Remates pdf
Subasta 3 y 4 Octubre 2012

Lote 1

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Vista de Bilbao.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 3.250€

Lote 4

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 5

ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Erupción del Vesubio

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 15

TONY FRANCOISE DE BERGUE (1820-1890) Atardecer en un paisaje nublado con lago.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 17

ESCUELA FRANCESA, S. XIX. Retrato de caballero, óvalo.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 475€

Lote 18

ESCUELA FRANCESA, S. XVIII "Selene y Edymion"

Precio de salida: 600€

Precio remate: 650€

Lote 20

LUIS JIMÉNEZ ARANDA (Sevilla, 1845- Francia, 1928) "Vendedor de uvas".

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 23

ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Paisaje con obelisco

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 26

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 27

CIRCULO DE MURILLO, SIGLO XVII San Francisco

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 28

Precio de salida: 900€

Precio remate: 700€

Lote 29

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Cabeza de viuda

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 30

ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX La Virgen leyendo

Precio de salida: 200€

Precio remate: 2.750€

Lote 32

ESCUELA ITALIANA, ÚLTIMO TERCIO SIGLO XVI. "La Flagelación"

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.500€

Lote 33

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Retrato de jesuita

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 38

ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Virgen del Carmen.

Precio de salida: 650€

Precio remate: 650€

Lote 39

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 55.000€

Lote 44

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 12.000€

Lote 45

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 49

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 51

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Ascensión.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 55

ESCUELA TOLEDANA, S. XVI. Cristo con la cruz a cuestas.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 57

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 62

Precio de salida: 210.000€

Precio remate: 210.000€

Lote 63

JOSÉ BERGA Y BOADA (Olot, 1872 - San Feliú de Guixols, 1923) "Paisaje de campo"

Precio de salida: 280€

Precio remate: 420€

Lote 65

CECILIO PLA Y GALLARDO (Valencia, 1860 - Madrid, 1934) "Boceto de tiendas"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 66

JUAN BAYÓN SALADO "BAY SALA" (Logroño, 1913 - Bilbao, 1995) "Vista de París nevado desde las orillas del Sena"

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.200€

Lote 67

TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934) "Apunte de camino, árboles y casas"

Precio de salida: 70€

Precio remate: 120€

Lote 68

FRANCISCO NUÑEZ DE CELIS (Madrid, 1919 - 1996) "Vista de casas"

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 69

FEDERICO AMUTIO (Madrid, 1869 - 1942) "Jarrón de flores"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 71

AGUSTÍN LHARDY Y GARRIGUES (Madrid, 1848 - 1918) "Vista de Toledo. Puente de la degollada"

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 72

J. CASTILLO (Escuela Española ff.s.XIX-pp.s.XX)

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 73

Lote de tres dibujos a lápiz de diversos autores, uno de Francisco Miralles.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 74

ROBERTO CESARI (Italia, 1949) "Vista del Gran Canal"

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 75

S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Arlequín tocando la guitarra"

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 76

S.PARRILLA (Escuela Española, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Antes del baile de máscaras"

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 77

TEODORO PALOMAR (Sevilla, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Bodegón de flores"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 450€

Lote 78

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 80

JUAN ALDAZ Y SANCHEZ (Puerto de Santa María, Cádiz, ff.s.XIX - pp.s.XX) "Maja con mantilla"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 82

ÁNGEL LIZCANO Y MONEDERO (Ciudad Real, 1846 - Madrid, 1929) "Enamorados en el campo"

Precio de salida: 210€

Precio remate: 250€

Lote 85

BALDOMERO ROMERO RESSENDI (Sevilla, 1922 - Madrid, 1977) "Día de fiesta en el campo"

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 2.800€

Lote 88

CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898) "Nenúfares"

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.750€

Lote 89

RICARDO BAROJA (Huelva,1871 - Navarra, 1953) "Un chicoleo (el requiebro a una moza)", 1909

Precio de salida: 100€

Precio remate: 115€

Lote 90

RICARDO BAROJA (Huelva, 1871-Navarra, 1953) "El Café o La cupletista y los chulos"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 115€

Lote 92

MANUEL MINGORANCE ACIEN (Málaga, 1920) "Paisaje de pueblo"

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 93

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 11.000€

Lote 94

FRANCISCO RODRÍGUEZ SÁNCHEZ CLEMENT (Elche, Alicante, 1893 - Santa Pola, 1968) "Baile flamenco"

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 95

FRANCISCO HERNÁNDEZ. (Melilla, 1932 - Málaga, 2012) Pareja de dibujos con escenas de caballos, 2003

Precio de salida: 180€

Precio remate: 225€

Lote 96

EDUARDO VICENTE (Madrid, 1909 -1968) "Desnudo femenino reclinado"

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 98

MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925 - 2003) "Jóvenes jugando con flores"

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 100

JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991) "Caballero"

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 104

ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Paisaje de campo, Sigüenza", 1962

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 105

ALFREDO ALCAIN (Madrid, 1936) "Paisaje de campo, Atienza", 1962

Precio de salida: 200€

Precio remate: 325€

Lote 106

JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid, 1998) "Fallas en la cuarcita", 1977

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 2.000€

Lote 107

AGUSTÍN UBEDA ( Herencia, Ciudad Real, 1925 - Madrid, 2007) "Cerca de casarejos, Soria".

Precio de salida: 600€

Precio remate: 950€

Lote 109

AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922) "Torre de San Esteban, Segovia"

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 110

HARALD HENRIKSEN (Dinamarca, 1883 - 1960) "Hombre leyendo el periódico en un interior"

Precio de salida: 70€

Precio remate: 110€

Lote 111

JOSÉ LAPAYESE DEL RÍO (Madrid, 1926 - 2000) "Bodegón"

Precio de salida: 280€

Precio remate: 300€

Lote 113

JERÓNIMO PRIETO (Espeja, Salamanca, 1941) "Cabeza de estudio I"

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 114

RICARDO SACRISTÁN ARRIETA (Vitoria, 1921-1981) "Plaza de un pueblo"

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 115

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "Ganarás el pan...", 1973

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 117

JERÓNIMO PRIETO (Espeja, Salamanca, 1941) "Cabeza de estudio III"

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 119

DOMINGO GIMENO FUSTER (Villena, Alicante, 1909 - Sevilla, 1978) "Retrato de Alfonso XIII", 1940

Precio de salida: 100€

Precio remate: 140€

Lote 120

JOSÉ MANUEL CAPULETTI (Valladolid, 1925 - Walluf, Alemania, 1976) "Caballo Torero"

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 124

LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940) "Toro"

Precio de salida: 300€

Precio remate: 375€

Lote 126

BENJAMÍN PALENCIA (Albacete, 1894 - Madrid, 1980) "Vista de la bahía de Santander desde el Palacio de la Magdalena", 1952

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 127

JUAN ORTUÑO (Yecla, Murcia, 1940 - Valencia, 1997) "Corrida de toros", 1996

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 128

MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935) "S.T", 1974

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 129

ANTONIO GUIJARRO (Villarubia de los Ojos, Ciudad Real, 1923) "Mujer de espaldas"

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 131

ESCUELA EUROPEA s.XX "Vista costera", 1940

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 132

PEDRO SOBRADO (Torrelavega, Santander, 1936) "Tres campesinas"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 133

JESÚS APELLANIZ (Vitoria, 1897 - 1969) "Vista de casas"

Precio de salida: 280€

Precio remate: 300€

Lote 134

IGNACIO COLOMBRES (Buenos Aires, 1917 - 1996) "Grupo de figuras", 1974

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 138

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Personnage les bras écartés"

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 139

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Centaure tirant à l'arc"

Precio de salida: 250€

Precio remate: 475€

Lote 140

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Guerrier casqué"

Precio de salida: 400€

Precio remate: 700€

Lote 141

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Médaillon"

Precio de salida: 250€

Precio remate: 450€

Lote 142

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Guerrier"

Precio de salida: 350€

Precio remate: 1.800€

Lote 143

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Le jongleur"

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.400€

Lote 144

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Offrande"

Precio de salida: 950€

Precio remate: 1.500€

Lote 145

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Personnage à la gourde"

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.600€

Lote 146

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Petit masque"

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 147

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Masque à la chevelure sur le front"

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.000€

Lote 148

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "La Femme"

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.400€

Lote 149

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "Femme à une seule boucle d'oreille"

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 150

ANDRÈ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954) "La femme a la coiffe"

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 151

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Téte de bétrei au trois yeux", 1958

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 152

JEAN COCTEAU (Maisons-Laffitte, 1889 - Milly-la-Forêt, 1963) "Sphynge", 1957

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 158 A

MAX ERNST (Brühl, Alemania, 1891 - París, Francia, 1976) "Dent Prompte", 1969

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.000€

Lote 159

OSSIP ZADKINE (Smolensk, 1890 - París, 1967) "Innocence", 1957

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 15.000€

Lote 164

"San Juanito" Fragmento de retablo, escuela castellana, S. XVI-XVII.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.100€

Lote 165

Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia de estilo rococó de madera tallada y dorada.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 166

Marco de madera tallada y dorada h. 1900, con blasón coloreado del apellido "Almagro".

Precio de salida: 50€

Precio remate: 130€

Lote 167

Blasón de caballero de madera dorada y policromada, h. 1900.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 80€

Lote 168

Trabajo español, S. XVIII. Cornucopia de madera tallada y dorada.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 169

Trabajo español, S XVII-XVIII. Custodia de sol en bronce y piedras en cristal simulando piedras preciosas.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 170

Trabajo ruso, S. XIX. Icono con el pantocrator.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 160€

Lote 171

Escuela Rusa, S. XIX "Virgen con Niño" Metal grabado, dorado y pintado.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 172

Trabajo español, S. XVIII-XIX Relicario oval en latón con un solo vitral.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 173

Placa en metal grabada con la Virgen, el Niño y San Juanito, siguiendo a Rafael, con marco en cristal rojo simulando piedras, pps. del S. XX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 174

Grabado bordado con hilos dorados entorchados, con marco en madera estucada y dorada, S. XIX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 125€

Lote 180

Quince medallas devocionales en plata con diferentes advocaciones marianas como la Virgen de la Peña de Francia de la Alberca, San Jerónimo, la Divina Pastora y San Migel Arcangel entre otros, un relicario con "Lignum Crucis" y un

Precio de salida: 250€

Precio remate: 375€

Lote 181

Juego de dieciseis medallas devocionales en plata en su color, un colgante devocional de brazalera en terracota con la Virgen de la Peña, S. XVIII, XIX. Y medalla conmemorativa en plata con la Santa Faz y la leyenda: "Alicante a la s.s Faz en

Precio de salida: 180€

Precio remate: 350€

Lote 182

Juego de catorce apliques en metal plateado con cabezas de querubines y uno con forma de flor girada simulando una piedra preciosa, S. XIX

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 183

Llave en hierro dorado y calado con "IHS", España, S. XVIII.

Precio de salida: 275€

Precio remate: 1.100€

Lote 184

Cruz de caravaca en bronce, S. XVII y seis cruces en plata del S. XIX.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 200€

Lote 186

Pisapales en hueso montado en plata, S. XX.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 75€

Lote 187

Caja en plata repujada y punzonada, S. XX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 95€

Lote 188

Joyero victoriano en bronce y metal con camafeos, S. XIX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 200€

Lote 189

Joyero en metal repujado, S. XX.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 50€

Lote 190

Joyero en plata, S. XX.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 140€

Lote 191

Pareja de figuras en porcelana esmaltada de Volkstedt-Rudolstadt, pps. del S. XX.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 120€

Lote 192

"Campesina" en porcelana alemana de Volksted-Rudolstadt, h. 1900.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 75€

Lote 194

Niño con sombrerito en porcelana esmaltada, pps. del S. XX.

Precio de salida: 50€

Precio remate: 75€

Lote 195

"Dama" en porcelana alemana de Volkstedt-Rudoltadt, h. 1900.

Precio de salida: 40€

Precio remate: 40€

Lote 196

Vaso en biscuit de Wedgwood, S. XX, decoración en relieve de motivos clásicos.

Precio de salida: 30€

Precio remate: 30€

Lote 197

Trabajo francés ffs del S. XIX. Funda de gafas en plata dorada punzonada.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 120€

Lote 199

Precio de salida: 70€

Precio remate: 80€

Lote 200

Trabajo francés, ff. del S. XIX. Caja en plata dorada.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

Lote 201

Copa en cristal con decoración grabada y dorada a fuego, S. XX.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 202

Caja con tapa en porcelana china esmaltada con flores, tapa rematada por una quimera, S. XIX

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 204

Macetero de porcelana esmaltada, trabajo cantonés, S. XIX.

Precio de salida: 60€

Precio remate: 110€

Lote 205

Quizás bohemia, h. 1900. Jarra con tapón en cristal granate e incoloro, con decoración dorada esmaltada y montada en metal.

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 206

Reloj de sobremesa de estilo Luis XVI en bronce dorado y porcelana esmaltada, Francia, S. XIX.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 900€

Lote 207

Remate en bronce con figura de cristo, S. XIX.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 208

Trabajo ruso, S. XIX. Sello en bronce dorado con figura de cosaco.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 110€

Lote 209

Trabajo francés, S. XIX. Sello en bronce dorado con busto de militar.

Precio de salida: 75€

Precio remate: 130€

Lote 210

Precio de salida: 80€

Precio remate: 130€

Lote 215

Escuela española, S. XVII. "San Elías" y "San Alberto de Sicilia"

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.250€

Lote 216

Trabajo español, S. XVIII. Reja conventual en hierro forjado, rematada por una cruz y florones.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.700€

Lote 219

Trabajo chino, S. XIX. Pareja de pequeños platos en porcelana china color coral.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 220

Jarrón en porcelana china color coral.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 221

Dos botellas en porcelana china coral, S. XIX- XX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 225

Trabajo portugués, S. XVIII. Contador en madera de palosanto con decoración de "torcidos y tremidos".

Precio de salida: 2.800€

Precio remate: 2.800€

Lote 234

Trabajo español pps. del S. XVIII Espejo barroco de madera tallada, estucada y dorada.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 236

Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de seis caracteres en rojo de hierro.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 238

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 239

Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Marca apócrifa de Qienlong de cuatro caracteres en rojo de hierro.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 241

Plato en porcelana china "familia rosa", S. XIX. Xianfeng, marca y periodo.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 242

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 243

Plato en porcelana "familia rosa", S. XIX. Daoguang, marca y periodo.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 170€

Lote 244

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 245

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 250

Periodo Edo, S. XVIII. Botella para sake (Tokkuri) en porcelana japonesa esmaltada.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 251

Dos elementos arquitectónicos chinos montados como biombo

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 252

Trabajo portugués ffs. del S. XIX - pps. del S. XX. Pareja de sillas estilo Don José de madera de palosanto tallada, con asiento y respaldo de piel grabada.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 253

Trabajo portugués ffs. del S. XIX Pareja de butacas de estilo Don José de madera de palosanto tallada, con respaldo y asiento en piel grabada.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 1.500€

Lote 260

Cantón, h. 1810. Fuente en porcelana china de exportación blanca y azul.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 262

Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té de en porcelana china de exportación "familia rosa"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 263

Qienlong, ffs. S. XVIII. Frasco para té en porcelana china de exportación blanca y azul.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 266

Trabajo portugués, ffs. del S. XIX. Banco triple de estilo Don José de madera de palosanto tallada y piel grabada.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.200€

Lote 267

Dos violines, uno austriaco y otro con una etiqueta que dice "Antonio Stradivarius", S. XIX

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 2.000€

Lote 270

Caja de música con automáta, h. 1900. "Payaso" Cara y manos de biscuit policromado., papel, raso y terciopelo.

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.500€

Lote 274

Trabajo español, pps del S. XX. Pareja de esquineras estilo transición Carlos III-IV en madera tallada, dorada y marmorizada.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 600€

Lote 275

Trabajo español, h. 1790. Espejo Carlos IV de madera tallada, estucada y dorada.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

Lote 278

Época Omeya, S. X - XI. Mortero islámico en bronce con decoración de costillas de diferentes tamaños y un asa con un agujero y un adorno lateral.

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 10.000€

Lote 283

Manises, S. XV. Importante plato en reflejo metálico y en azul de cobalto con decoración de puntos y hojas de perejil.

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 290

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 15.000€

Lote 293

Alemania, ffs. del S. XV - pps del S. XVI. Colgante relicario en plata sobre dorada, con escena de crucifixión grabada en relieve en la tapa.

Precio de salida: 1.350€

Precio remate: 1.350€

Lote 296

Cataluña, S. XV. Candelero de sobremesa con cuatro luces en hierro forjado , retallado, torneado, soldado en forja, limado y cincelado.

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 298

Interesante arcón con alma de madera recubierto por pergamino con mapa cartográfico de las Indias, elementos marinos y figuras de indios con cartela rematada por escudo de la corona española, reforzado en las esquinas por elementos me

Precio de salida: 12.500€

Precio remate: 12.500€

Lote 304

Trabajo español, S. XVIII Biombo de tres hojas de guadamecí de piel dorada, moldeada y policromada.

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.800€

Lote 305

Alfombra en lana de la fábrica de tapices firmada Miguel Stuyck.

Precio de salida: 2.200€

Precio remate: 2.200€

Lote 307

Mesa circular en madera y resina con policromía marmorizada, S.XX.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 308

Venecia, Ffs.S.XIX. Espejo en cristal de Murano y trabajo de micromosaico con vistas de monumentos de Venecia.

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 310

Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color amarillo.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 311

Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color rosa.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 312

Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior en color plateado.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 230€

Lote 313

Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior color plata.

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 314

Inglaterra, S. XIX. Bola en cristal azogado en su interior color azul.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 315

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 316

Inglaterra, S. XX. Bola en cristal azogado en su interior color plata.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 317

Precio de salida: 175€

Precio remate: 170€

Lote 320

Trabajo italiano, S. XVIII Pareja de hacheros en madera lacada de blanco y dorada, con coral adaptado de época posteior.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.500€

Lote 322

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 325

Juan José Sellán, Madrid Villa y Corte, año 1847. Aguamanil en plata española punzonada.

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.250€

Lote 326

E. Arangurén, Madrid Villa y Corte, año 1827. Mancerina fernandina en plata española punzonada.

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 327

Bosch, Francisco Turquet, Barcelona, h. 1800. Palmatoria Carlos IV en plata española punzonada.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 328

Pedro Bernal, Antonio Forcada, con marca fiscal. Virreinato de Nueva España, h.1800-15. Pareja de grandes salvillas Carlos IV en plata mejicana punzonada.

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 7.500€

Lote 329

Pareja de saleros de mesa en el gusto clasicista en plata punzonada.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.800€

Lote 330

Trabajo francés, tercer cuarto S. XIX. Reloj Luis Felipe en bronce dorado y cincelado con figuras escultóricas de una pareja de chinos.

Precio de salida: 2.750€

Precio remate: 2.100€

Lote 332

Trabajo español, h. 1790. Espejo Carlos IV en madera tallada y dorada.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 333

Jean-Henry Jansen (1854-1928) Butaca de brazos de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada. Marcada "Jansen Paris".

Precio de salida: 1.250€

Precio remate: 1.250€

Lote 334

Sur de Alemania o Austria, h. 1740. Cabinet en madera de nogal, marquetería de sicomoro y dorado.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 338

China, posiblemente Dinastia Song del Norte (960-1127) Recipiente "corazón de pollo" en gres y decoración "flambé"

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 339

Trabajo francés, tercer cuarto del S. XIX. Lámpara de mezquita en cristal esmaltado en el estilo mameluco.

Precio de salida: 2.250€

Precio remate: 2.500€

Lote 340

Trabajo francés, h. 1920. Lámpara de mezquita en cristal soplado.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 342

Italia, S. XIX. Busto masculino en mármol siguiendo modelos romanos.

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 11.000€

Lote 343

Busto en mármol con emperador romano, S. XIX.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 8.000€

Lote 346

Pareja de platos en porcelana de Compañía de Indias con borde ingletado, "familia rosa", S. XVIII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 350

Real fábrica de marquetería de Barcelona, segunda mitad del S. XIX. Velador con marquetería geométrica en caoba y limoncillo.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.900€

Lote 356

Inglaterra, S. XIX. Lámpara con bola victoriana de cristal azogado, montada en madera con motivos cinegéticos tallados.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 550€

Lote 362

Espejo circular convexo en madera tallada y dorada, S. XIX.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 366

Pareja de jarrones restauración-Carlos X en porcelana de París pintados con paisajes italianizantes, las asas como ángeles en biscuit, h. 1820.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 374

Trabajo francés, h. 1830-1848 Reclinatorio Luis Felipe en madera frutal.

Precio de salida: 170€

Precio remate: 180€

Lote 390

GENARO PEREZ VILLAAMIL (El Ferrol, La Coruña, 1807 - Madrid, 1854) España artística y monumental

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 392

JOHN CARTER, 1783 Las Meninas

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 393

JOHN CARTER, 1783 Retrato ecuestre del Conde Duque de Olivares

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 394

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 396

ESCUELA CHINA, S. XIX. Pareja de gemelas chinas (Meiren)

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 2.000€

Lote 405

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 406

ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX Marina con pescadores

Precio de salida: 400€

Precio remate: 425€

Lote 409

JOSE ALONSO ESQUIVEL, 1850 Par de vistas del arsenal del Ferrol

Precio de salida: 120€

Precio remate: 400€

Lote 410

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Par de academias.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 450€

Lote 411

ESCUELA ITALIANA, H. 1800. Martirio de San Sebastián.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 395€

Lote 412

ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX. Academia.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 413

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 414

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) La Piazzo d' Oro, Villa Adriana

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 415

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Interno del Tempio dº di Canopo nella Villa Adriana"

Precio de salida: 700€

Precio remate: 950€

Lote 417

LIEVEN CRUYL, H. 1704. Vista del puente Rotto, isla Tiberina y parte de Roma.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 275€

Lote 418

SEGUN CIRO FERI Y POUSSIN "Coriolano ante el emperador"y "El becerro de oro"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 160€

Lote 419

A LA MANERA DE VAN OSTADE. "La causa del curandero" y "Jugadores de cartas".

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 421

ESCUELA ITALIANA, S. XVII Arquitecturas

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 422

ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII Arquitecturas

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 425

ESCUELA FLORENTINA, SIGLO XVII La Educación de Cupido

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 7.500€

Lote 429

Precio de salida: 65.000€

Precio remate: 65.000€

Lote 431

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 432

ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVII Escena clásica

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 441

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 8.000€

Lote 443

ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII Alegorías del mar y del aire

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 17.000€

Lote 447

JEAN-SIMON BARTHÈLEMY (1743 - 1811) "Bacchante"

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 25.000€

Lote 448

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 25.000€

Lote 449

Precio de salida: 25.000€

Precio remate: 37.500€

Lote 450

Precio de salida: 90.000€

Precio remate: 95.000€

Lote 451

JOAN PONÇ (Barcelona, 1927- Saint-Paul-de-Vence, 1984) "Sin título", 1979

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 456

VICTOR MIRA (Zaragoza, 1949-Seefeld, Alemania, 2003) "ST", 1990

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 459

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "El arrastre", 1991

Precio de salida: 100€

Precio remate: 110€

Lote 460

JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927-2007) "35g", 1986

Precio de salida: 200€

Precio remate: 225€

Lote 462

ALFONSO GALVÁN (Madrid, 1945) "La Creación", 2001

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 465

FRANCISCO BONET (Barcelona, 1941) "BJ-17"

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 466

GUILLERMO PÉREZ VILLALTA (Tarifa, Cádiz, 1948) "Faetón", 1985

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 467

MIQUEL NAVARRO (Valencia, 1945) "Abisme", 1987-1994

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 468

JORGE CASTILLO (Pontevedra, 1933) "San Juan de la Cruz. Cántico espiritual", 1992.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 950€

Lote 470

FRANÇOIS MARÈCHAL (Evreux, Normandía, 1938) "La Creación", 2000

Precio de salida: 60€

Precio remate: 60€

Lote 471

JUAN NAVARRO BALDEWEG (Santander, 1939) "Paisaje", 1996

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 473

JUAN GIRALT (Madrid, 1940 - 2007) "Paisaje", 1971

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 476

JOAQUÍN DE MOLINA (Sevilla, 1952 - Málaga, 1986) "S.T", 1981

Precio de salida: 200€

Precio remate: 300€

Lote 479

MAURIZIO LANZILLOTA (Campobasso, Italia, 1960) Composición abstracta, 1992

Precio de salida: 100€

Precio remate: 120€

Lote 481

ENRIQUE VARA (Madrid, 1943) "S.T", 1971

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 484

JUSTO GARRIDO (s.XX) "Edificios"

Precio de salida: 100€

Precio remate: 190€

Lote 486

JOSÉ PAREDES JARDIEL (Madrid, 1928 - Villajoyosa, 2000) S.T, 1969

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 487

PAUL WUNDERLICH (Berlín, 1927) "Dos figuras femeninas en un interior", 1971

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.800€

Lote 491

ANDRÉS NAGEL (San Sebastián, 1947) "S.T", 1972

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 492

RAUL VALDIVIESO (Santiago de Chile, 1931- 1993) "Sin título"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 425€

Lote 493

MERET OPPENHEIM (Charlottenburg, Alemania, 1913 - Basilea, Suiza, 1985) "Rahmen nur heir anfassen", 1971

Precio de salida: 2.400€

Precio remate: 2.400€

Lote 496

PEDRO CABRITA REIS (Lisboa, 1956) "Sin título (escultura circuito)", 1990

Precio de salida: 250€

Precio remate: 400€

Lote 498

GUILLERMO GARCÍA LLEDÓ (Madrid, 1946) "Los Balcones", 1972

Precio de salida: 200€

Precio remate: 1.700€

Lote 499

PIN MORALES (Madrid, 1934) "S.T", 2008

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 501

REBECCA HORN (Michelstadt, Alemania, 1944) "Eclipse of the moon (díptico)", 1993

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.200€

Lote 502

ADRIÀ PINA (Valencia, 1959) "Kunsthistorisches Museum Vienna", 1991

Precio de salida: 800€

Precio remate: 700€

Lote 504

EDUARDO SANZ (Santander 1928) "S / T", 1969

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 505

EDUARDO SANZ (Santander, 1928) "S.T"

Precio de salida: 200€

Precio remate: 275€

Lote 506

AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004) "Sin título", c.1975

Precio de salida: 700€

Precio remate: 850€

Lote 507

EUSEBIO SEMPERE (Onil, Alicante, 1923 - 1985) "S.T"

Precio de salida: 130€

Precio remate: 130€

Lote 508

JULIÁN CASADO (Madrid, 1928) "Abstracción geométrica", 1972

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 513

ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012) Y JOAN BROSSA (Barcelona, 1919 - 1998) "Frègoli", 1969

Precio de salida: 150€

Precio remate: 150€

Lote 525

CLAUDE LALANNE (París, 1924) "Caracol con dos dedos", 1968

Precio de salida: 1.000€

Precio remate: 1.800€

Lote 529

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Clara Janés: La indetenible quietud. Pl. II", 1998

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 1.100€

Lote 530

EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002) "Sin título", 1996

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.200€

Lote 531

ANTONIO SUAREZ (Gijón, 1923) "Sin título"

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 532

ANTONIO SUÁREZ (Gijón, 1923) "Sin título", 1971

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 534

FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927) "Sin título", 2005

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 536

PABLO SERRANO ( Crivillén, Teruel, 1910 - Madrid, 1985) "S.T", 1966

Precio de salida: 180€

Precio remate: 425€

Lote 537

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) "La casa de José Guerrero, Cuenca", 1968

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.500€

Lote 539

ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009) "S.T", 1981

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 543

RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935) "Cabeza homenaje a Julio González", 2005

Precio de salida: 5.000€

Precio remate: 5.000€

Lote 547

EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 - 1981) "Conde Duque", 1972

Precio de salida: 4.500€

Precio remate: 4.500€

Lote 551

EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937) "Barba azul", 1995

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 552

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1972

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 554

EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003) "S.T", 1970

Precio de salida: 120€

Precio remate: 120€

Lote 559

Talavera-Puente, h. 1800. Jarro en cerámica de la serie policroma, leones rampantes e inscripción "Biba mi Dueño"

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 560

Cataluña, último cuarto del S. XVIII. Cama en madera pintada, policromada, marmorizada y dorada.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 700€

Lote 564

Bacía en cerámica de Alcora de la serie chinescos, h. 1735-1760.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 570

Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 571

Plato acuencado en cerámica de Manises de reflejo dorado, S. XIX

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 572

Plato acuencado en cerámica de Villafeliche, S. XVIII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 576

Córdoba, Mateo Martínez Moreno, Juan de Luque y Leyva, h. 1795-1800. Bandeja Carlos IV en plata española punzonada.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 577

Trabajo español, S. XVII y posterior Cajonera de sacristía de forma arquitectónica de madera de nogal.

Precio de salida: 2.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 581

Nápoles, probablemente Michele Amodio, ffs. S. XIX. Grupo en bronce del toro Farnesio.

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 6.000€

Lote 583

Probablemente Guatemala, h. 1770. Relicario en metal plateado con decoración repujada de flores y tornapuntas y tela bordada; vitrales con reliquias y filicterías con los nombre de los santos: San Martino, San Mauro, San Celerino, San Hilario, y San Marcelo.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 900€

Lote 585

Castilla, S. XVII. Banco plegable en madera de nogal tallada con escudo eclesiástico.

Precio de salida: 900€

Precio remate: 900€

Lote 590

Audiencia de Charcas, probablemente Bolivia, S. XVII-XVIII. Arqueta en madera lacada y policromada con flores.

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 592

Escuela Granadina, h. 1900. Siguiendo a Rafael Rus. Reducción de una portada de la Alhambra en estuco policromado y papel litografiado.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 597

Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Reloj a "torneaux" época Luis XVI con un movimiento.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.250€

Lote 600

Trabajo francés, ffs. del S. XIX. Banco de ventana lacado en verde y dorado de estilo neoclásico.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 400€

Lote 601

Antoine Louis Barye (París 1795 - París 1875). "Toro" Escultura en bronce, firmada: "Barye", sello del fundidor "F.Barbedienne. Founder".

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 2.000€

Lote 602

Seguidor de Clodion, S. XIX. "El Dios Pan"

Precio de salida: 750€

Precio remate: 1.000€

Lote 603

Escuela del norte de Italia o sur de Alemania, S. XIX o anterior. "León rugiente"

Precio de salida: 550€

Precio remate: 550€

Lote 607

Meiji, S. XIX. Gran cuenco en porcelana japonesa esmaltada decorada con pájaros y flores

Precio de salida: 800€

Precio remate: 600€

Lote 608

Wanli, S. XVI. Gran plato en porcelana "Kraak" con personajes.

Precio de salida: 850€

Precio remate: 850€

Lote 609

Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Biblioteca de madera de caoba Jorge III en caoba.

Precio de salida: 1.200€

Precio remate: 3.000€

Lote 610

Trabajo francés, h. 1800. "Bellamy à Paris". Reloj directorio "au bon sauvage" en bronce dorado y patinado decorado con figura de antillano.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 2.000€

Lote 611

Trabajo francés, h. 1800. Reloj directorio "au bon sauvage" en bronce dorado, cincelado y patinado decorado con marinero negro.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 1.900€

Lote 612

Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Mesa Luis XV en marquetería de palo de violeta y bronce dorado.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 6.000€

Lote 613

Precio de salida: 1.100€

Precio remate: 1.100€

Lote 614

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 4.500€

Lote 615

Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Importante pareja de espejos convexos Regency en madera tallada y dorada.

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 5.500€

Lote 616

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 9.500€

Lote 618

Francia, segunda mitad del S. XIX Guarnición de chimenea Napoleón III de estilo Luis XVI en bronce dorado y porcelana de París.

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 3.250€

Lote 621

Alfombra de la Real fábrica de tapices en lana, diseño "Savonnerie", firmada.

Precio de salida: 4.900€

Precio remate: 5.500€

Lote 624

Medallón en plata en su color con dos vitrales, grabados y coloreados con la Virgen en ambas caras , S. XVIII

Precio de salida: 150€

Precio remate: 160€

Lote 625

Medallón con forma de corazón con dos vitrales; por una cara San José y el Niño pintados y por la otra grabado iluminado de la Pasión de Cristo, S. XVIII

Precio de salida: 180€

Precio remate: 190€

Lote 626

Medallón oval en plata en su color con dos vitrales, con el Santo Rostro de Jaén y San Juanito, S. XVIII.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 627

España, S. XVIII. Medallón oval de plata en su color de dos ventanas; por una cara el Santo Rostro de Jaén, en la otra, la Virgen con el Niño pintado sobre fondo dorado.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 629

Lote de colgante de brazalera en plata dorada, con la Virgen del Pilar y pinjante en plata dorada con San Antonio bajo dosel, S. XVII-XVIII.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 630

Medallón oval en plata en su color con dos vidrieras grabadas e iluminadas, una de ellas con un santo, S. XVIII.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 240€

Lote 631

Dos amuletos de molusco montados en plata, uno con cascabeles, S. XVIII.

Precio de salida: 120€

Precio remate: 425€

Lote 635

Colgante veneciano "blackamoore" , en oro y esmaltes, S. XVIII.

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 638

España S. XVII. Crucifijo en oro, esmaltes y aljófares.

Precio de salida: 1.500€

Precio remate: 1.500€

Lote 640

Cruz en plata dorada y esmaltes en pasta vítrea, S. XVII.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.000€

Lote 642

Aro en oro con cabezas de leones enfrentados. S. XVIII.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 270€

Lote 644

Trabajo francés, h. 1804-1815. Lámpara imperio en bronce dorado y patinado.

Precio de salida: 1.900€

Precio remate: 1.900€

Lote 645

Trabajo francés, h. 1790. "Causard Hgr. du Roy". Reloj en bronce dorado decorado con figura alegórica de la geografía.

Precio de salida: 1.300€

Precio remate: 1.300€

Lote 646

Mesa neoclásica en madera tallada, policromada y parcialmente dorada, h. 1790.

Precio de salida: 950€

Precio remate: 950€

Lote 651

Botella china siguiendo modelos arcaicos en gres turquesa, S. XVIII.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 652

Jarrón en porcelana china azul turquesa, S. XVIII.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 653

Trabajo chino, S. XIX-XX. Botella globular en gres azul turquesa.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 654

Botella-perfumadora china en gres azul turquesa, S. XIX.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 655

Qienlong, S. XVIII. Pincelera "bitong" en gres azul turquesa

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 656

Jarrón rectangular en porcelana china turquesa siguiendo modelos arcaicos, S. XIX.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 657

Pequeño jarrón chino en gres azul turquesa, S. XIX.

Precio de salida: 250€

Precio remate: 250€

Lote 657 A

Mesa china con dos cajones, S.XIX.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 658

Lote de ocho piezas en jade chino, S. XIX y XX.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 662

Trabajo chino, h. 1900. Coral rojo tallado con personaje.

Precio de salida: 80€

Precio remate: 325€

Lote 663

Pareja de candelabros de dos brazos de luz en bronce dorado y pavonado , época Napoleón III, Francia, h. 1870.

Precio de salida: 400€

Precio remate: 650€

Lote 664

Trabajo francés, h. 1830. "Sourtout de Table" Carlos X en bronce patinado y dorado.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 668

Inglaterra o España, S. XIX Bandeja en latón pintado de negro y policromado de contorno ingletado.

Precio de salida: 200€

Precio remate: 200€

Lote 671

Trabajo español, h. 1900. Bergère estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 350€

Lote 677

Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de alas Regency en caoba rubia.

Precio de salida: 375€

Precio remate: 375€

Lote 678

Pareja de copas de jardín en mármol blanco, sobre bases de biscuit de la fábrica de Valdemorillo, S. XIX

Precio de salida: 700€

Precio remate: 1.200€

Lote 679

Reino de León o Norte de Castilla, último cuarto del siglo XV. Raro píxide portátil gótico en plata cincelada y en parte dorada con vara de óleos.

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 3.500€

Lote 681

Escuela napolitana, pps. del S. XIX. "Santa Ana" Barro policromado y estopa.

Precio de salida: 600€

Precio remate: 750€

Lote 684

Escuela murciana S .XVIII, círculo de Salzillo. "San Antonio de Padua"

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 2.500€

Lote 690

Gran lámpara de 12 luces estilo Carlos III, en cristal de la Granja, incorporando elementos antiguos.

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 691

Trabajo indio, S.XX. Mesa en mármol blanco con marquetería de mármoles.

Precio de salida: 950€

Precio remate: 750€

Lote 693

Trabajo español, S. XIX Consola estilo Luis XV de madera tallada, con restos de policromía.

Precio de salida: 550€

Precio remate: 750€

Lote 694

Claude Francois Rabiat* (1756- 1815). Trabajo francés, h. 1800. Importante pareja de candelabros de cuatro luces Imperio en bronce cincelado y dorado rematados con bustos de Apolo.

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 11.000€

Lote 695

Precio de salida: 6.000€

Precio remate: 9.500€

Lote 699

Dinastia Qing, probablemente S. XVIII. Pareja de botellas (tianqiuping) de grandes dimensiones en esmalte cloisonné.

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 7.000€

Lote 700

Quianlong, ffs. S. XVIII. Fuente octogonal en porcelana china para la exportación, blanca y azul.

Precio de salida: 100€

Precio remate: 225€

Lote 702

Quianlong, h. 1790-1800. Fuente octogonal en porcelana china blasonada de encargo británico.

Precio de salida: 800€

Precio remate: 800€

Lote 708

Trabajo holandés, S. XIX. Mesa en ébano, hueso y marquetería floral en maderas finas.

Precio de salida: 2.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 709

Trabajo francés, h. 1780-90. Importante pareja de butacas Luis XVI en madera tallada y dorada con su tapicería original Aubusson.

Precio de salida: 4.000€

Precio remate: 4.000€

Lote 713

Trabajo mallorquín o levantino, S. XVIII. Juego de seis sillas de madera lacada de negro y dorada.

Precio de salida: 3.000€

Precio remate: 3.000€

Lote 717

Escuela limeña, S. XVIII. "Sagrada Familia".

Precio de salida: 1.800€

Precio remate: 1.800€

Lote 718

Trabajo español, S. XVII Plafón de madera tallada, esgrafiada, dorada y policromada.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 500€

Lote 720

Trabajo Hispano-Flamenco, S. XVIII y posterior. Importante papelera en carey y bronce dorado.

Precio de salida: 5.500€

Precio remate: 9.000€

Lote 726

Trabajo andaluz, ffs. del S. XVIII. Conserva la razón de reliquias fechada en 1778 revisada en 1808. Importante altar-relicario Carlos IV de madera tallada y dorada.

Precio de salida: 8.000€

Precio remate: 6.500€

Lote 732

Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1808. Mancerina Carlos IV en plata española punzonda.

Precio de salida: 750€

Precio remate: 750€

Lote 735

Trabajo francés, h. 1790. Reloj Luis XVI en bronce dorado y mármol blanco.

Precio de salida: 3.500€

Precio remate: 12.000€

Lote 738

Escuela de Olot, pps. del S. XIX "Virgen vestidera" Madera tallada y policromada.

Precio de salida: 700€

Precio remate: 800€

Lote 747

Trabajo español, ffs. del S. XVIII. Marco Carlos IV de madera de nogal y marquetería de madera frutal.

Precio de salida: 300€

Precio remate: 300€

Lote 753

Pareja de llaves en hierro, pps. del S. XX.

Precio de salida: 180€

Precio remate: 180€

Lote 757

Trabajo sueco, h. 1900. Lámpara de dieciséis luces en bronce y cristal.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 1.400€

Lote 760

Jardinera en metal dorado años 70, adaptada como mesa con tapa en mármol rosa.

Precio de salida: 140€

Precio remate: 140€

Lote 761

Reloj de espejo "rosa de los vientos", S. XX

Precio de salida: 450€

Precio remate: 600€

Lote 768

Puerta en madera de pino y tachuelas, España, S. XVII-XVIII.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 850€

Lote 769

Puerta en madera de pino con cuarterones, España, S. XVII-XVIII.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 800€

Lote 770

Puerta en madera de pino con cuarterones, España, S. XVII - XVIII

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 771

Puerta en madera de pino con tachuelas, España S. XVII - XVIII.

Precio de salida: 500€

Precio remate: 700€

Lote 778

Lebrillo en cerámica de fajalauza con un barco en el asiento, S. XIX.

Precio de salida: 350€

Precio remate: 425€

Lote 780

Jarrón con dos asas en cerámica de Talavera de Ruiz de Luna con decoración de la serie policroma, marcado en la base, pps. del S. XX

Precio de salida: 300€

Precio remate: 350€

Lote 782

Lote de casulla valenciana con flores, S. XVIII-XIX y encaje con flores del S. XIX

Precio de salida: 70€

Precio remate: 70€

Lote 787

Plato en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, con pajarito en el asiento, S. XIX

Precio de salida: 100€

Precio remate: 100€

Lote 790

Plato en cerámica levantina esmaltado en azul cobalto, S. XIX

Precio de salida: 80€

Precio remate: 80€

Lote 792

Trabajo español pps. del S. XX. Bureau escritorio estampillado Herraiz, en madera de roble tallado.

Precio de salida: 450€

Precio remate: 450€

Lote 1

Precio de salida 850€