Lote 741

Nº subasta: 72

ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 -1998) “Portrait imaginaire”, 1988

Óleo sobre cartulina.
69,5 x 49,5 cms.
Firmado y fechado áng.inf.dcho.
Firmado y fechado en el lado derecho centro.
PROCEDENCIA:
Galería Barcelona, Barcelona.

“Se piden paso en este incómodo proceso
de maquillaje sin orden,
febriles caretas, retratos
imaginarios,
a golpes de ceniza creciendo
como arrugas carnívoras,
confundidas.

Y amontonan una misma mueca,
un mismo monstruo
que aprieta los huesos
para sujetarse las vísceras
en un esfuerzo estéril
de ocultar la careta más grotesca
hecha detrito.”

(Luis Eduardo Aute, letra de la canción “La pintura de Antonio Saura”, incluida dentro de su disco “Sarcófago” de 1976).

Precio de salida: 22.000€

Precio remate: 22.000€

Lote 1

Precio de salida 850€