Subasta 15 y 16 Marzo 2017
Del 3 al 14 de marzo

15 de marzo - Primera Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 1 al 165
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 166 al 560

16 de marzo - Segunda Sesión:
18:00h Joyas, monedas y relojes - Lotes 561 al 759
18:30h Pintura, Artes Decorativas y Muebles - Lotes 761 al 1205

    Lote 1

    Precio de salida: 850€

    Lote 2

    Rosario de pp. s.XX con cuentas de coral y oro de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 650€

    Lote 3

    Medalla Circular de rubíes de pps s XX con San Antonio con el Niño con aureolas de diamantes y marco de rubíes calibrados.

    Precio de salida: 425€

    Lote 4

    Precio de salida: 300€

    Lote 5

    Sortija navette de pp.s. XX de zafiros blancos en trabajo calado .

    Precio de salida: 90€

    Lote 6

    Colgante guardapelo s.XIX en oro de tres tonos con grabado floral y esmalte.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 550€

    Lote 7

    Pendientes largos populares de esmeraldas s.XVIII con motivo de botón y perilla colgante ambos rematados por lágrimas.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 650€

    Lote 8

    Alfiler con diamante talla rosa de 0,80 ct aprox en oro de 18K.

    Precio de salida: 400€

    Lote 9

    Sortija tu y yo con perla y brillante entre línea sinuosa de diamantes.

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 10

    Broche de estilo floral con símil esmeralda y tres perlas de aljófar.

    Precio de salida: 120€

    Lote 11

    Pendientes largos de pp.s.XX con diamantes en rombo colgante de banda.

    Precio de salida: 350€

    Lote 12

    Medalla colgante de pp. s. XX con Virgen en nácar en marco circular de oro calado y zafiros blancos en oro de 18K

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 130€

    Lote 13

    Pendientes ff.s.XIX con camafeos de coral mediterráneo en marco de filigrana de oro.

    Precio de salida: 650€

    Lote 14

    Precio de salida: 450€

    Lote 15

    Precio de salida: 180€

    Lote 16

    Precio de salida: 225€

    Lote 17

    Sortija años 40 con cuarzo citrino rectangular entre bandas y cilindros.

    Precio de salida: 650€

    Lote 18

    Medalla colgante de pp. s. XX con Virgen en nácar en marco capilla de oro calado y zafiros blancos en oro de 18K.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 130€

    Lote 19

    Collar de pp.s.XX con dos hilos de perlas ligeramente barrocas, y cierre isabelino de esmeralda y diamantes. En oro de 18K con frente de plata.

    Precio de salida: 275€

    Lote 20

    Precio de salida: 750€

    Lote 21

    Pendientes con topacios azules y orla de diamantes.

    Precio de salida: 450€

    Lote 22

    Pendientes dormilonas de brillantes de talla antigua en platino.

    Precio de salida: 350€

    Lote 23

    Media alianza de zafiros en oro blanco de 18k.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 24

    Precio de salida: 800€

    Lote 25

    Pendientes s.XIX de rosetones de diamantes talla rosa en oro de 18K.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 26

    Sortija tresillo de chatones de brillantes de talla antigua.

    Precio de salida: 450€

    Lote 27

    Sortija de pps s XX con perla fina entre dos diamantes en marcos cuadrados.

    Precio de salida: 150€

    Lote 28

    Pendientes largos con aguamarinas de talla oval que pende de líneas articuladas de brillantes y trébol superior.

    Precio de salida: 950€

    Lote 29

    Broche flor Victoriano de diamantes y brillantes talla cojín . Con motivos de hojas y pétalos en distintos niveles que rodean una flor central. con remate de cascadas y lágrimas colgantes que dotan de movimiento a la pieza.

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.200€

    Lote 30

    Sortija con solitario de brillante de 1,15 ct , color estimado G y grado de pureza P2.

    Precio de salida: 3.800€

    Lote 31

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 32

    Original Sortija de diamantes años 30 diseño del pintor Nestor para una joya de familia.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 33

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 34

    Pendientes con parejas de perla cultivadas en oro de 18k.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 150€

    Lote 35

    Sortija años 50 con perla central y zafiros blancos entre líneas de oro y platino.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 36

    Sortija con cabuchón de amatista entre hojitas de brillantes

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 37

    Precio de salida: 250€

    Lote 38

    Sortija años 40 con dos brillantes entre líneas de diamantes.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 200€

    Lote 39

    Sortija con rosa de Francia redonda entre hojitas de diamantes en montura de platino.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 40

    Sortija Art-Decó con rosa de Francia rectangular entre dos brillantes de talla antigua, en oro de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 425€

    Lote 41

    Pendientes con zafiro,rubí y brillante en oro de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Lote 42

    Sortija con brillante, rubí zafiro azul y dos zafiros amarillos .

    Precio de salida: 160€

    Lote 43

    Pendientes largos con hojas talladas en ágata y que penden de línea de cuentas. En oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 150€

    Lote 44

    Colgante medalla de Virgen con marco en forma de lágrima.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 120€

    Lote 45

    Pendientes flor con perla entre nido de cintas plegadas.

    Precio de salida: 200€

    Lote 46

    Pendientes en forma de banda arqueada y gallonada en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 47

    Sortija en forma de banda bombée gallonada en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 48

    Sortija de perla cultivada en montura de brazos abiertos de oro rosa de 18K

    Precio de salida: 60€

    Lote 49

    Reloj CERTINA años 50 en oro de 18K .

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 50

    Brazalete años 50 con perlas ,semiesferas gallonadasy aros articulados; en oro de 18K.

    Precio de salida: 600€

    Lote 51

    Armys y caja de reloj de pulsera años 50 en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 350€

    Lote 52

    Sortija flor años 50 con rosa de Francia cuadrangular entre pétalos calados y ondulados en oro de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 250€

    Lote 53

    Sortija sello con letra"R" de diamantes sobre ónix.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 54

    Pulsera de perlas cultivadas y cadena de doble eslabón barbado en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Lote 55

    Broche con rosa y rama con rubíes en oro rosa de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 190€

    Lote 56

    Pendientes largos años 60 con hojas de parra en oro bicolor de 18K y rubíes.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 190€

    Lote 57

    Sortija años 50 con gran rosa de Francia circular en oro de 18K.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 58

    Brazalete años 50 con piezas flor de lys y corazón articuladas en oro de 18K.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 59

    Pendientes años 40 en forma de aro ancho con facetas geométricas en oro de 18K.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 150€

    Lote 60

    Sortija bombée con facetas geométricas en oro de 18K.

    Precio de salida: 110€

    Precio remate: 110€

    Lote 61

    Sortija con cuadrado de brillantes flanqueado por dos brillantes.

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 160€

    Lote 62

    Sortija con jade ovalado en oro de 18K.

    Precio de salida: 90€

    Lote 63

    Pendientes largos perillas de jade natural y cuentas de granates.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 225€

    Lote 64

    Sortija con pavé de esmeraldas en frente arqueado de oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 65

    Colgante étnico representando tunjo en oro de 18K con esmeralda central.

    Precio de salida: 450€

    Lote 66

    Precio de salida: 700€

    Lote 67

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 68

    Pendientes flor con botón de malaquita y marco de pétalos en oro mate de 18K.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 69

    Broche colgante circular con diseño étnico .Figura central de guerrero adornada con rubí,zafiros y esmeralda como colgante.

    Precio de salida: 950€

    Lote 70

    Pulsera de eslabón barbado con monedas colgantes en oro de 18K.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.250€

    Lote 71

    Precio de salida: 180€

    Lote 72

    Collar de cuentas de coral rojo de rama alternas con cuentas de plata vermeill.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 73

    Pendientes largos con tres perillas de coral rosa y diamantes.

    Precio de salida: 475€

    Precio remate: 475€

    Lote 74

    Sortija ancha con tres granates triangulares en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 75

    Sortija con amatista cuadrangular engastada en carril.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 275€

    Lote 76

    Sortija con brillante en montura de frente plano de oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 77

    Sortija alianza con zafiro cuadrado de 0,20 ct aprox en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 78

    Sortija con brillante engastado en carril en montura de oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 79

    Sortija media alianza de brillantes en banda elevada.

    Precio de salida: 200€

    Lote 80

    Alianza de esmalte rojo en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 80€

    Lote 81

    Pendientes largos de perilla de ónix y cuentas de coral.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 200€

    Lote 82

    Sortija años 50 con centro de turquesas en marco floral.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 225€

    Lote 83

    Sortija años 40 con amatista redonda en montura a modo de corona de oro de 18K.

    Precio de salida: 130€

    Precio remate: 130€

    Lote 84

    Broche rama de turquesas con nervio central de cordoncillo de oro. En oro amarillo de 18K .

    Precio de salida: 550€

    Lote 85

    Pendientes flor con perlas mabe orladas de brillantes; en oro blanco de 18K

    Precio de salida: 460€

    Lote 86

    Pulsera de brillantes con marcos a modo de teja en oro blanco mate de 18K.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 87

    Sortija de dos aros con bandas de brillantes en oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 88

    Sortija media alianza de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 160€

    Lote 89

    Sortija nudo con pavé de brillantes oro bicolor de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 90

    Pendientes criollas de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 425€

    Lote 91

    Sortija con citrino facetado en montura con brazos decorados a modo de hojas mate..

    Precio de salida: 225€

    Lote 92

    Gargantilla de aguamarinas facetadas de 8 mm y cierre en plata.

    Precio de salida: 70€

    Lote 93

    Collar de cuentas de angelita en forma de grano de arroz, y cierre y cuentas con las que alternan de plata vermeill.

    Precio de salida: 70€

    Precio remate: 70€

    Lote 94

    Gargantilla de cuentas de angelita en forma de grano de arroz alternas con aventurina facetada.

    Precio de salida: 60€

    Lote 95

    Gargantilla de cianitas cilíndricas y esféricas alternas con cierre en plata.

    Precio de salida: 60€

    Lote 96

    Conjunto de tres anillos el oro de 18K.:nudo oro con esmeraldas y rubíes, circonitas y zafiro en trabajo calado aro de oro y ramas de strass

    Precio de salida: 160€

    Lote 97

    Pendientes con tres cuentas de apatito facetado en degradé, que penden de pieza en plata vermeill.

    Precio de salida: 30€

    Precio remate: 30€

    Lote 98

    Gargantilla de cuentas facetadas de apatito de 4,5 mm con cierre en plata.

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 99

    Sortija con montura elevada y aguamarina de talla oval orlada de brillantes en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 550€

    Lote 100

    Sortija ancha con cabuchones de zafiro y esmeralda ,y zafiros y esmeraldas calibrados flanqueando línea de brillantes.

    Precio de salida: 550€

    Lote 101

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 102

    Pulsera con cabuchones de crioprasa en cadena de aros y ochos de oro de 18K.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 400€

    Lote 103

    Precio de salida: 375€

    Precio remate: 375€

    Lote 104

    Pendientes largos con aguamarinas reconstituidas en marcos romboidales en platino.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 450€

    Lote 105

    Gargantilla con centro de brillante en chatón de 0,45 ct en montura de oro blanco con cadena de eslabón macizo y plano en oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 1.450€

    Lote 106

    Pendientes con perla y ondas de de brillantes .

    Precio de salida: 325€

    Lote 107

    Sortija solitario de brillante de 0,22 cts .

    Precio de salida: 550€

    Lote 108

    Sortija ancha con brillante de 0,20 ct aprox en montura gallonada,

    Precio de salida: 435€

    Lote 109

    Sortija con pavé de zafiros y cabuchón de rubí central, en oro de 18K.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 110

    Pulsera de cuadrados articulados de diamantes talla princesa que suman 3,60 ct con engaste invisible .

    Precio de salida: 3.200€

    Precio remate: 3.200€

    Lote 111

    Pulsera rivière de chatones de brillantes que suman 1,10 ct..

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 112

    Sortija tresillo con tres brillantes en chatón que suman 0,30 ct.

    Precio de salida: 425€

    Precio remate: 425€

    Lote 113

    Sortija de doble aro con brillantes en el frente.

    Precio de salida: 425€

    Lote 114

    Gargantilla de turmalinas facetadas con entrepiezas y cierre en plata vermeill.

    Precio de salida: 75€

    Precio remate: 85€

    Lote 115

    Gargantilla de cuarzo ahumado en degradé con entrepiezas y cierre en plata vermeill.

    Precio de salida: 70€

    Lote 116

    Precio de salida: 200€

    Lote 117

    Pendientes largos de brillantes en forma de lágrima que pende de línea de chatones.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 118

    Anillo con rosetón central formado por 7 brillantes engastados en carril que suman 1,50 ct .

    Precio de salida: 500€

    Lote 119

    Sortija con brillante en montura de oro blanco gallonado de 18K.

    Precio de salida: 100€

    Lote 120

    Sortija con brillante entre los brazos abiertos de la montura.

    Precio de salida: 225€

    Lote 121

    Sortija con solitario de 0,20 ct aprox en frente plano bicolor.

    Precio de salida: 350€

    Lote 122

    Sortija con brillante en montura de oro blanco mate de 18k con línea central de oro amarillo.

    Precio de salida: 150€

    Lote 123

    Sortija con brillante en cuadrado de oro blanco mate sobre aro de oro amarillo de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 124

    Sortija con brillante en oro amarillo, con dos adornos laterales de oro blanco mate de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 125

    Conjunto de tres anillos con rubí,zafiro y esmeralda navette .

    Precio de salida: 80€

    Lote 126

    Collar con centro de esmeralda de 0,90 ct orlada de brillantes y cadena de piezas en forma de "s".

    Precio de salida: 1.550€

    Lote 127

    Sortija con rombo de chatones de brillantes.

    Precio de salida: 300€

    Lote 128

    Sortija solitario de brillante de 0,25 ct

    Precio de salida: 680€

    Lote 129

    Sortija solitario de brillante en garras de 0,20 ct.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 130

    Sortija con brillante en chatón de 0,20 ct en montura en "V" gallonada.

    Precio de salida: 175€

    Lote 131

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 132

    Precio de salida: 450€

    Lote 133

    Sortija con frente calado y rubí entre dos bandas angulares de brillantes.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 134

    Sortija ancha con rubíes en centro y dos bandas y btes en línea central.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 135

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 600€

    Lote 136

    Colgante con perla Australiana y capuchón y base con brillantes .

    Precio de salida: 950€

    Lote 137

    Pendientes con perla de los Mares del Sur de 12,50 mm.

    Precio de salida: 310€

    Precio remate: 310€

    Lote 138

    Sortija con zafiro oval en aro ancho de oro amarillo mate de 18K.

    Precio de salida: 180€

    Lote 139

    Pendientes largos con perillas de topacios facetadas que penden de línea y lágrima de brillantes.

    Precio de salida: 500€

    Lote 140

    Sortija media alianza de brillantes engastados en carril.

    Precio de salida: 180€

    Lote 141

    Precio de salida: 550€

    Lote 142

    Precio de salida: 550€

    Lote 143

    Precio de salida: 950€

    Lote 144

    Precio de salida: 850€

    Lote 145

    Pendientes largos de brillantes con gran lágrima colgante . Decoración de flor calada,que pende de lágrima con pavé y chatón central.

    Precio de salida: 2.200€

    Precio remate: 2.200€

    Lote 146

    Siete hilos de esmeraldas,rubíes y zafiros azules y amarillos facetados con tonos en degradé.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 147

    Sortija con pavé de brillantes que dibuja dos triá,gulos en los brazos abiertos de la montura.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 148

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 149

    Pendientes de brillantes en banda arqueada enmarcada en cordoncillo de oro amarillo.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 150

    Broche rama de oro blanco con cinco chatones de brillantes y diamantes en las ramas.

    Precio de salida: 300€

    Lote 151

    Collar con centro de brillantes en chandelière que suman 0,45 ct y pende de cadena de espinelas negras.

    Precio de salida: 800€

    Lote 152

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 153

    Precio de salida: 950€

    Precio remate: 750€

    Lote 154

    Pulsera de brillantes con piezas en forma de corazón con bte central articuladas entre sí.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 155

    Sortija de MONTBLANC con tapa de brillantes en forma de estrella y marco con brillantes.

    Precio de salida: 850€

    Lote 156

    Pendientes de brillantes,coral y ónix combinado en oro blanco de 18K.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 850€

    Lote 157

    Colgante ojo de perdiz con brillante central de 0,55 ct y orla de brillantes que suman 0,70 ct.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.500€

    Lote 158

    Pendientes con perla Australiana de intenso oriente y brillante en oro blanco de 18k.

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 159

    Sortija solitario con brillante 2,70 ct color estimado L y grado de pureza Vs2.

    Precio de salida: 12.000€

    Lote 160

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 161

    Anillo ojo de perdiz con brillante central de 0,60 ct orlado de brillantes.

    Precio de salida: 1.400€

    Lote 162

    Pendientes largos estilo Art-Decó con chatones de brillantes enmarcados en esmalte negro y marfi,articulados a líneas de brillantes.

    Precio de salida: 950€

    Lote 163

    Pendientes largos c.1920 con caracolas de brillantes de las que penden perillas de ónix.

    Precio de salida: 1.600€

    Lote 164

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 5.500€

    Lote 165

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 166

    CÉDULA DE HIDALGUÍA, EL PARDO, 1741.
    "S.M. Hace merced á Don Hipolito de Casasola, de Declararle por Hijodalgo notorio de Sangre, Casa, y Solar conocido, como Descendiente de Juen de Casasola, sus tercero, y quarto Abuelos, que lo fueron; que gocen de ella sus hijos, y Descendientes, en la forma aqui expresada"

    Precio de salida: 700€

    Lote 167

    "Privilegio de Ciudadano Honrado de Barcelona á favor de D. Antonio Antentas y Beruga", Barcelona 1796.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 168

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1550.
    "Carta executoria apedimiento de Andres de Ubillos vecino de Porcuna"

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 169

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1549.
    "Sentencia y Carta hexecutoria de Hidalguia de Joan Ortiz de Ruyloua vezino de la villa de Carrion"

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 170

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 171

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, BAEZA 1603.
    "Carta executoria de hidalguia apedimiento de Francisco de Godoy y de Luis de Godoy su hijo vezinos de Baeça""

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 172

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1550.
    "Carta de Hidalgia de Gaspar de Bustamante vecino de villa Hoz"

    Precio de salida: 1.900€

    Lote 173

    FRAY FRANCISCO DÍAZ. Libro de coro.
    "Directorium Rituale pro Cantoribus, alijsque officialibus divini cultus in Sacris functionibus maioris Hebdomadae, ivxta regvlas ab Ecclesia praescriptas : ad usum Fratrum Minorum totius Ordinis S. P. N. S. Francisci"

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 250€

    Lote 174

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, VALLADOLID 1759.
    "Carte executoria ganada apedimiento de D. Baltasar de Artacho y Frias"

    Precio de salida: 600€

    Lote 175

    "Privilegio militar en persona de Francisco de Ginoues, dela Ciudad de Barcelona", Madrid, 1717.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 176

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1774.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 177

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, GRANADA 1670.
    "Sobrecarta de Executoria a D. Diego Romero (de Albornoz Coronado)"

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 178

    CARTA EJECUTORIA DE HIDALGUÍA, ÚBEDA 1576.
    "Executoria apedimiento de Luis Messia de Berrio vezino de la ciudad de Jaen"

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 179

    GUERRA
    (Escuela centroeuropea, siglo XIX)
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 200€

    Lote 180

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 225€

    Lote 181

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 275€

    Lote 182

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XIX
    Retrato de caballero con levita bordada en azul.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 183

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Retrato de dama con un collar en coral.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 425€

    Lote 184

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1815- 1830.
    Retrato de General de División.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 550€

    Lote 185

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1850- 1860
    Retrato de un Subteniente de Artillería.

    Precio de salida: 180€

    Lote 186

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 187

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1820 -30
    Retrato de Subteniente Artillero montado.

    Precio de salida: 150€

    Lote 188

    JUAN MARRAS (1765- ?)
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 189

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1840- 1850
    Retrato de teniente coronel con medalla de San Fernando.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

    Lote 190

    LUIS DE LA CRUZ Y RÍOS (Santa Cruz de Tenerife, 1776 - Antequera, 1853)
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 191

    ESCUELA CENTROEUROPEA, SIGLO XVIII
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 180€

    Lote 192

    ESCUELA FRANCESA, FF. SIGLO XVIII- PP. S. XIX
    Retrato de dama con turbante oriental.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 180€

    Lote 193

    ESCUELA ESPAÑOLA, PP. S. XIX
    Retrato de dama en una medalla devocional con águila bicéfala coronada y tembladeras de flores en filigrana de plata, FF. S. XVIII.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 500€

    Lote 194

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de María Luisa de Parma.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 375€

    Lote 195

    JUAN CONCHILLOS Y FALCÓ 1641- 1711)
    Retrato de niña, Piedad.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 196

    ATRIBUIDO A PIETER BARBIERS (1749- 1842)
    Paisaje con figuras.

    Precio de salida: 700€

    Lote 197

    ATRIBUIDO PIETER BARBIERS (1749- 1842)
    Descanso en el camino.

    Precio de salida: 700€

    Lote 198

    ESCUELA VALENCIANA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Vista costera con figuras y una ciudad al fondo.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 199

    ANTONIO GONZÁLEZ RUIZ (1711- 1788)
    Santa Cecilia y San Valeriano.
    H. 1740.

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 200

    JUAN FONT Y VIDAL (1811- 1885)
    Fragata blindada Arapiles (1868-1881).

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 201

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Retrato de dama tocando un Octtavino.

    Precio de salida: 250€

    Lote 202

    WILLIAM JANSZOON BLAEU (1571-1638).
    Mapa de Vizcaya y Guipuzcoa.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 203

    ATRIBUIDO A ANTON GRAFF (1736- 1813)
    Retrato de José de Onis López González con Cruz y hábito de la Orden de Carlos III.

    Precio de salida: 15.000€

    Lote 204

    JEAN LE PAUTRE (1618-1682)
    Triunfos y armas a la romana. "Trophées D armes à la Romaine".

    Precio de salida: 420€

    Lote 205

    GEORG BRAUM (1572-1617) & FRANZ HOGENBERG (1542-1600)
    La ciudad de Arras.

    Precio de salida: 150€

    Lote 206

    PETER VAN DER AA (1659 - 1733)
    Valladolid y La Ermita de San Antonio del Buen Retiro.

    Precio de salida: 130€

    Lote 207

    JUAN VALDÉS LEAL (1622- 1690)
    H. 1670.

    Precio de salida: 20.000€

    Precio remate: 20.000€

    Lote 208

    SEGUIDOR DE PIETER MULIER, LLAMADO CAVALIERE TEMPESTA (1637- 1701)
    Adoración de los pastores.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 209

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen del Rosario con Santo Domingo de Guzmán.

    Precio de salida: 600€

    Lote 210

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Dolorosa.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 211

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVIII
    Virgen de Belén.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 212

    ATRIBUIDO A PAOLO ANESI (1697- 1773)
    Paisaje con río.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 3.500€

    Lote 213

    ATRIBUIDO A JOSÉ DE ALCIBAR (1730- 1803)
    La Ordenación de una santa dominica.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 214

    TOBIAS CONRAD LOTTER (1717-1777)
    Mapa de Centro y Norte de América.

    Precio de salida: 900€

    Lote 215

    CARL NEBEL (1802-1855)
    Plaza Mayor de Guanajuato.

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 800€

    Lote 216

    ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
    África.

    Precio de salida: 8.500€

    Precio remate: 8.500€

    Lote 217

    RAFAEL RODRÍGUEZ, HABANA, FF.S. XIX.
    Virgen de los Desamparados.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 160€

    Lote 218

    ESCUELA BOLIVIANA, SIGLO XVIII
    Exvoto de la Virgen Candelaria.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 219

    ESCUELA COLONIAL, SIGLO XVIII
    Virgen del Rosario.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 220

    CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)

    Precio de salida: 15.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 221

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVII
    Retrato de caballero.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 222

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Inmaculada.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 223

    CIRCULO DE ADAM FRANS VAN DER MEULEN (Escuela flamenca, siglo XVII)
    "La Rendición".

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 224

    CÍRCULO DE PAUL DE VOS (Escuela flamenca, siglo XVII)
    La caza del jabalí.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 225

    COPIA DE RAFAEL (Escuela española, siglo XIX)
    Sagrada Familia con Santa Ana.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 450€

    Lote 226

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XIX
    Retrato de Rubens y Van Dyck.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 227

    JUAN DE ARELLANO (1614- 1676)
    Florero de tulipanes, narcisos, jacintos y otras flores en un jarrón de cristal sobre una mesa.

    Precio de salida: 80.000€

    Lote 228

    JUAN DE DIOS FERNÁNDEZ (1745- 1800)
    Virgen con Niño.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 229

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Retrato de San Simón de Rojas.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 230

    JEAN COUSIN EL JOVEN (pinx) PIETER DE JODE (sculp)
    El Juicio Final.

    Precio de salida: 1.300€

    Precio remate: 1.300€

    Lote 231

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    San Amón.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 232

    SEGUIDOR DEL GRECO (Escuela española, siglo XVII)
    Cristo crucificado.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 233

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    Anunciación.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 234

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    San Andrés.

    Precio de salida: 300€

    Lote 235

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    San Juan.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 236

    ESCUELA ESPAÑOLA, H.1600.
    San Judas Tadeo.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 325€

    Lote 237

    ATRIBUIDO A NICOLÁS BORRÁS (Escuela valenciana, siglo XVI)
    Aparición de la Virgen del Pilar a Santiago Apóstol.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 238

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1600
    San Pedro y San Pablo.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 375€

    Lote 239

    ESCUELA ESPAÑOLA O COLONIAL, SIGLO XVII
    Adoración de los Reyes Magos.

    Precio de salida: 1.800€

    Lote 240

    ESCUELA ARAGONESA, H. 1500
    San Miguel Arcángel.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 241

    ESCUELA ARAGONESA, SIGLO XVI
    Santa Lucía y Santa Catalina.

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 242

    SEGUIDOR DE JUAN DE BORGOÑA ( Escuela castellana, siglo XVI)
    Martirio de Santa Catalina.

    Precio de salida: 10.000€

    Lote 243

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Piaramo y Tisbe.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 244

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Virgen de la Soledad y San José.

    Precio de salida: 300€

    Lote 245

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Bodegón de caza muerta sobre un paisaje y Bodegón de caza muerta y frutos sobre una mesa.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 246

    RICHARD COLLIN (grab)
    Verdadero retrato de Nuestra Señora de la Carbonera.

    Precio de salida: 90€

    Precio remate: 90€

    Lote 247

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVI
    San Bartolomé en un paisaje.

    Precio de salida: 4.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 248

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XVII
    Episodio de la Vida de San Antonio, el milagro de la mula.

    Precio de salida: 750€

    Lote 249

    GASPAR HUBERTI (1619-1684)
    Educación de la Virgen

    Precio de salida: 60€

    Precio remate: 65€

    Lote 250

    DANIEL MEISSNER (1585- 1625)
    Vista del Real Monasterio de San Lorenzo del Escorial y de Valladolid.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 350€

    Lote 251

    "Vista de la planta, interior del Panteón y dos claustros del Real Monasterio del Escorial".

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 252

    Cuatro vistas del Real Monasterio del Escorial.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 253

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Magdalena.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 550€

    Lote 254

    ESCUELA FLAMENCA, SIGLO XVII
    Sacrificio de Isaac.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 255

    ESCUELA SEVILLA, SIGLO XVII
    Nacimiento del Niño con coro angélico.

    Precio de salida: 2.000€

    Lote 256

    HENRY BRADBYRU (1831-1860)
    "Lastrea Filix mas plumilla y Lastrea Filix mas paleacea", "Lastrea rigida", "Athyrium filix- foemina multifidum" y "Lastrea dilatata Chanteriae".

    Precio de salida: 160€

    Precio remate: 325€

    Lote 257

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Danae.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 850€

    Lote 258

    CHARLES STONHAN (1858-1916)
    "Garza Imperial", "Garza Real", "Cormoral real" y "Aguilucho pálido macho".

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 130€

    Lote 259

    GERARD VAN NIJMEGEN (1735- 1808)
    Paisaje con río y figuras.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 260

    ABRAHAM ORTELIUS (Amberes, 1527- 1598)
    Vista del Monasterio de San Lorenzo del Escorial.

    Precio de salida: 700€

    Precio remate: 700€

    Lote 261

    BLAS CESAREO MARTÍN* y ESTEBAN DE LOS REYES (escuela española, S. XVIII)
    Proyecto para un Palacio.

    Precio de salida: 700€

    Lote 262

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    Virgen con el Niño, Santa Ana y otros santos en un paisaje

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 263

    ESCUELA ITALIANA, H. 1600
    Herminia y los Pastores.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 264

    MANUEL FERNÁNDEZ DE CASTRO (1662- 1705)
    San Juan Bautista.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 265

    ISIDORO TAPIA (Valencia, hacia 1712- Madrid, 1778)
    Inmaculada.

    Precio de salida: 6.500€

    Lote 266

    Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 16.000€

    Lote 267

    ANTONIO DEL CASTILLO (Córdoba, 1616 - 1668)
    San Acisclo.

    Precio de salida: 90.000€

    Lote 268

    VALENTÍN CARDERERA (Huesca, 1796 - Madrid, 1880)
    "Joannes Sileceus. Card. Archiep. Tolet."

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 350€

    Lote 269

    FRANCISCO BAYEU Y SUBÍAS (1734- 1795)
    "Estudio de cabeza de hombre"
    H. 1779.

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 3.000€

    Lote 270

    San Agustín entre Cristo y la Virgen.
    H. 1766.

    Precio de salida: 25.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 271

    ESCUELA FRANCESA, SIGLO XVIII
    Figuras en un paisaje tormentoso.

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 272

    ESCUELA ESPAÑOLA, H. 1800
    Virgen del Rosario.

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 225€

    Lote 273

    ESCUELA ITALIANA, SIGLO XVIII
    Bodegón de peces y limones

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 350€

    Lote 274

    ZACARÍAS GONZÁLEZ VELÁZQUEZ (1763-1834)
    Retrato del Magistrado Buenaventura Colsa y Pando, Presidente de la Audencia de Burgos.
    H. 1832.

    Precio de salida: 12.000€

    Precio remate: 12.000€

    Lote 276

    JOSÉ GÓMEZ DE NAVÍA (del) TOMÁS LÓPEZ ENGUIDANOS (grab)
    Vista del claustro del Real Monasterio del Escorial.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 277

    RAFAEL ROMERO BARROS (1832- 1895).
    La matanza de los Inocentes.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 278

    ESCUELA ESPAÑOLA, PRIMERA MITAD DEL SIGLO XIX
    Retrato de María Magdalena de Ulloa y García de Tejada, Enriqueta y Luis.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 279

    ANTONIO CAVANNA Y PASTOR (1815- 1840)
    Retrato de dama con broche con miniatura.

    Precio de salida: 1.500€

    Lote 280

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Par de floreros.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 281

    ATRIBUIDO A ÁNGEL DE SAAVEDRA, DUQUE DE RIVAS (1791- 1865)
    Bodegón con fondo de patio.
    H. 1820.

    Precio de salida: 10.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 282

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XX
    Bodegón de una calabaza, uvas, melocotones y ciruelas.

    Precio de salida: 200€

    Lote 283

    ESCUELA SEVILLANA, SIGLO XIX
    Paisaje fluvial.

    Precio de salida: 500€

    Lote 284

    CHARLES CLIFFORD (1820-1863).
    Foto de Sevilla. Alameda Vieja.
    H. 1862.

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 285

    Charles Clifford (1820-1863).
    Foto de la Catedral de Sevilla, vista desde El Alcázar
    H. 1862.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 286

    ANTONIO CARNICERO (1748- 1814).
    Retrato de dama con guitarra.

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 287

    ALFRED GESDON (Escuela valenciana, siglo XIX)
    Vista de Valencia.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 160€

    Lote 288

    ESCUELA SEVILLANA, FF. S. XIX
    Vista del Patio de los Naranjos de la Catedral de Sevilla con escenas galantes.

    Precio de salida: 850€

    Lote 289

    ANDRÉ LAMBERT JORDÁN (Suiza, 1884-París, 1967)
    Carmen

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 290

    EUGENIO LUCAS VELÁZQUEZ (Madrid, 1817 - 1870)
    "Dolores, la manola de Lavapiés, heroína del Dos de Mayo".

    Precio de salida: 3.000€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 291

    ANTONIO BRUGADA VILA (Madrid, 1804-San Sebastián, 1863)
    Vista costera

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 292

    Vista costera

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 293

    CASTO PLASENCIA Y MAESTRO (Cañizar, Guadalajara, 1846-Madrid, 1890)
    Escena mitológica para techo

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 294

    VICENTE PÓVEDA Y JUAN (Petrer, Alicante, 1857-1935).
    Recepción al cardenal.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 295

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Copias de Velázquez.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 296

    ANTONIO GISBERT PÉREZ (Alcoy, Alicante, 1834-París, 1902)
    Dama elegante vestida de amazona.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 7.000€

    Lote 297

    Paisaje

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 298

    FRANCISCO CABANZÓN HERNÁNDEZ
    Marina

    Precio de salida: 300€

    Lote 299

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Escena costumbrista

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 300

    ENRIQUE MARÍN SEVILLA (Granada 1870-Madrid 1940)
    Morena y Sevillana

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 301

    MARCELIANO SANTA MARÍA SEDANO (Burgos, 1866-Madrid, 1952)
    Paisaje de Castilla

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 302

    JOAQUÍN SOROLLA Y BASTIDA (Valencia, 1863 - Madrid, 1923)
    Sombrilla, Valencia, 1904.

    Precio de salida: 1.300€

    Lote 303

    SEGUNDO MATILLA (Madrid, 1862-Teyé, Barcelona, 1937)
    Desnudo de mujer

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 304

    CARLOS LEZCANO FERNÁNDEZ (Madrid, 1871-1929)
    Castillo de Medina del Campo

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 305

    ANTONIO MUÑOZ DEGRAIN (Valencia, 1840-Málaga, 1924)
    Paisaje

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 306

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con puente.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 307

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Paisaje con río.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 308

    JOSÉ GARCÍA Y RAMOS (Sevilla, 1852-1912)
    Procesión interrumpida por la tormenta

    Precio de salida: 6.500€

    Precio remate: 19.000€

    Lote 309

    ESCUELA ESPAÑOLA, SIGLO XIX
    Pareja de moros

    Precio de salida: 600€

    Lote 310

    JOAQUÍN AGRASOT Y JUAN (Orihuela, Alicante, 1837-Valencia, 1919).
    Vendedor de chufa.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 311

    MARIANO FORTUNY Y MARSAL (Reus, Tarragona, 1838 - Roma, 1874)
    Aparición de la Virgen de la Misericordia a Isabel Besora, 1855.

    Precio de salida: 30.000€

    Precio remate: 30.000€

    Lote 312

    Almiares, Asturias.

    Precio de salida: 7.000€

    Precio remate: 22.500€

    Lote 313

    Relicario de pie con Agnus Dei de cera de San Francisco de Padua
    Papa Clemente XIV (1705-1774) , Roma, h.1770.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 314

    firmada en 1764

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 400€

    Lote 315

    Trabajo conventual, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 425€

    Lote 316

    Bordado en terciopelo rojo con bordados de aplicación.
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 317

    Taller granadino, S.XVIII

    Precio de salida: 1.900€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 318

    Mesa española en nogal.
    Castilla, h. 1600.

    Precio de salida: 1.800€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 319

    Dos vasos en vidrio de opalina blanca policroma, con esmaltes policromos de flores.
    Trabajo centroeuropeo, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 321

    Dos floreros en opalina con decoración policroma de esmaltes, con un ramillete de rosas.
    S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 120€

    Lote 322

    Vaso de opalina con decoración de esmaltes policromos de flores.

    Precio de salida: 250€

    Lote 323

    Vaso de opalina blanca con esmaltes policromos, decorado con guirnalda de flores con cintas.
    Trabajo centroeuropeo, ffs, del S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Lote 324

    Salerito de cristal con decoración grabada y dorada con guirnaldas.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 190€

    Lote 325

    Vaso cilíndrico de recuerdo de cristal de la Granja, con iniciales en cartela "M.A.A.", S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 326

    Salero Carlos III de cristal soplado.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 130€

    Lote 327

    Pareja de saleros de cristal con decoración de guirnaldas doradas.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 275€

    Lote 328

    Vaso de faltriquera en opalina con restos de dorado.
    La Granja, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 190€

    Lote 329

    Dos copitas de cristal traslúcido con decoración dorada de guirnaldas.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 330

    Vaso de recuerdo de la Granja con decoración grabada al ácido, con la fuente de los baños de Diana, S. XIX

    Precio de salida: 190€

    Lote 331

    Dos copitas de cristal translúcido con decoración de guirnaldas doradas.
    La Granja, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 332

    Florero de opalina de dos asas con decoración esmaltada de un cesto con flores.
    La Granja, S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 333

    Pareja de floreros de opalina esmaltada con motivos florales.
    La Granja, ffs. del S. XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 334

    Trabajo italiano, h. 1800.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 335

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 336

    Cómoda de madera de nogal tallado.
    Trabajo francés, S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 337

    Pareja de faroles de latón con decoración calada, S. XX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 1.800€

    Lote 338

    Alfombra Tabriz decorada con escenas de animales y plantas.
    Persia, h. 1800

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 1.900€

    Lote 339

    Trabajo aragonés, pp. del S. XVIII

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 340

    Oveja en loza esmaltada.
    Stafford, Inglaterra, S. XVIII.

    Precio de salida: 280€

    Lote 341

    Inglaterra, Stoke-on-Trent, h. 1941.

    Precio de salida: 65€

    Precio remate: 80€

    Lote 342

    Escribanía estilo imperio con forma de góndola, siguiendo modelos de Sévres en porcelana dorada y esmaltada con rosas dentro de una retícula
    Samson, S. XIX.

    Precio de salida: 280€

    Lote 343

    "Alegoría del Amor"
    Figura escultórica de porcelana esmaltada.
    Meissen, S. XIX

    Precio de salida: 325€

    Lote 344

    Pareja de jarrones de estilo imperio de porcelana de París, esmaltados y dorados a fuego, con cartela pintadas por ambas caras.
    Trabajo francés, S. XIX

    Precio de salida: 170€

    Precio remate: 200€

    Lote 345

    Biblioteca estilo Luis XVI de madera de caoba y bronces aplicados.
    Trabajo francés, S. XX

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.200€

    Lote 346

    Pareja de jarrones a la manera de Sévres en porcelana de París, montados en bronce con escenas galantes en reservas a la manera de Watteau, reverso con reservas decoradas con pájaros, base con placas de porcelana con flores.
    Trabajo francés, segunda mitad del S. XIX

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 347

    Juego de tres sillas Napoleón III de madera lacada de blanco y dorada, de estilo Luis XVI, con tapiceria de Aubusson decorada con flores.
    Trabajo francés, ffs. del S. XIX.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 2.000€

    Lote 348

    Mesa auxiliar de estilo Luis XV, de madera de caoba y bronce aplicado, siguiendo modelos de Lynke.
    Trabajo francés. pp. del S. XX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 349

    Escuela española, segunda mitad del S. XVIII
    "Salvatoris Mundi"
    Madera tallada, policromada y dorada.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 350

    Bordado en seda púrpura con bordado de aplicación en hilo metálico entorchado.
    Trabajo español, S.XVII.

    Precio de salida: 550€

    Precio remate: 550€

    Lote 351

    Sacra de plata en su color con decoración repujada de flores y tornapuntas en "c", S. XVIII.

    Precio de salida: 600€

    Lote 352

    Jarro de plata en su color con tapa y asa de "c" rematada en voluta.
    España, S. XVIII.

    Precio de salida: 650€

    Lote 353

    Sacra de plata en su color con decoración repujada de hojas, flores y tornapuntas en "c", S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Lote 354

    Precio de salida: 2.000€

    Precio remate: 3.250€

    Lote 355

    Cofre con alma de madera de pino forrada en terciopelo verde, herrajes de hierro dorado.
    Trabajo español, S. XVI.

    Precio de salida: 1.750€

    Lote 356

    Consola de estilo Felipe V de madera tallada, estucada y dorada, con tapa de mármol rosa.
    Trabajo español, S. XIX

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 357

    Relicario de plata con forma de corazón con decoración grabada, con hojas y una corona real, punzonada, M Rincon.
    S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 358

    Pareja de zapatitos en plata, de imagen vestidera, S. XVIII - XIX

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 359

    "Moisés"
    Esmalte hispano-italiano, S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Lote 360

    Caja en asta de decoración grabada, con leyenda. "Viva mi Dueño"
    Trabajo pastoril, S. XVIII - XIX.

    Precio de salida: 200€

    Lote 361

    Escuela hispano-filipina, S. XVIII.
    "Cristo"
    En marfil tallado y policromado.

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 500€

    Lote 362

    Colgante devocional con forma de capilla de plata en su color con la Dolorosa en marfil tallado y policromado.
    Trabajo colonial, S. XVIII.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 363

    Perú, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 364

    Trabajo mejicano, probablemente Puebla, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 325€

    Lote 365

    Lámpara votiva de plata en su color con leyenda que reza: " DEL SSANTISSIMO SACRAMENTO DE LA VILLA DE VIAN DEL BOLLO Y N BIOLA DE MEXICO. AD 1619.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 366

    "San José y la Virgen"
    Madera tallada, policromada y ojos de pasta vítrea.
    Escuela quiteña, S. XVIII.

    Precio de salida: 2.500€

    Lote 367

    España, S. XIX.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 550€

    Lote 368

    Trabajo anglo-holandés, pp. del S. XVIII.

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.600€

    Lote 369

    Trabajo toledano, S. XVII.

    Precio de salida: 5.000€

    Precio remate: 5.000€

    Lote 370

    Trabajo italiano, S. XVII.

    Precio de salida: 8.000€

    Precio remate: 10.000€

    Lote 371

    S. XVIII

    Precio de salida: 275€

    Precio remate: 275€

    Lote 372

    S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 250€

    Precio remate: 250€

    Lote 373

    Medalla devocional en plata y filigrana con cabujones simulados en cristal, vitral con un grabado coloreado de la Virgen.
    Trabajo español, S. XVIII.

    Precio de salida: 150€

    Lote 374

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 180€

    Lote 375

    S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 376

    S. XVIII.

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 377

    Relicario con marco de plata con decoración grabada en "zig-zag" y dos vitrales, por una de las caras con reliquias y leyenda: "Mea Domino Verdam Vola", por la otra un grabado con Jesús.
    S. XVIII.

    Precio de salida: 275€

    Lote 378

    Corona y potencia en plata cincelada y repujada.
    Trabajo español, S. XVII.

    Precio de salida: 120€

    Precio remate: 120€

    Lote 379

    Relicario con marco liso de plata, con lentejuelas aplicadas y filacterias cosidas sobre tela de color rojo, S. XIX

    Precio de salida: 150€

    Lote 380

    S. XVIII.

    Precio de salida: 225€

    Precio remate: 425€

    Lote 381

    Relicario oval con marco decorado con crestería y dos vitrales, una con reliquia y la leyenda: "Señor Justo Salvador" y por otro un grabado coloreado con la Virgen.
    S. XVIII

    Precio de salida: 200€

    Lote 382

    Base relicario época Felipe III de madera chapeada de ébano, fileteado de marfil y diecinueve vitrales con reliquias.
    Taller italiano, primer tercio del S. XVII.

    Precio de salida: 5.000€

    Lote 383

    Trabajo flamenco o italiano, S. XVII

    Precio de salida: 5.500€

    Precio remate: 4.500€

    Lote 384

    Trabajo flamenco, S. XVIII

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 2.500€

    Lote 385

    Pareja de bueyes de madera tallada, sobre peanas caladas.
    Trabajo chino, S. XIX - XX.

    Precio de salida: 900€

    Lote 386

    Fuente de porcelana esmaltada de azul de cobalto.
    China, dinastía, Ming, S. XVII

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 425€

    Lote 387

    Trabajo chino, dinastía Qing, S. XIX.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 475€

    Lote 388

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII.

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 425€

    Lote 389

    China, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 390

    Arca Namban con soporte de madera lacada y dorada.
    Japón, época Edo, segundo cuarto del S. XVII.

    Precio de salida: 5.500€

    Lote 391

    Caja para mantón de Manila en madera lacada y dorada.
    Trabajo cantonés, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 392

    Mantón de "Manila" de seda negra, bordada con aves del paraíso, flores y pájaros en hilos de color.
    Trabajo chino, pp. del S. XX

    Precio de salida: 500€

    Lote 393

    Mantón de "Manila" en seda blanca, bordada con hilos de color con pájaros, peonías, hojas y flores.
    Trabajo chino, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 500€

    Lote 394

    Pareja jarrones de porcelana esmaltada de negro con cartelas en rojo decoradas con pájaros en dorado.
    Japón, ff. del S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 395

    Caja de madera lacada y dorada con escenas cortesanas en cartelas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1850.

    Precio de salida: 250€

    Lote 396

    Abanico con padrones y varillaje de marfil profusamente tallado; país de tela con escena de la vida cotidiana pintada por el anverso y reverso con peonías, mariposas y un pájaro.
    Trabajo chino para la exportación, S. XIX.

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 500€

    Lote 397

    Caja de marfil con decoración tallada y calada.
    Trabajo chino, dinastía Qing, ff. del S. XIX - pp. del S. XX.

    Precio de salida: 400€

    Lote 398

    Caja de madera lacada y dorada para té de esquinas achaflanadas.
    Trabajo chino para la exportación, h. 1830 - 1840.

    Precio de salida: 250€

    Lote 399

    Mantón de "Manila" en color coral en seda con peonías en beige bordadas, S. XX

    Precio de salida: 300€

    Lote 400

    Mantón de "manila" de seda en color hueso, con peonías bordadas.
    Trabajo Chino, S. XIX

    Precio de salida: 600€

    Lote 401

    Baúl de madera de alcanfor e incrustaciones de latón.

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 402

    Jarrón en porcelana esmaltada azul y blanca.
    China, Dinastía Qing, ff. S. XIX.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 403

    China, S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Lote 404

    Trabajo chino, para la exportación, S. XVIII.

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 650€

    Lote 405

    Trabajo chino para la exportación, S. XVIII

    Precio de salida: 850€

    Precio remate: 750€

    Lote 406

    Secretaire a abattant Reina Ana, en madera de nogal y raíz de nogal.
    Inglaterra pp. S. XVIII

    Precio de salida: 2.500€

    Precio remate: 4.000€

    Lote 407

    Alfombra persa con motivos geométricos.
    S.XX

    Precio de salida: 900€

    Lote 408

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 850€

    Lote 409

    Alfombra persa con decoración geométrica, S. XX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 410

    Tapiz con decoración vegetal y medallón central.
    Turquía, h. 1920

    Precio de salida: 390€

    Precio remate: 390€

    Lote 411

    Khorassan, S. XX

    Precio de salida: 600€

    Lote 412

    Alfombra persa Malayer en lana anudada a mano.
    Persia, h. 1880 - 1900

    Precio de salida: 650€

    Precio remate: 650€

    Lote 413

    "San Francisco Javier en oración"
    Escuela hispano-filipina, S. XIX

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 414

    "Santa Rosa de Lima".
    Trabajo hispano-filipino, S. XIX.

    Precio de salida: 6.000€

    Precio remate: 6.000€

    Lote 415

    Trabajo anglo indio, Ceylan, h. 1840-60.

    Precio de salida: 400€

    Precio remate: 450€

    Lote 416

    Cuenco con asas de leones de plata, fundida, martilleada y conformada.
    España S.XIX

    Precio de salida: 450€

    Lote 417

    Virgen de plata en su color, marcada, con decoración cincelada y repujada.
    Barcelona, S. XVIII.

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 418

    Mate conmemorativo en coco esgrafiado engarzado en plata sobre pies de garra.
    Uruguay, 1853

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 275€

    Lote 419

    "Virgen"
    En marfil tallado.
    S. XVII-XVIII

    Precio de salida: 1.100€

    Lote 420

    Escuela Cíngalo portuguesa, S. XVII
    "Salvatoris Mundi"
    Marfil tallado, sobre base policromada y dorada.

    Precio de salida: 4.000€

    Precio remate: 6.500€

    Lote 421

    Trabajo mejicano, S. XVIII

    Precio de salida: 1.500€

    Precio remate: 1.700€

    Lote 422

    Bandeja de cerámica esmaltada de la serie alcoreña, siguiendo a la serie Álvaro, con el nombre del propietario: "Soi del Señor Don Antonio De Austria"
    Talavera, S. XVIII

    Precio de salida: 550€

    Lote 423

    Dos albarelos de cerámica esmaltada con cartelas decorativas uno rematado con hojas de acanto y otro con roleos.
    Teruel, S. XVII - XVIII.

    Precio de salida: 500€

    Lote 424

    Azulejo de cerámica esmaltada y policromada, con una bailarina, tocando las castañuelas.
    Alcora, pp. del S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 425

    Azulejo de cerámica esmaltada, con un bailarín tocando las castañuelas.
    Alcora, pp. del S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 426

    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 1.600€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 427

    Plato de cerámica esmaltada con decoración policroma.
    Triana, S. XVIII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 428

    Plato acuencado de cerámica esmaltada en azul de cobalto de la serie "árboles de pisos" con caballero con una lanza en un paisaje entre árboles.
    Talavera, ff. del S. XVIII

    Precio de salida: 950€

    Lote 429

    Cuenco en cerámica de la serie polícroma con ciervo flanqueado por árboles de pisos.
    Talavera-Puente, h. 1800.

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 430

    "Niño Jesús bendiciendo".
    Escuela andaluza, seguidor de Juan de Mesa, S. XVII

    Precio de salida: 3.000€

    Lote 431

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 432

    Daga con hoja en acero, empuñadura en hueso y bronce y funda de piel.
    Albacete, S. XIX

    Precio de salida: 250€

    Lote 433

    Cuchillo con hoja de acero de decoración calada y grabada, con empuñadura en bronce y hueso.
    Albacete, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 434

    Daga con hoja de acero de decoración calada y grabada, con empuñadura en bronce y hueso.
    Albacete, S. XIX.

    Precio de salida: 250€

    Lote 435

    Puñal con hoja de acero, empuñadura de madera y bronce decorado con hojas y triunfos.
    S. XVII

    Precio de salida: 250€

    Lote 436

    Puñal de taco o bota Carlos IV con puño de marfil y hierro, hoja de acero, marcada : Madrid, Monta...(Montarguis)*
    Madrid, ff. del S. XVIII

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 900€

    Lote 437

    Puñal de taco con puño de madera y bronce rematado por figuras aladas y acero.
    S. XVIII

    Precio de salida: 600€

    Precio remate: 600€

    Lote 438

    Espadín de acero calado con iniciales grabadas "TO".
    S. XVIII

    Precio de salida: 800€

    Precio remate: 800€

    Lote 439

    Daga de mano izquierda en acero calado y grabado y madera tallada con hojas.S. XVIII

    Precio de salida: 1.000€

    Precio remate: 1.000€

    Lote 440

    Cabeza de armadura para caballo en hierro con claveteado.
    España, S. XVI.

    Precio de salida: 900€

    Precio remate: 1.100€

    Lote 441

    Pareja de espuelas de bronce con decoración grabada, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Precio remate: 100€

    Lote 442

    Pareja de estribos de hierro con decoración calada a los lados.
    Trabajo castellano, S. XV - XVI

    Precio de salida: 1.700€

    Precio remate: 2.750€

    Lote 443

    Arqueta Felipe II.
    Trabajo español, 1.600

    Precio de salida: 500€

    Precio remate: 650€

    Lote 444

    Escudo de piedra tallada, S. XVIII

    Precio de salida: 750€

    Precio remate: 675€

    Lote 445

    Primera República (1873-1874)

    Precio de salida: 350€

    Precio remate: 400€

    Lote 446

    Sebastián Comas y Ricart, Barcelona 1871.
    Baraja litografiada y coloreada.

    Precio de salida: 150€

    Lote 447

    Gombau y Labadaño
    Baraja litografiada, marcada y fechada: "Fábrica de Madrid. Año 1877"

    Precio de salida: 200€

    Lote 448

    Baraja litografiada, marcada "QBD, de una hoja", S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 449

    Baraja litografiada, J. Muñoz Getafe. Madrid.
    S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Precio remate: 180€

    Lote 450

    Vte. Gombau y Labad, Madrid, 1853. "Fábrica de Madrid"
    Baraja litografiada y coloreada

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 451

    "Nueva baraja taurina", S. XIX.
    Baraja litografiada y coloreada, con imágenes de toreros (Lagartijo, El Gordito, Frascuelo y Currito), de banderilleros, (Cara-Ancha, Mazantini...), picadores (Chuchi, Pinto, C. Martin...) y ganaderías (Veragua, Miura, Benjumea...).

    Precio de salida: 250€

    Lote 452

    S. XIX

    Precio de salida: 200€

    Precio remate: 200€

    Lote 453

    A. Canoin & Cie. Marsella. "Naypes Finos".
    Baraja litografiada, S. XIX

    Precio de salida: 180€

    Lote 454

    Comas, Barcelona

    Precio de salida: 120€

    Lote 455

    Baraja litografiada y coloreada, España, S. XIX

    Precio de salida: 100€

    Lote 456

    Simeón Durá. Fábrica Guillermo de Castro. Valencia. S. XIX
    Baraja litografiada y policromada.

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 457

    Precio de salida: 150€

    Precio remate: 150€

    Lote 458

    Fábrica de naipes finos el Cid. Simeón Durá, Valencia, S. XIX

    Precio de salida: 120€

    Lote 459

    Plato de cerámica esmaltada en reflejo metálico amarillento.
    Manises o Cataluña, S. XVI

    Precio de salida: 850€

    Lote 460

    Pareja de hacheros de hierro fundido, S. XIX

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 461

    "Virgen orante"
    Madera tallada y policromada.
    Escuela flamenca, S. XV

    Precio de salida: 8.000€

    Lote 462

    Plato de plata en su color repujado y grabado, de la serie de "plisados góticos", decorado con rosa, cardinas y cortinajes y umbo en el asiento.
    Trabajo portugués, S. XVI

    Precio de salida: 18.000€

    Lote 463

    Polvorera de asta con decoración tallada de cenefas vegetales y florales, fechada en 1847.

    Precio de salida: 1.200€

    Lote 464

    Polvorera en asta con decoración grabada de elementos vegetales geométricos, fechada en 1893.

    Precio de salida: 500€

    Lote 465

    Polvorera en asta con decoración de escamas talladas, S. XIX

    Precio de salida: 900€

    Lote 466

    Bolso de cazador en terciopelo y armazón de hierro forjado con decoración de cabezas de leones.
    Trabajo alemán, S. XVI

    Precio de salida: 1.000€

    Lote 467

    Marco de madera tallada y policromada, decorado con hojas, S. XVI

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 468

    Trabajo italiano, S. XVII

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 300€

    Lote 469

    "El agarre"
    Marfil tallado.
    Trabajo centroeuropeo, S. XIX

    Precio de salida: 400€

    Lote 470

    Una daga, un puñal pequeño y una navaja en miniatura en acero, hueso y cobre.
    Albacete, S. XIX.

    Precio de salida: 300€

    Lote 471

    Placa de bronce dorado con tornapuntas y cartela central con leyenda que reza: "Luis Rodíguez Phelipe Conejo año de 1675"
    Trabajo español, S. XVII

    Precio de salida: 350€

    Lote 473

    Medalla de bronce, que representa la piedad.
    Inscripción con fecha de 1619

    Precio de salida: 190€

    Lote 474

    José Cubero Gabardón ( Baena, 1818 - Málaga, 1877 ).
    " Majo fumando ".

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 300€

    Lote 475

    " Majo fumando sentado "

    Precio de salida: 450€

    Precio remate: 300€

    Lote 476

    Rafael Contreras (1824-1890)*

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€

    Lote 477

    Reja gótica en hierro forjado

    Precio de salida: 1.700€

    Lote 478

    Escuela andaluza, ffs. del S. XIX

    Precio de salida: 300€

    Precio remate: 700€