Lote 233

Nº subasta: 73

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863-Madrid, 1923) Desnudo femenino

Óleo sobre lienzo
75 x 60 cms
Firmado áng. inf. dcho: J. Sorolla
Pintado ca. 1886.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla, experta en Joaquín Sorolla, su ayuda en la catalogación de esta obra.

El tema del desnudo en Sorolla va intrínseco en su pintura, desde su formación será una asignatura importante a desarrollar y lo veremos como protagonista absoluto en sus escenas de playa y baño. Empapado de las nuevas corrientes modernas que ve en París y Roma, nos lo muestra de manera natural y rompiendo con la censura y directrices que marcaba la Academia que lo ven de un “grosero realismo que aumenta los reparos opuestos por la decencia a la completa desnudez de la figura humana, sobre todo en el sexo en el que son más imperiosos el recato y el pudor”.
Nuestro desnudo sitúa a Sorolla en los años 1885-1890, entre Roma, Madrid y París. Ya conoce a los pintores italianos, su estudio del dibujo y ya se ha dejado impresionar, en París, por las pinturas de los realistas y de los pintores al aire libre.
Sorolla, en este magnífico desnudo, con un trazo firme y mediante claroscuros, nos define perfectamente la anatomía de la mujer que posa de espaldas y cuya única intención es exhibirse al espectador de la manera más sensual y enfatiza su erotismo en la acción, que parece adivinarse, del baño.
Muchos de los grandes artistas españoles, como Picasso, cultivarían el tema del desnudo influenciados por modelos anteriores como el que ofrecemos.

Precio de salida: 60.000€

Precio remate: 170.000€

Lote 1

Precio de salida 850€