Lote 237

Nº subasta: 77

Óleo sobre tabla
27 x 46,5 cms.
Firmado áng. inf. izq: J. Sorolla 80
Pintado en 1880.

Agradecemos a Blanca Pons Sorolla su ayuda en la catalogación de esta obra que saldrá publicada en el próximo catálogo razonado del pintor con el número de catálogo BPS 124.

Procedencia:
Nicomedes Peris.
Colección particular, Valencia.

De su primer período en Valencia ( 1863-1884) Sorolla nos deleita con esta composición floral donde nos muestra su interés por lo que nos ofrece la naturaleza, sus flores, los colores y sus aromas, de una manera realista. Sorolla estudió la propia vida de las flores y de las plantas, y así nos lo cuenta en un de sus relatos de 1914 donde hace referencia a este periodo de formación como artista “ ...Pero D. Gonzalo Salvá, conocedor del momento artístico, lleno de anhelos luminosos, nos dejaba libres, animándonos siempre a copiar la Naturaleza con visión realista. Recuerdo con verdadero deleite las largar caminatas, bajo el ardiente sol levantino, en busca de un efecto de luz o una nota de color”.
Fueron muchos los artistas triunfadores en aquel momento que influyeron en esta primera etapa del artista, Francisco Domingo, Antonio Muñoz Degrain, Emilio Sala, Ignacio de Pinazo, todos ellos pintores valencianos y destacamos lo que decía de Pinazo “fue un filósofo que basaba sus razonamientos en la observación constante de la Naturaleza”.
Sorolla, en estos años era conocido entre sus compañeros como Chimo Sorolla y sabemos que ya tenía éxito vendiendo obras, en estos años. Clotilde en una entrevista, ya Sorolla muerto, comenta: “ En Valencia hacía cositas que vendía por dos pesetas”.
Era un pintor incansable, sabemos por Cecilio Plá, compañero suyo en la Escuela de Bellas Artes que tenía una capacidad enorme de trabajo “ A las ocho de la mañana entrábamos en la clase, pues bien, a esa hora Sorolla venía ya de recorrer las afueras de Valencia, donde pintaba paisajes. Su actividad era extraordinaria, nos asustaba a todos”.
Nuestra obra de 1880 coincide con el año de la Exposición celebrada en Valencia por la Sociedad Recreativa el Iris, donde obtiene la Medalla de plata por el óleo “Moro acechando la ocasión de su venganza” y presenta dos obras más, entre ellas un paisaje.
Nuestra obra, sin duda se trata de uno de los primeros trabajos donde ya vemos la inquietud que predominará en toda la obra de Sorolla, la búsqueda de la luz y el color que ofrece la naturaleza. Ya vemos en esta tabla la destreza de Sorolla en el dibujo y en el color y cómo capta perfectamente la luz que incide en las flores y planta de diferente manera, destacando las diferentes tonalidades de verdes en una misma hoja, dependiendo de la luz así veremos el verde correspondiente, fiel a lo que Sorolla está viendo en ese mismo instante.
Por último subrayar que se trata de una obra cuya primera procedencia es la Familia Peris. Será en estos años de formación cuando, coincidiendo con Juan Antonio García del Castillo, hijo de su futuro suegro Antonio García Peris. Juan Antonio, conocido como Tono, le muestra a su padre el bodegón que Sorolla pintó en 1878, hoy día en el Museo de Valencia, y éste queda maravillado por la calidad que el joven demuestra con tan solo quince años. A partir de este momento es cuando Antonio García se convierte en protector y en un segundo padre para él. Por este motivo, estamos convencidos que para Sorolla esta tabla tendría un valor sentimental importante.

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 55.000€

Lote 1

Precio de salida 850€