Lote 736

Nº subasta: 80

ABEL GRIMMER (1570- 1620)
Parábola de los viñadores del campo.

Óleo sobre tabla. 25 x 35, 5 cms.
Firmado en el margen inferior central.
Inscrito: "MATT. 21"

Al dorso etiquetas de la Junta de Incautación número de inventario "22510" y número de colección "21", etiqueta con número de colección "44" y etiqueta de la Administración General.

A comparar con la serie conservada en el Museo Nacional del Prado con procedencia María Dionisia Vives y Zires, duquesa viuda de Pastrana, 1889.

Ver: Matías Díaz Padrón: " Seis paisajes inéditos de Abel Grimmer en depósitos del Museo del Prado", Boletín del Museo del Prado, 1984, Tomo 5, pág. 172.

Precio de salida: 10.000€

Precio remate: 75.000€

Lote 1

Precio de salida 850€