Subasta 30 Noviembre y 1 Diciembre 2016
Exposición:
Del 18 al 29 de noviembre

30 de noviembre - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 140
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 141 al 584

1 de diciembre - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 585 al 804
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles:
- Lotes 805 al 909
- Lotes 2000 al 2056
- Lotes 910 al 1196


Localizador

 
    Lote 1

    Broche colgante s.XVIII con con marco de rosetones de perlas de aljófar sobre filigrana de oro de 19K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 2

    Conjunto de pendientes y anillo s.XIX con flores de oro grabado y perlas de aljófar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 3

    Cruz colgante de esmeraldas s.XVIII con dos hojas y perilla inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 4

    Pendientes populares s.XVIII de esmeraldas, con tres cuerpos:Botón, lazo y perilla inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 5

    Pendientes populares s.XVIII de esmeraldas, con tres cuerpos, el central de lazo y botón superior e inferior.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 6

    Colgante Cruz de esmeraldas s.XVIII que pende de pieza en forma de corona.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 375€

    Lote 7

    Pendientes botones de esmeraldas s XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 8

    Conjunto de pendientes,broche y anillo en oro de 18K y zafiros blancos. Pps s XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 350€

     
    Lote 9

    Pendientes largos de coral s XIX con dos rosetones y dos perillas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 10

    Sortija sello con iniciales de diamantes y rubíes sobre jaspe heliotropo, en oro de 18K con decoración grabada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 11

    Collar de coral mediterráneo pps s.XIX con tres hilos de cuentas facetadas y lisas, y remate central de perillas facetadas colgantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 12

    Colgante s.XVIII con dos cuerpos de corona y cruz, en filigrana de oro con perlas de aljófar

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 190€

     
    Lote 13

    Colgante portafotos de pps s XX en esmalte color azul y marfil ,con flor de btes central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 14

    Sortija sello con esmalte que con inscripción "1959" "Culver City"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 15

    Sortija cintillo de btes de talla antigua en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 16

    Sortija Art Decó con esmeraldas calibradas y diamantes, símil esmeralda central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 17

    Broche de pps s XX con granate rodeado de brillantes de talla antigua en chatón,en el centro de nido de hilos de oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 18

    Delicado pendentif de brillantes de tala antigua en platino Belle Epoque.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 19

    Brazalete rígido Portugués s XIX en oro de 19K y esmalte .Punzonado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 20

    Colgante con marfil de escuela de Dieppe sobre ébano y brillantes pps s XIX .

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 21

    Colgante portafotos guardapelo oval Francés s XIX con esmalte de flor de muguet en blanco y negro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 22

    Sortija lanzadera de diamantes talla rosa portuguesa s.XIX en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 23

    Pendientes largos s.XIX con flores de oro y perla en el centro de aro colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 24

    Abrecartas en forma de TIFFANY y and Co en forma de sable, con mango de oro rosa de 18K y hoja en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 25

    Alfiler s.XIX en forma de esfera en oro de 18K con estrellas cuyo centro son diamantes talla rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 26

    Pendentif s XVIII de lazo y flor colgante ,con rubíes y perlas de aljofar.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Lote 27

    Broche colgante ramo ,s.XVIII de diamantes talla rosa en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 950€

    Lote 28

    Conjunto de collar y pendientes de perlas barrocas y esmeraldas con diseño de rosetones con piezas colgantes a modo de lámparas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

     
    Lote 29

    Colgante con perilla facetada de cuarzo rosa que pende de línea de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 120€

    Lote 30

    Pulsera años 40 en oro rosa de 18K con eslabón a modo de flor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 31

    Pendientes años 50 con dos aros entrelazados con arcos de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 32

    Collar en oro rosa años 40 en forma de banda de dobles círculos de oro liso y mate alternos ,enmarcados en cadena barbada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.250€

    Precio remate: 2.250€

     
    Lote 33

    Sortija años 40 con aguamarina de 24 ctes y corazones de btes a los lados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 34

    Sortija chevalière años 40 con gran cuarzo citrino de talla rectangular y aros con oro y diamantes a los lados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 690€

    Lote 35

    Pendientes chevalière años 40 con banda plegada de oro rosa adornada con brillantes y rubíes sintéticos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 36

    Broche chevalière años 40 de doble clip, con tréboles de brillantes en piezas de diseño geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 37

    Pendientes de cuarzos blancos que penden de flor de plata chapada en oro rosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 40€

    Precio remate: 40€

    Lote 38

    Collar corto de dos hilos de perlas japonesas con broche en forma de ramo de brillantes,diamantes y platino .

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 39

    Pendientes años 40 con diamantes en bandas entrelazadas de las que pende brillante en garras.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 40

    Broche clip de diamantes y rubíes sintéticos años 40 con diseño de formas geométricas y hojas onduladas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 41

    Pusera riviere brillantes en marcos cuadrados de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 42

    Sortija años 50 con hojas de oro mate y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 43

    Sortija flor con brillante central de 0,20 ctes aprox y brillantes alrededor.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Lote 44

    Pendientes de granate oval facetado que penden de trébol de zafiros blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 35€

    Precio remate: 110€

     
    Lote 45

    Pendientes botón de perlas cultivadas de diferentes tamaños ,con lazo y montura en oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 46

    Anillo con botón de perlas cultivadas de diferentes tamaños en aro ancho de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 47

    Collar con cordón de oro y figura colgante de netsuke Buda Yuan Bao( Buda de la felicidad) marfil y oro .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 900€

    Lote 48

    Colgante de mano en cuarzo con montura a modo de puño decorado con llamas. Y con pulsera de nudo de rizo en oro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

     
    Lote 49

    Colgante de elefante tallado en piedra dura con asa en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

    Precio remate: 20€

    Lote 50

    Brazalete rígido con centro de pavé de brillantes entre placas curvas de marfil .En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 51

    Semanario con siete pulseras rígidas grabadas unidas por pasador .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 52

    Pareja de grandes botones en marfil tallado china siglo XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

     
    Lote 53

    Collar largo de amatistas facetadas y entrepiezas en plata chapada, con centro de gran amatista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 54

    Pendientes años 40 con flor y hojas de brillantes centrales y diamantes en los pétalos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 650€

    Lote 55

    Sortija años 40 en forma de flor con brillante central y diamantes en pétalos y hojas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 56

    Sortija años 30 con gran amatista oval enmarcada en cadeneta de montura calada de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

     
    Lote 57

    Collar de perlas de Tahití de 14 a 11 mm.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.700€

    Lote 58

    Pendientes de esmeraldas facetadas formando aro con oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 59

    Gemelos dobles con zirconitas en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K .Sistema de cadena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 100€

    Lote 60

    Gemelos dobles con esmeraldas en ochos de cordón rígido de oro amarillo de 18K . Sistema de cadena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 61

    Sortija años 40 con rosa de francia en montura de hojas grabadas de oro rosa de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 62

    Broche con diseño de formas vegetales con zafiros blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 63

    Collar de cuarzos citrinos y verdes facetados con perlas colgantes de cadena de plata chapada.

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 75€

    Lote 64

    Collar con centro de ocho brillantes en marcos hexágonales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 800€

     
    Lote 65

    Sortija flor de esmeraldas rubíes y brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 66

    Sortija de brillantes con líneas entrecruzadas de zafiros esmeraldas y rubíes calibrados.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 67

    Colgante contemporáneo en oro bicolor de 18K con brillantes que suman 1,20 ctes aprox. y cadena barritas

    Ver + ...

    Precio de salida: 575€

    Precio remate: 575€

    Lote 68

    Sortija con tres aros de flores esmeraldas rubíes y zafiros oro bicolor de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 70€

     
    Lote 69

    Sortija con zafiro rectangular y tres orlas de brillantes en oro de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 70

    Tres anillos unidos en la base, con esmeraldas,rubíes y zafiros calibrados y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 225€

    Lote 71

    Sortija con zafiro cuadrado orlado de brillantes en montura ancha gallonada de oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 72

    Colgante de zafiros calibrados y brillantes en oro amarillo de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 73

    Pulsera con bandas de esmeraldas,zafiros y rubíes calibrados entre parejas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 74

    Pendientes de citrinos y brillantes en bandas caladas dibujando rombos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Lote 75

    Brazalete rígido de brillantes y citrinos en banda frontal calada que dibuja rombos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 76

    Sortija ancha de oro amarillo con esmeraldas y brillantes dibujando rombos entre líneas de esmeraldas redondas engastadas en carril.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

     
    Lote 77

    Colgante BVLGARI tondo en oro blanco y oro rosa de 18K con brillantes.ref :0.342

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 78

    Sortija ancha con dos bandas de pavé de brillantes sobre oro blanco y banda central de oro liso amarillo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 79

    Broche nudo de diseño contemporáneo con " L "de brillantes que suman 1 cte aprox.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 80

    Sortija de BVLGARI modelo BVLGARI con cabeza reversible de madreperla y ónix en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 81

    Pendientes en forma de aro ancho con tres granates talla gota. En oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 82

    Gemelos con cuadrado gallonado y brillante de 0,10 ctes central, en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 325€

    Precio remate: 325€

    Lote 83

    Gemelos circulares con brillante de 0,10 ctes aprox y marco ovalado en en oro bicolor de 18k.

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 84

    Conjunto de gargantilla y pulsera de amatistas en lagrima con montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 85

    Conjunto de gargantilla y pulsera de cuarzos citrinos ovales facetados en montura de plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 86

    Pendientes largos de perlas grises y blancas con forma de lagrima colgante de perla cultivada .En oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 87

    Collar con perlas rosas combinadas con cadena de oro de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 88

    Collar con centro de perlas cultivadas y motivos de esmalte azul y blanco que pende de cadena fina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 89

    Pendientes largos con perilla de perla cultivada y perla de Tahití ,en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 90

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y zafiros calibrados en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 91

    Sortija con corazón de pavé de brillantes y zafiros calibrados en la montura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 92

    Pendientes largos con perillas facetadas de topacios que penden de línea y lágrima de btes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 93

    Broche pin y adorno para botón con timón de barco y btes con punzones portugueses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 94

    Sortija con gran hoja ondulada con pavé de zafiros rosas y amatistas en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

    Lote 95

    Pendientes con turmalina y madreperla divididas por línea sinuosa de brillantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 96

    Sortija con dos cabuchones de esmeralda en oro gallonado de 18K. Con punzones MONTEJO.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 97

    Sortija con tres esmeraldas cabuchón y dos diamantes talla marquis. Con punzones de MONTEJO.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 98

    Cruz colgante de citrinos facetados con brillante central de 0,20 ctes aprox,en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 99

    Colgante con cuarzo hialino, perla y brillante en montura de oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 100

    Sortija en forma de flor con con rubí cabuchón central de 6 ctes rodeado por esmeraldas, brillantes y rubíes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

     
    Lote 101

    Trío de alianzas unidas, dos de brillantes una de brillantes y esmeraldas con punzones portugueses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 102

    Collar de perlas cultivadas de los Mares del sur, entre 16,60 y 12,10 mm. Con cierre oculto.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 103

    Sortija articulada con cabuchón de rubí y tríos de brillantes en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 104

    Gemelos rígidos en plata maciza con iniciales grabadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20€

     
    Lote 105

    Gemelos dobles de TTIFANY and CO con nudos y sistema rígido en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 150€

    Lote 106

    Brazalete HERMES con nudos de rizo articulados. En plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 107

    Gargantilla con centro de flores de brillantes brown combinados con blancos que penden de rivière de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 108

    Pendientes flores de baguettes y brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 109

    Sortija rosetón con brillantes, baguettes y pavé en la montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 110

    Pendientes con banda central de pavé de brillantes fancy entre bandas de pavé de brillantes blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 111

    Sortija ancha con bandas de brillantes fancy entre bandas de brillantes blancos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 112

    Sortija ancha bandas de brillantes fancy y blancos a modo de turbante,en oro blanco de 18K

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

     
    Lote 113

    Pinza billetero de VAN CLEEF AND ARPELS en oro de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 114

    Gemelos dobles de TIFFANY and CO con figuras de delfines y sistema rígido en plata.

    Ver + ...

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 115

    Pendientes flor de esmalte azul con gran rosetón de brillantes central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 116

    Sortija con rubí orlado de brillantes .

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 117

    Broche flor con cabuchón central de zafiro de 3 ctes y pétalos de pavé de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 118

    Collar de tres hilos de perlas japonesas de intenso oriente con broche de brillantes y zafiros.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 119

    Broche en forma de ratón marinero con brillantes, esmalte azul y ojo de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 120

    Pendientes largos con brillantes y rubíes en líneas colgantes de motivo geométrico.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Precio remate: 1.100€

     
    Lote 121

    Pendientes largos de brillantes con contorno en forma de hoja estilizada que pende de cadena.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Lote 122

    Colgante con brillante en chatón con un peso estimado de 2,,color estimado K-L y grado de pureza P1..en montura de oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 123

    Sortija con esmeralda de 3,16 cts de intenso color y pureza,con orla de brillantes combinados con diamantes talla marquisse.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 124

    Brazalete de brillantes y rubíes sintéticos en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 125

    Broche Giardinnetto Tutti fruti, con rubíes, esmeraldas y zafiros tallados en forma de hoja combinados con líneas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.500€

    Lote 126

    Collar de brillantes y baguettes con gran perla Australiana colgante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 127

    Pendientes flor de pavé de zafiros con centro de rosetón de brillantes, en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 128

    Pendientes con botones perlas de los mares de sur con brillante central.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

     
    Lote 129

    Pulsera rivière de zafiros y brillantes,con con cuatro centros cuadrados .

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 130

    Pulsera rivière de rubíes ovales y parejas de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 890€

    Precio remate: 890€

    Lote 131

    Sortija de pavé de brillantes con hojas de zafiros y dibujo calado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 132

    Sortija tresillo de rubíes entre brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 133

    Conjunto de collar de perlas,pendientes y sortija con centros de motivos geométricos con aguamarinas y brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 134

    Brazalete de malla de pequeñas perlas con cierre de barra de brillantes en oro blanco de 18K.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 750€

    Lote 135

    Pendientes ojo de perdiz con brillante central de 0,26 ctes, orlado de brillantes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 136

    Sortija ojo de perdiz con un brillante central de 0,40 ctes orlado de brillantes, en montura de platino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 950€

     
    Lote 137

    Pendientes años 40 con dos brillantes a modo de centro de estrellas rodeados por onda de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.500€

    Lote 138

    Collar de brillantes años 50 con motivos de hoja s de tamaño hacia centro de formas vegetales.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 139

    Broche araña años 30 con gran cuerpo cuajado de brillantes de talla antigua, y patas y cabeza de oro liso con adornos de brillantes y ojos de rubí.

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Lote 140

    Sortija de brillantes años 40, con diseño elevado compuesto por dos rosetones coronados por brillante central de talla antigua de 0,70 ctes aprox, sobre montura calada y cuajada de brillantes.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

     
    Lote 141

    GUSTAVE CLARENCE RODOLPHE BOULANGER (1824 - 1888)
    Cabeza de una italiana.
    h. 1850 - 56

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 142

    GILLOT, S. XX.
    Desnudo femenino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 225€

    Lote 143

    PIERRE EDMOND ALEXANDRE HEDOUIN (1820- 1888).
    Desnudo femenino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 144

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX, según un modelo de PAUL JACQUES AIMÉ BAUDRY (1828 - 1886)
    Melpómene.
    h. 1874.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

     
    Lote 145

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XIX
    Batalla Napoleónica.
    h. 1808 - 15.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 146

    GASPAR SENSI Y BALDACHI (1794- 1880)
    Combate entre un sátiro y soldados griegos (anv.)
    Sansón y los filisteos (fragmento) y otros dibujos (rev)
    h. 1820- 1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 147

    SEGÚN NICOLAS POUSSIN (Escuela francesa, primer cuarto del siglo XIX)
    Cristo y la mujer adúltera.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 148

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Retrato de Familia.
    h. 1800 - 1810

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 149

    ESCUELA FRANCESA, H. 1780- 1800
    Composición con la fachada del Panteón de Roma y la fuente del Obelisco del elefante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 150

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX (Copia de Auguste- Xavier Leprince)
    La cosecha (anv.)
    Un religioso regresa a Francia gracias a la Restauración Borbónica (rev.)
    h. 1882- 1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 151

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (1817 - 1870)
    Tullido o inválido madrileño.
    h. 1840- 1845.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 800€

    Lote 152

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII - PP. SIGLO XIX, según un modelo de GEORGE ROMNEY.
    Emma Hart (después Lady Hamilton) con un sombrero de paja.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 375€

     
    Lote 153

    ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
    Construcción de la Torre de Babel.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 154

    ATRIBUIDO A FRANCISCO JAVIER RAMOS (1746 - 1817).
    Cabeza de angelito.
    h. 1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 155

    JOSE CAMARON MELIA (1760 - 1819).
    Academia: Dos jóvenes desnudos.
    h. 1814 - 18

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 156

    ANTONIO GONZALEZ RUIZ (1711 - 1788).
    Mano izquierda de mujer.
    h. 1760 - 70

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 157

    MANUEL ALEGRE (1768 - h. 1815).
    Hombre desnudo con un busto de Baco.
    Febrero de 1791

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 158

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES (1737 - 1793).
    San Mateo.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 159

    JOSÉ CAMARÓN Y BONANAT (1731 - 1803)
    Santa Clara.
    h. 1785- 1790.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 160

    LUIS LÓPEZ PIQUER
    Presentación de la Virgen en el Templo (anv)
    María Magdalena llorosa ante el pie de la Cruz (?)
    Santa Elena adorando el mástil de la Cruz (?) (rev.).
    h. 1826- 1827.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

     
    Lote 161

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII- PP. SIGLO XVIII
    Estudio de niños entre cartelas arquitectónicas y festones de frutas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 162

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII, siguiendo modelos de FANCOIS BOUCHER.
    Grupo de amorcillos.
    h. 1750 - 80

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 163

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1760
    San Bruno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 164

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XIX
    Caronte transporta al infierno las almas de los muertos.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 165

    MARIANO SALVADOR MAELLA (1739 - 1819)
    Jesús con los Niños.
    h. 1756- 1757.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 166

    JOSE DEL CASTILLO (1737 - 1793).
    Dios crea a Adán.
    h. 1765 - 1767

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 167

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de angelitos.
    h. 1776.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 168

    JOSÉ DEL CASTILLO (1737 - 1793)
    San Marcos.
    h. 1770- 1775.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 169

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Cabeza de angelito.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 170

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Capote y tricornio sobre un sillón.
    h. 1775 -1777.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 171

    ANTON RAFAEL MENGS (1728 - 1779)
    Cristo y la samaritana (anv)
    Sagrada Familia con San Juanito (rev)
    h. 1752- 1761.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 172

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 173

    FRAY MATIAS DE IRALA (1680 - 1753).
    Orla decorativa para la portada de un libro de temática bélica y mitológica.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 174

    CARLO MARATTA (1625- 1713)
    Aparición de la Virgen a San Andrés Corsini.
    h. 1662- 1664.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 175

    SIMONE GIONIMA (1655- 1730)
    Santa Bárbara y Santa Úrsula.
    h. 1680- 1690.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 176

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVIII
    Amantes.
    h. 1790 - 1800.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 475€

     
    Lote 177

    LORENZO ALONSO (1750 - 1810).
    Proyecto para un retablo neoclásico.
    h. 1790 - 1808.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 178

    ESCUELA ITALIANA, PP. SIGLO XVII, copiando a HENDRICK GOLTZIUS.
    San Pablo (anv.).
    Baco elevando una copa en actitud de brindar (rev.).

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 179

    ESCUELA ESPAÑOLA, ULTIMO CUARTO SIGLO XVIII, copiando a RAFAEL
    Sagrada Familia con Santa Isabel, San Juanito y ángeles.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, ULTIMO CUARTO SIGLO XVIII, copiando a RAFAEL
    La Virgen con el Niño, Santa Isabel y San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    San Francisco de Asís en oración.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 182

    CARLO MARATTA (1625- 1713)
    Sagrada Familia.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO SIGLO XVIII.
    Escudo de armas en cartela rococó.
    h. 1750 - 70

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 184

    ESCUELA MADRILEÑA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Niño Jesús dormido sobre una cruz (anv.)
    Estudio de piernas (rev.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Asunto religioso con ancianos, niños muertos y demonios (anv.).
    Paisaje de casas, herramientas y motivos de forja (rev.).
    h. 1630.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 186

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Procesión del Santísimo Sacramento (anv),
    Estudios de cartelas decorativas y de procesión del Santísimo Sacramento (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Estudio de personajes de teatro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 188

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. SIGLO XVIII.
    Estudio para una lámpara.
    1706

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 750€

     
    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER TERCIO SIGLO XVIII.
    Cartela ornamental.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 850€

    Lote 190

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Desposorios místicos de Santa Catalina de Alejandría (anv.).
    Estudio (rev.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 191

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    San Francisco de Asís muestra a un fraile el aspecto que tendrá en el convento que construye.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 192

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Desnudo masculino.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.750€

     
    Lote 193

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    Caballero vestido a la moda del siglo XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 194

    ESCUELA HOLANDESA O ALEMANA, H. 1750.
    Paisaje de invierno con trineos y patinadores.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 195

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    San Juan bautista bautizando a Cristo en el Jordán.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 196

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1770- 1780
    Guerrero de espaldas desnudo y sujetando una bandera.
    h. 1770 - 1780

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 700€

     
    Lote 197

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    Cabeza masculina.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 475€

    Lote 198

    LUCA GIORDANO (1634- 1705)
    El apóstol San Andrés conducido al martirio (anv. y rev.)
    h. 1692- 1702.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 199

    ESCUELA ITALIANA, FF. SIGLO XVI- PP. SIGLO XVII
    Santa Gertrudis La Manga.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 200

    ESCUELA ITALIANA, PRIMER TERCIO DEL SIGLO XVII
    Escena de la Batalla de Trevis.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 201

    ESCUELA ALEMANA, PP. SIGLO XVI
    Calvario.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 202

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVI
    Pentecostés

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 203

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDO TERCIO SIGLO XVI.
    San Juan Evangelista.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 204

    FRANCISCO VELEZ DE ESCALANTE (Segunda mitad siglo XVIII)
    San Antonio de Padua recibe al Niño Jesús de manos de la Virgen.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 205

    GIUSEPE CESARI llamado IL CAVALIERE D'ARPINO.
    Adán y Eva expulsados del Paraíso.
    h. 1597

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 206

    ESCUELA ESPAÑOLA, FF. SIGLO XVII - PP. SIGLO XVIII.
    Estudio de figura masculina desnuda.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 207

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    Desnudo masculino sentado.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 208

    ATRIBUIDO A JUAN BERNABÉ PALOMINO (1692 - 1777).
    Joven desnudo sentado en una piedra.
    h. 1740 - 50

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.200€

     
    Lote 209

    DANIELE DA VOLTERRA (h. 1509- 1566).
    Escena no identificada.
    h. 1560.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 210

    ESCUELA ITALIANA SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
    El Rapto de las Sabinas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 211

    ANNIBALE CARRACI (1560- 1609)
    Tres amorcillos, uno de ellos peinándose ante un espejo.
    h. 1602.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 212

    COPIA DE DOMENICO DI PACE BECCAFUMI, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVI.
    Dos hombres desnudos en un paisaje.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 2.500€

     
    Lote 213

    JUAN MACIP, llamado JUAN DE JUANES (h. 1505- 1579).
    Ángel con Arma Christi.
    h. 1550.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 32.500€

    Lote 214

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    La Visitación.
    Dafne corriendo (?).

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 215

    ESCUELA SEVILLANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Estudio para un Cristo Crucificado (anv.)
    Estudio para una armadura de madera (rev.)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 216

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    La resurrección de Lázaro.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

     
    Lote 217

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMER CUARTO SIGLO XVIII.
    Cabeza de hombre, cabeza de mujer, brazo masculino y mano (anv)
    Figura masculina desnuda (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 218

    ESCUELA ITALIANA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Cabeza de la Diosa Minerva (?), cabeza de angelito, fragmento de busto y brazo femenino, otra variación de ese busto femenino en otra posición, y mano para la misma figura.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 219

    ESCUELA ITALIANA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII, según GIOVANNI BATTISTA PIAZZETTA.
    Cristo triunfante.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 220

    ESCUELA ESPAÑOLA, TERCER CUARTO DEL SIGLO XVIII.
    Virgen con el Niño Jesús y San Juanito.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 221

    GAETANO BONATI, copiando a IL GUERCINO (Último cuarto del siglo XVIII)
    La Noche.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 222

    COPIA DE CARLO MARATTA (Escuela italiana, siglo XVIII)
    Desposorios de la Virgen y San José.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 223

    JACOB FREII, más conocido como GIACOMO FREY (1681 - 1752).
    Entierro de Cristo (copia de Federico Barocci) (anv)
    La Inmaculada Concepción y San Felipe Neri (copia de Sebastiano Conca) (rev)
    h. 1730 - 1740.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 224

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII, siguiendo modelos de RAFAEL
    El banquete de los dioses.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 225

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Escena religiosa.

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 226

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVIII.
    Mujer de espaldas portando un cestillo de frutas (anv)
    Figura de apóstol o profeta (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 227

    ESCUELA ITALIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XVII
    Una escultora tallando una estatua d Venus en su taller (¿Alegoría de la Escultura?).

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 228

    ESCUELA BOLOÑESA, SEGUNDA MITAD DEL SIGLO XVII
    Paisaje con un río y figuras sentadas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

     
    Lote 229

    ESCUELA ESPAÑOLA, SEGUNDA MITAD SIGLO XVIII.
    Juicio de París (anv)
    Cinco piernas y otros bosquejos (rev)

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 230

    ESCUELA ESPAÑOLA, MEDIADOS DEL SIGLO XVIII.
    San Gregorio magno.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 231

    CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA (Escuela española, siglo XVIII)
    Escena de historia de la Antigua Roma.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 232

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII.
    Angeles niños portando custodia, cáliz, patena, cruz patriarcal y telas.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 233

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Cabezas de dos angelitos, alas y manos (anv)
    Cuadricula y bosquejo de un angelito (rev)
    h. 1770

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 234

    CÍRCULO DE MARIANO SALVADOR MAELLA Y PÉREZ (Escuela española, siglo XVIII)
    Martirio de Santa Úrsula.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD SIGLO XVIII.
    Hombre desnudo apoyado en una lanza.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 236

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Cabeza de angelito.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

     
    Lote 237

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Niño Jesús dormido tapado por un ángelito.
    h. 1770 - 75

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 238

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos figuras, masculina y femenina ( parte superior con brazo) y una mano.
    h. 1764.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 239

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Estudios de seis manos.
    h. 1771.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 17.000€

    Lote 240

    FRANCISCO BAYEU Y SUBIAS (1734 - 1795)
    Homóplato y brazo derecho de hombre, pie derecho de hombre, pierna derecha y planta del pie izquierdo de mujer, y un angelito desnudo de espaldas.
    h. 1794.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

     
    Lote 241

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Dos cabezas de hombres y tres manos.
    h. 1777.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 27.500€

    Lote 242

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Virgen María de la letanía Regina Apostolorum.
    h. 1780.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 18.000€

    Lote 243

    JOSE DEL CASTILLO Y ARAGONESES.
    Paloma y ropaje de una figura femenina con pie (anv)
    Busto femenino con ropaje y dos manos (rev)
    1770

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 244

    CARLO MARATTI (1625- 1713)
    Apóstol (?).
    h. 1686.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

     
    Lote 245

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Alegoría del Dolor.
    h. 1787- 1788.

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 246

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734 - 1795)
    Cabeza y parte del busto del arcángel Gabriel.
    1769

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 247

    MANUEL ALCORLO (Madrid, 1935)
    "El coloquio de los perros", 1974

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 248

    VICENTE PASTOR CALPENA (Aspe, Alicante, 1918 - Madrid, 1993)
    "Casas de Riaño"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 249

    ANTONIO MINGOTE (Sitges, 1919 - Madrid, 2012)
    "Partido de fútbol"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 225€

    Lote 250

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
    "Ornitología"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 251

    JOAQUÍN VAQUERO PALACIOS (Oviedo, 1900 - Madrid 1998)
    Estudio de bueyes

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 252

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

     
    Lote 253

    JAVIER CLAVO ( Madrid, 1918 - 1994)
    "S.T.", 1965

    Ver + ...

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 160€

    Lote 254

    ROBERT DOUGLAS HUNTER (Estados Unidos, 1928 - 2014)
    "Bodegón con naranjas"

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 255

    MANUEL BARAHONA (Puente Genil, 1948)
    "Vendimiadores"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 750€

    Lote 256

    SALVADOR DALÍ (Figueras,1904 - 1989)
    "Quijote"

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 257

    AGUSTÍN REDONDELA (Madrid, 1922 - 2015)
    "Paisaje de campo"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 258

    ÁLVARO DELGADO (Madrid, 1922 - 2016)
    "Figura masculina"

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 259

    ARNAU ALEMANY (Barcelona, 1948)
    "Ville en vacance", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 260

    ISMAEL GONZÁLEZ DE LA SERNA (Guadix, Granada, 1898 - París, 1968)
    "Monumento", 1928

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 261

    FRANCISCO BORES (Madrid, 1898 - París, 1972)
    "Bodegón con sandía, manzanas y pimientos", 1942

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 262

    OSCAR DOMÍNGUEZ (La Laguna, Tenerife, 1906 - París, 1957)
    "Suburbio con vela", 1957

    Ver + ...

    Precio de salida: 20.000€

    Lote 263

    JOSÉ GUERRERO (Granada, 1914 - 1992)
    "Vista de pueblo", 1946

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 264

    HERNANDO VIÑES (París, 1904 - 1993)
    "Bouteille et verre de vin (anverso) Bouquet de fleurs (reverso)", 1942

    Ver + ...

    Precio de salida: 7.000€

     
    Lote 265

    EDUARDO ARROYO (Madrid, 1937)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 325€

    Lote 266

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 750€

    Lote 267

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Suite Olimpic Centennial", 1991-1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 268

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    "Aphorismen (plancha 5)", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 269

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    "Aphorismen (plancha 4)", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 800€

    Lote 270

    ANTONIO SAURA (Huesca, 1930 - Cuenca, 1998)
    "Aphorismen (plancha 1)", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 271

    ALBERT RAFOLS CASAMADA (Barcelona, 1923 - 2009)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 110€

    Lote 272

    CARLOS LEÓN (Ceuta, 1948)
    "La frontera del aire", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

     
    Lote 273

    MENCHU LAMAS (Vigo, 1954)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 95€

    Lote 274

    CÉSAR BALDACCINI (Marsella, 1921 – París, 1998)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 275

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
    "S.T", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 276

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "La nube" 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 170€

     
    Lote 277

    JESÚS RAFAEL SOTO (Ciudad Bolivar, Venezuela, 1923 - París, 2005)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 278

    ARMAND (Armand Pierre Fernández) (Niza, 1928 - Nueva York, 2005)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 279

    CARLOS CRUZ-DIEZ (Caracas, 1923)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 280

    NAM JUNE PAIK (Seúl, 1932 - Miami, 2006)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 281

    SOL LEWIT (Hartford, 1928 - Nueva York, 2007)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 282

    MIMMO ROTELLA (Catanzaro, 1918 - Milán, 2006)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 283

    CHU TEH CHUN (Xiao County, Suzhou, 1920 - París, 2014)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 284

    ANTONI CLAVÉ (Barcelona, 1913 - Saint Tropez, 2005)
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

     
    Lote 285

    EDUARDO CHILLIDA (San Sebastián, 1924 - 2002)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 286

    ANTONIO LÓPEZ (Tomelloso, 1936)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 288

    WOLF VOSTELL (Leverkusen, 1932 - Berlín, 1998)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Precio remate: 140€

    Lote 289

    MIGUEL VILLARINO (Zamora, 1959)
    S.T

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

     
    Lote 290

    JUAN BARJOLA (Badajoz, 1919 - Madrid, 2004)
    "Tauromaquia", 1952

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 291

    BENGT LINDSTRÖM (Storsjö kapell, Härjedalen, Suecia, 1925 - 2008)
    "Suite Olimpic Centennial", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 180€

    Lote 292

    JUAN GARCÍA RIPOLLÉS (Alzira, Valencia, 1932)
    "El chico del tamborito"

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 293

    PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 294

    ROGELIO LÓPEZ CUENCA (Nerja, 1959)
    "Toujours Ivre", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 295

    PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
    "Pop Art-Deathchambre-Campbells", 1977

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 550€

    Lote 296

    PIETRO PSAIER (1936 - 2004)
    "Atomic Café", 1963

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 600€

    Lote 297

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
    "Sin título (Encapsulados rosa)", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.000€

     
    Lote 298

    EQUIPO CRÓNICA (Valencia, 1964 -1981)
    "Los tres músicos", 1971

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 299

    PEDRO MUIÑO (Irixoa, A Coruña, 1954)
    "Del diario de un traumaturgo I", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 800€

    Lote 300

    IVÁN ARAUJO (Madrid, 1971)
    "Composición IV", 2011

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 130€

    Lote 301

    SANTIAGO MARTÍNEZ PERAL (Madrid, 1974)
    "El cuento de nunca empezar", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 302

    GARIKOITZ CUEVAS (Cádiz, 1968)
    "Olas regaladas", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 303

    JOSEP VALLRIBERA (Juneda, Lleida, 1937)
    "S.T", 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 304

    CARLOS LEÓN (Ceuta, 1948)
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 305

    JUAN ÁNGEL OLIVARES LUQUE (Catarroja, Valencia, 1973)
    "Retorno", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 306

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
    "Rosa de Anjou", 1986

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 307

    S.XX
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€

    Lote 308

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
    "Plano Blanco", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 309

    PATRICIA GADEA (Madrid 1960 - Palencia 2006)
    "World-Snow Head", 1987

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 310

    DIS BERLIN (Soria, 1959)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 311

    ANTÓN PATIÑO (Monforte de Lemos, 1957)
    "Escritura de los árboles", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 312

    ANTONIO MURADO (Lugo, 1964)
    "S.T", 1994

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 313

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
    "Espacio en blanco con elemento vertical", 1995

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 314

    ANTO CHOZAS (Madrid, 1953)
    "Bodegón naturaleza muerta", 1996

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 315

    JOSÉ MANUEL CIRIA (Manchester, 1960)
    "Máscara de Crucifixión", 1995

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 316

    ANTONIO MURADO (Lugo, 1964)
    "S.T", 1988

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 317

    JOAQUÍN CAPA (Santander, 1941)
    "Bodegón ocre", 1992

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 318

    JOSÉ MANUEL BROTO (Zaragoza, 1949)
    "Las Horas IV", 1993

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 319

    AGUSTÍN IBARROLA (Basauri, Bilbao, 1930)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 320

    CEFERINO MORENO (Villena, 1934 - 2008)
    "S.T", 1977

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 321

    JANE DICKSON (Estados Unidos, 1952)
    "Heading in - West side highway", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

     
    Lote 322

    MARÍA LUISA PÉREZ PEREDA (Madrid, 1965)
    "Sin título"

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 323

    FRANCISCO ROJAS (Toledo, 1942)
    Serie fósiles

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Lote 324

    MANUEL FERNÁNDEZ SARO (Santander, 1962)
    "Somos dónde pastamos", 2002

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 325

    JULIAN GIL (Logroño, 1939)
    "RV2N4", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.000€

     
    Lote 326

    LUIS FEGA (Vegadeo, Asturias, 1952)
    "Todo está en todo", 1993

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 327

    ALEX MITCHELL (La Grange, Illinois, 1969)
    "Oh-oh", 2005

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

    Lote 328

    ALEX MITCHELL (La Grange, Illinois, 1969)
    "Fashion victim", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 329

    DOUGLAS GORDON (Glasgow, 1966)
    "Masked portrait of an ettrick shepherd", 2001

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 330

    GUILLERMO NUÑEZ (Santiago de Chile, 1939)
    "S.T"

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 331

    CARMEN CALVO (Valencia, 1950)
    S.T, 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 425€

    Lote 332

    JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
    "Output", 1978

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 333

    JOSEPH BEUYS (Krefeld, 1921 - Düsseldorf, 1986)
    "Output", 1978

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 334

    REBECA MENÉNDEZ (Avilés, 1976)
    "Sin título", 2006

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.400€

    Lote 335

    NELSON LEIRNER (São Paulo, Brasil, 1932)
    "Sin título (serie Assim é... se lhe parece)", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 336

    LAURENCE DEMAISON (Francia, 1965)
    "De la serie Personne (mains nettes)", 1995

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 337

    GARY LEE BOAS (Estados Unidos, 1951)
    "Katherine Hepburn", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 800€

     
    Lote 338

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)
    "Torso Cuétara Mini (Opus 313)", 1985

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 339

    JOSÉ MARÍA FERNÁNDEZ DOÑA (Benalmádena, Málaga, 1964)
    "Atrapa la luna"

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 340

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, 1933 - Antequera, 2006)
    "María Manuela (Opus 483)", 1998

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 341

    MIGUEL ORTIZ BERROCAL (Villanueva de Algaidas, Málaga, 1933 - Antequera, 2006)
    "Richelieu - Homenaje à Paolo Marzotto", 1973

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.300€

     
    Lote 342

    WIFREDO LAM (Sagua la Grande, 1902-París, 1982)
    "L'Oiseau de feu", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 343

    JOSÉ CABALLERO (Huelva, 1915 - Madrid, 1991)
    "Vestigios planetarios", 1968

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 344

    BONIFACIO ALFONSO (San Sebastián, 1933 - 2011)
    "Figura con recuadro", 1970

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 345

    JUAN GENOVÉS (Valencia, 1930)
    "Tren", 1959

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

     
    Lote 346

    JOSEP GUINOVART (Barcelona, 1927 - 2007)
    "Composición", 1999

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 347

    BLANCA MUÑOZ (Madrid, 1963)
    "Estructura Toroide", 2000

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Lote 348

    LUIS GORDILLO (Sevilla, 1934)
    "S.T", 2003

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 349

    DARÍO VILLALBA (San Sebastián, 1939)
    "Pies vendados", 1975

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

     
    Lote 350

    MANUEL HERNÁNDEZ MOMPÓ (Valencia, 1927 - Madrid, 1992)
    "Cerca", 1966

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 351

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "S.T", 1989

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 352

    JOAN HERNÁNDEZ PIJUÁN (Barcelona, 1931 - 2005)
    "Colors per Triptic de Montargull (I)", 1980

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 353

    MANUEL RIVERA (Granada, 1927-Madrid, 1995)
    "Sin título (serie papeles japoneses)", 1969

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 1.600€

     
    Lote 354

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "Sin título", 1998

    Ver + ...

    Precio de salida: 4.000€

    Lote 355

    GERARDO RUEDA (Madrid, 1926 - 1996)
    "La tarde", 1982

    Ver + ...

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 356

    LUIS FEITO (Madrid, 1929)
    "Nº16-B", 1957

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 357

    RAFAEL CANOGAR (Toledo, 1935)
    "Reina en la región vacía", 1963

    Ver + ...

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 25.000€

     
    Lote 358

    Salvilla de cerámica esmaltada, con una florecita en el asiento.
    Ribesalbes, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 359

    Mancerina de cerámica esmaltada de la serie del rayado rojo.
    Alcalora, 1740 - 1750

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 360

    Mancerina de cerámica esmaltada de la serie del chaparro, con leyenda que reza: "Sempere y de Josef Claur Vissa. Soy de Francisca"
    Alcora S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 361

    Mancerina de cerámica esmaltada en azul de cobalto decorada con puntillas.
    Alcora, serie Berain, (1727-1750)

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

     
    Lote 362

    Armario bajo de madera de nogal con decoración tallada en las puertas.
    Trabajo español, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 363

    Pareja de platos de cerámica esmaltada con orla decorativa en el alero y con el escudo de Valencia en el asiento en azul
    Manises S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 220€

    Lote 364

    Dos platos de cerámica esmaltada con motivos florales
    Ribesalbes S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 340€

    Lote 365

    Aceitera Carlos IV de cerámica esmaltada con un ramillete decorativo y con el nombre del propietario "Soi de Yosef De El Pozo"
    Puente del Arzobispo, ff.s del S. XVIII - pp. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

     
    Lote 366

    Arqueta-limosnera de madera de nogal con tapa a dos aguas, decoración grabada, con flores y en "zig-zag"; con hierros aplicados.
    Trabajo del norte de España, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 850€

    Lote 367

    Peinecillo eduardino de plata punzonada, Birmingham, Inglaterra, 1902.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 368

    Viático de plata y plata dorada, con decoración grabada con el "IHS" y el "AM", bajo corona y cenefa decorativa.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 369

    Sello de lacre en plomo, por una de sus caras el escudo de Madrid y por otra la Anunciación.
    Fechado en 1597.

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

     
    Lote 370

    Viático de plata con decoración grabada de la Virgen con el Niño, bajo un arco de medio punto y la Crucifixión en otra cara, marco calado con tres espolones, torneados.
    Trabajo castellano, S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 371

    Tabaquera latón plateado
    posiblemente Francia S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 372

    Etui rococó en metal dorado
    Francia S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 373

    Caja de plata ley 800
    pp. S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

     
    Lote 374

    Caja de plata marcada decorado en la tapa con una ciudad.
    Francia para la exportación 1839 -1879

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 375

    "Natividad"
    Madera tallada, dorada y policromada.
    Escuela española, siguiendo modelos del S. XV

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 376

    Escribanía en mármol tallado.
    Italia, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 377

    Relicario de la Orden Franciscana.
    Posiblemente trabajo español, S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 378

    Guarda de daga de mano izquierda damasquinado en acero.
    Armero Toledo S.XVI (?)

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.400€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 379

    Dos cajas en bambú tallado.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Lote 380

    Polvorera para avancarga, neoclásica en nuez de coco tallada, con escenas de caza.
    Arte colonial ff.S.XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 720€

    Lote 381

    Petaca en cuero con figuras zoomorfas autóctonas.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco? S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 382

    Marco rococó en madera tallada, calada, estucada y dorada.
    Trabajo español, mediados S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 600€

    Lote 383

    San Pablo Miki?.
    Madera tallada, policromada dorada y estofada.
    Trabajo portugués S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 384

    Baúl pequeño en madera tallada con flores y roleos.
    Virreinato del Perú, ¿Cuzco?, mediados del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 385

    Vasera policromada
    Alfar español, Talavera 1710-1735

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 386

    Salvilla con el anagrama de María, esmlatado en azul cobalto, manganeso y naranja.
    Talavera, serie de la encomienda ff. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 350€

    Lote 387

    Portapaz en bronce con un busto de Cristo.
    Trabajo español, S. XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 388

    Virgen con niño, óleo sobre espejo en marco de bronce.
    Trabajo español S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 389

    Jarro conventual de cerámica esmaltada.
    Sevilla, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

     
    Lote 390

    Pareja de columnas con capiteles corintios época Carlos III en madera tallada, policromada y dorada.
    Trabajo español, tercer cuarto del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 391

    Huida a Egipto
    Placa en marfil tallado.
    Trabajo Indo portugués, S . XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 8.000€

    Lote 392

    Vinajeras con platillo en plata marcada
    José Urra, Logroño h.1800

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 393

    Papelera Carlos II de madera nogal, con marquetería de palosanto, carey, madera ebonizada y aplicaciones de bronce dorado.
    Trabajo español ff. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.700€

     
    Lote 394

    Dama con flores
    Marfil tallado y policromado
    China Dinastia, Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 395

    Pareja de tibores con tapa de porcelana esmaltada con un ave del paraiso y una peonia en rosa.
    Trabajo chino, dinastia Qing, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 396

    Cuenco en porcelana china blanca y azul.
    Dinastia Qing, época Kangxi, ffs. S. XVII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 397

    "flower Boat" o barco de las flores.
    Marfil tallado y policromado.
    Trabajo cantonés, h. 1830-1840

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

     
    Lote 398

    Legumbrera de porcelana esmaltada.
    Cantón, pp. del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 399

    Centro de porcelana esmaltada
    Trabajo cantonés, ff. S. XIX - pp. S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Lote 400

    Cuenco en porcelana esmaltada de Cantón.
    Trabajo cantonés, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 401

    Alfombra caucásica en lana con campo rojo y azul y medallón central

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 402

    Alfombra en lana con campo teja y ocre, con decoración de flores,

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 403

    Alfombra en lana con campo teja y ocre, con decoración de flores,

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 404

    Alfombra en lana, Persia, h. 1920

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 750€

    Lote 405

    Alfombra en lana con decoración de cartelas con árboles, lámparas de mezquitas y flores.
    Khorassan, S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.750€

     
    Lote 406

    Alfombra persa en lana roja y azul con motivos geométricos.
    Kashgari- Irán pp S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

    Lote 407

    Cristaleria de Val Sant Lambert, primera mitad del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 408

    Parte de vajilla de porcelana.
    Francia, Limoges, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 409

    Robert Higgs, London, h. 1785.
    Grandfather de caja alta lacado en verde con decoración de chinerías y aplicaciones de época posterior.
    Firmado en la esfera. "Robert Higgs, London"

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

     
    Lote 410

    Pareja de "hall chairs", respaldo recortado de estilo barroco, sobre patas torneadas
    Inglaterra, pp. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 411

    Mesa con tapa de madera con marquetería de nácar.
    Trabajo chino, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Lote 412

    Venera bautismal en plata repujada con marcas
    Trabajo madrileño, S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 413

    Centro de plata punzonada.
    Francia 1840-1879.

    Ver + ...

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

     
    Lote 414

    Escribanía de plata punzonada
    Francia 1840-1879.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 415

    Candelabros de plata repujadas.
    Taller Barcelonés, José Cassa Cucharas, S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 416

    Pareja de calentadores victorianos para cucharas o "spoon warmers", con forma de moluscos y pie de rocalla.
    Trabajo inglés S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 417

    Aparador en madera de roble.
    Trabajo inglés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 850€

     
    Lote 418

    Tarjetero de plata marcada.
    Taller Inglés, Birmingham 1923-24

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 419

    Tarjetero de plata marcada
    Taller Inglés, Birmingham 1902-3

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 420

    Tarjetero de plata moldurado y grabado con motivos florarles.
    Taller Inglés, Birmingham 1910-11

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Lote 421

    Tarjetero de plata con orla moldurada
    Taller Inglés, Birmingham 1900-1

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

     
    Lote 422

    Pitillera eduardina de plata decorado con codornices.
    Taller Inglés, Birmingham 1902-3

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 85€

    Lote 423

    Tres lupas con mango en marfil tallado.
    Trabajo inglés ff. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 424

    Abrecartas de plata y hueso.
    Inglaterra, pp. del S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 425

    44 fotografías de kabilas árabes y bereberes
    Provincia de Nador y Melilla, Kert, Protectorado de Marruecos.
    ppios S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

     
    Lote 426

    Cornucopia de madera tallada, estucada y dorada
    Trabajo español, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 275€

    Lote 427

    Cornucopia en madera tallada, estucada y dorada
    Trabajo español ffS.XIX - pp S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 428

    Pareja de morillos en hierro forjado y bronce dorado.
    Trabajo francés S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 429

    Pareja de candelabros de bronce de seis luces.
    Francia S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 430

    Mesa escritorio "lowboy" Jorge III, en madera de caoba y palma de caoba. Tiradores de bronce.
    Inglaterra pp. S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 431

    Arqueta en madera tallada, el interior con el águila bicéfala de los Austrias.
    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 432

    Baúl pequeño en madera tallada a uñazo.
    Virreinato del perú, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 433

    Arqueta tallada con figuras zoomorfas de la fauna autóctona, palmetas y águila bicéfala.
    Virreinato del Perú, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

     
    Lote 434

    Inmaculada de marfil tallado y dorado.
    Trabajo Hispano filipino pp S.XVIII con influencia de la escuela de Mafra.

    Ver + ...

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 435

    Colcha de tul bordado con guirnaldas y flores, pp. del S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 435 A

    San José, con el niño, marfil tallado y policromado.
    Trabajo Hispano filipino, ff S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 436

    Plato de metal decorado con tornapuntas intercalandos con "putti", asiento en relieve con angelitos.
    Trabajo del norte de europa, S. XVI.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

     
    Lote 437

    "Natividad"
    Grupo escultórico de azabache.
    Trabajo del norte de España, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 438

    Rosario con cuentas de vidrio, simulando azabache, y eslabones calados de plata; rematado por cruz de plata.
    Trabajo castellano, S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 250€

    Lote 439

    Rosario con cuentas de ágata y metal dorado,
    Trabajo romano, S. XVII - XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 150€

    Lote 440

    Juego de cuatro candeleros de bronce dorado.
    pp S. XVIII a mediados XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

     
    Lote 441

    Pareja de candeleros de metal plateado,
    Madrid, Meneses, S.XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 80€

    Lote 442

    Pareja de sacras de latón repujado aplicado sobre madera
    Trabajo español, pp del S.XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 60€

    Lote 443

    Plato limosnero, peritorio, en cobre repujado, con el cordero mistico.
    Nuremberg S.XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

    Lote 444

    Dos candeleros en bronce con nudo de jarrón .
    S XVII

    Ver + ...

    Precio de salida: 550€

     
    Lote 445

    Pareja de angelitos orantes.
    De madera tallada y policromada.
    Trabajo español español o napolitano S.XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

    Lote 446

    Pareja de sillas con escudo de la orden del Carmen, en madera de pino estucadas, policromadas y doradas.
    Trabajo aragonés, S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 447

    Arcón Luis XIV en arce montado con latón.
    Trabajo francés, pps. s. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 448

    Plato de loza, que tipo populares españoles.
    Real Fábrica de Moncloa, pp S.XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 420€

     
    Lote 449

    Pareja de candelabros de cuatro luces de porcelana esmaltada.
    Alemania,Thuringia, Plaue, de la fabrica de Scheirholz, pp. del S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 200€

    Lote 450

    Jarrón isabelino con escena galante
    S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 70€

    Lote 451

    Busto del X Conde de Aranda con el toisón, en tierra pipa.
    Valencia, fabrica de Faytanar posiblemente h. 1927

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 452

    Pareja de platos de loza estampada, serie chinesca con flore en azul.
    Sargadelos tercera época, (1845-1862)

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

     
    Lote 453

    Pareja de platos de loza estampada en azul, serie chinesca.
    Sargadelos tercera época, (1845 - 1862)

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 454

    Pareja de platos, uno hondo y otro llano de loza estampada, serie chinesca.
    Sargadelos, tercera época (1845-1862).

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Lote 455

    Entremesera de pasta tierna, con forma de hoja y decorada con ramilletes de flores.
    Marcada en la base en azul de cobalto
    Buen Retiro (1784-1803)

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Lote 456

    Pareja de grandes jarrones en cerámica esmaltada siguiendo a Palissy.
    Sarraguemines, Francia, segunda mitad, del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 457

    Cómoda fernandina en madera de caoba y palma de caoba con marquetería en boj, sobre patas de garra.
    Trabajo catalán, h. 1830.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 458

    Pareja de espejos en madera tallada, estucada y dorada.
    Trabajo francés S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 459

    Benri Boisin
    Reloj Luis XVI de sobremesa de bronce dorado y mármol, con una alegoría del Amor .
    Francia, ff. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 4.250€

    Lote 460

    Pareja de butacas barrocas con tapicería "gross point" una, h. 1900 y otra de pp. del S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 2.000€

     
    Lote 461

    Tapiz en lana y seda.
    Teseo y Ariadna,
    Bruselas-Brabante, Jan Raes (1577-1649).

    Ver + ...

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 462

    Caja de cobre con esmalte pintado con decoración de flores y cartelas con personajes.
    China, posiblemente trabajo cantonés, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 463

    Sopera china Qianlong en porcelana de Compañía de Indias
    Mediados S. XVIII

    Ver + ...

    Precio de salida: 750€

    Lote 464

    Tibor con tapa de porcelana esmaltada "Familia rosa", montado en bronce dorado.
    S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 600€

     
    Lote 465

    Pareja de fuentes de porcelana "Familia rosa", de Compañía de Indias.
    S. XVIII.

    Ver + ...

    Precio de salida: 900€

    Lote 466

    Mesa de centro con marquetería de maderas exóticas o ""especimen wood" y madera de ébano tallado.
    Trabajo anglo-indio, Ceylan, h. 1830-1840.

    Ver + ...

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 9.000€

    Lote 467

    Lámpara de techo en cristal y bronce.
    S. XX

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Lote 468

    Pareja de jarrones isabelinos, de porcelana esmaltada con cartelas de flores.
    Trabajo español, mediados S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

     
    Lote 469

    Marco isabelino con espejo en madera de caoba, con perfil ebonizado y marquetería de limoncillo.
    Trabajo catalán, mediados S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 470

    Velador de madera con marquetería de geométrica.
    Trabajo catalán, segunda mitad del S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 471

    Buró isabelino en madera de caoba y marquetería de limoncillo.
    Trabajo catalán, de mediados S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 472

    Importante pareja de candelabros de plata,
    Madrid, Real Fábrica de Platería Martínez, 1858.

    Ver + ...

    Precio de salida: 3.500€

     
    Lote 473

    Mesa de juego estilo imperio en madera de caoba y policromada en oro sobre pedestal con patas de garra.
    S. XX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 500€

    Lote 474

    Tres netsukes, en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 450€

    Lote 475

    Tres netsukes dos elefantes y un camello en marfil tallado.
    Trabajo chino, S. XIX

    Ver + ...

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 476

    Dos "netsukes" uno cocinando y un caballo. S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

     
    Lote 477

    Dos netuskes, uno con pergamino en marfil tallado
    Trabajo chino, S. XIX.

    Ver + ...

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€