Lote 237

Nº subasta: 82

ESCUELA SEVILLANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVII.

Óleo sobre lienzo. 206 x 106 cms.
Inscrito: "A mi Sra Doña Luisa Franca de Neve y Remires gde Dios".

Obra de gran interés por ser la retratada Doña Luisa Francisca de Neve, hija de Miguel de Neve y prima de Justino de Neve. Su abuelo Miguel de Neve casado con Francisca Pérez Franco, se estableció en Sevilla en 1570. Durante mediados del S. XVI y S. XVII esta ciudad dominaba el monopolio del comercio con América por decreto Real, lo que impulsó la existencia de mercaderes, comerciantes, artistas, procedentes fundamentalmente de Flandes. La Familia Neve jugó un papel importante en el desarrollo comercial y artístico de Sevilla, siendo Justino de Neve, canónigo de la Catedral de Sevilla, el principal protector y mecenas de Murillo y los hijos de Miguel de Neve cónsules de Cargadores en Sevilla. Luisa Francisca casó con Juan Arias de Saavedra y Ramirez de Arellano, primer Marqués de Moscoso.

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 40.000€

Lote 1

Precio de salida 850€