Lote 881

Nº subasta: 75

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984) “Los Hocinos XXI”, 1980

Óleo sobre lienzo.
69,5 x 92 cms.
Firmado áng.inf.dcho.
Firmado, fechado y titulado en el reverso.
PROCEDENCIA:
Colección del artista.

"Mi pintura siempre ha sido tranquila. Busco el orden en todo lo que me rodea. En el orden, en el sentido más amplio de la palabra, busco la razón de la belleza. Me impresionó hace mucho que en japonés una sola palabra sirve para decir limpio y bello. Por eso soy incapaz de emplear directamente un modelo. Me fío mucho más de la ordenación que impone la memoria. La memoria selecciona y organiza. Me dice al oído: ‘esto es lo que vale la pena’, y yo intento escuchar" (Fernando Zóbel)

Precio de salida: 50.000€

Precio remate: 50.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€