Subasta 5 y 6 Octubre 2016
Exposición:
Del 23 de septiembre al 4 de octubre

5 de octubre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 162
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 163 al 551

6 de octubre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 552 al 740
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 741 al 1151


Localizador

 
    Lote 1

    Broche flor de diamantes talla rosa pps s XIX en oro de 18K con frente de engaste en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 425€

    Lote 2

    Broche en forma de pavo real pps s.XX con diamantes talla rosa en las plumas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 3

    Sortija de ffs s XIX con tres brillantes talla roca en montura de hilos de rocalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 4

    Pendientes largos s XIX con rosetones de diamantes que penden de línea de diamantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 685€

     
    Lote 5

    Rosario s. XIX con cuentas de nácar facetado y crucifijo de oro de 18K y coral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 6

    Rosario de plata con cuentas esféricas .

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Lote 7

    Broche s.XIX con diamantes talla rosa en motivos florales sobre plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 8

    Medalla colgante de Inmaculada en relieve. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 9

    Colgante de Virgen de Begoña en esmalte orlado de perlas de vidrio.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 10

    Colgante romboidal pps s XX con intaglio en ágata de caballero,en ambas caras de la piedra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 11

    Sortija de ffs s XIX con perlitas finas y turquesas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 12

    Pendentif de lazo y motivo calado colgante s.XVIII ;con diamantes talla rosa en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 13

    Collar cinco hilos de perlas de aljófar con cierre de zafiro orlado de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 14

    Colgante modernista catalán c 1920 con Virgen de marfil en marco de plata con aplicaciones de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 15

    Sortija s.XIX con herradura de diamantes y zafiro en montura calada de oro de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 16

    Pendientes Arte -Decó con piedra azul y zafiros blancos en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 17

    Pendientes largos s XIX con zafiros blancos , lazo y forma de cartela colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 18

    Colgante catalán Art Nouveau con Virgen de marfil con diamantes y espinelas

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 250€

    Lote 19

    Sortija navette de pps s XX con zafiro blanco central en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 20

    Broche floral catalán c 1920 en plata con vistas doradas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 21

    Pendientes largos s.XIX con centro de madreperla y trébol de zafiros blancos colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 22

    Broche Art Nouveau con ramas de oro mate y diamantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 23

    Pendientes franceses s XIX, con círculo cuajado de pequeñas perlas finas y oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 24

    Colgante de tres cuerpos de piedras verdes s.XIX con botón ,cruz y perilla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 25

    Colgante de pps s XX de la joyería KENDALL and CO con intaglio de Virgen tallado en Citrino facetado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 850€

    Lote 26

    Pendientes largos Art-Decó con rosetones de diamantes y brillantes de talla antigua colgantes de línea de diamantes y chatón de brillante superior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 27

    Broche floral isabelino en oro de 18K con perlas de aljófar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

    Lote 28

    Sortija de pps s XX con perla en navette horizontal de brillantes, flanqueada por dos btes de talla antigua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 29

    Colgante s XVIII de dos cuerpos, con esmeraldas en cruz y perilla colgante. Punzonado R.A.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Precio remate: 425€

    Lote 30

    Sortija con diamante plano y orla de brillantes en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 31

    Pendientes largos s XIX con barra y rosetón de zafiros blancos colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 32

    Gemelos s.XIX con cuadrado de diamantes y sistema de submarino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 33

    Pendientes tu y yo años 40 con perla mabe de 15 mm y brillante de 0,20 cts cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 34

    Sortija con banda rectangular de diamantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 35

    Sortija con perla mabe de 14 mm en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 40€

    Lote 36

    Collar dos hilos de perlas cultivadas japonesas de 8 mm aprox con broche de flor en plata con símil perla y strass.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 140€

     
    Lote 37

    Pendientes largos años 40 con zafiros sintéticos orlados de diamante que penden de línea de chatones de diamantes articulados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 38

    Pendientes rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes talla rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 775€

    Lote 39

    Sortija rosetón años 40 con piedra azul y orla de diamantes en oro de 18K con frente de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 40

    Conjunto de 4 broches de perlas y oro de 18k: tres imperdibles y uno circular con guirnalda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 41

    Sortija Art-Decó de frente ancho con pavé de diamantes y brillante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 42

    Pulserita años 50 oro con charms colgantes y cinco colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 43

    Cadena de eslabón barbado rizado en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 44

    Pendientes tu y yo años 40 con perla cultivada de 9 mm y brillante de 0,10 cts cada uno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 45

    Sortija solitario años 50 con brillante de 0,25 cts aprox y parejas de brillantitos .

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 46

    Pendientes largos años 40 con abanico y rosetones colgantes de zafiros rosas y blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Lote 47

    Sortija años 40 con dos rosas de Francia en montura de flor en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 290€

    Lote 48

    Sortija tu y yo con dos brillantes de talla antigua de 0,30 ctes aprox cada uno,en montura gallonada de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 49

    Pulsera con línea de brillantes entre plaquitas de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 50

    Sortija con símil topacio azul en montura oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 51

    Sortija con gran amatista oval en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 52

    Collar de turquesas de forma irregular y tamaño creciente hacia el centro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 53

    Sortija de cabuchón de turquesa orlada de zafiros blancos en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 54

    Sortija oriental de frente oval con flor central de brillantes y rubí, rodeada por adornos de filigrana de cordoncillo, y rubíes y zafiros en chatón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 55

    Brazalete flexible de cuatro hilos de perlas de agua dulce con remates en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Lote 56

    Pendientes con perlas en forma de corazón en marco de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 260€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 57

    Sortija con frente elevado en diseño de damero que combina oro y ónix gallonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 240€

    Lote 58

    Sortija con brillantito entre flores de oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Lote 59

    Sortija con circonita central engastada carril y oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 60

    Sortija con tres aros y rombos con circonitas en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

     
    Lote 61

    Sortija con cabuchón de amatista en oro liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 62

    Pulsera con turquesas y piezas a modo de bambú en oro mate de 18K con tres dijes colgantes: coche y cruz en oro y ágata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 63

    Gargantilla con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 64

    Pendientes largos con cuentas de labradorita y entrepiezas y motivo central de buho en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

     
    Lote 65

    Collar de grandes cuentas de turmalina watermelon facetada en distintos tonos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 66

    Pendientes nudo de aros de oro liso y grabado de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

    Precio remate: 110€

    Lote 67

    Sortija en oro tricolor de 18K brillo y mate combinados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 190€

    Lote 68

    Pendientes con rosas talladas en coral y montura en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 65€

     
    Lote 69

    Sortija oriental con piedras semipreciosas en forma rosetón elevado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 70

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Lote 71

    Broche teckel en oro mate de 18K con ojo de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 225€

    Lote 72

    Pendientes tu y yo con símil de perla y strass en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

     
    Lote 73

    Pulserita oro con símil rubíes y tres dijes colgantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 74

    Pulserita con crisoprasas y dos dijes colgantes ; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 75

    Pinza para sujetar cigarrillos y boquilla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 90€

    Lote 76

    Lote de collar de nácar y cuentas de cristal negro facetado y liso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

     
    Lote 77

    Gargantilla con cuentas lisas de aguamarina y entrepiezas y cierre en plata dorada..

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 45€

    Lote 78

    Collar largo de aguamarinas esféricas y ovaladas con entrepiezas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 75€

    Lote 79

    Sortija PIANEGONDA en plata mate firmada con diseño de frente elevado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 25€

    Lote 80

    Sortija con perla cultivada en montura con tres garras en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 81

    Sortija con perla cultivada entre dos aros en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 82

    Sortija con perla cultivada en montura asimétrica a modo de cinturón en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 83

    Pendientes largos de Angelita en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 84

    Pendientes largos con amatistas facetadas y plata .

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

     
    Lote 85

    Sortija tres bandas de btes en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 190€

    Lote 86

    Anillo de esmeraldas carré engastadas en carril en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 75€

    Lote 87

    Anillo de rubíes carré engastados en carril en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 45€

    Precio remate: 85€

    Lote 88

    Anillo con zafiro oval y esmalte azul ,en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 80€

     
    Lote 89

    Sortija con circonitas en carril y rubies carré en frente superpuesto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Lote 90

    Sortija con línea de esmeraldas carré entre parejas de circonitas. En oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 91

    Lote de collar de perlas agua dulce con centro de letra "M" en oro de 18K, y pendientes de perla en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 92

    Pulsera con banderas náuticas de esmalte, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 93

    Gargantilla articulada con centro de brillantes en banda articulada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 94

    Pendientes largos de amatistas entre botones de oro liso de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 95

    Collar con perlas rosa combinadas con cadena fina en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 190€

    Lote 96

    Pendientes largos con perillas de esmalte que penden de línea, flor de citrinos y bte central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

     
    Lote 97

    Sortija ancha con tres gallones y bandas de zafiros baguette.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 375€

    Lote 98

    Pendientes largos con cornalinas y entrepiezas en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Lote 99

    Pendientes flor perla mabe japonesa de 19/20 mm en marco gallonado de oro de 18K. Firmados MONTEJO.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 500€

    Lote 100

    Sortija de YANES con dos bandas obícuas de btes 0,50 y zafiros calibrados 1,50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 101

    Sortija con tres bandas entrelazadas de oro bicolor de 18 K y brillantes en una de ellas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 102

    Sortija nudo en oro bicolor de 18k con una de las líneas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 103

    Collar largo de cadena de oro rosa de 18K , con esferas de ágata bandeada ,parejas de turmalinas facetadas , y perlas de agua dulce.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 104

    Sortija ancha con aros encadenados y brillantes en el central. En oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 105

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 106

    Colgante de granate en nido de ramas de oro mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 107

    Sortija con solitario de bte Fancy de 0,25 cte oro bicolor 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 108

    Collar largo con cuentas de jade verde y cierre en plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

     
    Lote 109

    Gargantilla con cuentas de ónix combinadas con cuentas de filigrana en plata envejecida.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

    Lote 110

    Pendientes largos con piezas de ojo de tigre y plata dorada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 111

    Pendientes ovalados con ojo de tigre y bandas de brillantes,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 112

    Brazalete firmado MONTEJO con pelo de elefante y nudo central ,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 113

    Sortija firmada MONTEJO con dos gallones de ojo de tigre, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 114

    Broche conejito con ágata cornalina ,brillantes y esmeralda como ojo. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 115

    Anillo con números romanos en relieve, de oro liso y mate de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 200€

    Lote 116

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 117

    Pendientes a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 118

    Sortija bombée a modo de estrella de esmalte verde con centro de estrella de pavé de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 119

    Pulsera de grandes rombos articulados en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 120

    Pendientes con nido de perillas de esmeraldas coronados por perlas mabe japonesas de16 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

     
    Lote 121

    Sortija serpenteada con dos topacios perilla azules en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 65€

    Lote 122

    Sortija con frente plano y un zafiro engastado en lateral.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 123

    Anillo dos cuarzos rectangulares en ángulo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 124

    Collar de perlas de los mares del sur con 48 perlas y cierre invisible .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.350€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 125

    Pendientes firmados MONTEJO con dobles cabuchones de esmeraldas en gallones de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.200€

    Lote 126

    Sortija con esmeraldas cabuchón y carres y brillantes en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 190€

    Precio remate: 225€

    Lote 127

    Brazalete flexible con tres perlas australianas de 11 mm entre bandas de brillantes .En oro liso de 18K con decoración de aros en relieve .

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 128

    Pendientes largos estilo Belle Epoque con diamantes y rubíes perilla colgantes de óvalo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

     
    Lote 129

    Collar de 10 hilos de perlas cultivadas con cierre de turmalina y brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 130

    Sortija de brillantes con frente bombée en forma de rombo coronado por un bte de 0,65 ctes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 131

    Broche placa de pps s XX con tres zafiros y diamantes en diseño calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 132

    Sortija con calabrote de ágata blanca y brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 133

    Sortija con espinela rosa natural de 4,05 ctes y dos diamantes carré. Se acompaña de certificado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.200€

    Lote 134

    Pendientes largos con zafiros amarillos de distintos tonos en diseño de flor y racimo colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 135

    Sortija con perilla de prasolita y brillantes y prasolitas entre cordoncillo de oro en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 136

    Sortija con cuarzo fumée de talla redonda con brillantes en orla y brazos de la montura,de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 137

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con pelo de elefante y remates de marfil ; en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 138

    Brazalete ancho firmado MONTEJO con diseño de patas de elefante, realizado con marfil en cuerpo y remate; en oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 139

    Sortija navette en oro blanco y rosa de 18K con coral y brillantes en orla en dos niveles enfrentados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 140

    Polvera en plata con decoración de fondo gilloché y flores grabadas

    Ver + ...

    Precio de salida: 95€

     
    Lote 141

    Caja de pps s.XX en plata vermeil con esmalte gilloche en blanco y azul.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 142

    Trusseau en oro con cabujón de zafiro en el cierre y decoración de rayos grabados.
    En oro rosa de 14K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.250€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 143

    Cajita Art Nouveau con punzones franceses en plata e interior vermeill.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 80€

    Lote 144

    Caja de VAN CLEEF and ARPLES en oro trenzado de 18K. Numerada 11942.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 145

    Caja trenzada en oro bicolor de 18k,años 40 con base rectangular.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 146

    Mechero de pps s XX en caja de forma prismática de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 147

    Colgante perfumero años 40 en forma de bala, en oro bicolor de 18K; con adorno de zafiro en la tapa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 140€

    Precio remate: 190€

    Lote 148

    Dedal en oro de 18K ffs s XIX, con decoración grabada y cartela central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 149

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 150

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 151

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 152

    Moneda de oro de dos escudos Felipe V en oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 153

    Moneda de Un Cacique en oro. Venezuela

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 154

    Medalla de Vaticano con Pablo VI en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 110€

    Lote 155

    Moneda oro 20 francos Belgica Leopoldo II 1877

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 156

    Moneda de 10 Dólares oro USA 1901.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 157

    Moneda de Un cacique oro Venezuela 1974.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 158

    Moneda de una onza de oro de Simón Bolivar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 159

    Colgante de "Pietá "en medio relieve realizado en oro de 18K . Pieza firmada, con su estuche original con blasón del Vaticano

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 160

    Colgante escultura de Dalí " Madonna de Portlligat "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-49/50.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

     
    Lote 161

    Colgante escultura de Dalí " Carmen "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K .Firmado y Numerado:A-5/1000

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 162

    Colgante escultura de Dalí " El hombre y el delfin "con cadena divisible en collar y pulsera. En oro de 18K con certificado de Exmundart. Firmado y Numerado A-14/100

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.750€

    Lote 163

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Pastor con pueblo al fondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 164

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Joven cuidando a una anciana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

     
    Lote 165

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Caza de patos y becadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 225€

    Lote 166

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Anciana con dos niñas junto al fuego.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 167

    ESCUELA INGLESA, H. 1800
    Bandolero recostado en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 125€

    Precio remate: 125€

    Lote 168

    ESCUELA ANDALUZA, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    "Baile de toreros y majas".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 169

    JOSÉ MARÍA ARANGO (1790- 1833)
    Retrato de Don Francisco de Saavedra, Ministro de Hacienda con Carlos IV, Presidente de la Junta Suprema de Sevilla durante la Guerra de la Independencia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 170

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Cabeza de mujer.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 171

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Concierto de aves con jilgueros, faisán y jarrón de flores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 172

    CÍRCULO DE JACOB DE WIT (Escuela holandesa, pp. S. XVIII).
    Amorcillos jugando en un parque.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 173

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen en oración.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 174

    CÍRCULO DE FRANCISCO BAYEU (Escuela española, S. XVIII)
    La Visitación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 175

    CIRCULO DE MIGUEL JACINTO MELENDEZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Anunciación, grisalla.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 176

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817-1870)
    "Sermón".

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 177

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Por haberle yo dicho..."

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 178

    CIRCULO DE FRANCISCO DE GOYA (Escuela española, S. XIX)
    "Origen del orgullo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 179

    JENARO PÉREZ VILLAAMIL (El Ferrol, 1807-Madrid, 1854)
    Interior de una catedral gótica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 180

    JOSÉ FELIPE PARRA (1826- 1890)
    "Bodegón con flores y peces en un interior" y "Bodegón de dulces y carnes en un paisaje".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

     
    Lote 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Anciano saliendo de una ventana.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 182

    ANTONIO POZA Y MUÑOZ (Fuenterrebollo, Segovia, 1783 - Madrid, 1816)
    Retrato de una pintora de casi medio cuerpo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 183

    JOSÉ ROLDÁN Y MARTÍNEZ (Sevilla, 1808-1871)
    Retrato de la Marquesa de Zafra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 184

    JOAQUÍN DOMÍNGUEZ BÉCQUER (Sevilla, 1817 - 1879)
    Retrato del Marqués de Zafra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 185

    A LA MANERA DEL SIGLO XVII
    Bodegón con cesta de flores

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

    Lote 186

    JOSE GUTIERREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Cacería del Conde de Gómara en su finca de Andújar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 7.500€

    Lote 187

    JOSÉ GUTIÉRREZ DE LA VEGA (Sevilla, 1791- Madrid, 1865)
    Pareja de retratos de D. Antonio María Arias de Saavedra , VI Marqués de Moscoso y 14 Conde de Castellar y su mujer Dña. María de los Dolores Araoz y Arredondo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 188

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con sandias, membrillos y uvas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 189

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con naranjas, peras y otras frutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 190

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con fresas con nata y melón.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 191

    VICENTE CASTELLÓ Y AMAT (1787-1860)
    Bodegón con granadas y otras frutas en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 192

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XIX
    Retrato de familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

     
    Lote 193

    ESCUELA COLONIAL, H. 1800
    Retrato de niña.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 194

    ATRIBUÍDO A ZACARIAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (Madrid, 1763 - 1834)
    Retrato de D. Luis Fernández de Córdoba Pimentel y La Cerda, con la Cruz de la Orden de San Juan.
    h. 1825.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 195

    ÁLBUM DEL INFANTE SEBASTIÁN GABRIEL DE BORBÓN Y BRAGANZA, conteniendo 29 dibujos sueltos de artistas españoles, franceses e italianos de los años 40 y 50 del siglo XIX. Los dibujos corresponden a sus años de exilio en Nápoles, lo que explica que la mayoría de ellos sean de artistas de esta ciudad.
    Encuadernación: Gran folio apaisado. Plena piel con preciosas decoraciones en hierro y aplicaciones en dorado (iniciales "S. G." bajo corona); cantoneras doradas y caladas. Guardas en seda con una cinta aplicada en dorado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 196

    CÍRCULO DE AGUSTÍN ESTEVE (Escuela española, S. XVIII)
    Retrato de la Marquesita de Moscoso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 8.000€

     
    Lote 197

    SEGUIDOR DE FRANS POURBUS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    "Retrato de Luis XIII, niño".

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 198

    ESCUELA HOLANDESA, SIGLO XVIII
    Pareja de escenas navales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 199

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Paisaje con pescadores

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 200

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Par de retratos de niños.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 201

    CIRCULO DE JUAN CORREA DE VIVAR (Escuela toledana, S. XVI)
    Calvario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 202

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato del Rey Sancho Ramírez de Aragón con escudo de armas de la Divisa Real de la Piscina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 203

    ESCUELA TOLEDANA, H. 1600
    Adoración de los Pastores

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 204

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Santo Entierro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 205

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Dolorosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 206

    ESCUELA MEXICANA, SIGLO XVII
    San Francisco.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 207

    ESCUELA FLAMENCA, H. 1600
    Sagrada Familia con un ángel.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 208

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Cristo presentado al pueblo

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    "Santo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 211

    SEGUIDOR DE LUIS TRISTÁN (Escuela española, S. XVII)
    San Jerónimo Penitente.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 211 A

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de un fraile jerónimo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 212

    SEGUIDOR DE ALEJO FERNÁNDEZ (Escuela sevillana, S. XVI)
    Dormición de la Virgen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 213

    ESCUELA INGLESA, PP. S. XVII
    Retrato de caballero con escudo de armas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 214

    ANDERS BURE (1571- 1646) Y JOAN BLAEU (1596- 1673)
    Norlandiae.
    h. 1659.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 215

    MatthEus Seutter (1678-1757)
    "Andalusiae".
    h. 1727.

    Ver + ...

    Precio de salida: 280€

    Precio remate: 280€

     
    Lote 216

    ATRIBUIDO AL MAESTRO DEL HIJO PRÓDIGO (Pintor activo en Amberes en el segundo tercio del siglo XVI)
    Tríptico.
    Tabla central: de la Virgen con el Niño y San Juanito.
    Tablas laterales (posteriores): "San Miguel" y "S. Antón con San Lorenzo".

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 14.000€

    Lote 217

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XVIII
    Virgen con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 218

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Anunciación.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 219

    ATRIBUIDO A ABRAHAM WILLEMSEN (Amberes, 1610 - 1672)
    La Circuncisión.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

     
    Lote 220

    CÍRCULO DE FRANCISCO ZURBARÁN (escuela sevillana, S. XVII)
    Visión de San Antonio de Padua.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 221

    ATRIBUIDO A FRANCISCO DE HERRERA EL VIEJO (Sevilla, 1590 - Madrid, 1654)
    San Pedro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 222

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Agar e Ismael.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 223

    CORNELIS JONSON VAN CEULEN (pinx) CORNELIS VAN DALEN THE YOUNGER (sculp)
    Retrato de Anna María Van Schurman.
    h. 1630

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 224

    PEDRO PABLO RUBENS (pinx) JAMES BAFIRE (sculp)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 225

    MIGNARD (pinx) THOURNEYSEN (sculp)
    Retrato de caballero.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 226

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Parábola del Buen Samaritano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 227

    D. DIEGO VELÁZQUEZ (pinx) FRANCISCO MUNTANER (grab)
    Las Hilanderas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 228

    J. DANZEL (grab) F. BOUCHER (pinx)
    "Vulcano presenta a Venus las armas de Eneas".

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 200€

    Lote 229

    ATRIBUIDO A ESTEBAN MÁRQUEZ (Escuela sevillana, S. XVII)
    Exaltación de la Eucaristía con los Doctores de la Iglesia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XVII
    Sagrada Familia y ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 231

    SEGUIDOR DE JUAN DE ESPINAL (Escuela sevillana, S. XVIII)
    San José con el Niño.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 232

    ESCUELA FRANCESA. H.1700
    Retrato de caballero con armadura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 900€

    Lote 233

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Circe convierte en animales a los hombres de Ulises.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 234

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    San Jerónimo penitente

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 235

    CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
    Pareja de paisajes boscosos

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

     
    Lote 236

    CIRCULO DE JAN BRUEGHEL EL JOVEN (Escuela flamenca , siglo XVII)
    Pareja de paisajes boscosos

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 237

    ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.
    Retrato de Luisa Francisca de Neve y Ramírez de Cartagena, I Marquesa de Moscoso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 40.000€

    Lote 238

    ATRIBUIDO A MIGUEL DE PRET (Amberes, 1595 - Zaragoza, 1644)
    Cesta con guisantes y cerezas, una berenjena y dos pepinos sobre una ventana de la que cuelgan unos limones.

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

    Lote 239

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "Sin título", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 240

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "Sin título", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 350€

    Lote 241

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    "S.T", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 242

    CÁCERES & MIRANDA (Manolo Cáceres y José Luis Miranda)
    "Milu", 1991

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 243

    MARKUS OËHLEN (Krefeld, Alemania, 1956)
    "S.T", 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 244

    JOSÉ VICENTE MARTÍN (Melilla, 1968)
    "El reto de las estrellas", 1993

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 245

    SOFÍA LEITÂO (Portugal, 1977)
    "Emma". 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 246

    FERNANDO SÁNCHEZ CASTILLO (Madrid, 1970)
    "Seiscientos", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 247

    JOAN BROTAT (Barcelona, 1920-1999)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 248

    IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
    "Naturaleza Muerta", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 170€

    Lote 249

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    S.T, 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 250

    ALBERTO REMENTERÍA (Bilbao, 1953)
    S.T, 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 251

    AGUSTÍN IBARROLA (Bilbao, 1930)
    "Bloque humano avanzado"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 252

    LUIS CLARAMUNT (Barcelona, 1951 - Zarautz, 2000)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 253

    PATRICIO CABRERA (Ginés, Sevilla, 1958)
    S.T, 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 400€

    Lote 254

    EL HORTELANO (Valencia, 1954)
    "La estatua del Jardín Botánico", 1983

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 700€

    Lote 255

    MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
    "Nueva casa de Aserión A", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 256

    JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
    "Lengua propia", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 257

    XOÁN CERVIÑO (Pontevedra)
    "S.T", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 258

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 259

    JOAN JOSEP THARRATS (Gerona, 1918 - Barcelona, 2001)
    "Cadaqués. L'Encalladora", 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 260

    XAVIER FRANQUESA (Barcelona, 1947)
    "Familia sobre gris I", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 261

    CVETO MARSIC (Koper, Eslovenia, 1960)
    "Algo físico", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 262

    ALBERTO DATAS PANERO (La Coruña, 1935 – Madrid, 2007)
    "Corbatas", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 700€

    Lote 263

    S.XX
    "Periferias", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 264

    MARÍA LUISA PÉREZ PEREDA (Madrid, 1965)
    "S.T", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 265

    NINO LONGOBARDI (Nápoles, 1953)
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 266

    RAFAEL RUIZ BALERDI (San Sebastián, 1934 - Alicante, 1992)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 267

    PEDRO SIMÓN (Madrid, 1949)
    "Serie Dominó", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 268

    PEREZ
    S.T, 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 269

    JUAN GOPAR (Lanzarote, 1958)
    S.T, 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 225€

    Lote 270

    OLIVER JOHNSON (Luton, 1972)
    "Colour composition nº22 (Orange Mat)", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 950€

    Lote 271

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    S.T, 1984

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 272

    JAVIER PAGOLA (San Sebastián, 1955)
    "S.T", 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 273

    PIERRE-JEAN DE MARÍA (1896 - 1984)
    "La Croisiere", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 274

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "Personaje", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 275

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "Figura", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 276

    EDUARDO ÚRCULO (Santurce, 1938 - Madrid, 2003)
    "Bodegón a la carta", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 16.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 277

    JOSÉ MARÍA SICILIA (Madrid, 1954)
    "Rosas", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 278

    MANOLO QUEJIDO (Sevilla, 1946)
    "Sin título", 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 279

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Lliris blaus", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 13.500€

    Precio remate: 15.000€

     
    Lote 280

    ANTONIO GONZÁLEZ
    "Sin título", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 281

    MARTÍ CORMAND (Barcelona, 1979)
    "Scramble drawing IV", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 282

    ALFONSO ALBACETE (Murcia, 1963)
    "Luminaria II", 95-04

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 283

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
    Mano

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

     
    Lote 284

    JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
    "Carreras", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 285

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Colima", 1998

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 286

    RICHARD LONG (Bristol, 1945)
    S.T, 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 287

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

     
    Lote 288

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 289

    JOSÉ MALDONADO (Madrid, 1962)
    "About 3", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 290

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    S.T, 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 291

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
    "Relieve", 1979

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 292

    AMADEO GABINO (Valencia, 1922 - Madrid, 2004)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 293

    JOSÉ MARÍA IGLESIAS (Madrid, 1933 - 2005)
    "Décima Eldag", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 294

    ABEL CUERDA (Albacete, 1943)
    S.T, 1974

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

    Lote 295

    FRANCISCO FARRERAS (Barcelona, 1927)
    "Relieve 498 A", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 296

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Tres triángulos", 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 297

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Troquel", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 297 A

    ENRIQUE PLANAS DURÁ (Barcelona, 1921 - 1984)
    "Composición, 5.001", 1967

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 298

    PABLO PALAZUELO (Madrid, 1915 - Galapagar, Madrid, 2007)
    "Boceto para la alfombra de Bankinter", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

     
    Lote 299

    SUSANA SOLANO (Barcelona, 1946)
    "FA EL 12", 1990

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 300

    ANTONI TÀPIES (Barcelona, 1923 - 2012)
    "Fumador", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 45.000€

    Lote 301

    JUAN ANTONIO PALOMO (Alcalá de Henares, 1934 - Madrid, 1996)
    "Torso de Rugby", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 302

    ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 303

    SADIA (s.XX)
    Figura femenina

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 304

    MÁXIMO
    Sin título

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 305

    s.XX
    Sin título

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 306

    s.XX
    Sin titulo

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

     
    Lote 307

    S.XX
    "Mujer vendada"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 308

    TERESA EGUIBAR (Madrid, 1940)
    "Dos expansiones que parten de un núcleo", 1972

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 300€

    Lote 309

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
    "Manolete", 1975-77

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 310

    CÉSAR MANRIQUE (Perto Naos, Lanzarote, 1919 - Arrecife, 1992)
    "Homenaje al mar", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 425€

     
    Lote 311

    ENRIQUE BROGLIA (Montevideo, 1942 - 2013)
    "Génesis"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 312

    MARINO AMAYA (Astorga, 1927 - Málaga, 2014)
    "Maternidad", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 313

    YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)
    "Dedicada a la duquesa de Alba (blanca)", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

    Lote 314

    YASUMASA MORIMURA (Osaka, 1951)
    "Dedicada a la duquesa de Alba (negra)", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.500€

     
    Lote 315

    FRANCESC CATALÁ-ROCA (Valls, 1922 - Barcelona, 1998)
    "Joan Miró", 1968

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 300€

    Lote 316

    DAVID MAISEL (Nueva York, 1961)
    "Lake Project nº9824-6", 2002-2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 317

    KIMBER WALLWORK-HEINEMAN (USA)
    "Solitude", 2010.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 318

    MARÍA ZÁRRAGA (Valencia, 1963)
    "Escenas I", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 319

    ANASTASIA KHOROSHILOVA (Moscú, 1978)
    "Aljona (Bezhin Lug)", 2004

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 320

    ALBRECHT TÜBKE (Leipzing, Alemania 1971)
    "Citizens portaits", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 321

    MARINA ABRAMOVIC (Belgrado, Serbia, 1946)
    "Nude with a cut star", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 322

    RICHARD PRINCE (Nueva York, 1949)
    "Untitled (Girlfriend), from BAM Photography Portfolio I", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

     
    Lote 323

    Ostensorio o Custodia de sol, manierista de bronce sobredorado, con decoración picada de lustre, con sobrepuestos en vidrio.
    Taller español, primer tercio S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 324

    Traje de niño Jesús en seda china bordada, S. XVII-XIX, falda en seda blanca bordada con flores rematada por hilos metálicos simulando bolillos.Trabajo valenciano, S. XVIII, y traje en seda amarilla con flores bordadas, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 325

    Falda y corpiño para imagen vestidera en seda de raso en rosa y aplicaciones de hilos dorados, simulando encaje de bolillos.
    Trabajo español, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 326

    Pañoleta en algodón con lentejuelas cosidas formado lazos.
    España, ffs.del S. XIX - pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 50€

     
    Lote 327

    Lote de trajecito para niño jesús en seda marrón rematado por hilos dorados y corpiño en seda bordada con flores y una custodia con el "IHS" y el Sagrado Corazón.
    España, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 328

    Escuela española, S. XVIII.
    "Niño Jesús con el Sagrado Corazón"
    Madera tallada y policromada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 329

    "Virgen peregrina"
    Bordado Felipe V sobre seda, papel y tela, con cartela que reza: "La Divina Peregrina Nuestra Señora del Refugio que se venera en el seminario de los padres Missioneros de Sahagún, quien la saca a la luz y dedica a la serísima Princesa de Asturias n Sº, año año de 1743.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 600€

    Lote 330

    "Ecce Homo con dos monjas donantes"
    Bordado relicario en seda pintada, hilo de seda entorchada en plata de su color y dorada. Con una malla de plata crea el edificio el cielo y la capa del cristo.
    Trabajo Navarro, ff.S. .XVII- pp.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

     
    Lote 331

    Cristo de marfil tallado y policromado con rubíes engastados representando la sangre.
    Trabajo Hispano filipino, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 332

    Rosario con cuentas de madera, rematado por una medalla devocional con marco de plata, rematado por un cordoncillo y dos vitrales, decorados con santas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 333

    Relicario o "Reliquienkastenbild", "Klosterarbeit", "Fatschenkind".
    Trabajo monacal de la Alemania católica , S.XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 334

    Caja de asta para rapé
    Trabajo español pp s.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 335

    Pareja de jarrones en cerámica de Fajalauza, vidriada en blanco y azul cobalto.
    Granada, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 336

    "San José y la Virgen", parte de un nacimiento, en madera tallada, estucada, policromada y dorada.
    Escuela Quiteña, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 337

    Cofre en carey y alma de madera, con remates de bronce aplicados en los cantos, cerradura recortada con águilas bicéfalas.
    Trabajo mexicano, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 950€

    Lote 338

    Coco chocolatero engastado en plata.
    Real Audiencia de Caracas, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 339

    Jícara para chocolate en nuez de coco " coco chocolatero " engarzado en plata.
    Virreinato de Nueva España, México, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 850€

    Lote 340

    Mate con bombilla
    Coco montado en plata repujada
    Trabajo guaraní, S.XVIII-XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Precio remate: 110€

    Lote 341

    Arqueta en madera de cedro, con aplicaciones de ébano y carey, con decoración geométrica de hueso y nacar de influencia de Gujarat.
    Virreinato de Nueva España, Mexico S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 342

    "Cristo expirante" en marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano-filipino, pp. S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 30.000€

     
    Lote 343

    Vajilla de porcelana esmaltada con decoración pintada en dorado con chinerías. marcado "Royal Limoges"
    Limoges, Francia, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 344

    Pareja de jarrones de porcelana de París de flores "en coquillage"
    Mallorca, segundo cuarto del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 345

    Consola grande estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 346

    Lámpara de ocho luces en madera tallada y dorada con espejos.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 347

    Mesa de comedor estilo Luis XVI en madera de caoba, moldada y tallada.
    Santamaría, años 60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 347 A

    Juego de cuatro sillas de estilo Luis XVI, de madera lacada de blanco.
    Santamaría, años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 348

    Aparador estilo Luis XVI en madera de caoba moldada y tallada.
    Santamaría años 60

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 349

    Plato de porcelana montado en metal dorado y esmaltado en azul "Real" y dorado; decorado con cartela central con escena pastoril y flores en el alero.
    Marca estampada del "Chauteau Des Tulleries", "Sévres 1844".
    Sévres, 1844

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 350

    Pareja de jarrones de estilo Luis XVI de cerámica esmaltada, con escena romántica y pastoril en cartela, esmaltados en azul "Real" y dorados
    Francia, ffs. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 351

    Pareja de butacas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
    ff. del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 350€

    Lote 352

    Sofá de estilo Luis XVI en madera tallada y dorada.
    Trabajo francés, ffs. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 450€

    Lote 353

    Entredós Napoleón III de madera ebonizada latón dorado, símil carey y "spagnolettes" aplicadas.
    Trabajo francés, último cuarto del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 354

    Raingo Frères
    Guarnición de chimenea, Napoleón III, en bronce dorado y patinado.
    Francia h. 1850.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 354 A

    Pareja de consolas de estilo Luis XVI de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

    Lote 355

    "Narciso y Eco"
    Tapiz en lana y seda
    franco-flamenco S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

    Lote 356

    Canapé en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 357

    Pareja de butacas en madera de nogal, moldada y tallada.
    Trabajo español mediados S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 358

    Licorera de plata dorada y vidrio tallado.
    Francia, Paris, Odiot, h.1880.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 359

    Mesilla ovalada estilo Luis XVI en madera de haya teñida con sobre de mármol y bronce.
    Trabajo español S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 360

    Consola estilo Luis XVI en madera tallada, estucada, lacada y dorada con tapa de mármol blanco.
    Trabajo español pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 361

    Mesilla estilo Transición en madera de nogal y haya teñida con dos cajones en el frente.
    Trabajo español S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 362

    Gueridón a la manera de François Linke de madera de palo de rosa, palo de violeta, marquetería floral y bronce dorado y aplicado.
    Trabajo francés, h. 1900.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 363

    Alfombra persa en lana
    Años 50-60.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 364

    Alfombra tribal Khamseh.
    Sur de Irán, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 390€

     
    Lote 365

    Alfombra turca en lana, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 366

    Alfombra persa Kolyai en lana anudada a mano.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 367

    Alfonbra de Heriz anudada a mano en lana.
    Irán

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 368

    Antigua alfombra tribal en lana Ersari Ensi.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 369

    Plato acuencado de cerámica de reflejo dorado, con hojas en el alero, flores y umbo en el asiento modelado como una flor girada.
    Manises, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 370

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo dorado, con flores y hojas en relieve en el alero, umbo central con un pájaro.
    Manises, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 371

    Plato de cerámica esmaltada de reflejo dorado con hojas, solfas y flores, umbo central con un toro?
    Manises, S. XVI

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 372

    Bargueño sobre mesa de pie de puente en nogal y taracea de hueso.
    Trabajo catalán, S. XIX, siguiendo modelos del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 373

    Cuatro pies de garra en cerámica esmaltada de verde
    Trabajo Andalusí S. XV

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 374

    Vaso de la alhambra en cerámica esmaltada de reflejo metálico con decoración vegetal y un guerrero en azul de cobalto, sigue modelos nazaries.
    Manises o Granada, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 374 A

    Viga en madera de pino tallada con decoración geométrica.
    Trabajo nazarí, S. XIV.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 375

    Rafael Rus
    Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 376

    Rafael Rus
    Maqueta de puerta de la Alhambra en yeso policromado, dorado y columna de alabastro, con marco de taracea en hueso y madera.
    Trabajo granadino, firmado y fechado, 1920.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 377

    Dos azulejos de cerámica esmaltada con la técnica de arista con decoración naturalista.
    S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 378

    Dos azulejos esmaltados con la técnica de la arista
    Triana, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 379

    Papelera de muestra cubierta en madera de caoba con marquetería de palosanto y frutales.
    Trabajo centro europeo S. XVIII - ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 380

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 381

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando sentado "

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 382

    Tablero de ajedrez con escenas grabadas de arquitectura neogótico Ingles, campestres y marinas en blanco y negro,
    Gran Bretaña pp S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 383

    Espada de lazo en hierro forjado con pomo de pera
    Toledo S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 384

    Espada de cazoleta.
    Trabajo Alemán S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 275€

    Lote 385

    Espada ropera de cazoleta en hierro forjado
    Trabajo español S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 386

    Lote de tres navajas
    Trabajo español S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 387

    Placa de Hierro fundido representando la familia de Carlos IV.
    Trabajo español h.1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 388

    Retrato de dama en cera, con perlas y piedras aplicadas, siguiendo modelos del quattrocento Italiano.
    Segunda mitad del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 389

    Baúl encorado y tachonado formando motivos decorativos, guirnaldas y estrellas bajo coronas.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 390

    Marco en madera tallada, policromada y dorada.
    En el estilo renacentista español, S XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 391

    Lámpara votiva de bronce, candelabro de cuatro brazos.
    s.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 392

    Bote de farmacia de cerámica esmaltada en azul de cobalto, con una arquitectura y un perro y cartela con el nombre de la formula medicinal.
    Cataluña, ff. del S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 393

    Pareja de botes de farmacia en loza de la serie "de influencia francesa" decoradas con puntilla Berain.
    Cataluña segunda mitad S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 394

    Gran mesa de refectorio en nogal, época Carlos II.
    Castilla, finales del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 395

    Moldura de madera tallada y dorada.
    S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 396

    Remate en madera tallada, dorado, estofado y policromado que representa la azucena, rematado por un querubín.
    S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 397

    Importante cajonera renacentista época Carlos V.
    Castilla, segundo cuarto del S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 398

    Dije o amuleto coral montado en plata
    Trabajo español ff S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 399

    Medalla de filigrana con esmalte de la Virgen de Monserrat y Santa Rita en el anverso.
    España, S. .XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 400

    Medalla devocional de esmalte con Santo Domingo y San josé, con marco de oro formando rayos.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 401

    Hebilla de plata y nácar,"El Bautismo de Cristo"
    Trabajo de Tierra Santa S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 402

    Relicario en capilla de plata con Cristo de marfil.
    S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 403

    Medalla de cofradía en plata, de la "Virgen con el Niño".
    S. XVIII-XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

     
    Lote 404

    "Virgen de Belén"
    Esmalte con marco en oro al a cordoncillo y aljofares
    S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 405

    Placa de cofradía de firmeza en metal y esmalte tabicado en azul y blanco, con el monograma "IHS".
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 406

    Centro con patas en forma de garra
    Siguiendo modelos del S.XVIII
    Plata
    S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 407

    Dos jarrones de cerámica esmaltado con decoración en ocre y magneso, con ocho asas cuatro de las cuales son ángeles y cuatro ramos.
    Andújar, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 408

    Cristo en marfil tallado y policromado
    ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 409

    Pareja de columnas barrocas, estucadas, policromadas, doradas y estofadas.
    S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 410

    Mesa de alas de estilo Chippendale en madera de roble.
    Trabajo andaluz, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 411

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 850€

     
    Lote 412

    Pareja de refrescadores en metal plateado.
    Trabajo inglés, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 800€

    Lote 413

    Recipiente en plata punzonada Ley 800 en forma de copa con tapa con cuerpo gallonado con seis cucharillas
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 414

    Conjunto de cinco salseras de plata, Jorge VI.
    Trabajo Británico, Londres h. 1929-1930
    Marca: "Harman new sond ST.W. London".
    Cucharillas, Jorge V,
    Trabajo Británico, Londres h.1874.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 415

    Enfriador de caviar en plata punzonada y recipiente de cristal.
    Trabajo Portugués, S. XIX-XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 416

    Bookcase escritorio en madera de caoba y marquetería.
    Trabajo inglés pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 417

    Bordado sobre seda con hilos dorados y de color.
    Trabajo japonés, segunda mitad del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 418

    Lámpara de techo Carlos IV de sartas de cuentas de vidrio facetado.
    Trabajo español ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 419

    Sofá tapizado en terciopelo verde sobre cuatro patas de madera tallada estucada y dorada.
    Pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 250€

     
    Lote 420

    Cómoda reina Ana en madera de nogal y roble con tiradores de bronce.
    Inglaterra c. 1705

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 421

    Pareja de espejos en madera y estuco tallado y dorado.
    Trabajo flamenco, posiblemente Gante, tercer cuarto S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 422

    Consola en madera tallada, estucada, policromada y dorada con tapa de mármol gris.
    Trabajo español primera mitad S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 423

    Importante juego de doce sillas de madera de palosanto y asiento de piel de decoración grabada.
    Trabajo portugués, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 24.000€

     
    Lote 424

    Pareja de estribos de bronce y esmalte cloissoné.
    Trabajo chino, S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 425

    Sahumador en esmalte cloissoné, rematado por una quimera en bronce dorada y las asas con forma máscara.
    China, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 426

    Cuenco de esmalte closissoné con decoración de nenúfares y cartelas con escenas domésticas.
    China, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 427

    "Puente con personajes" Grupo escultórico en marfil tallado con base de madera.
    Escuela japonesa Meiji de finales del S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 428

    Pareja de grandes jarrones sobre peanas, en madera, papier mache, lacado y dorado.
    China, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 9.000€

    Lote 429

    Dos "snuff bottles" en cristal rubí tallado, una con decoración de elementos cotidianos.
    Dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 430

    Tres "snuff botlles" de decoración pintada bajo cristal.
    China, h. 1900

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.750€

    Lote 431

    Cuatro "snuff bottles" en cristal rubí tallado.
    Dinastia Qing,S. XVIII - S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

     
    Lote 432

    Tres "snuff bottles" en esmalte cloissoné, uno de doble calabaza en esmalte verde.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 433

    Dos "snuff bottle" en porcelana esmaltada, uno de doble calabaza.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 434

    Pareja de "snuff bottles" de porcelana esmaltada "familia rosa" con personajes en relieve.
    Dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 435

    Cinco "snuff bottles" en porcelana esmaltada.
    Trabajo chino, S. XVIII - XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

     
    Lote 436

    Dos ""snuff bottles" en cristal opaco y decoración rosa
    Dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 437

    "Snuff bottle" en venturina.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 438

    Faisán en jadeita
    China S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 439

    Urna de jade con tapa, sobre base en madera tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 440

    "Dama con paipai" en coral rojo tallado.
    República de china, primera mitad del S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 450€

    Lote 441

    "Hombre con granada" en jade tallado.
    Trabajo chino, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 442

    "Sondre á Bayon"
    Guarnición de chimenea en mármol negro y verde, Francia S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 443

    Charles Le Roy, ff. del S. XVIII.
    Reloj bracket con caja inglesa lacada en rojo y dorado y maquinaría francesa,
    firmada "Ch. Le Roy A Paris" en el reverso.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.800€

    Precio remate: 2.800€

     
    Lote 444

    Reloj de caja alta en madera lacada en verde y dorado con decoración de "chinoiseries"
    Higgs y Evans, Londres c. 1775

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 445

    Jarrón en forma de calabaza con cuerpo gallonado de cerámica esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco.
    Trabajo holandés, ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 446

    Plato en loza esmaltada de Delft en azul cobalto y blanco con decoración floral.
    Trabajo holandés, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 447

    "January"
    Cristal `pintado al revés de temática europea.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1795.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 448

    Butaca regencia en madera de nogal moldada, tallada y calada.
    Trabajo portugués S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 449

    Pareja de sillas hepplewhite en madera de palosanto tallada y calada.
    Trabajo portugués, segundo cuarto S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 450

    Cómoda Don José de madera tallada con marquetería de "espina de pez".
    Trabajo portugués, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 451

    Caja de plata punzonada.
    Taller Cordobés, Antonio Castejón, Rafael de Martos S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 452

    Pareja de angelitos en plata, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 550€

    Lote 453

    Caja de plata rococó marcada
    Taller cordobés, Mateo Martínez Moreno, Bernabé García y Aguilar, 1785.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 500€

    Lote 454

    Caja de recuerdo de la boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia, en planta punzonada A. Muñoz. Con las iniciales "AV", bajo corona real en la tapa.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 375€

    Lote 455

    Caja oval de metal dorado decorado en guilloché con camafeo oval en la tapa en esmalte con un angelito marcada con camafeo
    Trabajo francés, h. 1800,

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 456

    Dos remates uno de ágata y otro en piedra tallada

    Ver + ...

    Precio de salida: 50€

    Lote 457

    Pastillero en oro, decorada en guilloché y esquinas achaflanadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 325€

    Lote 458

    Grupo compuesto por cuatro cajitas y un jarroncito, de plata punzonada

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 459

    Cerillero modernista en plata en su color repujado, ff S.XIX con iniciales inscritas: "J.D"
    Salero repujado, gallonado.
    cajita con forma de cacahuete marcado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 460

    Caja victoriana de plata dorada, incisa, calada, y marcada. Con una ágata en la tapa.
    Gran Bretaña, Birmingham, 1835-1836.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 461

    Espejo tipo "trumeau" estilo Luis XVI en madera policromada y dorada.
    Trabajo español pp. S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 462

    Reloj de pórtico Luis XVI en mármol y bronce dorado.
    Trabajo francés ff. S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 463

    Cama de día estilo imperio en madera de palma de caoba con aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo francés, S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

     
    Lote 464

    Estantería de de estilo Luis XVI de madera de caoba y bronce.
    Trabajo francés de pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 465

    Cristo en madera de tilo.
    Escuela andaluza, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 466

    Pareja de ménsulas de madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo español, pp. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 467

    Lebrillo de cerámica de Fajalauza vidriado en verde y marrón con granada en el asiento.
    Granada ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 468

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 469

    Pie de brasero en hierro forjado.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 470

    Dos fuentes de cerámica de esmaltada de la serie del cacharrero, una decorada con frutos y otra con hojas.
    Alcora, ffs. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 471

    Plato de contorno ondulado de cerámica esmaltada de la "serie del Chaparro".
    Talavera, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

     
    Lote 471 A

    "Cristo resucuitado", escultura exenta en madera tallada y policromada.
    Escuela castellana, primera mitad del S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 472

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 473

    "Transportes", camión de madera pintada, latón y lona, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€