Lote 895

Nº subasta: 79

FERNANDO ZÓBEL (Manila, 1924 - Roma, 1984)
"Chopo", 1975

Óleo sobre lienzo.
60 x 60 cms.
Firmado áng.inf.izq.
Titulado e inscrito 75/17 en el reverso.
PROCEDENCIA:
Colección del artista.
Edmund Peel & Asociados, Madrid, 26 de abril de 1990, lote 33.

Pintado en 1975, "Chopo" es uno de los primeros lienzos que Fernando Zóbel realizó de su famosa Serie Blanca (1975 - 1978). Esta serie sucede a la etapa colorista (1964 - 1974) y retoma ideas estéticas de la también célebre Serie Negra (1959 - 1963).
Al igual que la Serie Negra, la Serie Blanca se caracteriza por el uso de una gama cromática donde predominan exclusivamente los blancos, grises y negros, con una masa oscura que destaca en un fondo claro: "No se trata de un abandono del color para pintar en blanco y negro; se trata de ir reduciendo el color poco a poco hasta que no queden mas que grises cálidos y grises fríos, casi siempre pálidos" (Cita del artista en: Rafael Pérez-Madero, "Zóbel: La serie blanca", Ed.Rayuela, 1978, pág.34). En la Serie Negra, esta masa oscura es fundamentalmente una forma dibujada sobre un fondo blanco neutro. Aquí, sin embargo, forma y fondo se fusionan, ocultando así el dibujo: "En los cuadros de la serie negra, el dibujo es el cuadro. En la serie blanca, el dibujo, casi siempre oculto, es simplemente el armazón del cuadro, invisible, pero imprescindible" (Cita del artista en: Pérez-Madero, op.cit.pág.34).
La pintura de Zóbel, igual que la de otros muchos artistas abstractos, se basa en temas de la realidad concreta, en este caso el paisaje. El método de trabajo es clásico, el artista primero hace una observación detallada de la realidad; analiza formas, líneas, colores, luces, movimiento, etc...; llegando así a un conocimiento profundo de lo observado. Luego realiza una serie de apuntes, dibujos y bocetos previos que refuerzan y depuran la realidad: "El apunte pretende recordar una idea. El dibujo intenta fijarla. El boceto es un ensayo de realización. Es un proceso de eliminación, de ir eliminando distracciones. El cuadro pretende ser la realización lo más clara posible de la idea inicial" (Cita del artista en: http://fernandozobel.es/obra.html).
En este proceso, el artista elimina todo lo anecdótico y superfluo para quedarse con lo que para él es la verdadera esencia de la realidad observada: "El efecto final, creo, es de un gran espacio blanco, irreal, metafórico, lírico. Un espacio que pretende organizar los recuerdos y las vivencias del espectador" (Cita del artista en: Pérez-Madero, op.cit.).

Precio de salida: 30.000€

Precio remate: 40.000€

Lote 1

Precio de salida 850€