Subasta 25 y 26 Mayo 2016
Del 13 al 24 de mayo
(16 de mayo – CERRADO)

25 de mayo - Primera Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 300
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 301 al 670

26 de mayo - Segunda Sesión:
17:30h Joyas, monedas y relojes - Lotes 671 al 900
18.45h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 901 al 1317

    Lote 1

    Collar italiano ,primera mitad del S. XVIII en oro de 14K y aljófares de perlas.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 2

    Pendientes largos s.XIX con hojitas y flores de oro de 18K con perlas, sobre placa geométrica que pende de botón.

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

    Lote 3

    Pendientes botón esmeraldas s.XVIII en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 325€

    Lote 4

    Precio de salida: 450€

    Lote 5

    Colgante s.XIX de esmeraldas con cruz y gota colgante en oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 6

    Colgante Cruz de esmeraldas s.XVIII en oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 850€

    Lote 7

    Colgante portafotos circularde pps de s XX en oro de 9 K con ágata.

    Precio de salida: 120€

    Lote 8

    Pendientes largos extremeños s.XIX con tres cuerpos en filigrana de oro de 14 K y esmaltes

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 9

    Precio de salida: 350€

    Lote 10

    Lote de dos broches s XIX con diamantes en oro de 14K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 11

    Broche de pps s .XX con mano y halcón con ojo de rubí; en plata y vermeill.

    Precio de salida: 75€

    Lote 12

    Broche s.XIX en oro bicolor de 14k con círculo y banda adornados con guirnaldas y perlas.

    Precio de salida: 450€

    Lote 13

    Pendientes largos s XIX con perilla de ónix que pende de botón con diamante y esmalte.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 14

    Anillo flor anglo indio c.1820 con zafiros blancos en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Lote 15

    Colgante de tres cuerpos de símil esmeraldas s.XIX con botón cruz y perilla.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 750€

    Lote 16

    Collar de dos hilos de perlas ligeramente barrocas, con cierre isabelino de esmeralda y diamantes en oro de 18K con frente de plata.

    Precio de salida: 350€

    Lote 17

    Broche colgante Isabelino en forma de flor. Con diamantes y brillante central.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 500€

    Lote 18

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 19

    Cruz de azabache con remates de brillantes en los brazos sobre oro de 18K.

    Precio de salida: 475€

    Lote 20

    Leontina trenzada en oro de 18K de pps s XIX con guardapelo colgante.

    Precio de salida: 600€

    Lote 21

    Leontina pps s XX en oro de 18K con eslabon barbado.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 400€

    Lote 22

    Brazalete rígido Isabelino con diamantes ,y gran flor calada central de diseño naturalista.En oro de 18K.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 23

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 24

    Broche s XIX de rosas de coral mediterráneo con colgante desmontable central.

    Precio de salida: 950€

    Lote 25

    Sortija s.XIX con camafeo de bacante en coral mediterráneo.

    Precio de salida: 800€

    Lote 26

    Sortija rosetón de diamantes de talla rosa XIX con montura en oro de 14K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 27

    Anillo rosetón de diamantes tabla s.XVIII en oro de 18K con montura de brazos grabados,

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 28

    Broche camafeo s XIX en concha bicolor con marco en oro bajo.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 29

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Precio de salida: 450€

    Lote 30

    Lote de leontina en plata s.XIX y medalla colgante de Virgen en plata y esmalte de pps s XX.

    Precio de salida: 120€

    Lote 31

    Sortija sello con ágata oval en montura de oro de 14K grabada.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 32

    Pendientes largos pps s XX con espinelas azules,ovalada y perilla colgante en montura de oro bajo con frente de plata.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 275€

    Lote 33

    Collar de pps s XX con espinelas azules ovaladas y perillas colgantes combinadas con perlas cultivadas.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 950€

    Lote 34

    Alfiler de pps s XX con perla orlada de diamantes de talla rosa.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 160€

    Lote 35

    Gemelos de pps s XX con semiesfera de filigrana de oro de 18K y diamantes.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 200€

    Lote 36

    Alfiler con rosetón de brillantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 37

    Precio de salida: 250€

    Lote 38

    Colgante de caja de reloj Art -Nouveau en oro de 18K y diamantes con diseño floral grabado,

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 39

    Gemelos dobles con círculos de ónix y perlas centrales en oro de 14K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 350€

    Lote 40

    Sortija de pps de s XX con zafiros blancos y hojitas caladas en oro de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 40€

    Lote 41

    Alfiler de pps s XX con esfera de lapislázuli en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 42

    Alfiler de pps s XX con zafiro orlado de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 43

    Dos alfileres de corbata en oro: con coral en metal dorado y con cabuchón de ónix en oro de 18K.

    Precio de salida: 70€

    Lote 44

    Dos alfileres de corbata de pps s XX, con águila en metal dorado y con espiral de perlitas en oro bajo.

    Precio de salida: 50€

    Lote 45

    Gemelos de pps s XX con zafiros blancos en óvalo calado .En oro de 18K con frente de platino.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 46

    Pulsera austrohúgara con jades y perlitas en plata dorada.

    Precio de salida: 550€

    Lote 47

    Dos leontinas pps s XX con piezas ovales decoradas con filigrana .

    Precio de salida: 250€

    Lote 48

    Pulsera rígida de pps s XX con tres brillantes y diamantes .

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 49

    Pulsera rígida de pps s XX con zafiro sintético y diamantitos en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 50

    Collar provenzal pps s XX en oro de 18K con mariposas de filigrana y cuarzos de talla perilla colgantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 51

    Pendientes largos Imperio pps s XIX con tres perillas colgantes de motivo decorativo esmaltado con cadenetas.

    Precio de salida: 550€

    Lote 52

    Sortija de pps s XX con aguamarina oval en doble orla de diamantes.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

    Lote 53

    Parte de broche o colgante Art-Decó con brillantes de talla antigua y platino; en diseño de bandas caladas que dibujan forma acampanada.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 54

    Broche Belle Epoque pps s XX de diamantes y brillantes de talla antigua con rosetón de perla fina central.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 55

    Pulsera de brillantes y diamantes años 50 con centros florales entre cintas y cadena de eslabón rectangular.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 56

    Hebilla Art Nouveau de esmaltes con libélulas y flores; en metal dorado

    Precio de salida: 300€

    Lote 57

    Hebilla Art Nouveau de esmaltes con lirios y hojas ,en metal dorado

    Precio de salida: 300€

    Lote 58

    Hebilla Liberty en plata y esmaltes de tonos verdes y azules. Con punzones ingleses.

    Precio de salida: 350€

    Lote 59

    Conjunto Art Nouveau de collar,broche y pendientes con flores de esmalte y brillantes de talla antigua en oro de 18K.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 60

    Precio de salida: 850€

    Lote 61

    Sortija lanzadera de diamantes ffs s XIX en oro de 18k con frente de engaste en plata.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 62

    Pendientes de pps s XX con semiesfera calada de zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Lote 63

    Precio de salida: 450€

    Lote 64

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 65

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 66

    Precio de salida: 550€

    Lote 67

    Broche hoja de parra en oro con decoración grabada y brillante .En oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 300€

    Lote 68

    Pendientes de aro rígido en oro de 18K coronado con perla cultivada de 8 mm.

    Precio de salida: 250€

    Lote 69

    Elegante sortija de brillantes años 40 con montura bombée y 15 brillantes de talla antigua ,siendo el central de 1,30 ctes aprox.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 70

    Precio de salida: 140€

    Lote 71

    Colgante sol con zafiros y rubíes sintéticos y centro de ojo de tigre.

    Precio de salida: 275€

    Lote 72

    Pendientes con moneda de rey persa en oro de 19K , orladas de perlas y hojitas en oro de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 73

    Pendientes largos con dos rosas de Francia redondas en oro de 18K.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 74

    Sortija años 40 con rosa de Francia de color claro en oro de 18K.

    Precio de salida: 320€

    Precio remate: 320€

    Lote 75

    Sortija años 40 con rosa de Francia de color oscuro en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 76

    Sortija con zafiro blanco sintético facetado en montura de platino con cuatro brillantes abrazando centro.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 77

    Colgante Art-Nouveau con ópalos y zafiros blancos y azules en oro rosa de 14K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 78

    Pendientes Años 40 en oro rosa de 18k, que dibujan líneas sinuosas con una de ellas de brillantes en vistas de platino.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 79

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Precio de salida: 450€

    Lote 80

    Lote formado por pulserade LOEWE en metal y piel y tres cuernos colgantes de diferentes tamaños.

    Precio de salida: 100€

    Lote 81

    Medalla colgante oval de Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 82

    Sortija años 50 con centro de turquesas en marco floral.

    Precio de salida: 160€

    Lote 83

    Collar con 5 monedas de 10 ecus en oro 900 milésimas, colgantes de cadena de eslabón barbado de oro de 18K

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 84

    Pulsera con 5 monedas de 10 ecus en oro 900 milésimas, colgantes de cadena de eslabón barbado de perfil curvo de oro de 18K

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 85

    Sortija años 40 con amatista redonda en montura a modo de corona de oro de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Lote 86

    Medalla colgante circular con Virgen de Guadalupe en oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 87

    Sortija con sello grabado en oro de 14K.

    Precio de salida: 190€

    Lote 88

    Sortija con cabuchón de malaquita en oro de 14K.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 75€

    Lote 89

    Pendientes aro de varios hilos perlas agua dulce en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Lote 90

    Pendientes aro alargado de dos hilos perlas agua dulce en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Lote 91

    Lote de pulsera oro bicolor y brillantes y colgante abanico esmaltes en oro.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 92

    Cruz de marfil con hojas de parra tallada y cadena de plata.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 93

    Cadena en oro de 18K con cinco charms colgantes.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 225€

    Lote 94

    Sortija con tres diamantes talla rosa en oro blanco de 14k.

    Precio de salida: 200€

    Lote 95

    Sortija ancha con decoración rayada mate en oro de 14K.

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 120€

    Lote 96

    Precio de salida: 250€

    Lote 97

    Colgante portafotos oval oro grabado de18K.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

    Lote 98

    Sortija con amatista redonda facetada y con brillantes en chatones alrededor y en arcos en la montura.

    Precio de salida: 650€

    Lote 99

    Pulsera articulada de eslabón grueso y macizo en oro de 18K.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 100

    Alfiler con piedras semipreciosas y un brillante.

    Precio de salida: 150€

    Lote 101

    Gemelos firmados PUIG DORIA con parejas de cuadrados de crisoprasa ,enmarcados en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 102

    Gemelos años 70 con cuarzo azul y montura en oro de 14K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 300€

    Lote 103

    Lote de gemelos dobles unidos por sistema de ocho en oro de 18K y alfiler con perla en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 104

    Pendientes con perlas Australianas barrocas rodeadas por brillantes y diamantes talla marquisse en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 3.250€

    Lote 105

    Broche guirnalda de brillantes y esmeraldas en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 2.900€

    Lote 106

    Collar de perlas de los mares del sur formado por 36 perlas de tamaño entre 12,5 y 14,5 mm con cierre oculto.

    Precio de salida: 950€

    Lote 107

    Collar perlas de los mares del sur 14,50-12-50 mm 69 perlas con cierre oculto.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 108

    Sortija rosetón de brillantes en montura alta de garras de platino.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 109

    Sortija solitario de 0,60 ct aprox en garras altas de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 500€

    Lote 110

    Sortija con dos esmeraldas ovales y brillantes en garras a diferentes alturas,en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 600€

    Lote 111

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 112

    Brazalete rígido de la firma SUAREZ oro rosa de 18K con diseño actual,de cadeneta de gran eslabón. Con su estuche original.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 113

    Pendientes de POMELLATO en forma de gran lágrima con cabuchón de granate.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 114

    Precio de salida: 350€

    Lote 115

    Precio de salida: 800€

    Lote 116

    Cruz colgante con cabuchones granates de POMELLATO en oro de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 117

    Pendientes largos de la firma SUAREZ con esfera colgante de dobles cadenas.

    Precio de salida: 475€

    Lote 118

    Sortija con cabuchón de amatista en gran montura gallonada de oro de 18K

    Precio de salida: 650€

    Lote 119

    Sortija con círculo de pavé de brillantes y esmalte en oro de 18k punzonado.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 120

    Pulsera con grandes piezas de calabrote articuladas en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 121

    Lote de pendientes rosetones circonitas plata dorada y Gargantilla en plata dorada con tres circonitas navette.

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 80€

    Lote 122

    Sortija media alianza de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 123

    Collar oriental de 5 hilos de perlas de agua dulce y sodalitas con pieza central de esmalte.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 124

    Lote de tres collares de cuentas de sodalita.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 125

    Hilo de cuentas de sodalita de 12 mm .

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 126

    Collar articulado tipo bvlgary en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 127

    Collar de cordón oro mate de 18K unidos por lazo de oro liso y con dos perlas como remate.

    Precio de salida: 650€

    Lote 128

    Anillo ancho con rombo de zafiros y rubíes sinteticos,en oro de 18K.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 129

    Pulsera riviere de strass en plata.

    Precio de salida: 150€

    Lote 130

    Pulsera articulada tipo Bvlgary en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 575€

    Precio remate: 575€

    Lote 131

    Gargantilla de brillantes con centro de riviere que remata en dos líneas colgantes con flores de brillantes brown.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 132

    Colgante corazón de brillantes en oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 275€

    Lote 133

    Brazalete fino rígido con brillantes blancos y brown en oro blanco de 18k.

    Precio de salida: 800€

    Lote 134

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 800€

    Lote 135

    Pulsera de cadena de eslabón barbado macizo en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.450€

    Precio remate: 1.450€

    Lote 136

    Collar de dos hilos de perlas de 9mm de diámetro con cierre de lazo en oro de 18K con brillantes y zafiros.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 137

    Cruz colgante en oro de 18K con motivos siguiendo estilo gótico en relieve.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 325€

    Lote 138

    Pulsera de ochos de circonitas y zafiros en oro bicolor de 9k.

    Precio de salida: 250€

    Lote 139

    Pulsera con piezas de concha cuadradas ,cuentas de coral negro y cierre en oro de 18K

    Precio de salida: 450€

    Lote 140

    Pulsera con coral negro,ágata blanca y ciere de oro blanco y btes.

    Precio de salida: 475€

    Lote 141

    Collar con piezas a modo de huesito articuladas en oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 375€

    Lote 142

    Collar rígido en oro de 18K, articulado en tres tramos.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 143

    Cadena de cordón plano en oro de 20 K.

    Precio de salida: 475€

    Lote 144

    Collar con cadena plana de oro de 18K .Con brillantes y cabuchón de perilla colgante de zafiro.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 145

    Collar con cabuchones de rubíes en cadena de tres filas de piezas.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 146

    Cruz colgante de perlas y turquesas en oro de 18K .

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 36€

    Lote 147

    Sortija ancha con pantera en relieve .

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 180€

    Lote 148

    Cruz colgante de rubíes con brillante central en oro liso y mate de 18k.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 70€

    Lote 149

    Lote de pendientes de calabrote y pulsera de cadena con eslabones alternos de calabrote.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 140€

    Lote 150

    Collar Escultura Firmado AVALOS con centro de figura femenina en bulto redondo sobre aro.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 151

    Cruz colgante de esmeraldas en oro de 18K.

    Precio de salida: 38€

    Precio remate: 80€

    Lote 152

    Cuatro anillos con: zafiro y circonitas, ciconita central ,aro gallonado y nudo respectivamente.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 153

    Precio de salida: 450€

    Lote 154

    Precio de salida: 400€

    Lote 155

    Sortija con flor de circonitas en banda ancha de oro amarillo de 18k.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 156

    Anillo con brillante en chatón central en montura de oro mate de 18K.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 157

    Collar GEORGE JENSEN de margaritas de esmalte en plata dorada.

    Precio de salida: 1.250€

    Lote 158

    Pulsea con cuatro cabuchones de amazonita combinados con eslabones ovalados de oro de 18K.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 150€

    Lote 159

    Colgante de ángel de esmalte en oro de 18K.

    Precio de salida: 80€

    Lote 160

    Broche años 60 en forma de perro con cuerpo y ojos de zafiros y nariz de rubí.

    Precio de salida: 850€

    Lote 161

    Collar italiano firmado DADA con brillantes y cuarzos rosas en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 162

    Sortija con cabuchón de ópalo de fuego y orla de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 575€

    Lote 163

    Sortija con cabuchón de ópalo de 9 ctes y orla de diamantes de talla rosa y roca

    Precio de salida: 950€

    Lote 164

    Broche colgante con diseño de máscara azteca en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 165

    Pendientes semiesfera de flores de esmalte malva y brillantes en plata.dorada.

    Precio de salida: 350€

    Lote 166

    Pendientes con gran perla mabe y brillante de 0,20 ctes aprox en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 167

    Cruz colgante de ágata verde y oro de 18K.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 110€

    Lote 168

    Precio de salida: 700€

    Lote 169

    Cinco pulseras de aro rígido en oro liso de 18K.

    Precio de salida: 1.450€

    Precio remate: 1.450€

    Lote 170

    Precio de salida: 800€

    Lote 171

    Precio de salida: 225€

    Lote 172

    Lote colgante sombrero mexicano y medalla Virgen marco calado en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 173

    Gemelos dobles ovalados grabados en oro de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 174

    Gemelos con pieza cuadrada con iniciales" fm" en oro de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 175

    Lote de 3 pendientes: símil perla mabe , pendientes aro oro sin cierre,y banda oro con circonita.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 176

    Pulsera con dobles óvalos en oro de 18K.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 177

    Dos anillos pequeños:uno trenzado, otro con circonitas y rubies sintéticos.

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 55€

    Lote 178

    Pulsera con aro de brillantes entre doble cordón de oro de 18K.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 179

    Anillo estilo chevalière con brillantes en cuadrados escalonados en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 950€

    Lote 180

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 181

    Sortija de GREGORY con pavé de brillantes y línea oblícua de zafiros calibrados

    Precio de salida: 700€

    Lote 182

    Sortija con perla cultivada y orla de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Lote 183

    Anillo GREGORY con carrés de diamante y brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 184

    Anillo GREGORY con tres curvas de brillantes y carrés y btes en los brazos de la montura.

    Precio de salida: 600€

    Lote 185

    Broche flor cuajado de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 700€

    Lote 186

    Pendientes con tres zafiros ovales y brillantes en diferentes alturas,en montura de garras de oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 187

    Colgante con perla Australiana Golden desmontable ,y rombo de brillantes en oro bicolor de 18K

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 188

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 189

    Sortija ancha con pavé de brillantes brown y blancos a modo de turbante.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 190

    Pendientes largos de brillantes con línea rivíère rematada en lágrima.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.450€

    Lote 191

    Pulsera rivière con 48 brillantes que suman 9,40 ctes.

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 192

    Sortija bombé de brillantes en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 2.400€

    Lote 193

    Sortija con frente de zafiros ,zafiros rosas y brillante en pavé rectangular de bandas onduladas.

    Precio de salida: 700€

    Lote 194

    Sortija solitario de 1,67 ctes color Blanco Extra(G) y grado de pureza SI1.

    Precio de salida: 12.750€

    Lote 195

    Collar rivière de rubíes entre dos bandas de brillantes con montura de garras articuladas de oro de 18k.

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 196

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 197

    Sortija con circonita en montura de oro de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 70€

    Lote 198

    Sortija de brillantes con central de 0,75 ctes aprox y doble de orla cuadrado y rombo de brillantes.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 800€

    Lote 199

    Anillo con pavé de brillantes con centro a modo de cojín ,en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 200

    Gemelos a modo de estribos articulados a barra,con rubíes,en oro amarillo de 18K

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 201

    Reloj lepine de señora pps de s XX en plata .

    Precio de salida: 100€

    Lote 202

    Reloj lepine de señora en plata pps s XX .

    Precio de salida: 100€

    Lote 203

    Precio de salida: 100€

    Lote 204

    Reloj catalina ffs XVIII con calendario MATTEY DOROT en plata.Con leontina y llave.34091

    Precio de salida: 500€

    Lote 205

    Reloj catalina ffs s XVIII en plata. Con leontina de plata en filigrana y llave.

    Precio de salida: 400€

    Lote 206

    Lepine cronómetro en plata de pps s XX.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 80€

    Lote 207

    Reloj LONGINES chapado en oro años 30.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 208

    Reloj lepine LONGINES Art-Decó en plata.

    Precio de salida: 110€

    Lote 209

    Reloj Lepine "J & A MEYLAN" Geneve nº24556 en oro de 18K. S.XIX. con llave y estuche original

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 210

    Reloj lepine " V.LE JEUNE " pps s XX en oro de 18K con perlas finas y esmeraldas.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 211

    Reloj Lepine pps sXX en oro de 14 K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 212

    Reloj de pulsera GLYCINE años 40 chapado en oro.numerado 3185

    Precio de salida: 375€

    Lote 213

    Reloj BOUCHERON cuadrangular chapado en oro 52-78023.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 214

    Reloj GUCCI 7700 Chrono en acero. Automático.

    Precio de salida: 375€

    Lote 215

    Reloj HAMILTON Jazzmaster Chrono Autmático acero.H326160

    Precio de salida: 650€

    Lote 216

    Reloj CYMA años 40 en oro de 18K.1022961.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 217

    Reloj JUNGHANS Meister Telemeter Cronoscope en acero.Nº 0640

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 218

    Reloj UNIVERSAL GENEVE años 60 en acero. 865687 21264

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 219

    Reloj de pulsera Cadete BAUME MERCIER años 60 ,en oro de 18K ,plano.35076. 1 290728

    Precio de salida: 500€

    Lote 220

    Reloj JAEGER LE COULTRE años 50 en oro de 18K. 774761.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 221

    Reloj cronórafo CITIZEN años 70 en acero. 4-901053 y 40903923 -67 -9011

    Precio de salida: 85€

    Precio remate: 200€

    Lote 222

    Reloj LONGINES FLAGSHIP años 60 en oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 223

    Caja rectangular de reloj JAEGER LE COULTRE en oro de 18K.167644

    Precio de salida: 150€

    Lote 224

    Pequeño reloj de mesilla BROOKING MADRID en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 225

    Reloj de pulsera VACHERON CONSTANTIN años 50 con Armys en oro de 18K. Extraplano. Con estuche original.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 226

    Reloj ROLEX de señora vintage años 30 en oro de 18K. 41743 3149

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 227

    Reloj años 40 PATEK PHILLIPE con elegante pulsera chevaliere de brillantes y oro de 18K.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 228

    Reloj JAEGER LE COULTRE años 50 con pulsera rígida en oro de 18K.A 557921

    Precio de salida: 750€

    Lote 229

    Reloj JAEGER LE COULTRE Art -Decó años 40 en oro rosa de 18K, con pulsera de sección semicircular .Numerado 35793.

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.200€

    Lote 230

    Reloj Lepine colgante LUIS SANZ Art-Decó en oro de 18K. Extraplano.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 231

    Reloj UNIVERSAL GENEVE Art-Decó en acero. Nº 652161

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 232

    Reloj GUCCI modelo 6700 en acero con pulsera de placas articuladas.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 233

    Reloj de pulsera LONGINES en malla ancha de oro de 18K años 60.

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 950€

    Lote 234

    Reloj OMEGA años 70 en malla trenzada mate de oro de 18K ,con brillantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 235

    Reloj de pulsera años 60 OMEGA DE VILLE en malla de oro de 18K.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 900€

    Lote 236

    Reloj TISSOT años 60 en malla de oro blanco con orla de brillantes.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 650€

    Lote 237

    Reloj de pulsera LONGINES años 60 en malla ancha de oro de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 238

    Reloj MOVADO años 50 con pulsera de piezas cuadradas articuladas en oro de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

    Lote 239

    Reloj de MOVADO con calendario años 40 ,y pulsera en malla de oro.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 240

    Reloj MAURICE LACROIX con brillantes y pulsera siguiendo modelo panthere. MS 1616.1085

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 241

    Reloj BAUME MERCIER riviera con pulsera en oro de 18K.832121. 1708680.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 242

    Reloj Bvulgari en oro de 18K.BB 26 GL P69637.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 243

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 244

    Reloj ROLEX Oyster perpetual Date en acero. Brazalete 78340

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 245

    Reloj CARTIER PASHA en acero . 2475 89065PB

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 246

    Reloj BVULGARI acero. BB 30 SL D 293325.

    Precio de salida: 700€

    Lote 247

    Reloj de mesa "UTI SWiza" con marco en bronce dorado.

    Precio de salida: 60€

    Lote 248

    Reloj de mesa BENTIMA en latón dorado con caja de cristal.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 140€

    Lote 249

    Reloj de mesa s.XIX francés de base ovalada,con placas de porcelana de ángeles y latón dorado.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 130€

    Lote 250

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 251

    Pluma MONTBLANC Meisterstuck modelo 149 lacada en negro.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 252

    Pluma DUPONT chapada en oro modelo Olimpia -Orpheo

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 253

    Bolígrafo SHEAFFER modelo Targa laminado en oro.

    Precio de salida: 120€

    Lote 254

    Precio de salida: 120€

    Lote 255

    Lote de Pluma SHEAFFER ,Boligrafo WATERMAN y pluma LABAN

    Precio de salida: 150€

    Lote 256

    Juego de Pluma y bolígrafo SHEAFFER en su estuche.

    Precio de salida: 140€

    Lote 257

    Lote de bolígrafo DUPONT en plata ,rotulador y pluma PARKER y pluma SHEAFFER

    Precio de salida: 120€

    Lote 258

    Impertinentes en metal chapado en oro pps s XX.

    Precio de salida: 120€

    Lote 259

    Peine de hueso con funda en plata grabada pps s XX.

    Precio de salida: 40€

    Lote 260

    Dos pequeños portaminas,uno de ellos colgante en oro de 18K pps s XX .

    Precio de salida: 90€

    Lote 261

    Lote de cuatro encendedores:Dos DUPONT ,un CARTIER ,un SHARP.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 262

    Reloj de mesilla CARTIER modelo SANTOS en acero y plaqué or.

    Precio de salida: 200€

    Lote 263

    Precio de salida: 350€

    Lote 264

    Perfumero CARTIER plaqué or en su estuche original.

    Precio de salida: 90€

    Lote 265

    Encendedor Dupont plaqué or tamaño de mesa ;numerado: 06405A

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 266

    Encendedor DUPONT Plaqué or y esmaltes representando anagrama.Plano.1D 3GY 67

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 267

    Encendedor DUPONT plaqué or con decoración punta de diamante. 6394DD

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 100€

    Lote 268

    Precio de salida: 850€

    Lote 269

    Lote de dos encendedores en plaqué or :Uno DUPONT y otro CARTIER.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 180€

    Lote 270

    Encendedor Dunhill plateado con decoración grabada en zig-zag.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 271

    Pareja de marcos colgantes s.XVIII en metal plateado con decoración aplicada.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 272

    Lote de portaminas de plata y latón,lápiz colgante con funda de plata y perfumero de cristal y plata de pps s XX

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 45€

    Lote 273

    Moneda de 50 pesos de los Estados Unidos Mexicanos 1947 en oro de 900 milésimas, con marco para colgar( sin soldar )en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 274

    Moneda de 10 pesos Mexicanos de Hidalgo 1907 en oro de 900 milésimas, con marco ( sin soldar) para colgar en oro de 18K

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 225€

    Lote 275

    Moneda de 10 Pesos de la república de Cuba,José Martí 1916 en oro de 900 milésimas, con marco (sin soldar) para colgar en oro de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 276

    Moneda de 50 pesos de los Estados Unidos Mexicanos 1946 en oro de 900 milésimas, con marco ( sin soldar )en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 277

    Lote de dos Monedas del Imperio Otomano en y una de Irán en oro.

    Precio de salida: 225€

    Lote 278

    Lote de 6 monedas de 100 ptas de Franco en plata del año 1966

    Precio de salida: 40€

    Lote 279

    Lote de tres monedas plata de Mexico.

    Precio de salida: 40€

    Lote 280

    Lote de 3 monedas y una medalla:

    Precio de salida: 30€

    Lote 281

    22 monedas de Jorge VI de Gran Bretaña y La India.

    Precio de salida: 60€

    Lote 282

    Precio de salida: 20€

    Lote 283

    Lote de 9 monedas en plata, 2 llaveros de plata y 65 monedas de diferentes paises y épocas.(En la foto parte del lote)

    Precio de salida: 200€

    Lote 284

    Lote de dos monedas en oro de 900 milésimasy dos pins en oro de 18K y

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 285

    Lote de 9 monedas de Franco de 1966 en plata , 13 arras de Lugo en plata y 100 grs plata fina en lingote.

    Precio de salida: 120€

    Lote 286

    Lote de monedas:10 plata dorada,4 en plata y 7 en metal.

    Precio de salida: 100€

    Lote 287

    Caja en plata y Vermeill s.XIX con punzones Ingleses de ---------y marcas de orfebre.c.-----

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 288

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 289

    Cajita s.XIX de base circular en ágata con cierre y base en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 300€

    Lote 290

    Caja en oro de 18K y esmaltes de ffs s XVIII punzonada.

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 291

    Pastillero en plata yvermeill s.XIX con decoración de rocallas granadas .

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 292

    Estuche en plata dorada de ffs s XVIII con instrumentos de toillete y escritorio.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 293

    Tabaquero chino en labradorita tallada s.XIX .

    Precio de salida: 500€

    Lote 294

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 295

    Pitillera rectangular Art-Decó en plata y vermeill con decoración geométrica.

    Precio de salida: 200€

    Lote 296

    Precio de salida: 160€

    Lote 297

    Precio de salida: 4.250€

    Lote 298

    Caja pitillera años 40 de MELLERIO (Paris) firmada y numerada:8783 en oro de 18K con cierre de zafiros.

    Precio de salida: 4.250€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 299

    Bolsito años 30 en malla de oro de 18 K con cierres de cabuchón de zafiro.

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 300

    Doble" Vanity case" de noche en plata y vermeil,años 30 ,con corona Ducal de diamantesen el cierre.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 301

    COPIA DE GIULIO ROMANO, SIGLO XIX
    Danza de Apolo y las Musas.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 302

    GIOVANNI MARÍA CASSINI (grab) VICENZO BRENNA (dib)
    Cuatro grabados con decoración de estilo neoclásico.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 350€

    Lote 303

    LUIS BOCCIA (Escuela itaiana, primera mitad S. XIX)
    Retrato de D. Rafael Garfias La Plana y su esposa, de tres cuartos, ante una cortina verde.

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 304

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Flores

    Precio de salida: 900€

    Lote 305

    ESCUELA CHINA, SIGLO XIX
    Flores

    Precio de salida: 900€

    Lote 306

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XIX
    Vista del Patio de los Naranjos de la Catedral de Sevilla con escenas galantes.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 307

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Par de paneles decorativos con guirnalda y paisajes.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 308

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Modas de París

    Precio de salida: 200€

    Lote 309

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Modas de París

    Precio de salida: 200€

    Lote 310

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Modas de París

    Precio de salida: 200€

    Lote 311

    LEMAITRE (direxit) VERNIER (grab)
    Vista del Palacio Real de Madrid.

    Precio de salida: 120€

    Lote 312

    ESCUEALA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Isabel II, niña.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 313

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de dama.

    Precio de salida: 90€

    Lote 314

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Florero.

    Precio de salida: 180€

    Lote 315

    Patio de Baños de la Alhambra.

    Precio de salida: 120€

    Lote 316

    ATRIBUIDO A JOHN SMART (1741 - 1811)
    Retrato de Lord Lonsdale en uniforme

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 317

    WILHEM MELBYE (1824- 1882)
    Marina.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 318

    DIEGO ÁLVAREZ CORRALES (Escuela sevillana, S. XIX)
    Hipócrates despreciando las riquezas de Artajerjes.
    H. 1848.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 319

    A LA MANERA DEL SIGLO XIX
    Paisaje campestre con caza del zorro.

    Precio de salida: 200€

    Lote 320

    JULES MARC CHAMERLAT (Avesnes, 1828 - París, 1868)
    Retrato de Louise Claudine Mercier a los dos años de edad.

    Precio de salida: 450€

    Lote 321

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero en óvalo fingido.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 322

    ASUNCIÓN ZURITA, SIGLO XIX
    Bodegón de perdices y cebollas.

    Precio de salida: 900€

    Lote 323

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Santa Cecilia y San Valeriano.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 324

    Album de dibujos y grabados de Ann Strider.
    Mayo 1836.

    Precio de salida: 300€

    Lote 325

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Capilla de los Benavente de Medina de Rioseco.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 326

    JOSÉ FELIPE PARRA (Valencia, 1824 - ?)
    Bodegón de sandía, pecera, cesto, melocotones y uvas.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 327

    Bodegón de melón, fresas, naranjas y botellas de champagne.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 328

    ESCUELA ANDALUZA, S. XIX.
    Par de escenas costumbristas.

    Precio de salida: 600€

    Lote 329

    EDOUARD TRAVIES (1809- 1865)
    La Sarcelle d´Hiver.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 85€

    Lote 331

    ASENSIO JULIA (dibujó) RAFAEL ESTEVE (grabo)
    La Artillería Volante 1: "La Artfillería volante marcha cubierta por el Cuerpo de Reales Guardias de Corps formada por ocho Escuadrones".

    Precio de salida: 400€

    Lote 332

    ANTONIO GUERRERO (dibujó) LUIS FERNÁNDEZ NOSERET (grabó)
    La Artillería Volante 2: "La Artillería volante hace fuego situada al frente de los ocho Esquadrones del Cuerpo de Reales Guardias de Corps".

    Precio de salida: 400€

    Lote 333

    ASENSIO JULIA (dibujó) RAFAEL ESTEVE (grabó)
    La Artillería Volante 3: "La Artillería volante marcha en la Columna formada por los ocho Escuadrones de las Reales Guardias de Corps.

    Precio de salida: 400€

    Lote 334

    ANTONIO GUERRERO (dibujo) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (grabó)
    La Artillería Volante 4: "La artillería volante baxa a la prolonga acompananado a las Tropas ligeras por un pais montuoso".

    Precio de salida: 400€

    Lote 335

    ANTONIO GUERRERO (dibujó) NICOLÁS DE SANZÓN
    La Artillería Volante 5: "La Artillería Volante sube a una altura para proteger el paso de un Río a las Tropas a vista del enemigo".

    Precio de salida: 400€

    Lote 336

    ANTONIO GUERRERO (dibujó) TOMÁS LÓPEZ EGUIDANOS (grabó)
    La Artillería volante 6: "La Artillería Volante acampada con los Esquadrones de Reales Guardias de Corps".

    Precio de salida: 400€

    Lote 337

    A LA MANERA DE ARELLANO, H. 1900
    Cesta de flores

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 338

    ATRIBUIDO A JOSÉ VERGARA (Valencia, 1762 - 1799)
    Visión de San Antonio de Padua

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 339

    PEDRO RODRÍGUEZ DE MIRANDA (1696- 1766)
    Retrato de Cervantes.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 340

    ESCUELA ITALIANA, H. 1800
    San Gervasio y San Protasio.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 341

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Vista óptica del Palacio de Petersburgo

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 170€

    Lote 342

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Sibila.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 345

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 346

    SEGUIDOR DE VERNET, SIGLO XVIII
    Vista costera con figuras.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 347

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Cesta de manzanas encima de un pedestal

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 348

    ESCUELA TOLEDANA, SIGLO XVI
    Descendimiento.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 349

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Agustín

    Precio de salida: 120€

    Lote 350

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    San Antonio con el Niño

    Precio de salida: 120€

    Lote 351

    ESCUELA ESPAÑOLA, S. XVII
    Relicario con imagen de Santa Clara.

    Precio de salida: 175€

    Lote 352

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1500
    Piedad.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 353

    ESCUELA FLAMENCA, PP. S. XVII
    Paisaje con segadores: alegoría del verano.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 354

    MAESTRO DE VILLALONQUEJAR (Escuela Burgalesa, ff. S. XV)
    Matanza de los Inocentes.

    Precio de salida: 40.000€

    Lote 355

    ABRAHAM ORTELIUS
    Mapa de Portugal: "Portugalliae quae olim Lusitania".

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 425€

    Lote 356

    ANTONIO ZATTA
    Mapa de Cataluña: "La Catalogna, li regni di Aragona ed alta Navarra".

    Precio de salida: 150€

    Lote 357

    GERARD MERCATOR (1512- 1594) JODOCUS HONDIUS (1563- 1612)
    Mapa del País Vasco: "Legionis Biscaiae et Guipiscoae Typus"

    Precio de salida: 425€

    Lote 358

    ABRAHAM ORTELIUS
    Mapa de Andalusia: "Hispalensis Conventus Delineatio".

    Precio de salida: 400€

    Lote 359

    HENRY CHATELAIN (1648- 1743)
    "Carte pour conduir a l´intelligence de la Fable et servir de secour a la connaissance de l´histoire".

    Precio de salida: 200€

    Lote 360

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 361

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Dolorosa frente a la cruz.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 362

    GASPAR DE LA HUERTA (1645- 1714)
    Autorretrato de Gaspar de la Huerta.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 363

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Fraile

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 364

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Descanso en la Huida a Egipto.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 365

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Virgen con el Niño.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 366

    ESCUELA SEVILLANA, H. 1700
    Santa Gertrudis.

    Precio de salida: 400€

    Lote 367

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con armadura

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 368

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de Felipe IV.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 369

    SEGUIDOR DE BASSANO, SIGLO XVII
    El Otoño

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 370

    COPIA DE ANTONIO MORO, SIGLO XVIII
    Retrato de Metgen, mujero del artista.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 371

    Vista costera con galeones y pastores.

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 372

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Cristo vestido de Jesuita.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 373

    CRISTOBAL GARCÍA SALMERÓN (1603- 1666)
    Santa Teresa resucita a su sobrino Gonzalo de Ovalle.

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 374

    EUGENIO CAJÉS (Madrid, 1575- 1634)
    Trinidad en la tierra.

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 375

    SEGUIDOR DE PAOLO FIAMMINGO (Escuela italiana, pp. S. XVII)
    Emisarios con el racimo de la tierra prometida.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 376

    Distintas variedades de cerezas en un paisaje.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 377

    CÍRCULO DE ZURBARÁN (Escuela española, S. XVII)
    Cristo Salvador.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 378

    ESCUELA ANDALUZA, SIGLO XVII
    Santa Faz.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 600€

    Lote 379

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 380

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Desposorios de la Virgen.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 381

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    La Huída a Egipto.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 382

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Pastores.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 383

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Adoración de los Reyes Magos.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 384

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVII
    Presentación del Niño en el Templo.

    Precio de salida: 2.250€

    Lote 385

    ESCUELA MADRILEÑA, SIGLO XVII
    Arcángeles: "Jehudiel" y "Uriel.

    Precio de salida: 38.000€

    Lote 386

    JOSÉ MARÍA RIUDAVETS MONJÓ (Mahón, 25 marzo 1840 – Madrid, 13 febrero 1902)
    Paisaje costero con figuras

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 450€

    Lote 387

    Paisaje con vacas

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 500€

    Lote 388

    GERARDO SOUBRIER Y LÓPEZ (Escuela española, Segunda mitad siglo XIX).
    Plaza de la Infanta Isabel, Rascafría.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 600€

    Lote 389

    MANUEL PICOLO LÓPEZ (Murcia, 1855-1912)
    Paisaje con lecheras y vacas

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

    Lote 390

    JUAN FERRER Y MIRÓ (Villanueva y Geltrú, 1850 - Barcelona, 1931)
    Retrato de caballero

    Precio de salida: 250€

    Lote 391

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de Ofelia en paisaje otoñal

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 392

    JOAQUÍN PALLARÉS ALLUSTANTE (Zaragoza, 1853-1935)
    Escena galante

    Precio de salida: 800€

    Lote 393

    FRANCESC MORELL Y CORNET (Manresa, 1846-1916)
    Músicos

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 393 A

    HORACIO LENGO MARTÍNEZ (Torremolinos, Málaga, 1838 - Madrid, 1890)
    Palomas

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 394

    ULPIANO CHECA Y SANZ (Colmenar de Oreja, Madrid, 1860-Dax, Francia, 1916)
    Descanso de la compañía de caballería

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 15.000€

    Lote 395

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Playa de Zarauz

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 60.000€

    Lote 396

    CASIMIRO SAINZ (Santander, 1853 - Madrid, 1898)
    Paisaje nevado

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 397

    DARÍO DE REGOYOS (Asturias, 1857-Barcelona, 1913)
    Mercado de Ávila

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 398

    AGUSTÍN RIANCHO (Entrambasmestas, Cantabria, 1841-Ontaneda, Cantabria, 1929)
    El Remanso

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 399

    San Francisco Javier

    Precio de salida: 125.000€

    Precio remate: 115.000€

    Lote 400

    JAVIER CLAVO (Madrid, 1918 - 1994)
    Mercado mejicano

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 401

    ANTONIO MAYA (Jaén, 1950)
    "Ramo de rosas"

    Precio de salida: 250€

    Lote 402

    JUAN GUILLERMO (Las Palmas de Gran Canaria, 1916 - Madrid, 1968)
    "Paisaje de Ledesma", 1955

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 403

    JUAN ESPLANDIÚ (Madrid, 1901-1978)
    "Vista de una calle de Madrid"

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 404

    JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
    "Plaza de Trujillo", 1981

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 405

    FRANCISCO HERNÁNDEZ (Melilla, 1932 - Málaga, 2012)
    Pareja, 1986

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 406

    JULIÁN GRAU SANTOS (Huesca, 1937)
    Vista de interior

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 900€

    Lote 407

    GABINO REY SANTIAGO (Marín, Pontevedra, 1928 - Barcelona, 2006)
    "Jarrón de flores"

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 408

    JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
    "Museum of Modern Art New York"

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 409

    JUAN ALCALDE (Madrid, 1918)
    "Museum of Modern Art New York", 1979

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 410

    PEDRO BUENO (Villa del Río, 1910 - Madrid, 1993)
    "Retrato de joven"

    Precio de salida: 600€

    Lote 411

    MIGUEL ROCA FUSTER (Palma, 1942 - 2006)
    "Figura femenina"

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 300€

    Lote 412

    GARCÍA OCHOA
    Vista de árbol y casa, 1950

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 413

    PEDRO MOZOS (Herrera de Valdecañas, 1915 - Palma de Mallorca, 1982)
    Sin título, 1949

    Precio de salida: 150€

    Lote 414

    GARCÍA OCHOA
    Vista de casas, 1945

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 140€

    Lote 415

    FÉLIX REVELLO DE TORO (Málaga, 1926)
    "Bodegón", 1958

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 416

    "Joven mujer con cántaro", 1966

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 417

    ALEJANDRO QUINCOCES (Bilbao, 1951)
    "La ciudad negra"

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 418

    ISABEL GUERRA (Madrid, 1947)
    "Vista de la Catedral de Notre Dame de París"

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 419

    JOSÉ CATALÁ (Madrid, 1958)
    "Estación de Tolosa", 1997

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

    Lote 420

    CRISTÓBAL TORAL (Torre-Alhaquime, 1940)
    Bodegón de frutas

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 421

    CIRILO MARTÍNEZ NOVILLO (Madrid, 1921 - 2008)
    "Playa"

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 422

    BENJAMÍN PALENCIA (Barrax, 1894 - Madrid, 1980)
    "Barcas en Alicante", 1962

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 423

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    "Vista de pueblo con arriero", 1980

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 424

    OSWALDO GUAYASAMIN (Quito, 1919 - 1999)
    "De Orbe Nove Decades", 1992

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 425

    JOSÉ OTERO ABELEDO "LAXEIRO" (Lalín, 1908 - Vigo, 1996)
    "Diosa Celta", 1974

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 426

    "Bodegón", 1973

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 427

    JUAN BONAFÉ (Lima, 1901 - Las Palmas de Gran Canaria, 1969)
    "Salinas de Mazarrón"

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 428

    "Ávila", 1971

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 429

    MENCHU GAL (Irún, 1918 - 2008)
    "Puerto de Hondarribia"

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 430

    "Tierra mojada", 1957

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 431

    GODOFREDO ORTEGA MUÑOZ (San Vicente de Alcántara, 1899 - Madrid, 1982)
    "Campos con olivos y encinas", c.1965

    Precio de salida: 45.000€

    Lote 432

    RAMÓN GAYA (Murcia, 1910 - Valencia, 2005)
    "Velador del merendero de Chapultepec", 1948

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 433

    AURELIO SUÁREZ (Gijón, 1910 - 2003)
    "Volver de lejos", 1955

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 434

    PEDRO FLORES (Murcia, 1897 - París,1967)
    "Place Saint André des Arts"

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 435

    ANDRÉ DERAIN (Chatou, 1880 - Garches, 1954)
    "Horses"

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 800€

    Lote 436

    PANCHO COSSÍO (Pinar del Río, Cuba, 1898 - Alicante,1970)
    "Brevas"

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 437

    JOAN PONÇ (Barcelona, 1927 - Saint-Paul-de-Vence, 1984)
    "Títeres", c.1958

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 438

    LE CORBUSIER (La Chaux-de-Fonds, Suiza, 1887 - Roquebrune-Cap-Martin, Francia, 1965)
    "La Colère D'Achille", 1955

    Precio de salida: 22.500€

    Lote 439

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    "Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 440

    ÓSCAR DOMÍNGUEZ (San Cristóbal de la Laguna, 1906- París, 1957)
    "Paisaje con árbol y casa", 1947.

    Precio de salida: 40.000€

    Lote 441

    Mate conmemorativo en coco esgrafiado engarzado en plata sobre pies de garra.
    Uruguay, 1853

    Precio de salida: 900€

    Lote 442

    Pareja de jícaras en nuez de coco engarzadas en filigrana de plata.
    Trabajo Indoportugés, Goa, S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 443

    Caja neoclásica de madera de Cedro, caoba rubia, palosanto y madera frutal con decoración de marquetería geométrica, la tapa con la rosa de los vientos.
    Trabajo mejicano, probablemente Puebla, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 550€

    Lote 444

    Virgen de Guadalupe,
    Bordado a pintura de seda e hilos cosidos dorados, cara y manos pintados al óleo.
    Trabajo Novo-hispano, S.XVIII.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 445

    Medalla devocional con un vitral y marco de plata con forma de capilla, interior con Cristo de marfil o hueso tallado.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 446

    Medallón devocional de marfil tallado y policromado; en el anverso representa la trinidad Isomorfa y en el reverso la Virgen del Carmen, marco de plata, con decoración repujada de querubines.
    Trabajo mexicano, S.XVIII.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 447

    Papelera en ébano, palosanto, nogal y hueso.
    Trabajo flamenco h. 1620-30

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 448

    Cofre de caudales o de "Nuremberg" en hierro forjado, cincelado, clavado y policromado decorado con un hombre y una mujer vestidos a la manera del S. XVII.
    Trabajo alemán o Suiza, S. XVI-XVII.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 449

    Vaso en cocobolo tallado con vegetación.
    Trabajo Iberoamericano, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 450

    Marco manierista de carey o cuerno tallado
    primera mitad del S .XVII.

    Precio de salida: 700€

    Lote 451

    Dos mates guatemalteco de calabaza tallada con motivos vegetales, engastado en plata repujada.
    Trabajo americano, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 600€

    Lote 452

    Arca ensayalada terciopelo verde y alma de madera de pino. Herrajes de hierro dorado.
    Trabajo español S.XVI

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 453

    Cáliz de plata en su color
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 454

    "La Crucifixión"
    Placa en esmalte.
    Trabajo flamenco oIitalino, S. XVII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 455

    Gran mortero español en bronce, fechado y con la leyenda: "Soy de D. Juan García Salinas año 1883".

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 456

    Vaso en vidrio color ámbar.
    Cataluña, S. XVIII.

    Precio de salida: 70€

    Lote 457

    Botella en vidrio soplado.
    Andalucía, ¿Castril de la Peña? Granada, S. XVIII o anterior.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 458

    Kuttorolff, botella y cuenco de farmacia en vidrio.
    Alemania y España, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 120€

    Lote 459

    Jarro en vidrio verde con decoración aplicada.
    Cataluña (?). S. XVIII.

    Precio de salida: 45€

    Lote 460

    Jarra de cerveza en vidrio azul.
    Andalucía, S. XVIII-XIX

    Precio de salida: 25€

    Lote 461

    Copa de licor en vidrio.
    Castilla, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 40€

    Lote 462

    Palmatoria en vidrio verde.
    Andalucía, S. XVIII.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 463

    Botijo soplado en cristal "laticcinio"
    Trabajo levantino, pp. S. XX.

    Precio de salida: 450€

    Lote 464

    Botella en vidrio soplado.
    Cataluña o Castilla, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 150€

    Lote 465

    Frasco en vidrio esmaltado con figuras, flores y pájaros.
    Alemania, S. XVII.

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

    Lote 466

    Jarro historicista en vidrio azul.
    Murano, S. XIX.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 467

    Jarro de aguamanil (?) en vidrio translucido.
    Probablemente Cataluña, S. XVIII-XIX.

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 468

    Copa a la façon de Venice con forma de dragón y una venera.
    S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    Copa a la façon de Venice en cristal soplado en azul y rojo
    S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 470

    Copa de vidrio con serpiente
    posiblemente Murano, S. XIX.

    Precio de salida: 600€

    Lote 471

    Copa de vidrio soplado con serpiente enroscada en el vástago.
    posiblemente Murano, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 472

    Pareja de perfumeros en opalina verde y decoración dorada
    Bohemia, ff. S.XIX

    Precio de salida: 500€

    Lote 473

    Lámpara votiva Carlos IV en plata española punzonada.
    Córdoba, pp. S. XIX.

    Precio de salida: 650€

    Lote 474

    Relicario de pié de plata, con la reliquia de San Juan Cancio con su autentica.
    España, S.XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 475

    Acetre de plata repujada con decoración de roleos vegetales, de lustre picado, con la virgen del Apocalipsis con el niño,
    asa entorchada .
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 476

    Campanilla de plata S.XVII

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 477

    "Cristo crucificado"
    De marfil rematado por el Sagrado Corazón de Jesús, Sobre peana con plaquetas con escenas de la última cena flanqueado por la Virgen y San Juan y el enterramiento de Cristo.
    Trabajo flamenco o francés, segunda mitad del S. XVII.

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 478

    Salvilla de plata punzonada, Sanz y Billamar
    Valladolid, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 479

    "Anunciación de la Virgen con el Padre eterno",
    Placa en barro policromado.
    Escuela española o portuguesa ff. del S .XVII pp. del XVIII.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 480

    Trabajo Hispano-flamenco, S. XVII

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 481

    Francia, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 482

    Sévres, 1834-1845

    Precio de salida: 600€

    Lote 483

    Marcada en la base en azul de cobalto
    Buen Retiro (1784-1803)

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 484

    Mesissen, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 485

    Guranición de chimenea de metal dorado y porcelana esmaltada
    Francia, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 486

    Trabajo francés, S. XX.

    Precio de salida: 350€

    Lote 487

    Trabajo francés de mediados del S. XIX.

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.800€