Lote 829

Nº subasta: 82

ESCUELA MEXICANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVIII
Importante conjunto de seis Castas: "De India y Mestizo, Mestindio", "De negra y español, mulata", "De Mestizo y Castiza, Collote", "De Castiza y Español, Español", "De Albina y Español, Torna- atrás" y "De Barcino y Mulata, Torna- atrás".

Seis óleos sobre lienzo. 61 x 81 cms, cada uno.
Inscritos: '4', "5", "3" y "7".

Precio de salida: 90.000€

Precio remate: 110.000€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€