Lote 220

Nº subasta: 73

Óleo sobre madera laminada
45 x 55 cms
Firmado áng. sup dcho: H. Anglada-Camarasa
Esbozo de mujer femenina en el reverso
Pintado ca. 1940 y 1947

Procedencia:
Colección J. Rull, Barcelona, 1961.
Por descendencia al actual propietario.

Exposiciones:
Barcelona, Reial Cercle Artístic, 1955, fig. 20.

Bibliografía:
G. Fuster Mayans, Anglada Camarasa, Atlante, Palma de Mallorca, 1958.
A. Fernández Molina, El centenario de Anglada Camarasa, Mundo hispánico, Madrid, 1973.
F. Fontbona y F. Miralles, Anglada-Camarasa, Ed. Polígrafas, S.A., Barcelona, 1981, pág. 200, fig. 378 (ilustrada en b/n), pág. 295, cat. F42 (ilustrada en b/n).

Obra perteneciente a su etapa de Pougues-Les-Eaux. Anglada se exilía a Francia donde vuelve a encontrarse con su amigo y maestro, Carlos Baca-Flor, con el que pasará algún tiempo en su taller de Neuilly, no mucho porque Baca-Flor moriría en febrero de 1941, gran pérdida para nuestro pintor. En esta etapa, Anglada, por las circunstancias del momento, tiene menos movilidad y la mayor parte de su producción tendrá que ver con los bodegones y los floreros. A pesar de ser un tema repetido, solo llegamos a contabilizar cinco bodegones de frutas de este periodo, dos de ellos en el Museo Anglada de Port Pollença.
Nuestra obra, de composición sencilla sobre un fondo liso y de colores muy intensos, tiene como peculiaridad que su hija María participa en ella. La cortina de la parte derecha fue pintada, en el momento de realización de la obra, por ella, por lo que podemos asegurar que la vinculación del artista con esta obra sería importante no solo por su producción artística sino por su carga sentimental. En el reverso de la obra podemos encontrarnos con otra composición, un esbozo de Gitana, otro de los temas más repetidos y emblemáticos del artista. Se nos presenta de perfil con un clavel en la mano, de gran colorido, y donde destacamos el estudio de la luz que el pintor nos muestra a través de las contraventanas, muy característico en la obra de Anglada.

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 37.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€