Lote 1078

Nº subasta: 81

MARTÍN CHIRINO (Las Palmas de Gran Canaria, 1925)
"Cabeza (21). Crónica del siglo XX. La Moratena II", 1998

Hierro forjado y empavonado.
30 x 27 x 30 cms.
PROCEDENCIA:
Galería Marlborough, Madrid.
EXPOSICIONES:
Madrid, ARCO'99, Stand Galería Marlborough, 1999.
Barcelona, Galería Senda, "Martín Chirino", 1999.
Nueva York, Galería Marlborough, "Martín Chirino. New works", 5 de diciembre 2000 - 6 de enero 2001.
Madrid, Centro Cultural de la Villa, "En el tiempo de El Paso", febrero - abril 2002.
Guadalimar, nº155, Madrid, 1999, pág.22.
Catálogo de la exposición "Martín Chirino", Galería Senda, Barcelona, 1999.
Catálogo de la exposición "Martín Chirino. New works", Galería Marlborough, Nueva York, 2001, rep.pág.15.
Catálogo de la exposición "En el tiempo de El Paso", Centro Cultural de la Villa, Madrid,, 2002. rep.pág.185.
María Luisa Martín de Argila, "Martín Chirino. Esculturas. Catálogo razonado", Ed.Fundación Azcona y MNCARS, 2006, nº.324, rep.b/n.pág.405.

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 20.000€

Lote 1

Precio de salida 850€