Lote 216

Nº subasta: 84

ESCUELA COLONIAL, PRIMER CUARTO DEL SIGLO XIX
África.

Óleo sobre lienzo. 155,5 x 210 cm

Este lienzo, probablemente, formaría parte de una serie de alegorías de los cuatro Continentes. Se puede relacionar compositivamente con un lienzo, anónimo del S. XVIII, conservado en una colección particular mexicana. La alegoría de África fue un tema muy difundido, ya desde la antigüedad romana. Cesare Ripa en 1603, en su obra "Iconología", define los modelos iconográficos que serán posteriormente, difundidos y utilizados por diferentes artistas.

La figura central con cimera de elefante que descansa sobre un león, es la personificación de África. Sostiene un escorpión con su mano derecha y una cornucopia en la izquierda. Está, acompañada, por dos sirvientas de diferentes etnias. Se disponen sobre un paisaje frondoso y sobre el suelo unas serpientes. Desde el punto de vista estilístico, se puede apreciar cierta influencia francesa que se introdujo en México a principios del S. XIX.

Precio de salida: 8.500€

Precio remate: 8.500€

Lote 1

Precio de salida 850€