Lote 678

Nº subasta: 73

FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (Zaragoza, 1734 - Madrid, 1795) “La Providencia presidiendo las virtudes y las facultades del hombre” h. 1770.

Óleo sobre lienzo. 75,5 x 66,5 cms.

Modelo para la bóveda pintada al fresco de lo que fuera la antecámara del cuarto del Infante D. Luis en el Palacio Real de Madrid (fig 1).

Figura en la relación de obras adquiridas por don Leonardo Chopinot a los herederos de Francisco Bayeu en 1795, nº 37: “Item otro borrón de la pieza pintada en Palacio, antecámara que era entonces del señor Infante dos Luis; representa la Majestad real acompañada de la Religión y las virtudes”.

Tras el incendio del Alcázar, el Palacio Nuevo se edifica como símbolo de la monarquía reinante. Su carácter internacional refleja el espíritu de los Borbones. Para su realización se cuenta con los mejores artistas europeos del momento, convirtiéndose en un emblema artístico internacional. La riqueza de pinturas que alberga, de mano de Giaquinto, Tiepolo, Mengs, Maella y Bayeu lo convierten en el marco que sintetiza y en el que coexisten las mas destacadas artes europeas del momento.

La descripción e interpretación del tema fué realizada por D. Francisco José Fabre en 1829: En el centro, la Providencia, en un trono de luz, sostiene una cornucopia que simboliza todos los dones con que socorre nuestras necesidades. A su lado el Tiempon alado con la guadaña y las tres parcas, bajo los que vemos a la Majestad Regia adornada con corona y acompañada por un aguila
flanqueada por La Nobleza, la Paz y La Fortuna. Bajo estas el Entendimiento y la Memoria y a su derecha la Fuerza, la Virtud heroica y el Valor generoso. En la parte superior a la izquierda la Fe, la Esperanza y la Caridad; en el centro la Salud y el Sacrificio y a la derecha, el Dominio de si mismo, la Autoridad , la Fidelidad y la Prosperidad.

El Museo del Prado conserva numerosos dibujos preparatorios para este techo. Ver Rocío Arnáez “Catalogo de dibujos españoles S. XVIII, vol II, Madrid 1975, pp. 42-50 (fig. 2)

LOTE INEXPORTABLE

THIS LOT CANNOT BE EXPORTED

Precio de salida: 170.000€

Precio remate: 225.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€