Subasta 9 y 10 Marzo 2016
Exposición del 26 de febrero al 8 de marzo

9 de Marzo - Primera Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 154
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 155 al 521

10 de Marzo - Segunda Sesión:
18.00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 522 al 698
18.30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 699 al 1032


Localizador

 
    Lote 1

    Collar popular s.XVIII de cuentas de coral mediterráneo de tamaño creciente con crucifijo en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 2

    Collar de tres hilos de aljófar de perlas s.XIX con cierre en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 300€

    Lote 3

    Medalla Art Nouveau en oro tricolor de 18 k con Virgen en marfil pintado, sobre fondo translúcido de carey.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 120€

    Lote 4

    Pendientes de pp s.XX con rosetones de brillantes y brillante superior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 5

    Pendientes largos pps s XX de azabache con botón y perilla facetada .

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 60€

    Lote 6

    Broche de pps s XX con granate rodeado de brillantes de talla antigua en chatón,en el centro de nido de hilos de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 7

    Medalla colgante de la Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 8

    Sortija Art-Decó de frente ancho con pavé de diamantes y brillante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 9

    Sortija años 30 con nudo de zafiros blancos en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 10

    Pendientes Belle Epoque con brillantes centrales en semiesferas caladas, con diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 11

    Pendientes circulares de pp. s. XX con ónix cóncavo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 12

    Broche s.XIX con doble centro floral de diamantes, en montura de plata y plata vermeill en anverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 13

    Collar popular de coral s.XIX con medalla devocional de Santiago en filigrana de plata y cuatro medallas de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 14

    Broche araña Art-Decó con centro de esmeralda ,patas con esmeraldas y ojos de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 15

    Cruz colgante s XIX con centro de ave y ramas, y brazos de oro liso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 16

    Pendientes largos s.XIX con esferas de vidrio negro en montura de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 17

    Collar de coral mediterráneo s.XIX con cuentas en forma de tonel facetado de tamaño creciente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 18

    Pendientes largos s.XIX con coral mediterráneo facetado y capuchón de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 19

    Colgante devocional s.XVII con miniaturas de San Antonio y Santa en marco con volutas de oro de 18 K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 20

    Sortija solitario con diamante talla rosa de 0,50 ctes aprox en oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 21

    Pendientes s.XIX con perlas finas enmarcadas con diamantes en montura calada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 22

    Pendientes largos populares s.XIX con flores con diamantes y volutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 23

    Alfiler con cuentas de coral en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 55€

    Lote 24

    Broche isabelino strass y plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 25€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 25

    Broche de capa en plata s.XVIII con dos centros florales y cadena y remate de bellota.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 26

    Pendientes largos s.XIX con camafeos y perilla de coral mediterráneo en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 675€

    Precio remate: 675€

    Lote 27

    Sortija pp. s XX con tres brillantes en montura de oro de 18K con ramas en el frente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Lote 28

    Collar largo s.XIX ,con cuentas de azabache facetadas de tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 29

    Pendientes largos con diseño calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 30

    Collar de coral mediterráneo facetado s.XIX con cuentas de tamaño entre 12 y 6 mm

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 31

    Pendientes circulares de pps. s. XX con botón de ónix en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 70€

    Lote 32

    Broche con flor de brillante y diamantes en oro con frente de platino

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 33

    Colgante portafotos esférico en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 34

    Lote de dos parejas de gemelos:botón charro y botón de marcasitas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 45€

    Lote 35

    Rosario de pps s.XX con cuentas de nácar y filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 75€

    Lote 36

    Pendientes largos y aguja populares s XIX con motivos esféricos de filigrana de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 37

    Broche de ffs s.XIX con perla y rosetón colgante

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 38

    Medalla colgante de Virgen en nácar con orla de zafiros blancos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 39

    Broche de ffs s XIX semiesfera con estrellas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 40

    Collar popular de dos vueltas s.XVII con cuentas de marfil y crucifijo y tres medallas devocionales .

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

     
    Lote 41

    Pendientes de pps s XX con aro y remate anudado. En metal dorado con amatistas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

    Lote 42

    Sortija Decó con zafiro y orla de símil diamantes y otra de zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 43

    Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 44

    Anillo flor años 30 , con símil brillantes en centro y orla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 45

    Sortija tresillo con tres diamantes de talla rosa en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 46

    Dos pares de gemelos con cabuchón de amazonita y esfera de azabache respectivamente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

    Lote 47

    Dos pares de gemelos de bisutería pps siglo circulares con vidrio central rojo y verde.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

    Lote 48

    Gemelos de rosetones de zafiros blancos con sistema de cadena y submarino en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 45€

     
    Lote 49

    Pendientes largos Art-Decó con brillantes y diamantes en formas de tulipán de tamaño creciente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 50

    Colgante de pps s XX con camafeo de dama en ágata bicolor y delicado marco de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 51

    Anillo ojo de perdiz con brillante central de 0,55 ctes y orla de zafiros calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 52

    Sortija bombée años 30 de platino con diamantes en líneas caladas y brillante de talla antigua en chatón y línea central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 53

    Broche de pps s XX con tres perlas finas y diamantes en líneas caladas que dibujan forma ojival.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Lote 54

    Sortija Art-Decó con perla ,zafiros calibrados y brillantes en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 55

    Pendientes largos estilo Art-Decó con dos zafiros cabuchón y entre ellos triángulo de diamantes en líneas caladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 56

    Pulsera de pps s XX con tres brillantes en chatón entre hojitas de diamantes y rubíes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 57

    Sortija Art-Decó con diamantes en forma ojival y dos rubíes centrales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 150€

    Lote 58

    Sortija de ffs s.XIX con dos zafiros y líneas sinuosas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 59

    Gemelos rectangulares años 70 en oro de 18K con sistema articulado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 60

    Gemelos de pp s.XX de cuadrados con diamantes y en oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 95€

     
    Lote 61

    Gemelos octogonales de pps s XX en oro de 14K con zafiros blancos y amatista central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 55€

    Lote 62

    Brazalete rígido años 50 con broche de brillantes desmontable para doble uso,como broche de brillantes y brazalete de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 63

    Broche floral de platino y brillantes años 30. Con flores y hojas entre cintas entrelazadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 64

    Sortija bombée de pps de siglo con pavé de brillantes en torno a brillante en chatón central de 0,75 ctes apox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

     
    Lote 65

    Sortija lanzadera de diamantes estilo Belle Epoque con tres diamantes talla rosa centrales,y lineas entrelazadas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.150€

    Lote 66

    Broche años 30 de brillantes en forma de hoja,en oro rojo de 18K con frente de plata y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 67

    Sortija años 50 con perla en centros de cintas entrelazadas de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 68

    Sortija lanzadera de brillantes de talla antigua, ffs s. XIX en oro de 18K con frente de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

     
    Lote 69

    Sortija años 40 con semiesfera de brillantes en torno a bte central de 0,50 ctes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 70

    Pendientes largos estilo Art-Decó con diamantes y ónice en oro de 18K con frente de oro blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 71

    Sortija años con óvalo de pavé de brillantes en oro blanco matizado de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 72

    Elegante broche de brillantes con diseño floral en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

     
    Lote 73

    Sortija de pps s XX con brillante y perla fina en doble aro con diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 74

    Sortija con flor sobre nido de hojas de platino y brillantes años 50 en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 75

    Anillo de brillantes estilo Art-Decó con bte central de 0,50 ctes aprox y orla,en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 76

    Pulsera riviere de brillantes con 15 brillantes que suman 3 ctes aprox en garras,entre bandas de pavé .

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

     
    Lote 77

    Bazalete rígido en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 78

    Pinza para billetes en oro de 18K con grabado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 79

    Collar de un hilo de perlas cultivadas de tamaño creciente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 80

    Leontina años 30 de eslabón que combina cadena barbada y dobles piezas rígidas; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 81

    Colgante de abeja con cuerpo de cuarzo aventurinado azul y perla y alas de brillantes ;en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 82

    Sortija flor años 60 con centro de rubíes rodeado de pétalos elevados en oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 83

    Pendientes con perla cultivada de 8 mm en montura de pétalos de oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 70€

    Lote 84

    Sortija con zafiro rosa, brillantes y baguettes en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 85

    Sortija con zafiro rectangular y tres orlas de brillantes en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 86

    Pendientes circulares con topacio azul en botón de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 100€

    Lote 87

    Colgante de mano en cuarzo con montura a modo de puño decorado con llamas. Y con pulsera de nudo de rizo en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 88

    Pulsera de perlas cultivadas de 10 mm y ochos de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 89

    Pulsera de cuentas de coral de 10 mm entre nudos de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 90

    Broche en forma de teckel con collar de brillantes y oro de 18k en cuerpo de jaspe marrón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 91

    Lote de dos anillos sello, uno con nácar y uno con iniciales. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 250€

    Lote 92

    Lote de anillo con cabeza de indio,tres alianzas y fundas en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 93

    Pendientes de monedas de 5 pesos mexicanos en oro de 20K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 94

    Sortija con perla cultivada y brillantes alrededor y en los brazos de la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 95

    Sortija solitario años 50 con brillante de 0,25 cts aprox y parejas de brillantitos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 96

    Pendientes con óvalo de pavé de brillantes en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 97

    Broche años 60 de espigas con brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 98

    Pulsera de eslabón barbado en oro de 18K con dos monedas colgantes en oro de 20K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 99

    Pulsera con línea de brillantes entre plaquitas de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 100

    Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K. Con cuatro monedas colgantes de un dólar USA 1868 .

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 101

    Pulsera de cadena de eslabón barbado en oro de 18K con placa central decorada por brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 102

    Anillo con cuarzo ahumado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 103

    Anillo sello en oro con ónix y letras grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 100€

    Lote 104

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas de 6,5 mm con cierre oval en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 105

    Pendientes con perlas Mabe de 12 mm en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 106

    Brazalete flexible de cuatro hilos de perlas de agua dulce con remates en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 107

    Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 108

    Broche vintage con cabeza de Africana en oro liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 109

    Broche nudo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Precio remate: 375€

    Lote 110

    Sortija con pavé ovalado de brillantes en montura calada de oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 780€

    Lote 111

    Sortija ancha gallonada en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 112

    Pendientes con coral mediterráneo en media esfera de 18mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 113

    Colgante de coral tallado en forma de Buda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 114

    Sortija con frente elevado en diseño de Damero que combina oro y ónix gallonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Lote 115

    Pulsera con cuentas de coral y piezas a modo de farolillo en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 116

    Lote de pendientes largos y tres pulseras de cadena fina en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 117

    Broche faisán con perla Australiana barroca y cuello de pavé de brillantes en montura de oro amarillo y blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 118

    Pendientes flor con brillante central y diamantes, en oro de bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 119

    Pendientes largos con cadenas de oro que penden de aro. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 120

    Colgante de zafiros calibrados y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 121

    Collar con cadena gruesa de oro de 18K y piedra de jaspe colgante enmarcada en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 122

    Pendientes largos con pieza articulada a modo de raqueta en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 123

    Pendientes con brillantes ,esmeraldas zafiros y rubíes en tres bandas arqueadas. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 124

    Sortija flor de esmeraldas rubíes y brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 125

    Pendientes con tres aros unidos en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 126

    Pulsera de zafiros entre tríos de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 127

    Pulsera con bandas de esmeraldas,zafiros y rubíes calibrados entre parejas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 128

    Cadena de eslabón barbado maciza con placa colgante grabada

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.150€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 129

    Pulsera con perla Australiana de 13 mm , perla de Tahití de 12 mm y brillante negro en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 130

    Pulsera con perla Australiana de 14 mm y cuarzo rosa en oro de 18K .

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 131

    Pendientes con botón de perlas Australianas de 12,5 mm ,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 200€

    Lote 132

    Pendientes largos con rayos de oro blanco de 18K con chatones de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 133

    Pendientes largos con dos hojas de brillantes y perlas cultivadas de 7,50 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 134

    Collar con perla australiana de 16,20 mm y aros de brillantes a ambos lados en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 570€

    Lote 135

    Collar con perla australiana de 15 mm con capuchón de brillantes y hojas en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 630€

    Precio remate: 630€

    Lote 136

    Pendientes largos con perillas de perla de 9 mm y brillantes que penden de aro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 137

    Sortija flor con centro de zafiros redondos y perillas rodeado de brillantes, en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 138

    Pendientes flor de zafiros y rubíes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 139

    Broche de collar con zafiro cabuchón orlado de brillantes en oro blanco de 18k

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 140

    Sortija con topacios azules cuadrados en aro con brillantes y oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 141

    Pulsera rivière con 41 brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 142

    Broche flor años 60 de rubíes y esmeraldas, con centro de brillante de 0,50 ctes aprox. En oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 143

    Pendientes de perillas de perlas Australianas colgantes de doble hoja de brillantes. Desmontables.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 4.200€

    Lote 144

    Collar de perlas Australianas redondas de 14 a 12,50 mm de diámetro con cierre oculto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 975€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 145

    Sortija con esmeralda cabujón de 2 ctes y doble orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 146

    Pendientes con gran perla mabe orlada de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 147

    Sortija flor con perla y orla de brillantes en pétalos con diseño elevado hacia un lado. En oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 148

    Sortija con rubí de 0,60 ctes aprox,y esmeralda de 0,60 ctes aprox ,en brazos abiertos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 790€

     
    Lote 149

    Sortija lanzadera de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 150

    Importante broche c.1900 con gran zafiro Ceylán central entre lazos y cadenetas de brillantes de talla antigua y roca.En oro de 18K con vistas en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 151

    Sortija solitario años 50 con brillante central de 1,75 ctes y con hojitas de brillantes a los lados en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 152

    Sortija tu y yo MAUBOUSSIN ffs s XIX de brillantes de talla antigua,en montura de brazos abiertos con diamantes. Punzones de ley francesa y de Mauboussin.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

     
    Lote 153

    Sortija años 50 con zafiro central de 2,5 ctes aprox rodeado por bandas curvas de zafiros y de brillantes en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 154

    Sortija con gran zafiro oval en orla de diamantes talla marquisse y baguette trapezoidal combinadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 155

    JOSÉ CRESPO (Escuela española, S. XIX)
    Retrato de caballero con levita sobre fondo azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

    Lote 156

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
    Escena de mercado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 157

    AMADA THIBAULT (Francia, 1780 – 1868)
    Retrato del coronel Manuel Aguirre y Aguirre, con uniforme de Guardia de Corps.
    H. 1820-30.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 650€

    Lote 158

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con levita.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 200€

    Lote 159

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con lazo azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 160

    GARCÍA (Escuela española, S. XIX)
    Retrato de caballero con levita.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 161

    ESCUELA FRANCESA, PP. S. XIX
    Dama joven en un jardín

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con medalla

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVIII
    Pareja de retratos de Carlos IV y Mª Luisa de Parma.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 250€

    Lote 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de teniente coronel dragones.
    H. 1815-20.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 190€

     
    Lote 165

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XIX
    Par de alegorías de la pintura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 166

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 167

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800
    "L'Amitié nous uni" y ""Aprod la paine le plesire"

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 168

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX.
    Retrato de caballero con el Toisón, la cruz de Carlos III y Cruz de Calatrava.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 169

    Lote de tres miniaturas: "Dama", "Caballero" y "Cabeza de Virgen".

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 170

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con lente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 171

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    "Retrato de Guardia de Corps".
    H.1800- 1815.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 172

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 173

    Lote de 4 miniaturas: "Retrato de dama", "retrato de caballero con cruz", "paisaje", y "niña con pajarito":

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 174

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Pareja de miniaturas: "Diana" y "Dama joven sosteniendo una perla".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 175

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    “Retrato de teniente infantería, h. 1830”

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 200€

    Lote 176

    ESCUELA NAPOLITANA, H. 1800
    Vista del Vesubio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 177

    LUIGI CARON
    Retrato de dama con sus hijos como Diana.
    H. 1805.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 600€

    Lote 178

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero rubio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 475€

    Lote 179

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Dama en un jardín.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Dama joven con vestido blanco

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 181

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Escena erótica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 182

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Venus.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de un Capitán de Húsares.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 650€

    Lote 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 185

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 110€

    Lote 186

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Angela Gayaso de los Cobos y Téllez Girón (Santiago de Compostela,1815- Madrid, 1857) casada con José Mesía del Barco y Pando (1819- 1868), el III duque de Tamames.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 100€

    Lote 188

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Retrato de dos niños.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 189

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX - XX
    Retrato de Josefina de Leuchtenberg

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 190

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
    Retrato de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 191

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
    Retrato de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 70€

    Lote 192

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX-XX
    Retrato de dama.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 55€

     
    Lote 193

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Dama tocando el arpa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 194

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Caballero con patillas y chaleco rayado

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 195

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con el pelo blanco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 196

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XIX
    Miniatura de estilo pompeyano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 197

    Lote de 3 miniaturas: dos con "escenas mitológicas" y una con "escena de taberna".

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 198

    Lote de 3 miniaturas: "Caballero con peluca", "Joven de perfil" y "Niña con vestido azul".

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 140€

    Lote 199

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Pareja de escenas costumbristas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 200

    Claude Lorrain (delin) R. Earlom (fecit)
    Par de paisajes.
    H. 1774.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 201

    ATRIBUIDO A BERNARDO LÓPEZ PIQUER (1801- 1874)
    Retrato de clérigo con la Gran Cruz de Carlos III, quizás se trate del bibliotecario de Corte.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 202

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Par de vistas de El Cairo, con el Nilo y la pirámides de Gizeh al fondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 203

    ESCUELA INGLESA, SIGLO XIX
    Retrato de militar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 204

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    "Los grandes duques en la cascada de Tivoli" y "Lavanderas en un paisaje"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 205

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    San Luis Gonzaga.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 206

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XIX
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 207

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Piedad inserta en un óvalo fingido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 208

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Inmaculada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
    Santa Teresa en un óvalo fingido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII (?)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 212

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen en oración inserta en un óvalo fingido.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 213

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    San Francisco en oración

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 214

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Éxtasis de Santa Teresa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.300€

    Lote 215

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XVII
    Sagrada Familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 215 A

    CIRCULO DE LUIS TRISTÁN (Escuela toledana, S. XVII)
    San José

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 216

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 217

    CÍRCULO DE LUCA GIORDANO (Escuela napolitana, ff. S. XVII)
    San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 218

    ESCUELA ITALIANA, PP. S. XVI
    Sagrada Familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 219

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    La pesca milagrosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

     
    Lote 220

    ATRIBUIDO A LUCAS VALDÉS (Sevilla, 1661- Cádiz, 1725)
    Anunciación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 222

    ESCUELA VALLISOLETANA, SIGLO XVII
    Magdalena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 223

    ESCUELA CUZQUEÑA, S. XVIII.
    San Diego de Alcalá.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 224

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVIII
    Virgen de Guadalupe con escenas de sus apariciones al indio Juan Diego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

     
    Lote 225

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA
    San Pedro y San Pablo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 226

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA
    "Visitación" y "Adoración de los Reyes Magos".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 227

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA
    San Esteban y otro santo con tiara papal y báculo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 228

    ESCUELA POPULAR ESPAÑOLA.
    Resurrección de Cristo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 229

    MAESTRO DE LOS ARCOS (Pintor activo en Navarra, PP. S. XVI)
    "Isaías", "Salomón", "David" y "Abraham".

    Ver + ...

    Precio de salida: 28.000€

    Lote 230

    ESCUELA FRANCESA, H. 1800
    Vista del Templo de Dorotea y del puente del Archiduque Carlos en Carlsbad

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 475€

    Lote 231

    JOSÉ BOY (Escuela española, S. XIX)
    Proyecto de escenografía.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 232

    L. GASSO, FF. S. XIX
    Vista de un interior de iglesia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 233

    FRANCISCO DOMINGO Y MARQUÉS (Valencia, 1842-Madrid, 1920)
    Venus

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 234

    GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
    Interior de una iglesia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 235

    GENARO PÉREZ DE VILLAAMIL (1807-1854)
    Personajes orientales sobre un paisaje con ruinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 236

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Niños pescadores junto al mar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 237

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Costa con pescador

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 238

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Figura descansando junto a unas ruinas

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 239

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Marina

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 325€

    Lote 240

    MARÍA MUÑOZ DÍAZ (Escuela malagueña, ff. S. XIX)
    "Perdiz" y "Liebre".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 241

    LEONARDO ALENZA (Madrid, 1807 - 1845)
    Procesión al Monte Equilino.
    h. 1840 - 1845.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 241 A

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Idylle

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 750€

    Lote 242

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. S. XIX
    Retrato de Isabel II.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 243

    CARLOS DE HAES (1826- 1898)
    "Pastor".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 244

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Escena de batalla con caballería.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 475€

    Lote 245

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Mefistófeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

    Lote 246

    CARLOS DE HAES (Bruselas, 1826-Madrid, 1898)
    Paisaje montañoso

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 247

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    Garde de la Kasbah à Tetuan (Guardia de la kasbah en Tetuán)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 248

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838-Roma, 1874)
    L'amateur de jardins (EL Botánico)

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 249

    MARIANO FORTUNY Y MADRAZO (Granada, 1871-Venecia, 1949)
    Árbol al borde del agua

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 250

    EUGENIO LUCAS VILLAMIL (Madrid, 1858-1919)
    Cuidando al enfermo

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 251

    ESCUELA VALENCIA, ÚLTIMO CUARTO SIGLO XIX
    Retrato de niño

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 253

    ANTONIO MILONE (1843-1920)
    Vaca y burro en el establo

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 254

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Andaluza sentada

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

    Lote 255

    HERNÁNDEZ ARNAU (Escuela Española, ff. S. XIX-pp. S. XX)
    Marina con barcos

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 256

    JOSÉ RICO Y CEJUDO (Sevilla, 1864 - 1939)
    "Mujeres junto a un fuego", 1889

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Precio remate: 2.650€

     
    Lote 257

    MANUEL RAMOS ARTAL (Madrid, documentado a finales del siglo XIX y principios del XX)
    Paisaje

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 258

    IGNACIO PINAZO CAMARLENCH (Valencia, 1849 - Godella, Valencia, 1916)
    Retrato de dama

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 259

    ARTURO MONTERO CALVO (Valladolid, 1859-Madrid, 1887)
    José con el copero y el panadero del faraón

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 260

    RAMÓN MARTÍ Y ALSINA (Barcelona, 1826-1894)
    Marina

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.750€

     
    Lote 261

    RICARDO BAROJA Y NESSI (Huelva, 1871-Navarra, 1953)
    Un caminante o Vagabundo, ca. 1907

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 262

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
    Camino de montaña (Del Cantábrico).

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 263

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
    Barcos (Del Cantábrico).

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 264

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
    Un rincón en la montaña (Del Cantábrico).

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 265

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
    Costa cántabra, 1902 (Del Cantábrico)

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 266

    TOMÁS CAMPUZANO (Santander, 1857 - Becerril de la Sierra, 1934)
    Mujeres

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 267

    ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
    Fuente de Roma

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 268

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Paisaje de Asís. Aldeana con pavos

    Ver + ...

    Precio de salida: 55.000€

    Precio remate: 90.000€

     
    Lote 269

    AURELIANO DE BERUETE (Madrid, 1845-1912)
    Montañas nevadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Precio remate: 35.000€

    Lote 270

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Figuras en el puente del Real de Valencia

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 271

    LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
    "El toro jubilo", 1963

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

    Lote 272

    RAFAEL ALBERTI (El Puerto de Santa María, Cádiz, 1902 - 1999)
    "Canción de Altea", 1976

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 273

    LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
    "Homenaje a Venecia", 1964

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 274

    LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
    "O pulpo", 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 950€

    Lote 275

    FRANCISCO ARIAS (Madrid, 1912 - 1977)
    "10 Serigrafías"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 276

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    "De Orbe Nove Decades", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 5.000€

     
    Lote 277

    LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
    "O conde asesino de sobrado e outres grabados", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 550€

    Lote 278

    LUIS SEOANE (Buenos Aires, 1910 - La Coruña, 1979)
    "O conde asesino de sobrado e outres grabados", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 279

    MANUEL MONEDERO (Sevilla, 1925-Huelva, 2002)
    Hombre con turbante rojo

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 280

    DIEGO LÓPEZ
    Bodegón

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 281

    JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 282

    JOSÉ GONZÁLEZ (Escuela andaluza, S. XX)
    Paisaje con caballo

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 283

    ALFREDO OPISSO CARDONA (Barcelona, 1907 - 1980)
    "Joven con acordeón"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 284

    HIPÓLITO HIDALGO DE CAVIEDES (Madrid, 1902-1994)
    "Licenciado Vidriera II"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 285

    JOAQUÍN VAQUERO TURCIOS (Madrid, 1933 - Santander, 2010)
    Vista de ciudad

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 286

    AMADOR PÉREZ CALVET (Barcelona, 1957)
    "La casa amarilla II", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 287

    JOSÉ BEULAS RECASENS (Santa Coloma de Farnés, Gerona, 1921)
    "Paisaje con árboles", 1943

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 288

    G.BESTARD (s.XX)
    "Vista de la Basílica de Sacre-Coeur, París"

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 289

    RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906 - 1963)
    "La casa de las monjas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 290

    RAFAEL PELLICER (Madrid, 1906 - 1963)
    Jarrón de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 950€

    Lote 291

    NINOSKA (Madrid, 1965)
    "Barcos en el puerto"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 292

    GUILLERMO RODRÍGUEZ MINGORANCE (Madrid, 1948)
    "No la quieren en la aldea", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 293

    MANUEL BLASCO (Málaga, 1899 - Torremolinos, 1992)
    Familia

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 294

    ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951)
    "Pueblo de Segovia"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 295

    ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003)
    "Maternidad"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 296

    ALBERTO DUCE (Zaragoza, 1916 - 2003)
    "Dos mujeres"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 297

    MANUEL MUÑOZ BARBERÁN (Lorca, 1921 - Sangonera la Seca, 2007)
    "Vista de ciudad", 1964

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 275€

    Lote 298

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
    "S.T", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 299

    CARLOS NADAL (París, 1917-1998)
    El puerto, c.1979

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 300

    CARLOS NADAL (París, 1917-1998)
    El puerto, c.1979

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 301

    CARLOS NADAL (París, 1917-1998)
    El puerto, c.1979

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 302

    MARÍA ANTONIA DANS (Oza de los Ríos, La Coruña, 1924 - Madrid, 1988)
    Sin título

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 303

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
    "Figuras integradas en el paisaje"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 650€

    Lote 304

    PALOMA HINOJOSA
    "Mirando al mar"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 305

    EMILIO GRAU SALA (Barcelona, 1911 - Sitges, 1975)
    "Nu au fleurs", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 14.000€

    Lote 306

    ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
    "Japonesa", c.1958 - 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 307

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    "Figura masculina"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 308

    LUCIANO DÍAZ CASTILLA (Soto de Piedrahita, Ávila, 1940)
    "Cabrero"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 309

    FRANCISCO SAN JOSÉ (Madrid, 1919 - 1981)
    "Familia"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 310

    SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
    "Ibiza", 1954

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 311

    SALVADOR VICTORIA (Teruel, 1928 - Alcalá de Henares, 1994)
    "Ibiza", 1954

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 312

    JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
    Afueras de París, 1946

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 313

    ARTURO SOUTO FEIJOO (Pontevedra, 1902 - Méjico, 1964)
    Bodegón con sardinas

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 314

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, Albacete, 1894 - Madrid, 1980)
    "Vista de El Escorial", 1962

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 315

    RAFAEL ZABALETA (Quesada, 1907-1960)
    "El pescador de truchas", 1949

    Ver + ...

    Precio de salida: 40.000€

    Lote 316

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
    "Castaños", c.1965

    Ver + ...

    Precio de salida: 45.000€

    Precio remate: 45.000€

     
    Lote 317

    Tres platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 318

    Plato en cerámica esmaltada de la serie de la patata.
    Alcora, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 120€

    Lote 319

    Bacía en cerámica de esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 320

    Dos platos de cerámica esmaltada de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 321

    Plato en cerámica de la serie del ramito.
    Alcora, ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 322

    Banco de triple respaldo con asiento de enea.
    Trabajo mallorquín, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 323

    Fuente circular de cerámica esmaltada, de la serie del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Lote 324

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 325

    Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 326

    Fuente ingletada Carlos IV de cerámica esmaltada con motivo del ramito.
    Alcora, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 190€

    Lote 327

    Pareja de consolas esquineras de madera lacada y dorada.
    Trabajo español, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 328

    Escuela Indo portuguesa, S. XVII.
    "Inmaculada".
    Marfil tallado y policromado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 329

    Escuela Indo portuguesa, S. XVII.
    "Inmaculada".
    Marfil tallado y policromado.



    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 330

    Tira bordada en rojo y beige con decoración naturalista, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 375€

    Lote 331

    Lienzo bordado en seda encarnada, con decoración simétrica de grifos enfrentados y un jarrón central, rodeado por decoración vegetal.
    S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 425€

    Lote 332

    Coco montado en plata sobre pies de bóvido.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 333

    Escuela Hispano-filipina, S. XIX
    "Niño Jesús"
    Marfil tallado y dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 334

    Importante escritorio arquitectónico con pie cerrado.
    Castilla, ffs. S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 335

    Lebrillo de cerámica esmaltada en verde, con una flor en el asiento.
    Fajalauza, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 336

    Lebrillo de cerámica de esmaltada de verde, con flor en el asiento.
    Fajalauza, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 337

    Bargueño de madera de nogal y boj con taracea de flores.
    Trabajo aragonés S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 338

    Pareja de columnas de madera tallada, estucada, dorada y policromada; capitel de orden compuesto, hojas, cintas y querubines.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 339

    Plato de cerámica de Talavera de la serie tricolor
    S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 340

    Escuela de Gregorio Fernández., S. XVII
    "Inmaculada"
    De madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 341

    Mesa de patas de "San Antonio" en caoba siguiendo modelos del S. XVII, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 550€

    Lote 342

    Lámpara votiva de decoración calada y en relieve con cabezas de Querubines.
    Toledo, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 343

    Lámpara votiva en plata repujada.
    Sin marcas aparentes, probablemente Andalucía, h. 1700.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 344

    Paño de hilo, con cenefa a punto de Venecia de imitación española y randa a bolillos de punto.
    España, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 345

    Cenefa de encaje Venecia, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 350€

    Lote 346

    Cáliz Felipe III y su patena en plata moldeada, repujada con aplicaciones y parcialmente dorada.
    Castilla, probablemente Burgos, finales del S. XVI-pps. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 347

    Pareja de vinajeras de plata punzonada F. Martos?. Cristóbal Pesquero.
    Córdoba, 1830

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 348

    Especiero de plata en su color con dos grifos, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 349

    Palmatoria de plata en su color con las iniciales "GT" grabadas, con decoración de contarios.
    S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 350

    Cruz procesional de madera tallada, con restos de dorado.
    La macolla con costillas aplicadas y talladas, el astil con espejos tallados como en los brazos, incluyen elementos decorativos que hacen referencia a la pasión de Cristo, la Inmaculada por una cara y Cristo en la otra.
    Trabajo español, S, XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 351

    Trabajo indoportugués, S.XVII
    "El Buen Pastor"
    Marfil tallado

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 352

    Píxide de plata en su color con tapa rematada en una cruz.
    Trabajo español, S.XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 353

    Escuela Quiteña, S. XVIII.
    "Virgen"
    Madera, tallada y policromada

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 354

    Catavinos de plata en su color con boca polilobulada,
    Aranda, Córdoba, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 355

    Portapaz, con "Inmaculada" enmarcada entre columnas dóricas, en bronce dorado
    Trabajo español. h. 1600

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 356

    Paño de de terciopelo , con decoración de bordados de aplicación e hilos de oro.
    Trabajo español, mediados del S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 358

    Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 359

    Rara placa en carey segueteado con la Virgen Inmaculada siguiendo una composición de Michiel Snyders (1586-1672)*
    Cantón o Virreinato de Nueva España, S. XVII-XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 360

    Marco en madera tallada y dorada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 361

    Marco estilo Felipe IV en madera tallada, policromada y dorada.
    Arnold Wiggins & Sons*, Londres, mediados del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 362

    Marco en madera tallada y dorada, con copete.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 363

    Importante marco Carlos IV en nogal, ébano y limoncillo en parte tintado.
    Trabajo español, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 363 A

    Marco en madera tallada, marmoriazada y dorada.
    Trabajo español, S: XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 364

    Marco neoclásico en madera tallada, lacada de gris y dorada.
    Probablemente Nápoles, ffs. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 365

    J. Laurent (1816-1886).
    Lote de nueve fotografías.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 366

    Manuel Martín de la Madrid (1905-1985)*
    "Catedral de León"
    Fotografía en blanco y negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 367

    J. Laurent (1816-1886).
    Congreso de los Diputados de Madrid.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 368

    Lámpara de 30 brazos de luz de bronce y cristal.
    Principios del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.900€

     
    Lote 369

    Tulipero en loza esmaltada decorada con la flor de Estrasburgo y un ave del paraíso.
    Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 370

    Cómoda en loza esmaltada, con marcas de "Veuve Perrin",
    Marsella, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 371

    "Campesina"
    En porcelana esmaltada y dorada, marcada "Niderviller".
    Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 372

    Florero en loza esmaltada en azul cobalto.
    Delft. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 373

    Mesa circular en marquetería geométrica de frutas.
    Real Taller de Marquetería de Barcelona, h. 1850

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 475€

    Lote 374

    Sofá de madera tallada y dorada de estilo Luis XVI.
    Francia, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 375

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI, de madera tallada y dorada,
    Francia S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 376

    Tapiz aubusson, Napoleón III, en lana.
    Francia, último cuarto del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

     
    Lote 377

    Tocador de época fernandina, chapeada en caoba, palma de caoba, madera tallada, estucada, dorada y lacada de verde.
    Trabajo catalán h. 1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 378

    Pareja de lámparas de pie, de seis brazos de luz en opalina rosa y metal dorado
    Posiblemente Murano, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 379

    Quinqué de pie en opalina rosa y metal dorado.
    Posiblemente Murano, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 380

    Juego de 18 platos Jorge IV en plata inglesa punzonada.
    Paul Storr, Londres, año 1827.

    Ver + ...

    Precio de salida: 19.500€

     
    Lote 381

    Reloj de sobre mesa de estilo Luis XVI de bronce dorado y mármol, con dos figuras alegóricas de "putti" a cada lado.
    Firmado en la esfera Bouron & Dalbergue Fr. de bronze, Rue Charlot, 12.
    Francia, tercer cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 382

    Espejo oval de micromosaico ornamentado con guirnalda de rosas, enmarcada por madera dorada.
    Trabajo veneciano o romano, ffs del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 383

    Importante cómoda de centro estilo Luis XV montada en bronce dorado, con incrustación de madera de frutal y marquetería de madera satinada.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 384

    Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de porcelana esmaltada y metal dorado.
    Con escenas galantes pintadas a la manera de "Watteau". Firmados A. Delahadde.
    Francia, Samson, h. 1870.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 385

    Pareja de sillones Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, mediados del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 386

    Centro victoriano en plateado ingles punzonado con venado bajo palmera.
    Thomas Bradbury & Sons, Sheffield, año 1873.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 387

    Convoy Jorge III en plata inglesa punzonada y "cut- glass".
    Joseph Craddock. Londres, 1786

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 388

    Pareja de candeleros en plata española punzonda.
    A. García y González, Rebollo, León, año 1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

     
    Lote 389

    Importante enfriador de vino neoclásico (champanera) en plata austriaca punzonada.
    Johann Georg Haan, Viena, 1795.

    Ver + ...

    Precio de salida: 26.000€

    Lote 390

    Escritorio de viaje de marfil y ébano con decoración pirograbada y placas caladas.
    Trabajo angloindio, ffs. del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.100€

    Precio remate: 3.100€

    Lote 391

    Guanyin en porcelana japonesa Satsuma esmaltada y dorada, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Lote 392

    Jardinera en esmalte cloisonné.
    Dinastia Qing, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 393

    Jade con forma de gallo, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 394

    Buda en marfil tallado y policromado,
    China, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 395

    Plato en porcelana kraak azul y blanco
    periodo Wanli (1573-1619)

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 396

    Buda en turquesa y león de foo en piedra jabón.
    Trabajo chino, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

     
    Lote 398

    Abanico con país pintado con vistas en el anverso de la bahía de Hong-Kong, las factorias extranjeras de Cantón("Hongs") y la decoración de "mil caras" en el reverso con escenas de comerciantes; varillaje en plata con decoración de filigrana y dragones aplicados en los padrones.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1860.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 399

    Plato de porcelana esmaltada con decoración de estilo Kakiemon.
    Marca en azul cobalto e iniciales entrelazadas, en el reverso.
    Meissen, h. 1730

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 400

    Abanico de baraja con varillaje y padrones de hueso y cinta de seda, con decoración calada.
    Trabajo oriental, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 401

    Abanico "mil caras", país pintado con con aplicaciones de marfil y seda; padrones y varillaje de madera de sándalo.
    Trabajo chino o filipino para la exportación, h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

     
    Lote 402

    Alfombra en lana Varamin.
    Persia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 403

    Alfombra en lana Bakhtiari, con decoración vegetal.
    Persia

    Ver + ...

    Precio de salida: 380€

    Lote 404

    Alfombra caucásica en lana, con campo azul y cartuchos geométricos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Precio remate: 290€

    Lote 405

    Alfombra Kazak en lana de campo rojo y decoración de flores y cartuchos geométricos.
    S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 406

    Importante Kilim de origen Qarabajh

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 407

    Alfombra persa Heriz, en lana, h. 1940.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 408

    Botijo en vidrio incoloro con remate de gallo en el asa.
    Trabajo catalán, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 409

    Almorratxa en vidrio.
    Cataluña, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 175€

     
    Lote 410

    Botijo en vidrio soplado.
    Trabajo Catalán, pp. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 411

    Botella en vidrio soplado.
    Castilla, Cadalso de los Vidrios, Toledo, S. XVIII o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 110€

    Lote 412

    Jarro en cristal verde.
    Probablemente Almería, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Lote 413

    Porrón en vidrio verde soplado.
    Mallorca, S. XX o anterior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

     
    Lote 414

    Cuchara en plata dorada con forma de ballesta con alegoría de San Eustaquio o San Huberto.
    Punzón de Rostock, ff. S. XVI o pp. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 415

    Plato limosnero en cobre, decorado con gallones y San Jorge venciendo al Dragón en el asiento.
    Nuremberg, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 550€

    Lote 416

    Fragmento de friso románico con decoración de taqueado jaqués, S. XI

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 417

    Crisol de hierro, España, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 418

    Escudo nobiliario de fachada en piedra tallada.
    Trabajo español, pp. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 419

    Juego de tres orzas de cerámica esmaltadas de verde.
    Posiblemente, Nijar, Almería, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 420

    Jarra alcarraza de cerámica esmaltada en verde.
    Granada, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 421

    Cuenco de cerámica esmaltada en verde.
    Posiblemente Nijar , Almería, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 422

    Cuenco de cerámica esmaltada con una ramita en el asiento en verde.
    Posiblemente Nijar, Almería, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 423

    Cuenco de cerámica esmaltada con una ramita en el asiento en verde.
    Posiblemente Nijar, Almería, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 424

    Tres cuencos esmaltados de verde.
    Posiblemente Nijar, Almería, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 425

    Columna es estípite de madera tallada, estucada, policromada y dorada, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

     
    Lote 426

    Mesa de alas de época Felipe V de madera de nogal.
    Trabajo español de principios del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 427

    Paño en hilo con cenefa bordada de hilos sacados y encaje de bolillos, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 428

    Cenefa de paño de cáliz imitación, de encaje de Milán, en seda verde y encarnada e hilo blanco.
    S. XVII,

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 429

    Cenefa de corporal de imitación de encaje de Milán en verde y encarnada e hilo blanco.
    S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 430

    Tabla de alabastro policromado de "San Jerónimo"
    Trabajo español.
    S.XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 431

    Arcón de viaje con alma de madera en cuero gofrado, policromado y dorado; cerradura en hierro recortado.
    Trabajo mejicano o peruano, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 432

    Barómetro rematado en lira de madera estucada y dorada.
    Trabajo francés, h. 1830-40.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 432 A

    Juego de tú y yo de porcelana esmaltada con decoración de aves, plantas e insectos.
    Quizás Limoges, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

     
    Lote 433

    Macetero en porcelana esmaltada en azul con cartelas pintadas de flores de estilo chinesco, montado en metal dorado, Francia, h. 1900, y joyero con forma de cesta montado en bronce simulando bambú y tela decorada con flores pintadas, Francia o Inglaterra, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 434

    Plato en cerámica francesa esmaltada con un gallo en el asiento, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Lote 435

    Pareja de platos en cerámica francesa con inscripción: "Rosalie Cointri, 1787"

    Ver + ...

    Precio de salida: 245€

    Lote 436

    Plato en cerámica francesa con una dama pintada, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

     
    Lote 437

    "Psyché" fernandino en cedro y bronce dorado de influencia inglesa.
    Cádiz, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 438

    Caja de cuero gofrado y dorado con escudo cardenalicio, S. XVII con colección de moluscos disecados.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 439

    Reloj regulador en mármol negro y malaquita.
    Francia, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 440

    Cómoda Carlos IV en caoba y nogal.
    Trabajo español, h. 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 441

    Armario-Vitrina imperio en nogal y bronce.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 442

    Traje de paseo en seda verde con flores en negro,
    Finales del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 443

    Traje de novia en seda de raso, con velo, capa y zapatos con florecitas aplicadas.
    h. 1890

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 444

    Encaje de bolillos de decoración de hojas, S. XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 445

    Abanico de baraja con varillaje y padrones de hueso con decoración tallada y de "grillé".
    h. 1850

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 446

    Caja en pasta simulando carey, con un grabado de la familia de Carlos IV en la tapa.
    Trabajo español, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 275€

    Lote 447

    Caja Carlos IV en asta tallada con águilas afrontadas en la tapa
    Con leyenda que reza: "Meizo Santiago Villanueva en Burgos 1789".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 650€

    Lote 448

    Cajita en marfil, con forma de cesto, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 449

    Abanico de país de papel pintado con escena galante.; Varillaje y padrones de pasta con incrustaciones de laminillas metálicas en labor de piqué.
    pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 450

    Abanico de niña sobre piel de cabritilla con escenas galantes pintadas y doradas: Varillaje de hueso calado con decoraciones incrustadas de metal, padrones de metal dorado.
    h.1820-1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 451

    Abanico con país pintado y dorado sobre papel con escenas clásicas; Varillaje de hueso calado con incrustaciones metálicas y padrones de nácar .
    Estilo imperio, h. 1830

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 452

    Bastón de mando en carey y oro con leyenda: "Recuerdo del discípulo Don Antonio de Solano", S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 453

    Bastón de mando rematado en damasquinado (Éibar o Toledo), pp. del S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 454

    Lámpara estilo Luis XVI de doce brazos en bronce dorado y cristal tallado.
    Trabajo francés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 455

    Reloj de bronce dorado y patinado con figura de dama en el plinto.
    Francia, h. 1830-1840

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 456

    Pareja de candelabros de bronce dorado de cinco brazos de luz, de estilo Luis XIV.
    Francia, ff. del S. XIX

    Ver + ...