Lote 234

Nº subasta: 74

Óleo sobre tabla
13 x 20 cms.
Firmado áng. inf. dcho: Fortuny
Pintado en 1873.

Procedencia:
Colección Familia Fortuny-Madrazo.

Exposiciones:
Barcelona, Centro Cultural de la Fundación Caixa de Pensiones, 1838 Fortuny 1874, 18 de enero-12 marzo; Madrid, Sala de Exposiciones de la Fundación Caja de Pensiones, 4 de abril-14 de mayo, 1989, pág. 176 (ilustrado), pág. 211, cat. 69. (con etiqueta al dorso).
Reus, Museo Comarcal Salvador Vilaseca, junio, 1989. (con etiqueta al dorso).
Zaragoza, Centro de Exposiciones y Congresos, Fortuny, 29 de septiembre-20 de diciembre, 1998, pa´g. 198, cat. 65. (con etiqueta al dorso)
11 de enero-10 de marzo, 2013 (con etiqueta al dorso).

Bibliografía:
J. Ciervo, El arte y el vivir de Fortuny, Barcelona, 1921, lám. 97
C. González y M. Martí, Pintores españoles en Roma (1850-1900), Tusquets Editores, Barcelona, 1987, p.95 (ilustrado).
Invitación a la presentación del libro, Pintores españoles en Roma (1850-1900), Roma, 1987.
Del Museu. Butlletí de Reus, junio, 1989, pág. 17.
C. González y M. Martí, Maestros del Arte de los Siglos XIX y XX, Mariano Fortuny y Marsal , Tomo I, Diccionari Rafols, Barcelona, 1989, pág. 355.
C. González y M. Martí, Maestros del Arte de los Siglos XIX y XX, Mariano Fortuny y Marsal , Tomo II, Diccionari Rafols, Barcelona, 1989, pág. 92, cat. nº CT-1.04.73.
Fortuny y pintores españoles en Roma (1850-1900). Caja Salamanca y Soria. Salamanca, 1996, pág. 45.
C. González y M. Martí, Maraino Fortuny Marsaal 1838-1874, La Coruña, Lugo y Santiago, lám. 29.

Esta obra representa las fiestas del Carnaval en Roma. A través de una carta fechada el 27 de febrero de 1873 de Ricardo de Madrazo a su padre, sabemos que Fortuny lo vive y disfruta, junto con su familia, en el palco del anticuario Vicenzo Capobianchi:
“...Cecilia tirando muchos confetti en el carnaval del Corso. Ayer, martes, dio fin el Carnaval con mucha animación (...). Este año se tiraban muchas bolas de harina y Mariano ha hecho un estudio desde el balcón del aspecto del Corso en estos días, que lo llegó a pintar casi con harina y esto de tanta que tiraban...”.
Fortuny lo pinta en directo desde el balcón de su amigo, su gusto por este tipo de fiestas y reflejar el colorido y las figuras en movimiento era un ejercicio que le apasionaba a Fortuny. Recién llegado a Roma, en su primer año, ya participa de las fiestas callejeras, en París se disfrazaría de “guajiro” y si lo relacionamos con España, esta obra nos recuerda inmediatamente a Contrastes de la vida que pintó en Granada durante las fiestas.
Nuestra escena tiene como fondo El pórtico de la iglesia de San Carlo, un encuadre arquitectónico, inigualable, que contrasta con el movimiento de las figuras que aparecen en la composición y que aparecen disfrazadas para la ocasión. Fortuny, a través de esta pequeña tabla, nos muestra su gran interés por reflejar todo lo que está pasando a su alrededor dándonos muestra de esa genialidad y modernidad que se va abriendo paso a la corriente impresionista. En estos años, Monet está realizando su obra, Impresión: soleil levant, 1872-1873 que da nombre al movimiento Impresionista.
Fortuny trasladaría la obra, personalmente, para presentarla en París, junto con las obras El jardín de los Arcades y La elección de la modelo. En 1874 fue expuesto en París, en la casa de Ramón Errazu, gran amante y coleccionista de arte y amigo de Fortuny y Raimundo de Madrazo y, hasta 1949, permanecería en el Palacio Orfei de Venecia. Otra tabla deliciosa de mismo formato y soporte, pintada en 1874, es Desnudo en la playa de Portici, también, completamente acabada, hoy día en el Museo del Prado.
Existe una colección de dibujos preparatorios que Fortuny realizó para esta obra y que podrán disfrutarla, junto con la obra original, en nuestra exposición.

Precio de salida: 60.000€

Precio remate: 95.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€