Lote 793

Nº subasta: 82

MAESTRO DE PEREA (Valencia, activo entre 1490 y 1510)
“Virgen de la Almoyna”.

Temple sobre tabla con fondo dorado y esgrafiado. 145 x 68 cms.

Bibliografía: - Post, “The valencian school in the late middle ages and early Renaissance”, 1935, Tomo VI, II, pág. 261 como círculo de Rodrigo de Osona el Viejo.
- Saralegui, L. “La Virgen de la leche. Subsidia iconographica”, 1828.
- Saralegui, L.: “Problemas de pintura valenciana del siglo XV”, en Archivo Español de Arte, nº 62, 1944.
- M. A. Catalá y S. Vega, “Valencia 1900. El legado fotografiado S. Martínez Aloy”, 2007.

Procedencia: - Casa Gremial de Molineros de Valencia, S. XV.
- Colección Privada.

Inscrito: “La Almoyna”.

ESTE LOTE ES INEXPORTABLE
THIS LOT CANNOT BE EXPORTED

Precio de salida: 9.000€

Precio remate: 9.000€

Lote 1

Precio de salida 850€