Subasta 28 y 29 Noviembre 2012
28 de Noviembre a las 18.00h
Primera Sesión - Lotes 1 al 366

29 de Noviembre a las 18.00h
Segunda sesión - Lotes 367 al 995

Exposición del 16 al 27 de Noviembre


Localizador

 
    Lote 1

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, peonía, pensamientos y anémonas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 2

    EDOUARD AUTRIQUE (Escuela belga, h. 1800) Jarrón con tulipanes, madreselva, jacinto, jazmín y peonía.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 3

    HENRY M. COOPER (Escuela inglesa, mediados del S. XIX). Bodegón de caza muerta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 4

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1800 Retrato de Almirante con un mapa en la mano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 5

    ATRIBUIDO A ANNA MARIA MENGS (Dresde, 1751- Madrid, 1792) Arcángel San Gabriel

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 6

    RODRÍGUEZ Lote de 14 grabados coloreados de chinos pertenecientes a la Serie "Historia de los trages que todas las naciones del mundo usan actualmente", Madrid, 1804.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 180€

    Lote 7

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas en un paisaje".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 8

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX. "Gallinas, gallo y pollitos en un corral".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 9

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX "Gallinas en un paisaje".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 10

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 11

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX Exhibición ecuestre en la plaza de un pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 12

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "La Fontana di Trevi".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 13

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Sepolcro di Cecilia Metella".

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 14

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Piazza del Campidoglio".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 15

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Castello dell´Acqua Felice".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 16

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta della Villa Albani".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 17

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta interna dell'Atrio del portico di Ottavia

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 18

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta... de una porzione del Acqua Ginlia".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 19

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) Veduta del Ponte Lugano su l'Anione

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 20

    GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Mozano, 1720 - Roma, 1778) "Veduta del Palazzo Stopani".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 21

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Retrato de dama con guirnalda de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 22

    CIRCULO DE GABRIEL DE LA CORTE (Escuela madrileña, segunda mitad siglo XVII) Flores en un jarrón de cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 23

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII "Vista de Puerto con figuras" y "Paisaje con rebaño y pastor".

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 24

    CÍRCULO DE TOMMASO SALINI ( Roma, c.1575 - 1625 ) Bodegón octogonal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 25

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Catalina de Siena

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 26

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII Santa Faz

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 325€

    Lote 27

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Santa Clara

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 28

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII. San Diego de Alcalá.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

     
    Lote 29

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII. Virgen del Rosario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 30

    ESCUELA COLONIAL, S. XVIII San Diego de Alcalá.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 31

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Obispo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Lote 32

    ESCUELA MEXICANA, S. XVIII Dolorosa

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 33

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII Milagro de San Isidro con la Virgen de la Almudena

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 34

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII "San Francisco en la zarza" y "Adoración de los pastores"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 35

    COPIA DE CORREGGIO (Escuela italiana, S. XVII-XVIII) Bodas místicas de Santa Catalina

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 36

    ESCUELA MADRILEÑA, S. XVII Virgen en un altar

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 37

    ESCUELA SEVILLANA, segunda mitad S. XVII Par de grandes guirnaldas de flores con "Los Desposorios de la Virgen " y "La Presentación del Niño en el Templo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 38

    PEDRO DE VILLEGAS (Sevilla, 1519 - 1596) Adoración de los pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 33.000€

    Lote 39

    SEGUIDOR DE FRANS FRACKEN (Escuela flamenca, S. XVII). Adoración de los Reyes Magos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 40

    ESCUELA FLAMENCA, FF. S. XVI Cristo Crucificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 41

    ESCUELA DE BRUJAS, PP.S.XVI Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 42

    CIRCULO DE PETER LELY (Escuela inglesa, ff. S. XVII) Retrato de niña de medio cuerpo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 43

    SEGUIDOR DE JACQUES COURTOIS LE BOURGUIGNON (Escuela francesa, S. XVII). Escena de batalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 44

    COPIA DEL BARON GROS, S. XIX Retrato de Luis XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 45

    SEGUIDOR DE FRANCESCO GUARDI (Escuela veneciana, S. XVIII) Vista de la Piazza de San Marcos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 46

    CIRCULO DE JACOPO AMICONI (Escuela española, S. XVIII) Retrato del rey Fernando VI

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Precio remate: 2.800€

    Lote 47

    ESCUELA NAPOLITANA, S. XIX Vista de la bahia de Nápoles con el Vesubio

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 48

    ATRIBUIDO A LOUIS JEAN FRANCOIS LAGRENÉE (1725 - 1805) Moisés sacado de las aguas

    Ver + ...

    Precio de salida: 21.000€

    Precio remate: 45.000€

     
    Lote 49

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX San Antonio de Padua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 50

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Dolorosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 51

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII San Francisco de Paula.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 52

    ESCUELA FLAMENCA, S. XVII Santiago el menor

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 53

    SEGUIDOR DE RIBERA (Escuela española, S. XVII) San Felipe.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 54

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVIII Escena religiosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Precio remate: 175€

    Lote 55

    EMILIO PEDRINACI SANCHEZ (Granada, S. XIX-XX) Vista de la Alhambra

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 56

    PLÁCIDO FRANCÉS Y PASCUAL (Alcoy, 1834 - Madrid, 1902) Caballero renacentista

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 58

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1900 "Vacas" y "Ovejas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 625€

    Lote 59

    ESCUELA SEVILLANA, S. XIX Santa Inés

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 60

    A LA MANERA DE MURILLO Inmaculada

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 61

    ESCUELA ITALIANA, S. XVIII Éxtasis de Santa Teresa

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 62

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje con figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 63

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVIII Virgen con Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 64

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX Paisaje fluvial con campesinos

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 65

    CIRCULO DE POUSSIN (Escuela francesa, ff. S. XVII) Niño Jesús soñando la Pasión

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 66

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII Vista de un parque con fuente y figuras

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 67

    VICENTE LÓPEZ PORTAÑA (Valencia, 1772 - Madrid, 1850) Retrato de María Isabel de Borbón, Reina de las Dos Sicilias

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 45.000€

    Lote 68

    MIGUEL JACINTO MELÉNDEZ (Oviedo, 1679 - Madrid, 1734) Autorretrato

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 69

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779) San Juan Bautista

    Ver + ...

    Precio de salida: 90.000€

     
    Lote 70

    Pareja de jarrones de flores isabelinos "en coquillage", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 71

    Jarrón de flores isabelino "en coquillage", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 72

    Escuela española, S. XVIII. "San José".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 73

    Trabajo español, S. XVIII. "Santa Filomena"

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 74

    Trabajo andaluz, primera mitad del S. XIX. Aparador en maderas frutales con talla de soles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 75

    Pareja de portamaceteros en hierro. Con diez maceteros grandes en latón repujado y dos pequeños en latón repujado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 76

    "Virgen" en madera tallada y policromada, con corona en plata, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.850€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 77

    Círculo de Martínez Montañés, escuela sevillana, ffs. S. XVII "Niño Jesús".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 9.000€

     
    Lote 78

    Trabajo portugués, ffs. S. XVII. "Bufete de torcidos y tremidos" en palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 79

    Jarra en cobre, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 80

    Calentador para agua en cobre, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 81

    Pareja de candeleros en hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 82

    Macetero en latón con escudo heráldico y dos cabezas de leones, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 83

    Dos licoreras en cristal tallado, S. XX..

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 84

    Lote de cuatro licoreras con tapas en cristal rosa, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 85

    Real Fábrica de la Granja, ffs. S. XVIII. Garrafa Carlos IV en cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 86

    Trabajo portugués, ffs. S. XVIII. Garrafa Doña María en cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 87

    Botella en cristal, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 88

    Lote de tres licoreras en cristal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 89

    Trabajo español, S. XIX. Caja de música en palosanto y madera frutales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 90

    Trabajo americano, h. 1880. Enfriador en metal "Britannia" con dos vasos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 91

    Pareja de candeleros en latón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 92

    Linterna en latón dorado, S. XIX:

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 93

    Pareja de candeleros en plata cincelada, mediados del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 94

    Pareja de candeleros en bronce, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 95

    Morillos y utensilios de chimenea en hierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 96

    Contenedor de ceniza, S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 97

    Mortero en bronce decorado con cabeza de querubines, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 98

    Trabajo portugués, S. XVIII. Bureau en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 99

    Trabajo andaluz, mediados del S. XVIII. Pareja de cortineros Fernando VI en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 100

    La Granja, ffs. S. XVIII. Dos garrafas Carlos IV en cristal dorado a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 101

    La Granja, S. XVIII. Pareja de garrafas en cristal dorado a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 102

    Trabajo francés, h. 1850. Pareja de candelabros en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 103

    Trabajo francés, S. XIX. Péndulo Carlos X en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 104

    Trabajo español, h. 1830-40. Sofá Reina Gobernadora en nogal, madera ebonizada y marquetería.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 105

    Trabajo español, h. 1860. Tocador en caoba y madera frutal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 106

    Trabajo español, S. XIX. Juego de banco, ocho sillas y dos sillones Chippendale en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 108

    Probablemente alemán, S. XIX-XX. Reloj en porcelana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 109

    Pareja de espejos en caoba, h. 1890.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 110

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Armario imperio en caoba montada en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 111

    Trabajo española, segunda mitad del S. XIX. Consola en palorrosa y madera frutal con tapa en mármol gris.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 112

    Trabajo francés, h. 1880. Reloj de sobremesa en mármol.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 113

    Trabajo chino, S. XIX. Macetero "familia verde" y "powder blue"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 114

    Meiji, S. XIX. Pareja de grandes jarrones japoneses lacados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 115

    Trabajo catalán, ffs. S. XVIII. Bureau Carlos IV en nogal con marquetería de arce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 116

    Reloj de sobremesa en nogal y bronce, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 117

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj de sobremesa en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 118

    Trabajo ruso, pps. S. XIX. Consola en caoba decorada con cenefa de rombos en metal incrustados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 119

    Banco neogótico en nogal, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 120

    Pareja de jarros de gran tamaño en cerámica de Talavera con escudo Imperial, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 121

    Bote de farmacia en cerámica de Talavera con escudo de águila bicéfala, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 122

    Silla estilo barroco en nogal y cuero repujado, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 123

    Trabajo español, S. XVII. Pareja de fraileros en nogal tapizados en terciopelo rojo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 124

    Trabajo español, S. XVII. Mesa de centro en nogal tallado con patas de vela.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 125

    Trabajo hispano-alemán, S. XVII. Caja en hierro forjado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 126

    Talleres granadinos, ffs. S. XVII. Papelera en nogal, hueso y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 127

    Trabajo español, S. XVII. Baúl en cuero decorado con tachuelas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 128

    Trabajo español, S. XVIII. Vitrina en palosanto y carey incrustado, el interior con policromía de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 129

    Vitrina estilo inglés, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 130

    Trabajo ruso, ppios. S. XIX. Espejo en caoba madera ebonizada y latón incrustado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 131

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa baja en madera de raiz.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 132

    Trabajo inglés, segunda mitad del S. XIX. Mesa auxiliar en madera de raiz.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 133

    Trabajo español, primera mitad del S. XIX. Costurero en caoba y limoncillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 134

    Expositor en nogal y cristal, pps. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 135

    Mesa de centro en madera de frutal y marquetería, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 136

    Mesa de despacho en caoba con barandilla, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 137

    Trabajo español, mediados S. XIX. Mesa auxiliar en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 138

    Librería en caoba, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 139

    Cubertería en plata francesa, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 140

    Pareja de licoreras en cristal tallado, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 141

    Pareja de licoreras en cristal tallado y otra distinta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 142

    Trabajo español, S. XIX. Cómoda en maderas frutales decorada con marquetería.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 143

    Butaca estilo Carlos IV tapizada en azul, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 144

    Juego de tres mesas nido en caoba y madera frutal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 145

    Mesita auxiliar estilo Luis XVI en caoba montada en bronce dorado, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 146

    Trabajo español, S. XIX. Mecedora isabelina en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 147

    Pareja de mesas auxiliares en caoba, pps. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 148

    Probablemente Italia, pps. S. XIX. Pareja de capiteles en mármol blanco en la manera de Piranesi.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 149

    Norte de España, S. XVIII. Arcón en nogal tallado decorado con motivos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 150

    Arcón en nogal tallado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 151

    La Granja, S. XVIII. Barril en vidrio soplado incoloro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 152

    La Granja, S. XVIII. Compotera en cristal tallado y dorado a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 153

    La Granja, S. XVIII. Compotera con tapa en cristal con decoración dorada a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 140€

    Lote 154

    La Granja, S. XVIII. Plato en cristal con decoración dorada a fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 155

    La Granja, S. XVIII. Pareja de saleritos de cristal de Granja, decorados con dos personajes dieciochescos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 156

    La Granja, época clasicista 1787-1810. Dos vasos en cristal con decoración esmaltada de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 157

    Bohemia o la Granja, S. XVIII Frasco en cristal soplado y esmaltado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 158

    La Granja, S. XVIII. Frasca en cristal grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 159

    La Granja, S. XVIII. Ánfora de dos asas en cristal grabado y dorado con la flor de la adormidera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 375€

    Lote 160

    La Granja, S. XVIII. Jarra para cerveza en cristal decorado al ácido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 161

    La Granja, S. XVIII. Frasca de barco de forma triangular y decoración grabada de estrellas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 162

    La Granja o Bohemia, S. XVIII Frasco en opalina esmaltado con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

     
    Lote 163

    La Granja, S. XVIII. Frasco en vidrio soplado con decoración esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 164

    Trabajo castellano, S. XVII. Alacena en madera policromada. Con mesa de época posterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 165

    Trabajo español, S. XVII- XVIII. Pequeño arcón en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 166

    Trabajo español, S. XVIII Silla reina Ana de madera tallada en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 167

    La Granja ffs. del S. XVIII. Garrafa en opalina esmaltada, con guirnaldas y tondo con un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 168

    La Granja, ffs. del S. XVIII. Garrafa Carlos IV en opalina esmaltada con decoración de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 168 A

    Trabajo Inglés, S. XVIII. Caja Jorge III de madera de caoba y marquetería, con seis frascos de licor en cristal soplado

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 169

    La Granja, S. XVIII-XIX. Vasito en opalina esmaltada con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

     
    Lote 170

    La Granja, S. XVIII-XIX. Tacita en opalina esmaltada con flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 171

    La Granja, S. XVIII-XIX. Azucarero con tapa en opalina esmaltada con dos niños jugando.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 172

    La Granja S. XVIII-XIX Dos vasos en opalina esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 173

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. Pastor con zamarra. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vitrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 174

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Paje vestido en terciopelo". Terracota, armazón en alambre y madera, ojos en pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 175

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. Pastor con zamarra. Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 176

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Vendedora". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 177

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Anciano". Yeso y madera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 178

    Trabajo castellano S. XVII. Arcón conventual con alma de madera recubierta de piel de vaca y tachuelas con las iniciales "P.R" en el frente, sobre una cerradura de escudo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 179

    Escuela napolitana, segunda mitad S. XVIII. "Los Tres Reyes Magos". Terracota, armazón en alambre y estopa, madera y ojos en pasta vítrea.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 180

    Hornacina en metal policromado, primera mitad S. XIX. El interior con bordado de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 181

    Trabajo francés, h. 1800. Reloj Imperio en bronce cincelado, pavonado y dorado con figura de Apolo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 182

    Trabajo Alemán, probablemente Hamburgo, segundo cuarto del S. XVIII. Busto de Venus en marfil montada en metal sobre un plinto de madera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 183

    Trabajo italiano, pps. del S. XIX. Pareja de torcheros neoclásicos en madera tallada, policromada y parcialmente dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 184

    Trabajo español, ffs. S. XVIII. Consola esquinera Carlos IV en madera tallada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 185

    Trabajo inglés, h. 1900. Ánfora en "Blue John"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 186

    Inglaterra, h. 1800. Obelisco Regency en "Blue John", alabastro y mármol negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 187

    Inglaterra, h. 1800 Urna Regency en "Blue John" y mármol negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 188

    Trabajo francés, mediados del S. XVIII. Fluorita china montada en bronce dorado y cincelado como jarro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 189

    Trabajo español, S. XVIII Consola Carlos III de madera tallada, estucada y dorada con tapa en estuco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 190

    Escuela andaluza, S. XVII "Niño Jesús" Madera y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

    Lote 191

    Escuela española, S. XVIII "San Roque" Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 192

    Relicario de viaje con reliquias y cobre pintado con la Magdalena penitente, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

    Precio remate: 480€

    Lote 193

    Falda en moiré negro, bordado con hilos de plata, dorados y lentejuelas, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 194

    Quizás trabajo chino para la exportación, S. XVIII. Traje para imagen vestidera en seda bordada con hilos de colores, lentejuelas e hilos dorados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 195

    Trabajo valenciano, S. XVIII. Frente de altar cubierto por tela bordada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 196

    Relicario oval con dos vitrales en plata en su color una con "Ecce Homo" pintado sobre cobre, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 197

    Medalla devocional en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 198

    Castilla S. XVII. Corazón de novia en plata sobredorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 550€

    Lote 199

    Medalla devocional con forma de corazón en plata en su color con la imagen de la Virgen de Nieva (Segovia) tallada en pizarra, reverso con cruz de la orden de Montesa o de Calatrava, S. XVII-XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 310€

    Precio remate: 350€

    Lote 200

    Relicario oval en bronce con dos vitrales por un lado con reliquia del velo de santa Catalina de Bolonia, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 201

    Medalla devocional de forma oval en plata con dos vitrales en cristal pintado, por un lado la Santa Faz y por otro lado San José, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 201 A

    Medalla devocional en plata en su color con dos vitrales, uno con Cristo llevando la cruz y otro con San José y el Niño, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 202

    Relicario oval en plata en su color, con dos vitrales que contienen reliquias, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 203

    Relicario oval en plata en su color con dos vitrales convexos y cruz en el interior, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 204

    Relicario de farol de plata sobre dorada con tres vitrales e interior con una Inmaculada en bulto de plata dorada, España S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 205

    Relicario en plata dorada y filigrana con forma de corazón de la orden agustina, prendido por una mano con una llama, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 206

    Colgante devocional en plata en forma de capilla, con cordoncillos en el cerco, en su interior con figura de San Antonio de Padua, quizás tallada en madera de boj, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 207

    Alfiler de plata con una cabeza barbada, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 208

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX. Fichas en nácar con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 209

    Abrecartas victoriano en marfil y plata punzonada con mago de garra, fechado "Feb 15th 1910". Birgmingham.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 210

    Trabajo francés S. XIX Pluma en marfil y metal dorado aplicado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 211

    Trabajo japonés, S. XIX-XX. Dos Netsukes en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Lote 212

    Trabajo inglés, S. XIX "Semanier" en marfil.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 213

    Caja en marfil grabado, XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 214

    Trabajo chino, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 215

    Brújula con reloj de sol de madera y papel grabado, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 216

    Dinastia Qing, S. XIX Tarjetero en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 217

    Trabajo español o mejicano, S. XVI Interesante decenario o denario en cristal de roca, plata, marfil y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 218

    Lupa en oro y marfil, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 219

    Trabajo chino, S. XIX. Piedra dura tallada china con personajes comiendo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 220

    Rama de coral rojo, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

     
    Lote 221

    Trabajo chino, S. XIX. Rama en coral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 222

    Dinastia Qing, S. XIX. Pareja de bandejas en esmalte cloisonné.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 223

    Trabajo chino, S. XIX. Cabinet en madera tallada, lacada y parcialmente dorada decorado con escenas palaciegas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 224

    Dos abanicos para la exportación "mil caras"; uno con padrones en madreperla y otro con padrones lacados y dorados ambos trabajo cantones, h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 225

    Abanico de baraja para la exportación con decoración dorada sobre laca negra, Trabajo cantonés, h. 1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 226

    Abanico de baraja en carey, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 227

    Gran Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 228

    Pincelera "Bitong" en porcelana "Blanc de Chine", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 229

    Trabajo chino para la exportación, S. XIX Aparador de esquinas achaflanadas lacado en negro y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 230

    Guanyin con flor de loto en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 231

    Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 232

    Guanyin recostada en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 233

    Guanyin en porcelana "Blanch de Chine", S. XIX- XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 234

    China, Dinastia Ming (1368?1644) "Guardian sentado"

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 235

    Incensario chino en bronce con tapa rematada por un león de Foo, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 236

    Trabajo chino, S. XVIII. Búfalo con un personaje en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 237

    Trabajo Japonés, S. XIX. Incensario en bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 238

    Sombrilla con asa plegable en encaje europeo y mango de marfil tallado chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 239

    Dinastia Qing, S. XIX Caja en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 240

    Trabajo chino, S. XIX Caja con tapa en filigrana en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 241

    Escuela Indoportuguesa, S. XVII "Monte Sagrado con el buen pastor" Base en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 242

    Trabajo chino dinastía Qing, S. XIX. Tarjetero en marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 243

    Trabajo chino, S. XIX. Abanico de baraja en carey tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 244

    Periodo de Abdulhamid II (1876-1909) Juego de aguamanil en plata Otomana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 245

    Trabajo inglés, o anglo-indio, h. 1800. Pareja de "finials" en marfil, concha y latón formando dibujos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 246

    Trabajo anglo-indio, S. XIX. Copa en marfil torneado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 247

    Trabajo francés, ffs. S. XVIII. Bureau à abbattant en palorosa y marquetería geométrica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 248

    Dinastia Qing, S. XVIII Juego de tetera, jabonera y plato en porcelana china para la exportación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 249

    Pareja de remates decorativos de madera tallada y dorada de estilo Adam, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 250

    Trabajo inglés, h. 1800 Mesa de alas Jorge III de madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 251

    Trabajo americano, pp. del S. XX. Juego de cuatro sillas y dos butacas de brazos de estilo chippendale.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 252

    Trabajo inglés de ffs. del S. XVIII "Wine cooler" Jorge III de madera de caoba y palma de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 460€

     
    Lote 253

    Trabajo inglés h. 1830. Caja de té "regency" de madera de palma de caoba y marquetería, con tirador de marfil en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 235€

    Precio remate: 235€

    Lote 254

    Trabajo inglés segunda mitad del S. XIX. Pareja de butacas de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 465€

    Precio remate: 465€

    Lote 255

    Trabajo inglés S. XIX. Velador con pies de trípode de madera de nogal,

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 256

    Trabajo inglés, h. 1740 y posterior. Cómoda de frente serpentino en el gusto de Chippendale en nogal y palma de caoba con cuatro cajones y pies "ogee"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 257

    Trabajo escocés, S. XIX. Macetero en hierro fundido con etiqueta interior "LM Bank Founders, Glasgow".

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 258

    Regency, h. 1800. Espejo convexo en madera tallada, patinada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 259

    Thomas Lozano en Londres. Bracket en madera de caoba de ffs. del S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 260

    Trabajo inglés, primer cuarto del S. XIX. Sillón Regency tapizado en cuero rojo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 261

    Trabajo francés, h. 1800. Espejo basculante Imperio en caoba y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 262

    Alfombra de estilo Carlos IV de la Real Fábrica en lana en beige, azul y burdeos firmada y fechada en 1940.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Precio remate: 2.700€

    Lote 263

    Trabajo francés, pps. S. XIX. Reloj imperio en bronce dorado y cincelado con alegoría a la música.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 950€

    Lote 264

    Probablemente Cataluña, primer cuarto S.XIX. Juego de cuatro sillas fernandinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 265

    Dalmática en tela bordada con hojas y rematada por galones dorados, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 266

    Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "La Virgen, el niño y San Juanito".

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 267

    Trabajo francés o italiano, S. XIX Bordado a pintura y papel litografiado. "San Antonio"

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 268

    Marco neogótico de madera tallada y dorada, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 269

    Lámpara votiva en bronce, trabajo español, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 270

    Escuela palentina, h. 1600. "Virgen con niño". Madera tallada, dorada y policromada. Con corona de plata

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 270 A

    Arqueta con alma de madera y ferreteada, S. XV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 271

    Manises, S. XVI. Plato en cerámica de reflejo dorado y azul cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

     
    Lote 272

    Manises, S. XV. Plato con blasón en cerámica azul de la serie "de la brionia", con flores y tallos entrelazados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 273

    Paterna, S. XV. Escudilla blasonada en cerámica esmaltada en azul cobalto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 274

    Toledo h. 1515-1540 Plato en cerámica esmaltada en azul de la serie de la espiral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 275

    Época románica, S. XI-XII. León en alabastro con ojos en azabache.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

     
    Lote 276

    Trabajo francés, S. XV. Arqueta gótica en madera tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 277

    Amberes, S. XVII Papelera con su mesa de madera de raíz , madera ebonizada y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 278

    Trabajo francés, S. XIX Pareja de sillones estilo Luis XIV en nogal, el respaldo tapizado mostrando medallones de escenas mitológicas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 278 A

    Trabajo portugués S. XVII. Mesa en nogal tallada con dos cajones en el frente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 279

    Trabajo flamenco o español, S. XVIII Marco octogonal en madera ebonizada, bronce dorado y aplicaciones de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 280

    Francia, S. XVII Tapiz "Verdure" de sobrepuerta en lana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 281

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada fechada en 1756.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 281 A

    Plato blasonado en cerámica con decoración pintada, fechado en 1765.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 282

    Nicolas Chameroi*, Madrid Villa y Corte, año 1827. Pareja de candeleros fernandino en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 283

    Chofeta en plata punzonada siguiendo modelos del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 284

    Caja para rapé en porcelana alemana de Ludwigsburg (1758-1824)

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 285

    Palillero en plata punzonada con figura de pastor, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 286

    Trabajo español, segundo cuarto del S. XVIII. Aceitera y vinajera en plata española con los escudos de Felipe V grabados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 287

    Probablemente España, S. XIX. Aguamanil en plata en el gusto neoclásico en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 288

    Probablemente Guatemala, S. XVII. Relicario barroco en plata repujada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 289

    Bautista, probablemente Salamanca, primera mitad del S. XVIII. Salvilla en plata punzonada y repujada con motivos barrocos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 290

    Inglaterra, h. 1914. Martillo de subastador en marfil y oro punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 291

    Abrecartas en marfil tallado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 292

    Trabajo italiano, S. XIX. Ánfora con bola en mármol fosilizado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 293

    Trabajo italiano, pps. S. XIX. Tazza en el gusto clásico en mármol fosilizado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 294

    Vaso en mármol de Siena, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 295

    Cuenco en mármol travertino, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 296

    Inglaterra, S. XIX. Mesa de juego Jorge IV de madera de palosanto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 725€

    Lote 297

    Centroeuropa ffs. del S. XVIII Cómoda de estilo Luis XVI en madera de frutal y madera tallada y dorada e las esquinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 298

    Escuela francesa S. XIX "San Sebastián" En marfil tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 299

    Trabajo español, S. XVIII. Lámpara civil en plata y plateado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 300

    Remate de varal procesional en plata española, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 301

    Trabajo Napolitano, S.XVII. Caja en ébano, hueso, bronce y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 301 A

    Jarra vinatera en cerámica esmaltada, Teruel, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 302

    Trabajo portugués, S. XVII. Mesa en nogal tallado decorada con veneras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 303

    Trabajo catalán, S. XVIII. Escritorio-Atril Carlos IV en madera lacada, policromada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 304

    Trabajo italiano, S. XVIII. Bargueño de madera de palosanto, marfil y carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 305

    Trabajo español pps. del S. XVIII. Pareja de sillas de época de Felipe V de madera de nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 306

    Pareja de espejos octogonales en madera tallada y dorada, siguiendo modelos del S. XVIII, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 307

    Juego de tres candelabros de cuatro brazos de en plata punzonada, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 308

    Trabajo francés, h. 1800. Vitrina imperio en caoba y bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 309

    Dinamarca, h. 1900. Pareja de sillas estilo Jorge III en nogal tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 310

    Real Fábrica de Platería de Martínez, Madrid Villa y Corte, año 1836. Taza con plato de procedencia real en plata española dorada y punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 311

    Miguel Guerra*, ciudad de Guatemala, con marca fiscal, h. 1795. Mancerina en plata punzonada

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 312

    J. Gómez, Madrid Villa y Corte, año 1853. Jarro de procedencia real en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 313

    Diego de la Vega y Torres, F. Martos, Córdoba, año 1816. Pareja de candeleros neoclásicos en plata española punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 314

    Punzón de artífice "CAV MONJ", de ensayador Diego González de la Cueva, Quinto Real y de localidad, Méjico. Ter Plato ingletado en plata mejicana punzonada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 315

    Talavera h. 1800 Plato Carlos IV en cerámica de la serie alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 316

    Teruel S. XVII Tintero en cerámica esmaltada en azul de cobalto con hojas y símbolos de la pasión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 317

    Centro en loza esmaltada, con cabezas de carneros a cada lado, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 318

    La Granja, S. XIX. Florero en opalina esmaltada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 319

    Talavera, h. 1800. Ánfora con tapa de la serie alcoreña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 320

    Trabajo español, Andalucía, segunda mitad S.XVII. Escritorio arquitectónico Carlos II en palosanto, ébano, marfil, madreperla y cedro. Sobre mesa con cajones y patas torneadas con fiadores de hierro, del S.XIX. Cornisa adaptada del S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

     
    Lote 321

    Segunda época de Alcora, h. 1750 Parte inferior de un aguamanil en cerámica policromada, decorada con grupos de arquitecturas con rayado naranja y árboles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 322

    Quizás trabajo italiano, ffs. S. XVIII. Panel de "boisserie" en madera tallada, policromada y dorada por ambas caras decorado con paisaje y guirnalda en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 323

    Trabajo aragonés, S. XVIII Banco de madera policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 324

    Trabajo francés ffs. del S. XVIII. Pareja de sillas Directorio de madera tallada y lacadas de gris.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 325

    Trabajo francés, S. XIX. Espejo en madera tallada, marmorizada y dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 326

    Mesa estilo Directorio con tapa en mármol, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 327

    Pareja de sillas estilo Directorio en madera lacada en blanco, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 328

    Sofá tapizado en terciopelo azul turquesa, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 329

    Trabajo francés, ffs. S.XVIII. "Antiope y Jupiter" Importante reloj escultórico en bronce dorado y "Rouge-Griotte".

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 330

    Espejo "coquillage" decorada con conchas marinas, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 331

    Trabajo inglés, ff. S. XVIII. Pareja de sillas Chippendale, época Jorge III.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 332

    Trabajo inglés, h. 1760. Mesa de juego triple Chippendale de frente sinuoso en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 333

    Excmo. Sr. D. Gaspar Melchor de Jovellanos (1744?1811) Importante e inédito documento manuscrito, primer bosquejo para el "Informe de la Ley Agraria", h. 1793.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65.000€

    Lote 334

    Reloj Luis Felipe de sobremesa en bronce dorado, con una dama apoyada en el plinto, h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 335

    Trabajo español segunda mitad del S. XIX. Espejo estucado y dorado de época isabelina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 850€

    Lote 336

    Trabajo inglés, S. XIX. Mesa de comedor en caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 336 A

    Trabajo francés, h. 1800. Mesa de juego "demi lune" Directorio en caoba montada en bronce dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 337

    Trabajo inglés, h. 1830. Cómoda regencia de madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 338

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. "Sofa-Table" en madera de palosanto tallada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 339

    Inglaterra, último cuarto del S. XIX. "What-Not" en madera de caoba y tres baldas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 340

    Trabajo inglés, tercer cuarto del S. XIX. Pareja de sillas Victorianas en madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 341

    Trabajo inglés, ffs. S. XVIII. Mesa de arquitecto Jorge III en madera de caoba.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 342

    Jarro victoriano en loza, con decoración en relieve, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 343

    Fuente circular en loza inglesa de Staffordshire con decoración de "Willow Pattern", S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 344

    Jarro victoriano en loza con tapa de estaño, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 345

    Inglaterra, S. XIX Fuente en loza estampada de "willow pattern".

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 346

    Cabinet en madera lacada en negro con paneles en piel, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 347

    Trabajo Japonés para la exportación, periodo Edo, S. XVII. Baúl en madera lacada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 348

    Inglaterra, S. XIX. Cómoda de barco en alcanfor y latón dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 349

    Inglaterra, 1926. Globo terráqueo. "Geographia - Terrestrial Globe"

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 350

    Trabajo francés, h. 1810. Espejo Imperio en nogal y bronce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 351

    Trabajo inglés, S. XX. Colgador para cepillos en forma de escudo y cepillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15€

    Precio remate: 15€

     
    Lote 352

    Trabajo inglés, h. 1760. Escritorio Jorge II en nogal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 353

    Lavabo eduardino en caoba, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 354

    Columna en madera talada y dorada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 355

    Escalera de biblioteca en bambú, Inglaterra, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 356

    Bandeja con soporte en nogal, XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 357

    Espejo estilo holandés en madera decapada, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 358

    Juego de tres mesas nido, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 359

    Trabajo salmantino, S. XIX Chaqueta de ceremonia en terciopelo negro y aplicaciones de azabache.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 360

    Trabajo salmantino, S. XIX Chaqueta en terciopelo negro y abalorios de azabache.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 361

    Sarga policromada con "la moja y el embozado" de Goya, S. XIX-XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 180€

    Lote 362

    Abanico para la exportación en madera de sándalo con decoración grabada y calada, marcado con una "T" bajo corona ducal, trabajo cantonés, h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 363

    Abanico para la exportación con país pintado y padrones lacados con decoración dorada, trabajo cantonés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 364

    Abanico para la exportación "mil caras", país pintado y padrones en madera de sándalo calado, trabajo cantonés h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 365

    Abanico con país en tela pintado y lentejuelas; padrones de hueso dorados y policromados, trabajo valenciano, pps. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 366

    Abanico con país pintado y lentejuelas aplicadas, padrones en hueso policromado y nácar, Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Lote 367

    Colgante guardapelo francés S. XIX en oro rosa de 18 k con vidrio esmaltado central. Cadena con decoración calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 368

    Pendientes isabelinos en oro de 18 k con forma de estrella y flor superpuesta con centro de diamantes y perlas de aljofar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 190€

    Lote 369

    Broche del S. XIX en oro de 14 k. con diseño de flor de pétalos superpuestos adornados a su vez con florecitas con centros de perlas de aljofar y flores y lágrimas colgantes en parte inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 370

    Pendientes valencianos S. XIX en filigrana de plata dorada y perlas de vidrio. Diseño de rosetón con lazada y flores en cascadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Precio remate: 240€

    Lote 370 A

    Broche oval, S. XIX, con cabujón de granate orlado de perlas en montura de oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 480€

     
    Lote 371

    Cruz calada en oro de 14 k con piedras símil de brillantes y cadena en oro de 14 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 150€

    Lote 372

    Anillo de brillantes y rubíes en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 373

    Anillo cintillo de brillantes de talla antigua en montura de oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 374

    Anillo en oro de 18 k con rubíes flanqueando brillante central. Montura con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 374 A

    Broche años 40 en forma de cesto de flores de brillantes, rubíes y esmeraldas en oro rosa de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 375

    Leontina S. XIX en oro de 14 k. con barreta dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 170€

    Lote 376

    Collar francés S. XIX en oro de 18 k. Compuesto por cuatro cadenas que se unen en cierre central por asas circulares con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 490€

    Precio remate: 650€

    Lote 377

    Dos cuarzos citrinos de talla oval.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 378

    Gemelos dobles S. XIX en oro de 18 k y esmalte. Con dobles semiesferas grabadas y esmaltadas en blanco y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 379

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix con estrellas grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 50€

    Lote 380

    Pendientes del S. XIX en oro de 18 k con cabujón de ónix.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 120€

    Lote 381

    Lote de cuatro alfileres de corbata, S. XIX. Uno con camafeo en ágata en metal dorado, otro con camafeo de concha en oro 18k , el tercero con insignia en plata y el último con aventurina en metal dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 382

    Leontina con aro en oro de 14 k y medalla colgante grabada en oro de 18 k con imagen de Cristo y Virgen del Sagrado Corazón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 250€

    Lote 383

    Anillo con rubí talla marquis central y doble orla de brillantes en montura de oro blanco de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 384

    Anillo de caballero en oro de 14 Kcon sello central de escudo en intaglio realizado en calcedonia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 385

    Pendientes S. XIX, en oro de 18 K con diseño en forma de nido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 385 A

    Broche años 40 en forma de ave del Paraíso con cuerpo modelado en oro rosa de 18 k, cabeza cuajada de diamantes y plumaje de rubíes y esmeraldas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 580€

    Lote 386

    Colgante con camafeo de Dama tallado en hueso con marco de cordoncillo en oro de 18 k y cadena leontina francesa S. XIX en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 387

    Broche floral años 50 en oro de 18 k con brillantes, zafiros y perlas cultivadas, decorando flores de oro grabado y modelado en relieve.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 388

    Anillo tresillo con tres brillantes de 0.25 ct aproximadamente cada uno. En montura de oro 18 K con motivos florales grabados y frente de engaste en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 389

    Broche en oro de 18 k con forma de escopeta.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

    Lote 390

    Pasacorbata en oro de 18 k con inscripción en letras griegas y centro de jade tallado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 140€

    Lote 391

    Pasacorbata en oro de 18 k con centro de flor de símiles brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 391 A

    Broche en forma de abejorro con alas de brillantes y cuerpo de cuarzo citrino grabado. Montura en oro blanco 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 392

    Pulsera en malla de oro de 18 k años 50. Con piedras de colores alineadas en una banda que ensancha en la parte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 393

    Pulsera años 50 en malla de oro de 18 k con brillantes como centro de cinco motivos florales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 393 A

    Broche Chevalier años 40 en oro rosa de 18k con diamantes, rubíes sintético,s y espinela, adornando una banda ondulada entrelazada con un círculo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 394

    Broche de oro de 18 k en forma de lazo con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 395

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18 k con centro de bandas articuladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 300€

    Lote 396

    Pulsera de eslabón articulado en oro rosa de 18 k con centro oval de oro amarillo decorado con bandera de zafiros y circonitas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 750€

    Lote 397

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 14 k. Forma geométrica con decoración exterior esmaltada en negro, perlas y oro grabado con motivo floral, cadena rizada en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 398

    Delicado conjunto de Broche colgante guardapelo y pendientes, S. XIX, en forma de corazones. Tallado en coral piel de ángel con decoración de turquesas y perlas. Montura en oro rosa de 14 k con frente de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 399

    Colgante guardapelo S. XIX en oro de 18 k con estrella central de perlas. Forma oval con decoración de facetas triangulares. Con cadena fina chapada en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 300€

    Lote 400

    Ver + ...

    Precio de salida: 625€

    Precio remate: 800€

    Lote 401

    Broche Isabelino de diamantes y esmeraldas en forma de ramo con brillantes de talla antigua en hojas y pétalos y cuatro esmeraldas como centro de las flores. Montura en plata con engaste de esmeraldas en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 402

    Pequeño reloj saboneta colgante de señora S. XIX en oro de 18 k con leontina. Esfera en porcelana blanca, numeración romana. Decoración de tapas profusamente grabada con inscripción en tapa interior. Remontoir de corona

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 402 A

    Elegante cruz de brillantes, S. XIX, de talla antigua en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 403

    Alfiler S. XIX en oro de 18 k con coral tallado en forma de cabeza de varón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 150€

    Lote 404

    Pendientes S. XIX con coral y diamantes en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 80€

    Lote 405

    Conjunto de broche y pendientes francés S. XIX. En oro de 18 k. Cada pieza en forma de trébol realizado con ónix facetado y perlas incrustadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 406

    Alfiler S. XIX con perla barroca y diamantes en forma de pera, en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 407

    Alfiler con cruz de caravaca en oro de 14 k

    Ver + ...

    Precio de salida: 10€

    Precio remate: 30€

    Lote 408

    Alfiler de corbata en oro 18k con moneda de Carlos III.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 90€

    Lote 409

    Colgante Isabelino con diamantes de talla antigua en doble orla que rodea un cuarzo citrino central. Montura en oro de 18 k con frente de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 490€

    Precio remate: 490€

     
    Lote 410

    Alfiler S. XIX con rosetón de brillantes con rubí central en oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 410 A

    Anillo con rubí central de talla oval orlado de brillantes y con brillantes adornando los brazos de la montura en oro amarillo de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 411

    Broche S. XIX con gran cuarzo citrino central orlado de perlitas y trabajo de filigrana con flores caladas en la base. Montura en oro de 14 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 900€

    Lote 412

    Refinado broche flor de brillantes con centro de zafiro. Cinco pétalos cuajados de brillantes rodean un cabujón de zafiro de 3,18k. En oro blanco de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

     
    Lote 412 A

    Anillo de platino y brillantes en forma de banda ancha completa de líneas caladas cuajadas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 413

    Importante broche años 50 de platino y brillantes firmado E. Yanes. Con aros entrelazados de los que parten bandas curvas y onduladas cuajadas de brillantes de excelente calidad. Combinan talla, brillante, baguette y pera en perfecta armoní

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 414

    Pendientes Art- Decó de platino y brillantes con línea de brillantes en chatón de la que cuelga círculo con un brillante en chatón móvil de 0,70 cms. Aproximadamente. Montura en platino con cierre de ballestilla e

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 415

    Elegante pulsera de brillantes c. 1920 y zafiros sintéticos talla carré. Montura en platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.950€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 416

    Collar en oro de 18 k con motivo central de flor de esmalte a fuego con motivos colgantes de piedras semipreciosas facetadas. Cadena de eslabón circular.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 416 A

    Pendientes flor en esmalte al fuego y oro de 18 k con piedras semipreciosas facetadas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 417

    Elegante pulsera con tres hilos de perlas cultivadas de 6 mm de diámetro con brillantes. Cierre oval de brillantes en oro amarillo de 18 k y bandas de brillantes uniendo los hilos de perlas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 418

    Broche en oro de 18 k con seis pétalos de cabujón de coral piel de ángel rematados por brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 418 A

    Elegante collar de perlas de Tahiti con tamaño en degradé desde la central de 15 mm aproximados a los extremos de 7 mm aprox. Cierre en oro amarillo de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 419

    Pendientes circulares de brillantes y perla australiana en oro de 18 k con perla central de 15 mm rodeada por doble línea de brillantes en montura abombada de oro amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.400€

    Lote 420

    Pendientes en oro de 18 k con pétalos de esmalte rosa y motivos de brillantes engastados en oro blanco contrastando con el oro amarillo de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 420 A

    Original sortija con crisoprasa, coral piel de ángel y brillantes en montura de oro amarillo de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 421

    Pendientes ovales con cuarzo citrino facetado orlado de brillantes y rodeado por marco de esmalte color marfil. Montura que combina oro blanco y amarillo de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 422

    Pendientes con cabujón circular de cuarzo rosa en montura de oro rosa de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 423

    Sortija en oro amarillo de 18k con cabujón circular cuarzo citrino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 424

    Pendientes en oro de 18 k en forma de abanico con tres semiesferas cuajadas de brillantes y bandas de oro amarillo que combina con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.225€

     
    Lote 425

    Sortija con semiesfera cuajada de brillantes en montura gallonada de oro rosa de 18 k a modo de flor, que contrasta con el engaste de los brillantes en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 425 A

    Pendientes de brillantes y perlas australianas en montura de oro amarillo de 18k. Parte superior de forma lobulada de la que pende perla colgante de 14 x 17 mm aproximadamente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Lote 426

    Triple alianza de Cartier en oro de 18 k con brillantes, rubíes y zafiros respectivamente en cada uno de los aros entrelazados. Firmada y numerada 279704.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 427

    Triple alianza de Cartier en oro rosa, blanco y amarillo de 18 k respectivamente. Firmada y numerada AS405S.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 428

    Gargantilla de perlas cultivadas con colgante camafeo en ágata bicolor. El colgante con marco en oro de 18 k encabezado por motivos articulados de brillantes y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 429

    Gargantilla articulada en oro amarillo de 18 k con brillantes en la parte central, engastados en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.300€

    Lote 430

    Pendientes de brillantes y esmalte azul en oro de 18 k. De forma semiesférica y gallonada con rosetón central de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 430 A

    Gemelos circulares en oro de 18 k con caballos pintados en nácar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 431

    Pendientes de brillantes en forma de cabeza de pantera. Montura en oro amarillo de 18 k con frente de engaste en oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 432

    Pendientes con gran perla mabe japonesa rodeada por marco gallonado en oro amarillo de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 433

    Broche flor de brillantes y oro de 18 k con ópalo central. Pétalos cuajados de brillantes en oro blanco alternos con pétalos de oro amarillo grabado. El ópalo central tallado en forma de busto de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 434

    Pendientes de brillantes y zafiros engastados en banda arqueada de oro de 18 k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 435

    Pendientes en oro amarillo de 18k en formada de banda abombada lisa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 436

    Sortija de rubí y brillantes en oro amarillo de 18k. Rubí central entre bandas de brillantes engastadas en carril.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 437

    Sortija de zafiro y brillantes en oro amarillo de 18k con zafiro central rodeado por pavé de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 438

    Gemelos de oro blanco y rosa de 18k en forma ovalada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 230€

     
    Lote 439

    Gemelos circulares de oro amarillo de 18k y esmalte en decoración de piel de jirafa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 440

    Gemelos en forma de ancla en oro de 18 k con ágata corneola.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 441

    Encendedor Dupont plaqué plata firmado y numerado 106CP02. Decoración grabada de ondas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 442

    Encendedor Dupont plaqué oro. Firmado y numerado 1KCU25, con decoración grabada de rayas alternas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 443

    Encendedor Dupont plaqué en plata. Firmado y numerado 18LKE01 con decroación de bandas verticales grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 55€

    Lote 444

    Encendedor Dupont plaqué oro con laca de china color turquesa firmado y numerado 0292/4000.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Lote 445

    Pluma Dupont plaqué oro y laca negra con plumín en oro de 14k. Firmada y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 446

    Pluma Dupont en Paladio con plumín de oro blanco de 18k. Firmada y numerada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 447

    Pluma Dupont plaque en plata y oro con cuerpo decorado con punta de diamante. Plumin en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 448

    Pluma Dupont lacada en color verde seco con bandas en negro y plaqué en oro. Plumín en oro amarillo de 18k. Firmada y numerada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 95€

    Lote 449

    Pluma Dupont en plaqué oro, lacada en color turquesa. Plumín en oro de 18k. Firmada y numerada. En su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 450

    Reloj Pierre Kuntz modelo looping en acero. Caja cuadrangular con decoración guilloché con tres esferas esmaltadas en negro para las horas, minutos y segundos. Movimiento automático. Estado de marcha. Correa en piel.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

     
    Lote 451

    Reloj Pierre Kunz para caballero en oro blanco de 18k. Caja circular con numeración romana, calendario y segundero retrógrafo. Correa de piel. Movimiento autómatico. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.900€

    Precio remate: 3.900€

    Lote 452

    Reloj Pierre Kunz para caballero en oro rosa de 18k. Caja circular con numeración romana. Segundero retrógrafo. Correa en piel. Movimiento automátcio. Estado de marcha. Firmado numerado y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 453

    Reloj Pierre Kunz para señora en oro blanco de 18k. Caja oval con lados planos. Numeración romana, segundero retrógrafo. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 454

    Reloj Pierre Kunz para señora en oro rosa de 18k. Caja cuadrada. Esfera plateada con numeración romana esmaltada, segundero retrógrado y fase lunar. Correa de piel. Mecanismo de cuarzo. Estado de marcha. Firmado y numerado y en su est

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 455

    Reloj Rado cerámica modelo original de caballero. Caja circular con numeración rayada luminiscente y calendario a las 6. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y es su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 456

    Reloj Hublot para caballero en oro amarillo de 18k. Regulador. Correa de caucho. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.600€

    Lote 457

    Reloj Hublot caballero. Crono Navy en oro gris de 18k. Serie limitada 2/199. Correa de caucho. Movimiento automático en su estuche original. Estado de marcha.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.900€

    Lote 458

    Reloj Baume Mercier modelo Hampton en oro blanco 18 k con reserva de marcha. Correa de piel. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado, numerado y con su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

     
    Lote 459

    Reloj Rado cerámica modelo Sintra caballero. Caja cuadrada, numeración punteada. Mecanismo en cuarzo. Estado de marcha. Firmado, numerado y en su estuche oiginal.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 460

    Reloj Girard Perregaux en acero. Caja cuadrada con esfera plateada. Numeración romana en puntos cardinales alterna con punteada. Pulsera articulada. Movimiento automático. Estado de marcha. Firmado ,numerado y en su estuche original.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€