Lote 267

Nº subasta: 79

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Pescadores valencianos; Clotilde

Acuarela y gouache sobre papel
35,8 x 50,7 cms.
Firmado áng. inf. dcho: J. Sorolla
Pintado en el reverso la mujer del artista, Clotilde García del Castillo.
Pintado cerca de 1895.

Agradecemos a Blanca Pons-Sorolla su importante ayuda en la catalogación de esta obra que saldrá en el próximo catálogo razonado con el nº de inventario BPS 3857.

Procedencia:

En 1895 Sorolla está pintando en su estudio de Madrid con alguna que otra escapada a Valencia y, probablemente, en una de esas escapadas pintase nuestra acuarela tan relacionada con su ciudad natal. Durante este año participa en una exposición organizada por el Círculo de Bellas Artes con motivo del Carnaval y en mayo en la Exposición General de Bellas Artes de Madrid. En esta última presentará dos obras ¡Aún dicen que el pescado es caro! y La Bendición de la barca.
Nuestra obra en cuestión la podemos relacionar directamente con ¡Aún dicen que el pescado es caro!, por fechas y por tema, Sorolla nos muestra su preocupación por la realidad social, a su vez, muy ligado a otro de los temas que más le apasionaba a Sorolla reflejar, el mar de Valencia y sus pescadores. En esta ocasión el pintor nos muestra su calidad pictórica en una composición llena de fuerza donde vemos, una vez más, el dominio absoluto de la luz. Con un cándil, Sorolla, nos alumbra la escena jugando un papel fundamental en el lienzo al establecer la distinta gama de colores y los planos que nos ofrece la composición. Destacamos los rostros de los pescadores, marchitados por el sol, en un primer término y la barca que refugia del frío a otro pescador.
En el reverso nos encontramos a una Clotilde muy exótica vestida con un caftan y con pendientes sugerentes. Sabemos del gusto de Sorolla por lo oriental y sus ropas. La reputada Casa Vitaldi Babani se establece en París en 1894 y se especializó en diseñar prendas de inspiración oriental, dentro del japonismo que impregnaba el estilo del momento. Sabemos por una carta de Joaquín Sorolla a su esposa Clotilde, durante su estancia en París en septiembre de 1913, que estuvo en la casa Babani "Fuimos luego a Casa de Babani, y me he encargado dos kimonos".

Precio de salida: 16.000€

Precio remate: 42.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€