Lote 690

Nº subasta: 74

MARÍA BLANCHARD (Santander, 1881- París, 1932) “Niña (Fillette)”, ca.1929-30

Óleo sobre tabla.
27,5 x 18,5 cms.
Inscrito en el reverso: “En prueba de cariño te regalo esta niña pintada por mi hermana
María Blanchard de tu tía Carmen G. Blanchard”.
PROCEDENCIA:
Carmen Gutiérrez Blanchard.
Galería Wassart, Madrid.
María José Salazar, “María Blanchard. Catálogo razonado 1889 - 1932”, Madrid, MNCARS y Telefónica, 2004, pags.596 y 597.

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 18.000€

Lote 1

Precio de salida 850€