Lote 756

Nº subasta: 80

ATRIBUIDO AL MAESTRO DE PALANQUINOS (Escuela castellana, último cuarto del S. XV)
"San Pedro y San Juan".

Óleo sobre tabla. 91 x 69 cms.

Pintor activo en León en el último cuarto del siglo XV, debe su nombre a Gómez Moreno que denominó como Maestro de Palanquinos al autor de seis tablas localizadas en la parroquia de la localidad de Palanquinos, que en la actualidad se encuentran entre las obras de Nicolás Francés en el retablo mayor de la catedral de León
Se han localizado otras obras de este pintor en otras localidades de la provincia de León (Iglesia de San Juan Bautista, en Villalón de Campos; La Epifanía de la Granja de San Antolín, y el retablo de la iglesia de Santa Marina, de Mayorga.

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 22.500€

Lote 1

Precio de salida 850€