Lote 220

Nº subasta: 84

CRISTÓBAL DE VILLALPANDO (Ciudad de México, c. 1649 - 1714)

Óleo sobre lienzo. 205 x 123 cm.
Firmado.

Obra de gran interés, destacando la representación de la ciudad de México en el cerro de Tepeyac. Se puede relacionar con las primeras Vedutas en Nueva España pintadas a finales del S. XVII. A comparar con la vista de la "Plaza Mayor" de Cristóbal de Villalpando y el "Traslado de la imagen y estreno del Santuario de la Virgen de Guadalupe" de Manuel de Arellano fechada en 1709. Podemos datar la obra con fecha posterior a 1695, fecha en la que se inicia la construcción del Santuario.

Precio de salida: 15.000€

Precio remate: 30.000€

Lote 1

Precio de salida 850€