Remates pdf
Subasta 13 y 14 Diciembre 2017

Lote 1

Colgante de dos cuerpos s XVIII con corona y cruz de diamantes talla tabla en oro de 19K.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 500€

Lote 2

Colgante s.XIX con flor y motivos vegetales de diamantes talla tabla y perla fina colgante en oro de 18K con anverso grabado.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 475€

Lote 3

Colgante s.XIX con cartela de querubín y paloma colgante; con esmeraldas y perlas.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 600€

Lote 4

Pendientes populares s XVIII de tres cuerpos con diamantes talla tabla en oro de 19k.

Precio de salida: 360€

Precio remate: 600€

Lote 6

Colgante cruz de esmeraldas s.XIX con perilla colgante en oro de 18K.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 900€

Lote 8

Broche Art Nouveau con ramas de oro mate y diamantes .

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 9

Pendientes populares de calabaza en plata s.XVIII con aro sogueado y motivos de colores en cuerpo principal y colgantes.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 950€

Lote 10

Pendientes de calabaza Maragatos o charros s.XVIII en plata con filigrana .

Precio de salida: 150€

Precio remate: 325€

Lote 12

Pendientes flor de pps s XX con pétalosy chatón superior de zafiros blancos.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 13

Broche Victoriano con brillantes de talla antigua en varias capas de flores y pájaros aplicadas.

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 14

Sortija tresillo de brillantes de talla antigua que suman 0,35 ct aprox en oro de 9K.

Precio de salida: 110€

Precio remate: 120€

Lote 15

Crucifijo en plata dorada con granates, en brazos calados con decoración floral.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 17

Marco colgante s.XIX en filigrana de oro de 14 K.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 18

Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 19

Broche de diamantes en línea sinuosa rematada por dos perlas cultivadas,en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 190€

Lote 21

Broche de pp s.XX con esmalte de inspiración egipcia en rectángulo enmarcado por motivos a modo de flecha y plumas de perlas finas.

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 22

Broche circular de pp s. XX con perla fina central y estrella de diamantes .

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 23

Pendientes de pps s XX con rosetón colgante de zafiros blancos en oro de 18K.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 26

Leontina s.XIX en oro de 18K con piezas en forma de gota decoradas con filigrana.

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.600€

Lote 27

Colgante cruz de calatrava oro posiblemente s.XVIII en oro de 18K.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 300€

Lote 28

Delicado brazalete rígido de pps s XX con flor central de varias capas de filigrana y perla final, sobre banda ancha en disminución adornada con motivos vegetales cincelados y grabados.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 550€

Lote 30

Sortija chevalier con tres brillantes en línea central enmarcada por ondas de brillantes.

Precio de salida: 2.200€

Precio remate: 2.200€

Lote 31

Pareja grandes broches rectangulares años 30 con placas geométricas de cristal negro facetado.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 34

Gran broche media luna de cristal negro facetado años 30.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 35

Pendientes largos de pps s XX de brillantes de talla antigua,con rosetones que penden de barra y brillante superior de 0,70 ct aprox.

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.600€

Lote 36

Broche circular Art-Nouveau Francés firmado Félis Rasumny con relieve de busto de dama collar y adorno en diadema de diamantes rosas.

Precio de salida: 285€

Precio remate: 325€

Lote 37

Collar de pps s XX con dos hilos de perlas cultivadas de tamaño en disminución con cierre circular Art-Decó de diamantes y platino.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 42

Sortija con diamante talla navette antigua central de 0,65 ct aprox en montura tipo sello de platino con decoración geométrica.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 43

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 49

Cierre de collar con chatones de diamantes y turquesas

Precio de salida: 175€

Precio remate: 175€

Lote 50

Pendientes con aguamarinas de talla oval que suman 4,40 ct ,en oro blanco de 18K.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 700€

Lote 51

Pendientes largos con perillas de turquesas que penden de línea rivière de brillantes,en montura de platino.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 700€

Lote 53

Sortija con aguamarina talla marquisse de 4 ct flanqueada por dos brillantes.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 57

Pendientes con cuarzo citrino ovalados en oro de 18K.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 58

Sortija con fluorita azul de talla oval con marco ondulado en montura de oro blanco de 18K.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 60

Pendientes largos de estilo Art-Decó con perillas de marfil que penden de arco de diamantes y zafiro blanco superior.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 71

Sortija cintillo de brillantes que suman 1 ct en oro blanco de 18K .

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 72

Brazalete articulado CHIMENTO con piezas geométricas en oro bicolor de 18K.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 73

Collar largo de cuentas de coral reconstituido en forma de cilindro facetado de tamaño creciente hacia el centro.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 74

Pendientes largos estilo Art-Decó con cabeza de pantera que pende de coral, con aro de jade inferior en oro de 18k.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 75

Pendientes largos de estilo Art- Decó con semicírculos de marfil que penden de zafiro cabuchón y brillantes en oro de 18K.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 77

Pulsera Art-Decó con cabuchones elevados de ónix alternos con anilla facetada de oro.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 79

Sortija con tres bandas de brillantes la central de mayor en montura elevada.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 86

Gargantilla de amatistas facetadas redondas con montura en plata.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 65€

Lote 87

Collar de cuentas de 6,7 mm de aguamarinas y amazonitas ,con centro de grandes piezas arqueadas.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 89

Sortija alianza completa turmalinas de diversos tonos azulados y talla marquisse, en oro blanco mate de 18K.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 90

Pulsera articulada en oro bicolor de 18K formada por piezas geométricas de perfil frontal redondeado.

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 92

Colgante con perla Australiana golden y líneas de brillantes con semiesferas de zafiros amarillos.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 95

Sortija de frente a modo de nudo, con arcos centrales de brillantes entre ondas de ónix y oro gallonados.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 101

Pendientes con rubíes ovales que penden de línea rivière de brillantes en oro blanco de 18K.

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.400€

Lote 105

Pendientes de brillantes con diseño de doble onda rígida ,en oro blanco de 18K.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 107

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 108

Pendientes criollas estilo Tous con motivos aplicados de pavé de brillantes en aro de sección cuadrangular.

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 110

Precio de salida: 500€

Precio remate: 450€

Lote 112

Pendientes largos con cuatro aros de tubo de gas rígido,adornados con un circulo de pavé de brillantes.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 114

Sortija con tres cabuchones cuadrangulares de granates en montura de oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 115

Anillo de CARTIER con las dos C en oro bicolor de 18K.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 118

Colgante flor de TOUS en oro de 18K con cordón de cuero y cierre en oro.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 120

Sortija con piedra verde de talla redonda facetada en montura de garras en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 70€

Lote 121

Alianza con motivos grabados en oro de 18K.

Precio de salida: 45€

Precio remate: 50€

Lote 123

Cruz de esmeraldas de talla rectangular con rayos en aspa central.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 124

Collar corto de perlas cultivadas de 5,5 a 6 mm con cierre de nudo en oro de 18K.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 126

Collar de cordón rizado en oro de amarillo de 18K.

Precio de salida: 425€

Precio remate: 425€

Lote 127

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 128

Pendientes largos con coral y lágrima de colgante de jade natural en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 130

Pulsera articulada con piezas en forma de V entre placas oblicuas,en oro de 18K.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 800€

Lote 131

Sortija con brillante de 0,20 aprox en montura de oro amarillo de 18K con frente de engaste en oro blanco.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 134

Conjunto de collar y pendientes de perlas grises combinadas con grandes gotas de jade rojo.

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 135

Collar extra largo de un hilo de perlas cultivadas de 8,5 mm,con cierre ovoide gallonado en oro de 18K.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 137

Pendientes largos de estilo Art- Decó con semicírculos de ónix que penden de coral y raíz de esmeralda en oro de 18K.

Precio de salida: 375€

Precio remate: 350€

Lote 138

Brazalete ancho articulado con piezas a modo de croissant en oro de 18K con tres monedas colgantes montadas en marcos sin soldar .

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 140

Precio de salida: 120€

Precio remate: 160€

Lote 141

Collar con grandes cuentas ovoides facetadas en disminución,de cuarzo rosa fucsia a distintos tonos de rosa.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 144

Sortija con dos zafiros ovales orlados de brillantes, en montura de frente abierto de oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 146

Lote formado por 63 zafiros de Ceylán talla cabuchón que suman un peso de 26,30 ct.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 147

Lote formado por cuarenta rubíes talla cabuchón que suman un peso de 20,20 ct.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 153

Sortija media alianza de brillantes y zafiros alternos en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 154

Brazalete rígido italiano gallonado,con remate de zafiros y rubíes cabuchón abrazando perla central.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 155

Sortija de cadena articulada con cabuchón de zafiro de 0,60 ct aprox en oro amarillo de 18K

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 157

Cadena de eslabón combinado en oro de 18K.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 140€

Lote 159

Pendientes flor con pétalos cuajados de brillantes en torno a rosetón de brillantes central.

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 161

Pulsera de eslabones de calabrote en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 325€

Precio remate: 325€

Lote 168

Pulsera rivière de rubíes entre parejas de brillantes,en oro blanco de 18K.

Precio de salida: 890€

Precio remate: 890€

Lote 172

Sortija con amatista oval entre dos bandas de brillantes en el marco de engaste cerrado.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 178

Sortija con zafiro central entre bandas de pavé de brillantes.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 181

Sortija con esmeralda oval rodeada por onda de brillantes, en montura de oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 185

Pareja de broches clip años 40 con rubís y brillantes en diseños a modo de caracola.

Precio de salida: 3.200€

Precio remate: 3.200€

Lote 187

Brazalete rígido de tres vueltas en forma de serpiente,años 40; con cabeza decorada por diamantes de talla antigua,alineados y flanqueados por chatones, que suman un peso aproximado de 10 ct.

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 188

Sortija lanzadera Art-Decó con tres brillantes alineados rodeados por orla de brillantes y chatones en los brazos de la montura.

Precio de salida: 2.200€

Precio remate: 2.200€

Lote 195

Sortija alianza completa de brillantes que suman 2 ct en montura de platino

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 12.000€

Lote 199

Elegante brazalete Francés de brillantes y baguettes Art- Decó con montura en platino.

Precio de salida: 26.000€

Precio remate: 25.000€

Lote 200 A

Sortija con solitario de brillante de peso estimado 4,94 ct, color estimado K y grado de pureza vs2.

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 201

FRANS HOGENBERG (1535-1590)
Vista de Valladolid

Precio de salida: 180€

Precio remate: 300€

Lote 202

JOHAN STRIDBECK DER JÜNGERE (1665-1714)
Vista del Puerto de Barcelona con Montserrat al fondo

Precio de salida: 180€

Precio remate: 325€

Lote 203

WILLIAM CURTIS (1746–1799)
Flores: "Oxybaphus Viscosus", "Hydrangea Arborescens", "Gnaphalium Ericoides" y "Genista Linifolia"

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 204

WILLIAM HOGARTH (1697-1764)
Vida de un libertino

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 205

WILLIAM HOGARTH (1697-1764) Y THOMAS COOK (1808-1892)
Sancho at the feast starved by his Physician

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 206

JOHANN BAPTIST HOMANN (1664–1724)
Mapa de España

Precio de salida: 180€

Precio remate: 200€

Lote 207

GEORGES LOUIS LECLERC, CONDE DE BUFFON (1707-1788)
"Le Fou", "Le Noddi", "Le Râle de Terre ou de Genêt" y "Le Caurale"

Precio de salida: 220€

Precio remate: 207€

Lote 208

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
"Vista de Madrid con leyenda señalando los principales monumentos y edificios" y "Vista de Madrid desde el Alcázar"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 211

THÉODOR DE BRY (1528-1598) y JACQUES LE MOYNE DE MORGUES (1533–1588)
"Benzo cum comitibus, Premente fame testudines venatur", "Diego Gottierrez praefectus Hispanicus caciquos", "Qua ratione indi in bellum progrediantur", "Galli carthaginem indiae continentis urbem"/// "Guerrero"/// "Columnam á præfecto prima navigationes locatam venerantur Floridenses", "Indolum Kiwasa", "Galilocum condedae arciaptum deligunt"

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 213

JOHANNES SADELER (1550-1600) Y CRISPIN DE PASSE (1564-1637)
Resurrección de Cristo con los cuatro evangelistas y símbolos eucarísticos

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 214

NICOLÁS BARSANTI (grab), JOSÉ DEL CASTILLO (dib.) y LUCAS JORDÁN (pint.)
Hércules mata la hidra de la laguna Lernea

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 215

MARTÍN DE VOS (1532-1603) Y JOHANNES SADELER (1550-1600)
Vocación de san Pedro y Transfiguración de Cristo

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 216

ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
Retrato de dama en una medalla devocional con águila bicéfala coronada y tembladeras de flores en filigrana de plata

Precio de salida: 400€

Precio remate: 600€

Lote 218

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Dama en su tocador

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 219

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Escena galante

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 220

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Pareja de niños en un paisaje

Precio de salida: 120€

Precio remate: 225€

Lote 221

SEGÚN REYNOLDS (Escuela inglesa, siglo XIX)
Retrato de dama

Precio de salida: 150€

Precio remate: 550€

Lote 222

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de Juliette Recamier

Precio de salida: 100€

Precio remate: 275€

Lote 223

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de dama

Precio de salida: 180€

Precio remate: 200€

Lote 225

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Retrato de dama

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 226

SÁNCHEZ (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de niña con pajarito, 1843

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

Lote 227

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero

Precio de salida: 150€

Precio remate: 180€

Lote 228

SEGÚN Élisabeth Vigée Le Brun (eSCUELA INGLESA, SIGLO XIX)
Retrato de Élisabeth Vigee y Julie vestidas a la griega

Precio de salida: 100€

Precio remate: 140€

Lote 229

ESCUELA CENTROEUROPEA, FF. SIGLO XVIII
Retrato de un prelado

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 230

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de dama con abanico

Precio de salida: 100€

Precio remate: 200€

Lote 231

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero

Precio de salida: 180€

Precio remate: 450€

Lote 232

ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
Retrato de dama con chal

Precio de salida: 200€

Precio remate: 700€

Lote 233

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de Vicente López Portaña

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 234

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVIII
Retrato de dama con perlas y un lazo rojo

Precio de salida: 150€

Precio remate: 400€

Lote 235

SEGÚN ROSALBA CARRIERA (Escuela francesa, siglo XIX)
Flora

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 238

MILOT (Escuela francesa, 1819)
Retrato de un capitán de artillería

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 239

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Retrato de caballero con toisón

Precio de salida: 120€

Precio remate: 130€

Lote 241

ESCUELA ESPAÑOLA, h. 1802-1805
Retrato de familia

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.400€

Lote 242

ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
Retrato de niño

Precio de salida: 200€

Precio remate: 2.000€

Lote 243

ESCUELA FLAMENCA, h. 1700
Retrato de niña con collar de coral

Precio de salida: 200€

Precio remate: 3.000€

Lote 245

SEGÚN PHILIIPS WOUWERMAN (Escuela flamenca, siglo XIX)
Escena de batalla

Precio de salida: 150€

Precio remate: 350€

Lote 246

ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
Escena de taberna

Precio de salida: 150€

Precio remate: 180€

Lote 247

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Clío

Precio de salida: 300€

Precio remate: 850€

Lote 248

M. BACKMAN, SIGLO XVIII
Cupido desarmado por el amor, 1791

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.400€

Lote 249

ZEICHG* (Escuela polaca, siglo XVIII)
Medea subida en el carro de Helio

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 250

FLORENTINO DE CRAENE (1793-1854)
Retrato de caballero

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 251

JOSÉ UDIAS GONZÁLEZ (1811-1837)
Retrato de caballero

Precio de salida: 250€

Precio remate: 1.000€

Lote 252

ANTONIO MARIA ESQUIVEL (1806-1857)
Retrato de dama

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 3.750€

Lote 253

F. DE LA TORRE (Escuela española, siglo XIX)
Retrato de caballero

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 254

FRANCISCA EFIGENIA MELÉNDEZ Y DURAZZO (1770-1825)
Retrato de dama con tocado de plumas, 1800

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 255

LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (1776-1853)
Retrato de Doña Rosario Fernández de Santillana y su hijo Tirso Téllez Girón (1817-1871)

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 7.000€

Lote 256

SOPHIE LIENARD (Escuela francesa, segundo cuarto del siglo XIX)
Retrato de Isabel II

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.500€

Lote 257

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVI
Piedad

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 260

ESCUELA VALENCIANA, SIGLO XVI
Nuestra Señora del Popolo y Dios Padre coronando

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.250€

Lote 261

BARTOLOMÉ DE CASTRO (act. en Palencia, ¿?-1507)
San Pedro

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 262

MAESTRO DE LANGA (activo en Aragón pp. siglo XV)
Santo Entierro, h. 1425

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 26.000€

Lote 263

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
Pareja de retratos de niñas

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 265

ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO CUARTO DEL SIGLO XVIII
Alegoría con el escudo del ducado de Santiestebán del Puerto

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

Lote 266

CARLOS MARÍA ISIDRO DE BORBÓN (1788-1855)
Estudio de caballo

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 267

ARTHUR GAILLARD (Escuela francesa, siglo XVIII)
El juramento de los Horacios, 1872

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 269

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Diseño de custodia de sol neoclásica

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 270

ACHILLE DEVÉRIA (1800-1857)
Retrato del tenor Gilbert Duprez de joven

Precio de salida: 180€

Precio remate: 400€

Lote 271

RULLMANN (del) y PROT (sculp)
Elle combat les feux qu'il allume, Sagesse nº 2
Il a recours à l'Ilymen, Sagesse nº 3
Elle commence à l'ecouter, Imprudence nº 1
Elle céde à ses enchantements, Imprudence nº 2
Il fuit en riant de sa douleur, Imprudence nº 3

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 272

ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
Escenas palaciegas

Precio de salida: 200€

Precio remate: 375€

Lote 273

ESCUELA AUSTRIACA, SIGLO XVIII
Pareja de retratos

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 274

ESCUELA INGLESA, SIGLO XVIII
A general view of the City Madrid the Capital of the Kingdom of Spain

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 275

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
Vista óptica: Vue du Palais Royal de sa Majeste catholique le Roy d´Espagne a Madrid

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 276

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX-XX
Pareja de floreros

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 278

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
Retrato de caballero y Retrato de dama

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 280

ESCUELA ANDALUZA, FF. SIGLO XVII
San José con el Niño

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.250€

Lote 281

ESCUELA SEVILLANA, SIGLO. XVII
San Juan Bautista

Precio de salida: 900€

Precio remate: 3.000€

Lote 282

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
La muerte de San Francisco Javier

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 285

A LA MANERA DEL SIGLO XV
Virgen con Niño

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.600€

Lote 288

IGNACIO DE IRIARTE (1621-1670)
Tobías y el ángel

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.500€

Lote 289

Jacob y el ángel

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.250€

Lote 291

PEDRO ATANASIO BOCANEGRA (1638-1689)
Adoración de los Reyes Magos

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 60.000€

Lote 292

CÍRCULO DE PEDRO PABLO RUBENS (Escuela flamenca, siglo XVIII)
Adoración de los Reyes Magos

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 294

ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVII
Cristo y el centurión

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.300€

Lote 296

SEGUIDOR DE HENDRIK VERSCHURING (Escuela holandesa, finales del siglo XVII)
Escena de batalla, posiblemente cerca de la ciudad de Gorinchem en Holanda

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 297

Seguidor de Joseph Claude Vernet (Escuela francesa, siglo xix)
naufragio

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 298

ATRIBUIDO A JUAN JOSÉ CARPIO (doc. 1671-1710)
Escena bíblica en un palacio

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 6.000€

Lote 299

GIOVANNI TUCCARI (1667-1743)
Tondos de la vida de Alejandro Magno: "Alejandro Magno y Timoclea", "Alejandro cortando el nudo gordiano", "Alejandro y su médico Filipo", "La familia de Darío"; "Batalla de Isos", "Los romanos entregan los tributos a Alejandro, su rey", "Alejandro, firmando pactos con los romanos", "Alejandro, rey de los romanos y de toda la tierra", "la coronación de Alejandro Magno".
1732

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 20.000€

Lote 300

ANTONIO CARNICERO (dib) y MANUEL SALVADOR CARMONA (grab)
Real Picadero

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 301

ANTONIO CARNICERO (1748-1814)
Trote corto y Galope de campo

Precio de salida: 240€

Precio remate: 240€

Lote 302

ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
Tienta en la dehesa

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 303

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817-1870)
Desnudo

Precio de salida: 1.400€

Precio remate: 1.600€

Lote 304

ESCUELA HOLANDESA, FF. S. XVIII
Carrera de gansos

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 305

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
Pareja de floreros

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 306

Majo y maja

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 307

Pareja de majos sentados

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 308

EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
Retrato de caballero, h.1861

Precio de salida: 300€

Precio remate: 500€

Lote 309

FRANCISCO DE GOYA (1746-1828)
Disparates

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 3.250€

Lote 310

GENARO PÉREZ VILLAAMIL (1807-1854)
España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo I, 1842

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 311

España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo II, 1844

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 312

España artística y monumental. Vistas y descripción de los sitios y monumentos más notables de España. Tomo III, 1850

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 313

ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
Presentación de la Virgen en el templo

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 4.000€

Lote 314

JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (1791-1865)
Retrato de D. Joaquín Samaniego y Urbina, Marqués de Valverde de la Sierra, de Monte Real y de Caracena del Valle, 1832

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 315

Crismera de plata en su color con decoración de "ferroneris" cincelados y repujados, asa con dos hojas de acanto.
España, S. XVI

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 318

Baldaquino con aplicación de hojas en raso de seda, rematado por hilos y galones dorados, sobre sarga.
Trabajo español, S. XVII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 320

Salero de estilo imperio de plata en su color.
López, S. XX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 322

Pareja de bernegales, de plata en su color con cuatro gallones y asas en "Ces".
Córdoba, Eulogio González y Rodríguez., 1762.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 324

Bote con tapa con decoración grabada a la manera del S. XVII.
Trabajo centro europeo, S. XIX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 326

Cruz de caravaca de plata en su color, S. XVIII

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 328

"Santiago Matamoros"
Plata en su color y dorada
Trabajo compostelano, S. XIX.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 600€

Lote 335

Escaparate estilo Carlos II en madera ebonizada, palosanto, carey y hueso, con aplicaciones de bronce.
España, ff. S. XIX

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.200€

Lote 338

Cruz relicario de Caravaca en bronce dorado
Trabajo español, S. XVIII-XIX

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 339

Placa devocional en bronce con dos Santos.
Trabajo español, S. XVII - XVIII

Precio de salida: 100€

Precio remate: 325€

Lote 341

Pareja de musas de bronce dorado.
Trabajo francés, S. XIX

Precio de salida: 250€

Precio remate: 400€

Lote 342

Caballero sedente de bronce dorado.
Francia, S. XIX

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 343

Pareja de leones de metal dorado, S. XIX.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 140€

Lote 347

"Cangrejo" en bronce en la manera del taller de Andrea del Riccio.
Padua, S. XVII.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 225€

Lote 348

"Jabalí" en bronce.
Trabajo chino, probablemente Ming.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 349

“El banquete de boda de Céfalo y Procris y Céfalo probando la Fidelidad de Procris”.
Sarga pintada a modo de tapiz de Bruselense, taller flamenco, tercer cuarto del S. XVI.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.600€

Lote 350

Aguamanil de cerámica esmaltada con decoración en relieve de cabeza de leones con aldaba y flores.
Alfar levantino, Ribesalbes?, S. XIX.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 353

Aragón S. XVIII

Precio de salida: 800€

Precio remate: 900€

Lote 354

Aragón S. XVIII

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 356

Mesa en madera de nogal y castaño con dos cajones en la cintura con talla popular y patas salomónicas.
España S. XVII

Precio de salida: 650€

Precio remate: 850€

Lote 358

Centro de loza esmaltada con decoración de festones de flores, flores y escenas en cartelas haciendo referencia ala Amor, interior decorado con el Triunfo de Apolo, laterales con cabezas en relieve y sogueado.
Moustiers, Francia S. XVIII

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 359

Armario estilo provenzal en madera de roble tallado.
Francia, S. XIX

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 360

Dos cornucopias de madera lacada con tres brazos de luz, decoradas con delfines, pájaros y cintas.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 600€

Lote 362

Lámparas de techo de sartas de vidrio prensado y metal.
España, S. XIX

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 363

Colcha de damasco rojo con flores, S. XIX

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 364

Buró Carlos IV en madera de nogal con fileteados en boj.
España, finales S. XVIII

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.800€

Lote 365

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 367

Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.
Trabajo español mediados S. XVIII

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 368

Agustín Querol (1860-1909).
Busto de la reina María Cristina en mármol esculpido.

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 3.330€

Lote 370

Busto de bronce con peana de mármol
Firmado Agust Moreau, s.XIX

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 372

Relieve en marfil tallado en el que se representa una escena del calvario y la piedad incisa en el reverso.
Francia del norte S. XV?

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 374

Taquillón en madera de nogal y fileteado en boj con tiradores, asas y escudos de cerradura en hierro.
Castilla, principios del S. XVII

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 4.000€

Lote 375

Retablo de plata repujada de su color y dorada. Alma de madera.
Placas de la inmaculada concepción de la santísima virgen, los doce apóstoles y los cuatro evangelistas.
S. XVI - ff. XVII.

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 20.000€

Lote 376

Vitrina de madera tallada y dorada, con tornapuntas en "c".
Trabajo español, pp. del S. XVIII.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 377

"Niño Jesús Triunfante"
Atribuido a Juan de Mesa y Velasco (Córdoba, 1583 - Sevilla, 1627)

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 2.400€

Lote 379

Tapiz en lana y seda
"Escena campestre"
Bruselas, ffs. del S. XVI - pp. del S. XVII.

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 381

"Angel torchero" en madera tallada, policromada y dorada.
Escuela Castellana, S. XVII

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.400€

Lote 392

Cuenco de cerámica esmaltada de la serie policroma, con árboles y arbustos alternándose y un niño en el asiento.
Talavera, ffs. del S. XVII - pp. del S. XVIII.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 393

Jarro de cerámica esmaltada de la serie policroma, con escenas de caza entre árboles de pisos, y asa modelas.
Talavera, S. XVIII

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.600€

Lote 395

Bote de cerámica esmaltada, cenefas de frutos y flores.
Savona, Italia, S. XVIII

Precio de salida: 400€

Precio remate: 350€

Lote 396

Bote de cerámica esmaltada en azul de cobalto con el escudo de la Inquisición.
Talavera, S. XVIII.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 600€

Lote 399

Caviarera de plata y cristal tallado, decorado con palmetas, roleos y base con pies de garra sobre bola, tapa rematada por un vegetal. Con marcas de minerva, primera ley.
Jean Fraçoise Veyrat, Paris, primera mitad del S. XIX.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 402

Tetera de plata con decoración de hojas cinceladas y patas rematadas en voluta.
Francia, S. XIX.

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 403

Pareja de decantadores en cristal tallado y decoración grabada al ácido de hojas, montados en plata con marcas.
Francia, ley 950.
Y hielera de cristal y plata cincelada y grabada de estilo Jorge III, con cabezas de carneros.

Precio de salida: 170€

Precio remate: 170€

Lote 404

Jarrito y azucarero de plata, con decoración repujada y cincelada, ley 800.
Alemania, último cuarto del S. XIX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 405

Centro de mesa con forma de tronco y hojas de parra, con dos aves con trabajo de cincelado y repujado.
Quizás Christofle, pp. del S. XX.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

Lote 406

Mantenedor de plata con decoración cincelada de cenefa de hojas, a cada lado un óvalo con iniciales y otro con un león rampante.
con marcas
Birmingham Elkington & Co, Inglaterra, h. 1849.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 409

Dos centros de plata con decoración cincelada, grabada y repujada.
Montejo, mediados del S. XX

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 410

"Gallo y Gallina" de plata con trabajo de repujado y cincelado, España, años 50.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 300€

Lote 412

Pareja de faisanes de plata cincelada y repujada, con marcas.
España, mediados del S. XX

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 416

Pareja de candelabros de plata en su color de cinco brazos de luz con decoración repujada y cincelada, de flores y hojas. Con marcas.
Montejo, S. XX.

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 418

Pareja de cornucopias en madera dorada con brazos de luz en metal dorado.
S. XX y anterior

Precio de salida: 400€

Precio remate: 700€

Lote 419

Lámpara de siete luces Isabelina con sarta de cuentas
España S. XIX

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 423

Jean Pierre Alexander (1813-1892)
Joyero de bronce dorado, montado en porcelana esmaltada a la manera de Sévres. Marca incisa en el bronce "Tahan fr De L'Empereur"
París, ffs. del S. XIX.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.100€

Lote 425

Jean-Henry Jansen (1854-1928)
Pareja de sillas estilo Luis XVI en madera tallada y dorada. Con marcas de Jansen París bajo el asiento.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 426

Francia, ff. S. XIX

Precio de salida: 400€

Precio remate: 2.750€

Lote 427

Lámpara de techo de treinta brazos de luz estilo Luis XIV en bronce dorado.
Trabajo francés ff. S. XIX

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 428

Joyero Napoleón III de estilo rococó de bronce y porcelana de París pintada y dorada
Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX

Precio de salida: 600€

Precio remate: 1.500€

Lote 429

Francia, finales del S. XIX

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 4.250€

Lote 433

Meissen, S. XIX

Precio de salida: 1.700€

Precio remate: 4.000€

Lote 435

Meissen, mediados del S. XIX

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 8.500€

Lote 436

Caja con alma de madera y marquetería "khatamkari" de micromosaico con decoración geométrica.
Trabajo persa, dinastia Qajar, S. XIX.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 439

Pitillera de plata repujada, labrada y esgrafiada, decorada con un tema cinegético, con pájaros y flores, reverso con ornamentación grabada de una reserva que recuerda a las alfombras, con roleos y pájaros.
Imperio Otomano, S. XIX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 441

Botella de metal y plata grabada, (Birdriware).
Trabajó hindú, ffs. del S. XIX

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 442

Dos Tupus (Alfileres para los indios) de plata repujada, calada y esgrafíado.
Virreinato del Perú, S. XVIII.

Precio de salida: 160€

Precio remate: 170€

Lote 443

Coco tallado, vástago de bronce de Madrás que representa a Matsía.
Burma, India, S. XIX.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 950€

Lote 444

Coco tallado montado en plata con forma de jarro y turquesas aplicadas,marcas en la plata con decoración grabada de hojas, Odessa, 1851
Trabajo Qajar, S. XIX

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 445

Cuerno de beber con engaste de plata nihelada, ley 875.
Rusía, Georgía,S. XIX.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 449

Alfombra del Caucaso Karabaq, con diseño de Mihrab (oración),
h. 1870.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 275€

Lote 451

Alfombra Heriz en lana, de color rojo, granate, azul, beige y rosa.

Precio de salida: 370€

Precio remate: 370€

Lote 452

Centro en bronce esmaltado en esmalte "Cloisonné" sobre base en madera.
China, pp. S. XX

Precio de salida: 100€

Precio remate: 200€

Lote 453

Pareja de platos en bronce esmaltado en "cloisonné".
China, ff. S. XIX

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 455

Espejo de madera tallada, estucada y dorada.
Inglaterra, S. XVIII.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 457

Mesa de tocador Carlos IV en madera de caoba y marquetería de maderas finas.
España, pp. S. XIX

Precio de salida: 750€

Precio remate: 625€

Lote 458

"Pasley" o mantoncillo en lana con decoración de "boteh", pp. del S. XIX

Precio de salida: 400€

Precio remate: 475€

Lote 464

Sopera en porcelana de Compañía de Indias
China, Dinastía Qing, periodo Qianlong, mediados S. XVIII

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 467

Pareja de sillas regencia en madera ebonizada con decoración polícroma dorada en el respaldo y asientos de rejilla
Inglaterra primer cuarto del siglo XIX

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 468

Sopera Compañía de Indias en porcelana de la "Familia Rosa".
China, tercer cuarto S. XVIII

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 471

Enfriador* de copas de pasta tierna, decoración pintada "a la fiamma" y dorada.
Buen Retiro, 1784 - 1803.
Marca flor de lis en azul

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 472

Enfriador de copas de pasta tierna con rosas pintadas en cartelas en relieve doradas con decoración de hojas y asas con forma de conchas.
Buen Retiro, h. 1784 - 1803.
Marca en azul de flor de lis en la base.

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 473

Plato y jícara* de porcelana esmaltada, reserva con una miniatura en grisalla de la reina Mª Luisa; plato con reserva de una alegoría de la prosperidad del Reino rodeado por roleos, hojas, frutos y cuatro flores de lis símbolo de la dinastía borbónica, sobre fondo dorado .
marca de flor de lis en azul
Buen retiro 1784 - 1803

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 474

Plato y taza* de porcelana de pasta tierna ambas con decoración de estilo Luis XVI, con triunfos, rosas y cintas.
Buen Retiro 1784 - 1803.
Ambas con marcas de flor de lis en azul. Marcas incisas "CCº" contrapuestas y entrelazadas.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 475

Plato de porcelana esmaltada y dorada, alero decorado con frutas, asiento con una escena pintada de Susana y los viejos.
Capodimonte o Buen Retiro, 1760 - 1764.
Marca de flor de lis en azul

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 477

Copa de libaciones en asta de búfalo tallada. Con marca en la base.
China, S. XX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 479

Florero en forma de meiping en porcelana con decoración de dragón sobre fondo azul lapislázuli.
Marcas apócrifas de seis caracteres de la dinastía Ming, periodo Xuande (1426-1435)

Precio de salida: 100€

Precio remate: 450€

Lote 481

Tetera con calentador en porcelana de la "Familia Rosa".
China, dinastía Qing, periodo Tongzhi (1862-1873)

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 482

Jarrón en porcelana Familia Rosa.
China, Dinastía Qing, ff. s. XIX.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 484

Snuff bottle o tabaquera en porcelana moldeada de la "Familia Rosa", decorada con los ocho inmortales taoistas cruzando el mar.
China, Dinastía Qing, con marca apócrifa en la base del periodo Qianlong.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 496

Cuatro placas devocionales de porcelana esmaltada,, con marcos de plata repujada, ley 900.
h. 1900.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 700€

Lote 502

Reloj de sobre mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado, con guarnición, marcado.
Maquina París, Japy Freres, s.XIX

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 508

Bandeja en plata con decoración cincelada de hojas formado roleos A. Corbeza.
Palma de Mallorca S. XIX.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 515

Tres Jarros facetadas con decoración de flores.
Bristol, S. XIX.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 85€

Lote 517

Guarnición formada por reloj y pareja de candelabros en porcelana y bronce dorado.
Francia, S. XIX

Precio de salida: 3.750€

Precio remate: 3.750€

Lote 518

Mesa auxiliar cilíndrica en madera de nogal.
Francia, ff. s. XIX

Precio de salida: 200€

Precio remate: 450€

Lote 519

Paravant de tres hojas estilo Luis XV en madera tallada y dorada y tapicería de tela.
Segunda mitad S. XIX

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 521

Broche placa Art-Decó de brillantes con diseño de delicadas líneas geométricas caladas y adornado con bandas de ónix.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 800€

Lote 523

Pendientes largos de estilo Art-Decó con rosas de francia circulares y motivos de brillantes en montura de platino.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.500€

Lote 525

Sortija con rosa de Francia de talla oval, en montura de platino con brazos ondulados y diamantes.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 375€

Lote 527

Pulsera rivière de brillantes montados en garras de oro blanco de 18K.

Precio de salida: 1.150€

Precio remate: 1.150€

Lote 528

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 529

Collar de perlas barrocas Mares del Sur con cierre de esfera en plata.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 475€

Lote 532

Sortija cintillo fino de diamantes y zafiros en montura de platino.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 75€

Lote 536

Sortija con bandas entrelazadas de zafiros blancos en oro amarillo de 18K con frente de platino.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 537

Anillo con zafiro cabuchón entre dos símil brillantes en montura de oro de 18K y platino.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 538

Collar de cuentas de lapislázuli y ojo de tigre combinadas. Con entrepiezas y cierre de plata dorada.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 539

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 542

Collar de coral con grandes cilindros de tamaño creciente hacia el centro,alternos con cuentas esféricas.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 543

Sortija media alianza de brillantes en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 547

Pendientes de perlas abotonadas de 13 mm en oro blanco de 18K.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 225€

Lote 552

Sortija con banda ancha de pavé de brillantes en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 553

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 564

Sortija solitario de brillante de 0,12 ct en montura de oro blanco de 18K.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 565

Sortija con citrino de talla redonda en montura lisa de platino.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 110€

Lote 566

Pulsera de TOUS con eslabones grandes ovalados irregulares de plata matizada.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 567

Collar de turmalinas facetadas de diversos colores con centro de gota irregular de citrino.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 569

Conjunto de pendientes y gargantilla de cuarzo ahumado en discos con centro de gran gota.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 574

Conjunto de pendientes y gargantilla de citrinos,con montura en plata.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 95€

Lote 575

Pendientes largos de estilo Art-Decó con semicírculos de lapislázuli que penden de zafiro cabuchón.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 578

Sortija con cabuchón de coral y tríos laterales de cabuchones de brillantes,en oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 580

Sortija con zafiro oval y línea de brillantes en la montura de oro amarillo de 18K.

Precio de salida: 140€

Precio remate: 150€

Lote 581

Pulsera articulada de brillantes en chatón entre piezas ovaladas.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 582

Gargantilla de coral de rama rojo con cuentas en forma de grano de arroz ; entrepiezas y cierre en plata chapada.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 584

Colgante en forma de ranita en oro mate de 14K con esmeralda central.

Precio de salida: 35€

Precio remate: 50€

Lote 586

Sortija con brillantes engastados en carril dibujando línea sinuosa.

Precio de salida: 160€

Precio remate: 160€

Lote 587

Delicado collar de ramas de coral rojo y cadena de plata vermeill

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 589

Precio de salida: 275€

Precio remate: 250€

Lote 590

Colgante egipcio con figura enmarcada en oro mate 18K.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 50€

Lote 591

Collar de perlas australianas barrocas con cierre flor en oro de 18K.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 602

Sortija media alianza con doble línea de aguamarinas talla marquisse.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 605

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 608

Pendientes con perillas de perlas Australianas que penden de arco de brillantes, en montura de oro blanco de 18K.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 610

Brazalete rígido con bandas alternas a diferentes alturas de brillantes brown y blancos. En oro blanco de 18K

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.300€

Lote 612

Collar de diez hilos de esmeraldas, zafiros y rubíes facetados unidos por bandas de brillantes .

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 616

Pendientes Largos estilo belle epoque con gran lágrima calada que pende de chatón superior y barra de brillantes articulada.

Precio de salida: 1.600€

Precio remate: 1.600€

Lote 617 A

Gemelos dobles Art-Decó con piezas circulares de nácar enmarcado en esmalte con motivos de oro y cabuchón de turquesa central.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 550€

Lote 622

Leontina de cadena barbada en oro rosa de 18K.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 623

Placa de la orden de Montesa en metal dorado y esmalte.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 624

Sortija sello con cuadrado cuajado de brillantes con decoración lateral grabada.

Precio de salida: 225€

Precio remate: 300€

Lote 625

Broche con moneda de 100 coronas austríacas de Francisco I 1915 en oro de 900 milésimas.

Precio de salida: 1.250€

Precio remate: 1.000€

Lote 626

Colgante con moneda de 20 francos franceses de 1904 en oro de 916 milésimas con marco en oro de 18K.

Precio de salida: 260€

Precio remate: 220€

Lote 627

Sortija sello con "más que ayer,menos que mañana" de oro de 18K con rubí.

Precio de salida: 110€

Precio remate: 90€

Lote 628

Leontina americana en oro rosa de 14K con eslabón barbado.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 629

Sortija sello con anagrama grabado y montura calada en oro de 18K.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 95€

Lote 630

Sortija sello con intaglio de escudo en oro de 18K.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 150€

Lote 633

Bolso en malla de plata c 1920, con boquilla decorada por Aves Fénix y motivos vegetales calados combinados.

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 635

Lote formado por tarjetero y carnet de baile en marfil y plata de pps s XX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 636

Delicado monedero francés de pps s XX con carey decorado por un bouquet de flores aplicadas de plata y oro con esmaltes

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 637

Pareja de sellos para lacre con columna de cristal incoloro y morado y aro con hojas en metal dorado.

Precio de salida: 90€

Precio remate: 90€

Lote 638

Costurero colgante en plata pps s XX con decoración gulloché.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 639

Gemelos con placas de lapislázuli en plata ,con sistema rígido unido a semiesfera.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 640

Lote formado por cadena mallorquina de grandes eslabones en plata y rosario de pequeñas cuentas en plata.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 120€

Lote 641

Conjunto de Sello para lacre y cajita s.XIX ágata bandeada.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 642

Dos sellos para lacre italianos s.XIX. en forma de columna cónica.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 643

Cuatro sellos para lacre realizados en malaquita ágata musgosa,acero y bakelita.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 644

Sello para lacre Inglés punzonado s.XIX ; con mango en cuarzo ahumado tallado,Boquilla en plata con decoración de piña,y anagrama grabado .

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 645

Sello para lacre en oro de 18K con mango de columna cónica adornado por flores de lys en base y mango de ágata azul bandeada.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 250€

Lote 646

Sello para lacre s.XIX con mango en hueso tallado con anagrama en boquilla de metal dorado.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 647

Sello para lacre de pp s XIX con mango adornado por motivos florales en plata 800. Con anagrama.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 648

Sello para lacre s.XIX con mango en amatista tallada y anagrama grabado en amatista.Boquilla en plata dorada.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 150€

Lote 649

Sello para lacre s. XIX con mango en ágata bandeada tallada y anagrama grabado en citrino. Boquilla en plata dorada.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 650

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 651

Leontina de pps s XX con cadena de doble eslabón y guardapelo colgante en forma de libro.

Precio de salida: 425€

Precio remate: 750€

Lote 653

Curioso sello para lacre s.XIX con busto de dama en oro de 18K, t anagrama de dragón alado tallado en cornalina.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 900€

Lote 654

Colgante de pinza para caracoles en oro de 14K.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 657

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 659

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 660

Reloj de mesilla CARTIER an esmalte color marfil, y metal chapado en oro.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 225€

Lote 661

Reloj de mesa CARTIER Baignoire en plaqué or con marco de esmalte negro. 7509 05376.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 662

Reloj despertador de viaje DUPONT con caja en plata.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 663

Reloj de mesilla CARTIER lacado en azul nº 355109738

Precio de salida: 150€

Precio remate: 250€

Lote 665

Leontina de eslabón barbado pps s XX, con colgante de moneda Portuguesa de cuatro escudos de Joannes VI de 1822.

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.500€

Lote 667

Reloj saboneta de bolsillo MOVADO años 20-30 extraplano en oro de 18K.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 668

Reloj saboneta de bolsillo F .BOVET & cie en oro de 18K pp s.XX n º:36985

Precio de salida: 600€

Precio remate: 850€

Lote 670

Reloj saboneta de bolsillo FRENCH ROYAL EXCHANGE en oro de 18K pp s.XX nº 1C117.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 550€

Lote 673

Reloj CUERVO Y SOBRINOS años 40.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 676

Reloj PIAGET años 40 en oro de 18K.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.300€

Lote 677

Reloj CHOPARD en oro de 14K años 40.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 678

Reloj CYMA años 50 chapado en oro.

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 679

Reloj LONGINES años 30 en oro de 18K.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 680

Reloj OMEGA años 60 en oro de 18K.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.100€

Lote 681

Reloj JAEGER LE COULTRE años 30-40 en acero.

Precio de salida: 475€

Precio remate: 650€

Lote 683

Reloj TIFFANY & Co años 40 chapado en oro.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 684

Reloj LONGINES modelo Comet años 50 chapado en oro .

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 686

Reloj cronógrafo TISSOT años 20 en acero nº 1123181.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 3.500€

Lote 687

Reloj LONGINES años 20 en oro de 18K.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 688

Reloj PIAGET años 60 extraplano en oro de 18K nº9201-74079.

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 689

Reloj de pulsera VACHERON CONSTANTIN años 50. Extraplano. Con estuche original.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 690

Reloj VAN CLEEF & ARPELS años 40 en oro de 18K.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 691

Reloj cronógrafo BREITLING años 40 en oro de 18K.

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 692

Reloj HUBLOT Classic de acero y caucho ref 1393.1

Precio de salida: 650€

Precio remate: 750€

Lote 693

Reloj GUCCI 7700 Chrono en acero. Automático.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 697

FEDERICO JIMÉNEZ FERNÁNDEZ (Madrid, 1841-1910)
Águila cazando gallinas

Precio de salida: 500€

Precio remate: 650€

Lote 701

JOSÉ MARÍA CHAVES ORTIZ (Sevilla, 1839 - 1903)
Torero

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 706

Lote de cinco carteles de toros de las plazas de Cádiz, Marchena y Puerto de Santa María, de los años 1897, 1904, 1908 y 1912.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 707

Lote de cuatro carteles de toros de las plazas del Puerto de Santa María y Jérez de la Frontera, de los años 1893, 1896, 1915 y 1936.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 708

Lote de cinco carteles de toros de la plaza de toros de Sevilla y Puerto de Santa María de los años, 1894, 1907, 1919 y 1935.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 600€

Lote 709

EMILIO POY DALMAU (Madrid, 1876 - 1933)
El toro Palha rompió la barrera por cinco sitios, el 6º toro, Ciudad Real, 1889

Precio de salida: 250€

Precio remate: 400€

Lote 710

Rafael Bejarano en Barcelona 6 de mayo de 1883, la Pasera.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 400€

Lote 712

Tipos de Teruel

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 713

Tipos de Navarra

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 714

RICARDO DE VILLODAS (Madrid 1846- Soria 1904)
Vista del institut de France ubicado en el Quai de Conti.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 715

ALEJANDRO FERRANT FISCHERMANS (Madrid 1843- 1917)
Interior de la Iglesia de Santa Bárbara con el Panteón de Fernando VI al fondo.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 2.000€

Lote 716

FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842 - Madrid, 1920)
Estudio de caballos

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 717

EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1817-1870)
Retrato de militar español

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 718

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
Calle de Munich

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 720

ROBERTO DOMINGO FALLOLA (París, 1883-Madrid, 1956)
Escena de bar

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 721

MARIANO OBIOLS DELGADO (Barcelona, 1860 - c. 1900)
Vista de la laguna de Venecia

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 722

RODRÍGUEZ MARÍN (Escuela andaluza, siglo XIX).
Paleta de pintor con escenas de Sevilla

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 724

EMILIO OCÓN (Peñón de Vélez de la Gomera, Málaga, 1845-Málaga, 1904)
Puerto

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 725

RAFAEL DURANCAMPS (Sabadell, 1891-Barcelona, 1979)
Cadaqués

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 726

MANUEL GARCÍA Y RODRÍGUEZ (Sevilla, 1863-1925)
Jardines de Sevilla

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 13.000€

Lote 728

IGNACIO ZULOAGA Y ZABALETA (Eibar, Guipúzcoa, 1870-Madrid, 1945)
Retrato de Titta-Rufo

Precio de salida: 40.000€

Precio remate: 40.000€

Lote 729

EDUARDO CHICHARRO AGÜERA (Madrid, 1873-1949)
Desnudo femenino

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 7.000€

Lote 730

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Catedral de León, 1902.

Precio de salida: 35.000€

Precio remate: 35.000€

Lote 731

ENRIQUE BRAÑEZ DE HOYOS (Madrid, 1892 - Oviedo, 1976)
Paisaje con pueblo y montañas, 1946

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 732

NACHO MARTÍN (San Esteban del Valle, Ávila, 1953)
Cabra montesa

Precio de salida: 80€

Precio remate: 450€

Lote 735

SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
Jabón de sales La Toja, 1979

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 736

Escultura Premio Jovellanos

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 737

JUAN GARCÉS (Marín, 1935 - Madrid, 2014)
Paisaje

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 738

ANTONIO DELGADO OLIVERÓ (Barcelona, 1939 - Romanyà de la Selva, 2014)
Ángel de la Guarda, Unicef España

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 740

FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)
Figura femeninia, 1986

Precio de salida: 300€

Precio remate: 900€

Lote 741

Pad Massana, 1985

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 742

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
Peregrinos en el rio, 1999

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 744

JOSÉ MOSCARDÓ (Barcelona, 1953)
Toro

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 746

JUAN BARJOLA (Torre de Miguel Sesmero, 1919 - Madrid, 2004)
Tauromaquia, 1970

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.700€

Lote 747

Personaje femenino

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 749

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
Montañas y casas, 1978

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 750

OSWALDO GUAYASAMÍN (Quito, 1919 - Baltimore, 1999)
Retrato de Jane Dolinger

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 15.000€

Lote 751

PABLO SERRANO (Crivillén, Teruel, 1908 - Madrid, 1985)
René d' Harnoncourt, 1967

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 752

Autorretrato

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 753

Hombre con puerta, 1968

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 757

MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
Rompiente, c.1980

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 758

MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
S.T, 1968

Precio de salida: 350€

Precio remate: 400€

Lote 759

ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint-Tropez, Francia, 2005)

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 761

DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
1972

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 762

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
S.T, 1990

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 763

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
Quimera, 1999

Precio de salida: 300€

Precio remate: 325€

Lote 764

Precio de salida: 100€

Precio remate: 140€

Lote 765

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
Azul vertical, 2000

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 769

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
S.T, 1990

Precio de salida: 200€

Precio remate: 750€

Lote 770

EUGENIO CHICANO (Málaga, 1935)
Chile-73, 1974

Precio de salida: 100€

Precio remate: 450€

Lote 771

JORDI ALCARAZ (Calella, Barcelona, 1963)
Sin título I, 2000

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 772

MARTIN BRADLEY (Richmond, Surrey, 1931)
"Suite Olympic Centennial", 1992

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 774

HÉCTOR JULIO PÁRIDE BERNABÓ o CARYBÉ (Lanús, Argentina, 1911 - Salvador de Bahía, Brasil, 1997)

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 776

KCHO (Alexis Leyva Machado) (Cuba, 1970)
Serie ideas en conflicto II, 2004

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 777

MIGUEL ÁNGEL CAMPANO (Madrid, 1948)
Sin título 8, 1994

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 778

Paisaje 3, 1992

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 779

JAUME PLENSA (Barcelona, 1955)
Twins, 1994

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.300€

Lote 781

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
Retrato de Walter Benjamin o la teoría de la cortina de humo I, II, III, 1992

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.300€

Lote 782

PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, 2007)
Parallelos, 1955

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 2.250€

Lote 786

Serie Monocrom, 1990

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.750€

Lote 788

MIQUEL BARCELÓ (Felanitx, Mallorca, 1957)
S.T, 1994

Precio de salida: 18.000€

Precio remate: 19.000€

Lote 792

ALEX KATZ (Brooklyn, Nueva York, 1927)
Cow (Small), 2004

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.500€

Lote 793

EQUIPO CRÓNICA (act.1964 - 1981)
Espectador de espectadores, 1972

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 794

Los Palos, 1990

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 795

Cayetana, 1981

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 14.000€

Lote 796

LA LUNE EN RODAGE
La Lune en Rodage I. Basel: Carl Laslzo, Editions Panderma, 1960

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 797

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
Venus XV, 1974

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.600€

Lote 800

JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - Barcelona, 1991)
Paisaje azul, c.1967

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 25.000€

Lote 801

ANDREU ALFARO (Valencia, 1929 - Rocafort, 2012)
P.U, 1977

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 803

BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
Sin título, 1981

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 805

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984)
Paisaje de la luna, 1968

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 806

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título, 1963

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 807

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título, 1963

Precio de salida: 200€

Precio remate: 400€

Lote 808

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Sin título, 1963

Precio de salida: 200€

Precio remate: 400€

Lote 810

Composición, 1967

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 811

MANUEL SALINAS (Sevilla, 1940)
Sin título

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 3.750€

Lote 812

GÜNTHER FÖRG (Füssen, Baviera, 1952 - Región de Friburgo, 2013)
Sin título - 1203, 2003

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 813

ISABEL VILLAR (Salamanca, 1934)
Niña en el rio con cinco elefantes, 2007

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 814

CARLOS PAZOS (Barcelona, 1949)
Las cuatro estaciones, 1999

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 816

RICARDO CADENAS (Sevilla, 1960)
Retrato de Georges Remi "Hergé", 2008

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 817

GORKA MOHAMED (Londres, 1978)
Sin título, 2009

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.100€

Lote 818

EDUARD RESBIER (Barcelona, 1968)
Constelación la Pau, 2007

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

Lote 819

LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
Charles Darwin Evoluciona II, 2008

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 3.500€

Lote 820

IÑAKI GRACENEA (Hondarribia, 1972)
Sin título, 2009

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 821

NICHOLAS WOODS (Lynchburg, Virginia, 1971)
Sin título, 2003

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 822

DARÍO URZAY (Bilbao, 1958)
Serie Nest Painting, 2006

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 823

Mortitx II, 2007

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 824

Sin título, 2010

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 825

MIKI LEAL (Sevilla, 1974)
Hi-Fi, 2008

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 4.500€

Lote 828

JASPER JOHNS (Augusta, Georgia, 1930)
Four Panels from Untitled, 1972

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 829

JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
Sin título, 1989

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 830

ETTORE SPALLETTI (Cappelle sul Tavo, Italia, 1940)
Senza titolo, sottosopra, 2000

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 832

Caja en esmalte verde y blanco con escena bucólica en la tapa y cartelas con flores.
Bilston, Inglaterra, S. XVIII

Precio de salida: 350€

Precio remate: 550€

Lote 833

Caja esmaltad con escena imaginaria de puerto en la tapa, insectos y flores.
Bilston, Inglaterra, S. XVIII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 834

Caja esmaltada con paisaje imaginario en la tapa y flores y un insecto.
Trabajo inglés, Bilston, S. XVIII.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 550€

Lote 835

Caja de esmalte con escena galante y paisajes en los lados.
Quizás trabajo holandés, S. XVIII

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 836

Caja de esmalte con escenas galantes en cartelas y decoración en relieve, interior con retrato de dama pintado en un óvalo.
Trabajo inglés, Bilston, h. 1760.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 550€

Lote 837

Caja de porcelana esmaltada con un cazador en la tapa, arquitectura e insectos.
Trabajo francés, S. XVIII

Precio de salida: 250€

Precio remate: 400€

Lote 838

Bombonera con dos leones de porcelana esmaltada, tapa interior con flores.
Inglaterra, Staffordshire S. XVIII

Precio de salida: 350€

Precio remate: 850€

Lote 839

Bombonera de forma ovoide en loza representando la fábula de La Fontaine del Cuervo y el Zorro, tapa con flores en relieve.
Quizás trabajo francés, h. 1800

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 840

Bombonera de porcelana esmaltada con una alegoría del Amor, tapa con una ágata e interior con flores pintadas.
Trabajo inglés, S. XVIII.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 900€

Lote 841

Perfumero de porcelana esmaltada con un personaje de la Commedia dell'Arte
Meissen, S. XVIII.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.600€

Lote 842

Esenciero de porcelana esmaltada, modelada con figura femenina con cesto, tapa en bronce dorado con figura masculina con un turbante y dos piedras aplicadas.
París, S. XIX

Precio de salida: 400€

Precio remate: 300€

Lote 845

Bombonera de porcelana esmaltada y ramilletes pintados, montado en plata con marcas de París.
Francia, S. XVIII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 846

Caja esmaltada con escena galante, montada en plata con decoración grabada, interior con guirnaldas de flores.
Trabajo vienés, S. XIX

Precio de salida: 275€

Precio remate: 275€

Lote 847

Lámpara de techo de seis luces estilo Luis XVI con sartas de cristal .
España S. XX

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 848

Reloj Napoleón III con marquetería de Boulle.
François Lesage (1850- 1870), París, Medalla de Plata de 1855.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 849

Pareja de candelabros Carlos X de cuatro brazos luz de bronce dorado y pavonado, fuste con hojas de acanto y pies con hojas, con roleos y palmetas.
Francia, h. 1830.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 800€

Lote 850

Bureau Bookcase "doble dome" en madera lacada en rojo con decoración de chinoisseries en dorado.
S. XX

Precio de salida: 300€

Precio remate: 1.400€

Lote 858

Trabajo francés, S. XIX.

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.400€

Lote 859

Juego de cuatro platos de porcelana esmaltados y dorados, con escenas galantes y tondos y con ramilletes de flores.
Meissen, S. XIX.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 861

Pareja de "cache-pots" de porcelana esmaltada, dorada a fuego y decorada con flores, rematada a cada lado con cabezas de león.
París, S. XIX

Precio de salida: 275€

Precio remate: 350€

Lote 862

Conjunto de seis sillas y dos butacas Jorge III en madera de caoba al estilo de Hepplewhite.
Inglaterra, principios S. XIX

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 863

Juego de café y té de plata victoriano con diferentes marcas de Londres y Elkington & Co Ltd (Birmingham) y fechas de factura 1871,1878, 1895 y 1896.
Inglaterra, último cuarto del S. XIX.

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 864

Pareja de "pot-pourries" de porcelana esmaltada y doradas con escenas chinescas y ramilletes de flores.
París, fábrica de Fontainbleau, Belleville, medidados S. XIX

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 865

Mesa de comedor Regencia de triple pedestal en madera de caoba.
Inglaterra, primer tercio S. XIX

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 5.500€

Lote 867

Farol hexagonal de bronce, años 40.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 650€

Lote 869

"Pot-pourri" de porcelana esmaltada de blanco con personaje alegórico y pájaros y flores aplicadas.
Mennecy-Villeroy, Francia, h. 1738-1803.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 870

"Esther ante el Rey Asuero" en lana y seda
Cartón del círculo de Bernard Van Orley
Manufactura flamenca, Bruselas, h. 1570.

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 871

Medalla devocional , con marco de filigrana.
Salamanca,S. XVIII

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 872

Cobre de Sta. Teresa en oración, visitado por el espíritu santo,(s.XVIII) con marco de carey.
Novohispano oriental, h.1620 (marco)

Precio de salida: 350€

Precio remate: 375€

Lote 874

Medalla devocional de esmalte y cristal de roca, con dos vitrales; interior alberga figura en bulto redondo de la Inmaculada.
Trabajo milanés?, S. XVIII - XIX.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 2.750€

Lote 875

Alfombra de la Alpujarra en lana con decoración geométrica, de pp. del S. XX.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 425€

Lote 876

Capa Carlos IV en raso de seda marrón con flores bordadas en hilos dorados y lentejuelas.
Trabajo español, ffs. del S. XVIII - pp. del S. XIX.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 500€

Lote 877

Jarro de cerámica esmaltada de la serie de la "Guerra de la Independencia", con un personaje a caballo y flores.
Puente del Arzobispo, primer cuarto del S. XIX

Precio de salida: 800€

Precio remate: 850€

Lote 878

Niño Jesús entronizado o Rey de Reyes
De madera tallada, estucada y policromada
Trabajo español, pp del S. XIX.

Precio de salida: 1.000€