Lote 869

Nº subasta: 82

JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
Barcas y redes, 1904.

Óleo sobre cartón fotográfico.
14 x 18,5 cms.
Inscrito con tinta en el reverso: 42G / ES.
Inscrito con lápiz en el reverso: 476.

Procedencia:
Testamentaria de Sorolla con el nº inventario 42, de la serie G y adjudicada a su hija menor, Elena Sorolla, heredándolo a su muerte su hijo Alberto Lorente Sorolla.
Colección particular, Madrid.

La obra fue pintada en Valencia hacia el año 1904. En el reverso, busto fotográfico de caballero por Antonio García Peris, suegro del pintor (fig. 1).

En el año 1904, Sorolla ya es un pintor totalmente formado y consolidado con el deseo de presentar su obra al mundo. Aconsejado por Pedro Gil Moreno de Mora, entre otros amigos, decide organizar exposiciones individuales y lo veremos triunfando en París, Berlín, Londres y Estados Unidos.

Este año Sorolla pintaría cerca de 250 obras, hace su gran Autorretrato que preside su estudio en el Museo Sorolla de Madrid. Sus obras más caras en el mercado de las subastas son de este año, así destacamos su record: La hora del baño que superó los cuatro millones de euros, El Pescador y Niños en Valencia. Otras obras importantes de este año son Verano, El Botijo y Mediodía en la playa de Valencia.

Entre la fecunda producción de Sorolla asociada al verano de 1904 se encuentra nuestro apunte. Pintado en Valencia, Sorolla nos presenta, omitiendo el horizonte, una escena en plain air de dos barcas varadas en la playa y pescadores en plena faena. Con una pincelada ya más suelta resuelve con maestría una composición de pequeño formato llena de color y movimiento.

Precio de salida: 18.000€

Precio remate: 22.500€

Imágenes del lote

Lote 1

Precio de salida 850€