Lote 207

Nº subasta: 74

DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913) Vista de Niza

Óleo sobre cartón.
11,2 x 16,3 cms.
Firmado, fechado y localizado áng. inf. izdo: D. de Regoyos/Niza 1908
Pintado en 1908.

Esta obra es original de pintor Darío de Regoyos por su factura , composición , temática y caligrafía de la firma, título y año, la cual fue llevada a cabo durante un viaje que hizo al sur de Francia en el mes Agosto de 1908, cuando residía en Bilbao en Las Arenas en la calle de la Estación. En este viaje cuya motivación se desconoce llegó hasta la ciudad de Toulon donde pintó otras obras. En ella representa una vista de la playa con su actividad humana, temática mayoritaria en sus paisajes en los que ella está presente como parte de los mismos.

Agradecemos a Juan San Nicolás, experto en el la obra del pintor, su ayuda en la catalogación de este cuadro que estará incluido en el catálogo razonado del pintor.

Precio de salida: 7.000€

Precio remate: 8.500€

Lote 1

Precio de salida 850€