Lote 729

Nº subasta: 77

FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795) Apolo remunerando las Artes.

Óleo sobre lienzo. 31,7 x 68,8 cms.
Procedencia: Antigua Colección Particular.

Inscrito en el bastidor: “nº 27” y “Palacio Conben. del Pardo”
Se encuentra en su estado original, con su bastidor y sin reentelar.

Boceto para el techo pintado por Bayeu en 1769 en el Salón de Consejillos del Palacio de El Pardo. Se trata probablemente del cuadro que figura en la relación de los pertenecientes a la testamentaría de D. Francisco Bayeu vendidos a D. Leonardo Chopinot, nº 10: “item otro, representa a Apolo acompañado de algunos genios ministros suyos, que significan sus benéficas influencias sobre las Artes y Ciencias, cuya obra esta pintada en el Real Sitio de El Pardo, al que está unido otro borrón de una figura con un grupo de niños”

El Museo del Prado conserva tres dibujos relacionados con este techo. Ver Rocío Arnaez: “Museo del Prado. Catálogo de Dibujos”, Tomo II, Madrid 1975, pp. 41 y 42.

Para una ilustración del techo de El Pardo ver catálogo de la Exposición: “Francisco Bayeu. 1734-1795”, a cargo de Arturo Ansón Navarro, Zaragoza 1996, p.42.

Para otro techo de temática similar pintado en el Palacio Real, ver Valentín de Sambricio: “Francisco Bayeu”, Instituto Diego Velázquez, Madrid 1955, lám 46.

Precio de salida: 120.000€

Precio remate: 100.000€

Lote 1

Precio de salida 850€