Lote 209

Nº subasta: 74

MARIANO BERTUCHI (Granada, 1885-Tetuán, 1955) El suspiro del moro

Óleo sobre lienzo
123 x 100 cms.
Firmado, fechado y localizado áng. inf. dcho: M.BERTUCHI /TETUAN 1945
Pintado en 1945

Exposiciones:
Madrid, Real Academia de San Fernando, 14 de marzo - mayo; Tetuán, Escuela de Artes y Oficios Tradicionale, 9 de mayo -31 de mayo; Casablanca, Sala de Exposiciones del Wafabank, 1 de junio-30 de junio, 2000, Mariano Bertuchi, Pintor de Marruecos, pág. 73 (ilustrada).

Camino a su destierro, Boabdil no se atrevía a girar la mirada hacia Granada, y sólo cuando estuvo lejos, hizo una pausa en su camino, sobre la colina conocida por El Suspiro del Moro, y observando por última vez su palacio y la bella ciudad que había perdido, suspiró, y rompió a llorar. Su propia madre, Ayesha, llena de sorpresa y furia, le reprochó sus lágrimas exclamando: "Llora como mujer lo que no has sabido defender como hombre".

Bertuchi nos traslada a este momento histórico y nos presenta a Boabdil a lomos de su caballo, con postura cabizbaja y mirando hacia su perdida y amada Granada. La escena nos la recrea en un lienzo que ejecuta mediante franjas y queda dividido en dos partes por la línea del horizonte. El personaje nos lo sitúa en el centro siendo el protagonista absoluto de la composición y, a partir de este punto, nos vamos adentrando en el paisaje a través de la llanura central que termina en la Sierra de Granada y que se une con la segunda parte del lienzo que lo ocupa un magnífico celaje. El maestro, mediante una técnica empastada, de pincelada ancha y enérgica, nos presenta una obra excepcional, llena de color que diferencia perfectamente las distintas partes del cuadro y un juego de luces que tanto le gusta recrear a Bertuchi en sus composiciones. Al contemplar la obra podemos percibir esa melancolía y tristeza de Boabdil que, si cabe, Bertuchi, las enfatiza, con ese atardecer que, de manera poética, podemos compararlo con la caída del Rey Chico y el Reino de Granada: cae el sol a la vez que Boabdil ante Granada.

Precio de salida: 16.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 1

Precio de salida 850€