Lote 266

Nº subasta: 84

Arquitectura fantástica con Cristo y la mujer adúltera.

Óleo sobre lienzo. 94,3 x 121,7 cm.

PROCEDENCIA
Colección Banco Urquijo. Madrid. 1982.
Colección Banco Central Hispano. Madrid. 1992.
Colección Banco Santander Central Hispano. Madrid. 2006.

BIBLIOGRAFÍA
V.V.A.A. "Colección Banco Urquijo. Pintura, Dibujo, Escultura". Madrid. 1982. Nº 33. Pag. 357, ilustr.
V.V.A.A. "Colección Central Hispano. Del Renacimiento al Romanticismo". Barcelona. 1992. pp. 114-115, ilustr.

Precio de salida: 12.000€

Precio remate: 16.000€

Lote 1

Precio de salida 850€