera tallada y policromada con flores.
Trabajo español, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

 
Lote 503

Pareja de sillas en madera de nogal, con asiento de enea.
España primera mitad S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 375€

Lote 505

El señor proporcionando mana, Tríptico de marfil policromado.
Italia S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 4.750€

Precio remate: 4.750€

Lote 508

Butaca de brazos de madera haya tallada, con tapicería de "La dama del unicornio".
Trabajo francés, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 509

Butaca de brazos de madera de haya tallada, con tapicería de "gross point".
Trabajo francés, h. 1900

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

 
Lote 512

Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
Trabajo francés S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 513

Azafate de plata repujada
Portugal, s.XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 514

Candelabro barroco de plata.
Taller Toledano, contraste José de la Casa, platero Manuel García Reina, mediados del S.XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 516

Aparador estilo eduardino en madera de caoba con marquetería de limoncillo.
Trabajo inglés ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 518

Cubitera plateada, Jorge V.
Trabajo Inglés. S. XX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 519

Parte de dos servicios en loza pintada, dorada y esmaltada en azul, ambas decoradas con flores; las tazas inglesas h. 1820 y los platos y salvillas de mediados del S. XIX
S.XIX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 180€

Lote 520

Juego de café con chinerias azul, blanco y dorado, Saint Claire
Trabajo Alemán, Baviera, para el mercado español 1920

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 140€

Lote 521

Cesta plata repujada, ley 900.
S.XX

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 527

Pareja de mesillas semicirculares en madera de nogal.
S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 535

Tulipanera en porcelana esmaltada en azul y blanco.
Copenhague, Dinamarca pp. S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 539

Convoy en metal plateado de vinajeras en vidrio dorado
s.XX

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 544

Mesa de juego estilo Luis XVI con marquetería.
S. XX

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

 
Lote 545

Jarrón de porcelana con la representación de Tsai Shen Yeh (dios de la riqueza y de la prosperidad)
Trabajo chino dinastía Quing 1900 - 1912

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 547

Tintero en forma de manzana en porcelana con esmalte sangre de toro.
Dinastía Qing, ffs. S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 552

Medalla colgante de madre Francisca Javiera Cabrini.Patrona de los inmigrantes.En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 553

Pinza de corbata en oro rosa de 18K con pájaro de diamantes en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 140€

 
Lote 554

Pendientes lagos en oro bajo y filigrana con aljófar de perlas.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 160€

Lote 557

Pendientes largos de metal dorado y símil zafiros pps. s XX.

Ver + ...

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 560

Pendientes s.XIX oro y esmalte con diamates.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 561

Gemelos dobles con pequeñas piezas circulares en oro de 14K.

Ver + ...

Precio de salida: 25€

Precio remate: 30€

 
Lote 563

Rosario de pps s XX en filigrana de plata dorada con cuentas de nácar de 9 mm.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 567

Pendientes largos años 30 con perlas finas que penden de ramas de diamantes.

Ver + ...

Precio de salida: 980€

Precio remate: 980€

Lote 574

Colgante con cruz óvalos y esferas en agata bandeada y plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 578

Lote de bisutería antigua formado por dos parejas de gemelos y dos alfileres de corbata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

 
Lote 579

lote dos parejas de gemelos metal dorado años 30.

Ver + ...

Precio de salida: 20€

Precio remate: 30€

Lote 580

Pendientes de botón con cabuchón ónix y marco rayado en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 583

Broches XIX a modo de clave de sol de 18K oro y diamantes.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 585

Medalla colgante Art Noveau con Virgen de hueso sobre celosía de carey ,con marco de motivos florales en metal dorado

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

 
Lote 586

Lote de medallas realizadas en plata y metal de pps s XX.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 588

Pepita de oro fundido de 14 K.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 590

Broche años 70 a modo de pluma, con nervio de brillantes en oro blanco, entre bandas de oro amarillo liso y rizado con zafiros.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 595

Reloj Omega años 60 en oro de 18K con cristal rosa .

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

 
Lote 596

Sortija con esmalte rojo y azul y línea oblicua btes ; En oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 190€

Lote 597

Cruz colgantes de rubíes en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 400€

Lote 600

Anillo alianza con amatista carré en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 55€

Precio remate: 75€

Lote 601

Anillo circonita carré en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 65€

Precio remate: 70€

 
Lote 603

Pendientes largos peridotos naturales redondos y peridotos sintéticos en oro bicolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 375€

Lote 607

Sortija años 40 con rosa de francia rectangular en oro rosa de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 325€

Precio remate: 350€

Lote 615

Pendientes con zafiros ovales orlados por brillantes en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 618

Pulsera articulada en oro blanco mateado de 18K con circonitas.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

 
Lote 619

Pulsera de malla trenzada de oro blanco de 18K anudada.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 620

Gargantilla de perlas con colgante de camafeo de dama en ágata bicolor, adornado por brillantes y rubíes.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 622

Collar largo de perlas cultivadas en cadena de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 623

Cruz colgante de brillantes con centro de esmeraldas en oro blanco de 18K con cadena fina.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 624

Sortija solitario con brillante de 0,20 ctes aprox en montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 450€

Lote 625

Pendientes dormilonas de brillantes en chatón que suman 0,50 ctes aprox.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 475€

Lote 626

Sortija solitario de brillante de 0,50 ctes aprox y con btes en la montura de oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 628

Pendientes con perla mabe en oro blanco mate de 18K

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

 
Lote 630

Collar largo de cuentas ovaladas de lapislázuli con entrepiezas de plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 632

Pendientes de botón calado con escudo en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 633

Pendientes de corazones ámbar y oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 634

Collar de un hilo de perlas de los mares del sur rosadas de 12 mm aprox ,con cierre en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 636

Pendientes con lunas de ámbar y perlitas colgantes,en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 639

Sortija con cabuchón de amatista en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 640

Sortija ancha con zafiros carré en oro blanco de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 641

Sortija ancha con zafiro marquisse y 6 circonitas en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

 
Lote 643

Gargantilla con amatista facetada y entrepiezas de plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 45€

Precio remate: 45€

Lote 647

Gemelos dobles años 70 con rectángulos en oro mate de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 160€

Lote 648

Pendientes largos con perla barroca de agua dulce y plata dorada.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 50€

Lote 650

Sortija con nudo en oro de 18K y esmalte verde y azul.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

 
Lote 651

Sortija con esmalte azul añil y línea oblicua de brillantes en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 150€

Lote 652

Sortija con esmalte rojo y línea oblicua de brillantes en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 140€

Lote 653

Sortija con tres aros tipo bambú en oro tricolor de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 656

Cruz colgante de marfil firmada MONTEJO en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 170€

 
Lote 662

Pendientes largos con perillas de jade teñido facetado que penden de coral.

Ver + ...

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 666

Sortija alianza con rubí oval en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 75€

Precio remate: 85€

Lote 667

Sortija con rubí oval y bandas de esmalte rojo en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 85€

Lote 668

Sortija alianza con zafiro oval en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 70€

Precio remate: 90€

 
Lote 669

Pendientes de esmeraldas y diamantes navettes y brillantes en oro amarillo de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 672

Collar de perlas de los mares del sur formado por 32 perlas de 14,50 a 12,50 mm. Con cierre oculto.

Ver + ...

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 679

Pulsera de Manuel CARRERA con brillantes y diamantes carré y baguette de tamaño creciente hacia el centro.

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 680

Pendientes rosetones de brillantes que suman 1,70 ctes aprox.

Ver + ...

Precio de salida: 1.250€

Precio remate: 1.250€

 
Lote 681

Sortija solitario de brillante de 1,5 ctes aprox flanqueada por dos trapecios de diamante .

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.250€

Lote 683

Boligrafo Montblanc Meistertück Classic negro.Esterógrafo.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 684

Boligrafo Montblanc Meistertück Classic negro.Esterógrafo.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 686

Rotulador Dupont dorado con decoración estriada.

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 110€

 
Lote 690

Encendedor Dunhill plaqué plata con decoración grano de cebada.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 691

Encendedor Dunhill plaqué or con decoración grano de cebada.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 693

Encendedor Dupont plaqué oro rosa con decoración de estrias verticales.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 694

Encendedor Dunhill plaqué or con decoración de estrías horizontales.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

 
Lote 695

Encendedor Dupont pequeño plateado con decoración de estrías horizontales.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 696

Encendedor Dupont en laca negray plaqué or.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 699

Encendedor Cartier plaqué plata con decoración de grabado en zig-zag.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 700

Encendedor Dupont laca jaspeada negro y tabaco en plaqué or.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

 
Lote 701

Encendedor Dupont laca color azul en plaqué or.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 703

Reloj de mesilla cartier con laca color tabaco y dorado.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 704

Encendedor de mesa Ronson" Quenn Ann" con gallones en plateado.

Ver + ...

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 707

Encendedor Dupont de mesa plateado con decoración punta de diamante.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

 
Lote 708

Encendedor años 20 caja con remate superior circular Kashkie 37.

Ver + ...

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 713

Lote tres encendedores Dunhill c.1920 ,con decoración de estrias ,estrias onduladas y marchamo decomiso .De gasolina

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 714

Encendedor Dunhill plaqué plata años 30 con decoración de estrías verticales

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 715

Encendedor Dunhill plaqué plata "silphide" años 30 cin decoración de estrías verticales.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 120€

 
Lote 716

Reloj lepine MOVADO Art -Decó en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 717

Pequeño reloj saboneta de pps s XX en oro de 18K con diamantes y esmalte.

Ver + ...

Precio de salida: 60€

Precio remate: 100€

Lote 719

Dos lupas de pps s XX en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 40€

Precio remate: 70€

Lote 722

Pareja de relojes de dama de pps s XX: saboneta en plata y lepine pavonado.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

 
Lote 724

Reloj saboneta en plata con sonería de cuartos" FIX WATCH ".Con tapa blasonada.

Ver + ...

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 726

Reloj saboneta de plata sXIX inglés para el mercado otomano con tapa cóncava grabada y punzones ingleses.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 727

Reloj saboneta en plata dorada ffs s XIX realizado en Inglaterra para el mercado otomano.

Ver + ...

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 728

Reloj lepine de bolsillo LONGINES extraplano años 30 oro 18K .

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

 
Lote 730

Reloj lepine dorado ffs s XIX. "PAUL HEMMELER".

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 170€

Lote 731

Reloj catalina Inglés ffs s XVIII con caja de plata esmaltada con escena naval. En plata Maquinaria firmada:P.PHILIPS LONDON 17278.

Ver + ...

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 733

Reloj saboneta Ingles ffs s XVIII en plata.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 734

Reloj de pulsera VICEROY en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

 
Lote 735

Reloj de pulsera OMEGA de VILLE en oro de 18K años 60.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 737

Reloj de pulsera para señora JAEGER LE COULTRE años 50 en oro de 18K.

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 738

Reloj de pulsera CYMA en oro de 18K con numeración de brillantes. Numerado 12835006.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.600€

Lote 740

Reloj de pulsera inglés vintage años 60 SMITH ASTRAL en oro de 9k.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

 
Lote 741

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama.

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 742

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista urbana con figuras, tondo.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 743

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
Tres miniaturas en el mismo marco

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 745

MOREL (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de caballero.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 550€

 
Lote 746

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero, óvalo.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 747

ENRIQUEZ (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de caballero

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 325€

Lote 748

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de militar

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 749

LEOPOLDO CASIÑOL (Escuela española, S. XIX)
Retrato de caballero en camisa.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

 
Lote 750

ANTONIO TOMASICH (ALMERÍA, H. 1815 - Madrid, 1891)
Retrato de dama con vestido de terciopelo y cuello de encaje, óvalo.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 751

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de dama.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 755

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
Retrato de caballero ¿Manuel Godoy?

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 756

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero, tondo.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 757

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Par de escenas de castigos.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 758

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Par de escenas cortesanas.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 759

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escena de labriego y escena de castigo.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 760

CHIKANOBU (Escuela japonesa, siglo XIX)
"Ushiwakamaru y su ayudante". Diptico.
1880 - 90.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

 
Lote 761

TOYOKUNI (Escuela japonesa, siglo XIX)
"El monje budista Nichiren salvado por la oración". Diptico.
1857.

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 763

SYLVAIN MARECHAL
"Homme de l´Aragon", "Femme de l´Aragon", "Homme de Salamanquel", "Femme de Salamanquel", "Homme de Navarre" y "Toreador".

Ver + ...

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 769

LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776- 1853)
Retrato de Doña María Dolores Barrero y Lastiry, de medio cuerpo en un paisaje.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 773

ATRIBUIDO A JUAN GARCÍA DE MIRANDA (Madrid, 1677- 1749)
Retrato de María Luisa Gabriela de Saboya.

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

 
Lote 775

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII
Retrato de Mariana de Neoburgo.

Ver + ...

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 776

ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598)
Mapa del Escorial.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 779

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Escudo de armas de la Casa de Saavedra.

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 781

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista de Mesina.

Ver + ...

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

 
Lote 782

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Vista de Palermo.

Ver + ...

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 785

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVII
Virgen de los Desamparados.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 5.000€

Lote 786

JOSÉ GARCÍA HIDALGO (1645- 1717)
Anunciación.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 787

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Virgen de la Merced patrona de Jerez.

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

 
Lote 788

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
San Francisco de Paula.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 789

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Santo Tomás de Aquino.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 790

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
"Adoración de los pastores" y "Presentación del Niño en el Templo".

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 791

ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVIII
"San Ovidio" y "San Gualterio"

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 793

MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510)
“Virgen de la Almoyna”.

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 794

ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XV
"Santo Obispo" y "San Sebastián".

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 800

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
Llanto sobre Cristo muerto

Ver + ...

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 803

ANTONIO DE UBILLA Y MEDINA, Marqués de Ribas, (1643-1736)
"Svccession de el Rey D. Phelipe V nuestro señor en la corona de España, diario de svs viages desde Versalles a Madrid, el que execvtó para sv feliz casamiento, jornada a Napoles, a Milan y a sv exercito, svcessos de la campaña y sv bvelta a Madrid"

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

 
Lote 804

MIGUEL DE CERVANTES Y SAAVEDRA (1547 - 1616)
"El Ingenioso Hidalgo Don Quixote de la Mancha" 4 vols.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 11.000€

Lote 805

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de un eclesiástico de cuerpo entero con roquete sobre una mesa y un libro en la mano.

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 808

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
San Sebastián.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 300€

Lote 809 A

OTTO VAN VEEN (1556- 1634)
"La cumbre de honra es peligrosa", "El pueblo paga los pecados de los Príncipes", "En casa topo y las calles lince", "El hereder suele ser el buytre", "Nace un vicio de otro vicio", "Dichoso el que se contenta con su suerte", "Exemplo de la templanza" y "Nada desea quien tiene lo que basta".

Ver + ...

Precio de salida: 360€

Precio remate: 360€

 
Lote 811

CARLOS DE HAES (1826- 1898)
Paisaje fluvial.

Ver + ...

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 812

FRANCISCO CAMILO (h. 1615-1673)
Descanso en la Huida a Egipto.

Ver + ...

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 813

ATRIBUÍDO A PIERRE PUGET (Marsella, 1620- 1694)
Autorretrato.

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.000€

Lote 814 A

J. F. HERRING (PAINTED) J. HARRIS (ENGRAVED)
The Hunting Stud.

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

 
Lote 816

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Bodegón de granadas, uvas, limones y otras frutas en un cesto, en un óvalo fingido.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 817

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVII
Retrato de caballero.

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 826

ANTONIO ENRIQUEZ (Escuela mexicana, S. XVIII)
La Conversión de San Pablo

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 3.000€

Lote 827

ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
Virgen de Guadalupe.

Ver + ...

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 7.500€

 
Lote 829

ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII
Importante conjunto de seis Castas: "De India y Mestizo, Mestindio", "De negra y español, mulata", "De Mestizo y Castiza, Collote", "De Castiza y Español, Español", "De Albina y Español, Torna- atrás" y "De Barcino y Mulata, Torna- atrás".

Ver + ...

Precio de salida: 90.000€

Precio remate: 110.000€

Lote 835

COLECCIÓN DE 54 DIBUJOS ORIGINALES DE ABEL CHAPMAN (1851-1929) Y ÁLBUM CON FOTOGRAFÍAS PRIVADAS DE CAZA.

Ver + ...

Precio de salida: 16.000€

Precio remate: 19.000€

Lote 837

RAMÓN MUÑOZ RUBIO ( Jaén1867-?)
Retrato de dama con flores

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 838

RAMÓN MUÑOZ RUBIO ( Jaén1867-?)
Personaje anciano fumando

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

 
Lote 839

ESCUELA ANDALUZA, PP. SIGLO XX.
Casa en Granada.

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 840

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
Retrato de Don José de León Contreras, vestido de maestrante.

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 841

JOSÉ MOYA DEL PINO (1891-1969)
Retrato de don José de León Contreras

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 842

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
Retrato de dama con mantilla y abanico.

Ver + ...

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

 
Lote 843

VICENTE POVEDA Y JUAN (Petrer, Alicante, 1857-1935)
Dama elegante

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 850€

Lote 845

FRANCISCO MAS Y CARRASCO (Valencia, último tercio S. XIX)
Escena costumbrista

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 846

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Picador

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 847

EUGENIO LUCAS VILLAAMIL (Madrid, 1858-1919)
Baile

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.250€

 
Lote 848

VICENTE POVEDA Y JUAN (Petrer, Alicante, 1857-1935)
Dama en una iglesia

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 1.000€

Lote 850

FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920)
EL Calvario

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.200€

Lote 853

DANIEL SABATER SALABERT (Valencia, 1888 – Barcelona, 1951)
Una estrella en la noche

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 475€

Lote 854

GABRIEL MORCILLO RAYA (Granada, 1887-1973)
Bacos

Ver + ...

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 17.000€

 
Lote 857

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO FF. SIGLO XIX-PP SIGLO XX.
Vascas cosiendo las velas.

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 858

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XIX
La rendición

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 863

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX.
Vista de la Guayana francesa

Ver + ...

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 866

MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912)
La primera vara

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

 
Lote 867

DANIEL PEREA Y ROJAS (Madrid, 1834-1909)
Pascua de Resurrección

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 868

RAMÓN DE ZUBIAURRE (Garay, Vizcaya, España, 1882 - Madrid, España, 1969)
Romería en mi aldea, Garay.

Ver + ...

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 11.000€

Lote 869

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Barcas y redes, 1904.

Ver + ...

Precio de salida: 18.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 871

PERE PRUNA (Barcelona, 1904 - 1977)
"Moscóforo o El Buen Pastor", 1969

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 275€

 
Lote 877

MIGUEL BARBERO (Hinojosa del Duque, Córdoba 1953)
"Paisaje de la Vera"

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 878

GREGORIO PRIETO (Valdepeñas, 1897 - 1992)
Paloma

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 879

JOSEP PUIGDENGOLAS BARELLA (Barcelona, 1906 - 1987)
"Bañistas. Calella", 1974

Ver + ...

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.300€

Lote 881

RAMÓN AGUILAR MORÉ (Barcelona, 1924 - 2015)
Joven recostada, 1974

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 500€

 
Lote 884

NAVARRO
"Paisaje"

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 885

JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)
"Paisaje de campo", 1957

Ver + ...

Precio de salida: 600€

Precio remate: 500€

Lote 887

MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
Trabajando en el campo, 1975

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 892

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
Torero

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

 
Lote 894

HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
Vista urbana, 1970

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 896

Dos especieros Carlos IV de plata punzonada
Trabajo español, h.1777

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

Lote 898

Jabonera en plata punzonada rematado por un fruto.
posiblemente Cordoba, h. 1800

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 901

Palmatoria rococó de plata punzonada.
Mallorca S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 600€

 
Lote 902

Catavinos marcado
Taller español, Toledo, S. XVII-XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 200€

Lote 903

Catavinos
Taller español S.XVII-XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 80€

Precio remate: 180€

Lote 904

Caja de plata punzonada,
Taller Cordobés, Juan de Luque y Leyva, h.1774.

Ver + ...

Precio de salida: 140€

Precio remate: 225€

Lote 905

Caja de plata, decoración vegetal en la tapa.
Taller Granadino S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

 
Lote 906

Dos catavinos de plata marcada.
Taller Granadino, Mora, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 175€

Precio remate: 350€

Lote 907

Marco de madera tallada, policromada y dorada, con roleos y pámpanos.
Trabajo español, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.400€

Lote 909

Tríptico representando "La vida de Cristo" en plata en su color sobre estructura de madera.
Posiblemente trabajo griego ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 910

"San Juan bautista"
En marfil tallado.
Posiblemente hispano-filipino S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

 
Lote 911

Cruz de plata.
Trabajo extremeño, S. XVII

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 912

Relicario de pié en plata, con la reliquia en su marco de sol, de Santa Teresa
con su autentica.
España, S.XIX

Ver + ...

Precio de salida: 250€

Precio remate: 500€

Lote 914

Plato de cerámica esmaltada de serie tricolor con un pájaro en el asiento y hojas.
Talavera, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.900€

Lote 915

Pareja de ángeles en bronce dorado.
Trabajo italiano, problablemente romanos, S. XVII.

Ver + ...

Precio de salida: 950€

Precio remate: 2.000€

 
Lote 917

Papelera de madera ebonizada, carey, palosanto, latón y bronce.
Trabajo hispano-flamenco , S. XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 921

"S. Antonio de Padua" escultura exenta en madera de molabe parcialmente dorada y cabeza, manos y pies de marfil.
Trabajo Indoportugués S. XVIII-XIX

Ver + ...

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 2.000€

Lote 922

Baúl mundo (kalantas), cedro tallado, hierro forjado y dorado.
Filipinas S.XVII-XVIII

Ver + ...

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 927

Pareja de albarelos de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con decoración Berain.
Posiblemente cataluña, S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 475€

Precio remate: 475€

 
Lote 928

Ángel candelero en alabastro
España, S.XVII

Ver + ...

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.000€

Lote 931

Cristo crucificado en plata marcada sobre cruz de palosanto.
Taller Italiano, Roma, 1736-1737

Ver + ...

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

Lote 932

San Juan de Nepomuceno (Wolfilein), madera estucada dorad y estofada , con decoración de picado de lustre.
pp. S. XVIII.

Ver + ...

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 937

Bufete de palosanto, marfil y carey, de decoración vegetal, tapa rematada por canto alternando el hueso y el palosanto
Trabajo Flamenco, S. XVII. Sobre patas de madera ebonizada y torneadas posteriores.

Ver + ...

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

 
Lote 938

Lámpara de ocho luces neoclásica en cristal facetado de la Real Fábrica de la Granja.
Trabajo español, S. XIX- XX,

Ver + ...

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 944

Lámpara imperio de seis brazos de luz en bronce dorado y patinado.
Trabajo francés, S. XIX.

Ver + ...

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 951

Jules Moigniez (1835-1894)
Lámpara de mesa, escultura en bronce pavonado representando a una pareja de pájaros.

Ver + ...

Precio de salida: 300€

Precio remate: 500€

Lote 952

Michael Clodion (1738-1814)
"Cortejo del dios Baco"

Ver + ...

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

 
Lote 954

Mesa de centro estilo holandés en madera de caoba con marquetería de maderas finas.
Ff. S. XIX

Ver + ...

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 958

Alfombra firmada Miguel Stuyck sobre cartón Neoclásico de la RFT.

Ver + ...

Precio de salida: 2.300€

Precio remate: 2.100€

Lote 962

Caja circular de madera de raíz de olivo con la Sagrada familia tallada en la tapa, h. 1800

Ver + ...

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€