Lote 167

Nº subasta: 72

Óleo sobre cobre. 103,5 x 88 cms.
Firmado en el margen izquierdo: “Arteaga Fat”

Pintor de origen sevillano que se trasladó a México hacia 1640 ha sido considerado uno de los introductores del naturalismo barroco en Nueva España. Aunque en sus primeras obras mexicanas, como la Incredulidad de Santo Tomás de la Pinacoteca Virreinal de México, muestra un estilo cercano al de Francisco Herrera el Viejo, poco a poco se convertirá en un pintor novohispano, adoptando composiciones mas ligeras y colores mas luminosos. Esta obra, pintada sobre una lámina de cobre de excepcionales dimensiones, es una buena prueba de ello. Puede compararse con la Aparición de San Miguel en el Monte Gargano pintado h. 1650 que se encuentra en el Museo de Denver, en la que Arteaga repite la indumentaria del arcángel. El culto a San Miguel, como defensor militante de la iglesia católica, tuvo una especial importancia en el Nuevo Mundo. Este culto, se vería reforzado por la milagrosa aparición del arcángel al indio Diego Lázaro el 7 de mayo de 1631.
Esta obra supone una importante aportación al pequeño catalogo de las obras que Arteaga pintó durante su breve estancia en México entre 1640 y 1652.

Precio de salida: 20.000€

Precio remate: 250.000€

Lote 1

Precio de salida 850€